Дело № 1-208/2011



Дело № 1-208/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 ноября 2011 г. г. Новосибирск

Судья Центрального районного суда г. Новосибирска Шишкина М.А.,

с участием государственного обвинителя Лобановой Ю.В., потерпевших Л., С., Т., адвоката Ширшова К.А., подсудимого Алдухова А.И.,

при секретаре Мальцевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- АЛДУХОВА А.И., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ (4 эпизода), ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Алдухов А.И. совершил 5 умышленных корыстных преступлений на территории г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Эпизод № 1.

В период времени с 20 часов 18.09.2010 г. до 08 часов 19.09.2010 г. Алдухов А.И. и неустановленное следствием лицо проходили мимо здания МБУ «ХХХ», расположенного по ул. ХХХ, 96 в Центральном районе г. Новосибирска, на охраняемой территории которого находился автомобиль «ХХХ», гос. номер ХХХ 54 регион. В связи с чем, у Алдухова А.И. и неустановленного лица возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, а именно, ценного имущества из кабины автомобиля «ХХХ», а также его комплектующих частей с огороженной охраняемой территории. При этом, Алдухов А.И. и неустановленное лицо по обоюдному согласию вступили в предварительный преступный сговор и распределили между собой преступные роли, согласно которым они должны были незаконно проникнуть на огороженную охраняемую территорию МБУ «ХХХ» и тайно похитить из кабины автомобиля «ХХХ» ценное имущество, а также дорогостоящие комплектующие части, с которыми с места преступления скрыться. Похищенное имущество Алдухов А.И. и неустановленное лицо должны были реализовать, а вырученные денежные средства поделить между собой.

В это же время и в этом же месте, Алдухов А.И. и неустановленное лицо, реализуя указанный преступный умысел, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, убедившись в том, что за их преступными действиями никто не наблюдает, через забор незаконно проникли на охраняемую территорию МБУ «ХХХ» по ул. ХХХ, 96 г. Новосибирска, куда не имели права доступа, то есть в хранилище. Здесь Алдухов А.И. и неустановленное лицо, действуя совместно и согласованно, из кабины автомобиля «ХХХ», гос. номер ХХХ, 54 регион, двери которой не были заперты на замок, тайно похитили принадлежащую С. автомагнитолу, стоимостью 1 000 рублей, а также с земли возле автомобиля тайно похитили два автомобильных аккумулятора, стоимостью 4 000 рублей каждый. С похищенным имуществом Алдухов А.И. и неустановленное лицо с места преступления скрылись, получив возможность распорядиться им по собственному усмотрению и причинив С. значительный ущерб на общую сумму 9 000 рублей.

Впоследствии, похищенные аккумуляторы Алдухов А.И. и неустановленное лицо реализовали, вырученные денежные средства поделили между собой. Похищенную автомагнитолу Алдухов А.И. оставил для личного пользования.

Эпизод № 2.

В период времени с 18 часов 26.09.2010 г. до 09 часов 27.09.2010 г. Алдухов А.И. и неустановленное следствием лицо проходили мимо автостоянки, расположенной по ул. ХХХ, 88 в Центральном районе г. Новосибирска, на огороженной охраняемой территории которой находился автомобиль «ХХХ», гос. номер ХХХ, 54 регион, принадлежащий незнакомому им Т. В связи с чем, у Алдухова А.И. и неустановленного лица возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, а именно дорогостоящих комплектующих частей автомобиля «ХХХ» с огороженной охраняемой территории автостоянки. При этом, Алдухов А.И. и неустановленное лицо по обоюдному согласию вступили в предварительный преступный сговор и распределили между собой преступные роли, согласно которым они должны были незаконно проникнуть на огороженную охраняемую территорию автостоянки и тайно похитить комплектующие части автомобиля «ХХХ», с которыми с места преступления скрыться. Похищенное имущество Алдухов А.И. и неустановленное лицо должны были реализовать, а вырученные денежные средства поделить между собой.

В это же время и в этом же месте, Алдухов А.И. и неустановленное лицо, реализуя указанный преступный умысел, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, убедившись в том, что за их преступными действиями никто не наблюдает, через запасные ворота, которые не были заперты на замок, незаконно проникли на охраняемую территорию автостоянки по ул. ХХХ, 88 г. Новосибирска, куда не имели права доступа, то есть в хранилище. Здесь Алдухов А.И. и неустановленное лицо, действуя совместно и согласованно, тайно похитили с земли возле автомобиля комплектующие части автомобиля «ХХХ», а именно радиатор, стоимостью 20 000 рублей, восемь головок блока двигателя, стоимостью 10 000 рублей каждая, принадлежащие Т. С похищенным имуществом Алдухов А.И. и неустановленное лицо с места преступления скрылись, получив возможность распорядиться им по собственному усмотрению и причинив Т. значительный ущерб на общую сумму 100 000 рублей.

Впоследствии, похищенное имущество Алдухов А.И. и неустановленное лицо реализовали, вырученные денежные средства поделили между собой.

Эпизод № 3.

28.09.2010 г. около 22 часов Алдухов А.И. и неустановленное следствием лицо проходили мимо дома № 59а по ул. ХХХ в Центральном районе г. Новосибирска, где проживает ранее знакомый им Л. При этом, у Алдухова А.И. и неустановленного лица возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а именно ценного имущества из бани, расположенной возле дома № 59а по ул. ХХХ г. Новосибирска. В связи с чем, Алдухов А.И. и неустановленное лицо по обоюдному согласию вступили в предварительный преступный сговор и распределили между собой преступные роли, согласно которым Алдухов А.И. должен был разбить окно и разобрать часть стены бани. В это время неустановленное лицо должно было наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить Алдухова А.И. Затем неустановленное лицо через образовавшийся проем должно было незаконно проникнуть в помещение бани, где тайно похитить ценное имущество, передав его Алдухову А.И. После чего Алдухов А.И. и неустановленное лицо должны были с места преступления скрыться, похищенное имущество реализовать, а вырученные денежные средства поделить между собой.

В это же время и в этом же месте Алдухов А.И. и неустановленное лицо, реализуя указанный преступный умысел, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, убедившись в том, что за их преступными действиями никто не наблюдает, прошли к бане, расположенной возле дома № 59а по ул. ХХХ г. Новосибирска. Здесь Алдухов А.И. согласно своей преступной роли разбил окно и разобрал часть стены бани. В это время неустановленное лицо наблюдало за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Алдухова А.И. Затем неустановленное лицо согласно своей преступной роли через образовавшийся проем незаконно проникло в помещение бани, откуда передало Алдухову А.И. два алюминиевых бачка, стоимостью 1 000 рублей каждый, две алюминиевых фляги, стоимостью 1 000 рублей каждая, стиральную машину «Приморье», стоимостью 1 000 рублей, 2 задних моста от автомобиля «Москвич», стоимостью 1 000 рублей каждый, двигатель от автомобиля «Москвич», стоимостью 2 000 рублей, капот от автомобиля «Москвич», стоимостью 1 000 рублей, принадлежащие Л.

