Дело № 1-33/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 31 октября 2011 года г.Новосибирск Судья Центрального районного суда г.Новосибирска Веселых А.Ю. при секретаре Лозной Д.С. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района г.Новосибирска Трофимовой М.И. подсудимого Чубарова О.И. защитника – адвоката Рукавицыной О.И., предъявившей ордер Центральной коллегии адвокатов Новосибирской области № 1818 от 23.08.2011 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ЧУБАРОВА О.И., судимого: 31.01.2011 по ст.228 ч.1 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы (срок отбывания наказания исчислен с 23.12.2010); 25.04.2011 по ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ к 9 годам лишения свободы (срок отбывания наказания исчислен с 23.12.2010), в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ХХ.08.2009 в вечернее время Чубаров О.И. находился в Железнодорожном районе г.Новосибирска в гаражах, расположенных около Нарымского сквера в районе дома ХХ по ул.ХХХХ, где, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, для личного потребления, действуя умышленно, у неустановленного лица незаконно приобрел 10 фальгированных пакетиков, в каждом из которых находилось наркотическое средство героин, общей массой 2,153 граммов, в крупном размере. После чего, Чубаров О.И., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства, без цели сбыта, для личного потребления, действуя умышленно, поместил незаконно приобретенные 10 фальгированных свертков с наркотическим средством героин, общей массой 2,153 граммов в металлическую коробочку серебристого цвета с надписью «Zippo», которую положил в свою сумку, находящуюся при нем, где незаконно его хранил в том же количестве и в тех же целях. ХХ.08.2009 около ХХ часа, около дома ХХ по ул. ХХХХ Центрального района г.Новосибирска сотрудниками милиции Чубаров О.И. был задержан и доставлен в УВД по Центральному району для установления личности, где в дальнейшем в присутствии двух понятых металлическая коробочка серебристого цвета с надписью «Zippo» с находящимися в ней 10 фальгированными свертками у Чубарова была изъята. В соответствии с экспертным исследованием ЭКЦ ГУВД по НСО № ХХХХ от ХХ.08.2009, изъятое в ходе личного досмотра Чубарова вещество, является наркотическим средством героин, массой 2,153 граммов, что является крупным размером (в процессе исследования израсходовано 0,10 граммов). Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО № ХХХХ от ХХ.08.2009, вещество, изъятое у Чубарова О.И., является наркотическим средством героин, массой 2,053 граммов, что является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Чубаров О.И. вину в совершении инкриминируемого ему преступления не признал и пояснил, что в августе 2009 года находился у магазина «К», расположенного на пересечении улиц ХХХХ и ХХХХ. К нему подошли три человека и попросили проследовать с ними. Понял, что это сотрудники милиции. Его доставили в отделение милиции, где в служебном помещении без понятых обыскали, и так как он находился в состоянии наркотического опьянения, начали угрожать, что подложат ему в карман меченые деньги, после чего позвонят кому-нибудь, и этот человек укажет, что приобрел у него (Чубарова) героин. Опасаясь более строгого наказания, согласился оговорить себя. Затем сотрудники милиции положили в его сумочку коробочку с героином, которую и изъяли в присутствии понятых. Кто именно угрожал, не знает. Угрозы заключались в том, что сотрудники милиции обвинят его в сбыте наркотиков. После того, как признал себя виновным и согласился на особый порядок рассмотрения дела, его отпустили. Из показаний Чубарова О.И., данных на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого, следует, что ХХ августа 2009 года около ХХ часа ХХ минут находился на улице ХХХХ в районе Нарымского сквера, около дома ХХ в гаражах, где обычно незнакомый ему мужчина оставляет героин. Звонил ему, договаривались о встрече, оставлял деньги, он забирал их, а взамен оставлял героин. ХХ августа 2009 года около ХХ часа ХХ минут приобрел героин для личного потребления. После чего поехал домой на своем мопеде, по пути решил зайти в магазин «К», расположенный по ул. ХХХХ, д. ХХ Центрального района г.Новосибирска, где его задержали сотрудники милиции. При личном досмотре у него обнаружили приобретенный героин. Оглашенные показания Чубаров не подтвердил, пояснив, что на него оказывалось давление сотрудниками милиции, которые его предупредили, чтобы он давал показания, изложенные в объяснении, иначе его обвинят в более тяжком преступлении – сбыте наркотических средств. В связи с чем, согласился себя оговорить. Дознаватель при допросе давление не оказывала, адвокат присутствовал. Героин ХХ августа 2009 года приобретал, но сразу же употребил. Исследовав материалы уголовного дела, допросив подсудимого, свидетелей, суд считает, что вина Чубарова О.