Дело № 1-195/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 25 ноября 2011 года г. Новосибирск Судья Центрального районного суда г. Новосибирска Шишкина М.А., с участием государственного обвинителя Ахметовой Ю.С., адвокатов Рукавицыной О.И., Уколовой Р.И., Шишебаровой И.В., подсудимых Лужбина К.Н., Лямзина С.А., Шамоты И.В., при секретаре Мальцевой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: - ЛУЖБИНА К.Н., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2 УК РФ (2 эпизода), - ЛЯМЗИНА С.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, - ШАМОТЫ И.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, у с т а н о в и л: Лужбин К.Н., Лямзин С.А. и Шамота И.В. совершили хищения чужого имущества путем обмана в Центральном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах. Эпизод № 1. В период времени до 10 часов 52 минут 02.04.2010 года, находясь у здания аэровокзала внутренних воздушных линий аэропорта «Толмачево», расположенного по адресу: Новосибирская область, г. Обь-4, Лужбин К.Н. вступил в предварительный преступный сговор с Лямзиным С.А. на совершение путем обмана хищения имущества, принадлежащего гражданам, прибывающим в аэропорт «Толмачево» в качестве пассажиров авиарейсов. Согласно достигнутой преступной договоренности и распределению ролей Лямзин С.А., действуя в качестве лица, занимающегося частным извозом, должен был сообщать пассажирам, прибывшим авиарейсами в аэропорт «Толмачево», о том, что стоимость поездки от аэропорта «Толмачево» до автовокзала г. Новосибирска составляет 700 рублей. В случае согласия пассажира на поездку Лямзин С.А. на принадлежащем ему автомобиле «ХХХ», гос. номер ХХХ, 54 регион, должен был увезти пассажира до требуемого места, при этом Лужбин К.Н. должен был ехать в автомобиле Лямзина С.А. на переднем пассажирском сиденье, а по приезду сознательно сообщить заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности, вводя пассажира в заблуждение, назвать завышенную цену поездки – «3 000 рублей». В случае несогласия пассажира расплачиваться по завышенной цене, Лямзин С.А. и Лужбин К.Н. должны были убеждать пассажира, отказывающегося платить по завышенной цене, сознательно сообщая заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности, вводя последнего в заблуждение, что названный Лямзиным С.А. тариф – «3 000 рублей» существует, и он должен по нему расплатиться. Действуя во исполнение ранее достигнутой преступной договоренности, примерно в 10 часов 52 минут 02.04.2010 года к автомобилю Лямзина С.А., расположенному на автостоянке напротив аэропорта «Толмачево», за рулем которого сидел Лямзин С.А., а на переднем пассажирском сиденье Лужбин К.Н., подошел Акимов О.В., прибывший в аэропорт «Толмачево» авиарейсом «Владивосток-Новосибирск», и сообщил, что ему нужно ехать до автовокзала г. Новосибирска за 700 рублей. После чего Лямзин С.А., подтвердив, что стоимость проезда будет стоить 700 рублей, сказал А. садиться в автомобиль и согласно ранее распределенным ролям, действуя во исполнение предварительного преступного сговора, довез А. на принадлежащем ему автомобиле «ХХХ», гос. номер ХХХ, 54 регион, от аэропорта «Толмачево» до ранее оговоренного места, при этом Лужбин К.Н. в соответствии с ранее достигнутой преступной договоренностью следовал в автомобиле Лямзина С.А. на переднем пассажирском сиденье, контролируя ситуацию. 02.04.2010 года примерно в 11 часов 57 минут по приезду к автовокзалу г. Новосибирска, расположенному по адресу: г. Новосибирск, ул. Красный проспект, д. 4, Лямзин С.А., действуя во исполнение ранее достигнутой преступной договоренности, направленной на хищение у А. денежных средств, из корыстных побуждений, сознательно сообщил А. заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности, вводя последнего в заблуждение, что стоимость поездки составляет 3 000 рублей. Когда А. отказался передавать Лямзину С.А. указанную сумму, Лужбин К.Н. сообщил А. заведомо ложные сведения о том, что названные Лямзиным С.А. расценки существуют в г. Новосибирске, и потребовал расчета по указанному тарифу. После совместных требований Лужбина К.Н. и Лямзина С.А. А. передал денежные средства в сумме 3 000 рублей Лямзину С.А. и вышел из автомобиля. Похищенными деньгами Лужбин К.Н. и Лямзин С.А. распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями Акимову О.В. материальный ущерб в сумме 2 300 рублей. Эпизод № 2. В период до 18 часов 15 минут 21.06.2010 года, находясь у здания аэровокзала внутренних воздушных линий аэропорта «Толмачево», расположенного по адресу: Новосибирская область, г. Обь-4, Лужбин К.Н. вступил в предварительный преступный сговор с Шамота И.В. на совершение путем обмана хищения имущества, принадлежащего гражданам, прибывающим в аэропорт «Толмачево» в качестве пассажиров авиарейсов. Согласно достигнутой преступной договоренности и распределению ролей, Шамота И.В., действуя в качестве лица, предлагающего услуги по перевозке, должен был сообщать пассажирам, прибывшим авиарейсами в аэропорт «Толмачево», о том, что стоимость поездки от аэропорта «Толмачево» до автовокзала г. Новосибирска стоит 350 рублей. В случае согласия пассажира на поездку, Лужбин К.Н. на принадлежащем ему автомобиле «ХХХ», гос. номер ХХХ, 54 регион, должен был увезти пассажира до требуемого места, при этом Шамота И.В. должен был ехать в автомобиле Лужбина К.Н. на переднем пассажирском сиденье, а по приезду сознательно сообщить заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности, вводя пассажира в заблуждение, назвать завышенную цену поездки – «3 150 рублей». В случае несогласия пассажира расплачиваться по завышенной цене, Лужбин К.Н. и Шамота И.