Дело № 1-301/2011



Дело № 1-301/2011

Поступило в суд 30.05.2011г.

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 декабря 2011г. г.Новосибирск

Центральный районный суд г.Новосибирска в составе:

председательствующего судьи Бракар Г.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Новосибирска Трофимовой М.И.

подсудимого Шанскова В.Ю.

защитника Матвеевой Г.И., представившего удостоверение № 1073 и ордер № 1765 Центральной коллегии адвокатов Новосибирской области,

потерпевшей З. Т.А.

при секретаре Стариковой О.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шанскова В.Ю., ранее судимого; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «а», ст. 161 ч. 2 п. «а,г», ст. 161 ч. 2 п. «а,г», ст.161 ч. 1, ст. 161 ч. 2 п. «а,г», ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ

установил:

Подсудимый Шансков В.Ю. совершил преступления в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах:

1 эпизод:

08 октября 2010 года, около 21 часа 15 минут Шансков В.Ю. и неустановленное следствием лицо, находились у д. 3 по ул. С., в Центральном районе г. Новосибирска, где обратили внимание на незнакомую им З. Т.А., в руке которой находилась сумка. В связи с чем, у Шанскова В.Ю. и неустановленного лица возник преступный умысел, направленный на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а именно сумки с содержимым у З. Т.А.. При этом, Шансков В.Ю. и неустановленное лицо вступили между собой в предварительный преступный сговор и распределили преступные роли, согласно которым они должны были подойти к З. Т.А., Шансков В.Ю. должен был открыто похитить, выхватив из ее руки, сумку. В это время, неустановленное лицо, должно было находиться в непосредственной близости и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить об этом Шанскова В.Ю. После чего, Шансков В.Ю. и неустановленное лицо, с похищенным имуществом, должны были скрыться, впоследствии распорядиться им по собственному усмотрению. В это же время и в этом же месте, Шансков В.Ю. и неустановленное лицо, реализуя указанный преступный умысел, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, подошли к З. Т.А.. При этом, Шансков В.Ю., согласно своей преступной роли, открыто похитил, выхватив из руки З. Т.А., принадлежащую ей сумку, стоимостью 1000 рублей, в которой находились паспорт и водительское удостоверение на ее имя, золотое кольцо, стоимостью 2000 рублей, золотая цепочка «Бисмарк», весом 15 граммов, стоимостью 25000 рублей, цифровой фотоаппарат марки «Самсунг», стоимостью 9000 рублей, с картой памяти на 16 Гб, стоимостью 1500 рублей, карта памяти на 2 Гб, стоимостью 700 рублей, мобильный телефон марки «Флай», стоимостью 4000 рублей, с сим- картой сотового оператора «Теле- 2», стоимостью 100 рублей, мобильный телефон марки «Самсунг», стоимостью 6000 рублей, с сим- картой сотового оператора «Теле-2», стоимостью 100 рублей, мобильный телефон марки «Самсунг», стоимостью 9000 рублей, денежные средства в сумме 450 рублей, транспортный билет, стоимостью 430 рублей, всего имущество на сумму 59 280 рублей. В это время, не установленное лицо, согласно своей преступной роли, находилось в непосредственной близости и наблюдало за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить об этом Шанскова В.Ю. После чего, Шансков В.Ю. и неустановленное лицо, удерживая похищенное имущество при себе, с места преступления скрылись. Впоследствии, документы на имя потерпевшей выбросили, ценным имуществом распорядились по собственному усмотрению.

2 эпизод:

