Дело № 1-446/2011



Дело № 1-446/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 ноября 2011 г. г. Новосибирск

Судья Центрального районного суда г. Новосибирска Шишкина М.А.

с участием государственного обвинителя Черных Д.В., адвокатов Иноядовой М.С., Ширшова К.А., подсудимых Богданова Д.В., Аксарина В.Ю.,

при секретаре Мальцевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- БОГДАНОВА Д.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ (9 эпизодов),

- АКСАРИНА В.Ю., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ (9 эпизодов),

у с т а н о в и л:

Подсудимые Богданов Д.В. и Аксарин В.Ю. совершили ряд корыстных преступлений средней тяжести в Центральном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Эпизод № 1.

20 июня 2011 г. в вечернее время Богданов Д.В. и Аксарин В.Ю. по обоюдному согласию вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно ценного имущества из автомобилей граждан, на территории Центрального района г. Новосибирска. При этом, Богданов Д.В. и Аксарин В.Ю. распределили между собой преступные роли, согласно которым они на автомобиле «ХХХ», транзит. номер ХХХ, 42 регион, принадлежащем матери Богданова Д.В., под управлением последнего, передвигаясь по улицам, должны были подыскать автомобиль, в котором находится ценное имущество. Затем Аксарин В.Ю. должен был разбить стекло автомобиля и тайно похитить находящееся в салоне ценное имущество. В это время Богданов Д.В. должен был находиться поблизости и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Аксарина В.Ю. После чего Аксарин В.Ю. и Богданов Д.В. на автомобиле «ХХХ», транзит. номер ХХХ, 42 регион, под управлением Богданова Д.В., должны были с места преступления скрыться. Впоследствии, похищенным имуществом они должны были совместно распорядиться по собственному усмотрению.

20 июня 2011 г. в вечернее время Богданов Д.В. и Аксарин В.Ю. в целях реализации указанного преступного умысла, передвигаясь по улицам Центрального района г. Новосибирска на автомобиле «ХХХ», транзит. номер ХХХ, 42 регион, принадлежащем матери Богданова Д.В., под управлением последнего, стали подыскивать автомобиль для совершения преступления. При этом, в 20 часов 30 минут 20 июня 2011 г., находясь у дома № 64 по ул. ХХХ в Центральном районе г. Новосибирска, они обратили внимание на припаркованный автомобиль «ХХХ», транзит. номер ХХХ, 54 регион, принадлежащий незнакомой им Л.

В это же время и в этом же месте, реализуя указанный преступный умысел, действуя совместно и согласованно, Аксарин В.Ю. согласно своей преступной роли приготовленной заранее свечой зажигания разбил стекло задней левой двери автомобиля «ХХХ», транзит. номер знак ХХХ, 54 регион и через образовавшийся проем тайно похитил с сиденья в салоне автомобиля принадлежащую Б. сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находился ноутбук «ХХХ», принадлежащий ООО «ХХХ».

В это время Богданов Д.В., действуя совместно и согласованно с Аксариным В.Ю., согласно своей преступной роли находился в непосредственной близости и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Аксарина В.Ю. После чего, удерживая похищенное имущество при себе, Аксарин В.Ю. и Богданов Д.В. на автомобиле «ХХХ», транзит. номер ХХХ, 42 регион, под управлением Богданова Д.В., с места преступления скрылись, причинив ООО «ХХХ» ущерб на сумму 17 129 рублей 91 копейка.

Впоследствии, похищенное имущество Богданов Д.В. и Аксарин В.Ю. реализовали, денежными средствами распорядились в личных целях.

Эпизод № 2.

25 июня 2011 г. в дневное время Богданов Д.В. и Аксарин В.Ю. по обоюдному согласию вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно ценного имущества из автомобилей граждан, на территории Центрального района г. Новосибирска. При этом, Богданов Д.В. и Аксарин В.Ю. разработали план совершения преступления, согласно которому они на автомобиле «ХХХ», транзит. номер ХХХ, 42 регион, под управлением Аксарина В.Ю., передвигаясь по улицам, должны были подыскать автомобиль, в котором находится ценное имущество и тайно похитить его. Впоследствии, похищенным имуществом они должны были совместно распорядиться по собственному усмотрению.