В. должны были убеждать пассажира, отказывающегося платить по завышенной цене, сознательно сообщая заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности, вводя последнего в заблуждение, убеждая, что именно данную цену – «3 150 рублей» он называл при посадке в аэропорту «Толмачево», тем самым называя надуманную завышенную плату за проезд. Действуя во исполнение ранее достигнутой преступной договоренности, примерно в 18 часов 15 минут 21.06.2010 года Шамота И.В. в аэропорту «Толмачево» подошел к М., прибывшему самолетом в аэропорт «Толмачево» в качестве пассажира, и предложил последнему воспользоваться услугами такси. М., которому необходимо было доехать до автовокзала г. Новосибирска, с предложением Шамоты И.В. согласился. На вопрос М. о стоимости поездки, Шамота И.В. назвал цену – «350 рублей», которую М. счел для себя приемлемой. После согласия М. ехать по предложенной цене Шамота И.В. проводил М. к автомобилю, за рулем которого сидел Лужбин К.Н. Лужбин К.Н., действуя во исполнение предварительного преступного сговора, довез М. на принадлежащем ему автомобиле «ХХХ», гос. номер ХХХ, 54 регион, от аэропорта «Толмачево» до автовокзала г. Новосибирска, при этом Шамота И.В. в соответствии с ранее достигнутой преступной договоренностью следовал в автомобиле Лужбина К.Н. на переднем пассажирском сиденье, контролируя ситуацию. 21.06.2010 года примерно в 19 часов 02 минут по приезду к автовокзалу г. Новосибирска, расположенному по адресу: г. Новосибирск, ул. ХХХ, д. 4, Лужбин К.Н., действуя во исполнение ранее достигнутой преступной договоренности, направленной на хищение у М. денежных средств, из корыстных побуждений, сознательно сообщил М. заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности, вводя последнего в заблуждение, что стоимость поездки составляет 3 150 рублей. Когда М. отказался передавать указанную сумму, Лужбин К.Н. совместно с Шамотой И.В. сообщили М. заведомо ложные сведения о том, что тариф 3 150 рублей существует, убеждая М., что именно данную цену Шамота И.В. называл при посадке в аэропорту «Толмачево», тем самым называя надуманную завышенную плату за проезд. После совместных требований Лужбина К.Н. и Шамоты И.В. М. передал Шамоте И.В. денежные средства в сумме 1 700 рублей, так как большей суммы у него не было, и вышел из автомобиля. Похищенными деньгами Лужбин К.Н. и Шамота И.В. распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями М. материальный ущерб в сумме 1 350 рублей. Подсудимые Лужбин К.Н., Лямзин С.А. и Шамота И.В. свою вину в совершении преступлений не признали в полном объеме. При этом подсудимый Лужбин К.Н. в судебном заседании показал, что события 02.04.2010 года он не помнит. С Лямзиным он никого не возил, поскольку занимается частным извозом только на своем автомобиле. Потерпевший А. ему не знаком, он никогда его не видел. 21.06.2010 гола в аэропорту «Толмачево», к нему подошел Шамота с каким-то мужчиной и сказал, что нужно срочно поехать на автовокзал, что он договорился с клиентом, и сам тоже поедет. Когда они подъехали к автовокзалу, пассажир стал доставать деньги и протягивать Шамоте, на что Шамота сказал пассажиру, что они договаривались на другую сумму, а именно на 3 500 рублей. У пассажира не было такой суммы, и тот отдал Шамоте 1600 - 1 700 рублей. После того как пассажир ушел, между ним и Шамотой произошел конфликт из-за того, что сумма за проезд была такой высокой. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лямзин С.А. пояснил, что 02.04.2010 года он находился в аэропорту «Толмачево» на своем автомобиле, занимался частным извозом, но совместно с Лужбиным никаких пассажиров, в том числе, в тот день он не перевозил. Каждый из них работает на своем автомобиле. Подсудимый Шамота И.В. в судебном заседании показал, что 21.06.2010 года он находился в аэропорту «Толмачево», где подыскивал клиентов для лиц, занимавшихся частным извозом. На тот момент своего автомобиля у него не было. В указанный день он встретил пассажира, которому нужно было доехать до автовокзала, чтобы уехать в г. Рубцовск. Он позвонил С. и узнал, когда будет автобус до г. Рубцовска. Затем он назвал пассажиру стоимость проезда «3 500 рублей», тот на это ничего не ответил. После этого он повел пассажира к Лужбину и сказал, куда нужно отвезти клиента. Сам он тоже решил поехать с ними, так как ему нужно было домой. По дороге он еще звонил С., чтобы узнать про расписание автобусов. По приезду на автовокзал пассажир достал деньги и спросил, сколько нужно, он сказал ему. Что стоимость поездки «3 000 рублей», на что пассажир сказал ему, что у него нет таких денег. Он снова позвонил С. и уточнил стоимость билета на автобус – 820 рублей. После этого пассажир посчитал свои деньги и отдал ему 1700 рублей, а остальные оставил себе. Затем пассажир ушел. Лужбину он денег не отдавал, так как между ними возник конфликт по поводу стоимости поездки, Лужбин посчитал, что она слишком завышена. Настаивает, что в аэропорту «Толмачево» называл пассажиру стоимость поездки 3 500 рублей, а последний просто не правильно его понял. Однако, виновность подсудимых в совершении преступлений полностью доказана совокупностью собранных по делу доказательств: - показаниями свидетеля Ч. в судебном заседании, а также его показаниями в ходе предварительного следствия, оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ /т. 1 л.д. 136-137, т. 2 л.д. 24-25/, о том, что с апреля 2010 года в ОРЧ КМ ЗапСибУВДТ поступала оперативная информация о том, что в аэропорту «Толмачево» лица, занимающиеся частным извозом пассажиров, занимаются мошенническими действиями в отношении пассажиров, прибывших самолетами в аэропорт «Толмачево», называя пассажирам при посадке одну стоимость поездки, а по приезду сообщая завышенную стоимость. Среди лиц, занимающихся частным извозом и мошенническими действиями в отношении пассажиров, были установлены Лужбин К.