30 октября 2010 года, около 01 часа Шансков В.Ю. и неустановленное следствием лицо находились во дворе дома № 37 по ул. С., в Центральном районе г. Новосибирска, где обратили внимание на незнакомую им К. А.А., на правом плече которой, на ремне, находилась сумка. В связи с чем, у Шанскова В.Ю. и неустановленного лица возник преступный умысел, направленный на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно сумки с содержимым у К. А.А.. При этом, Шансков В.Ю. и неустановленное лицо вступили между собой в предварительный преступный сговор и распределили преступные роли, согласно которым они должны были подбежать к К. А.А., Шансков В.Ю., применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, должен был открыто похитить, сорвав с ее плеча, сумку. В это время, неустановленное лицо, должно было находиться в непосредственной близости и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить об этом Шанскова В.Ю.. После чего, Шансков В.Ю. и неустановленное лицо, с похищенным имуществом, должны были скрыться, впоследствии распорядиться им по собственному усмотрению. В это же время и в этом же месте, Шансков В.Ю. и неустановленное лицо, реализуя указанный преступный умысел, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, сзади подбежали к К. А.А.. При этом, Шансков В.Ю., согласно своей преступной роли, в целях подавления воли К. А.А. к сопротивлению, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил ее руками за плечи и попытался повалить на землю, однако К. А.А. устояла на ногах. После чего, убедившись в том, что К. А.А. не оказывает сопротивления, Шансков В.Ю. открыто похитил, сорвав с плеча, принадлежащую ей сумку, стоимостью 1500 рублей, в которой находился кошелёк, стоимостью 1000 рублей, денежные средства в сумме 600 рублей, визитница, стоимостью 1000 рублей, дисконтная карта супермаркета «Патерсон», стоимостью 150 рублей, дисконтная карта магазина «Столичный», стоимостью 100 рублей, наушники марки «Самсунг», стоимостью 500 рублей, косметичка, стоимостью 400 рублей, блеск для губ «Диор», стоимостью 700 рублей, флакон глазных капель «Ринил», стоимостью 200 рублей, флакон раствора для глазных линз, стоимостью 100 рублей, шапка вязанная, стоимостью 1000 рублей, перчатки, стоимостью 400 рублей, кофта, стоимостью 2000 рублей, браслет из металла, стоимостью 700 рублей, а также, не представляющие материальной ценности три ключа от дверных замков, брелок в виде сердца, водительское удостоверение, всего имущество на сумму 9450 рублей. В это время, неустановленное лицо, согласно своей преступной роли, находилось в непосредственной близости и наблюдало за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц. предупредить об этом Шанскова В.Ю. После чего, Шансков В.Ю. и неустановленное лицо, удерживая похищенное имущество при себе, с места преступления скрылись. Впоследствии, документы на имя потерпевшей выбросили, ценным имуществом распорядились по собственному усмотрению.

3 эпизод:

21 ноября 2010 года, около 01 часа Шансков В.Ю. и неустановленное лицо находились на лестничной площадке первого этажа, в подъезде № 1 дома № 15 по ул. Т.., в Центральном районе г. Новосибирска, где обратил внимание на незнакомых им П. Т.В. и С. А.В., спускавшихся с верхних этажей по лестнице. В связи с чем, у Шанскова В.Ю. и неустановленного лица возник преступный умысел, направленный на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При этом, Шансков В.Ю. и неустановленное лицо вступили между собой в предварительный преступный сговор и распределили преступные роли, согласно которым они, в целях подавления воли потерпевших к сопротивлению, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, должны были нанести последним множественные удары кулаками по телу. После чего, открыто похитить ценное имущество и с места преступления скрыться. Впоследствии, похищенным имуществом Шансков В.Ю. и неустановленное лицо должны были распорядиться по собственному усмотрению. В это же время и в этом же месте, когда П. Т.В. и С. А.В. спустились на лестничную площадку первого этажа, Шансков В.Ю., реализуя указанный преступный умысел, действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, из корыстных побуждений, с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в целях подавления воли П. Т.В. к сопротивлению, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ей удар кулаком по голове. От нанесённого удара П. Т.В. упала на пол. После чего, Шансков В.Ю., продолжая применять насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанёс П. Т.В. удар кулаком по голове и потребовал передать ему денежные средства, не называя суммы и сотовый телефон. П. Т.В., опасаясь дальнейшего применения насилия, была вынуждена передать Шанскову В.Ю. принадлежащие ей денежные средства в сумме 3800 рублей и сотовый телефон «Самсунг Е 380», стоимостью 3500 рублей, а всего имущество на сумму 7300 рублей. В это время, неустановленное лицо, действуя совместно и согласованно с Шансковым В.Ю., согласно своей преступной роли, в целях подавления воли С. А.В. к сопротивлению, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ему не менее пяти ударов кулаками по голове и телу. После чего, Шансков В.Ю. и неустановленное лицо, удерживая вышеуказанное имущество при себе, с места преступления скрылись, тем самым, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, действуя группой лиц по предварительному сговору, открыто похитив чужое имущество. Впоследствии, похищенным имуществом Шансков В.Ю. и неустановленное лицо распорядились по собственному усмотрению.

4 эпизод:

10 декабря 2010 года, около 19 часа 50 минут Шансков В.Ю. находился у дома № 15 по ул. С., в Центральном районе г. Новосибирска, где обратил внимание на незнакомую ему М. А.А., у которой в руке находилась сумка. В связи с чем, у Шанскова В.Ю. возник преступный умысел, направленный на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, а именно, сумки с содержимым у М. А.А.. В это же время и в этом же месте, реализуя указанный преступный умысел, Шансков В.Ю., действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, открыто похитил, выхватив из руки М. А.А., принадлежащую ей сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находился сотовый телефон «Нокия», стоимостью 2900 рублей, паспорт гражданина РФ, сберегательная книжка и пенсионное удостоверение на имя потерпевшей, не представляющая материальной ценности косметичка и шесть ключей от дверных замков, всего имущество на сумму 2900 рублей.