25 июня 2011 г. в дневное время Богданов Д.В. и Аксарин В.Ю. в целях реализации указанного преступного умысла, передвигаясь по улицам Центрального района г. Новосибирска на автомобиле «ХХХ», транзит. номер ХХХ, 42 регион, под управлением Аксарина В.Ю., стали подыскивать автомобиль для совершения преступления. При этом, 25 июня 2011 г. около 11 часов 30 минут, находясь у дома № 16 по ул. ХХХ в Центральном районе г. Новосибирска, они обратили внимание, как не знакомая им М. подошла к автомобилю «ХХХ», гос. номер ХХХ, 54 регион, поставила на заднее сидение свою сумку, после чего села за руль. В связи с чем, Богданов Д.В. и Аксарин В.Ю. по обоюдному согласию решили совершить преступление в отношении последней, при этом распределили преступные роли, согласно которым Аксарин В.Ю. должен был отвлечь М. вопросом о месте нахождения какой-либо организации. В это время Богданов Д.В. должен был скрытно от М. открыть заднюю дверь ее автомобиля и тайно похитить с заднего сидения сумку, после чего с места преступления скрыться. Впоследствии, похищенным имуществом Богданов Д.В. и Аксарин В.Ю. должны были совместно распорядиться по собственному усмотрению.

В это же время и в этом же месте, реализуя указанный преступный умысел, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, Богданов Д.В. вышел из автомобиля «ХХХ», транзит. номер ХХХ, 42 регион. После чего Аксарин В.Ю. согласно своей преступной роли подъехал к автомобилю «ХХХ», гос. номер ХХХ, 54 регион, в котором находилась М., и в целях отвлечения внимания спросил ее о том, как проехать к городской клинической больнице № 1. В это время Богданов Д.В., действуя совместно и согласованно с Аксариным В.Ю., согласно своей преступной роли, убедившись в том, что М. не наблюдает за его действиями, открыл заднюю дверь автомобиля «ХХХ», гос. номер ХХХ, 54 регион, и тайно похитил с заднего сидения принадлежащую М. сумку, стоимостью 1.000 рублей, в которой находились: косметичка, блеск для губ, пудра «Мери Кей», румяна «Диор», тушь для ресниц «Клиник», крем для рук «ОРI», карандаш для губ, не представляющие материальной ценности; туалетная вода «Молекула», стоимостью 7 250 рублей; кошелек, стоимостью 1 500 рублей; денежные средства в сумме 17 000 рублей; карта «ХХХ», не представляющая материальной ценности; документы на имя М.: водительское удостоверение; свидетельство о регистрации транспортного средства; полис обязательного страхования гражданской ответственности; талон технического осмотра транспортного средства; доверенность на право управления транспортным средством; свидетельство о регистрации транспортного средства; талон технического осмотра транспортного средства; полис обязательного страхования гражданской ответственности на автомобиль «ХХХ», гос. номер ХХХ, 54 регион; а также принадлежащее М. портмоне, стоимостью 300 рублей; документы на имя М.: водительское удостоверение; свидетельство о регистрации транспортного средства; технический паспорт транспортного средства; талон технического осмотра транспортного средства; полис обязательного страхования гражданской ответственности на автомобиль «ХХХ», гос. номер ХХХ, 54 регион; технический паспорт транспортного средства «ХХХ», гос. номер ХХХ, 54 регион; кредитные карты банка «ХХХ», «ХХХ Банк», «ХХХбанк», не представляющие материальной ценности; карта ОАО «ХХХ», не представляющая материальной ценности.

После чего Богданов Д.В. и Аксарин В.Ю. с места преступления скрылись, причинив М. значительный ущерб на общую сумму 26 750 рублей и М. ущерб на сумму 300 рублей.

Впоследствии, похищенные документы Богданов Д.В. и Аксарин В.Ю. выбросили, ценное имущество реализовали, вырученными денежными средствами распорядились в личных целях.

Эпизод № 3.

25 июня 2011 г. около 11 часов 30 минут Богданов Д.В. и Аксарин В.Ю., находясь у дома № 16 по ул. ХХХ, в Центральном районе г. Новосибирска, из салона автомобиля «ХХХ», гос. номер ХХХ, 54 регион, тайно похитили принадлежащую М. сумку.

После чего 25 июня 2011 г. в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов при осмотре содержимого похищенной сумки Богданов Д.В. и Аксарин В.Ю. обнаружили в ней принадлежащую М. кредитную карту «ХХХбанк» и лист бумаги с указанием пин-кода. В связи с чем, у них возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно денежных средств с расчетного счета М., путем использования кредитной карты «ХХХбанк». При этом, Богданов Д.В. и Аксарин В.Ю. вступили в предварительный сговор и распределили между собой преступные роли, согласно которым они в одном из банкоматов на территории г. Новосибирска, используя принадлежащую М. кредитную карту «ХХХбанк», должны были тайно похитить, сняв с расчетного счета, принадлежащие последнему денежные средства, которыми впоследствии распорядиться в личных целях.

25 июня 2011 г. около 12 часов Богданов Д.В. и Аксарин В.Ю., реализуя указанный преступный умысел, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, пришли к дому № 37 по ул. ХХХ в Центральном районе г. Новосибирска, где, используя кредитную карту «ХХХбанк», через банкомат получили с расчетного счета М. денежные средства в сумме 12 000 рублей, тем самым тайно похитив их и причинив последнему значительный ущерб.