Н., Лямзин С.А. и Шамота И.В. За указанными лицами было установлено наблюдение. 02.04.2010 года в ходе наблюдения оперативными работниками за Лужбиным и Лямзиным было установлено, что в 08 часов 02 минуты Лужбин и Лямзин зашли в здание терминала внутренних воздушных авиалиний аэропорта «Толмачево». Примерно в 10 часов 50 минут в здании аэропорта «Толмачево» к двум пассажирам прибывшего рейса сообщением «Владивосток-Новосибирск» подошел неустановленный мужчина и предложил услуги такси. Впоследствии было установлено, что одним из пассажиров является А. В 10 часов 52 минуты Лужбин и Лямзин вышли из аэропорта «Толмачево» и сели в автомобиль «ХХХ», гос. номер ХХХ, 54 регион, при этом Лямзин сел за водительское сиденье, а Лужбин – на переднее пассажирское сиденье. Неустановленный мужчина, предложивший услуги такси А. и неустановленному пассажиру, указал А. на автомобиль «ХХХ», гос. номер ХХХ, 54 регион, в котором сидели Лужбин и Лямзин, стоявший на платной автопакровке напротив аэровокзала внутренних воздушных авиалиний аэропорта «Толмачево». А. и неустановленный пассажир подошли к данному автомобилю и сели на заднее сиденье. После чего указанный автомобиль, за которым оперативными работниками было установлено визуальное наблюдение, поехал от аэропорта «Толмачево» к автовокзалу г. Новосибирска. По прибытию к автовокзалу в 11 часов 17 минут А. и неустановленный пассажир вышли из автомобиля, также из автомобиля вышел Лужбин, который достал из багажника автомобиля сумки и передал их А., после чего сел в автомобиль. Оперативными работниками во время отслеживания были сфотографированы Лужбин, А. и неустановленный пассажир. Затем А. и неустановленный пассажир направились к автовокзалу. Позднее от А. стало известно, что он договорился с водителем вышеуказанного автомобиля Лямзиным, что доедет от аэропорта «Толмачево» до автовокзала за 700 рублей, а по приезду к автовокзалу Лямзин и Лужбин потребовали с А. плату за проезд в сумме 3 000 рублей, объясняя это тем, что в г. Новосибирске именно такие расценки за проезд и что они с ним договаривались за такую сумму. От А. было принято заявление. 21.06.2010 года в ходе наблюдения оперативными работниками за Лужбиным и Шамотой было установлено, что в 18 часов 15 минут на первом этаже аэровокзала внутренних воздушных авиалиний аэропорта «Толмачево» к Лужбину подошел Шамота, и они о чем-то переговорили между собой. После чего Шамота предложил услуги такси одному из пассажиров, прилетевшему в аэропорт «Толмачево», впоследствии было установлено, что данным пассажиром является М. В 18 часов 19 минут Лужбин, Шамота и М. прошли на платную автопарковку аэропорта «Толмачево» к автомобилю «ХХХ», гос.номер ХХХ, 54 регион. В 18 часов 20 минут Шамота взял у пассажира сумку черного цвета и положил ее в багажник вышеуказанного автомобиля. В 18 часов 21 минуту Лужбин, Шамота и М. сели в вышеуказанный автомобиль, при этом Лужбин сел за руль автомобиля, Шамота – на переднее пассажирское сиденье, а М. – на заднее пассажирское сиденье, и автомобиль поехал к зданию автовокзала г. Новосибирска. При этом за автомобилем оперативными работниками было установлено визуальное наблюдение. Подъехав к зданию автовокзала, мужчины, находясь в автомобиле, разговаривали о чем-то в течении 7-8 минут. В 19 часов 02 минут М. и Шамота вышли из автомобиля, а Лужбин остался в салоне. Шамота достал из багажника сумку черного цвета и отдал ее М. Когда автомобиль подъехал к автовокзалу, оперативными работниками были сделаны фотоснимки автомобиля Лужбина, у которого был запечатлен Шамота, закрывающий багажник автомобиля, после того, как оттуда взял свою сумку М. В 19 часов 04 минуты Шамота сел в автомобиль Лужбина, и они поехали в сторону ул. Советской, где были оставлены без наблюдения. М. направился к автовокзалу. Впоследствии от М. стало известно, что он договорился с Шамотой, что доедет от аэропорта «Толмачево» до автовокзала за 350 рублей, а по приезду к автовокзалу Шамота и Лужбин потребовали от М. плату за проезд в сумме 3 150 рублей, убеждая последнего в том, что он ослышался и что ему изначально говорили, что плата за проезд будет составлять 3 150 рублей. М. пришлось заплатить Шамота деньги за проезд в сумме 1 700 рублей, так как большей суммы при нем не было. От М. было принято заявление; - оглашенными судом с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Ж., из которых следует, что он работает руководителем группы представителей ООО «ХХХ» в аэропорту «Толмачево». Между ООО «ХХХ» и ООО «ХХХ», торговой маркой которой является такси «ХХХ» заключен договор на оказание диспетчерских услуг, согласно которому уполномоченные работники ООО «ХХХ» на борту воздушного судна принимают заказ у пассажиров на перевозку от аэропорта «Толмачево» до места требования, после чего о количестве машин, необходимых для перевозок пассажиров, сообщается в такси «ХХХ». К аэропорту подъезжают автомобили такси и развозят пассажиров. Расценки перевозки пассажиров от аэропорта «Толмачево» указаны в прайс-листе. От аэропорта «Толмачево» до автовокзала г. Новосибирска и до железнодорожного вокзала г. Новосибирска проезд на автомобиле 3-го класса, перечень которых также указан в прайс-листе («Рено Логан», «Форд Фокус», «Тойота Королла», «Дэу Матиз», «ВАЗ-2105»), стоит 600 рублей, на автомобилях 2-го класса («Тойота Камри», «Форд Мондео», «Пежо Партнер») – 700 рублей, на автомобилях 1-го класса («Мерседес» Е класса, «Тойота Хайс») – 900 рублей. Также пассажиры могут обращаться по заказу такси самостоятельно в кассу с обозначением «ХХХ заказ такси, гостиницы, аренда автомобилей», которая находится на первом этаже аэровокзала внутренних воздушных линий аэропорта «Толмачево». В случае, если пассажиром был заказан автомобиль 3-го класса, но свободных автомобилей данного класса в наличии не было, к аэропорту подъезжает автомобиль класса выше, но проезд для пассажира будет стоить по той сумме, на которую он заказывал, то есть по 3-му классу /т. л.