И. в совершении указанного преступления установлена и подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Свидетель Р. Н.М. в судебном заседании пояснил, что в августе 2009 года, около 21 часа, у дома № ХХ по улице ХХХХ в вечернее время производил задержание Чубарова. После чего данный гражданин был доставлен в ОМ № 1, 27, где в служебном помещении в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у подсудимого была обнаружена и изъята коробка из-под зажигалки «Zippo», в которой находилось порошкообразное вещество. Данная коробка была обнаружена в сумочке, находящейся в момент задержания при Чубарове. Он пояснил, что это вещество героин, приобретенное им для собственного потребления. Понятые были приглашены с улицы. Составляя протокол личного досмотра Чубарова, указывая время начала и окончания досмотра, руководствовался часами, которые были в кабинете. После составления протокола личного досмотра у кого-либо из участников замечаний не было. Ни им, ни другими сотрудниками милиции давление на Чубарова не оказывалось, физическая сила не применялась. О том, что героин ему не принадлежит, Чубаров не заявлял. Свидетель Хлебникова Е.А. в судебном заседании показала, что в ее производстве находилось уголовное дело в отношении Чубарова. Протокол осмотра предметов, который находится на листе дела ХХ, составляла она. Объектом осмотра являлся бумажный конверт, который был заклеен, стояла печать ЭКЦ. При вскрытии конверта были обнаружены остатки первоначальной упаковки, металлическая коробка с надписью на крышке «Zippo», в которой находились полимерные пакетики с веществом, которое, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, является героином. После осмотра все было вновь упаковано в бумажный конверт, опечатано и направлено на хранение в камеру хранения УВД по Центральному району г.Новосибирска. Указание в протоколе на то, что осматривается амфетамин, является технической ошибкой, на самом деле это был героин. Согласно сопроводительному письму, наркотическое средство из ЭКЦ после проведения экспертизы поступило упакованное и опечатанное, на пакете было написано героин. При установлении времени совершения Чубаровым преступления исходила из его показаний. Свидетель Я. А.Н. в судебном заседании показал, что в августе 2009 года около Центрального РУВД, сотрудники милиции пригласили его для участия в качестве понятого при досмотре молодого человека. В его присутствии и присутствии второго понятого в портсигаре, который находился в находящейся у парня сумочке, обнаружили порошок. Из показаний свидетеля Я. А.Н., данных на стадии предварительного следствия, следует, что ХХ августа 2009 года около ХХ часов находился около дома ХХ по ул. ХХХХ у здания УВД по Центральному району г.Новосибирска. К нему обратились сотрудники милиции, пригласили для участия в качестве понятого. В служебном кабинете № ХХ, расположенном в здании УВД по Центральному району, ему и второму понятому разъяснили права и обязанности в соответствии со ст.60 УПК РФ, после чего в их присутствии был проведен личный досмотр Чубарова. В ходе досмотра у Чубарова в сумке, находящейся при нем, была обнаружена металлическая коробочка серебристого цвета с надписью «Zippо», в которой находились свертки из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета. Обнаруженное было изъято и упаковано в пакет. На вопрос сотрудников милиции, что находится в свертках из фольгированной бумаги и кому они принадлежат, Чубаров пояснил, что в свертках находится наркотическое вещество героин, которое он приобрел для личного употребления. Оглашенные показания свидетель подтвердил, пояснив, что после проведения личного досмотра, был составлен акт, в котором он и второй понятой расписались, замечаний не было, время составления акта, отраженное в нем, соответствовало действительности. Протокол допроса дознаватель писала с его слов, он его читал, в нем все было указано верно. Свидетель Л. Е.В., показания которого оглашены в судебном заседании в порядке ст.60 УПК РФ, после чего в их присутствии был проведен личный досмотр Чубарова. В ходе досмотра у Чубарова в сумке, находящейся при нем была обнаружена металлическая коробочка серебристого цвета с надписью «Zippо», в которой находились свертки из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета. Обнаруженное было изъято и упаковано в пакет. На вопрос сотрудников милиции, что находится в свертках из фольгированной бумаги и кому они принадлежат, Чубаров пояснил, что в свертках находится наркотическое вещество героин, которое он приобрел для личного употребления. Объективно вина Чубарова подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами: - Рапортом от ХХ.08.2009, составленным оперуполномоченным Родиным Н.М., из которого следует, что ХХ августа 2009 года совместно с оперуполномоченным Рязанцевым находился на территории Центрального района г.