Дело № 1-183/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18 января 2012 г. г. Новосибирск Судья Центрального районного суда г. Новосибирска Шишкина М.А. с участием государственного обвинителя Еремеевой О.В., адвоката Басовой Л.О., подсудимого Ражина Г.А., при секретаре Мальцевой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: - РАЖИНА Г.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 159 ч. 3 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Ражин Г.А. совершил тяжкое корыстное преступление в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах. В 2011 году в период времени по 22 ноября 2011 года Ражин Г.А. и неустановленное следствием лицо, по обоюдному согласию вступили в предварительный сговор, направленный на совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а именно хищение денежных средств, принадлежащих Банку ХХХ (ЗАО), путем заключения кредитного договора по поддельным документам на чужую фамилию, обязательства по которому исполнять заранее не намеревались. При этом, они распределили между собой преступные роли, согласно которым неустановленное лицо должно было вклеить в паспорт гражданина РФ на имя Ш М.А. фотографию Ражина Г.А., а также изготовить документы на имя Ш М.А., а именно справку о месте работы и размере дохода по форме 2- НДФЛ и копию трудовой книжки, необходимые для получения кредита. Ражин Г.А. согласно своей преступной роли должен был обратиться в дополнительный офис филиала № 5440 ХХХ (ЗАО), расположенный по ул. ХХХ, д. хх в Центральном районе г. Новосибирска, где, используя поддельные документы на имя Ш М.А., заключить кредитный договор на сумму не менее 380 000 рублей и получить в кассе кредитные денежные средства, которые впоследствии поделить с неустановленным следствием лицом. В 2011 году в период времени по 23 ноября 2011 года неустановленное лицо, реализуя указанный преступный умысел, действуя совместно и согласованно с Ражиным Г.А., согласно своей преступной роли вклеило фотографию Ражина Г.А. в паспорт гражданина РФ на имя Ш М.А., изготовило поддельные справку о месте работы и размере дохода и копию трудовой книжки на имя Ш М.А., которые передало Ражину Г.А. 23 ноября 2011 года около 11 часов Ражин Г.А., реализуя указанный преступный умысел, действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, из корыстных побуждений, согласно своей преступной роли пришел в дополнительный офис филиала № 5440 ХХХ (ЗАО), расположенный по ул. ХХХ, д. хх в Центральном районе г. Новосибирска, где от имени Ш М.А. оформил заявку на получение потребительского кредита в сумме 380 000 рублей, предоставив сотруднику Банка Ч А.Б. поддельный паспорт гражданина РФ на имя Шабалина М.А. с вклеенной в него фотографией Ражина Г.А., справку о месте работы и размере дохода и копию трудовой книжки на имя Ш М.А., выдавая себя за последнего, тем самым, обманывая сотрудников Банка. После поступления заявки на получение кредита от имени Ш М.А. сотрудники Банка осуществили проверку подлинности паспорта гражданина РФ на имя Ш М.А. и обнаружили, что фотография в нем переклеена, в связи с чем, обратились в правоохранительные органы. 25 ноября 2011 года около 10 часов 10 минут Ражин Г.В. в целях получения кредитных денежных средств в сумме 380 000 рублей пришел в помещение дополнительного офиса филиала № 5440 ХХХ (ЗАО), расположенного по ул. ХХХ, д. хх в Центральном районе г. Новосибирска, где был задержан сотрудниками полиции. В связи с чем, Ражин Г.А. и неустановленное следствием лицо не смогли довести свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, до конца по не зависящим от них обстоятельствам. При ознакомлении с материалами уголовного дела Ражиным Г.А. в присутствии адвоката заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Ражин Г.А. в присутствии адвоката Басовой Л.О. также настаивал на рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Басова Л.О. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Ражин Г.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Потерпевший К В.В. представил суду письменное заявление о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Еремеева О.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 30 ч. 3 - ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Ражина Г.А. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 - ст. 159 ч. 3 УК РФ – как покушение на мошенничество, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление Ражина Г.А. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, судом учтено: Ражин Г.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, ущерб от преступления не наступил, потерпевший на строгом наказании для подсудимого не настаивает, по месту жительства Ражин Г.А. характеризуется положительно, работает без официального оформления, также суд учитывает молодой возраст подсудимого. Указанные обстоятельства дают право суду сделать вывод, что исправление Ражина Г.А. еще возможно без реального отбывания наказания, поскольку повышенной опасности для общества он не представляет. Также при назначении наказания судом учитываются положения ст. 66 УК РФ. С учетом личности виновного и его имущественного положения суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание по ст. 159 ч. 3 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы. Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Ширшовой В.О. в размере 358 рублей 05 копеек, осуществлявшей защиту Ражина Г.А. в ходе предварительного расследования, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст.ст. 296-298, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: РАЖИНА Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 159 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ДВА ГОДА. Возложить на Ражина Г.А. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда один раз в месяц являться на регистрацию. Меру пресечения в отношении Ражина Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: две анкеты-заявления на получение кредита, заявление на программу страхования, справку формы 2-НДФЛ, копию паспорта на имя Ш М.А. – хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем личном участии в суде кассационной инстанции. Судья М.А. Шишкина