Дело № 1-142/2012



Дело № 1-142/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 февраля 2012 года г. Новосибирск

Судья Центрального районного суда г. Новосибирска Петрова Т.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Новосибирска Еремеевой О.В.

защитника Андреевой Н.М.

при секретаре Прыткине Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кан С. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

27.07.2011, около 10 часов 00 минут, Кан С.В. находился на ООТ «Магазин №21», расположенного около дома №000 по ул.К. в Заельцовском районе г.Новосибирска где имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в целях личного употребления, действуя с прямым умыслом, у неустановленного лица приобрел 2 газетных свертка, помещенные в пачку из под сигарет «В» с наркотическим средством – героин, массой 1,069 грамма, предварительно оплатив через терминал, расположенный на ООТ «ул.Кропоткина» около д. №00 по ул.К. в Заельцовском районе г.Новосибирска, 2000 рублей на неустановленный сотовый телефон.

После чего, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, в целях личного употребления, действуя с прямым умыслом, Кан С.В. поместил незаконно приобретенные 2 газетных свертка с наркотически средством героин, массой 1,069 грамма, в правый карман своих шорт, которые были одеты на нем. 27.07.2011, около 16 часов 00 минут, около дома №00 по ул. Ж. в Центральном районе г.Новосибирска для установления личности Кан С.В. был задержан. В ходе личного досмотра в присутствии 2 понятых в правом кармане шорт, которые были одеты на Кан С.В., были обнаружены и изъяты 2 газетных свертка с порошкообразным веществом белого цвета.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кан в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого.

Участвующий в деле государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Кан осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кан, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его действий по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - верна, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Кан суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие его наказание, учитывает суд влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кан вину в содеянном признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, характеризуется положительно. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Кан.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кан в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, личность виновного, в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей наказаний, суд считает необходимым назначить Кан наказание в виде лишения свободы, поскольку иными, более мягкими мерами исправление подсудимого суд считает невозможным. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено, в связи с чем оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, массой 0,849 грамм, находящееся в камере хранения вещественных доказательств Отдела полиции №1 «Центральный» Управления МВД России по г.Новосибирску, в силу п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ – подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

п р и г о в о р и л:

Кан С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Кан С.В. в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ ИЗ 54/1 ГУФСИН России по НСО оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок исчислять с 27.07.2011.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, массой 0,849 грамм, находящееся в камере хранения вещественных доказательств Отдела полиции №1 «Центральный» Управления МВД России по г.Новосибирску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кан С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.Г.Петрова