Дело № 1-497/2011



Дело № 1-497/2011

Поступило в суд 01.11.2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 декабря 2011г. г.Новосибирск

Центральный районный суд г.Новосибирска в составе

председательствующего судьи Бракар Г.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Новосибирска Черняевой Е.В.

подсудимого Мингалеева В.В.

защитника Хромовой А.В. представившей удостоверение № 1145 и ордер № 2987 Железнодорожной коллегии адвокатов Новосибирской области

при секретаре Стариковой О.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мингалеева В.В., ранее судимого: 30.09.2011г. Железнодорожным районным судом г. Новосибирска по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения, находящегося под стражей в ФКУ ИЗ 54/1 ГУФСИН России по Новосибирской области с 06.09.2011г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мингалеев В.В. совершил преступление в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах:

12.07.2011 около 23 часов 40 минут Мингалеев В.В. находился около дома 16 по ул. С. Центрального района г.Новосибирска. В указанное время у Мингалеева В.В. возник конфликт с ранее ему не знакомым С. О.Л. на почве того, что С. О.Л. сделал замечание Мингалееву В.В. по поводу того, что Мингалеев В.В. роется в мусорных контейнерах.

12.07.2011 около 23 часов 40 минут у Мингалеева В.В., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел на причинение С. О.Л. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

С целью реализации указанного преступного умысла 12.07.2011 около 23 часов 40 минут, находясь около дома 16 по ул. С. Центрального района г. Новосибирска, Мингалеев В.В., взял из мусорного контейнера металлическую палку. После чего, реализуя возникший преступный умысел, действуя умышленно, целенаправленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью С. О.Л., опасного для жизни и желая его причинения, но вместе с тем, не желая причинения смерти и не предвидя ее наступления, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он должен был и мог предвидеть ее наступление, нанес С. О.Л. не менее 2 ударов металлической палкой в область спины и туловища, отчего С. О.Л. упал на землю. Сразу после этого, Мингалеев В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел на причинение С. О.Л. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, нанес последнему не менее 4 ударов металлической палкой в область головы.

Своими действиями Мингалеев В.В. причинил С. О.Л. следующие телесные повреждения: рана в теменной области слева, перелом костей носа, линейный перелом лобной кости слева с переходом в переднюю черепную ямку, перелом правой височной кости с переходом в правую среднюю черепную ямку, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку справа, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку височных долей справа и слева, кровоизлияние в ткань головного мозга в правой височной доле, очаги ушиба головного мозга в правой височной доле, в левой височной доле, которые образовались не менее чем от четырех воздействий твердого тупого предмета.

Данные телесные повреждения составляют единую черепно-мозговую травму и оцениваются в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью С. О.Л.

Кроме того, своими преступными действиями Мингалеев В.В. причинил С. О.Л. телесные повреждения на туловище: перелом седьмого ребра справа, который оценивается как средней тяжести вред здоровью, перелом правой плечевой кости справа в нижней трети, который оценивается как тяжкий вред здоровью. В причинно-следственной связи со смертью С. О.Л. данные телесные повреждения не состоят.

Смерть С. О.Л. наступила в 19 часов 20 минут 24.08.2011 от черепно-мозговой травмы в виде раны в теменной области слева, перелома костей носа, линейного перелома лобной кости слева с переходом в переднюю черепную ямку, перелома правой височной кости с переходом в правую среднюю черепную ямку, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку справа, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку височных долей справа и слева, кровоизлияния в ткань головного мозга в правой височной доле, очагов ушиба головного мозга в правой височной доле, в левой височной доле, осложнившихся развитием двухсторонней полисегментарной гнойной бронхопневмонии.