Впоследствии похищенные денежные средства Богданов Д.В. и Аксарин В.Ю. поделили между собой и распорядились ими в личных целях.

Эпизод № 4.

28 июня 2011 г. в вечернее время Богданов Д.В. и Аксарин В.Ю. по обоюдному согласию вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищение чужого имущества, а именно ценного имущества из автомобилей граждан, на территории Центрального района г. Новосибирска. При этом, Богданов Д.В. и Аксарин В.Ю. распределили между собой преступные роли, согласно которым они, на автомобиле «ХХХ», транзит. номер ХХХ, 42 регион, принадлежащем матери Богданова Д.В., под управлением последнего, передвигаясь по улицам, должны были подыскать автомобиль, в котором находится ценное имущество. Затем Аксарин В.Ю. должен был разбить стекло автомобиля и тайно похитить находящееся в салоне ценное имущество. В это время Богданов Д.В. должен был находиться поблизости и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Аксарина В.Ю. После чего Аксарин В.Ю. и Богданов Д.В. на автомобиле «ХХХ», транзит. номер ХХХ, 42 регион, под управлением Богданова Д.В., должны были с места преступления скрыться. Впоследствии, похищенным имуществом они должны были совместно распорядиться по собственному усмотрению.

28 июня 2011 г. в вечернее время Богданов Д.В. и Аксарин В.Ю. в целях реализации указанного преступного умысла, передвигаясь по улицам Центрального района г. Новосибирска на автомобиле «ХХХ», транзит. номер ХХХ, 42 регион, принадлежащем матери Богданова Д.В., под управлением последнего, стали подыскивать автомобиль для совершения преступления. При этом, около 17 часов 28 июня 2011 г., находясь у дома № 46-а по ул. ХХХ в Центральном районе г. Новосибирска, они обратили внимание на припаркованный автомобиль «ХХХ», гос. номер ХХХ, 54 регион, принадлежащий не знакомой им С.

В это же время и в этом же месте, реализуя указанный преступный умысел, действуя совместно и согласованно, Аксарин В.Ю. согласно своей преступной роли приготовленной заранее свечой зажигания разбил стекло передней левой двери автомобиль «ХХХ», гос. номер ХХХ, 54 регион, и через образовавшийся проем тайно похитил с сиденья в салоне автомобиля принадлежащую С. сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились: расчетная карта «Банк ХХХ», не представляющая материальной ценности; кошелек, не представляющий материальной ценности; денежные средства в сумме 5 000 рублей; съемный жесткий диск емкостью 160 Гб, стоимостью 2 200 рублей; паспорт гражданина РФ; водительское удостоверение; свидетельство обязательного пенсионного страхования; полис обязательного медицинского страхования; свидетельство о регистрации транспортного средства; полис обязательного страхования гражданской ответственности; а также документы на имя Р.: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, полис обязательного медицинского страхования, пенсионное удостоверение.

В это время Богданов Д.В., действуя совместно и согласованно с Аксариным В.Ю., согласно своей преступной роли находился в непосредственной близости и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Аксарина В.Ю. После чего, удерживая похищенное имущество при себе, Аксарин В.Ю. и Богданов Д.В. на автомобиле «ХХХ», транзит. номер ХХХ, 42 регион, под управлением Богданова Д.В., с места преступления скрылись, причинив С. значительный ущерб на общую сумму 7 200 рублей.

Впоследствии, похищенные документы Богданов Д.В. и Аксарин В.Ю. выбросили, ценное имущество реализовали, вырученными денежными средствами распорядились в личных целях.

Эпизод № 5.

29 июня 2011 г. в дневное время Богданов Д.В. и Аксарин В.Ю. по обоюдному согласию вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищение чужого имущества, а именно ценного имущества из автомобилей граждан, на территории Центрального района г. Новосибирска. При этом, Богданов Д.В. и Аксарин В.Ю. распределили между собой преступные роли, согласно которым они на автомобиле «ХХХ», транзит. номер ХХХ, 42 регион, принадлежащем матери Богданова Д.В., под управлением последнего, передвигаясь по улицам, должны были подыскать автомобиль, в котором находится ценное имущество. Затем Аксарин В.Ю. должен был разбить стекло автомобиля и тайно похитить находящееся в салоне ценное имущество. В это время Богданов Д.В. должен был находиться поблизости и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Аксарина В.Ю. После чего Аксарин В.Ю. и Богданов Д.В. на автомобиле «ХХХ», транзит. номер ХХХ, 42 регион, под управлением Богданова Д.В., должны были с места преступления скрыться. Впоследствии, похищенным имуществом они должны были совместно распорядиться по собственному усмотрению.

