Дело № 1-44/2012



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

25 января 2012 года г.Новосибирск

Судья Центрального районного суда г. Новосибирска Петрова Т.Г.,

с участием государственных обвинителей – Мураховски С.В., Немцова С.О.

подсудимых: Исакова О.Н., Барабанова В.И., Кирчанова А.В., Бескровного Р.В.,

защитников: Кузьминой А.В., Рукавицыной О.И., Плетневой Т.А., Кирьяновой Л.Н.

при секретарях: Стариковой О. А., Прыткине Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Исакова О.Н., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ (по пяти эпизодам), ч.3 ст.30, ч.2 ст. 159 УК РФ,

Бескровного Романа Валерьевича, 02 июня 1970 года рождения, уроженца г.Новосибирска, проживающего по адресу: г.Новосибирск, ул.Дальняя, 18, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ (по двум эпизодам), ч.1 ст. 159 УК РФ,

Барабанова В.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ,

Кирчанова А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Эпизод №1

10.03.2010 года в период времени до 12 часов 03 минут Исаков О.Н. и Бескровный Р.В. вступили в предварительный преступный сговор на совершение хищения имущества, принадлежащего гражданам, прибывающим в аэропорт «Толмачёво» в качестве пассажиров авиарейсов, путем обмана и распределили между собой преступные роли.

10.03.2010 в 11 часов 17 минут к автомобилю Бескровного Р.В., расположенному у вокзала внутренних воздушных авиалиний «Толмачево», подошел Я.Н.Г., прибывший в качестве пассажира авиарейсом из г.Мирный, и сообщил, что ему нужно ехать до вокзала «Новосибирск-Главный» за 300 рублей. Бескровный Р.В., действуя умышлено, из корыстных побуждений, согласно свой преступной роли, подтвердил, что стоимость проезда будет стоить 300 рублей, в 12 часов 03 минуты довез Я.Н.Г. не до вокзала «Новосибирск-Главный», а до д. №00 по ул. Ш., где, продолжая реализовывать совместный с Исаковым О.Н. преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у Я.Н.Г., сознательно сообщил потерпевшему заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о том, что стоимость поездки составляет 10 000 рублей, вводя Я.Н.Г. в заблуждение. После того, как Я.Н.Г. отказался платить завышенную плату за проезд, Исаков О.Н., который все это время ехал за автомобилем Бескровного Р.В., согласно свой преступной роли, подошел к автомобилю Бескровного Р.В. и убедил Я.Н.Г. о необходимости оплатить проезд в полной сумме. Я.Н.Г., будучи введенным Бескровным Р.В. и Исаковым О.Н. в заблуждение, передал Бескровному Р.В. денежные средства в сумме 10 000 рублей. Получив указанную сумму, Бескровный Р.В. высадил Я.Н.Г. из автомобиля, после чего совместно с Исаковым О.Н. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Тем самым Исаков О.Н. и Бескровный Р.В. путём обмана похитили чужое имущество - деньги в сумме 9 700 рублей у Я.Н.Г., причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму, являющийся для него значительным.

Эпизод №2

Кроме этого, 01.04.2010 примерно в 17 часов 13 минут, у Исакова О.Н., занимающегося частным извозом пассажиров, в здании вокзала внутренних воздушных авиалиний «Толмачево», возник умысел, направленный на хищение путём обмана имущества, принадлежащего гражданам, прибывающим в аэропорт «Толмачево» в качестве пассажиров авиарейсов.

Во исполнение преступного умысла, Исаков О.Н., встретив в здании аэровокзала аэропорта «Толмачево» К.Е.В., прибывшую в качестве пассажира авиарейсом из г.Нижневартовска, которой необходимо было доехать до вокзала «Новосибирск-Главный» предложил последней воспользоваться услугами такси. На вопрос К.Е.В. о стоимости поездки, Исаков О.Н. назвал цену - 350 рублей, которую К.Е.В. сочла для себя приемлемой. Исаков О.Н., на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ 21099 довёз К.Е.В. до указанного ей адреса.

По приезду к вокзалу Новосибирск-Главный, в 17 часов 50 минут Исаков О.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путём обмана денежных средств у К.Е.В., действуя из корыстных побуждений, сознательно сообщил заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о том, что стоимость поездки составляет 3 150 рублей. После того, как К.Е.В. отказалась платить завышенную сумму за проезд, Исаков О.Н. стал убеждать ее, что в г.Новосибирске существуют именно такие расценки за проезд, и что он изначально говорил ей, что проезд стоит не триста пятьдесят, а три сто пятьдесят рублей, тем самым назвал надуманную завышенную плату за проезд, и ввел в заблуждение К.Е.В.. Потерпевшая, будучи введенной Исаковым О.Н. в заблуждение, передала последнему денежные средства в сумме 3 000 рублей.

Получив указанную сумму, Исаков О.Н. высадил из своего автомобиля К.Е.В., с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым, путём обмана похитил чужое имущество - деньги в сумме 2 650 рублей у К.Е.В., причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму, являющийся для нее значительным.

Эпизод №3

Кроме этого, 29.04.2010, примерно в 12 часов 30 минут, у Исакова О.Н., занимающегося частным извозом пассажиров в здании вокзала внутренних воздушных авиалиний «Толмачёво» возник умысел, направленный на хищение путём обмана имущества, принадлежащего гражданам, прибывающим в аэропорт «Толмачёво» в качестве пассажиров авиарейсов.

Во исполнение преступного умысла, Исаков О.Н., встретив в здании аэровокзала аэропорта «Толмачёво» К.О.А., прибывшую в качестве пассажира авиарейсом из г.Магадан, предложил последней воспользоваться услугой такси. К.О.А., которой необходимо было доехать до Железнодорожной клинической больницы г.Новосибирска, с предложением Исакова О.Н. согласилась. На вопрос К.О.А. о стоимости поездки, Исаков О.Н. назвал цену - 70 рублей за километр, а в общем - 300 рублей, которую К.О.А. сочла для себя приемлемой. Исаков О.Н. на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ 21099 довёз К.О.А. до указанного ей адреса.

По приезду к Железнодорожной клинической больнице г.Новосибирска, в 13 часов 20 минут Исаков О.Н., реализуя преступный умысел, направленный на хищение путём обмана денежных средств у К.О.А., действуя из корыстных побуждений, сознательно сообщил ей заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о том, что стоимость поездки составляет 3 200 рублей, вводя К.О.А. в заблуждение. После того, как К.О.А. отказалась платить Исакову О.Н. завышенную сумму и сказала, что договаривалась с ним ехать за 300 рублей, Исаков О.Н. ответил ей, что посчитал по 70 рублей за километр, при этом завысил километраж и назвал завышенный надуманный тариф. К.О.А., будучи введенной Исаковым О.Н. в заблуждение, передала последнему денежные средства в сумме 3 200 рублей.

Получив указанную сумму, Исаков О.Н. высадил из своего автомобиля К.О.А., и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым путём обмана похитил чужое имущество - деньги в сумме 2 900 рублей у К.А.В., причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму, являющийся для нее значительным.

Эпизод №4

Кроме этого, 02.06.2010 в 18 часов 10 минут, у Исакова О.Н., занимающегося частным извозом пассажиров, в здании вокзала внутренних воздушных авиалиний «Толмачёво» возник умысел, направленный на хищение путём обмана имущества, принадлежащего гражданам, прибывающим в аэропорт «Толмачёво» в качестве пассажиров авиарейсов.

Во исполнение преступного умысла, Исаков О.Н., встретив в здании аэровокзала аэропорта «Толмачёво» Д.А.В., прибывшую в качестве пассажира авиарейсом из г.Норильска, предложил последней воспользоваться услугами такси. Д.А.В., которой необходимо было доехать до автовокзала г.Новосибирска, с предложением Исакова О.Н. согласилась. На вопрос Д.А.В. о стоимости поездки, Исаков О.Н. назвал цену - 20 рублей за километр, которую Д.А.В. сочла для себя приемлемой. Исаков О.Н. на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ 21099 довёз Д.А.В. до указанного ей адреса.

По приезду к автовокзалу г.Новосибирска в 19 часов 00 минут, Исаков О.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путём обмана денежных средств у Д.А.В., действуя из корыстных побуждений, сознательно сообщил заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о том, что стоимость поездки составляет 3 200 рублей. После того, как Д.А.В. спросила, почему плата за проезд такая высокая, Исаков О.Н. пояснил, что такие расценки в г.Новосибирске, тем самым вводя Д.А.В. в заблуждение. Д.А.В., будучи введенной Исаковым О.Н. в заблуждение, передала последнему денежные средства в сумме 3 000 рублей.

Получив указанную сумму, Исаков О.Н., высадил из автомобиля Д.А.В., и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым путём обмана похитил чужое имущество - деньги у Д.А.В. в сумме 2 592 рублей (расстояние от аэропорта «Толмачёво» до автовокзала г.Новосибирска 20 километров 400 метров х 20 рублей = 408 рублей; 3000 рублей - 408 рублей = 2592 рублей), причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

Эпизод№5

Кроме этого, 29.06.2010, примерно в 07 часов 52 минуты, находясь у здания аэровокзала внутренних воздушных линий «Толмачёво» Исаков О. Н. вступил в предварительный преступный сговор с К.А.В., направленный на совершение хищения имущества, принадлежащего гражданам, прибывающим в аэропорт «Толмачёво» в качестве пассажиров авиарейсов, путем обмана. При этом Исаков О.Н. и К.А.В. распределили между собой преступные роли.

29.06.2010 в 07 часов 52 минуты Исаков О.Н., встретив в здании аэровокзала аэропорта «Толмачёво» Б.В.П., прибывшего в качестве пассажира авиарейсом из г.Алма-Ата, действуя согласно своей преступной роли, предложил последнему воспользоваться услугами такси. Бессонову В.П., которому необходимо было доехать до ул. К., 000 г. Новосибирска, с предложением Исакова О.Н. согласился. На вопрос Б.В.П. о стоимости поездки, Исаков О.Н. назвал цену - 350 рублей, которую Б.В.П. счёл для себя приемлемой. Исаков О.Н. на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ 21099 довёз Бессонова В.П. до указанного им адреса, после чего по просьбе Б.В.П. довез его от д.000 Красный проспект до автовокзала г.Новосибирска.

По приезду к автовокзалу г.Новосибирска, примерно в 10 часов 13 минут Исаков О.Н., реализуя совместный с К.А.В. преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, сознательно сообщил заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о том, что стоимость поездки составляет 7 000 рублей, вводя Б.В.П. в заблуждение, убеждая, что называл при посадке в аэропорту «Толмачёво» называл цену 3 150 рублей, и в связи с тем, что довез Б.В.П. еще от д.220 до д.0 К., то сумма платы за проезд удваивается и составляет 7 000 рублей.

