Дело № 1-460/2011



Дело № 1-460/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 ноября 2011 г. г. Новосибирск

Судья Центрального районного суда г. Новосибирска Шишкина М.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора г. Новосибирска Волкова А.А., адвоката Иноядовой М.С., подсудимого Мирзоева И.Т., переводчика Пиронова М.Д.,

при секретаре Мальцевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- МИРЗОЕВА И.Т., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1 – ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Мирзоев И.Т. совершил умышленное особо тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В период времени до 12 часов 08.07.2011 г. Мирзоев И.Т., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш, массой не менее 915,1 гр., что является особо крупным размером.

Данное незаконно приобретенное наркотическое средство, упакованное в полимерный пакет, Мирзоев И.Т. незаконно хранил при себе в сумке в том же размере с целью последующего незаконного сбыта. Тем самым, Мирзоев И.Т. умышленно создал условия для совершения преступления – незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Однако, указанное преступление Мирзоевым И.Т. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 08.07.2011 г. в 12 часов 00 минут у дома № 83 ул. Семьи Шамшиных Центрального района г. Новосибирска он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по НСО. В ходе досмотра Мирзоева И.Т. 08.07.2011 г. в 12 часов 15 минут в помещении «ХХХ», расположенного по адресу: г. Новосибирск, Центральный район, ул. ХХХ, д. ХХХ, из сумки у Мирзоева И.Т. был изъят полимерный пакет с наркотическим средством – гашиш в особо крупном размере массой 915,1 гр., которое Мирзоев И.Т. приготовил к незаконному сбыту.

Подсудимый Мирзоев И.Т. свою вину в совершении данного преступления признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ, полностью подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия, при этом добавил, что действительно приобрел обнаруженное у него наркотическое средство в г. Новосибирске в районе конечной остановки на Гусинобродском шоссе. Это наркотическое средство он должен был продать человеку по имени И. за 130 000 рублей, но сделать этого не успел, так как был задержан. Настаивал, что наркотическое средство находилось у него дома, а не в сумке. В сумку пакет с наркотиком положили сотрудники полиции, а потом при понятых изъяли его. Он не оспаривает, что изъятое у него наркотическое средство принадлежало ему, согласен с его размером.

В судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ были исследованы показания Мирзоева И.Т. в ходе предварительного следствия, из которых следует, что в середине июня 2011 г. в г. К. к нему обратился сосед, который проживает в Республике Таджикистан, г. К., совхоз Т., номер дома он не помнит, по имени О., более полных данных он не знает, с предложением осуществлять продажу наркотического средства – марихуана в г. Новосибирске РФ. Так как он и его семья нуждались в денежных средствах, он согласился. Через некоторое время, примерно 24.06.2011 г., ему позвонил О. и сообщил, чтобы он выезжал в г. Новосибирск. 26.06.2011 г. он прилетел в г. Красноярск, откуда на поезде в вечернее время 26.06.2011 г. приехал в г. Новосибирск. 07.07.2011 г. около 22 часов он встретился с О. на Гусинобродском вещевом рынке г. Новосибирска, где тот познакомил его с ранее незнакомыми людьми, которые передали ему полиэтиленовый пакет с комкообразным веществом темно-коричневого цвета с резким запахом конопли, пояснив, что это наркотическое средство – гашиш, которое он должен продавать другим русским лицам для последующей перепродажи более мелкими партиями. За реализацию данного наркотического средства он должен был получить денежные средства в общей сумме 150 000 рублей, из которых оставить себе 20 000 рублен, а оставшиеся передать людям, передавшим ему наркотик. Данное наркотическое средство он перенес к себе в квартиру № ХХХ дома № ХХХ по ул. ХХХ г. Новосибирска, где продолжил его хранить. 08.07.2011 г. около 12 часов ему позвонил парень, который представился В., более полных данных он его не знает, и сказал, чтобы он вышел во двор дома и передал наркотическое средство – гашиш. Он взял наркотическое средство – гашиш, упакованное в полиэтиленовый пакет, и понес его на улицу. При выходе из подъезда дома он был задержан сотрудниками полиции. Затем в ходе проведения его личного досмотра в присутствии двух понятых мужчин у него было изъято наркотическое средство – гашиш, два сотовых телефона, паспорт на его имя, миграционная карта и билеты. По результатам личного досмотра был составлен протокол, который он лично прочитал и подписал, в нем все было указано верно /л.д. 113-115/;

