Дело № 1-136/2012



Дело № 1-136/2012

Поступило в суд 09.11.2011г.

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 февраля 2012г. г.Новосибирск

Центральный районный суд г.Новосибирска в составе:

председательствующего судьи Бракар Г.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Новосибирска Лисовой К.В.

подсудимой Кяргиной Л.С.

защитника Патерик А.О., представившего удостоверение № 1083 и ордер № 0191 «Железнодорожной коллегии адвокатов Новосибирской области»,

при секретаре Стариковой О.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кяргиной Л.С., не судимой, содержащейся под стражей в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Новосибирской области, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

установил:

Подсудимая Кяргина Л.С. совершила преступление в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах:

Кяргина Л.С., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с этой целью при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, действуя умышленно, осознанно и целенаправленно у неустановленного в ходе следствия лица (материалы, в отношении которого выделены в отдельное производство) за денежное вознаграждение незаконно приобрела без цели сбыта в целях личного употребления один полимерный пакетик с застежкой рельсового типа, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, которое согласно справки эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по НСО № 2214 от 16 сентября 2011 года, заключению эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по НСО № 10255 от 09 октября 2011 года, является наркотическим средством героин (диацетилморфин), масса вещества 2,260 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1), так как количество наркотического средства ГЕРОИН превышает 0,5 грамма, то на основании постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим 1, 229 УК РФ» (список 1) размер наркотического средства является крупным. После чего Кяргина Л.С, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство героин, массой 2,260 грамма, находившийся в полимерном пакетике с застежкой рельсового типа, умышленно поместила в правый боковой карман куртки, находящейся на ней, где незаконно стала хранить, без цели сбыта, до того момента, как 15 сентября 2011 года в 21 час 00 минут у дома № … улице Г., в Центральном районе г.Новосибирска была задержана сотрудниками полиции отдела полиции № 2 «Железнодорожный» управления МВД России по г.Новосибирску в рамках проводимого мероприятия по выявлению и пресечению фактов незаконного оборота наркотических средств и доставлена в отдел полиции № 2 «Железнодорожный» управления МВД России по г. Новосибирску, расположенный по адресу: ул. Челюскинцев, 2 в Железнодорожном районе г. Новосибирска, где в ходе проведения личного досмотра гр. Кяргиной Л.С. сотрудником полиции в присутствии двух понятых у последней в правом боковом кармане куртки, находящейся на ней был обнаружен и изъят один полимерный пакетик с застежкой рельсового типа, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, которое согласно справки эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по НСО № 2214 от 16 сентября 2011 года, заключению эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по НСО № 10255 от 09 октября 2011 года, является наркотическим средством ГЕРОИН (диацетилморфин), масса вещества 2,260 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1), так как количестве наркотического сое детва ГЬ"РОИН изъятого у Кяргиной Л.С. превышает 0,5 грамма, то на основании постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» (список 1) размер наркотического средства является крупным, которое Кяргина Л.С. незаконно приобрела и хранила без целей сбыта при вышеуказанных обстоятельствах.

В судебном заседании подсудимая Кяргина Л.С. свою вину в содеянном признала полностью, заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что последствия ей были разъяснены и понятны. Защитник также поддержал подсудимой, пояснив, что подсудимая Кяргина Л.С. заявила такое ходатайство добровольно, последствия его ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимой.

Убедившись в судебном заседании, что Кяргина Л.С. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Кяргиной Л.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что действия Кяргиной Л.С. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, и в отношении неё может быть вынесен приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания Кяргиной Л.С. суд учитывает, что она не судима, вину признала, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, и эти обстоятельства суд относит к смягчающим наказание. Суд так же учитывает, что Кяргина не имеет постоянного места жительства, скрывалась от суда, совершала административные правонарушения, совершила преступление средней тяжести, и, исходя из характера и степени общественной опасности преступления, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимой, суд приходит к убеждению, что исправление Кяргиной Л.С. возможно лишь в условиях изоляции от общества, а оснований применения при назначении наказания ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство героин, массой 2,250 гр. хранящееся в камере хранения ОП № 2 «Железнодорожный» управления МВД России по г. Новосибирску, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Кяргину Л.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания исчислять с 27 января 2012 года.

Меру пресечения Кяргиной Л.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Новосибирской области.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство героин, массой 2,250 гр. хранящееся в камере хранения ОП № 2 «Железнодорожный» управления МВД России по г. Новосибирску уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, находящимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья Бракар Г.Г.