Удерживая указанное имущество при себе, Алдухов А.И. и неустановленное лицо с места преступления скрылись, тем самым, тайно похитив чужое имущество и причинив Л. значительный ущерб на общую сумму 10 000 рублей.

Впоследствии, похищенное имущество Алдухов А.И. и неустановленное лицо реализовали, вырученные денежные средства поделили между собой.

Эпизод № 4.

В период времени с июня 2010 г. по 04.10.2010 г., более точная дата в ходе следствия не установлена, Алдухов А.И. и неустановленное следствием лицо, проходили мимо здания автосервиса ООО «ХХХ», расположенного по ул. ХХХ, 90 в Центральном районе г. Новосибирска, возле которого находился автомобиль «ХХХ», гос. номер ХХХ, 54 регион, а также снятая с его кузова будка, принадлежащие незнакомому им Г. В связи с чем, у Алдухова А.И. и неустановленного лица возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, а именно дорогостоящих комплектующих частей с автомобиля «ХХХ», а также ценного имущества из автомобильной будки, специально предназначенной для хранения материальный ценностей. При этом, Алдухов А.И. и неустановленное лицо по обоюдному согласию вступили в предварительный преступный сговор и распределили между собой преступные роли, согласно которым они должны были совместно демонтировать и тайно похитить комплектующие части автомобиля «ХХХ», а также, незаконно проникнув в будку, тайно похитить иное ценное имущество, с которым с места преступления скрыться. Похищенное имущество Алдухов А.И. и неустановленное лицо должны были реализовать, а вырученные денежные средства поделить между собой.

В это же время и в этом же месте, Алдухов А.И. и неустановленное лицо, реализуя указанный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, убедившись в том, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, демонтировали с автомобиля «ХХХ», гос. номер ХХХ, 54 регион, и тайно похитили принадлежащие Г. два аккумулятора, стоимостью 7 000 рублей каждый. После чего, продолжая реализацию преступного умысла, направленного на совершение кражи, Алдухов А.И. и неустановленное лицо, действуя совместно и согласованно, незаконно проникли в будку автомобиля «ХХХ», установленную возле дома № 90 по ул. ХХХ г. Новосибирска, специально предназначенную для хранения материальных ценностей, дверь которой была не заперта на замок, то есть в хранилище, откуда тайно похитили принадлежащие Г. восемь головок блока двигателя «ХХХ», стоимостью 5 000 рублей каждая. С похищенным имуществом Алдухов А.И. и неустановленное лицо с места преступления скрылись, получив возможность распорядиться им по собственному усмотрению и причинив Г. значительный ущерб на общую сумму 54 000 рублей.

Впоследствии, похищенное имущество Алдухов А.И. и неустановленное лицо реализовали, вырученные денежные средства поделили между собой.

Эпизод № 5.

24.10.2010 г. в вечернее время у Алдухова А.И., заведомо знавшего о том, что его бабушка Л., проживающая в доме № 59 по ул. ХХХ в Центральном районе г. Новосибирска, находится на работе в ЦПКиО «ХХХ» г. Новосибирска, возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

25.10.2010 г. в 01 часу Алдухов А.И., реализуя указанный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, пришел к дому № 59 по ул. ХХХ г. Новосибирска, где обнаруженным поблизости ломом взломал входную дверь и незаконно проник в жилище, куда в отсутствие Л. не имел права доступа. Здесь Алдухов А.И. тайно похитил принадлежащие Л. холодильник «Индезит», стоимостью 12 000 рублей, телевизор «Хитачи», стоимостью 5 000 рублей, и утюг, стоимостью 300 рублей. С похищенным имуществом Алдухов А.И. с места преступления скрылся, впоследствии реализовал его, а вырученными денежными средствами распорядился в личных целях, чем причинил Л. значительный ущерб на общую сумму 17 300 рублей.

Подсудимый Алдухов А.И. свою вину в совершении преступлений признал, от дачи показаний по эпизодам №№ 1-3, 5 отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ, при этом, полностью подтвердил показания потерпевших. По эпизоду № 4 Алдухов показал, что в конце сентября – начале октября 2010 г. он со своим знакомым находился на ул. ХХХ, где в районе частного сектора рядом с СТО стоял автомобиль «ХХХ» в неработающем состоянии и никем он не охранялся. Рядом с автомобилем стояла будка, то есть бытовка, двери в которую были не заперты. В ночное время они с данного «ХХХ» похитили 2 аккумулятора, радиатор охлаждения двигателя, кардан и 8 головок блоков двигателя, после чего с похищенным скрылись и впоследствии все похищенное имущество сдали в пункт приема цветного металла, а деньги поделили поровну. Считает, что потерпевшими по эпизодам №№ 1-4 завышена стоимость похищенного имущества, так как похищенные им детали уже были в пользовании.

Судом в порядке ст. 276 УПК РФ были исследованы показания Алдухова А.И., данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого в присутствии защитника.

Так, при допросе 20.01.2011 г. по эпизоду № 5 Алдухов А.И. показывал, что в конце октября 2010 г. около 00 часов 15 минут он пришел к дому своей бабушки Л., расположенному по ул. ХХХ, 59, с целью совершить кражу, так как ему было известно, что бабушка находится на суточном дежурстве. Ключей от дома у него не было, поэтому он с помощью лома, стоявшего во дворе, взломал дверь и прошел в дом. Затем он позвонил своему знакомому М, которому сообщил, что хочет продать свои холодильник, утюг и телевизор. Примерно через 20 минут М. приехал с незнакомыми ему ранее людьми – мужчиной и женщиной, которым он сообщил, что продает свои вещи. Эти люди согласились приобрести холодильник за 4 500 рублей. На автомобиле они отвезли холодильник домой покупателям и ушли. После этого они с М. поехали в Заельцовский район, где продали телевизор и утюг. О том, что вещи похищены, он никому не сообщал /т. 1 л.д. 36-39/.

Допрошенный в качестве подозреваемого 21.01.2011 г. по эпизоду № 1 Алдухов А.И. пояснял, что в сентябре 2010 г. около 03 часов он и его знакомый, проходя мимо территории МБУ «ХХХ», расположенного по ул. ХХХ, 96, обратили внимание на автомобиль «ХХХ», из которого решили похитить имущество. Они перелезли через забор на охраняемую территорию, подошли к автомобилю «ХХХ», возле которого увидели два аккумулятора, которые похитили. Из кабины автомобиля, двери которой не были закрыты на ключ, они похитили кассетную автомагнитолу. Похищенное имущество они отнесли к нему домой по ул. ХХХ, 59. На следующий день они продали аккумуляторы соседке Е., проживающей по адресу ул. ХХХ, 56, за 1400 рублей, а автомагнитолу он оставил себе /т. 1 л.д. 131-133/.