Помимо признательных показаний самого подсудимого, его вина в совершении преступления доказана совокупностью собранных по делу доказательств:

- оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля Б., являющегося старшим оперуполномоченным по ОВД 5 отдела ОС УФСКН РФ по НСО, из которых следует, что в УФСКН РФ по НСО поступила информация о том, что Мирзоев И.Т., зарегистрированный по адресу: г. Новосибирск ул. ХХХ, д. 165, занимается поставками и сбытом наркотического средства – гашиш. В ходе проведения ряда оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Мирзоев 08.07.2011 г. планирует сбыть наркотическое средство – гашиш в особо крупном размере. Также было установлено предполагаемое место встречи с покупателем наркотического средства – у дома № 83 по ул. ХХХ, за которым было установлено наблюдение. 08.07.2011 г. около 12 часов в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий у 3-го подъезда дома № 83 по ул. ХХХ Центрального района г. Новосибирска, Мирзоев был задержан. В присутствии приглашенных понятых в помещении «ХХХ», расположенном в доме № ХХХ ул. ХХХ, был произведен личный досмотр Мирзоева. Перед проведением досмотра Мирзоеву в присутствии понятых был задан вопрос о наличии при нем наркотических средств, денег добытых преступным путем, на что Мирзоев ответил, что у него при себе имеется марихуана, которую он приобрел в Республике Таджикистан. В ходе досмотра из сумки, находящейся при Мирзоеве, был изъят полимерный пакет с веществом темного цвета, сотовые телефон, авиа и ж/д билеты, паспорт на имя Мирзоева. Все обнаруженное в ходе досмотра было изъято, упаковано, опечатаны и скреплено подписью всех присутствующих лиц. По данному факту составили протокол, с которым под роспись все присутствующие ознакомились. По поводу изъятого вещества Мирзоев в присутствии понятых пояснил, что данное вещество является наркотическим средством – марихуана, которое он привез из Республики Таджикистан в г. Красноярск, а из г.Красноярска в г. Новосибирск для продажи. Впоследствии в ходе опроса Мирзоев пояснил, что приобрел наркотическое средство марихуана у мужчины по имени О. в г. Новосибирске с целью последующего незаконного сбыта /л.д. 103-104/;

- аналогичными показаниями свидетеля Д., также оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон /л.д. 105-106/;

- оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля Г., из которых следует, что 08.07.2011 г. он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по НСО в качестве понятого. В его присутствии и в присутствии второго понятого в служебном помещении, расположенном в доме № ХХХ ул. ХХХ г. Новосибирска был произведен личный досмотр мужчины, который представился Мирзоевым И.Т. Перед проведением досмотра Мирзоеву сотрудник производивший досмотр задал вопрос, имеется ли при нем наркотические средства, деньги, добытые преступным путем, на что Мирзоев ответил, что у него при себе имеется наркотическое средство – марихуана, один килограмм, которую он привез из Республики Таджикистан. В ходе досмотра из сумки, находящейся при Мирзоеве, был изъят полимерный пакет с веществом темного цвета, с резким запахом. Также в ходе досмотра были изъяты два сотовых телефона, записная книжка, паспорт на имя Мирзоева, билет. Все обнаруженное в ходе досмотра, кроме паспорта, было упаковано в пакеты, опечатано печатью для пакетов УФСКН РФ по НСО, на пакетах расписались все присутствующие лица. По данному факту составили протокол, с которым также под роспись все ознакомились. По поводу изъятого вещества Мирзоев пояснил, что данное вещество является наркотическим средством – марихуаной, которое он привез из Республики Таджикистан с целью сбыта. При этом объяснения он давал добровольно, без какого-либо принуждения. Все было записано в протокол, с которым Мирзоев лично ознакомился и расписался в нем /л.д. 107-108/;

