Дело № 1-199/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24 января 2012 года г. Новосибирск Судья Центрального районного суда г. Новосибирска Шишкина М.А., с участием государственного обвинителя Еремеевой О.В., адвоката Нагорной Л.В., подсудимой Ворутиной Т.А., при секретаре Стариковой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: - ВОРУТИНОЙ Т.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 186 ч. 1 УК РФ, у с т а н о в и л: 01.12.2011 года около 00 часов Ворутина Т.А., находясь в киоске ИП «ХХХ», расположенном по ул. ХХХ, хх в Железнодорожном районе г. Новосибирска от неустановленного следствием лица при продаже товара получила банковский билет Центрального банка РФ достоинством 5000 рублей. Позже при тщательном осмотре полученной от неустановленного лица денежной купюры достоинством 5000 рублей Ворутина Т.А. обнаружила, что данная купюра имеет существенное сходство по форме, размеру, цвету и другим основным реквизитам с находящимися в обращении подлинными денежными знаками, но имеет признаки подделки. После чего 01.12.2011 года у Ворутиной Т.А. возник преступный умысел, направленный на хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка РФ, путем передачи в качестве расчета в каком-либо торговом учреждении. Поддельный банковский билет Центрального банка РФ Ворутина Т.А., действуя из корыстных побуждений, незаконно хранила с целью его дальнейшего сбыта при себе в киоске ИП «ХХХ», расположенном по ул. ХХХ, хх в Железнодорожном районе г. Новосибирска. 01.12.2011 года около 11 часов Ворутина Т.А. реализуя умысел на перевозку с целью сбыта и сбыт поддельного банковского билета Центрального банка РФ, из корыстных побуждений, незаконно сохраняя при себе заведомо поддельный банковский билет Центрального банка РФ достоинством 5000 рублей, на неустановленном транспорте перевезла из киоска, расположенного по ул. ХХХ, хх в Железнодорожном районе г. Новосибирска на Центральный рынок, расположенный по ул. Мичурина, 12 в Центральном районе г. Новосибирска, тем самым, осуществила перевозку поддельного банковского билета Центрального банка РФ в целях сбыта. 01.12.2011 года около 13 часов Ворутина Т.А., реализуя умысел на сбыт поддельного банковского билета Центрального банка РФ, действуя из корыстных побуждений, находясь на территории Центрального рынка, расположенного по ул. Мичурина, 12 в Центральном районе г. Новосибирска, решила произвести покупку носимых вещей с целью сбыта поддельного банковского билета Центрального банка РФ достоинством 5000 рублей, то есть использовать поддельный банковский билет в качестве средства платежа при оплате товаров. 01.12.2011 года около 13 часов Ворутина Т.А., находясь на территории Центрального рынка, при расчете за приобретенный товар умышленно, из корыстных побуждений, сбыла заведомо поддельный банковский билет Центрального Банка РФ достоинством 5000 рублей серии «бч» № 0610707, имеющий существенное сходство по форме, размеру, цвету и другим основным реквизитам с находящимися в обращении подлинными денежными знаками, передав его продавцу Щ А.В. под видом подлинного средства платежа. Продавец Щ А.В. осмотрела полученную от Ворутиной Т.А. денежную купюру достоинством 5000 рублей и обнаружила, что данная купюра имеет признаки подделки, после чего вернула денежную купюру достоинством 5000 рублей Ворутиной Т.А. и вызвала сотрудников полиции. 01.12.2011 года в 13 часов 25 минут Ворутина Т.А. была задержана сотрудниками полиции и доставлена в отдел полиции № 1 «Центральный» Управления МВД России по г. Новосибирску, где в ходе личного досмотра у Ворутиной Т.А. была изъята денежная купюра достоинством 5000 рублей серии «бч» № 0610707, которая согласно заключению эксперта № 13342 от 13.12.2011 года изготовлена не производством Гознак. Таким образом, Ворутина Т.А. 01.12.2011 года, находясь на территории Центрального рынка, расположенного по ул. Мичурина, 12 в Центральном районе г. Новосибирска незаконно хранила, перевозила в целях сбыта и сбыла Щ А.В. поддельную денежную купюру серии «бч» № 0610707 достоинством 5000 рублей. По окончанию предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Ворутиной Т.А. в присутствии адвоката заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Ворутина Т.А. в присутствии адвоката Нагорной Л.В. также настаивала на рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Адвокат Нагорная Л.В. также поддержала ходатайство подсудимой, пояснив, что Ворутина Т.А. заявила такое ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены. Государственный обвинитель Еремеева О.В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Ворутиной Т.А. суд квалифицирует по ст. 186 ч. 1 УК РФ – как хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ. При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные, характеризующие ее личность, а также влияние назначенного наказания на ее исправление. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимой, судом учтено, что Ворутина Т.А. вину признала полностью, раскаялась в содеянном, написала явку с повинной, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется положительно, имеет несовершеннолетнего ребенка на иждивении, официально трудоустроена, также суд учитывает молодой возраст подсудимой. Вместе с тем, судом учтено, что Ворутиной Т.А. совершено тяжкое преступление. Совокупность указанных обстоятельств дает право суду сделать вывод, что исправление подсудимой еще возможно без реального отбывания наказания, поскольку повышенной опасности для общества она не представляет. При этом, при назначении Ворутиной Т.А. наказания суд учитывает положения ст. 62 УК РФ. С учетом имущественного положения подсудимой, суд считает возможным не применять к подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа. Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвокатов Левина Л.В. и Нагорной Л.В., осуществлявших защиту Ворутиной Т.А. в ходе предварительного расследования, в размере 716 рублей 10 копеек на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат. Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: ВОРУТИНУ Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 186 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы, без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Ворутиной Т.А. считать условным с испытательным сроком ДВА ГОДА. Обязать Ворутину Т.А. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда не реже одного раза в месяц являться на регистрацию. Меру пресечения в отношении Ворутиной Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденная вправе в указанный срок, в случае подачи кассационной жалобы, ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья М.А. Шишкина