При этом Мингалеев В.В., умышленно нанося удары в жизненно-важный орган - голову С. О.Л., осознавал, что причиняет ими тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего, не предвидел возможности наступления общественно-опасных последствий в виде смерти потерпевшего, хотя в силу своего физического развития, механизма нанесения телесных повреждений должен был, и в силу своего психического развития мог предвидеть наступление смерти потерпевшего, чем проявил неосторожность в виде преступной небрежности по отношению к смерти потерпевшего С. О.Л.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мингалеев В.В. вину в инкриминируемом деянии признал полностью и пояснил, что примерно 12 июля 2011г. он с друзьями и малознакомыми парнями распивал спиртные напитки в Первомайском сквере. Когда у них закончилось спиртное, он взял деньги и пошел в магазин к автовокзалу, возвращался короткой дорогой через ул. С., было около 23 часов 40 минут, он остановился возле контейнеров, стал в них рыться, искать одежду. Когда уже стал отходить от баков, то он услышал голос мужчины, который что-то сказал ему, как ему показалось мужчина нагрубил. Так как он был в нетрезвом состоянии, то он взял в контейнере металлическую палку длиной немногим более 1 метра, толщиной около 3 см и начал этой палкой бить мужчину, нанес два удара по ногам, мужчина согнулся, он нанес 1-2 удара палкой по спине потерпевшего, тот от его ударов упал на землю, он продолжил наносить удары лежащему мужчине, куда он наносил удары точно не помнит, возможно, что нанес около 4 ударов по голове. Когда мужчина перестал шевелиться, то он ушел, палку выкинул, потом он возвращался минут через 30 за своим пакетом, мужчина лежал в другом месте, в этот момент во двор вышла женщина с ребенком, и он ушел. Когда он уходил, мужчина лежал на земле без движения. Он вернулся обратно к компании друзей. О том, что данный мужчина умер, он узнал, когда его задержали в сентябре. В содеянном раскаивается. Он согласен с материальными требованиями потерпевшей, согласен их возмещать, требования потерпевшей о возмещении морального вреда он не может возместить в полном объеме, так как у него нет денег.

Из протокола проверки показаний на месте от 06.09.2011г. следует, что Мингалеев В.В. на месте во дворе дома 16 по ул. С. г.Новосибирска показал и рассказал, что 12 июля в вечернее время он находился около мусорных баков во дворе указанного дома, осматривал их в поиске еды и одежды, услышал сзади себя мужской голос, который в грубой форме, «послал» его, ему это не понравилось, из контейнера для мусора он взял тяжелую металлическую палку, с которой пошел в сторону неизвестного ему мужчины, и которому он нанес удар палкой в область плеча справа, и еще один удар в верхнюю часть тела, потерпевший присел на корточки, тогда он нанес потерпевшему еще не менее 4-5 довольно сильных ударов металлической палкой в область туловища и головы. Потерпевший сопротивление не оказывал. После этого пошел в сторону автовокзала, вспомнил, что оставил около мусорного контейнера свой пакет с одеждой и вернулся на место, где он оставил тело потерпевшего, где увидел около потерпевшего людей, и чтобы отвести от себя подозрение сказал им, что тут произошла разборка между бомжами. Палка в это время находилась у него в руке. Когда кто-то сказал, что вызвал милицию, он испугался и побежал из этого двора. Металлическую палку выбросил (том 1, л. д. 140-144);

Пояснения подсудимого и его виновность объективно подтверждаются заключением судебно - медицинской экспертизы № 4110 от 21.09.2011 года, согласно которой:

При судебно-медицинском исследовании трупа С. О.Л. обнаружены следующие телесные повреждения:

1.Черепно-мозговая травма: Рана в теменной области слева (1), перелом костей носа (клинически), линейный перелом лобной кости слева с переходом в переднюю черепную ямку; перелом правой височной кости с переходом в правую среднюю черепную ямку, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку справа (60 мл по клиническим данным), кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку височных долей справа и слева, кровоизлияние в ткань головного мозга в правой височной доле (40 мл по клиническим данным), очаги ушиба головного мозга в правой височной доле, в левой височной доле, которые образовались не менее чем от четырех воздействий твердого тупого предмета (предметов), не отобразивших своих индивидуальных свойств, в срок незадолго до поступления в стационар, возможно 13.07.2011г, что подтверждают данные медицинских документов, данные микроскопического исследования, в совокупности составляют единую черепно-мозговую травму и расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти. Не исключена возможность причинения повреждений металлической трубой или палкой.