д. 133-134/; - ответом на запрос фирмы такси «ХХХ», согласно которому проезд на такси до автовокзала г. Новосибирска и до железнодорожного вокзала «Новосибирск-Главный» на автомобиле «Форд» стоит 600 рублей, на автомобиле «Мерседес» – 700 рублей /т. 1 л.д. 86/. Кроме того, вина подсудимых в совершении преступлений также подтверждается следующими доказательствами: по эпизоду № 1: - оглашенными судом с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего А., из которых следует, что 02.04.2010 года он вылетел из г. Владивостока на самолете в г. Новосибирск с целью доехать потом в Кемеровскую область домой. В самолете он летел с парнем, который служил в той же войсковой части, что и он, и которому тоже нужно было ехать в Кемеровскую область. Когда он и его сослуживец прилетели в аэропорт «Толмачево», к нему подошел мужчина № 1 с услугами такси. Этот мужчина спросил, куда ему нужно ехать, на что он ответил, что ему нужно доехать до железнодорожного вокзала, и они договорились, что стоимость поездки составит 700 рублей. Затем мужчина № 1 подвел его и его сослуживца к автомобилю «ХХХ» синего цвета, задние окна которого тонированные, гос. номер он не запомнил. Он открыл дверь автомобиля и увидел, что за рулем сидит мужчина № 2, которому на вид 35-40 лет, плотного телосложения, лицо круглое, нос широкий, на голове была черная матерчатая кепка, одет был в дубленку. На переднем пассажирском сиденье сидел мужчина № 3, которому на вид 40-45 лет, рост 170-175 см, среднего телосложения, на голове у него была кепка из меха, одет был одет в куртку черную с белыми вставками. Мужчина № 2 (водитель) спросил у него, куда ему ехать, на что он сказал, что до железнодорожного вокзала. После этого мужчина № 3 позвонил куда-то по телефону и спросил у кого-то, когда будет ближайший поезд до г. К. Поговорив по телефону, мужчина № 3 сказал ему, что ближайший поезд будет только вечером. Тогда он сказал, что ему нужно доехать до автовокзала г. Новосибирска и при этом спросил: «до автовокзала за 700 рублей?», на что мужчина № 2 (водитель) утвердительно кивнул головой. Он сел на заднее пассажирское сиденье автомобиля. По дороге к автовокзалу мужчина № 2 и мужчина № 3 спрашивали у него, чем он занимается, откуда и куда он едет, на что он им отвечал. Так же он сообщил им, что в г. Новосибирске ранее он был только проездом. До автовокзала они ехали примерно 40 минут, при этом по дороге нигде не останавливались. Когда они подъехали к автовокзалу, он протянул водителю 700 рублей. Мужчина № 2 и мужчина № 3 оглянулись, удивились, и водитель сказал, что с него 3 000 рублей. Он спросил, почему так дорого, на что мужчина № 3 сказал, что в г. Новосибирске такие расценки. О том, что в г. Новосибирске такие расценки, также стал говорить и мужчина № 2. Он ранее в г. Новосибирске на такси никогда не ездил, а также в связи с тем, что был уставшим, он достал еще деньги и передал водителю 3000 рублей. После чего мужчина № 3 вышел из автомобиля и помог достать ему сумку из багажника. Он взял сумку и пошел к автовокзалу. Его сослуживец об оплате за проезд не договаривался, за проезд не платил и деньги ему после оплаты за проезд не отдавал. 28.08.2010 года следователем с его участием было проведено опознание по фотографии. При первом опознании он в присутствии двух понятых опознал по фотографии водителя по овалу лица, по форме носа, по общим признакам. При втором опознании он опознал по фотографии мужчину, который сидел на переднем пассажирском сиденье автомобиля, опознал по овалу лица, по взгляду, по общим признакам, по кепке, по куртке. Также ему были предъявлены фотографии, на которых был изображен он и мужчина, который ехал на переднем пассажирском сиденье. На фотоснимках изображено, как он и данный мужчина достают сумки из багажника автомобиля, на котором они доехали до автовокзала /т. 1 л.д. 110-112, 119-120/; - оглашенными судом с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Л., из которых следует, что в начале апреля 2010 года он поехал из воинской части, находящейся в г. Владивостоке, в отпуск домой. Он был вместе с А., с котором служили в одной части и в одном подразделении. Когда они прилетели в аэропорт «Толмачево», А. пошел искать такси, чтобы доехать до железнодорожного вокзала, а он остался в здании аэропорта и получал сумки с вещами. А. вернулся примерно через 10-15 минут и сказал, что нашел такси, чтобы доехать до вокзала. Он и А. вышли из аэропорта и пошли к автомобилю, расположенному напротив аэровокзала. Пока они шли, А. сказал, что проезд будет стоить 700 рублей, на что он ответил ему, что не сможет заплатить за проезд и поделиться с ним в оплате, так как у него нет денег. А. не возражал. Он и А. подошли к автомобилю. В автомобиле за рулем сидел мужчина № 1 – водитель, которому на вид 30-40 лет, плотного телосложения, лицо круглое, нос широкий, на голове была черная кепка. На переднем пассажирском сиденье сидел еще один мужчина № 2, которому на вид 40-45 лет, рост 170-175 см, среднего телосложения, на голове была кепка, одет был в куртку черного цвета. Он с А. сел на заднее пассажирское сиденье автомобиля, при этом мужчина № 2 помог им сложить их сумки в багажник автомобиля. Когда они сели в автомобиль, А. сказал, что ему нужно ехать на железнодорожный