Новосибирска, в связи с проведением мероприятия по изобличению лиц, сбывающих наркотические вещества. Около ХХ часа у дома ХХ по ул. ХХХХ ими был замечен мужчина, который подъехал к магазину «К» на мопеде. Подошли к данному мужчине, представились и предъявили свои служебные удостоверения, после чего предложили ему предъявить свое удостоверение личности. Он ответил, что паспорт находится дома. Было принято решение доставить гражданина в УВД по Центральному району, для установления личности. В служебном кабинете № ХХ в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Чубарова О.И., у которого в сумочке была обнаружена железная коробочка серебристого цвета с надписью «Zippо», внутри которой находились десять свертков из фальгированной бумаги, внутри свертков находилось вещество бежевого цвета порошкообразной консистенции. Коробочка с десятью свертками с веществом был изъяты и упакованы в пакет, который опечатан печатью, скреплен подписями понятых и Чубарова; - Протоколом личного досмотра от ХХ.08.2009, в соответствии с которым в сумке Чубарова О.И. обнаружена и изъята металлическая коробочка серебристого цвета с надписью «Zippo» с находящимися в ней десятью фальгированными свертками, в каждом из которых содержится порошкообразное вещество бежевого цвета. - Экспертным исследованием Экспертно-криминалистического центра ГУВД по Новосибирской области № ХХХХ от ХХ.08.2009, согласно которому вещество, изъятое у Чубарова О.И., является наркотическим средством героин, общей массой 2,153 граммов (в процессе исследования израсходовано 0,10 граммов – по 0,010 граммов из каждого свертка); - Заключением эксперта экспертно-криминалистического центра ГУВД по Новосибирской области № ХХХХ от ХХ.08.2009, в соответствии с которым вещество, изъятое у Чубарова О.И., является наркотическим средством героин, общей массой 2,053 граммов (1,0 граммов израсходовано в процессе исследования); Приведенные доказательства суд считает допустимыми, достоверными и достаточными для признания Чубарова О.И. виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», размер наркотического средства, обнаруженного у подсудимого в ходе его личного досмотра, общей массой 2,153 граммов, образует крупный размер. Проанализировав показания подсудимого, данные на стадии предварительного следствия и в суде, оценив их с другими доказательствами по делу, суд принимает во внимание его пояснения в качестве подозреваемого, где он признавал факт обнаружения у него наркотического средства героин, которое он приобрел и хранил для личного потребления, так как они соответствуют фактическим обстоятельствам, установленным судом, согласуются с показаниями свидетелей и другими доказательствами. Ссылка подсудимого на то, что в ходе предварительного следствия он оговорил себя, поскольку сотрудники милиции угрожали обвинить его в более тяжком преступлении, суд находит несостоятельными. Как установлено судом, допрос Чубарова проведен в соответствии с требованиями закона, ему разъяснены права подозреваемого, предусмотренные ст.46 УПК РФ, а также право отказаться свидетельствовать против себя и своих близких родственников. Каких-либо ходатайств, заявлений от него не поступило. В указанном процессуальном документе имеется собственноручная запись Чубарова о том, что протокол допроса прочитан им лично, замечаний нет. Кроме того, показания даны в присутствии адвоката, что исключает какое-либо воздействие со стороны сотрудников милиции. Оказание какого-либо давления на подсудимого отрицал в судебном заседании и оперуполномоченный Родин. Доводы подсудимого о том, что наркотическое средство в его сумку положили сотрудники милиции, суд расценивает как способ защиты. Изложенная Чубаровым версия в обоснование избранной позиции является несостоятельной, полностью опровергается совокупностью представленных стороной обвинения доказательств. Так, как следует из рапорта об обнаружении признаков преступления, при личном досмотре Чубарова, в находившейся при нем сумке, обнаружена железная коробочка серебристого цвета с надписью «Zippо», внутри которой находились десять свертков из фальгированной бумаги с веществом бежевого цвета порошкообразной консистенции. Аналогичные обстоятельства изложены свидетелем Родиным в судебном заседании. Свидетели Я. А.Н., Л. Е.А., участвовавшие в качестве понятых при досмотре Чубарова также показали, что в его сумке обнаружена и изъята металлическая коробочка серебристого цвета с надписью «Zippо» с находящимися в ней десятью фальгированными свертками, в каждом из которых содержалось порошкообразное вещество бежевого цвета. Оснований для оговора со стороны свидетелей, суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не установлено каких-либо данных, свидетельствующих о том, что они имеют личную или другую заинтересованность, с целью привлечения подсудимого к уголовной ответственности. Объективно показания свидетелей подтверждаются протоколом личного досмотра, в котором Чубаров и понятые расписались, замечаний от них не поступило. Как следует из протокола, относительно