При допросе в качестве подозреваемого 21.01.2011 г. по эпизоду № 4 Алдухов А.И., показал, что в конце сентября – начале октября 2010 г. в ночное время он находился на улице ХХХ со своим знакомым. Проходя мимо СТО, они увидели автомобиль «ХХХ», рядом с которым находилась будка от автомобиля. Подойдя к автомобилю, они увидели два аккумулятора, которые решили похитить. Затем в будке они обнаружили запчасти от «ХХХ», а именно: радиатор, головки блока двигателя, кардан. Похитив аккумуляторы и запчасти, они перенесли их к нему во двор по ул. ХХХ, 59. После чего похищенное имущество они отвезли знакомому по имени А. и продали за 11000 рублей /т. 1 л.д. 179-181/.

Допрошенный в качестве подозреваемого 02.02.2011 г. по эпизоду № 3 Алдухов А.И. показал, что в конце сентября 2010 г. около 22 часов он со своим знакомым находился у него дома по ул. ХХХ, 59. При этом, ему было известно, что у его соседа по ул. ХХХ, 59а на участке имеется баня. В связи с этим, они решили проникнуть в эту баню, так как там могли находиться изделия из металла, которые можно сдать, на что тот согласился. Взяв в ограде ломик, они подошли к бане со стороны ул. ХХХ. Не заходя в ограду, он при помощи ломика разбил стекло и разобрал часть стены. Его знакомый залез в баню, откуда передал ему стиральную машину и два алюминиевых бачка, которые они впоследствии за 700 рублей сдали Б., занимающемуся скупкой металла /т. 1 л.д. 210-212/.

При допросе в качестве подозреваемого 02.02.2011 г. по эпизоду № 2 Алудхов А.И. показал, что в сентябре – октябре 2010 г. около 21-22 часов он и его знакомый пошли на автостоянку по ул. ХХХ, 88, на территории которой находился «ХХХ». На автостоянку они проникли с задней стороны через не огороженный участок. Там они подошли к «ХХХ» и увидели, что возле него лежат запчасти, из которых они похитили радиатор и головки блока двигателя. Похищенные запчасти они впоследствии за 2000 рублей продали А., занимающемуся приемом лома металла /т. 1 л.д. 238-241/.

Помимо признания вины самим подсудимым, его вина в совершении преступлений полностью доказана совокупностью собранных по делу доказательств:

- оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля К., который показал, что в июле 2010 г. познакомился с Алдуховым. Примерно в конце июля 2010 г. ему на сотовый телефон позвонил Алдухов и попросил помочь отвезти в пункт приема металл. Он согласился и встретился с Алдуховым возле дома по ул. ХХХ, где он проживал у бабушки. После чего они подошли к ограде соседнего дома, где возле забора на улице около дороги лежал металл – обрезки крыльев машины, труба металлическая, двери ржавые от Москвича или Жигули, разрезанный капот на 3 части от автомобиля Жигули, различные куски металла от машины. Алдухов сказал, что этот металл лежит здесь очень давно, около 15 лет, и никому не принадлежит, поэтому его можно сдать. Они вызвали машину «ХХХ», загрузили данный металл и повезли в пункт приема на ул. ХХХ, где продали его за 3 000 рублей, деньги поделили пополам. Летом 2010 г. он еще один раз по просьбе Алдухова помогал последнему донести аккумулятор при следующих обстоятельствах: Алдухов позвонил ему и попросил помочь донести аккумулятор до приемки, на что он согласился. Когда он пришел к Алдухову, они пошли на соседнюю улицу, где в кустах стоял аккумулятор светлого цвета, весом примерно 30 кг, от какой машины был этот аккумулятор, ему не известно. Они взяли его за ручки и донесли до соседнего дома, где Алдухов проживал с бабушкой, после чего он ушел, а Алдухов зашел в этот дом и продал аккумулятор. Он не спрашивал, откуда у него аккумулятор, просто помог ему. Совместно с Алдуховым он никаких преступлений не совершал, ни в какую баню не лазил, с машин запчасти и аккумуляторы не снимал /т. 2 л.д. 32-33/;

- показаниями свидетеля Г. в судебном заседании, согласно которым Алдухов А.И. какое-то время проживал в соседнем с ней доме № 59 по ул. ХХХ с бабушкой Л. В сентябре 2010 г. Алдухов предлагал ей купить у него аккумуляторы, поскольку в то время она занималась скупкой аккумуляторов. Она согласилась, и он принес ей два больших аккумулятора оранжевого цвета, за которые она ему передала около 1200 - 1 300 рублей. Насколько она помнит, Алдухов приходил не один. Впоследствии эти аккумуляторы были перевезены на базу.

- оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля Я., который показал, что в течение 8-9 лет принимает у населения на лом металл, в том числе, запчасти от автомобилей /т. 2 л.д. 1-2/;

- оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля Б., который показал, что около 4 лет занимается приемом лома металла у населения. Алдухов ему не знаком. Однако, когда он находился в отделе милиции № 1, сотрудник милиции указал ему на молодого человека и пояснил, что это Алдухов, который сдавал ему похищенные запчасти от автомобиля, алюминиевые баки, но он этого не помнит, так как ему приносят металл на лом очень много людей. Примерно один раз в месяц он вывозит лом металла на базу приема металла /т. 1 л.д. 225-226/;

- протоколом очной ставки между подозреваемым Алдуховым А.И. и свидетелем Я., в ходе которой Алдухов А.И. показал, что в сентябре 2010 г. он 2-3 раза сдавал Я. цветной металл, а именно запчасти от автомобилей – радиатор, головки блоков цилиндра, которые похищал с автомобилей. При этом, Я. показал, что Алдухов действительно несколько раз приносил ему запчасти от автомобилей – радиатор и головки блоков двигателя, но о том, что они были похищены, он не знал /т. 2 л.д. 26-27/;

Кроме того, вина подсудимого в совершении вменяемых ему преступлений также подтверждается следующими доказательствами:

по эпизоду № 1:

- показаниями потерпевшего С. в судебном заседании, согласно которым он работает в МБУ «ХХХ» в должности водителя на автомобиле «ХХХ», гос. номер ХХХ. 18.09.2010 г. после 17-18 часов он поставил автомобиль на автостоянку по ул. ХХХ, 96. Даная автостоянка представляет собой огороженную забором высотой 1,5 - 2 м, охраняемую территорию, посторонним лицам туда вход воспрещен. Двери кабины он оставил открытыми, поскольку там был сломан замок, и ушел домой. На следующий день около 08 часов на работу пришел его напарник С. и обнаружил, что из салона автомобиля похищена принадлежащая ему (С.) автомагнитола стоимостью 1000 рублей, а также два аккумулятора, находившихся на автомобиле, которые также приобретал он сам, стоимостью 4000 рублей каждый. В результате чего ему был причинен материальный ущерб в сумме 9000 рублей. Данный ущерб является для него значительным, так как его среднемесячный доход составляет 20000 рублей. Впоследствии магнитола была ему возвращена. Исковые требования к подсудимому не заявляет, на строгом наказании для подсудимого не настаивает;

- оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля С., который показал, что работает водителем в МБУ «ХХХ» с 2003 г., его напарником является С. В течении последних трех лет они работают на автомобиле «ХХХ», который принадлежит организации. Осенью 2010 г. ему стало известно, что из автомобиля была похищена автомагнитола и два аккумулятора, принадлежащих С. Последний пояснил, что рабочие аккумуляторы находятся в ремонте, поэтому он на время поставил свои /т. 1 л.д. 158-159/;

- оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля С., которая показала, что 21.01.2011 г. она находилась возле отдела милиции № 1, когда к ней обратился сотрудник милиции и попросил поприсутствовать в качестве понятой при проведении показаний на месте, на что она согласилась. После чего группа в составе следователя, подозреваемого, оперуполномоченного, ее и второй понятой по предложению подозреваемого на служебном автобусе проехала от отдела милиции, расположенного по ул. ХХХ, 27, до ул. ХХХ, где возле дома № 96 они повернули налево, въехав на территории МБУ «ХХХ», и по предложению подозреваемого проехали до конца территории и остановились возле забора, после чего все вышли из автомобиля. При этом, подозреваемый прошел к забору, где стоял прицеп от большегрузного автомобиля, и сообщил, что рядом с ним в сентябре 2010 г. стоял автомобиль «ХХХ», из которого он похитил автомагнитолу и два аккумулятора, которые продал, а магнитолу оставил себе /т. 1 л.д. 138-140/;

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от С., в котором последний сообщил о хищении из автомобиля «ХХХ», находящегося на территории организации МБУ «ХХХ», принадлежащих ему двух аккумуляторов и автомагнитолы /т. 1 л.д. 118/;

- протоколом осмотра места происшествия – участка местности на территории МБУ «ХХХ» по ул. ХХХ, 96, в ходе которого зафиксировано место совершения преступления, и фототаблицей к данному протоколу /т. 1 л.д. 119-121/;

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Алдухова А.И., в ходе которого следственная группа в составе следователя, двух понятых, подозреваемого Алдухова А.И. по указанию последнего на служебном автобусе проехала от отдела милиции, расположенного по ул. ХХХ, 27, до ул. ХХХ, 96, где на территории МБУ «ХХХ возле забора, где стоял прицеп от большегрузного автомобиля, Алдухов сообщил, что рядом с этим прицепом в сентябре 2010 г. стоял автомобиль «ХХХ», из которого он похитил автомагнитолу и два аккумулятора, которые впоследствии продал, а магнитолу оставил себе /т. 1 л.д. 135-137/;

- протоколом явки с повинной Алдухова А.И., в котором последний сообщил, что в сентябре 2010 г. около 03 часов он со своим знакомым на территории МБУ «ХХХ» с автомобиля «ХХХ» похитили аккумуляторы и магнитолу. Аккумуляторы они впоследствии продали своей соседке Е. за 1400 рублей, а деньги потратили на свои нужды /т. 1 л.д. 129/;

- протоколом выемки, в ходе которой у Алдухова А.И. была изъята кассетная автомагнитола /т. 1 л.д. 143-145/;

- протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевший С. опознал принадлежащую ему автомагнитолу «Кларион» /т. 1 л.д. 150-152/;

- протоколом осмотра предметов – автомагнитолы «Кларион» /т. 1 л.д. 155/;

по эпизоду № 2:

- показаниями потерпевшего Т. в судебном заседании, а также его показаниями в ходе предварительного следствия, исследованными судом в порядке ст. 281 УПК РФ /т. 1 л.д. 230-232/, согласно которым 15.09.2010 г. он поставил принадлежащий ему автомобиль «ХХХ» на охраняемую стоянку по ул. ХХХ, 88, и начал готовить автомобиль к капитальному ремонту двигателя, в связи с чем, отсоединил радиатор и головки блока двигателя, положив их на деревянный поддон, который установил между автомобилем и забором и накрыл куском брезента. Он каждый день приезжал на стоянку, где проводил ремонтные работы, запчасти находились на месте. 27.09.2010 г. около 09 часов он пришел на стоянку и обнаружил, что из-под брезента пропали радиатор, стоимостью 20000 рублей, шесть головок блока двигателя, каждая стоимостью 10000 рублей, в результате чего ему был причинен значительный материальный ущерб на сумму 80000 рублей, что является для него значительным, поскольку его доход составляет около 20000 рублей в месяц, у него на иждивении несовершеннолетний ребенок. Просит взыскать с подсудимого 80000 рублей в счет возмещения причиненного ущерба, на строгом наказании для последнего не настаивает;

- показаниями свидетеля С. в судебном заседании, согласно которым 03.02.2011 г. она участвовала в качестве понятой при проведении следственного действия с участием Алдухова А.И. Кроме нее, в следственном действии принимали участие второй понятой – мужчина, Алдухов, следователь, еще 2 сотрудника милиции и водитель. На служебном автомобиле они по предложению Алдухова проехали к месту, где он показывал, как украл запчасти с автомобиля «ХХХ». Это было недалеко от ДК «ХХХ» на автостоянке, огороженной забором с воротами, у которых расположена будка с охранником. Затем они поехали туда, где Алдухов продал похищенные запчасти. Это был частный дом, из которого вышел какой-то мужчина и подтвердил то, что Алдухов продавал ему запчасти. Потом они поехали в частный сектор, где Алдухов рассказал, что он разбил окно и залез в баню, откуда украл алюминиевые бачки и стиральную машину. После этого они поехали туда, где Алдухов сдавал похищенное на металлолом. Это место тоже находилось в частном секторе, там к ним вышел мужчина и сказал, что он покупал стиральную машину у Алдухова, но не знал, что она краденная. Алдухов добровольно давал все показания, никто его не принуждал. Затем они приехали в отдел милиции, где был составлен протокол проверки показаний на месте, который она подписала предварительно прочитав, в протоколе все было верно указано, замечаний на протокол у нее не было.