Учитывая характер и локализацию повреждений, образование их при падении с высоты собственного роста можно исключить.

Положение потерпевшего и нападавшего в момент причинения повреждений могло быть любым, не затрудняющим доступ к травмируемой области.

После получения данных телесных повреждений активные действия маловероятны.

Кроме того, при исследовании трупа обнаружены:

- перелом 7-го ребра справа, который образовался от действия твердого тупого предмета. Срок образования повреждения определить не представляется возможным, ввиду заживления перелома; не исключено его образование 13.07.2011; оценивается как средней тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья на срок более 3-хнедель (более 21 дня), так как обычно такой срок необходим для заживления перелома. В причинной связи со смертью не состоит.

- Перелом правой плечевой кости справа в нижней трети, который образовался от действия твердого тупого предмета, в срок незадолго до поступления в стационар, возможно 13.07.2011, что подтверждается данными медицинских документов, оценивается как тяжкий вред здоровью, так как вызывает значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее, чем нам одну треть. В причинной связи со смертью не состоит.

2. Смерть наступила от причиненной черепно-мозговой травмы в виде раны в теменной области слева (1), перелома костей носа (клинически), линейного перелома лобной кости слева с переходом в переднюю черепную ямку; перелома правой височной кости с переходом в правую среднюю черепную ямку, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку справа (60 мл по клиническим данным), кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку височных долей справа и слева, кровоизлияний в ткань головного мозга в правой височной доле (40 мл по клиническим данным), очагов ушиба головного мозга в правой височной доле, в левой височной доле, осложнившихся развитием двусторонней полисегментарной гнойной бронхопневмонии.

3. Согласно данным истории болезни №66399 смерть С. О.Л. наступила 24.08.2011г. в 19 час. 20 мин, что не противоречит данным, полученным при вскрытии.

4. Каких-либо объективных данных о наличии алкогольного опьянения в истории болезни нет. (том1, л.д.177-180);

Виновность Мингалеева В.В. в инкриминируемом деянии, помимо признания им своей вины, подтверждается пояснениями потерпевшей, свидетелей, заключениями экспертиз, письменными материалами дела.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая С. С.О. пояснила, что потерпевший С. О.Л. является ее отцом, последний раз они встречались на похоронах ее мамы в мае 2011г., в последнее время отец проживал один в квартире по ул. С., круг его знакомых ей не известен. Долгий период времени он проживал в гражданском браке с женщиной, а потом они разошлись, он снова стал проживать в квартире по ул. С.. 21.07.2011г. ей позвонили на домашний телефон сотрудники милиции, пояснили, что её отец находится в «ГКБ № 1» с тяжелой черепно-мозговой травмой, что отец был избит неизвестным по ул. С., свидетели вызвали милицию, что на основании показаний свидетелей был составлен фоторобот, они попросили подъехать, дать пояснения. Отец ее был в меру вспыльчив, спиртное не употреблял. Просит возместить причиненный ей материальный ущерб в размере 50000 рублей затрат похороны, а так же за моральный вред в размере 500000 рублей, так как после смерти отца она очень переживала. Настаивает на строгом наказании для подсудимого.