После того, как Б.В.П. отказался платить завышенную плату за проезд, Исаков О.Н. во исполнение преступных ролей и достижения цели, набрал номер сотового телефона Кирчанова А.В., а последний, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно своей преступной роли, представился Б.В.П. «начальником безопасности фирмы такси» и стал убеждать последнего о необходимости оплатить проезд в полной сумме, поясняя при этом, что в противном случае его отвезут в фирму такси, где у него изымут необходимую за проезд сумму денег. Б.В.П., будучи введенным Исаковым О.Н. и Кирчановым А.В. в заблуждение, передал Исакову О.Н. денежные средства в сумме 3 000 рублей, так как большей суммы при нем не было. Получив указанную сумму, Исаков О.Н. высадил из автомобиля Б.В.П. и с места преступления скрылся. Таким образом, Исаков О.Н. с Кирчановым А.В. похитили путём обмана чужое имущество - деньги в сумме 2 650 рублей у Б.В.П., причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Эпизод№6

В период до 14 часов 30 минут 29.06.2010 Исаков О.Н., находясь у здания аэровокзала внутренних воздушных линий «Толмачёво» вступил в предварительный преступный сговор с Барабановым В.И. на совершение хищения имущества, принадлежащего гражданам, прибывающим в аэропорт «Толмачёво» в качестве пассажиров авиарейсов, путем обмана. При этом между Исаковым О.Н. и Барабановым В.И. были распределены преступные роли.

29.06.2010 в 14 часов 34 часов Исаков О.Н., встретил в здании аэровокзала аэропорта «Толмачёво» К.Р.Х., действовавшего в порядке ст.ст.6,8 ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности» при проведении оперативно-розыскного мероприятия - «оперативный эксперимент», который выступал в роли пассажира, прибывшего авиарейсом из г.Магадан, в качестве лица, создающего условия выбора совершения либо отказа от совершения преступления, довезти его до г.Новосибирска. Реализуя совместный с Барабановым В.И. преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, согласно совей преступной роли, Исаков О.Н. предложил К.Р.Х воспользоваться услугами такси. На вопрос К.Р.Х. о стоимости поездки до автовокзала г.Новосибирска, Исаков О.Н. назвал цену - 350 рублей, которую К.Р.Х. счёл для себя приемлемой.

Исаков О.Н., на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ 21099 довёз К.Р.Х. до автовокзала г.Новосибирска. По приезду к автовокзалу г.Новосибирска в 15 часов 30 минут, Исаков О.Н., продолжая реализацию совместного с Барабановым В.И. преступного умысла, сознательно сообщил потерпевшему заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о том, что стоимость поездки составляет 3 150 рублей, вводя К.О.Н. в заблуждение, убеждая, что именно данную цену он называл при посадке в аэропорту «Толмачёво».

После того, как К.Р.Х. отказался платить завышенную плату за проезд, Исаков О.Н. во исполнение преступных ролей и достижения цели, набрал номер сотового телефона Барабанова В.И., а последний, действуя из корыстных побуждений, согласно своей преступной роли, представился К.Р.Х. «начальником безопасности фирмы такси», и стал убеждать его о необходимости оплатить проезд в полной сумме, поясняя, что в противном случае, его отвезут в фирму такси, где ему придется платить в два раза больше. К.Р.Х., будучи введенным Исаковым О.Н. и Барабановым В.И. в заблуждение, передал Исакову О.Н. имеющиеся у него денежные средства в сумме 2 000 рублей. Получив указанную сумму, Исаков О.Н. высадил из автомобиля К.Р.Х., с места преступления скрылся, тем самым похитил путем обмана чужое имущество - деньги в сумме 1 650 рублей у К.Р.Х.. Однако похищенным Исаков О.Н. и Барабанов В.И. распорядиться не смогли, по независящим от них обстоятельствам, поскольку их действия были пресечены сотрудниками милиции.

Эпизод №7

Кроме этого, 02.04.2010, примерно в 10 часов 41 минуту, у Бескровного Р.В., занимающегося частным извозом пассажиров у здания аэровокзала внутренних воздушных линий «Толмачево», возник умысел, направленный на хищение путём обмана имущества, принадлежащего гражданам, прибывающим в аэропорт «Толмачево» в качестве пассажиров авиарейсов.

02.04.2010 в 10 часов 41 минуту к автомобилю Бескровного Р.В., расположенного у вокзала внутренних воздушных авиалиний «Толмачево» подошел гражданин С.С.П., прибывший в качестве пассажира авиарейсом из г.Владивостока, и сообщил, что ему нужно ехать до площади Карла Маркса г.Новосибирска за 350 рублей. Бескровный Р.В., реализуя свой преступный умысел, подтвердил потерпевшему, что стоимость проезда будет стоить 350 рублей, и после того, как С.С.П. сел в автомобиль, Бескровный Р.В. на принадлежащем ему автомобиле Ниссан Примьера, не имеющего государственного регистрационного знака, довёз С.С.П. до указанного им адреса.

По приезду к площади Карла Маркса г.Новосибирска, примерно в 10 часов 41 минуту Бескровный Р.В., реализуя преступный умысел, направленный на хищение путём обмана денежных средств у С.С.П., действуя из корыстных побуждений, сознательно сообщил ему заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о том, что стоимость поездки составляет 3 150 рублей, вводя С.С.П. в заблуждение, убеждая, что именно такую цену он называл при посадке в аэропорту «Толмачево», тем самым назвал надуманную завышенную плату за проезд. С.С.П., будучи введенный Бескровным Р.В. в заблуждение, передал последнему денежные средства в сумме 3 150 руб.

Получив указанную сумму, Бескровный Р.В. высадил из автомобиля С.С.П., и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым путём обмана похитил чужое имущество - деньги в сумме 2 800 рублей у С.С.П., причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму, являющийся для него значительным.

Эпизод №8

Кроме этого, 03.04.2010, в период времени до 23 часов 36 минут, у Бескровного Р.В., занимающегося частным извозом пассажиров у здания вокзала внутренних воздушных авиалиний «Толмачёво», возник умысел, направленный на хищение путём обмана имущества, принадлежащего гражданам, прибывающим в аэропорт «Толмачёво» в качестве пассажиров авиарейсов.

03.04.2010 в 23 часа 36 минут к автомобилю Бескровного Р.В., расположенному у вокзала внутренних воздушных авиалиний «Толмачёво» подошел гражданин Ч.Е.Ю., прибывший в качестве пассажира авиарейсом из г.Владивостока, и сообщил, что ему нужно ехать до вокзала «Новосибирск-Главный».

Реализуя свой преступный умысел, Бескровный Р.В. подтвердил, что стоимость проезда будет стоить 300 рублей, и после того, как Ч.Е.Ю. сел в автомобиль, Бескровный Р.В. на принадлежащем ему автомобиле «Ниссан Примьера», не имеющего государственного регистрационного знака, довёз потерпевшего до указанного им адреса. По приезду к вокзалу «Новосибирск-Главный» в 23 часов 36 минут, Бескровный Р.В., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение путём обмана денежных средств у Ч.Е.Ю., действуя из корыстных побуждений, сознательно сообщил ему заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о том, что стоимость поездки составляет 300 условных единиц, вводя Ч.Е.Ю. в заблуждение, убеждая, что именно данную цену он называл при посадке в аэропорту «Толмачёво», тем самым назвал надуманную завышенную плату за проезд.

Ч.Е.Ю., будучи введенный Бескровным Р.В. в заблуждение, передал последнему денежные средства в сумме 1800 рублей, так как большей суммы у него при себе не было. Получив указанную сумму, Бескровный Р.В. высадил из автомобиля Ч.Е.Ю., с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым путём обмана похитил чужое имущество - деньги в сумме 1 500 рублей у Ч.Е.Ю.

В судебном заседании подсудимый Исаков О.Н. виновным себя признал частично и пояснил, что он занимался частным извозом в аэропорту «Толмачево» на собственном автомобиле ВАЗ-21099. Тарифы на проезд устанавливал самостоятельно. С Бескровным не работал, никогда не помогал ему, не решали вопросы с пассажирами, хотя они знакомы давно, около 10 лет. С Кирчановым и Барабановым знаком, они также как он и Бескровный занимались частным извозом в аэропорту «Толмачево». Преступление в отношении К. он не совершал, до вокзала «Новосибирск-Главный» он ее не довозил, денежные средства в сумме 3 000 рублей, у нее не брал. 29.04.2010 года довозил К. до Дорожной клинической больницы. В аэропорту он назвал сумму в размере 350 рублей, о цене в размере 7 рублей за километр, не говорил. По прибытию в больницу он назвал сумму в размере 3150 рублей, она согласилась заплатить эту сумму. Он ее убедил, что она ослышалась. К. передала ему 3 200 рублей. Ущерб потерпевшей К. им возмещен. 02.06.2010 он подвозил потерпевшую Д. Сколько просил, не помнит. Она заплатила ему 3000 рублей. Ущерб возмещен полностью. Эпизод с Бессоновым признает полностью. Деньги взял, Б. подвозил, в настоящее время вернул ему все деньги. По эпизоду с потерпевшим К., с обвинением также согласен в полном объеме. По эпизодам № 3-6 умысел на хищение денежных средств возникал сразу, сумма за проезд была намного завышена.

В судебном заседании подсудимый Бескровный Р.В. фактически виновным себя не признал, пояснил, что в марте 2010 года он занимался частным извозом на автомобиле Ниссан Примьера, имеющем транзитный номер. Тарифы устанавливал самостоятельно к концу поездки. Пассажира Я. не помнит. С. он довозил, изначально сумму проезда не обговаривали. Когда приехали на место, С. протянул 500 рублей, сообщив, что ему известно, что стоимость поездки составляет 350 рублей, на что он пояснил, что стоимость составляет не 350, а 3 150 рублей. С. снял деньги через банкомат и передал их ему. По обычному тарифу С. должен был бы заплатить около 900 рублей, но он не назвал ему эту сумму, т.к. С. сказал, что хорошо зарабатывает. Он (Бесрковный) признает, что попросил большую сумму. Чистова не помнит, возможно, что он его подвозил, однако он (Бескровный) не мог сказать, что стоимость проезда 300 рублей, а потом – что 300 условных единиц.

В судебном заседании подсудимый Барабанов В.И. виновным себя признал в полном объеме, от дачи показаний отказался.