29 июня 2011 г. в дневное время Богданов Д.В. и Аксарин В.Ю. в целях реализации указанного преступного умысла, передвигаясь по улицам Центрального района г. Новосибирска на автомобиле «ХХХ», транзит. номер ХХХ, 42 регион, принадлежащем матери Богданова Д.В., под управлением последнего, стали подыскивать автомобиль для совершения преступления. При этом, в период времени с 13 часов до 13 часов 30 минут 19 июня 2011 г., находясь у дома № 20 по ул. ХХХ в Центральном районе г. Новосибирска, они обратили внимание на припаркованный автомобиль «ХХХ», гос. номер ХХХ, 54 регион, принадлежащий не знакомому им Ч.

В это же время и в этом же месте, реализуя указанный преступный умысел, действуя совместно и согласованно, Аксарин В.Ю. согласно своей преступной роли, приготовленной заранее свечой зажигания разбил стекло задней левой двери автомобиль «ХХХ», гос. номер ХХХ, 54 регион, и через образовавшийся проем, тайно похитил с сиденья в салоне автомобиля принадлежащую Ч. сумку, стоимостью 500 рублей, в которой находились: денежные средства в сумме 3 000 рублей; четыре ключа от дверных замков, стоимостью 1 000 рублей каждый, на сумму 4 000 рублей; расчетная карта «ХХХ», косметичка, брелок для ключей, не представляющие материальной ценности; документы на имя Ч.: паспорт гражданина РФ, пенсионное удостоверение, сберегательная книжка, полис обязательного медицинского страхования, расчетная книжка на дачный участок, а также принадлежащий Ч. портфель, стоимостью 2 000 рублей, в котором находились: четыре ключа от дверных замков, стоимостью 1 000 рублей каждый, на сумму 4 000 рублей; брелок для ключей, расчетная карта «ХХХ», не представляющие материальной ценности, документы на имя Ч.: паспорт гражданина РФ, пенсионное удостоверение, удостоверение работника областной администрации, полис обязательного медицинского страхования, сберегательная книжка.

В это время Богданов Д.В., действуя совместно и согласованно с Аксариным В.Ю., согласно своей преступной роли находился в непосредственной близости и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Аксарина В.Ю. После чего, удерживая похищенное имущество при себе, Аксарин В.Ю. и Богданов Д.В. на автомобиле «ХХХ», транзит. номер ХХХ, 42 регион, под управлением Богданова Д.В., с места преступления скрылись, причинив Ч. значительный ущерб на общую сумму 7 500 рублей и Ч. значительный ущерб на общую сумму 6 000 рублей.

Впоследствии, похищенные документы Богданов Д.В. и Аксарин В.Ю. выбросили, ценное имущество реализовали, вырученными денежными средствами распорядились в личных целях.

Эпизод № 6.

29 июня 2011 г. в вечернее время Богданов Д.В. и Аксарин В.Ю. по обоюдному согласию вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищение чужого имущества, а именно ценного имущества из автомобилей граждан, на территории Центрального района г. Новосибирска. При этом, Богданов Д.В. и Аксарин В.Ю. распределили между собой преступные роли, согласно которым они на автомобиле «ХХХ», транзит. номер ХХХ, 42 регион, под управлением Аксарина В.Ю., передвигаясь по улицам, должны были подыскать автомобиль, в котором находится ценное имущество. Затем Богданов Д.В. должен был тайно похитить находящееся в салоне ценное имущество. В это время Аксарин В.Ю. должен был находиться поблизости и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Богданова Д.В. После чего Аксарин В.Ю. и Богданов Д.В. на автомобиле «ХХХ», транзит. номер ХХХ, 42 регион, под управлением Аксарина В.Ю., должны были с места преступления скрыться. Впоследствии, похищенным имуществом они должны были совместно распорядиться по собственному усмотрению.

29 июня 2011 г. в вечернее время Богданов Д.В. и Аксарин В.Ю. в целях реализации указанного преступного умысла, передвигаясь по улицам Центрального района г. Новосибирска на автомобиле «ХХХ», транзит. номер ХХХ, 42 регион, под управлением Аксарина В.Ю., стали подыскивать автомобиль для совершения преступления. При этом, 29 июня 2011 г. около 17 часов 30 минут, находясь у дома № 7 по ул. ХХХ в Центральном районе г. Новосибирска, они обратили внимание на припаркованный автомобиль «ХХХ», гос. номер ХХХ, 54 регион, принадлежащий незнакомой им А., стекло передней левой двери которого было приоткрыто.

В это же время и в этом же месте, реализуя указанный преступный умысел, действуя совместно и согласованно, Богданов Д.В. согласно своей преступной роли через приоткрытое стекло передней левой двери изнутри открыл дверь автомобиля «ХХХ», гос. номер ХХХ, 54 регион, и тайно похитил из-под сидения в салоне принадлежащую А. сумку, стоимостью 1 500 рублей, в которой находились: кошелек, стоимостью 1 100 рублей; денежные средства в сумме 5 000 рублей; золотая цепочка, стоимостью 3 500 рублей; золотой кулон, стоимостью 3 000 рублей; сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 700 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности; брелок сигнализации, стоимостью 2 500 рублей; документы на имя А.: водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, талон технического осмотра транспортного средства, страховой полис «ХХХ» на автомобиль.