вокзал, на что мужчина № 2 сказал, что все поезда ушли. Тогда А. сказал, что ему нужно доехать до автовокзала и при этом сказал, что поедет за 700 рублей, на что водитель утвердительно кивнул головой. После чего они поехали. Примерно через 30-40 минут они доехали до автовокзала г. Новосибирска, и А. протянул водителю 700 рублей. Водитель с мужчиной, который сидел на переднем пассажирском сиденье повернулись к нему и А., и водитель сказал, что проезд стоит 3 000 рублей. А. спросил у них, почему так дорого, на что мужчина № 2 сказал, что в г. Новосибирске такие расценки, и они вдвоем стали говорить, что в г. Новосибирске все возят по такой цене. Ни он, ни А. ничего не знали о стоимости проезда в г. Новосибирске, поэтому не стали возражать. А. заплатил за проезд 3 000 рублей. После этого он и А. вышли из автомобиля, а мужчина № 2 помог им достать их сумки из багажника. А. он за такси деньги не давал, и тот у него их не просил. На предъявленных ему фотографиях он узнал А. и мужчину, который ехал на переднем пассажирском сиденье, изображенные у багажника автомобиля, на котором они ехали от аэропорта до автовокзала. На одном из снимков он узнал себя, А. и мужчину, который ехал на переднем пассажирском автомобиле, на данном снимке они втроем изображены у автомобиля, на котором доехали до автовокзала. Еще на одном снимке он узнал себя и А., на данном снимке изображено, как они стоят у автобуса на автовокзале г. Новосибирска /т. 1 л.д. 128-131/; - рапортом оперуполномоченного ОРЧ КМ ЗапСибУВДТ Ч. об обнаружении признаков преступления, согласно которому 02.04.2010 года около 11 часов 00 минут неустановленный мужчина совершил мошенничество в отношении гражданина А., завладев денежными средствами последнего в сумме 3 000 рублей //т. 1 л.д. 48/; - заявлением А. о завладении неизвестными лицами мошенническим способом принадлежащими ему денежными средствами в размере 3 000 рублей /т. 1 л.д. 49/; - протоколом предъявления для опознания по фотографии от 28.08.2010 года, согласно которому потерпевший А. в присутствии понятых опознал по фотографии Лямзина С.А., который управлял автомобилем, на котором А. довезли от аэропорта «Толмачево» до автовокзала г. Новосибирска, и которому А. передал денежные средства за проезд в сумме 3 000 рублей /т. 1 л.д. 115-116/; - протоколом предъявления для опознания по фотографии от 28.08.2010 года, согласно которому потерпевший А. в присутствии понятых опознал по фотографии Лужбина К.Н., который ехал на переднем пассажирском сиденье автомобиля, на котором А. довезли от аэропорта «Толмачево» до автовокзала г. Новосибирска, и который убеждал А. оплатить завышенную плату за проезд в сумме 3 000 рублей /т. 1 л.д. 117-118/; - справкой о проведенном оперативно-розыскном мероприятии «Скрытое наблюдение», из которой следует, что А. и Л. на автомобиле «ХХХ», гос. номер ХХХ, 54 регион, за рулем которого находился Лямзин, а на переднем пассажирском сиденье Лужбин, отвезли от аэропорта «Толмачево» до автовокзала г. Новосибирска, и по прибытию к автовокзалу потребовали от А. завышенную плату за проезд /т. 1 л.д. 57/; - протоколом выемки, в ходе которой у Лямзина С.А. был изъят автомобиль «ХХХ», гос. номер ХХХ, 54 регион /т. 1 л.д. 72-73/; - протоколом осмотра предметов – автомобиля Лямзина С.А. «ХХХ», гос. номер ХХХ, 54 регион /т. 1 л.д. 74-77/; - протоколом осмотра предметов – фотографий от 02.04.2010 года, на которых изображены Лужбин К.Н. и А. рядом с автомобилем Лямзина С.А. у автовокзала г. Новосибирска, а также изображены А. и Л. у автобуса на автовокзале /т. 1 л.д. 60-66/; - протоколом осмотра предметов – справки о проведенном 02.04.2010 г. оперативно-розыскном мероприятии «Скрытое наблюдение» /т. 1 л.д. 68-69/; по эпизоду № 2: - оглашенными судом с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего М., из которых следует, что 21.06.2010 года примерно в 18 часов 00 минут – 18 часов 30 минут он прибыл в г. Новосибирск из г. Москвы. Примерно через полчаса, когда он получил багаж, он вышел на привокзальную площадь аэропорта «Толмачево», и к нему сразу же подошел незнакомый мужчина № 1, возрастом около 30-35 лет, высокого роста, плотного телосложения, со светлыми волосами, был одет в куртку темного цвета. Этот мужчина предложил ему воспользоваться услугами такси, на что он спросил у него, по какой цене можно доехать до железнодорожного вокзала, чтобы сесть на поезд до г. Рубцовска. Мужчина ответил, что с железнодорожного вокзала до г. Рубцовска все поезда уже ушли, но в г. Рубцовск можно доехать на автобусе сообщением «Новосибирск-Семипалатинск». Он спросил у него, сколько стоит доехать до автовокзала, на что тот ответил, что проезд будет стоить 350 рублей, слова мужчина произнес четко и ясно, он у него переспросил: «350?», и мужчина ответил, что да. Данную сумму он посчитал приемлемой. После чего мужчина привел его к машине «ХХХ», кузов «седан», но точно утверждать, что была именно эта модель, он не может, так как точно не помнит, машина была темного цвета, без знака «такси», которая стояла на платной парковке привокзальной площади. Гос. номера автомобиля он не запомнил. Подойдя к машине, мужчина № 1 сказал, что он не водитель, и сейчас подойдет владелец машины. Примерно через минуту к ним подошел мужчина № 2, возрастом около 30-35 лет, среднего роста, плотного телосложения, волосы черные, над верхней губой были усы черного цвета, был одет в спортивный костюм темного цвета, на куртке и штанах по бокам имелись белые полосы. Мужчина № 2, увидев его, сказал, чтобы он садился в машину, и сказал, что человек, который предложил ему услуги такси его напарник и он тоже поедет с ними. Он положил сумку в багажник автомобиля и сел на