Дело № 1-232/2012



дело № 1-232/2012

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Новосибирск 16 февраля 2012г.

Центральный районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего Ефремовой О.В.,

при секретаре Емец А.И.,

с участием

государственного обвинителя Лисовой К.В. – помощника прокурора Центрального района г. Новосибирска,

защитника адвоката Нагорной Л.В., представившей удостоверение № 548 и ордер № 297 Центральной коллегии адвокатов,

подсудимого Жадан П.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Жадан П.И., 00.00.0000 года рождения, уроженца Иркутской области, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, холостого, имеющего ребенка 2010 года рождения, трудоустроенного неофициально, не имеющего регистрации в городе Новосибирске, фактически проживающего в г. Новосибирске по адресу: ул. Х, д. 0, кв.000, не судимого, осужденного и отбывающего наказание по приговору Новосибирского районного суда Новосибирской области 10 февраля 2012г. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год, по делу избрана мера пресечения в виде подписки о. невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Жадан П.И. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимым совершено в Центральном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

В период с 28 апреля 2011г. по 10 июня 2011г. Жадан П.И. согласно устной договоренности выполнял работы по уборке строительного мусора в квартире № 0 дома 00 по улице Х в Центральном районе г. Новосибирска, принадлежащей К. В связи с чем 10 июня 2011г. в период времени с 18 часов до 21 часа Жадан П.И. один находился в квартире № 0 дома № 00 по улице Х в г. Новосибирске, где у него возник преступный умысел на совершение кражи с причинением значительного ущерба гражданину, а именно, находящейся в квартире бытовой техники.

В целях реализации вышеуказанного преступного умысла, Жадан П.И., действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, позвонил по объявлению, размещенному в газете «От и До» и обратился к неустановленному лицу с предложением приобрести бытовую технику по сниженной цене, на что неустановленное лицо, не предполагая о преступных намерениях Жадан П.И., ответило согласием.

После чего 10 июня 2011г. в период времени с 18 часов до 21 часа неустановленное лицо, согласно договоренности с Жадан П.И. пришло в квартиру № 0 дома № 00 по улице Х в г. Новосибирске. Здесь Жадан П.И., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на совершение кражи, реализовал неустановленному лицу принадлежащие К.: стиральную машину «LG» стоимостью 13499 рублей, утюг «Филипс» стоимостью 1500 рублей, телевизор «Филипс» стоимостью 25000 рублей, фен «Браун» стоимостью 700 рублей. Неустановленное лицо, не предполагая о совершаемом Жадан П.И. преступлении, получив указанное имущество, покинуло квартиру.

После чего Жадан П.И. с места преступления скрылся, впоследствии вырученными деньгами от реализации принадлежащего К. имущества, распорядился в личных целях, тем самым тайно похитив чужое имущество и причинив последней значительный ущерб на общую сумму 40699 рублей.

В судебном заседании подсудимый Жадан П.И. свою вину в содеянном признал в полном объеме, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением. Из материалов уголовного дела следует, что Жадан П.И. на стадии предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый поддержал при рассмотрении дела в суде, пояснив, что последствия ему были разъяснены и понятны.

Защитник Нагорная Л.В. поддержала ходатайство подсудимого и не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Лисова К.В. также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

От потерпевшей К. также не поступило возражений против рассмотрения дела в особом порядке. Учитывает при этом суд имеющееся в материалах дела заявление К., в котором она указывает, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке (л.д.176).

Убедившись в судебном заседании, что Жадан П.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а также что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Жадан П.И. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Жадан П.И. в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, занимается общественно-полезным трудом, положительно характеризуется по месту проживания.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Совокупность вышеизложенных обстоятельств, личность подсудимого позволяет суду сделать вывод о том, что исправление последнего возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем суд назначает наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, в связи с чем оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" изменения категории преступления на менее тяжкую.

При этом, разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, тот факт, что ущерб не возмещен, учитывает также положения ст.62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать.

И, поскольку Жадан П.И. осужден после совершения преступления по настоящему уголовному, приговор Новосибирского районного суда Новосибирской области от 10 февраля 2012г. следует исполнять самостоятельно.

Потерпевшая К. заявила гражданский иск на сумму 42200 рублей.

Разрешая вопрос о гражданском иске, суд считает, что гражданский иск в сумме 40 699 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку он обоснован, подтверждается материалами дела и причинен виновными действиями подсудимого.

В остальной части гражданский иск в сумме 1 501 рубль суд оставляет без рассмотрения, учитывая, что потерпевшей К. ничем он не обоснован и не подтвержден документально, и руководствуясь частью 2 ст. 309 УПК РФ, суд признает право за потерпевшей К. на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу - копии гарантийных талонов на бытовую технику хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 308-309, ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Жадан П.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и в соответствии с санкцией названной статьи назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Жадан П.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Жадан П.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Жадан П.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор Новосибирского районного суда Новосибирской области от 10 февраля 2012г. исполнять самостоятельно.

Взыскать с Жадан П.И. в пользу К. ущерб, причиненный преступлением, в сумме 40699 (сорок тысяч шестьсот девяносто девять) рублей.

Признать за потерпевшей К. право на удовлетворение гражданского иска в сумме 1 501 руб.

Вещественные доказательства по делу - копии гарантийных талонов на бытовую технику хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а в случае подачи кассационной жалобы осужденный Жадан П.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу копия О.В. Ефремова