Как следует из показаний Барабанова В.И., полученных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, официально он нигде не трудоустроен. Примерно 4 года занимается частным извозом граждан на своем личном автомобиле Шевроле Ланос. Тарифы устанавливает сам, от аэропорта Толмачёво в город Новосибирск тариф проезда составляет от 500 до 700 рублей. Многие таксисты занимаются частным извозом в аэропорту Толмачёво на протяжении нескольких лет, общаются между собой и знают друг друга. Он слышал от таксистов, что иногда они говорят пассажиру, что довезут их от аэропорта Толмачёво до названного пассажиром места за 350 рублей, подразумевая при этом сумму 3 150 рублей. Пассажир воспринимал названную сумму, как 350 рублей и соглашался ехать за такую сумму. По приезду в назначенное место пассажир предоставлял таксисту названную плату за проезд в сумме 350 рублей, а таксист говорил ему, что они договаривались за 3 150 рублей. В связи с тем, что пассажир отказывался платить такую большую сумму, таксист звонил кому-либо из других таксистов, по заранее договоренной схеме, при этом говорил пассажиру, что звонит начальнику службы безопасности такси. Дозвонившись, таксист передавал телефон пассажиру, и второй таксист, якобы являясь начальником безопасности фирмы такси, говорил, что, действительно, стоимость за проезд стоит 3 150 рублей, и если он (пассажир) не заплатит данную сумму, то его привезут в офис, где с ним будут разбираться, и тому придется заплатить еще большую сумму. Пассажир пугался и платил деньги, которые требовали таксисты по приезду. После чего, таксист, отвозивший пассажира платит часть суммы таксисту, разговаривающему с пассажиром от имени начальника безопасности фирмы такси. Каким образом делили таксисты полученные при вышеизложенных обстоятельствах деньги, он (Барабанов) не знает. 29.06.2010 он стоял у здания аэропорта «Толмачево» с одним из таксистов по имени Олег, так же его все зовут «Танцором», который занимается частным извозом на автомобиле ВАЗ 21099 серебристого цвета. В вечернее время, после прибытия какого-то рейса, он (Барабанов) подошел к парню, который сидел на скамейке. Он (Барабанов) спросил у него, надо ли тому ехать, на что последний ответил, что за ним приедут. К парню в это же время подошел Олег «Танцор» и предложил ему довезти его до автовокзала за 350 рублей. Он (Барабанов) понимал, что парень воспримет названную сумму, как 350 рублей, а Олег по приезду потребует у него 3 150 рублей. Парень ответил, что 350 рублей дорого для него, на что Олег сказал ему, что скинет ему в рублях. Парень согласился, и они пошли к автомобилю Олега. Примерно через 30-40 минут, на сотовый телефон Барабанова, который в это время находился в аэропорту Толмачево, позвонил Олег. Олег обратился к нему: «Петрович» и сказал, что довез пассажира, который должен ему за проезд 2000 рублей, но пассажир не хочет рассчитываться. Он (Барабанов) понял, что Олег работает по той схеме мошенничества, по которой работали многие таксисты, а в его (Барабанова) задачу входит сказать пассажиру, чтобы тот заплатил сумму, названную Олегом. Олег передал телефон пассажиру, и Барабанов сказал пассажиру: «Надо рассчитаться», пассажир ответил, что он договаривался с таксистом за 350 рублей, он (Барабанов) пояснил, что невозможно такое, чтобы проезд стоил 350 рублей, и сказал, что пассажир должен заплатить хотя бы 2 000 рублей. Олег забрал телефон у пассажира и сказал Барабанову, что взял с пассажира 1 000 рублей. После чего Олег оборвал связь. После данного разговора, за то, что Барабанов разговаривал по телефону с пассажиром, Олег должен был часть полученных у пассажира денег отдать ему, за то, что он посодействовал ему в получении данных денег. Сколько он должен был ему заплатить денег, Барабанов не знает, деньги за разговор ему так и не заплатил. (т.1 л.д.198-200, т.3 л.д.146-148). Указанные показания Барабанов подтвердил, пояснив, что парень по имени Олег - это подсудимый Исаков.

В судебном заседании подсудимый Кирчанов А.В. виновным себя признал в полном объеме, от дачи показаний отказался.

Как следует из показаний Кирчанова А.В., полученных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, официально он нигде не трудоустроен. Примерно 3 года занимается частным извозом граждан на автомобиле своего родственника К. ВАЗ-2106 по доверенности. Тарифы устанавливает сам. От аэропорта Толмачево в город Новосибирск тариф составляет от 500 рублей. Многие таксисты занимаются частным извозом в аэропорту Толмачево на протяжении нескольких лет, общаются между собой и знают друг друга. Он слышал от таксистов, что иногда они говорят пассажиру, что довезут их от аэропорта Толмачево до названного пассажиром места за 350 рублей, подразумевая при этом сумму 3 150 рублей. Пассажир воспринимал названную сумму, как 350 рублей и соглашался ехать за такую сумму. По приезду в назначенное место пассажир предоставлял таксисту названную плату за проезд в сумме 350 рублей, а таксист говорил ему, что они договаривались за 3150 рублей. В случае если пассажир отказывался платить такую большую сумму, таксист звонил кому-либо из других таксистов, по заранее договоренной схеме, при этом говорил пассажиру, что звонит начальнику службы безопасности такси. Дозвонившись, таксист передавал телефон пассажиру и второй таксист, якобы являясь начальником безопасности фирмы такси говорил, что действительно стоимость за проезд стоит 3 150 рублей, и что если он (пассажир) не заплатит данную сумму, то его привезут в офис, где с ним будут разбираться, и ему придется заплатить еще большую сумму. Пассажир пугался и платил деньги, которые требовали таксисты по приезду. После чего, таксист, отвозивший пассажира, платит часть суммы таксисту разговаривавшему с пассажиром от имени начальника безопасности якобы фирмы такси. 29.06.2010 в утреннее время у аэропорта Толмачево он (Кирчанов) встретил таксиста по имени Олег, так же его все зовут «Танцором», который занимается частным извозом на автомобиле ВАЗ 21099 серебристого цвета. Олега он знает, так как он уже давно занимаются частным извозом в аэропорту Толмачево, но они общались только по работе. Олег попросил его, чтобы, когда тот довезет пассажира к месту назначения, он (Кирчанов) выступил у него в качестве начальника службы безопасности такси по вышеописанной схеме, т.е. представился пассажиру по телефону начальником службы безопасности, сказал, что тот действительно должен заплатить 3150 рублей, вместо 350. За оказанное содействия, Олег сказал, что заплатит ему 1 000 рублей. Он согласился на предложение Олега. Он не видел, какого пассажира повез Олег, но видел, что кого -то повез от аэропорта. Через некоторое время, когда он (Кирчанов) находился на ул.Кропоткина, Олег позвонил ему на сотовый номер. Олег обращался к нему, как к Людмиле Михайловне, говорил, что взял пассажира и спрашивал, как лучше доехать до Красного проспекта. Он понимал, что Олег звонил ему для того, чтобы пассажир, которого он везет подумал, что звонок осуществляется диспетчеру такси, чтобы пассажир поверил, что едет в официальном такси. Поэтому он что-то отвечал Олегу, будто он диспетчер такси. Потом Олег еще раз позвонил ему на сотовый телефон. Он услышал, как пассажир возмущается, что договаривался ехать за 350, а не за 3 150 рублей. Олег обратился к нему сначала, как к Людмиле Михайловне, а потом сказал: «Дайте мне Петровича». Теперь он (Кирчанов) разговаривал с ним от имени Петровича. Олег сказал, что пассажир отказывается платить ему необходимую сумму за проезд. Он представился пассажиру начальником службы безопасности такси, спросил, что слу­чилось. Пассажир сказал, что договаривался ехать за 350 рублей, а сейчас с не­го требуют больше. Он (Кирчанов) сказал, что у них такой тариф, километр сто­ит 75 рублей в час, а в сумме получается 3 150 рублей, тем самым хотел ввести его в заблуждение. Пассажир стал возмущаться, что за такую сумму он бы не согласился ехать, и тогда Олег сказал ему, что придется ехать в офис, где они будут разбираться по данному факту, придется ему платить еще больше, после чего Олег сказал ему (Кирчанову) при пассажире, чтобы в офисе готовили понятых и отключил телефон. Через несколько минут Олег позвонил ему опять, обратившись как к Петрови­чу, сказал, что у пассажира есть только 3 000 рублей с собой, и что он может запла­тить только эту сумму, он (Кирчанов) тому сказал, что платил столько. В этот же день Олег позвонил ему, предложил встретиться на ул.Кропоткина. Они встретились, Олег отдал ему 1 000 рублей, за то, что он ему оказал содействие по обману пассажира. (т.1 л.д.292-293, т.3 л.д.155-156). Указанные показания Кирчанов полностью подтвердил.

Допросив подсудимых, исследовав материалы дела в полном объеме, суд приходит к выводу о виновности подсудимых в совершении указанных выше преступлений.

По эпизоду № 1 вина Исакова и Бескровного подтверждается:

Показаниями потерпевшего Я.Н.Г., полученными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым 10.03.2010 он прилетел в аэропорт «Толмачево» г.Новосибирска из г.Мирный вместе с коллегами К. и С. В здании аэропорта к ним подошел мужчина и предложил довезти их до железнодорожного вокзала за 100 рублей с человека, а всего за 300 рублей. Они согласились. Мужчина довел их до автомобиля Ниссан белого цвета, без номеров. Они сели в данный автомобиль. Водитель в ходе поездки интересовался, откуда они приехали, куда едут, бывали ли раньше в г.Новосибирске. Через 15-20 минут водитель остановился, запер двери и ушел, вернулся через минуту и они поехали дальше. Метров через 700 он снова остановился и спросил, смогут ли они расплатиться. Они протянули ему 300 рублей, на что водитель пояснил, что 100 долларов за километр с человека. Они возмутились и стали с ним ругаться. Водитель запер двери. В этот момент подъехала другая машина, из которой вышел человек и подошел к их автомобилю. Этот человек спросил у водителя: «Что? Не хотят платить? Давай их отвезем куда надо и все заберем». Водитель посчитал общую стоимость поездки. Тогда он (Я.), который имел при себе 10000 рублей, предложил ему указанную сумму, чтобы его товарищи не доставали и не показывали имеющиеся у них денежные средства. Водитель и второй мужчина взяли деньги, после чего довезли до ближайшей остановки общественного транспорта. Сумма ущерба в 9700 рублей является для него значительной, поскольку в настоящее время он нигде не работает, дополнительного источника заработка не имеет, содержит свою семью (т.2 л.д.211-212);