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от Т., в котором последний сообщил о хищении в конце сентября 2010 г. с территории автостоянки по ул. ХХХ, 88, принадлежащих ему запчастей с автомобиля «ХХХ»: радиатора и головок двигателя в количестве шести штук /т. 1 л.д. 228/;

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Алдухова А.И., в ходе которого следственная группа в составе следователя, двух понятых, подозреваемого Алдухова А.И. по предложению последнего на служебном автомобиле проехала от отдела милиции, расположенного по ул. ХХХ, 27, до автостоянки по ул. ХХХ, 88, огороженной бетонным забором. По предложению Алдухова группа вышла из машины и прошла на территорию автостоянки, где Алдухов указал на «ХХХ», гос. номер ХХХ, 54 регион, припаркованный возле забора, и сообщил, что в конце сентября 2010 г. около 22 часов он со своим знакомым пришел на стоянку, пройдя через задние ворота. Возле «ХХХ» они увидели автозапчасти – радиатор и головки блока цилиндров, которые похитили, после чего вышли через задние ворота. Впоследствии похищенное имущество они продали на ул. ХХХ. Затем по предложению Алдухова группа на автомобиле проехала к дому № 118 по ул. ХХХ, где Алдухов сообщил, что в этом доме проживает А., которому они продали похищенные автозапчасти за 2 000 рублей /т. 1 л.д. 247-254/;

- протоколом явки с повинной Алдухова А.И., в котором последний сообщил, что в конце сентября 2010 г. после 21 часа 30 минут он вместе со своим знакомым с автостоянки по ул. ХХХ, 88, похитили запчасти от автомобиля «ХХХ»: радиатор и головки блока двигателя, которые затем сдали в пункт приема металла парню по имени А. за 2000 рубле /т. 1 л.д. 236/;

по эпизоду № 3:

- оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями потерпевшего Л., согласно которым 28.09.2010 г. в ночное время он находился дома, когда услышал лай собаки, но на улицу выходить не стал. Утром, выйдя на улицу, он увидел, что в бане разбито стекло и из нее похищены две алюминиевые фляги, стоимостью 1000 рублей каждая, два алюминиевых бачка, стоимостью 1000 рублей каждый, стиральная машина «Приморье», стоимостью 1 000 рублей, а из ограды – находившиеся возле бани запчасти от автомобиля «Москвич», а именно: двигатель, стоимостью 2000 рублей, два задних моста, каждый стоимостью 1000 рублей, капот, стоимостью 1000 рублей. Общий ущерб составляет 10 000 рублей, который является для него значительным /т. 1 л.д. 204-205, 223-224/;

- показаниями свидетеля С. в судебном заседании, согласно которым 03.02.2011 г. она участвовала в качестве понятой при проведении следственного действия с участием Алдухова А.И. Кроме нее, в следственном действии принимали участие второй понятой – мужчина, Алдухов, следователь, еще 2 сотрудника милиции и водитель. На служебном автомобиле они по предложению Алдухова проехали к месту, где он показывал, как украл запчасти с автомобиля «ХХХ». Это было недалеко от ДК «ХХХ» на автостоянке, огороженной забором с воротами, у которых расположена будка с охранником. Затем они поехали туда, где Алдухов продал похищенные запчасти. Это был частный дом, из которого вышел какой-то мужчина и подтвердил то, что Алдухов продавал ему запчасти. Потом они поехали в частный сектор, где Алдухов рассказал, что он разбил окно и залез в баню, откуда украл алюминиевые бачки и стиральную машину. После этого они поехали туда, где Алдухов сдавал похищенное на металлолом. Это место тоже находилось в частном секторе, там к ним вышел мужчина и сказал, что он покупал стиральную машину у Алдухова, но не знал, что она краденная. Алдухов добровольно давал все показания, никто его не принуждал. Затем они приехали в отдел милиции, где был составлен протокол проверки показаний на месте, который она подписала предварительно прочитав, в протоколе все было верно указано, замечаний на протокол у нее не было.

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от Л., в котором последний сообщил, что о хищении в конце сентября 2010 г. из бани двух алюминиевых фляг, двух алюминиевых бачков, стиральной машины «Приморье», а из ограды запчастей от автомобиля «Москвич» /т. 1 л.д. 201/;

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Алдухова А.И., в ходе которого следственная группа в составе следователя, двух понятых, подозреваемого Алдухова А.И. по предложению последнего на автомобиле проехала от дома №. 118 по ул. ХХХ до ул. ХХХ, д. 59а, где Алдухов указал на баню, расположенную во дворе дома, одна часть стены которой не огорожена забором, и сообщил, что в сентябре – октябре 2010 г. он со своим знакомым решили похитить цветной металл, предположив, что в бане есть фляги. Он разбил окно, выломал две доски, а его знакомый проник в баню, откуда передал ему баки и стиральную машину, которые они впоследствии продали Б. за 700 рублей. После чего группа в том же составе на автомобиле по предложению Алдухова проехала от ул. ХХХ до дома № 41 по ул. ХХХ, где Алдухов пояснил, что в указанном доме проживает Б., которому он продал похищенное имущество /т. 1 л.д. 216-222/;

- протоколом явки с повинной Алдухова А.И., в котором последний сообщил, что в конце сентября – начале октября 2010 г. около 22 часов он со своим знакомым проникли в баню, расположенную в ограде дома № 59а по ул. ХХХ, откуда похитили стиральную машину и два алюминиевых бачка, которые затем они продали Б. за 700 рублей, а деньги потратили на свои нужды /т. 1 л.д. 202/;

по эпизоду № 4:

- оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями потерпевшего Г., который показал, что у него в собственности имеется автомобиль «ХХХ», гос. номер ХХХ, 54 регион, который он в июне 2010 г. по причине поломки поставил на площадку возле офиса организации, в которой он работает, расположенной по ул. ХХХ, 90. Данная площадки никем не охранялась. 04.10.2010 г. он обнаружил, что из автомобиля было похищено: два аккумулятора оранжевого цвета, каждый стоимостью 7000 рублей, на общую сумму 14000 рублей, две ступицы, каждая стоимостью 5000 рублей, на общую сумму 10000 рублей, полуось, стоимостью 10000 рублей, колодки, стоимостью 5000 рублей; из бытового помещения, расположенного перед д. 90 по ул. ХХХ, которое не было закрыто на замок, были похищены: головки блока двигателя в количестве десяти штук, общей стоимостью 50000 рублей, коленвал, стоимостью 50000 рублей. В результате этого ему причинен значительный материальный ущерб на сумму 139000 рублей /т. 1 л.д. 167-169/;

- оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля С., которая показала, что 21.01.2011 г. она находилась возле отдела милиции № 1, когда к ней обратился сотрудник милиции и попросил поприсутствовать в качестве понятой при проведении показаний на месте, на что она согласилась. После чего группа в составе следователя, подозреваемого, оперуполномоченного, ее и второй понятой по предложению подозреваемого на служебном автомобиле проехали от отдела милиции, расположенного по ул. ХХХ, 27, к дому № 90 по ул. ХХХ, где расположена СТО. Здесь подозреваемый указал на припаркованный возле ворот автомобиль «ХХХ» и сообщил, что в сентябре – октябре 2010 г. похитил с него два аккумулятора и запчасти, а также из вагончика, расположенного возле «ХХХ», похитил автозапчасти от автомобиля «ХХХ». Показания подозреваемый давал добровольно, никакого давления на него не оказывалось /т. 1 л.д. 186-188/;

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Алдухова А.И., в ходе которого следственная группа в составе следователя, двух понятых, подозреваемого Алдухова А.И. по предложению последнего на служебном автобусе проехали от отдела милиции, расположенного по ул. ХХХ, 27, к дому № 90 по ул. ХХХ. Там все вышли из автомобиля, прошли к автомобилю «ХХХ», припаркованному справа от ворот СТО. Алдухов указал на данный автомобиль и сообщил, что в сентябре – октябре 2010 г. он похитил с данного автомобиля запчасти. После этого Алдухов указал на фургон, стоящий слева от автомобиля «ХХХ», и сообщил, что в это же время похитил из этого фургона автозапчасти. Похищенное имущество впоследствии он продал своему знакомому по имени А. за 11000 рублей /т. 1 л.д. 183-185/;

- протоколом явки с повинной Алдухова А.И., в котором последний сообщил, что в конце сентября – начале октября 2010 г. возле СТО по ул. ХХХ он со своим знакомым похитили два аккумулятора от автомобиля «ХХХ», а также другие запчасти от «ХХХ», находившиеся в будке рядом с автомобилем. Похищенное они отвезли А., продав за 11000 рублей, а деньги потратили на свои нужды /т. 1 л.д. 172/;

- протоколом осмотра места происшествия – участка местности возле д. 90 по ул. ХХХ, в ходе которого зафиксировано место совершения преступления. /т. 1 л.д. 162-164/;

по эпизоду № 5:

- показаниями потерпевшей Л., которая в судебном заседании показала, что 25.10.2010 г. около 10 часов утра после суточного дежурства она вернулась домой по адресу: г. Новосибирск, ул. ХХХ, д. 59. Подойдя к двери, она увидела, что взломан замок на входной двери в сени (дверь из сеней в дом на замок не закрывается). Она зашла в сени, прошла в дом и обнаружила пропажу телевизора, стоимостью 5 000 рублей, утюга, стоимостью 300 рублей, холодильника марки «Индезит», стоимостью 12 000 рублей, при этом продукты, которые ранее находились в холодильнике, стояли рядом на полу. Она позвонила Алдухову и рассказала ему о случившемся. После этого приехали сотрудники милиции. Впоследствии Алдухов признался ей, что это он обокрал ее. Алдухов проживал у нее после освобождения из мест лишения свободы, а потом, где-то в начале октября 2010 г., переехал к своей сожительнице К. на ул. ХХХ. Когда Алдухов стал проживать с К., ключей от ее (Л.) дома у него не было, и он не мог в ее отсутствие приходить к ней домой, она ему этого не разрешала, так же она не разрешала ему брать ее вещи. В результате кражи ей был причинен ущерб в сумме 17300 рублей. Впоследствии холодильник ей вернули. Исковых требований к подсудимому она не заявляет, просит строго не наказывать Алдухова;

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от Л., в котором последняя сообщила, что в ночь с 24.10.2010 г. на 25.10.2010 г., когда она находилась на суточном дежурстве из ее дома по ул. ХХХ, д. 59, были похищены принадлежащие ей телевизор, холодильник «Индезит» /т. 1 л.д. 3/;

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Алдухова А.И., в ходе которого следственная группа в составе следователя, двух понятых, подозреваемого Алдухова А.И. по предложению последнего на служебном автомобиле проехали от отдела милиции, расположенного по ул. ХХХ, 27, до дома № 59 по ул. ХХХ, где Алдухов сообщил, что в этом доме проживает его бабушка, в конце октября 2010 г. и из этого дома он похитил принадлежащее ей имущество. Пройдя во двор, Алдухов указал на сарай и пояснил, что возле него стоял лом, при помощи которого он взломал дверь, и прошел в дом, откуда похитил утюг, телевизор и холодильник. После чего по предложению Алдухова группа на автомобиле проехала до дома № 251 по ул. ХХХ, где Алдухов предложил зайти в подъезд № 4 и подняться на 5 этаж, там он указал на квартиру № 58 и сообщил, что именно сюда он привез холодильник. Зайдя в квартиру, Алдухов прошел на кухню и указал на холодильник «Индезит», сообщив, что он принадлежит его бабушке. После чего группа на служебном автомобиле проехала в Заельцовский район до дома № 7 по ул. ХХХ, где Алдухов сообщил, что в этом доме проживает девушка, которой он продал телевизор и утюг, однако указать номер квартиры не смог /т. 1 л.д. 42-49/;

- оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля С., которая показала, что 20.01.2011 г. около 18 часов находилась возле отдела милиции № 1, когда к ней обратился сотрудник милиции и попросил поприсутствовать в качестве понятой, на что она согласилась. Следователь пояснил, что будет проводиться проверка показаний на месте Алдухова А.И., после чего ей и второй понятой были разъяснены права и обязанности. Заьем по предложению Алдухова А.И. группа в составе следователя, ее и второй понятой на служебном автомобиле проехала от отдела милиции, расположенного по ул. ХХХ, 27, до дома № 59 по ул. ХХХ, где Алдухов сообщил, что в этом доме проживает его бабушка, и в конце октября 2010 г. из этого дома он похитил ее имущество. Пройдя во двор, Алдухов указал на сарай и пояснил, что возле него стоял лом, при помощи которого он взломал дверь, и прошел в дом, откуда похитил утюг, телевизор и холодильник. После чего по предложению Алдухова группа на служебном автомобиле проехала к дому № 251 по ул. ХХХ, где Алдухов предложил зайти в подъезд № 4 и подняться на 5 этаж. Там он указал на квартиру № 58 и сообщил, что именно сюда он привез холодильник. Зайдя в квартиру, Алдухов прошел на кухню и указал на холодильник «Индезит», сообщив, что он принадлежит его бабушке. После чего группа на служебном автомобиле проехала в Заельцовский район до дома № 7 по ул. ХХХ, где Алдухов сообщил, что в этом доме проживает девушка, которой он продал телевизор и утюг, однако указать номер квартиры не смог /т. 1 л.д. 50-53/;

- аналогичными показаниями свидетеля С., также оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон /т. 1 л.д. 54-57/;