- актом личного досмотра Мирзоева И.Т. от 08.07.2011 г., в ходе которого у Мирзоева И.Т. в присутствии понятых в помещении «ХХХ», расположенного по адресу: г. Новосибирск., Центральный район, по ул. ХХХ, д. ХХХ, из сумки изъят полимерный пакет с веществом темно-коричневого цвета /л.д. 13/;

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 08.07.2011 г., согласно которому в УФСКН РФ по НСО поступила информация о том, что Мирзоев И.Т., зарегистрированный по адресу: г. Новосибирск ул. ХХХ, д. 165, занимается поставками и сбытом наркотического средства – гашиш. При этом, 08.07.2011 г. Мирзоев планирует сбыть наркотическое средство – гашиш в особо крупном размере. 08.07.2011 г. около 12 часов в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий у 3-го подъезда дома № 83 по ул. ХХХ Центрального района г. Новосибирска, Мирзоев был задержан, и в ходе его личного досмотра было изъято наркотическое средство – гашиш, массой 915,1 гр. /л.д. 10-11/;

- заключением эксперта № 2709 от 04.08.2011 г., согласно которому вещество, изъятое у Мирзоева И.Т., является наркотическим средством – гашиш массой 914,9 гр. (0,20 гр. вещества было израсходовано в процессе первоначального исследования) /л.д. 39-43/;

- протоколом осмотра предметов: наркотического средства, упаковок из-под наркотического средства, сотовых телефонов, записной книжки, железнодорожного билета, страхового полиса, посадочного талона, трех чеков /л.д. 92-93/ и другими доказательствами.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № 3372-11 от 04.08.2011 г. Мирзоев И.Т. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает: он никогда не обращался к психиатрам за медицинской помощью, не состоял и не состоит на психиатрическом учете, окружающие не замечали странностей в его поведении. При настоящем обследовании у Мирзоева И.Т. не выявлено каких-либо психических нарушений. В период совершения правонарушения у Мирзоева И.Т. не обнаруживалось и какого-либо временного болезненного психического расстройства, он правильно ориентировался в окружающей обстановке, сохранял адекватный речевой контакт, действия его носили целенаправленный характер и не обуславливались бредом, галлюцинациями, либо иными болезненными нарушениями психики. Поэтому Мирзоев И.Т. в период инкриминируемого ему деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. После совершения правонарушения у Мирзоева И.Т. также не отмечалось каких-либо психических расстройств, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Мирзоев И.Т. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. У Мирзоева И.Т. не выявлено и каких-либо психических недостатков, лишающих его возможности защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. В применении принудительных мер медицинского характера Мирзоев И.Т. не нуждается. Признаков синдрома зависимости от алкоголя и наркотических веществ у Мирзоева И.Т. не обнаружено, так как ни по анамнезу, ни по материалам уголовного дела, ни в результате настоящего обследования данных за систематическое употребление алкоголя и наркотических веществ со сформированной зависимостью у него не выявлено /л.д. 141-142/.

Анализируя собранные доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными, взаимно дополняющими друг друга и достаточными для признания подсудимого виновным.

Суд квалифицирует действия Мирзоева И.Т. по ст. 30 ч. 1 – ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ – как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения указанного преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Мирзоев И.Т. с целью последующего незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере незаконно приобрел у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, наркотическое средство – гашиш в особо крупном размере, общей массой не менее 915,1 гр., а затем, продолжая осуществлять задуманное, хранил его при себе до момента задержания, тем самым, создав условия для реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – гашиш, до конца Мирзоев И.Т. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан с имевшимся при нем наркотиком, после чего в присутствии понятых наркотик был изъят из незаконного оборота, соответственно, преступление является неоконченным.

Подсудимый Мирзоев И.Т. свою вину в совершении преступления признал, в ходе предварительного следствия и в суде последовательно пояснял, что приобретенный им наркотик предназначался именно для последующего сбыта.

Помимо признательных показаний Мирзоева И.Т., его вина полностью доказана совокупностью собранных по делу доказательств.