Показаниями свидетеля Ч.Ю.С., полученными в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, он работает оперуполномоченным ОРЧ КМ ЗС УВДТ. В марте 2010 года в ОРЧ КМ Зап.Сиб.УВДТ поступила информация о том, что в аэропорту «Толмачево» ли­ца, занимающиеся частным извозом пассажиров, осуществляют мошеннические действия в отношении пассажиров, прибывших самолётами в аэропорт «Толмачево». Среди лиц, зани­мающихся частным извозом и мошенническими действиями в отношении пассажиров, были ус­тановлены Исаков и Бескровный. В марте 2010 года им оперативным работникам было передано за­дание на отслеживание лиц, занимающихся частным извозом в аэропорту «Толмачево». 10.03.2010 было проведено отслеживание за Бескровным и Исаковым. В ходе на­блюдения оперативными работниками за Бескровным и Исаковым было установлено, что 10.03.2010, в 11часов 15 минут, неустановленный мужчина, в последствии было установлено, что это Б., по прилету авиарейса Мирный-Новосибирск на первом этаже аэровокзала внутренних воздушных авиалиний Толмачёво предложил услуги такси трем пассажирам, позднее было установлено, что пассажирами являются Я., К. и С. В 11 часов 16 минут Б. с Я., К., С. вышли из здания аэропорта «Толмачево» и прошли к автомобилю Ниссан Премера, припаркованному на платной автостоянке напротив аэропорта «Толмачево». В 11часов 16 минут из здания аэропорта вышел Бескровный и прошел к Б. и к пассажирам. Б. с Бескровным о чем-то переговорили. В 11 часов 17 минут Бескровный сел за руль вышеуказанного автомобиля, а Я., К., С. сели на пассажирские сиденья автомобиля. В 11 часов 18 минут Бескровный на автомобиле отъехал от платной стоянки. За автомобилем было установлено постоянное визуальное наблюдение. Когда автомо­биль Бескровного подъехал к перекрестку ул. С. и ул.Б., к автомобилю Бескровного подъехал автомобиль ВАЗ 21099, серебристого цвета, за рулем которого нахо­дился Исаков, а на пассажирском сиденье сидел мужчина, который так же занимается ча­стным извозом пассажиров в аэропорту «Толмачево», а именно Л. Автомобиль Исакова ехал следом за автомобилем Бескровного. В 11 часов 55 минут Бескровный с пассажирами в сопровождении Исакова с Л. на своих автомобилях проехали в сторону АЗС «Б», расположенной по адресу: г.Новосибирск, проезд Э., 0/0. В 11 часов 56 минут Бескровный с пассажирами и Иса­ков на своих автомобилях припарковались на обочине рядом с д.00 ул. Ш. Здесь Исаков вышел из своего автомобиля и подошел к автомобилю Бескровного, а Л. остался в автомобиле Исакова. В 11 часов 58 минут Исаков разговаривал о чем-то с Я., К., С., находящимися в автомобиле Бескровного. В 12 часов 03 минуты Исаков отошел от автомобиля Бескровного и сел в свой автомобиль. Так же из автомобиля Бескровного вышли Я., К., С. и пошли к оста­новке общественного транспорта «Лесоперевалка», где сели в автобус и поехали к железнодо­рожному вокзалу «Новосибирск-Главный». Исаков с Л. и с Бескровным направились к дому д. 00 ул.Д. Позднее от Я. стало известно, что Б.в аэропорту «Толмачево» предложил им доехать от аэропорта «Толмачево» до железнодорож­ного вокзала за 300 рублей, и проводил к автомобилю, за рулем которого был Бескровный. Бескровный довез Я. с его товарищами не до железнодорожного вокзала, а до д. 00 ул.Ш., и потребовал за проезд 10 000 рублей, объясняя это тем, что проезд сто­ит 300 рублей за километр. А когда Я. с его товарищами отказался платить завы­шенную плату за проезд, к автомобилю подошел Исаков и тоже стал требовать с них за­вышенную плату за проезд, угрожая при этом, что если они не заплатят, то их отвезут в офис, где с ними будут разбираться. Я. пришлось заплатить Бескровному за проезд 10 000 рублей. (т.2 л.д.232-233). Указанные показания свидетель Ч. подтвердил в полном объеме.

Кроме того, вина подсудимых Исакова и Бескровного в инкриминируемом деянии по эпизоду №1 подтверждается следующими материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, составленного оперуполномоченным ОРЧ КМ Ч.Ю.С. и зарегистрированным 08.07.2010 за № 000/0000, согласно которому 09.03.2010, около 11 часов 15 минут, неустановленный мужчина совершил грабеж в отношении Я.Н.Г., завладев денежными средствами последнего в размере 10000 рублей, что для него является существенным ущербом (т.2 л.д.157);

- заявлением Я.Н.Г. от 07.07.2010, принятым оперуполномоченным ОУР Мензелинского ОВД Т.С.А., в котором Я. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые 09.03.2010 в г.Новосибирске около 11 часов 00 минут завладели его денежными средствами в размере 10000 рублей, что является для него значительным ущербом (т.2 л.д.165);

- ответом ЗС УВДТ МВД России от 24.09.2010 на запрос следователя, согласно которому Я.Н.Г. приобрел авиабилет на рейс № 000-ХХ Мирный-Толмачево отправлением 10.03.2010 в 10 часов 50 минут (т.2 л.д.178);

- ответом ОАО «МТС» № Х00.0.0-00/ХХ-Х/0000Х/ХХ от 08.11.2010 на запрос следователя, согласно которому абонентские номера 0-000-000-0000 и 0-000-000-0000 принадлежат Исакову О.Н., а абонентский номер 0-000-000-0000 – Бескровному Р.В. (т.2 л.д.185);

- отчетом сотового оператора МТС о телефонных разговорах абонентов 0-000-000-0000, 0-000-000-0000, 0-000-000-0000 (т.2 л.д.186-188);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от 05.10.2010, согласно которому Я.Н.Г. опознал человека, изображенного на фотографии №3. Именно он 09.03.2010, примерно в 11 часов, у здания аэропорта «Толмачево» предложил Я.Н.Г. довезти его автовокзала за 300 рублей, а в последующем похитил у него 9700 рублей. На фотографии №3 изображен Бескровный Р.В. (т.2 л.д.221-224);

По эпизоду №2 вина Исакова подтверждается:

Показаниями потерпевшей К.Е.В., полученными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым 01.04.2010, примерно в 17 часов 00 минут, она прилетела из г.Нижневартовск в аэропорт «Толмачево» г.Новосибирска, далее планировала направиться на железнодорожный вокзал. Когда прилетела, к ней в здании аэропорта подошел мужчина, стал предлагать услуги такси. На вопрос о стоимости проезда до железнодорожного вокзала он четко ответил, что стоимость поездки будет составлять 350 рублей. Она посчитала данную сумму приемлемой для себя и согласилась. Они подошли к автомобилю ВАЗ-21099 серого цвета. Таксист передал по рации в автомобиле: «Я поехал на железнодорожный вокзал», назвал свой номер. По рации женский голос ответил: «Счастливого пути». До вокзала ехали приблизительно 30-40 минут. Когда подъехали к железнодорожному вокзалу, она протянула ему купюру достоинством 500 рублей, на что мужчина сказал, что проезд стоит 3150 рублей. Она ему сказала, что они договаривались на 350 рублей, тогда он начал кричать, что не мог сказать такое. Она отказывалась платить указанную сумму. Мужчина продолжил кричать, что они сейчас поедут к диспетчеру, что в г.Новосибирске такие расценки. В итоге, она заплатила ему 3000 рублей, по словам мужчины, он ей сделал скидку в размере 150 рублей. Ущерб в сумме 2650 рублей является для нее значительным, поскольку она воспитывает несовершеннолетнего сына (т.2 л.д.139-144);

- рапортами об обнаружении признаков преступления, составленными оперуполномоченным ОРЧ КМ Ч.Ю.С., согласно которым 01.04.2010, около 18 часов 00 минут, неустановленный мужчина у здания железнодорожного вокзала «Новосибирск-Главный» мошенническим путем завладел денежными средствами К.Е.В. в размере 3000 рублей, что для последней является существенным ущербом (т.2 л.д.103, 104);

- протоколом принятия устного заявления К.Е.В. о преступлении от 14.07.2010, составленным оперуполномоченным ОРЧ СУВДТ С.Ю.В. и зарегистрированным 14.07.2010 за №0000, согласно которому К. просит привлечь к ответственности водителя автомобиля ВАЗ серого цвета, который 01.04.2010, около 18 часов 00 минут, за заранее оговоренную сумму в размере 350 рублей довез от аэропорта «Толмачево» до железнодорожного вокзала. По приезду водитель потребовал у нее денежные средства за оказанную услугу в размере 3000 рублей, которые она была вынуждена заплатить (т.2 л.д.107);

- ответом ЗС УВДТ МВД России от 24.09.2010 на запрос следователя, согласно которому К.Е.В. приобрела авиабилет на рейс № 000-ХХ Нижневарто-Толмачево отправлением 01.04.2010 в 14 часов 00 минут (т.2 л.д.118-119);

- протоколом осмотра предметов от 09.08.2010, фотографиями, на которых изображен Исаков и женщина с сумкой, обмотанной в голубую полиэтиленовую пленку, в руках. Имеются пояснительные надписи к фоторграфиям, согласно которым на них изображен Исаков и К. (т.2 л.д.121-122, 124) ;

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от 15.10.2010, согласно которому К.О.Н. опознала на фото №2 мужчину, который предлагал ей услуги такси 01.04.2010 и который довез ее от аэропорта «Толмачево» до железнодорожного вокзала. По приезду мужчина потребовал плату за проезд в размере 3150 рублей. К. мужчину опознала уверенно. На фотографии №2 был изображен Исаков О.Н. (т.2 л.д.147-151);

Вина Исакова по эпизоду №3 помимо признания вины самим подсудимым подтверждается:

Показаниями потерпевшей К.О.А., полученными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым 29.04.2010, в районе 15 часов, она прибыла в аэропорт «Толмачево» г.Новосибирска. Во время ожидания багажа к ней подошел мужчина. Она у него спросила, как добраться до «Дорожной клиники», сколько это будет стоить. Он пояснил, что поездка будет стоить 300-350 рублей, и что будет трудно добраться до указанного места не на такси. Цена показалась ей приемлемой, после получения багажа мужчина вывел из здания аэропорта и привел к припаркованному неподалеку автомобилю ВАЗ, темно-синего цвета. Мужчина показал водителя и сказал, что он ее отвезет. Во время поездки она пояснила, что ей надо доехать до дома №0х по ул. В. Водитель пояснил, что стоимость поездки составляет 70 рублей за километр, а всего поездка обойдется ей в 300 рублей. Во время поездки водитель звонил кому-то, говорил, что у него последний заказ, после чего он будет свободен. Поездка длилась около 30 минут. По приезду к клинике она протянула водителю 500 рублей, на что он ответил, что этого мало, пояснил, что стоимость проезда составляет 3200 рублей. Она пояснила, что они договаривались за 300 рублей. Водитель сказал, что посчитал из расчета 70 рублей за километр. Она не стала спорить, т.к. у нее было плохое состояние здоровья, заплатила ему 3200 рублей. Ущерб для нее является значительным, поскольку у нее не высокий доход и на ее иждивении находится дочь (т.2 л.д.82-85);

