Дело № 1-175/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 февраля 2012 года г. Новосибирск

Судья Центрального районного суда г. Новосибирска Петрова Т.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Новосибирска Еремеевой О.В.

защитника Стребко Е.Г.

при секретаре Прыткине Д.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Неволина И. Б., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Неволин И.Б., имея умысел, направленный, на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, в целях личного употребления, наркотических средств в особо крупном размере, 03 октября 2011 года около 18 часов у торгового и культурно-развлекательного центра «С», достоверно зная, что другое лицо, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, оказывает пособничество в приобретении наркотических средств определенным лицам, в том числе и Неволину И.Б., с целью незаконного приобретения наркотического средства героин в особо крупном размере без цели быта, обратился к другому лицу, с которым договорился о приобретении для него и на его денежные средства наркотического средства героин на сумму 4000 рублей. После чего Неволин И.Б., продолжая преступный умысел, передал другому лицу денежные средства сумме 4000 рублей для приобретения для него без цели сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере.

В свою очередь другое лицо, 03 октября 2011 года около 18 часов, находясь у ТиКРЦ «С» с целью содействия в приобретении Неволиным И.Б. наркотического средства героин в особо крупном размере без цели сбыта, действуя в интересах последнего, получив от Неволина И.Б. денежные средства в сумме 4000 рублей для приобретения наркотического средства героин в особо крупном размере, используя мобильную связь, договорилось с неустановленным лицом о приобретении для Неволина И.Б. наркотического средства героин в особо крупном размере, после чего, 03 октября 2011 года в 18 часов 17 минут в помещении ТиКРЦ «С» согласно договоренности с неустановленным лицом, перечислило полученные от Неволина И.Б. денежные средства в сумме 4000 рублей на расчетный счет № 0000000000000 ЗАО «С», о чем по мобильной связи уведомило неустановленное лицо, получив от него информацию о местонахождении тайника с наркотическим средством героин в особо крупном размере - у дома № 00 по ул.Г. в Центральном районе г.Новосибирска, куда проследовала совместно с Неволиным И.Б.

03 октября 2011 года около 18 часов 30 минут у дома № 00 по ул.Г. в Центральном районе г.Новосибирска другое лицо, с целью содействия в приобретении Неволиным И.Б. наркотического средства героин в особо крупном размере без цели сбыта, действуя в интересах последнего, изъяло из тайника, расположенного под деревом, напротив второго подъезда выше указанного дома полимерный пакетик с наркотическим средством героин в особо крупном размере, массой 3,566 грамма, который передало Неволину И.Б., оказав тем самым содействие в совершении преступления - незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Тем самым Неволин И.Б. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой 3,566 грамма, которое стал незаконно хранить без цели сбыта при себе, находясь у дома № 00 по ул.Г. в Центральном районе г.Новосибирска 03 октября 2011 года около 18 часов 30 минут.

03 октября 2011 года около 18 часов 30 минут другое лицо и Неволин И.Б. были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по НСО у дома № 00 по ул.Г.в Центральном районе г.Новосибирска. При задержании Неволин И.Б., желая избежать уголовной ответственности, сбросил полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством героин в особо крупном размере, массой 3,566 грамма, на проезжую часть между домами № 00 и № 00 по ул. Г. в Центральном районе г.Новосибирска. 03 октября 2011 года в 19 часов 45 минут в ходе осмотра участка местности – проезжей части, расположенной между домами № 00 и № 00 по ул.Г. в Центральном районе Новосибирска было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, массой 3,566 грамма, упакованное в полимерный пакетик, которое Неволин И.Б. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, и сбросил на проезжую часть в момент его задержания.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Неволин И.Б. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого.

Участвующий в деле государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Неволин И.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимый заявил добровольно и после проведения консультации с защитником.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Неволин И.Б., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его действий по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере - верна, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Неволину И.Б. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие его наказание, учитывает суд влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих наказание Неволину И.Б.обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, его имущественное положение, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

п р и г о в о р и л:

Неволина И. Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Неволину И.Б. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

В соответствие с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Неволина И.Б. пройти курс лечения у нарколога от опийной наркомании, возложить на Неволина И.Б. обязанность не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Неволину И.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Неволин И.Б. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.Г.Петрова