В это время Аксарин В.Ю., действуя совместно и согласованно с Богдановым Д.В., согласно своей преступной роли находился в непосредственной близости и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Богданова Д.В. После чего, удерживая похищенное имущество при себе, Аксарин В.Ю. и Богданов Д.В., на автомобиле «ХХХ», транзит. номер ХХХ, 42 регион, под управлением Аксарина В.Ю., с места преступления скрылись, причинив А. значительный ущерб на общую сумму 17 300 рублей.

Впоследствии, похищенные документы Богданов Д.В. и Аксарин В.Ю. выбросили, ценное имущество реализовали, вырученными денежными средствами распорядились в личных целях.

Эпизод № 7.

27 июля 2011 г. в дневное время Богданов Д.В. и Аксарин В.Ю. по обоюдному согласию вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно ценного имущества из автомобилей граждан, на территории Центрального района г. Новосибирска. При этом, Богданов Д.В. и Аксарин В.Ю. разработали план совершения преступления, согласно которому они на автомобиле «ХХХ», транзит. номер ХХХ, 42 регион, под управлением Аксарина В.Ю., передвигаясь по улицам, должны были подыскать автомобиль, в котором находится ценное имущество, и тайно похитить его. Впоследствии, похищенным имуществом они должны были совместно распорядиться по собственному усмотрению.

27 июля 2011 г. в дневное время Богданов Д.В. и Аксарин В.Ю. в целях реализации указанного преступного умысла, передвигаясь по улицам Центрального района г. Новосибирска на автомобиле «ХХХ», транзит. номер ХХХ, 42 регион, под управлением Аксарина В.Ю., стали подыскивать автомобиль для совершения преступления. При этом, 27 июля 2011 г. около 11 часов 30 минут, находясь у дома № 19 по ул. ХХХ в Центральном районе г. Новосибирска, они обратили внимание на автомобиль «ХХХ», гос. номер ХХХ, 54 регион, за рулем которого находился не знакомый им С. В связи с чем, Богданов Д.В. и Аксарин В.Ю. по обоюдному согласию решили совершить преступление в отношении последнего, при этом распределили преступные роли, согласно которым Аксарин В.Ю. должен был отвлечь С. вопросом о месте нахождения какой-либо организации. В это время Богданов Д.В. должен был скрытно от С. открыть заднюю дверь его автомобиля, тайно похитить находящееся в салоне ценное имущество и с места преступления скрыться. Впоследствии, похищенным имуществом Богданов Д.В. и Аксарин В.Ю. должны были совместно распорядиться по собственному усмотрению.

В это же время и в этом же месте, реализуя указанный преступный умысел, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, Богданов Д.В. вышел из автомобиля «ХХХ», транзит. номер ХХХ, 42 регион. После чего Аксарин В.Ю. согласно своей преступной роли подъехал к автомобилю «ХХХ», гос. номер ХХХ, 54 регион, в котором находился С., и в целях отвлечения его внимания спросил о том, как проехать к автобарахолке. В это время Богданов Д.В., действуя совместно и согласованно с Аксариным В.Ю., согласно своей преступной роли, убедившись в том, что С. не наблюдает за его действиями, открыл заднюю дверь автомобиля «ХХХ», гос. номер ХХХ, 54 регион, и тайно похитил с заднего сидения принадлежащую С. барсетку, стоимостью 3 000 рублей, в которой находились: сотовый телефон «Сони Эриксон», стоимостью 5 000 рублей; два комплекта ключей, не представляющие материальной ценности; портмоне, стоимостью 1 000 рублей; денежные средства в сумме 7 500 рублей; документы на имя С.: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, талон технического осмотра транспортного средства, полис обязательного страхования гражданской ответственности, членская книжка. После чего, Богданов Д.В. и Аксарин В.Ю. с места преступления скрылись, причинив С. значительный ущерб на общую сумму 16 500 рублей.

Впоследствии, похищенные документы Богданов Д.В. и Аксарин В.Ю. выбросили, ценное имущество реализовали, вырученными денежными средствами распорядились в личных целях.

Эпизод № 8.