- рапортами об обнаружении признаков преступления, составленными оперуполномоченным ОРЧ КМ Ч.Ю.С., согласно которыму 29.04.2010, около 12 часов 30 минут, неустановленный мужчина у дома №0х по ул.В. мошенническим путем завладел у К.О.А. денежными средствами в размере 3200 рублей (т.2 л.д.55, 75);

- заявлением К.О.А. от 07.07.2010, в котором она просит привлечь к ответственности неизвестного мужчину, который 29.04.2010 подвозил ее из аэропорта «Толмачево» до Дорожной клинической больницы на автомобиле ВАЗ и обманным путем взял оплату за проезд в размере 3200 рублей (т.2 л.д.56);

- ответом ЗС УВДТ МВД России от 24.09.2010 на запрос следователя, согласно которому К.О.А. приобрела авиабилет на рейс № 000-ХХ Сокол-Толмачева отправлением 29.04.2010 в 11 часов 40 минут (т.2 л.д.65);

- фотографиями и протоколом их осмотра от 03.08.2010, на фотографиях изображена женщина с чемоданами в руках около машины. На фотографиях имеется пояснительная надпись, что указанная женщина – К. возле автомобиля Исакова (т.2 л.д.66-68, 70-71);

- протоколом следственного эксперимента от 23.11.2010, согласно которому протяженность маршрута от аэропорта «Толмачево» до дома №0х по ул.В., по которому Исаков О.Н. вез К.О.А., составляет 19 километров 800 метров (т.2 л.д.97-98);

- протоколом явки с повинной Исакова, в которой он признается в совершенном в отношении К. преступления (т.2 л.д. 76);

Вина Исакова по эпизоду №4 помимо признательных показаний самого подсудимого подтверждается:

Показаниями потерпевшей Д.А.В., полученными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым 02.06.2010, в 14 часов 30 минут, она прилетела из г.Норильска в аэропорт «Толмачево» в г.Новосибирск. В аэропорту к ней подошел мужчина 40-45 лет, который предложил услуги такси. Она пояснила, что ей нужно доехать до Автовокзала, спросила стоимость поездки. Мужчина пояснил, что стоимость поездки составляет 20 рублей за километр. Ранее она ездила по данному маршруту год назад за 350 рублей. Т.к. до автовокзала было примерно 20 километров, то цена 20 рублей за километр показалась ей приемлемой. Они сели в автомобиль ВАЗ-21099 и поехали. Мужчина никак не представлялся. Во время пути он сказал, что позвонит диспетчеру и узнает расписание движения автобусов до г.Яровое, куда она направлялась, о чем ранее сообщила таксисту. Он кому-то позвонил, выслушал, что ему поясняли по телефону и сказал, что в ближайшее время будут только автобусы до г.Славгорода. Она подумала, что едет в официальном такси. Дорога от аэропорта до автовокзала заняла примерно 20 минут, в пробках не стояли, нигде не останавливались. По дороге таксист расспрашивал, куда она направляется, сколько у нее денег с собой. По приезду на автовокзал она спросила, сколько составила стоимость проезда. Мужчина сказал, что 3200 рублей. Она спросила, почему так дорого. Он пояснил, что такие расценки у всех таксистов, сказал, что «скинет» ей 200 рублей. Она поверила, т.к. сама не из г.Новосибирска, и передала таксисту 3000 рублей, после чего она вышла из автомобиля (т.2 л.д.31-33);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, составленного оперуполномоченным ОРЧ КМ старшим лейтенантом милиции Ч.Ю.С. и зарегистрированным 07.07.2010 в КУП за № 000/0000, из которого следует, что 02.06.2010, около 18 часов 50 минут, неустановленный мужчина у дома №0 по ул.К. мошенническим путем завладел денежными средствами Д.А.В. в размере 3000 рублей, что для последней является значительным материальным ущербом (т.2 л.д.2);

- протоколом принятия устного заявления Д.А.В. о преступлении от 06.07.2010, согласно которому 02.06.2010 она прилетела в аэропорт «Толмачево» г.Новосибирска. Когда она вышли из терминала, к ей подошел мужчина и предложил проехать, куда ей нужно. Она пояснила, что ей нужно на автовокзал. Он сказал, что стоимость проезда будет составлять 20 рублей за километр. Приехав на место назначения, водитель сказал, что стоимость поездки составила 3200 рублей. Т.к. она была в незнакомом городе, опасалась за свою жизнь и здоровье, она оплатила водителю указанные денежные средства в размере 3000 рублей (т.2 л.д.3);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, составленного оперуполномоченным ОРЧ КМ старшим лейтенантом милиции Ч.Ю.С. и зарегистрированным 23.07.2010 в КУП за № 000/0000, из которого следует, что 02.06.2010, около 18 часов 50 минут, неустановленный мужчина у дома №0 по ул.К. мошенническим путем завладел денежными средствами Д.А.В. в размере 3000 рублей, что для последней является значительным материальным ущербом (т.2 л.д.11);

- ответом ЗС УВДТ МВД России от 24.09.2010 на запрос следователя, согласно которому Д.А.В. приобрела авиабилет на рейс № 0000-Х0 Алыкель –Толмачево, отправляющегося 02.06.2010 в 16 часов 10 минут (т.2 л.д.16)

- фотографиями и протоколом их осмотра от 14.07.2010, на которых изображен Исаков и женщина, согласно пояснительной надписи –Д. (т.2 л.д.21-23, 25-36)

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от 21.07.2010, согласно которому Д.А.В., осмотрев предъявленные фотографии, уверенно опознала по фотографии №3 мужчину, который 02.06.2010 отвез ее от аэропорта «Толмачево» до автовокзала, потребовав при этом плату за проезд в размере 3200 рублей. На фотографии №3 изображен Исаков О.Н. (т.2 л.д.36-38);

- протоколом следственного эксперимента от 23.10.2010, согласно которому протяженность маршрута, по которому Исаков О.Н. вез Д.А.В. от аэропорта «Толмачево» до автовокзала, составила 20 километров 400 метров (т.2 л.д.49-50);

- протоколом явки с повинной Исакова, в котором он сознается в совершенном в отношении Д. преступлении (т.2 л.д. 12);

Вина Исакова и Кирчанова по пятому эпизоду подтверждается:

Показаниями потерпевшего Б.В.П., полученными в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания с согласия сторон, согласно которым 29.06.2010, в 07 часов 15 минут, он прилетел из г. Алма-Ата республики Казахстан в аэропорт «Толмачево» г.Новосибирска. В аэропорту к нему подошел человек, спросил, куда ему надо ехать. Он (Б.) сказал, что ему нужно доехать до д.000 по ул.К. Мужчина пояснил, что поездка будет стоить 350 рублей. Он (Б.) согласился, они вышли из здания аэропорта. Мужчина подвел его к одному из лиц, стоящих на улице, и пояснил, что это лицо повезет его (Б.). Тогда водитель отвел его к автомобилю ВАЗ-2109 серого цвета, они сели в автомобиль и поехали. Они доехали до нужного адреса, где располагалось консульство, однако там была очередь. Он (Б.) пояснил, что нужно будет подождать минут 40-50, а потом отвезти его на автовокзал. Водитель согласился. Через 40 минут он (Б.) вышел, и они поехали на автовокзал. Он (Б.) хотел заплатить 700 рублей, но водитель потребовал 7000 рублей, т.к., по его словам, он (Б.) за ожидание должен был платить вдвойне. Он стал говорить водителю, что они договаривались на 350 рублей, а двойная цена - 700 рублей, кроме того, у него при себе не имелось 7000 рублей. Водитель стал звонить начальнику службы безопасности, потом сказал, что его повезут в офис, где будут обыскивать, все опишут и позвонят консулу. Затем он сбросил сумму до 6000 рублей. Он (Б.) пояснил, что у него есть только 3000 рублей. Водитель взял указанные денежные средства, а он вышел из машины и пошел на автовокзал (т.1 л.д.272-273);

Согласно показаниям свидетеля Ч.Ю.С., полученным в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании, согласно которым он работает оперуполномоченным ОРЧ КМ ЗС УВДТ. В июне 2010 года в ОРЧ КМ Зап.Сиб. УВДТ поступила информация о том, что в аэропорту «Толмачёво» ли­ца, занимающиеся частным извозом пассажиров, осуществляют мошеннические действия в отношении пассажиров, прибывших самолётами в аэропорт «Толмачёво». Среди лиц, зани­мающихся частным извозом и мошенническими действиями в отношении пассажиров, были установлены Исаков и Кирчанов. В июне 2010 года оперативным работникам было передано задание на отслеживание лиц, занимающихся частным извозом в аэропорту «Толма­чёво». 29.06.2010 было проведено отслеживание за Исаковым и Кирчановым. В ходе наблюдения было ус­тановлено, что 29.06.2010, в 07 часов 52 минуты, из терминала международных воздушных авиалиний Толмачёво вышел Исаков с пассажиром авиарейса, впоследствии было установлено, что данным пассажиром является Б. В 07 часов 52 минуты Исаков и Б. сели в автомобиль ВАЗ 21099, который был припаркован на платной стоянке напротив аэропорта. После чего, автомобиль поехал в сторону проспекта М. За автомобилем оперативными работниками было установлено визуальное наблюдение. В 08 часов 44 минуты автомобиль Исакова подъехал к зданию «Сибирской Ярмарки». В 08 часов 45 минуты Б. вышел из автомобиля Исакова и прошел в помещение «Сибирской Ярмарки», а Исаков остался в автомобиле. В 09 часов 50 минут Б.В.П. вышел из помещения «Сибирская Ярмарка» и сел в машину к Исакову, после чего наблюдаемые поехали к зданию автовокзала. Здесь Исаков и Б. о чем-то разговаривали в течение 5 минут. В 10 часов 13 минут Б. вышел из автомобиля и пошел к автовокзалу, а Исаков поехал к д. 0/0 по ул.Ф., за ним было установлено визуальное наблюдение. У д.0/0 по ул.Ф. Исаков стал ожидать. В 10 часов 18 минут к автомобилю Исакова подъехал автомобиль ВАЗ 2106, цвета «баклажан», за рулем которого находился Кирчанов. В 10 часов 19 минут Исаков и Кирчанов вышли из своих автомобилей, поприветствовали друг друга и ста­ли о чем-то разговаривать. В 10 часов 25 минут наблюдаемые разъехались. От Б. стало известно, что в международном аэропорту «Толмачево» Исаков предложил ему услуги такси и предложил довезти до консульства Киргизии, расположенного на территории «Сибир­ской Ярмарки» по адресу К. 000/0, за 350 рублей. А по приезду к автовокзалу, предварительно заехав в Консульство Киргизии, Исаков потребовал за проезд 6 000 рублей, и пояснил, что говорил, что проезд будет стоить не 350 рублей, а 3 150 рублей, а в связи с тем, что он сначала довозил его до Консульства, а потом до автовокзала, сумма удваивается. После того, как Б. отказался платить завышенную сумму за проезд, Исаков позвонил кому-то по телефону и, передав телефон Б., пояснил, что с ним будет разговаривать начальник службы безопасности. По телефону Б. мужчина пояснил, что если он не заплатит нужную сумму, то его отвезут в посольство, где ему все равно придется заплатить. Мужчиной, который разговаривал по телефону с Б., является Кирчанов. В результате требований Исакова и Кирчанова Б. заплатил Исакову денежные средства в сумме 3 000 рублей, так как большей суммы при нем не было (т.1 л.д.286-287). Оглашенные показания свидетель Ч. в суде подтвердил в полном объеме.