обнаруженного Чубаров пояснил, что в коробочке находится наркотическое средство героин, который принадлежит ему для личного потребления. В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы, обнаруженное у подсудимого вещество, является наркотическим средством героин. Оценивая изложенные в приговоре доказательства, суд приходит к выводу, что наркотическое средство, обнаруженное и изъятое у подсудимого, принадлежит именно ему и исключает возможность того, что оно было кем-либо подброшено. Как следует из протокола осмотра предметов, дознавателем осмотрен конверт, в котором находится наркотическое средство амфетамин, что суд расценивает как техническую ошибку, при этом исходит из следующего. Как видно из протокола личного досмотра, изъятая у Чубарова коробочка серебристого цвета с надписью «Zippo» с десятью свертками, в каждом из которых находится порошкообразное вещество бежевого цвета, упакована в пакет, который опечатан печатью, скреплен подписями понятых и Чубарова. Данная упаковка без повреждений, как видно из экспертного исследования, поступила в экспертно-криминалистический центр. В процессе исследования установлено, что вещество, обнаруженное у Чубарова, является наркотическим средством героин. Указанное наркотическое средство было упаковано и в опечатанном виде поступило для производства экспертизы, где установлено, что изъятое у подсудимого вещество является наркотическим средством героин. После чего также в опечатанном бумажном конверте наркотическое средство героин поступило дознавателю, осмотрено им в присутствии понятых вновь упаковано в бумажный конверт, опечатано и сдано в камеру хранения УВД по Центральному району г.Новосибирска. Согласно квитанции № ХХХХХ от дознавателя принято на хранение наркотическое средство героин. Кроме того, наркотическое средство героин, изъятое у подсудимого, затем поступившее для производства судебной экспертизы и химическое исследование которого проводилось, непосредственно осматривалось в судебном заседании. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что дознавателем осмотрено наркотическое средство героин, которое было изъято у подсудимого, затем направлено для проведения экспертного исследования, признано вещественным доказательством по делу, и впоследствии сдано в камеру хранения. Предъявляя Чубарову обвинение, органы предварительного следствия указали, что наркотическое средство им приобретено ХХ августа 2009 года в ХХ час ХХ минут, а задержан сотрудниками милиции в этот же день около ХХ часа ХХ минут. Как пояснила дознаватель Хлебникова, предъявляя обвинение и устанавливая время задержания Чубарова, она руководствовалась его показаниями. Между тем, из рапорта оперуполномоченного Родина следует, что Чубаров был задержан ХХ августа 2009 года около ХХ часа. Данный факт подтвержден оперуполномоченным и в судебном заседании, что соответствует и времени, указанному в протоколе личного досмотра подсудимого, согласно которому досмотр начат ХХ августа 2009 года в ХХ час ХХ минут, окончен - в ХХ час ХХ минут. Замечаний относительно времени начала и окончания проведения личного досмотра ни от Чубарова, ни от понятых не поступило. Кроме того, свидетель Я. А.Н. подтвердил в судебном заседании правильность времени составления акта личного досмотра Чубарова, пояснив при этом, что время, когда сотрудники милиции пригласили для участия в качестве понятого, в протоколе его допроса отражено приблизительно. Оценив все доказательства по делу, суд считает установленным, что подсудимый Чубаров приобрел наркотическое средство ХХ августа 2009 года в вечернее время и был задержан сотрудниками милиции ХХ августа 2009 года около ХХ часа. Действия подсудимого Чубарова О.И. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, учитывая данные о личности подсудимого, который состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «синдром опийной зависимости», характеризуется отрицательно, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения правил ст.73 УК РФ не имеется. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих назначить ему наказание с применением ст.64, суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Чубарова О.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором от 25.04.2011, окончательно Чубарову О.И. назначить 9 (девять) лет 4 (четыре) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Чубарову О.И. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска. Срок наказания Чубарову О.И. исчислять с 31 октября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 23 декабря 2010 года по 30 октября 2011 года. Вещественные доказательства: - наркотическое средство героин, металлическую коробочку с надписью «Zippo» оставить на хранение до рассмотрения уголовного дела № ХХХХ, выделенного из уголовного дела № ХХХХ в отдельное производство в отношении неустановленного лица. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья (подпись) А.Ю.Веселых