09 августа 2011 г. в дневное время Богданов Д.В. и Аксарин В.Ю. по обоюдному согласию вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно ценного имущества из автомобилей граждан, на территории Центрального района г. Новосибирска. При этом, Богданов Д.В. и Аксарин В.Ю. распределили между собой преступные роли, согласно которым они на автомобиле «ХХХ», транзит. номер ХХХ, 42 регион, принадлежащем матери Богданова Д.В., под управлением последнего, передвигаясь по улицам, должны были подыскать автомобиль, в котором находится ценное имущество. Затем Аксарин В.Ю. должен был разбить стекло автомобиля и тайно похитить находящееся в салоне ценное имущество. В это время Богданов Д.В. должен был находиться поблизости и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Аксарина В.Ю. После чего Аксарин В.Ю. и Богданов Д.В. на автомобиле «ХХХ», транзит. номер ХХХ, 42 регион, под управлением Богданова Д.В., должны были с места преступления скрыться. Впоследствии, похищенным имуществом они должны были совместно распорядиться по собственному усмотрению.

09 августа 2011 г. в дневное время Богданов Д.В. и Аксарин В.Ю. в целях реализации указанного преступного умысла, передвигаясь по улицам Центрального района г. Новосибирска на автомобиле «ХХХ», транзит. номер ХХХ, 42 регион, принадлежащем матери Богданова Д.В., под управлением последнего, стали подыскивать автомобиль для совершения преступления. При этом, 09 августа 2011 г. около 13 часов, находясь у дома № 42 по ул. ХХХ в Центральном районе г. Новосибирска, они обратили внимание на припаркованный автомобиль «ХХХ», гос. номер ХXX, 54 регион, принадлежащий не знакомой им С.

В это же время и в этом же месте, реализуя указанный преступный умысел, действуя совместно и согласованно, Аксарин В.Ю. согласно своей преступной роли приготовленной заранее свечой зажигания разбил стекло задней левой двери автомобиля «ХХХ», гос. номер ХХХ, 54 регион, и через образовавшийся проем тайно похитил с сиденья в салоне автомобиля принадлежащую С. сумку, стоимостью 1 500 рублей, в которой находились: спортивные брюки, стоимостью 1 000 рублей; футболка, стоимостью 500 рублей; кроссовки, стоимостью 1 500 рублей; денежные средства в сумме 500 рублей.

В это время Богданов Д.В., действуя совместно и согласованно с Аксариным В.Ю., согласно своей преступной роли находился в непосредственной близости и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Аксарина В.Ю. После чего, удерживая похищенное имущество при себе, Аксарин В.Ю. и Богданов Д.В. на автомобиле «ХХХ», транзит. номер ХХХ, 42 регион, под управлением Богданова Д.В., с места преступления скрылись, причинив С. значительный ущерб на общую сумму 5 000 рублей.

Впоследствии, похищенным имуществом Богданов Д.В. и Аксарин В.Ю. распорядились по собственному усмотрению.

Эпизод № 9.

09 августа 2011 г. в дневное время Богданов Д.В. и Аксарин В.Ю. по обоюдному согласию вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищение чужого имущества, а именно ценного имущества из автомобилей граждан, на территории Центрального района г. Новосибирска. При этом, Богданов Д.В. и Аксарин В.Ю. распределили между собой преступные роли, согласно которым они на автомобиле «ХХХ», транзит. номер ХХХ, 42 регион, принадлежащем матери Богданова Д.В., под управлением последнего, передвигаясь по улицам, должны были подыскать автомобиль, в котором находится ценное имущество. Затем Аксарин В.Ю. должен был разбить стекло автомобиля и тайно похитить находящееся в салоне ценное имущество. В это время Богданов Д.В. должен был находиться поблизости и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Аксарина В.Ю. После чего Аксарин В.Ю. и Богданов Д.В. на автомобиле «ХХХ», транзит. номер ХХХ, 42 регион, под управлением Богданова Д.В., должны были с места преступления скрыться. Впоследствии, похищенным имуществом они должны были совместно распорядиться по собственному усмотрению.

09 августа 2011 г. в дневное время Богданов Д.В. и Аксарин В.Ю. в целях реализации указанного преступного умысла, передвигаясь по улицам Центрального района г. Новосибирска на автомобиле «ХХХ», транзит. номер ХХХ, 42 регион, принадлежащем матери Богданова Д.В., под управлением последнего, стали подыскивать автомобиль для совершения преступления. При этом, 09 августа 2011 г. в период времени с 15 часов 40 минут до 16 часов 20 минут, находясь у дома № 77-6 по ул. ХХХ в Центральном районе г. Новосибирска, они обратили внимание на припаркованный автомобиль «ХХХ», гос. номер ХХХ, 54 регион, принадлежащий не знакомому им Г.