заднее сиденье. Мужчина № 1 сел на переднее пассажирское сиденье, а мужчина № 2 сел на водительское сиденье, после чего они направились в сторону выезда с территории аэропорта. По дороге мужчина № 1 начал общаться с ним, спрашивал откуда и зачем он приехал. Затем мужчина № 1 позвонил кому-то со своего сотового телефона, якобы на автовокзал, пояснив, что там работает кассиром его знакомая, и попросил ее отложить один билет на автобус до г. Рубцовска, как он понял, для него. Пока они ехали по городу, мужчина № 1 и мужчина № 2 общались между собой по вопросам, как лучше объехать пробки на дорогах и как объехать «гаишников», но по именам друг друга не называли. Примерно в 20 часов 00 минут они приехали к автовокзалу. Не доехав до автовокзала около 50 метров, водитель остановил машину на участке, где не было машин, двери автомобиля при этом были заблокированы. Мужчина № 2 сказал ему «приехали», и он достал купюру достоинством 500 рублей и протянул ее водителю, на что водитель удивленно посмотрел на него и сказал, что этого мало. Он пояснил, что договаривались еще в аэропорту на сумму в 350 рублей, на что водитель с усмешкой ответил, что тот ослышался, то есть не 350 рублей, а 3 150 рублей. Они начали спорить, при этом мужчина № 1, сидевший на пассажирском сидении, сказал, что не мог назвать такую маленькую сумму, так как за услуги такси плата доходит до 5 000 рублей. Затем водитель спросил его, как он будет расплачиваться, на что тот сказал, что у него таких денег нет. Водитель сказал ему, что он может опоздать на автобус, и спросил, есть ли у него валюта, какие-либо банковские карты, чтобы снять с них деньги. В итоге он отдал водителю 2 700 рублей, и тот сказал, чтобы он оставил 1000 рублей из этой суммы себе, чтобы он смог доехать до г. Рубцовска. После этого он вышел из автомобиля и, забрав свои вещи, пошел к автовокзалу. Ущерб, причиненный ему действиями этих двух незнакомых мужчин, составил 1 350 рублей, так как он им отдал 1 700 рублей, при этом из указанной суммы он заплатил им за услуги такси 350 рублей. 12.10.2010 года следователем с его участием в присутствии понятых было проведено опознание по фотографии. При первом опознании он опознал мужчину № 1, который 21.06.2010 года подошел к нему в аэропорту «Толмачево» с предложением услуг такси. Он опознал его по волосам, по форме лица, по общим признакам. Когда он посмотрел на мужчину № 1, он вспомнил, что деньги за проезд он передал ему, а не водителю, и именно мужчина № 1 сказал ему оставить себе 1 000 рублей. При втором опознании он опознал мужчину № 2, который 21.06.2010 года управлял автомобилем. Опознает его по форме лица, по усам. После чего следователем ему были показаны фотоснимки, на которых был изображен мужчина, который предложил ему услуги такси, данный мужчина изображен у автомобиля «ХХХ», серого цвета, именно на этом автомобиле его везли до автовокзала /т. 2 л.д. 3-6, 19-23/; - оглашенными судом с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля С., из которых следует, что примерно с 1991 года по 1994 год он работал в таксомоторном парке водителем такси, вместе с ним водителем такси работал Шамота. Примерно 4 года назад его знакомая П. зарегистрировала на свое имя сим-карту оператора МТС с абонентским номером 8913ХХХХХХХ, которую затем отдала ему в пользование. Данной сим-картой пользовался только он, никто другой данной сим-картой не пользовался. С Шамотой он общается редко, последний раз он общался с ним летом 2010 года, но обстоятельства разговора он не помнит. Допускает, что 21.06.2010 года в вечернее время Шамота мог звонить ему, чтобы узнать его расписание автобусов на автовокзале, поскольку с расписанием автобусов он знаком, так как часто бывает на автовокзале. Оставить один билет на автобус Шамота его не просил /т. 2 л.д. 26-27/; - рапортом оперуполномоченного ОРЧ КМ ЗапСибУВДТ Ч. об обнаружении признаков преступления, согласно которому 21.06.2010 года около 19 часов 30 минут неустановленный мужчина совершил мошенничество в отношении гражданина М., завладев денежными средствами последнего в сумме 1 700 рублей /т. 1 л.д. 158/; - заявлением М. о завладении неизвестными лицами мошенническим способом принадлежащими ему денежными средствами в размере 1 700 рублей /т.1 л.д. 164/; - протоколом предъявления для опознания по фотографии от 12.10.2010 года, согласно которому потерпевший М. в присутствии понятых опознал по фотографии Шамоту И.В., который ехал на переднем пассажирском сиденье автомобиля, на котором М. довезли от аэропорта «Толмачево» до автовокзала г. Новосибирска, и которому М. передал денежные средства в сумме 1 700 рублей /т. 2 л.д. 9-13/; - протоколом предъявления для опознания по фотографии от 12.10.2010 года, согласно которому потерпевший М. в присутствии понятых опознал по фотографии Лужбина К.Н., который управлял автомобилем, на котором М. довезли от аэропорта «Толмачево» до автовокзала г. Новосибирска, и который требовал от М. завышенную плату за проезд в сумме 3 150 рублей /т. 2 л.д. 14-18/; - справкой о проведенном оперативно-розыскном мероприятии «Скрытое наблюдение», из которой следует, что М. на автомобиле «ХХХ», гос. номер ХХХ, 54 регион, за рулем которого находился Лужбин К.Н., а на переднем пассажирском сиденье Шамота И.В., отвезли от аэропорта «Толмачево» до автовокзала г. Новосибирска, и по прибытию к автовокзалу потребовали от М. завышенную плату за проезд /т. 1 л.д. 175/; - протоколом выемки, в ходе которой у Лужбина К.Н. был изъят автомобиль «ХХХ», гос. номер ХХХ, 54 регион /т. 1 л.д. 189-190/; - протоколом осмотра предметов – автомобиля Лужбина К.Н. «ХХХ», гос. номер ХХХ, 54 регион /т. 1 л.д. 191-194/; - протоколом осмотра предметов – фотографий, на которых изображены М. и Шамота И.