Удерживая похищенное имущество при себе, Шансков В.Ю. с места преступления скрылся, впоследствии документы на имя потерпевшей выбросил, ценным имуществом распорядился по собственному усмотрению.

5 эпизод:

21 марта 2011 года, около 01 часа Шансков В.Ю. и неустановленное следствием лицо, находились в сквере, расположенного по ул. К., 36 в Центральном районе г. Новосибирска, где обратили внимание на незнакомого им Р. О.М.. В связи с чем, у Шанскова В.Ю. и неустановленного лица возник преступный умысел, направленный на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно, ценного имущества у Р. О.М. При этом, Шансков В.Ю. и неустановленное лицо вступили между собой в предварительный преступный сговор и распределили преступные роли, согласно которым они должны были подойти к Р. О.М. и, в целях подавления его воли к сопротивлению, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, одновременно нанести множественные удары кулаками по телу. После чего, Шансков В.Ю. и неустановленное лицо, должны были осмотреть содержимое карманов одежды Р. О.М., открыто похитить ценное имущество и с места преступления скрыться. Впоследствии, похищенным имуществом распорядиться по собственному усмотрению. В это же время и в этом же месте, реализуя указанный преступный умысел, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Шансков В.Ю. и неустановленное лицо, в целях подавления воли Р. О.М. к сопротивлению, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, одновременно нанесли ему не менее шестнадцати ударов кулаками и ногами по голове и телу. От полученных ударов, Р. О.М. упал на землю. После чего, Шансков В.Ю., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на совершение грабежа, действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, осмотрел содержимое карманов одежды Р. О.М., откуда открыто похитил принадлежащие последнему денежные средства в сумме 16000 рублей, сотовый телефон «Нокия 1280», стоимостью 900 рублей. В это время, неустановленное лицо, действуя совместно и согласованно с Шансковым В.Ю., с запястья левой руки Р. О.М., открыто похитил принадлежащие последнему наручные часы «Булгари», стоимостью 5000 рублей. После чего, Шансков В.Ю. и неустановленное лицо, удерживая похищенное имущество при себе, с места преступления скрылись, причинив Р. О.М. ущерб на общую сумму 21900 рублей. Впоследствии, похищенным имуществом распорядились по собственному усмотрению.

6 эпизод:

22 марта 2011 года, около 13 часов Шансков В.Ю. находился возле 6- го подъезда дома № 2/1 по ул. С., в Центральном районе г. Новосибирска, где обратил внимание на незнакомую ему Я. Н.В., в руке которой находилась сумка. В связи с чем, у Шанскова В.Ю.; возник преступный умысел, направленный на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, а именно, сумки с содержимым у Я. Н.В. В это же время и в этом же месте, Шансков В.Ю., реализуя указанный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, когда Я. Н.В. входила в подъезд № 6 дома № 2/1 по ул. С. г. Новосибирска, подойдя к ней сзади, открыто похитил, выхватив из руки, принадлежащую ей сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находился кошелек, не представляющий материальной ценности, денежные средства в сумме 2250 рублей, продукты питания на сумму 250 рублей, а именно, пакет молока, пакет кефира, две упаковки кетчупа, одна булка хлеба, всего имущество на сумму 2500 рублей. Удерживая похищенное при себе, Шансков В.Ю. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

7 эпизод:

28 марта 2011 года, около 14 часов 50 минут Шансков В.Ю. и неустановленное следствием лицо, находились во дворе дома № 77 «А» по ул. К., в Центральном районе г. Новосибирска, где обратили внимание на незнакомую им А. СИ., в руке которой находилась сумка. В связи с чем, у Шанскова В.Ю. и неустановленного лица возник преступный умысел, направленный на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно, сумки с содержимым у А.С.И. При этом, Шансков В.Ю. и неустановленное лицо вступили между собой в предварительный преступный сговор и распределили преступные роли, согласно которым они должны были проследовать за А. С.И. в подъезд дома. Здесь, неустановленное лицо, в целях подавления воли А. С.И. к сопротивлению, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, подойдя сзади, должно было зажать ей рот рукой. В это время, Шансков В.Ю., должен был открыто похитить, выхватив из руки А. С.И., сумку с содержимым и, совместно с неустановленным лицом с места преступления скрыться. Впоследствии, похищенным имуществом они должны были распорядиться по собственному усмотрению.