- показаниями свидетеля К., которая в судебном заседании показала, что с 01.08.2010 г. она проживает с Алдуховым А.И. в гражданском браке и в настоящее время ждет от него ребенка. Сначала они проживали у бабушки Алдухова в частном доме по ул. ХХХ, 59, а в начале октября 2010 г. уехали жить к ней на ул. ХХХ. Примерно в конце октября 2010 г. бабушка Алдухова позвонила ей и сказала, что ее обокрали, похитили холодильник и телевизор, при этом спрашивала, где Алдухов. Накануне ночью они с Алдуховым ночевали в городе, и она допускает, что ночью Алдухов мог уйти куда-то, а она могла не заметить этого, так как ранее так уже бывало. Ключей от дома бабушки у Алдухова в то время уже не было, бабушка не разрешала ей и Алдухову приходить к ней в дом в ее отсутствие;

- показаниями свидетеля С. в судебном заседании, согласно которым в октябре 2010 г. вечером позвонил знакомый ее сына М. и предложил им приобрести новый холодильник «Индезит» за 4000 рублей. В этот же вечер она вместе с сыном С. поехала куда-то в частный сектор. Они приехали в частный дом, там был Алдухов, который сообщил им, что это его холодильник, а поскольку он уезжает, ему нужно срочно его продать. Они осмотрели холодильник, после чего Алдухов аккуратно выложил из холодильника продукты, и они забрали холодильник. Холодильник был со всеми документами. Алдухов также поехал с ними, чтобы помочь им занести холодильник в квартиру. Спустя какое-то время, зимой, к ним приехали сотрудники милиции вместе с Алдуховым и сообщили, что холодильник краденный, после чего забрали его.

- оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля Я., который показал, что в июле 2010 года познакомился с Алдуховым. Примерно в августе 2010 г. в ночное время ему на сотовый телефон позвонил Алдухов и сказал, что ему нужно продать его холодильник, попросив найти покупателя, на что он согласился. Он позвонил знакомому по кличке «ХХХ», которому предложил купить холодильник за 3 000 рублей, тот согласился, приехал за ним со своей матерью, и они все вместе поехали к Алдухову на ул. ХХХ. Там они прошли в дом, «ХХХ» и его мать посмотрели холодильник, он им понравился, после чего они загрузили его в багажник автомобиля такси и отвезли на ООТ «ХХХ», где он вышел и уехал домой. Про телевизор и утюг ему ничего не известно, но он слышал от Алдухова, что он кому-то продавал телевизор /т. 1 л.д. 115-116/;

- протоколом явки с повинной Алдухова А.И., в котором последний сообщил, что осенью 2010 г. около 00 часов пришел в дом № 59 по ул. ХХХ, где проживает его бабушка, с целью совершить кражу. С помощью лома он взломал входную дверь, прошел в дом, откуда похитил холодильник, телевизор и утюг. После чего вызвал автомобиль и отвез похищенный холодильник знакомому С., а телевизор и утюг продал малознакомой девушке. Деньги потратил на свои нужды /т. 1 л.д. 33/;

- протоколом выемки, в ходе которого у С. был изъят холодильник «Индезит» /т. 1 л.д. 59/;

- протоколом осмотра предметов – холодильника «Индезит» /т. 1 л.д. 60/;

- протоколом осмотра места происшествия – дома № 59 по ул. ХХХ, в ходе которого зафиксировано место совершения преступления /т. 1 л.д. 10-15/;

- протоколом осмотра предметов – гарантийного талона на телевизор «Хитачи» /т. 1 л.д. 68/ и другими доказательствами.

Анализируя собранные доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными, взаимно дополняющими друг друга и достаточными для признания подсудимого виновным.

Суд квалифицирует действия Алдухова по эпизодам № 1, 2, 4 по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г.) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду № 3 по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г.) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду № 5 по ст. 158 ч. 3 п.п. «а» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г.) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании установлено, что в период времени с 20 часов 18.09.2010 г. до 08 часов 19.09.2010 г. Алдухов А.И. совместно с неустановленным в ходе следствия лицом по предварительному сговору между собой, с проникновением в хранилище, тайно похитили принадлежащее С. имущество на общую сумму 9 000 рублей, чем причинили последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму (эпизод № 1); в период времени с 18 часов 26.09.2010 г. до 09 часов 27.09.2010 г. Алдухов А.И. совместно с неустановленным в ходе следствия лицом по предварительному сговору между собой, с проникновением в хранилище, тайно похитили принадлежащее Т. имущество на общую сумму 100 000 рублей, чем причинили последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму (эпизод № 2); 28.09.2010 г. около 22 часов Алдухов А.И. совместно с неустановленным в ходе следствия лицом по предварительному сговору между собой, с проникновением в помещение, тайно похитили принадлежащее Л. имущество на общую сумму 10 000 рублей, чем причинили последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму (эпизод № 3); в период времени с июня 2010 г. по 04.10.2010 г. Алдухов А.И. совместно с неустановленным в ходе следствия лицом по предварительному сговору между собой, с проникновением в хранилище, тайно похитили принадлежащее Г. имущество на общую сумму 54 000 рублей, чем причинили последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму (эпизод № 4); 24.10.2010 г. в вечернее время Алдухов А.И. тайно похитил принадлежащее Л. имущество на общую сумму 17 300 рублей, с незаконным проникновением в жилище, чем причинил последней значительный материальный ущерб на указанную сумму (эпизод № 5).

Подсудимый Алдухов А.И. свою вину в совершении преступлений признал, однако по эпизодам №№ 1-4 полагал, что потерпевшими завышена стоимость похищенного имущества, так как похищенные им детали уже были в пользовании. По всем эпизодам преступной деятельности Алдуховым А.И. в ходе предварительного следствия были написаны явки с повинной.

Помимо признания вины самим подсудимым, его вина в совершении инкриминируемых ему деяний также подтверждается последовательными и категоричными показаниями потерпевших, не доверять которым у суда оснований нет.

Определяя объем похищенного имущества по эпизодам №№ 1-3, 5 суд руководствуется показаниями потерпевших по вышеприведенным основаниям.

По эпизоду № 4 органами предварительного расследования Алдухов А.И. обвиняется в тайном хищении принадлежащих Г. двух аккумуляторов, десяти головок блока двигателя «ХХХ», двух ступиц, полуоси, тормозных колодок и коленвала.

При этом, Алдухов А.И. настаивал, что по данному эпизоду им было похищено только два аккумулятора и восемь головок блока двигателя.

Суд, основываясь на положениях ст. 14 УПК РФ, считает необходимым исключить из обвинения подсудимого по эпизоду № 4 хищение двух ступиц, полуоси, тормозных колодок, коленвала и двух головок блока двигателя, поскольку сам подсудимый никогда не признавал, что похищал данное имущество, это имущество в ходе предварительного расследования обнаружено не было, учитывая, что последний раз потерпевший указанное имущество видел в июне 2010 г,, а пропажу обнаружил только 04.10.2010 г., достаточных доказательств хищения этого имущества именно Алдуховым А.И. не добыто, кроме того, государственный обвинитель отказался от обвинения в этой части.