В. рядом с автомобилем Лужбина К.Н. у автовокзала г. Новосибирска /т. 1 л.д. 179-183/; - протоколом осмотра предметов – справки о проведенном 21.06.2010 года оперативно-розыскном мероприятии «Скрытое наблюдение» /т. 1 л.д. 185-186/; - ответом оператора сотовой связи «МТС» № 7518 от 12.11.2010 года, согласно которому абонентский номер 8983ХХХХХХХ зарегистрирован на Шамоту И.В. /т. 1 л.д. 207/; - ответом оператора сотовой связи «МТС» № 7516 от 12.11.2010 года, согласно которому абонентский номер 8913ХХХХХХХ зарегистрирован на Лужбина К.Н. /т. 1 л.д. 90/; - детализацией состоявшихся 21.06.2010 года разговоров абонентского номера 8798ХХХХХХХ, принадлежащего Шамоте И.В., согласно которой Шамота до посадки М в автомобиль Лужбина К.Н. звонил последнему, а в последствии во время поездки от аэропорта «Толмачево» до автовокзала г. Новосибирска Лужбин несколько раз звонил на номер 8913ХХХХХХХ /т. 1 л.д. 208/; - ответом оператора сотовой связи «МТС» № 7873 от 03.11.2010 года, согласно которому абонентский номер 8913ХХХХХХХ зарегистрирован П. /т. 1 л.д. 216/ и другими доказательствами. Анализируя собранные доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными, взаимно дополняющими друг друга и достаточными для признания подсудимых виновными. Действия подсудимых Лямзина С.А. (эпизод № 1) и Шамота И.В. (эпизод № 2) суд квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г.) – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Действия подсудимого Лужбина К.Н. (эпизоды № 1 и № 2) суд также квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г.) – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору. В судебном заседании установлено, что 02.04.2010 года Лужбин К.Н. и Лямзин С.А., действуя по предварительному сговору, совместно и согласованно, путем обмана похитили принадлежащие А. денежные средства в сумме 2 300 рублей, чем причинили потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму (эпизод № 1). Кроме того, 21.06.2010 года Лужбин К.Н. и Шамота И.В., действуя по предварительному сговору, совместно и согласованно, путем обмана похитили принадлежащие М. денежные средства в сумме 1 350 рублей, чем причинили потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму (эпизод № 2). Подсудимые свою вину в совершении преступлений не признали, при этом по эпизоду № 1 Лямзин С.А. и Лужбин К.Н. отрицали факт совместной перевозки пассажира А., а по эпизоду № 2 Шамота И.В. и Лужбин К.Н., не оспаривая, что довозили пассажира М. от аэропорта «Толмачево» до автовокзала, отрицали наличие между ними сговора на совершение преступления, а также факт обмана потерпевшего. Вместе с тем, факт хищения принадлежащих потерпевшим А. и М. денежных средств подтверждается показаниями последних о том, что денежные средства они передали, как впоследствии было установлено при проведении опознания, Лямзину С.А. и Шамоте И.В., соответственно. Не доверять показаниям потерпевших у суда оснований нет, поскольку они являются последовательными и категоричными, согласуются с иными доказательствами по делу, а также с фактическими обстоятельствами совершенных подсудимыми преступлений. Оснований для оговора подсудимых у потерпевших не было, ранее они не были знакомы. Тогда как показания подсудимых являются противоречивыми и нелогичными. Как уже указывалось выше, подсудимые Лямзин С.А. и Лужбин К.Н. отрицали свою причастность к совершению преступления в отношении потерпевшего А. (эпизод № 1). Однако, из показаний потерпевшего А. видно, что поясняя об обстоятельствах совершенного в отношении него преступления, он сообщил, что преступники довозили его до автовокзала на автомобиле «ХХХ» синего цвета, задние окна которого тонированные. Описание потерпевшим автомобиля совпадает с характеристиками автомобиля, которым управлял Лямзин С.А., приведенными в протоколе осмотра транспортного средства. Кроме того, при допросе потерпевший А. подробно описал внешность преступников (водителя и человека, который сидел на переднем пассажирском сиденье), которая совпадает с внешностью Лямзина С.А. и Лужбина К.Н. После допроса потерпевший А. в присутствии понятых уверенно опознал по фотографиям Лямзина С.А. как лицо, которое 02.04.2010 года довозило его в качестве водителя такси от аэропорта «Толмачево» до автовокзала г. Новосибирска, а также Лужбина К.Н. как лицо, которое 02.04.2010 года совместно с водителем такси требовало с него завышенную сумму за оплату проезда. Протоколы предъявления для опознания по фотографии от 28.08.2010 года, исследованные судом, соответствует требованиям ст. 193 УПК РФ, в том числе, ч. 5 указанной статьи, поскольку, как видно из данных документов, потерпевшему А. в присутствии двух понятых было предъявлено три фотографии, из которых одна фотография Лямзина С.А. и две фотографии статистов, не имеющих отношения к рассматриваемому уголовному делу, а кроме того, еще три фотографии, из которых одна фотография Лужбина К.Н. и две фотографии статистов, также не имеющих отношения к уголовному делу. В результате опознания по фотографии среди представленных фотографий А. познал фотографии Лямзина С.А. и Лужбина К.Н. В протоколах опознания по фотографии имеется подпись А. и понятых, никаких замечаний к протоколам у участников следственных действий не было. Показания потерпевшего А. об обстоятельствах совершенного в отношении него преступления полностью подтвердил свидетель Л., который находился вместе с А. в автомобиле, которым управлял Лямзин С.А. Факт совершения Лямзиным С.А. и Лужбиным К.Н. преступления в отношении потерпевшего А. также подтверждается результатами оперативно-розыскного мероприятии «Скрытое наблюдение» (справкой и фотографиями), в ходе которого был зафиксирован факт того, что 02.04.2010 года именно Лямзин С.