В это же время и в этом же месте, реализуя указанный преступный умысел, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Шансков В.Ю. и неустановленное лицо, проследовали за А. С.И. в подъезд № 4 дома № 77 «А» по ул. К. г. Новосибирска. Здесь, находясь на лестничной площадке при входе в подъезд, неустановленное лицо, согласно своей преступной роли, в целях подавления воли А.С.И. к сопротивлению, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, сзади зажал ей рот рукой. В это время, Шансков В.Ю., согласно своей преступной роли, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, своей рукой нажал на кисть правой руки А. С.И. и, открыто похитил, выхватив из ее правой руки сумку, стоимостью 600 рублей, в которой находился кошелёк стоимостью 500 рублей и не представляющие материальной ценности записная книжка, картонная обложка, губная помада, всего имущество на сумму 1100 рублей. Удерживая похищенное имущество при себе, Шансков В.Ю. и неустановленное лицо с места преступления скрылись, впоследствии распорядились им по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Шансков В.Ю. свою вину в содеянном признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что последствия ему были разъяснены и понятны. Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Шансков В.Ю. заявил такое ходатайство добровольно, последствия его разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевшие не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.

Убедившись в судебном заседании, что Шансков В.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Шанскову В.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что действия Шанскова В.Ю. необходимо правильно квалифицировать по эпизоду 1 в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции от 07.03.2011г.) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору; по эпизодам 2,3,5,7 по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ (в редакции от 07.03.2011г.) как грабеж, то есть открытое чужого имущества, совершённый группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; по эпизодам 4, 6 по ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г.) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, и в отношении него может быть вынесен приговор без судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. При назначении наказания Шанскову В.Ю. суд учитывает, что он вину признал, написал явки с повинной, чем способствовал раскрытию преступлений, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, страдает заболеваниями, имеет на иждивении несовершеннолетних детей, частичное возмещение ущерба потерпевшим и эти обстоятельства суд относит к смягчающим наказание. К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступлений. Исходя из характера и степени общественной опасности преступлений, тяжести совершенных преступлений, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, который ранее неоднократно судим, совершил новые преступления в период не погашенной судимости, в его действиях имеет место особо опасный рецидив преступлений, что характеризует его как личность криминальной направленности, суд приходит к убеждению, что исправление Шанскова В.Ю. возможно лишь в условиях изоляции от общества, а оснований применения при назначении наказания ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает.

Суд считает возможным за нецелесообразностью не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы при назначении наказания Шанскову В.Ю. по ст. 161 ч. 2 УК РФ.

Гражданские иски на стадии предварительного следствия заявлены потерпевшими: Р. О.М. на сумму 21900 рублей, А.С.И. на сумму 300 рублей, К. А.А. на сумму 4750 рублей, П. Т.В. на сумму 7300 рублей, З. Т.А. на сумму 59089 рублей, Я.Н.В. на сумму 2500 рублей. Подсудимый Шансков В.Ю. в судебном заседании исковые требования потерпевших признал в полном объеме, суд полагает, что на основании ст.1064 ГК РФ гражданские иски потерпевших: Р. О.М., А.С.И., К. А.А., П. Т.В., З. Т.А., Я.Н.В. подлежат удовлетворению в полном объеме.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Шанскова В.Ю. виновным по эпизоду 1 в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции от 07.03.2011г.), по эпизодам 4, 6 в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г.), по эпизодам 2,3,5,7 в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ (в редакции от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание:

по 1-му эпизоду по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции от 07.03.2011г.) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по 2,3,5,7 эпизодам по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ (в редакции от 07.03.2011г.) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы по каждому эпизоду;

по 4,6 эпизодам по ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы по каждому эпизоду.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Шанскову В.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком 4 года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложений с наказанием, назначенным по приговору Заельцовского районного суда г.Новосибирска от 13.12.2011г. окончательно Шанскову В.Ю. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Избрать в отношении Шанскова В.Ю. меру пресечения в виде заключения под стражей с содержанием в ФБУ ИЗ 54/1 ГУФСИН России по Новосибирской области до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Шанскову В.Ю. исчислять с 27 декабря 2011г.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 04 апреля 2011г. по 26 декабря 2011г. включительно.

Взыскать с Шанскова В.Ю. в пользу Р. О.М. 21900 рублей, в пользу А.С.И. 300 рублей, К. А.А. 4750 рублей, П. Т.В. 7300 рублей, З. Т.А. 59000 рублей, Я.Н.В. 2500 рублей в возмещение причиненного им материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, находящимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья Бракар Г.Г.