То обстоятельство, что имущество потерпевших С. и Т. по эпизодам №№ 1, 2 было похищено из хранилища, подтверждается показаниями последних о том, хищение принадлежащего им имущества было совершено с территории автостоянок, то есть с обособленной охраняемой территории, предназначенной для хранения автомобилей.

По эпизоду № 4 тайное хищение имущества потерпевшего Г. также совершено с проникновением в хранилище, поскольку, как установлено судом, восемь головок блока двигателя были похищены подсудимым из будки автомобиля, используемого как бытовое помещение, предназначенное для хранения материальных ценностей, в данном случае, для хранения запасных частей от автомобилей.

По эпизоду № 3 тайное хищение совершено подсудимым с проникновением в помещение, поскольку имущество потерпевшего Л. было похищено из бани.

По эпизоду № 5 тайное хищение имущества потерпевшей Л. совершено с незаконным проникновением в жилище потерпевшей – индивидуальный жилой дом, в который он не имел право доступа в отсутствие собственника.

Таким образом, квалифицирующие признаки – совершение хищения с незаконным проникновение в хранилище (эпизоды №№ 1, 2, 4), совершение хищения с незаконным проникновением в помещение (эпизод № 3) и совершение хищения с незаконным проникновением в жилище (эпизод № 5), нашли свое подтверждение в судебном заседании. Наличие указанных квалифицирующих признаков не оспаривается и самим подсудимым.

Суд также считает доказанным факт совершения преступлений по эпизодам №№ 1-4 Алдуховым А.И. в составе группы лиц по предварительному сговору. Сам подсудимый Алдухов А.И. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании пояснял, что совершал указанные преступления в составе группы. С учетом объема похищенного имущества, один Алдухов А.И. не смог бы переместить данное имущество, чтобы впоследствии им распорядиться. Суд считает установленным, что Алдухов А.И. и неустановленное следствием лицо действовали по предварительному сговору с распределением ролей, поскольку согласно установленным судом обстоятельствам совершенных преступлений они действовали совместно, согласованно. О наличии предварительного сговора на совершение преступлений пояснял и сам Алдухов А.И.

Также суд считает установленным наличие в действиях Алдухова А.И. квалифицирующего признака – причинение значительного ущерба гражданину по всем эпизодам преступной деятельности, при этом суд исходит из показаний потерпевших, а также размера причиненного им ущерба, который во всех случаях превышает установленные законом 2 500 рублей.

Алдухов А.И. в ходе судебного разбирательства оспаривал стоимость похищенного имущества по эпизодам №№ 1-4, считая ее завышенной. Однако такую позицию подсудимого суд расценивает как способ избежать возмещения имущественного вреда, причиненного преступлениями. Стоимость похищенного имущества указана потерпевшими, не доверять показаниям которых у суда оснований нет.

Все преступления является оконченными, поскольку Алдухов А.И. и неустановленное следствием лицо похищенным распорядились по своему усмотрению.

При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве обстоятельства, отягчающего ответственность подсудимого, предусмотренного ст. 63 УК РФ, судом учтено совершение Алдуховым А.И. преступлений при рецидиве.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, судом учтено: Алдухов А.И. свою вину в совершении преступлений признал, раскаялся в содеянном, написал явки с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, потерпевшие на строгом наказании для подсудимого не настаивают, также суд учитывает молодой возраст подсудимого.

Вместе с тем, судом учтено, что Алдуховым А.И. совершено четыре преступления средней тяжести и одно тяжкое преступление, Алдухов А.И. является лицом, склонным к совершению имущественных преступлений, при этом, ранее отбывал наказания в местах лишения свободы и правильных выводов для себя не сделал, ущерб от преступлений потерпевшим полностью не возмещен.

Указанные обстоятельства позволяют суду сделать вывод, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях его изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, при этом, наказание Алдухову А.И. суд назначает по правилам ст. 68 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимого и его имущественного положения суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное ст. 158 ч. 2 и ст. 158 ч. 3 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.

Поскольку ХХ.ХХ.2011 г. Дзержинским районным судом г. Новосибирска Алдухов А.И. осужден по ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Потерпевшим Г. в ходе предварительного следствия, а потерпевшим Т. в ходе судебного разбирательства заявлены гражданские иски:

- потерпевшим Г. о взыскании с Алдухова А.И. 139000 рублей;

- потерпевшим Т. о взыскании с Алдухова А.И. 80000 рублей.

Суд признает за потерпевшими право на возмещение вреда, причиненного преступлением, однако, с учетом того, что заявленные потерпевшими исковые требования документально не подтверждены, при этом, подсудимый оспаривает стоимость похищенного имущества, на основании ст. 309 УПК РФ суд передает их для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

В ходе предварительного расследования и в суде защиту Алдухова А.И. осуществляли адвокаты Парахневич Е.Н., Кузьмина А.В., Ширшова В.О. и Ширшов К.А. Процессуальные издержки по делу составили 4 296 рублей 60 копеек. Суд считает, что оснований для освобождения Алдухова А.И. от уплаты процессуальных издержек не имеется, а потому данная сумма подлежит взысканию с подсудимого.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

АЛДУХОВА А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г.) (эпизоды № 1-4), ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г.) (эпизод № 5), и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ (эпизоды № 1-4) в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы, без ограничения свободы, за каждое преступление;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (эпизод № 5) в виде ТРЕХ ЛЕТ лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений назначить Алдухову А.И. наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 162 ч. 3 УК РФ и окончательно назначить Алдухову А.И. наказание в виде ВОСЬМИ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Алдухова А.И. по настоящему уголовному делу меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска.

Срок наказания Алдухову А.И. исчислять с 22.11.2011 г.

Зачесть Алдухову А.И. в срок отбывания наказания период его содержания под стражей с 16.11.2010 г. по 22.11.2011 г.

Гражданские иски потерпевших Т. о взыскании с Алдухова А.И. 80 000 рублей и Г. о взыскании с Алдухова А.И. 139000 рублей в счет возмещения ущерба от преступлений – передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Взыскать с Алдухова А.И. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с осуществлением его защиты на предварительном следствии и в суде адвокатами Парахневич Е.Н., Кузьминой А.В., Ширшовой В.О. и Ширшовым К.А. в общей сумме 4 296 рублей 60 копеек.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на телевизор «Хитачи», находящийся в материалах уголовного дела – хранить при уголовном деле; автомагнитолу «Clarion», переданную под сохранную расписку С. – оставить по принадлежности С.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе в указанный срок в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о личном участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья Шишкина М.А.