А. на автомобиле «ХХХ», гос. номер ХХХ, 54 регион, довозил А. и Л. от аэропорта «Толмачево» до автовокзала г. Новосибирска, при этом на переднем пассажирском сиденье находился Лужбин К.Н. Аналогичные сведения сообщил суду и свидетель Ч., который участвовал при проведении указанного оперативно-розыскного мероприятия. Кроме того, согласно показаниям свидетеля Ч. в ЗапСибУВДТ поступала оперативная информация о лицах, занимающихся частным извозов в аэропорту «Толмачево», совершающих мошеннические действия в отношении пассажиров, в частности, указанные лица при посадке пассажира в автомобиль объявляли ему одну стоимость поездки, а по приезду к месту назначении называли другую стоимость, превышающую стоимость, названную при посадке. Хищения совершены подсудимыми именно путем обмана, поскольку потерпевшим А. и М. были предложены услуги такси, при этом стоимость поездки по эпизоду № 1 была названа «700 рублей», а по эпизоду № 2 «350 рублей», при этом подсудимые заранее намеревались по прибытию в пункт назначения сообщить пассажирам стоимость поездки, значительно превышающую стоимость, названную при посадке. Потерпевшие А. и М. не догадывались о преступных намерениях подсудимых, поэтому воспользовались услугами такси, а по прибытию в пункт назначения, будучи введенными в заблуждение относительно стоимости поездки, передали Лямзину С.А. и Шамоте И.В., соответственно, 3 000 и 1 700 рублей. В ходе судебного следствия нашел свое подтверждение квалифицирующий признак мошенничества – совершение преступления группой лиц по предварительному сговору. Как следует из показаний потерпевших А. и М., а также свидетеля Л., действия Лямзина С.А. и Лужбина К.Н. по эпизоду № 1, а также действия Лужбина К.Н. и Шамоты И.В. по эпизоду № 2, были совместными и согласованными, они вместе требовали передачи денежных средств в счет оплаты за проезд по завышенной стоимости, поддерживали друг друга. С места преступления подсудимые скрылись также вместе. Преступления являются оконченными, поскольку с похищенными денежными средствами подсудимые с места преступления скрылись и потратили их на свои нужды. При указанных обстоятельствах, суд считает полностью доказанной вину подсудимых Лямзина С.А., Лужбина К.Н. и Шамоты И.В. в совершении инкриминируемых им деяний. Все доказательства по делу получены с соблюдением норм УПК РФ и являются допустимыми, они согласуются между собой и фактическими обстоятельствами совершенных подсудимыми преступлений. При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, данные, характеризующие их личности, а также влияние назначенного наказания на их исправление. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимых, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимых, судом учтено: Лямзин С.А., Лужбин К.Н. и Шамота И.В. впервые привлекаются к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуются положительно, официально трудоустроены, Лужбин К.Н. один воспитывает дочь-инвалида, также у него на содержании престарелая мать, кроме того, суд учитывает состояние здоровья Лямзина С.А. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление всех подсудимых еще возможно без реального отбывания ими наказания, поскольку повышенной опасности для общества они не представляют. С учетом характера совершенных преступлений и личности виновных суд считает возможным не применять к ним дополнительное наказание, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ, в виде ограничения свободы. В ходе предварительного следствия потерпевшими были заявлены гражданские иски: - потерпевшим А. о взыскании в его пользу в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 2 300 рублей; - потерпевшим М. о взыскании в его пользу в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 1 350 рублей. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению исковые требования потерпевших, поскольку ущерб потерпевшему Акимову О.В. причинен виновными действиями подсудимых Лямзина С.А. и Лужбина К.Н., а потерпевшему М. – виновными действиями Шамоты И.В. и Лужбина К.Н. Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: ЛУЖБИНА К.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2 УК РФ (эпизоды № 1 и № 2) (в редакции от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы, без ограничения свободы, за каждое преступление. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Лужбину К.Н. наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без ограничения свободы. ЛЯМЗИНА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ (эпизод № 1) (в редакции от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы, без ограничения свободы. ШАМОТУ И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ (эпизод № 2) (в редакции от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лужбину К.Н., Лямзину С.А. и Шамоте И.В. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА ГОДА. Возложить на Лужбина К.Н., Лямзина С.А. и Шамоту И.В. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда не реже раза в месяц являться на регистрацию. Взыскать с Лужбина К.Н. и Лямзина С.А. солидарно в пользу потерпевшего А. 2 300 рублей в счет возмещения ущерба от преступления. Взыскать с Лужбина К.Н. и Шамоты И.В. солидарно в пользу потерпевшего М. 1 350 рублей в счет возмещения ущерба от преступления. Вещественные доказательства по уголовному делу: фотографии, справки по результатам оперативно-розыскных мероприятий – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденные вправе в случае подачи кассационной жалобы в указанный срок заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции. Судья Шишкина М.А.