Так, из показаний свидетелей Б. и Д. следует, что в УФСКН РФ по НСО поступала информация о том, что Мирзоев И.Т. занимается поставками и сбытом наркотического средства – гашиш. При этом, в ходе проведения ряда оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Мирзоев И.Т. 08.07.2011 г. планирует сбыть наркотическое средство – гашиш в особо крупном размере. Именно в целях проверки полученной оперативной информации они осуществили задержание Мирзоева И.Т., в сумке которого в результате и было обнаружено наркотическое средство.

Проведенные сотрудниками УФСКН РФ по НСО оперативно-розыскные мероприятия соответствуют требованиям Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», а полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий доказательства соответствуют требованиям УПК РФ и являются допустимыми.

Факт изъятия наркотического средства у Мирзоева И.Т., помимо акта его личного досмотра, также подтверждается показаниями свидетеля Г., который участвовал при личном досмотре Мирзоева И.Т. в качестве понятого.

Пояснения Мирзоева И.Т. о том, что пакет с наркотиком в сумку ему положили сотрудники полиции, не влияет на выводы суда о виновности Мирзоева И.Т. в совершении инкриминируемого ему преступления, поскольку опровергаются актом личного досмотра Мирзоева И.Т., показаниями свидетелей Б., Д. и Г. Кроме того, сам Мирзоев И.Т. как в ходе предварительного следствия, так и в суде подтвердил, что изъятый пакет с наркотическим средством принадлежал именно ему.

Об умысле подсудимого на дальнейший сбыт наркотического средства также свидетельствует количество наркотика, которое значительно превышает разовую дозу потребления гашиша и образует особо крупный размер.

Кроме того, согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № 3372-11 от 04.08.2011 г. признаков синдрома зависимости от употребления наркотических веществ у Мирзоева И.Т. не обнаружено.

Квалифицирующий признак – особо крупный размер наркотического средства нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия, поскольку масса изъятого у Мирзоева И.Т. наркотического средства превышает установленные Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. 25 гр., кроме того, сам подсудимый размер наркотического средства не оспаривал.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судом учтено: Мирзоев И.Т. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, своими показаниями содействовал расследованию преступления, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, у него на иждивении находится престарелая мать, брат – инвалид 1 группы и гражданская жена, которая находится в состоянии беременности, также суд учитывает состояние здоровья подсудимого.

Вместе с тем, судом учтено, что совершенное преступление является особо тяжким, связано с незаконным оборотом наркотических средств.

Совокупность указанных обстоятельств дает право суду сделать вывод, что исправление Мирзоева И.Т. возможно только путем изоляции его от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. При этом наказание Мирзоеву И.Т. суд назначает с учетом положений ст. 66 УК РФ.

Оснований для применения к Мирзоеву И.Т. положений ст. 73 УК РФ суд не находит.

Вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд, признав указанные обстоятельства исключительными, считает возможным назначить Мирзоеву И.Т. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч. 3 УК РФ, применив ст. 64 УК РФ.

С учетом обстоятельств и характера совершенного преступления, а также имущественного положения подсудимого, суд считает возможным не назначать Мирзоеву И.Т. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228.1 ч. 3 УК РФ, в виде штрафа. Также суд не применяет к Мирзоеву И.Т. дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, поскольку совершенное Мирзоевым И.Т. преступление не связано с использованием служебного положения.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

МИРЗОЕВА И.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1 – ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и, с применением ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде ШЕСТИ ЛЕТ лишения свободы, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Мирзоеву И.Т. исчислять с 08.07.2011 г.

Меру пресечения в отношении Мирзоева И.Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска.

Вещественное доказательство: наркотическое средство гашиш, с его первичной упаковкой – хранить до рассмотрения выделенного уголовного дела; сотовый телефон «Нокиа», сотовый телефон «Самсунг», записную книжку, железнодорожный билет, страховой полис, посадочный талон, три чека, изъятые у Мирзоева И.Т. – вернуть последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе в указанный срок в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о личном участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья М.А. Шишкина