Согласно исследованным с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля Кошелева А.В. 12 июля 2011 года, около 24 часов 00 минут, он находился на балконе своей квартиры, расположенной на 3 этаже и курил. Находясь на балконе квартиры он обратил внимание, как ранее незнакомый ему парень шел с металлической трубой диаметром 4 сантиметра, длиной 1-1,5 метра на плече к мусорному баку, находящегося во дворе его дома. Покурив, он зашел в квартиру. Через несколько минут, по истечении примерно 3-4 минут, услышав с улицы крик своего соседа П. Ш., он сразу же выбежал на балкон квартиры и увидел, как возле лежащего на земле ранее не знакомого ему мужчины на вид 55 лет стояли Павел Ш. и Ш. Ольга. Он сразу же спустился вниз и увидел лежащего на земле между первым и вторым подъездом дома № 16 по ул. С. г.Новосибирска ранее не знакомого ему мужчину, ранее того он не видел возле своего дома, по внешнему виду тот был не похож на БОМЖА. Кроме него и Ш. никого больше возле этого мужчины не было. Мужчина лежал на земле в луже крови, был в шоковом состоянии, ничего об обстоятельствах причинения ему телесных повреждений пояснить не мог, разговаривать вообще не мог. Он обратил внимание, что на голове у мужчины были гематомы, вся голова у него была в крови. На рубашке мужчины также была кровь. Ш. вызвали скорую помощь и сотрудников милиции. За время нахождения возле данного мужчины он не видел, чтобы к тому кто-то подходил, то есть в том числе и тот парень, который наносил удары по голове металлической трубой. Он может предположить, что мужчине наносил удары по голове трубой ранее не знакомый ему парень, о котором пояснил ранее, так как видел как тот бежал в сторону мусорного бака за несколько минут до того, как он услышал крики Ш. П.. Возле мужчины находился разорванный полиэтиленовый пакет с продуктами питания, никаких ценных предметов у того при себе не было. Об обстоятельствах причинения телесных повреждений мужчине, как позднее узнал в милиции фамилия того С., он сказать ничего не может, так как не видел, как тому были нанесены эти удары. Как он понял, это видели Ш.. из окна своей квартиры и затем спустились вниз, когда мужчину начал избивать этот парень, которого он видел. (том 1, л.д. 57-60);

Согласно исследованным с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля Ш. С.О. она проживает с сыном в кв. 6. д. 16 по ул. С.. 12 июля 2011 года около 23 часов 40 минут она вместе с сыном находилась дома, услышала мужской голос «Убивают». Она сразу же выглянула в окно, выходящее во двор дома № 16, и увидела, что между первым и вторым подъездом на земле лежит мужчина в возрасте около 65 лет, которого ранее во дворе своего дома не видела. Она с сыном спустились вниз, туда же подошел парень по имени С., мужчина лежал в луже крови, через несколько минут к ним подошел не знакомый ей парень, на вид 23-25 лет худощавого телосложения, волос русый, был одет в олимпийку черного цвета, рубашку черного цвета. В руках парня она видела металлическую трубу длиной около метра. Она не может сказать, этот парень бил мужчину или другой. Крови на трубе, которая была в руках парня, она не видела. Данный парень начал говорить, что ему надоели БОМЖИ, которые собираются во дворе дома и выясняют отношения. П. сказал парню, чтобы тот стоял на месте, пока не приедет милиция, после чего парень побежал в сторону улицы Красный проспект и скрылся за углом дома № 16 по ул. С. затем, через некоторое время приехали сотрудники милиции и скорая медицинская помощь. (том 1, л.д. 43-46);

Из протокола предъявления лица для опознания от 6.09.2011г. следует, что Ш. О.С. опознала Мингалеева как парня, который 12.07.2011г. подошел к ней и сыну, когда они вышли к лежащему мужчине, которого какой-то парень избил палкой, в руках Мингалеева она видела металлическую трубу длиной около метра. Диаметром не более 4 см. (том 1, л.д.121-124);

Согласно исследованных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля Ш. П.Е. 12 июля 2011 года около 23 часов 40 минут он с матерью находился дома. В это время они услышали со стороны двора посторонний шум недалеко от их окон. Через некоторое время они услышали крик мужчины с улицы «Убивают!», мать подошла и выглянула в окно, которое выходит во двор их дома. Он в этот момент сразу оделся и выскочил на улицу, около подъезда на земле, лицом вниз, лежал мужчина, у которого на голове была большая гематома, в области головы на земле была кровь. В это время к месту подошел мужчина, у которого в руке была металлическая палка. Этот мужчина сказал, что тут происходят какие-то разборки между БОМЖами и он пришел помочь. Когда он сказал, чтобы этот мужчина остался ждать милицию, тот сразу с палкой побежал в сторону центра. Мужчину он впоследствии опознал. (том 1, л.д. 156-157);