В это же время и в этом же месте, реализуя указанный преступный умысел, действуя совместно и согласованно, Аксарин В.Ю. согласно своей преступной роли приготовленной заранее свечой зажигания разбил стекло передней левой двери автомобиля «ХХХ», гос. номер ХХХ, 54 регион, и через образовавшийся проем тайно похитил с сиденья в салоне автомобиля принадлежащую Т. сумку, стоимостью 3 500 рублей, в которой находились: кошелек, стоимостью 6 000 рублей, денежные средства в сумме 2 500 рублей, тушь для ресниц «Шанель», стоимостью 1 500 рублей; духи «Шанель», стоимостью 875 рублей; семь дисконтных карт, десять ключей от дверных замков, наушники, косметичка, карандаш косметический для глаз, карандаш косметический для бровей, два комплекта теней для век, три кисти для макияжа, не представляющие материальной ценности; документы на имя Т.: паспорт гражданина РФ, свидетельство временной регистрации, свидетельство государственного пенсионного страхования, полис медицинского страхования.

В это время Богданов Д.В., действуя совместно и согласованно с Аксариным В.Ю., согласно своей преступной роли находился в непосредственной близости и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Аксарина В.Ю. После чего Богданов Д.В. и Аксарин В.Ю. с места преступления скрылись, причинив Т. значительный ущерб на общую сумму 14 375 рублей.

Впоследствии, похищенные документы Богданов Д.В. и Аксарин В.Ю. выбросили, ценным имуществом распорядились по собственному усмотрению.

Эпизод № 10.

10 августа 2011 г. в дневное время Богданов Д.В. и Аксарин В.Ю. по обоюдному согласию вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно ценного имущества из автомобилей граждан, на территории Центрального района г. Новосибирска. При этом, Богданов Д.В. и Аксарин В.Ю. разработали план совершения преступления, согласно которому они на автомобиле «ХХХ», транзит. номер ХХХ, 42 регион, под управлением Аксарина В.Ю., передвигаясь по улицам, должны были подыскать автомобиль, в котором находится ценное имущество, и тайно похитить его. Впоследствии, похищенным имуществом они должны были совместно распорядиться по собственному усмотрению.

10 августа 2011 г. в дневное время Богданов Д.В. и Аксарин В.Ю. в целях реализации указанного преступного умысла, передвигаясь по улицам Центрального района г. Новосибирска на автомобиле «ХХХ», транзит. номер ХХХ, 42 регион, под управлением Аксарина В.Ю., стали подыскивать автомобиль для совершения преступления. При этом, 10 августа 2011 г. в 14 часов 30 минут, находясь у дома № 57/1 по ул. ХХХ в Центральном районе г. Новосибирска, они обратили внимание на автомобиль «ХХХ», гос. номер ХХХ, 54 регион, возле которого находился не знакомый им Н. В связи с чем, Богданов Д.В. и Аксарин В.Ю. по обоюдному согласию решили совершить преступление в отношении последнего, при этом распределили преступные роли, согласно которым Аксарин В.Ю. должен был отвлечь Н. вопросом о месте нахождения какой-либо организации. В это время Богданов Д.В. должен был скрытно от Н. открыть заднюю дверь его автомобиля, тайно похитить находящееся в салоне ценное имущество и с места преступления скрыться. Впоследствии, похищенным имуществом Богданов Д.В. и Аксарин В.Ю. должны были совместно распорядиться по собственному усмотрению.

В это же время и в этом же месте, реализуя указанный преступный умысел, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, Богданов Д.В. вышел из автомобиля «ХХХ», транзит. номер ХХХ, 42 регион. После чего Аксарин В.Ю. согласно своей преступной роли подъехал к автомобилю «ХХХ», гос. номер ХХХ, 54 регион, и в целях отвлечения внимания спросил у Н. о том, как проехать к зоопарку. В это время Богданов Д.В., действуя совместно и согласованно с Аксариным В.Ю., согласно своей преступной роли, убедившись в том, что Н. не наблюдает за его действиями, открыл заднюю дверь автомобиля «ХХХ», гос. номер ХХХ, 54 регион, и тайно похитил с сидения принадлежащую Н. сумку, стоимостью 8 000 рублей, в которой находились ноутбук «Сони», стоимостью 30 000 рублей; фотоаппарат «Панасоник Люмикс», стоимостью 8 000 рублей; кошелек, стоимостью 2 000 рублей; денежные средства в сумме 50 000 рублей; диктофон «Олимпус», стоимостью 4 000 рублей; ежедневник, ключ и карта от банковской ячейки, не представляющие материальной ценности; документы на имя Н.: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, свидетельство государственного пенсионного страхования, свидетельство о регистрации транспортного средства, талон технического осмотра транспортного средства. После чего Богданов Д.В. и Аксарин В.Ю. с места преступления скрылись, причинив Н. значительный ущерб на общую сумму 102 000 рублей.