- заявлением Б.В.П. от 29.06.2010, зарегистрированного в КУП за № 000/0000, согласно которому в отношении него неизвестное лицо совершило мошеннические действия, выразившиеся в завышении суммы проезда на автомобиле с аэропорта «Толмачова» до ул.К., 000 до 7000 рублей (т.1 л.д.220);

- стенограммой телефонных разговоров абонента 0-000-000-0000 от 29.06.2010. (т.1 л.д.230-233);

-детализацией звонков, из которых следует, что Кирчанов 29.06.2010 созванивался с Исаковым (т.1 л.д. 251)

- списком вызовов абонентского номера 8-923-238-5472, принадлежащего Кирчанову А.В., из которого следует, что 29.06.2010 неоднократно связывался с абонентским номером 0-000-000-0000 в период времени до 10 часов 10 минут (т.1 л.д.251-262);

Вина Исакова и Барабанова по эпизоду №6 помимо признательных показаний самих подсудимых подтверждается:

Показаниями потерпевшего К.Р.Х. в суде о том, что он работает старшим оперуполномоченным отряда милиции специального назначения ГУ МВД РФ по СФО. 29.06.2010 он получил задачу сотрудников ОРЧ КМ ЗапСиб УВДТ поучаствовать в ОРМ «оперативное внедрение» с целью выявления преступления. Пояснили, что таксисты занимаются преступной деятельностью, а именно таксисты в аэропорту «Толмачево» называют одну цену, а по прибытии на автовокзал другую. Ему поставили задачу приехать в аэропорт «Толмачево», выступить в роли пассажира авиарейса, которому необходимо доехать на такси до автовокзала. Он исполнял роль пассажира, пояснили, что таксисты сами его найдут, а также сказали, сразу не садиться в первое попавшееся такси. Денежные средства получил при понятых деньги в сумме 3000 - 4 000 рублей, чтобы рассчитаться с таксистами. Протокол составлялся. В зале ожидания не стал сразу садиться в такси. Он вышел из здания аэропорта, к нему подходили многие таксисты. Один из водителей – подсудимый Исаков предложил свои услуги. Он пояснил Исакову, что у него с собой мало денег. Исаков озвучил стоимость в размере 350 рублей. На автомобиле ВАЗ-21099 доехали до автовокзала. На автовокзале он (К.) передал 1 000 рублей одной купюрой, которые получил от оперативных сотрудников. Исаков сразу изменил свое поведение, стал ругаться, требовал заплатить не 350 рублей, а 3 150 рублей, сказал, что он его не так понял. Он (К.) сказал, что у него нет таких денег, на что Исаков набрал номер, сказав, что звонит в службу безопасности. Мужской голос в трубке потребовал от него заплатить ту сумму, которую назвал Исаков. После этого он достал еще одну купюру 1 000 рублей и протянул Исакову, сказав, что большей суммы у него нет. Исаков взял 2000 рублей, после чего он (К.) выше из машины, а Исаков был задержан на месте.

Показаниями свидетеля Ч.А.С., полученными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым 29.06.2010 он был приглашен в кабинет 210 Западно-Сибирское УВДТ в качестве понятого для присутствия при вручении денежных средств гражданину, который представился К. Перед вручением ему (Ч.) и второму понятому разъяснили права и обязанности понятых. При вручении денежных средств сотрудники милиции пояснили, что деньги вручаются К. для проведения оперативного эксперимента, после этого, они вручили К. две денежные купюры достоинством по одной тысяче рублей каждая. Факт вручения денежных средств был зафиксирован актом, в котором были указаны все присутствующие, номера купюр, врученных К., и в котором расписались все присутствующие лица (т.1 л.д.207-208);

Показаниями свидетеля Ч.Ю.С., полученными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, согласно которым он проводил личный осмотр Исакова в присутствии двух понятых. У Исакова были изъяты денежные средства в размере 6000 рублей. Среди изъятых купюр две, достоинством по 1000 рублей, совпадали по номерам с двумя купюрами, выданными в рамках оперативного эксперимента К. По факту изъятия денежных средств, им (Ч.) был составлен протокол личного досмотра, в котором поставили подписи все присутствующие (т.1 л.д.192-193);

Показаниями свидетеля К.И.В., полученными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым 29.06.2010 он был приглашен в Западно-Сибирское УВДТ в качестве понятого для присутствия при личном досмотре гражданина, представившегося Исаковым. В ходе личного досмотра у Исакова были обнаружены его личные вещи, в правом кармане куртки – денежные средства. Купюры, среди которых были и достоинством 1000 рублей, были изъяты у Исакова, упакованы и опечатаны. После осмотра все присутствующие расписались в протоколе личного досмотра. Исаков в ходе досмотра пояснил, что 2000 рублей он взял у мужчины, которого довозил от аэропорта «Толмачево» до автовокзала. На Исакова физического или психического воздействия в ходе досмотра не оказывалось (т.1 л.д.209-210);

Показаниями свидетеля П.А.С., полученными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым 29.06.2010 он был приглашен в Западно-Сибирское УВДТ в качестве понятого для присутствия при личном досмотре гражданина, представившегося Исаковым. В ходе личного досмотра у Исакова были обнаружены его личные вещи, в правом кармане куртки – денежные средства. Купюры, среди которых были и достоинством 1000 рублей, были изъяты у Исакова, упакованы и опечатаны. После осмотра все присутствующие расписались в протоколе личного досмотра. Исаков в ходе досмотра пояснил, что 2000 рублей он взял у мужчины, которого довозил от аэропорта «Толмачево» до автовокзала. На Исакова физического или психического воздействия в ходе досмотра не оказывалось (т.1 л.д.211-212);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 29.06.2010, составленным оперуполномоченным ОРЧ КМ ЗС УВДТ старшим лейтенантом милиции Ч.Ю.С. и зарегистрированным в КУСП за № 000/0000, из которого следует, что в результате ОРМ «оперативный эксперимент» задокументирован факт хищения денежных средств у К.Ф.Х., в результате чего был задержан Исаков О.Н. (т.1 л.д.95);

- рапортом старшего оперуполномоченного ОРЧ КМ ЗС УВДТ старшего лейтенанта милиции Ч.Ю.С., в котором он просит разрешения на проведение ОРМ «оперативный эксперимент». Разрешение получено 29.06.2010 (т.1 л.д.102);

- ксерокопиями денежных средств на общую сумму 4 000 рублей: купюрами достоинством по 1 000 (тысяча) рублей с номерами и сериями: ХХ 0000000, ХХ 0000000, ХХ 0000000, ХХ 0000000. (т.1 л.д.104);

- актом осмотра и вручения предметов, необходимых для проведения оперативного эксперимента, от 29.06.2010, согласно которому К.Р.Х. переданы денежные средства в сумме 2000 рублей купюрами по 1000 рублей: ХХ 0000000, ХХ 0000000 (т.1 л.д.105);

- протоколом личного досмотра Исакова О.Н. от 29.06.2010, согласно которому у Исакова изъяты, в том числе, денежные купюры достоинством по 1000 рублей с номерами и сериями: ХХ 0000000, ХХ 0000000 (т.1 л.д.108-109);

- стенограммой телефонных переговоров от 29.06.2010 (т.1 л.д.122-125);

- выборкой МОГТО и РАМТС №1 ГИБДД ГУВД по НСО от 02.12.2010 по запросу следователя, согласно которой автомобиль ВАЗ-21099 принадлежит Исакову О.Н. (т.1 л.д.132);

- протоколом осмотра предметов от 07.07.2010, согласно которому объектом осмотра являются денежные средства, изъятые у Исакова О.Н. 29.06.2010 в ходе личного досмотра, в том числе, билет банка России достоинством 1000 рублей № ХХ 0000000, билет банка России достоинством 1000 рублей № ХХ 0000000 (т.1 л.д.138-140);

- фотографиями и протоколом их осмотра от 13.07.2010 (т.1 л.д.145-146, 148-149);

- протоколом осмотра предметов от 18.07.2010, согласно которому объектом осмотра является стенограмма от 29.06.2010 (т.1 л.д.153-155);

- протоколом осмотра и прослушивания аудиозаписи от 26.08.2010, согласно которому объектом осмотра является CD-R со звукозаписью от 29.06.2010 (т.1 л.д.157-160);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 30.08.2010, согласно которому объектом осмотра является CD-R с видеозаписью от 29.06.2010 (т.1 л.д.163-164);

- детализацией данных абонентского номера 8-960-788-4329, принадлежащего Барабанову В.И., из которой следует, что 29.06.2011 в 15 часов 31 минуту поступил входящий вызов от абонента 0-000-000-0000 (т.1 л.д.182-188);

Вина Бескровного по эпизоду №7 подтверждается, помимо признательных показаний подсудимого:

Показаниями потерпевшего С.С.П., полученными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым 03.04.2010 в 11 часов 22 минуты он прилетел из г.Владивостока в г.Новосибирск в аэропорт «Толмачево». К нему подошел мужчина, спросил куда он (С.) едет. Он пояснил, что ему надо доехать до пл. К.Маркса. Мужчина сказал, что автобусы до этого места не ездят, а услуги такси будут стоить 350 рублей. Он (С.) сказал, что это дорого, но мужчина пояснил, что тут такие расценки. Тогда он (С.) согласился. Мужчина сказал идти за ним, довел его до автомобиля иностранного производства светлого цвета, класса универсал. Около данного автомобиля стоял человек, которому мужчина, сопровождавший его (С.), сказал: «Вот клиент». Садясь в автомобиль, он (С.) сказала, что едет за 350 рублей, на что водитель уверенно кивнул головой. По дороге водитель расспрашивал, откуда он (С.) приехал, куда едет, чем занимается. Он (С.) рассказал, что он направляется в Омскую область, ему необходимо на пл. К.Маркса встретиться с одноклассницей, а затем поехать на железнодорожный вокзал. До пл. К.Маркса они ехали приблизительно минут 15-20, по дороге нигде не останавливались, пробок не было. Остановившись около метро, он протянул таксисту купюру достоинством 500 рублей, спросил, есть ли сдача. Водитель пояснил, что проезд стоит 3150 рублей. На вопрос, почему так дорого, водитель пояснил, что расстояние до пл.К.Маркса от аэропорта большое, что тарифы в г.Новосибирске такие. Он (С.) поверил, что в г.Новосибирске действительно такие расценки, протянул таксисту купюру достоинством 1000 рублей, сказал, что большей суммы нет, их необходимо снять с банковской карточки. Таксист довез его до банкомата, он снял со своего счета денежные средства в размере 2500 рублей, передал таксисту 2000 рублей, тот дал ему сдачи, после чего он (С.) забрал свой багаж и ушел. В общей сложности он заплатил за такси 3150 рублей. Ущерб для него является значительным, поскольку он нигде не работает, как и его сожительница Шевченко, которая находится в декретном отпуске по уходе за ребенком (т.3 л.д.27-29);

- рапортами об обнаружении признаков преступления, составленными оперуполномоченным ОРЧ КМ Ч.Ю.С., согласно которым 02.04.2010, около 11 часов 10 минут, неустановленное лицо на пл.К. Маркса мошенническим путем завладело денежными средствами С.С.П. в размере 3150 рублей, что для последнего является значительным ущербом (т.3 л.д.2, 38);

- заявлением С.С.П. от 22.07.2010, в котором он указывает, что он просит привлечь к ответственности не знакомых ему ранее лиц, которые 03.04.2010 мошенническим путем завладели его денежными средствами в размере 3150 рублей, что является значительным ущербом (т.3 л.д.4);

- стенограммой телефонных переговоров от 02.04.2010 (т.3 л.д.9); - протоколом осмотра предметом от 05.08.2010, согласно которому объектом осмотра является стенограмма от 02.04.2010 (т.3 л.д.22-23);

- ответом ЗС УВДТ МВД России от 24.09.2010 на запрос следователя, согласно которому в 09 часов 30 минут С.С.П. приобрел билет на поезд №000Х Новосибирск –Омск (т.3 л.д.12);

- фотоснимками и протоколом их осмотра от 02.08.2010 (т.3 л.д.13-15, 16-17);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от 06.08.2010, согласно которому С.С.П., осмотрев предъявленные фотографии, уверенно опознал на фотографии №1 мужчину, который довозил его от аэропорта «Толмачево» до пл.К. Маркса, потребовав при этом плату за проезд в размере 3150 рублей вместо обещанных 350 рублей. На фотографии №1 изображен Бескровный Р.В. (т.3 л.д.31-32)

- явкой с повинной Бескровного, где он признается в совершенном преступлении в отношении С. (т.3 л.д. 39);

Вина Бескровного по эпизоду №8 подтверждается, помимо признательных показаний подсудимого:

Показаниями потерпевшего Ч.Е.Ю., полученными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым в начале апреля 2010 года, в 23 часа 00 минут, он прилетел из г.Владивостока в аэропорт «Толмачево» г.Новосибирска. После прилета планировал доехать до железнодорожного вокзала. Получив багаж, вышел на улицу. К нему подошел мужчина, спросил, куда ему надо ехать, сказал, что стоимость поездки до железнодорожного вокзала будет составлять 300 рублей. Он (Ч.) согласился, тогда мужчина куда-то позвонил и сказал, что нужно такси. После этого на стоянку подъехал автомобиль модели универсал серебристого цвета. Он (Ч.) спросил у водителя, сколько будет стоить поездка, на что тот четко ответил: «300 рублей». После этого он (Ч.) сел в автомобиль, и они поехали. По приезду он протянул водителю 300 рублей. Водитель сказал: «Что ты мне даешь? Проезд стоит 300 условных единиц». Он (Ч.) пояснил, что у него нет таких денег. Водитель сказал, что позвонит начальнику фирмы такси и набрал какой-то номер на сотовом телефоне. Переговорив с кем-то о том, что пассажир не платит за проезд, водитель передал телефон ему. По телефону мужчина сказал, чтобы он рассчитался, иначе его повезут к ним в офис, где все равно придется платить. Он (Ч.) пояснил, что у него нет столько денег. Водитель спросил, есть ли у него банковская карта, он ответил, что есть, но денежных средств на ней не было. Он протянул кошелек водителю, чтобы тот убедился, что денег у него больше нет. Водитель вытащил оттуда деньги, а кошелек вернул. Водитель взял у него 1800 рублей. После этого он (Чистов) вышел из автомобиля и пошел на вокзал (т.3 л.д.95-100);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, составленного начальником отдела ОРЧ КМ Ф.П.В. и зарегистрированным в КУП 11.08.2010 за №000/0000, согласно которому 03.04.2010 неустановленное лицо совершило грабеж в отношении Ч.Е.Ю., завладев денежными средствами последнего в размере 1500 рублей, что для последнего является значительным ущербом (т.3 л.д.61);

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от 10.08.2010, принятого оперуполномоченным ООРИ по Курганской области ЮУУВДТ К.В.А. и зарегистрированным 10.08.2010 за №0000, в котором Ч.Е.Ю. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного ему таксиста, который 03.04.2010 довозил его от аэропорта «Толмачево» до железнодорожного вокзала и обманным путем завладел 1 500 рублей. Изначально указанный таксист запросил 300 рублей в качестве оплаты за проезд. При расчете таксист пояснил, что проезд стоил 300 условных единиц, 1500 рублей он самостоятельно вытащил из его (Чистова) портмоне (т.3 л.д.64);

- стенограммой от 03.04.2010 по объекту Бескровный 0-000-000-0000 (т.3 л.д.77-78);

- протоколом осмотра предметов от 29.10.2010, согласно которому объектом осмотра является стенограмма от 03.04.2010 (т.3 л.д.81-82);

- отчетом сотового оператора МТС о состоявшихся разговорах абонента 0-000-000-0000 за 03.04.2010 (т.3 л.д.89-90);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от 02.11.2010, согласно которому Ч.Е.Ю. на фотографии №3 опознал мужчину, который довез его от аэропорта «Толмачево» до железнодорожного вокзала и потребовал за проезд 300 долларов США вместо обещанных 300 рублей. Ч.Е.Ю. опознал данного человека уверенно. На фотографии №3 изображен Бескровный Р.В. (т.3 л.д.103-107);

Кроме того, доказательствами, подтверждающими вину подсудимых по всем эпизодам, являются:

- показания свидетеля Ж.В.Н., полученные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что он работает в филиале ООО «S» в г.Оби в должности руководителя группы представителей. Между их фирмой и ООО «Т», торговой маркой которой является такси «М», на оказание диспетчерских услуг. Уполномоченные сотрудники ООО «S» принимают заказ у пассажиров о перевозке от аэропорта до места требования. После этого, о количестве необходимых автомобилей сотрудники сообщают в такси «М». К аэропорту подъезжают автомобили такси и развозят пассажиров. Стоимость поездки от аэропорта до автовокзала или железнодорожного вокзала на автомобиле третьего класса: Рено Логан, Форд Фокус, Тойота Корола, Дэу Матиз, ВАЗ-2105 – составляет 600 рублей, на автомобиле второго класса: Тойота Камри, Форд Мондео, Пежо Партнер – 700 рублей, на автомобиле первого класса: Мерседес Е-класса, Тойота Хайс – 900 рублей (т.1 л.д.213-214);

- показания свидетеля Ч.Ю.С., допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что он работает старшим оперуполномоченным ОРЧ КМ Западно-Сибирского управления на транспорте. В 2010 году он работал по группе, которая занималась частным извозом. Поступила информация, что указанная группа совершает мошенничество в отношении пассажиров. Фамилии некоторых были известны. Было вынесено постановление о проведении ОРМ. Исакова и Бескровного он увидел впервые весной 2010 года, Кирчанова и Барабанова – в июле 2010 года. В отношении Исакова и Бескровного было осуществлено слежение, когда они находились в аэропорту «Толмачево». Когда к указанным лицам садились пассажиры, они двигались к ними. Затем он (Ч.) подходил к пассажирам, спрашивал, откуда те приехали. Они поясняли, что из Толмачево, а также, что в аэропорту им говорили одну цену поездки, а по приезду другую. В основном, говорили сумму 350 рублей, а по приезду – 3150 рублей либо 100 рублей за километр. Все пассажиры, с которыми он разговаривал, платили указанную сумму. Подсудимые работали в зале прилета, после этого, он (Ч.) следовал за ними. За автомобилями подсудимых следовали сотрудники милиции. На Кирчанова ориентировки не было. По эпизоду №7: Бескровный подвозил молодого человека из Омской области до пл.К.Маркса. Бескровный попросил большую сумму за дорогу. У парня таких денег при себе не оказалось, они ездили в банкомат. Он (Ч.) в это время за ними вел наблюдение. Когда Бескровный высадил пассажира, он (Ч.) подошел. Пассажир ему пояснил ситуацию. Он (Ч.) следил за автомобилями в одиночку, двигался от них на расстоянии метров 300-500. Женщину Исаков довозил до автовокзала. Женщина была с Алтая, озеро Яровое. С ней также общались, что она поясняла, не помнит. От женщины было принято заявление. Кроме того, Исаков также подвозил женщину из г.Нижневартовска. В конце июня 2010 года сотрудника милиции, которому были вручены денежные средства, привезли к самолету в качестве пассажира, высадили. Вез сотрудника милиции Исаков, довез его до автовокзала. Исаков был задержан, доставлен в Управление на транспорте, где был произведен его личный досмотр.