Из протокола осмотра места происшествия от 13.07.2011г., схемы и фототаблицы к нему следует, что был осмотрен участок местности возле д. 16 по ул. С. в Центральном районе г.Новосибирска, который находится во дворе дома напротив подъезда № 2 на проезжей части асфальтного покрытия. Впереди находятся 4 клумбы синего цвета, с обратной стороны расположен небольшой садик с кустами. На участке местности в выбоинах асфальта обнаружено вещество бурого цвета. Асфальт намочен, так как накануне прошел дождь. С участка местности на марлевый тампон было с асфальта изъято вещество бурого цвета, упакованное в белый бумажный конверт (том 1, л.д. 5-9);

Согласно заключения эксперта 7906 от 5.08.2011г. вещество бурого цвета, изъятое в ходе осмотра места происшествия возле дома №16 по ул. С. в Центральном районе, является кровью человека (том 1, л.д. 38-40);

Согласно заключению судебной психолого-психиатрической экспертизы от 11.10.2010 №4276-11, у Мингалеева В.В. обнаруживаются психические расстройства в форме легкой умственной отсталости и синдрома зависимости от алкоголя. Об этом свидетельствует его анамнез, материалы уголовного дела (обучался по вспомогательной программе, а так же длительное и систематическое употребление алкоголя, запойный характер алкоголизации, наличие судорожных припадков на высоте абстиненции и наблюдение наркологом по поводу хронического алкоголизма). При настоящем обследовании у него было выявлено: невысокий интеллект, склонность к конкретному мышлению и малый запас знаний, а так же характерные морально-этические и соматоневрологические признаки синдрома зависимости от алкоголя. Однако указанное психическое расстройство выражено у Мингалеева В.В. столь значительно, поэтому в период совершения правонарушения он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения правонарушения у Мингалеева В.В. не обнаруживалось и какого-либо временного расстройства психической деятельности, а он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Об этом свидетельствует факт употребления алкоголя непосредственно перед правонарушением, его правильная ориентировка в окружающей обстановке, адекватный речевой контакт с окружающими, его действия носили целенаправленный характер и не обуславливались бредом, галлюцинациями или иными психическими расстройствами. Следовательно, в период совершения правонарушения Мингалеев В.В. мог и в настоящее время может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Мингалеев В.В. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Мингалеев В.В. синдромами зависимости, вызванными употреблением наркотических веществ не страдает, так как ни по анамнезу, ни по материалам дела, ни при настоящем обследовании признаков активной психической и физической зависимости от наркотических веществ у него не выявлено. По своему психическому состоянию Мингалеев В.В. не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту

Анализ материалов уголовного дела и данные настоящего обследования указывают на то, что в момент совершения инкриминируемого деяния Мингалеев В.В. не находился в состоянии аффекта (в его действиях отсутствовали признаки аффективной триады, необходимые для квалификации аффекта) (том 1, л.д. 187-189);

Виновность подсудимого подтверждается так же:

- протоколом осмотра места происшествия от 13.07.2011, согласно которого в помещении гардероба для пациентов ГКБ № 1 по ул. Залесского д. 6 был изъят полиэтиленовый пакет с вещами: кепка черная, куртка ветровка черная, носки черные, плавки серые, туфли светло-коричневого цвета (том 1, л.д.9-10);

- заключением эксперта (экспертиза вещественных доказательств) №7905 от 17.08.11, установлено, что на туфлях С. имеется кровь человека. На ветровке, плавках, носках, трико, крови не обнаружено, в связи с гнилостными изменениями (том 1,л.д.165-167);

