Дело № 1-179/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18 января 2012 года г. Новосибирск Судья Центрального районного суда г. Новосибирска Шишкина М.А., с участием государственного обвинителя Еремеевой О.В., адвоката Ширяева Д.С., подсудимого Коваленкова А.Ю., при секретаре Мальцевой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: - КОВАЛЕНКОВА А.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Коваленков А.Ю. совершил преступление средней тяжести в Центральном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах. 31.07.2011 года около 23 часов 20 минут водитель Коваленков А.Ю., управляя по доверенности принадлежащей его отцу Коваленкову Ю.А., технически исправной автомашиной «ХХХ», регистрационный знак ХХХ 54 регион, в условиях темного времени суток, неограниченной видимости, дождя, мокрого асфальтового покрытия, со скоростью около 100 км/час, что значительно превышает разрешенную в населенных пунктах, с четырьмя пассажирами в салоне – С В.Н., М Л.П., У Г.В. и В B.C., следовал по ул. ХХХ в направлении от ул. ХХХ к пл. ХХ в Центральном районе г. Новосибирска. В пути следования Коваленков А.Ю., имея реальную возможность предвидеть наступление общественно-опасных последствий нарушения требований пунктов 9.9, 10.1, 10.2 Правил дорожного движения РФ, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, избрал скорость без учета дорожных и метеорологических условий (дождь, мокрый асфальт), не обеспечивающую безопасность движения и возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения РФ. Двигаясь таким образом, Коваленков А.Ю. своевременно не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, допустил выезд автомобиля на тротуар, расположенный справа относительно направления своего движения, где в 1,0 м от края проезжей части и в 54,2 м от угла дома № хх по ул. ХХХ совершил наезд на препятствие – световую опору № 49. В результате своих противоправных действий Коваленков А.Ю. по неосторожности причинил пассажиру своей автомашины С В.Н. следующие телесные повреждения: - на голове: поверхностная рана на спинке носа слева, поверхностная рана на нижнем веке левого глаза у внутреннего его угла, ссадина на левом крыле носа, перелом костей носа; - на туловище: кровоподтек мошонки, перелом 5 ребра слева по лопаточной линии, переломы 4-6 ребер справа по околопозвоночной линии, полный разрыв лобкового сочленения, полный разрыв крестцово-подвздошного сочленения справа и слева, переломы костей таза, разрыв селезенки, разрывы мочевого пузыря, разрыв сигмовидной кишки и ее брыжейки, ссадины, кровоподтеки в подвздошных областях справа и слева с переходом на передненаружную поверхность бедер верхнюю их треть; - на конечностях: раны, ссадины тыльной поверхности правой кисти, ссадины на передней поверхности правой и левой голени по всем их третям. Все перечисленные выше повреждения закономерно осложнились угрожающим для жизни состоянием – травматическим шоком, являются опасными для жизни и по этому признаку оцениваются в совокупности как тяжкий вред здоровью, состоят в прямой причинной связи с ДТП. Смерть С В.Н. наступила от тупой травмы головы, туловища и конечностей с последующим развитием травматического шока. Кроме этого пассажиру М Л.П. причинен средней тяжести вред здоровью. Совершение данного дорожно-транспортного происшествия, в результате которого С В.Н. причинена смерть, состоит в прямой причинно-следственной связи с нарушением водителем Коваленковым А.Ю. требований пункта 9.9 Правил дорожного движения РФ, в соответствии с которым запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил дорожного движения РФ); пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения; скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения РФ; при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; пункта 10.2 Правил дорожного движения РФ, согласно которому в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч. При ознакомлении с материалами уголовного дела Коваленковым А.Ю. в присутствии адвоката было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Коваленков А.Ю. в присутствии адвоката Ширяева Д.С. также настаивал на рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления обвиняемый признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Ширяев Д.С. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Коваленков А.Ю. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Потерпевшая С Е.И. представила суду заявление о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Еремеева О.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Коваленкова А.Ю. суд квалифицирует по ст. 264 ч. 3 УК РФ – как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, судом учтено: Коваленков А.Ю. к уголовной ответственности привлекается впервые, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, Коваленков А.Ю. официально трудоустроен, положительно характеризуется по месту жительства и работы, ранее проходил службу в Вооруженных Силах РФ, где имел многочисленные поощрения, принял меры по возмещению ущерба потерпевшей, которая на строгом наказании для подсудимого не настаивает, совершенное Коваленковым А.Ю. преступление не является тяжким, также суд учитывает молодой возраст подсудимого. Указанные обстоятельства дают право суду сделать вывод, что исправление Коваленкова А.Ю. еще возможно без реального отбывания наказания, поскольку повышенной опасности для общества он не представляет, но с лишением права управления транспортными средствами. Также при назначении наказания судом учитываются положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Руководствуясь ст.ст. 296-298, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: КОВАЛЕНКОВА А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы, с лишением права управления транспортными средствами сроком на ДВА ГОДА. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Коваленкову А.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ДВА ГОДА. Возложить на Коваленкова А.Ю. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Коваленкову А.Ю. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем личном участии в суде кассационной инстанции. Судья М.А. Шишкина