- рапорт старшего оперуполномоченного ОРЧ КМ ЗС УВДТ старшего лейтенанта милиции Ч.Ю.С. о том, что 18.03.2010 в ОРЧ КМ ЗС УВДТ поступила информация, сообщающая о совершении грабежей и мошенничества Исаковым О.Н. в отношении пассажиров аэропорта «Толмачево» (т.1 л.д.102);

- прайс-листом такси «Мой город», из которого следует, что стоимость проезда от аэропорта «Толмачево» до Центрального, Железнодорожного районов составляет 900 рублей на автомобилях первого класса, 700 рублей на автомобилях второго класса, 600 рублей на автомобилях третьего класса, стоимость проезда до Ленинского района составляет 750 рублей на автомобилях первого класса, 600 рублей на автомобилях второго класса, 500 рублей на автомобилях третьего класса (т.1 л.д.215);

Анализируя собранные по делу доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными, взаимодополняющими и достаточными для признания подсудимых виновными.

Действия подсудимых Исакова, Бескровного (эпизод № 1), суд квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г.) – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину

Действия подсудимого Исакова (эпизод №2,3) суд квалифицирует по ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г.) - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Исакова (эпизод №4) суд квалифицирует по ч.1 ст. 159 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г.) - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Действия подсудимых Исакова, Кирчанова (эпизод № 5), суд квалифицирует по ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г.) – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимых Исакова, Барабанова (эпизод № 6), суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г.) – как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Бескровного (эпизод № 7) суд квалифицирует по ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г.) - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Бескровного (эпизод №8) суд квалифицирует по ч.1 ст. 159 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г.) - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Подсудимые Исаков и Бескровный отрицали совершением ими мошенничества в отношении потерпевшего Я.

Вместе с тем, факт хищения принадлежащих потерпевшему Я. денежных средств подтверждается показаниями последнего о том, что денежные средства он передал, как впоследствии было установлено при проведении опознания, Бескровному. Не доверять показаниям потерпевшего у суда оснований нет, поскольку они являются последовательными и категоричными, согласуются с иными доказательствами по делу, а также с фактическими обстоятельствами совершенных подсудимыми преступлений. Оснований для оговора подсудимых у потерпевшего не было, ранее они не были знакомы. Тогда как показания подсудимых являются противоречивыми и нелогичными.

Из показаний потерпевшего Я. видно, что поясняя об обстоятельствах совершенного в отношении него преступления, он сообщил, что преступник довозил его до железнодорожного вокзала на автомобиле Ниссан белого цвета. Описание потерпевшим автомобиля совпадает с характеристиками автомобиля, которым управлял Бескровный.

После допроса потерпевший Я. в присутствии понятых уверенно опознал по фотографиям Бескровного как лицо, которое 10.03.2010 довозило его в качестве водителя такси от аэропорта «Толмачево» до ж/д вокзала г. Новосибирска.

Протокол предъявления для опознания по фотографии, исследованный судом, соответствует требованиям ст. 193 УПК РФ, в том числе, ч. 5 указанной статьи, поскольку, как видно из данного документа, потерпевшему Я. в присутствии двух понятых было предъявлено три фотографии, из которых одна фотография Бескровного и две фотографии статистов, не имеющих отношения к рассматриваемому уголовному делу. В результате опознания по фотографии среди представленных фотографий Я. уверенно познал фотографию Бескровного. В протоколах опознания по фотографии имеется подпись Я. и понятых, никаких замечаний к протоколам у участников следственных действий не было.

Показания потерпевшего Я. об обстоятельствах совершенного в отношении него преступления полностью подтвердил свидетель Ч., также изобличая Исакова в совершенном в отношении Я. преступлении.

Согласно показаниям свидетеля Ч.Ю.С. в ЗапСибУВДТ поступала оперативная информация о лицах, занимающихся частным извозов в аэропорту «Толмачево», совершающих мошеннические действия в отношении пассажиров, в частности, указанные лица при посадке пассажира в автомобиль объявляли ему одну стоимость поездки, а по приезду к месту назначении называли другую стоимость, превышающую стоимость, названную при посадке.

Факт совершения Исаковым и Бескровным преступления в отношении потерпевшего Я. также подтверждается результатами оперативно-розыскного мероприятии «Скрытое наблюдение» (фотографиями).

Нашел свое подтверждение и факт хищения денежных средств Исаковым у потерпевшей К. Причастность Исаков к данному преступлению подтверждается помимо показания потерпевшей, протоколом опознания К. Исакова по фотографии, результатами ОРМ –наблюдение.

Доводы Исакова относительно того, что он преступления в отношении Ямалиева и К. не совершал, показания подсудимого Бескровного о том, что он не причастен к совершению преступления в отношении Я. суд расценивает как способ своей защиты с целью смягчить свою участь.

Совокупностью собранных по делу доказательств подтверждается также хищение подсудимым Исаковым путем мошенничества денежных средств потерпевших К., Д., Б. и К. Хищение денежных средств Б. совершено Исаковым в группе с К., а хищение денежных средств К. в группе с Барабановым.

По эпизоду №6 Исаков и Барабанов свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств К. не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку их действия были пресечены сотрудниками милиции.

Также нашло свое подтверждение и хищение денежных средств потерпевших С. и Ч. подсудимым Бескровным. Его пояснения относительно того, что указанных потерпевших он не обманывал, опровергаются показаниями потерпевших об обратом, протоколами предъявления потерпевшим фотографий для опознания, согласно которым они опознали Бесковного как лицо, совершившее в отношении них преступление, результатами ОРСМ - наблюдение. Оснований не доверять показаниям потерпевших не имеется, ранее с подсудимым знакомы не были неприязненных отношений не имели, что исключает возможность оговора со стороны указанных лиц Бескровного. Доводы Бесковного суд расценивает как избранный им способ своей защиты. Кроме того, виновность Бескровного в отношении С. подтверждается и явкой с повинной, составленной Бескровным собственноручно.

Хищения совершены подсудимыми именно путем обмана, поскольку потерпевшим были предложены услуги такси, при этом стоимость поездки изначально была иной, нежели по окончании пути, при этом подсудимые заранее намеревались по прибытию в пункт назначения сообщить пассажирам стоимость поездки, значительно превышающую стоимость, названную при посадке. Потерпевшие не догадывались о преступных намерениях подсудимых, поэтому воспользовались услугами такси, а по прибытию в пункт назначения, будучи введенными в заблуждение относительно стоимости поездки, передавали подсудимым указанные выше суммы.

В ходе судебного следствия по эпизодам № 1,5,6 нашел свое подтверждение квалифицирующий признак мошенничества – совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

Как следует из показаний потерпевших Я., Б., К., а также свидетеля Ч., действия Исакова и Бескровного (эпизод №1), Исакова и Кирчанова (эпизод №5), Исакова и Барабанова (эпизод №6) были совместными и согласованными, они вместе требовали передачи денежных средств в счет оплаты за проезд по завышенной стоимости, поддерживали друг друга.

Преступления по эпизодам №1-5, 7,8 являются оконченными, поскольку с похищенными денежными средствами подсудимые с места преступления скрылись и потратили их на свои нужды.

При указанных обстоятельствах, суд считает полностью доказанной вину подсудимых в совершении инкриминируемых им деяний.

Приведенные в приговоре доказательства по делу получены с соблюдением норм УПК РФ и являются допустимыми, они согласуются между собой и фактическими обстоятельствами совершенных подсудимыми преступлений.

Из предъявленного Исакову (эпизод №4), Исакову и Кирчанову (эпизод №5) обвинения, суд полагает необходимым исключить квалифицирующий признак – с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку при допросах потерпевшие не указывали, в связи с чем они полагают причиненный им ущерб значительным, в судебное заседание потерпевшие Д. и Б. не явились, в ходе предварительного следствия их материальное и семенное положение не выяснялось. Принимая во внимание изложенное, доказательств наличия такого квалифицирующего признака суду стороной обвинения не предоставлено.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» по эпизодам 1,2,3,7 нашел свое подтверждение в судебном заседании, учитывая материальное и семейное положение потерпевших, сумму похищенных денежных средств.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, данные, характеризующие их личности, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимых, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимых, судом учтено:

В отношении Исакова – частичное признание вины, явки с повинной (по эпизодам в отношении К., Д.), добровольное возмещение указанным потерпевшим ущерба, положительную характеристику.

В отношении Бескровного – наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительную характеристику, частичное возмещение ущерба, явку с повинной (по эпизоду в отношении С.), наличие на иждивении его супруги несовершеннолетнего ребенка.

В отношении Барабанова – признание вины, раскаяние, пожилой возраст, состояние его здоровья, положительная характеристика.

В отношении Кирчанова – признание вины, раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, возмещение ущерба, положительная характеристика.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление всех подсудимых еще возможно без реального отбывания ими наказания, поскольку повышенной опасности для общества они не представляют. Оснований для применения к Барбанову положений ст. 75 УК РФ, как об этом просит защитник, учитывая обстоятельства совершенного преступления, суд не усматривает.

Потерпевшими К., Б. в суд было направлено ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Исакова за примирением сторон. Учитывая то, что прекращение уголовного дела по данному основанию является правом суда, а не его обязанностью, учитывая обстоятельства дела, суд полагает необходимым в удовлетворении заявленного ходатайства отказать.

С учетом характера совершенных преступлений и личности виновных суд считает возможным не применять к ним дополнительное наказание, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ, в виде ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" изменения категории преступления на менее тяжкую.

Гражданские иски потерпевших Я., К., Ч. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ являются законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Исакова О.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011) (по эпизодам №1,2,3,5), ч.1 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011) (по эпизоду №4), ч.3 ст.30, ч.2 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011) (по эпизоду №6), и назначить ему наказание:

По ч.2 ст. 159 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы (по каждому эпизоду);

По ч.1 ст. 159 УК РФ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы;

По ч.3 ст.30, ч.2 ст. 159 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Исакову О.Н. наказание в виде 3 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Исакову назначить условно с испытательным сроком 3 года.

Бескровного Р.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011) (по эпизодам №1, 7), ч.1 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011) (по эпизоду №8) и назначить наказание:

По ч.2 ст. 159 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы (по каждому эпизоду);

По ч.1 ст. 159 УК РФ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Бескровному наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Бескровному назначить условно с испытательным сроком 2 года 2 месяцев.

Барабанова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011) (эпизод №6) и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Барабанову назначить условно с испытательным сроком 1 год.

Кирчанова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011) (эпизод №5) и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Кирчанову А.В. назначить условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствие с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденных Исакова О.Н., Бескровного Р.В., Барабанова В.И., Кирчанова А.В. обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Исакову О.Н., Бескровному Р.В., Барабанову В.И. и Кирчанову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Исакова О.Н. и Бескровного Р.В.солидарно в пользу Я.Н.Г. 9700 рублей, с Исакова О.Н. в пользу К.Е.В. 2650 рублей, с Бескровного Р.В. в пользу Ч.Е.Ю. 1500 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: диск с видеозаписью, справки, фотоснимки – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденные вправе в случае подачи кассационной жалобы в указанный срок заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья Т.Г.Петрова