- протоколом осмотра предметов от 15.09.2011, согласно которого были осмотрены вещи, изъятые в помещении гардероба для пациентов ГКБ № 1 (том 1,л.д. 170-171);

-протоколом осмотра места происшествия от 26.07.2011г.- квартиры, расположенной по адресу г. Новосибирск ул. Сибревкома д. 4 кв. 38, схемой и фототаблицей к нему (том 1, л.д. 49-56);

-протоколом осмотра предметов от 11.08.2011, в соответствии с которым осмотрены предметы и документы, изъятые в ходе осмотра квартиры, расположенной по адресу г. Новосибирск ул. Сибревкома д. 4 кв. 38 (том 1, л.д.65-67); другими материалами дела

Анализируя собранные по делу доказательства, суд находит их допустимыми, взаимодополняющими друг друга, а их совокупность достаточными для признания подсудимого виновным в инкриминируемом деянии. Суд считает, что подсудимый Мингалеев В.В. умышленно причинил С. О.Л. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Виновность подсудимого Мингалеева В.В. в умышленном причинении С. О.Л. тяжкого вреда здоровью подтверждается пояснениями самого подсудимого о том, что он около 23 часов 40 минут 12.07.2011г. около мусорных контейнеров во дворе дома по ул. С., в ответ на какие-то слова, нанес металлической палкой множественные удары про ногам, телу, голове мужчине, которому наносил удары и после того, как тот упал, бил до тех пор, пока мужчина не перестал шевелиться, после чего ушел, а затем вернулся за своим пакетом, около мужчины увидел свидетелей по делу, убежал, палку выбросил; свои пояснения подсудимый подтвердил и в ходе проверки показаний на месте; пояснениями свидетеля К. А.В., Ш.ой О.С., Ш. П.Е. о том, что 12 июля 2011 года около 24 часов 00 минут они слышали крики «убивают» во дворе дома по ул. С., увидели во дворе лежащего мужчину с повреждениями на голове, вышли на улицу, к ним подходил Мингалеев с металлической трубой в руках, который потом убежал; заключением эксперта о том, что смерть С. наступила от причиненной черепно-мозговой травмы в виде раны в теменной области слева (1), перелома костей носа (клинически), линейного перелома лобной кости слева с переходом в переднюю черепную ямку; перелома правой височной кости с переходом в правую среднюю черепную ямку, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку справа (60 мл по клиническим данным), кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку височных долей справа и слева, кровоизлияний в ткань головного мозга в правой височной доле (40 мл по клиническим данным), очагов ушиба головного мозга в правой височной доле, в левой височной доле, что у С. имелись так же перелом 7-го ребра справа, перелом правой плечевой кости справа в нижней трети, все повреждения образовались от действия твердого тупого предмета, в срок незадолго до поступления в стационар; протоколом осмотра места происшествия, где обнаружены следы крови; другие материалы дела.

Суд убежден в том, что именно Мингалев умышленно причинил тяжкий вред здоровью С., нанес ему телесные повреждения, от которых С. впоследствии скончался.

Об умысле подсудимого Мингалеева В.В. на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью С. О.Л., повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, свидетельствуют его действия: он, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью С. О.Л., наносил сильные удары металлической палкой по ногам, по спине и по голове, понимая и осознавая, что нанесение данных ударов по телу и по голове человека опасно для здоровья и жизни человека, и желая причинить потерпевшему такой вред, от причиненных Мингалеевым телесных повреждений С. впоследствии в больнице скончался.