Впоследствии, похищенные документы Богданов Д.В. и Аксарин В.Ю. выбросили, ценное имущество реализовали, вырученными денежными средствами распорядились в личных целях.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Богдановым Д.В. и Аксариным В.Ю. в присутствии адвокатов заявлены ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Богданов Д.В. и Аксарин В.Ю. в присутствии адвокатов также настаивали на рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признали полностью, с предъявленным обвинением согласились в полном объеме, пояснив при этом, что осознают характер и последствия своего ходатайства, заявили его добровольно, проконсультировавшись с защитниками. Защитники Иноядова М.С., Ширшова В.О. также поддержали ходатайства подсудимых, пояснив, что Богданов Д.В. и Аксарин В.Ю. заявили ходатайства добровольно, последствия им разъяснены. Потерпевшие М., М., С., А., Т., Н., С., Ч., Ч., Б., С. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ (9 эпизодов), с которым согласились подсудимые Богданов Д.В. и Аксарин В.Ю., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Богданова Д.В. и Аксарина В.Ю. по эпизоду № 1 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору; по эпизодам № 2-10 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, данные, характеризующие их личность, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Отягчающим ответственность подсудимого Богданова Д.В. обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает совершение преступлений при рецидиве.

Отягчающих ответственность подсудимого Аксарина В.Ю. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимых, судом учтено: Богданов Д.В. и Аксарин В.Ю. свою вину в совершении преступлений признали полностью, раскаялись в содеянном, написали явки с повинной, Аксарин В.Ю. ранее не судим, оба подсудимых характеризуются положительно, работают, имеют несовершеннолетних детей на иждивении, совершенные подсудимыми преступления не являются тяжкими, помимо этого, Аксарин В.Ю. обучается на 3 курсе ХХХ, относится к категории детей, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС, Аксарин В.Ю. полностью возместил ущерб потерпевшим, которые на строгом наказании для подсудимых не настаивали, а в отношении подсудимого Аксарина В.Ю. просили не лишать его свободы, также суд учитывает молодой возраст подсудимых и состояние здоровья ребенка Аксарина В.Ю.

Вместе с тем, судом учтено, что подсудимыми совершено десять преступлений имущественного характера, подсудимый Богданов Д.В. ранее неоднократно судим за совершение преступлений аналогичного характера. Кроме того, Богданов Д.В. совершил преступления в период условного осуждения по приговору Центрального районного суда г. К. от 16.02.2011 г., что свидетельствует о его нежелании вставать на путь исправления.

Указанные обстоятельства позволяют суду сделать вывод, что исправление подсудимого Богданова Д.В. возможно только в условиях его изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. При этом, с учетом личности Богданова Д.В. и количества совершенных им преступлений в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Что касается подсудимого Аксарина В.Ю., с учетом совокупности смягчающих его ответственность обстоятельств, принятия мер по возмещению ущерба, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, поскольку повышенной опасности для общества Аксарин В.Ю. не представляет, при этом, при назначении Аксарину В.Ю. наказания суд руководствуется положениями ст. 62 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений и личности виновных суд считает возможным не применять к ним дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвокатов Ширшовой В.О. и Плетневой Т.А. в размере 6 086 рублей 85 копеек, осуществлявших защиту Богданова Д.В. в ходе предварительного расследования, а также адвокатов Кузьминой А.В. и Иноядовой М.С. в размере 5 370 рублей 75 копеек, осуществлявших защиту Аксарина В.Ю. в ходе предварительного расследования, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

БОГДАНОВА Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (эпизод № 1) и ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ (эпизоды № 2-10), и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без ограничения свободы, за каждое преступление.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Богданову Д.В. наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ условное осуждение в отношении Богданова Д.В. по приговору Центрального районного суда г. Кемерово от 16.02.2011 г. по ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ – отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Центрального районного суда г. К. от 16.02.2011 г., и по совокупности приговоров назначить Богданову Д.В. наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Богданова Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска.

Срок наказания Богданову Д.В. исчислять с 17.08.2011 г.

Зачесть Богданову Д.В. в срок наказания период его содержания под стражей согласно приговору Центрального районного суда г. К. от 16.02.2011 г. с 01.07.2010 г. по 12.10.2010 г.

АКСАРИНА В.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (эпизод № 1) и ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ (эпизоды № 2-10), и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы, без ограничения свободы, за каждое преступление.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Аксарину В.Ю. наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ДВА ГОДА.

Возложить на Аксарина В.Ю. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Аксарина В.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Аксарина В.Ю. из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство: автомобиль «ХХХ», транзит. номер ХХХ, 42 регион, переданный на хранение его владельцу Б. – оставить последней по принадлежности; залоговый билет № 349540, находящийся на хранении в ОП №1 «Центральный» УМВД России по г. Новосибирску – вернуть в ООО «Ломбард «ХХХ»; залоговый билет № ЮНП000015553, находящийся на хранении в ОП №1 «Центральный» УМВД России по г. Новосибирску – вернуть в ООО «ХХХ».

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденные вправе в указанный срок в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о личном участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья Шишкина М.А.