Дело № 1-530/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 27 декабря 2011 года г.Новосибирск Судья Центрального районного суда г. Новосибирска Веселых А.Ю. при секретаре Малик А.А. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Новосибирска Лисовой К.В. подсудимого Павленко С.В. защитника – адвоката Иноядовой М.С., предъявившей ордер Центральной коллегии адвокатов Новосибирской области № 2771 от 16 декабря 2011 года рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ПАВЛЕНКО С.В., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период времени по ХХ ноября 2011 года Павленко С.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в неустановленном месте на территории г.Новосибирска, у неустановленного лица, действуя умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного потребления наркотическое средство – смесь, содержащую 1-(1-фенил-1Н-индол-3-ил)-2-(2-метоксифенил) этанон (JWH-250), которое является производным наркотического средства фенилацетилиндола [1-(1H-индол-3-ил)-2-фенилэтанона] и (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафаталин-1-ил) метанон (JWH-210), которое является производным наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), в особо крупном размере, массой 0,4 граммов. После чего, продолжая реализацию указанного преступного умысла, Павленко С.В., действуя умышленно, стал незаконно хранить при себе незаконно приобретенное наркотическое средство в том же количестве и в тех же целях. ХХ ноября 2011 года около ХХ часа ХХ минут Павленко С.В. на территории Центрального парка культуры и отдыха, возле дома № ХХ по ул. Каменская Центрального района г.Новосибирска был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра, произведенного в помещении стационарного поста полиции № ХХХ, расположенного по ул.Каменская, ХХ Центрального района г.Новосибирска, ХХ ноября 2011 года в период времени с ХХ часа ХХ минут до ХХ часов у Павленко С.В. в правом кармане куртки был обнаружено и изъято, находящееся в одном полимерном пакетике наркотическое средство – смесь, содержащая 1-(1-фенил-1Н-индол-3-ил)-2-(2-метоксифенил) этанон (JWH-250), которое является производным наркотического средства фенилацетилиндола [1-(1H-индол-3-ил)-2-фенилэтанона] и (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафаталин-1-ил) метанон (JWH-210), которое является производным наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), в особо крупном размере, массой 0,4 граммов. В судебном заседании подсудимый Павленко С.В. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью. В присутствии защитника пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Павленко С.В. осознает последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Павленко С.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, свидетельствующие о том, что в наркологическом и психоневрологическом диспансерах на учете не состоит, ранее не судим, характеризуется положительно, работает, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, положительные характеристики, молодой возраст подсудимого, то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих назначить наказание с применением ст.64 УК РФ, суд не усматривает. Вместе с тем, принимая во внимание, что подсудимый ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, работает, характеризуется положительно, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и применяет ст.73 УК РФ. При этом суд назначает наказание по правилам ст.316 ч.7 УПК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Павленко С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Павленко С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. На основании ст.73 ч.5 УК РФ обязать Павленко С.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Павленко С.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с Павленко С.В. не подлежат. Вещественные доказательства: - наркотическое средство, бумажный пакет со смывами с пальцев рук, срезами ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения отдела полиции № 1 «Центральный» Управления МВД России по г. Новосибирску, оставить на хранение до рассмотрения уголовного дела № ХХХХХ, выделенного из уголовного дела № ХХХХХ в отдельное производство в отношении неустановленного лица; Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья (подпись) А.Ю.Веселых