ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 08 февраля 2012 года г. Новосибирск Судья Центрального районного суда г. Новосибирска Петрова Т.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Новосибирска Трофимовой М.И. с участием защитника Шишовой В.О. при секретаре Прыткине Д.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Высоцкого В.В. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Эпизод №1 13.04.2011 в период времени с 11 часов до 11 часов 30 минут Высоцкий В.В. находился в офисе ООО «С», расположенном на 5-ом этаже в доме №00 «х» по ул.К., в Центральном районе г.Новосибирска, где обратил внимание на сумку, оставленную без присмотра в холле на диване Б.А.В.. В связи с чем, у Высоцкого В.В. возник преступный умысел, направленный на тайного хищения чужого имущества. В это же время и в этом же месте, Высоцкий В.В., реализуя указанный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в целях противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, с прямым умыслом, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил оставленную без присмотра в холле на диване сумку, стоимостью 1000 рублей, с находившимся в ней ноутбуком «Тошиба», стоимостью 27999 рублей, компьютерной мышью, стоимостью 1200 рублей, обложкой для документов стоимостью 1500 рублей, кредитной картой банка, стоимостью 600 рублей, принадлежащими Б.А.В.. После чего, Высоцкий В.В. вышел из помещения офиса и с места преступления скрылся, причинив Б.А.В. значительный ущерб на общую сумму 33499 рублей. Впоследствии, похищенное имущество Высоцкий В.В. реализовал неустановленному следствием лицу, вырученными денежными средствами распорядился в личных целях. Эпизод №2 06.05.2011 около 14 часов 45 минут Высоцкий В.В. находился в помещении ювелирного магазина «З», расположенного в д.00 по ул. К. в Центральном районе г.Новосибирска, где обратил внимание, что в замке выдвижного ящика стеллажа-витрины, в котором находились ювелирные изделия, находится ключ. В связи с чем, у Высоцкого В.В. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, а именно принадлежащих ООО «ХХХ» ювелирных изделий из стеллажа-витрины. В это же время и в этом же месте, Высоцкий В.В., реализуя указанный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в целях противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, с прямым умыслом, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, оставленным ключом открыл замок выдвижного ящика стеллажа-витрины, специально предназначенного для хранения товарно-материальных ценностей, куда не имел права доступа, тем самым незаконно проникнув в хранилище, и тайно похитил комплект из золотых серег стоимостью 47853 рубля 39 копеек и кольцо с бриллиантами, стоимостью 23483 рубля 57 копеек, в футляре, не представляющем материальной ценности, принадлежащие ООО «ХХХ». Спрятав похищенное имущество в карман своей одежды, Высоцкий В.В. вышел из магазина и с места преступления скрылся, причинив ООО «ХХХ» ущерб на сумму 71 336 рублей, 9 копеек. Впоследствии, похищенное имущество Высоцкий В.В. реализовал неустановленному следствием лицу, вырученными денежными средствами распорядился в личных целях. При ознакомлении с материалами уголовного дела Высоцкий В.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого. Участвующий в деле государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Б.А.В., представитель потерпевшего А.Р.А. представили суду заявления, согласно которым они против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражают. В судебном заседании установлено, что Высоцкий В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимый заявил добровольно и после проведения консультации с защитником. На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Высоцкий В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его действий по эпизоду №1 по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду №2 по п. «б» ч.2 ст.158 (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище - верна, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания подсудимому Высоцкому В.В. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие его наказание, учитывает суд влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание Высоцкому В.В. обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, удовлетворительную характеристику из мест лишения свободы. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. При разрешении вопроса о виде и размере наказания подсудимому суд с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, который ранее неоднократно судим за совершение преступлений корыстной направленности, отбывал наказание в местах лишения свободы, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, вновь совершил умышленные преступления против собственности, не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей наказания назначить ему наказание в условиях изоляции от общества. Учитывая, что преступления, совершенные Высоцким В.В. по совокупности относятся к категории средней тяжести, суд при назначении ему наказания руководствуется правилами ч.2 ст. 69 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" изменения категории преступления на менее тяжкую. Обсуждая вопрос о назначении осужденному Высоцкому В.В. вида исправительного учреждения суд руководствуется правилами п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ. Определяя размер наказания, суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ. Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание Высоцкого В.В. обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Гражданские иски Б.А.В. на сумму 33499 рублей, А.Р.А. на сумму 71336 рублей 9 копеек подлежат удовлетворению в соответствии со ст.15, 1064 ГК РФ. Вещественные доказательства по уголовному делу: копию товарного чека на ноутбук «Тошиба», DR диск с видеозаписью, DVD-RW диск с видеозаписью – хранить при уголовном деле, в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья п р и г о в о р и л: Высоцкого В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание: по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы, по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Высоцкому В.В. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить наказание, назначенное по приговору мирового судьи 10 судебного участка Ленинского района г. Новосибирска от 20.07.2011 и окончательно Высоцкому В.В. определить 1 год 10 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Высоцкому В.В. исчислять с 08.02.2012. Избрать в отношении Высоцкого В.В. меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ ИЗ-54/1 ГУФСИН России по НСО до вступления приговора в законную силу. Зачесть Высоцкому В.В. время его содержания под стражей в период с 27.05.2011 по 08.02.2012. Взыскать с Высоцкого В.В. в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением, в пользу Б.А.В. – 33 499 рублей, в пользу ООО «ХХХ» – 71336 рублей 9 копеек. Вещественные доказательства по уголовному делу - копию товарного чека на ноутбук «Тошиба», DR диск с видеозаписью, DVD-RW диск с видеозаписью – хранить при уголовном деле Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копий приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Т.Г.Петрова