Суд считает, что действия подсудимого Мингалеева В.В. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего и вина его в этом доказана.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

При определении меры наказания Мингалееву В.В. суд учитывает данные о личности подсудимого, который на момент совершения преступления был не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, способствовал раскрытию преступления, рассказав и показав на месте, каким образом он совершил данное преступление, характеризуется удовлетворительно, страдает заболеваниями, преступление совершил в молодом возрасте и эти обстоятельства суд относит к смягчающим наказание, отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено. Учитывая, что подсудимый совершил особо тяжкое преступление, используя малозначительный повод, мнение потерпевшей, настаивающей на строгом наказании, и, исходя из характера и степени общественной опасности преступления, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление Мингалеева В.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2003г. № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда» и приказа Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства Финансов Российской Федерации от 15.10.2007 г. № 199/89н «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности уголовного дела», за оказание Мингалееву В.В. юридической помощи адвоката в ходе предварительного следствия и рассмотрении дела в суде были выплачены процессуальные издержки в размере 10025 рублей 40 копеек, которые подлежат взысканию с подсудимого в доход государства.

В судебном заседании потерпевшей С.ой заявлен гражданский иск на сумму 50000 рублей в возмещение затрат на похороны С. О.Л., а так же на сумму 500000 рублей в счет компенсации морального вреда. Подсудимый согласен с исковыми требованиями в размере, подтвержденными документами.

Суд считает, что исковые требования потерпевшей С.ой подлежат частичному удовлетворению. В судебное заседание потерпевшей в подтверждение исковых требований в возмещение затрат на похороны отца представила документы на сумму 31330 рублей, поэтому исковые требования С.ой С.О. подлежат удовлетворению на сумму 31330 рублей.

Суд считает, что гражданский иск С.ой С.О. о компенсации морального вреда подлежит удовлетворению, поскольку в результате действий Мингалеева В.В. С. О.Л. получил травмы, не совместимые с жизнью, и умер, чем С.ой С.О. причинен моральный вред. В соответствии со ст.ст. 150,151,1099-1101 ГК РФ С. С.О. имеет право на компенсацию морального вреда. Учитывая, что смерть человеку причинена умышленно, обстоятельства причинения смерти С. О.Л., учитывая имущественное положение Мингалеева В.В., суд считает, что в компенсацию морального вреда в пользу С.ой О.Л. подлежит взысканию с подсудимого 250 000 рублей.

Вещественные доказательства по делу: паспорт гражданина республики Таджикистан на имя Б.Л.Х., трудовая книжка на имя Б.Л.Х., военный билет на имя Б.Л.Х., адресный лист убытия на имя Б. Л. Х. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Железнодорожного межрайонного СО СУ СК РФ по Новосибирской области подлежат направлению в УФМС России по Новосибирской области; деловая переписка С. О.Л., вещи С. О.Л. туфли, трико, ветровка, носки, кепка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Железнодорожного межрайонного СО СУ СК РФ по Новосибирской области подлежат возвращению потерпевшей С. С.О, СД диск, хранящийся в материалах уголовного дела, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мингалеева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Железнодорожного районного суда г.Новосибирска от 30.09.2011г. окончательно Мингалееву В.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет 8 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мингалееву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей в ФБУ ИЗ 54/1 ГУФСИН России по Новосибирской области.

Срок отбытия наказания Мингалееву В.В. с зачётом предварительного заключения исчислять с 06.09.2011г.

Взыскать с Мингалеева В.В. в доход федерального бюджета 10025 рублей 40 копеек в возмещение процессуальных издержек при рассмотрении дела.

Взыскать с Мигналеева В.В. в пользу С. С. О. 31330 рублей в счет возмещения материального ущерба, и 250000 рублей в компенсацию морального вреда.

Вещественные доказательства по делу: паспорт гражданина республики Таджикистан на имя Б.Л.Х., трудовую книжку на имя Б.Л.Х., военный билет на имя Б.Л.Х., адресный лист убытия на имя Б. Л. Х., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Железнодорожного межрайонного СО СУ СК РФ по Новосибирской области, направить в УФМС России по Новосибирской области; деловую переписку С. О.А., вещи С. О.А. -туфли, трико, ветровку, носки, кепку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Железнодорожного межрайонного СО СУ СК РФ по Новосибирской области, возвратить С. С.О., СД диск, хранящийся в материалах уголовного дела, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей в тот же срок, с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья Бракар Г.Г.