Дело № 1-225/2012



дело № 1-225/2012

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Новосибирск 15 февраля 2012г.

Центральный районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего Ефремовой О.В.,

при секретаре Емец А.И.,

с участием

государственного обвинителя Лисовой К.В. – помощника прокурора Центрального района г. Новосибирска,

защитника адвоката Плетневой Т.А., представившей удостоверение № 586 и ордер № 381 Центральной коллегии адвокатов,

подсудимого Мирзаматова С.С.,

переводчика Ахмедова А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мирзаматова С.С., 00.00.0000 года рождения, уроженца республики Узбекистан, гражданина республики Узбекистан, имеющего среднее образование, разведенного, не работающего, не имеющего регистрации и места жительства в городе Новосибирске, не судимого, содержащегося под стражей с 17 января 2012г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч. 3 ч УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мирзаматов С.С. совершил покушение на мошенничество в крупном размере.

Преступление подсудимым совершено в Центральном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

28 декабря 2011г. в вечернее время Мирзаматов С.С., находясь у магазина «ЦУМ», расположенного по проспекту Димитрова, д. 5 в г. Новосибирске, на земле нашел паспорт гражданина РФ серии 0000 № 000000 на имя К., 00.00.0000 года рождения, выданный 15 апреля 2005 года ОВД Заельцовского района г. Новосибирска, и сберегательную книжку серии Х № 0000000 на имя К., на расчетном счету которой находились денежные средства в сумме 350000 рублей 10 копеек. В связи с чем у Мирзаматова С.С. возник преступный умысел, направленный на совершение мошенничества в крупном размере, а именно денежных средств в сумме 350000 рублей 10 копеек, принадлежащих К. путем предъявления в банке документов на имя последнего и выдавая себя за него.

Реализуя вышеуказанный преступный умысел, Мирзаматов С.С. 29 декабря 2011г. около 11 часов, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, пришел в помещение Центрального отделения № 139 филиала ОАО «Сбербанк России» - Сибирский банк, расположенный в доме № 46 по Красному проспекту в г. Новосибирске, где обратился к старшему контролеру-кассиру Ф., которой сообщил о намерении снять с расчетного счета своей сберегательной книжки все денежные средства. При этом для совершения расходной операции Мирзаматов С.С. передал Ф. паспорт гражданина РФ на имя К. и сберегательную книжку на имя К., выдавая себя за последнего, тем самым обманывая Ф. и вводя ее в заблуждение относительно своей личности и своих преступных намерений. Ф., сравнив фотографию К. в паспорте с признаками внешности Мирзаматова С.С. и, сомневаясь в достоверности сообщенных последним сведений о своей личности, предложила для получения денежных средств пройти в кассу банка. При этом Ф. по электронной почте отправила старшему контролеру-кассиру Д. сообщение о своих подозрениях относительно личности клиента.

После чего Мирзаматов С.С. обратился в кассу банка, сообщив контролеру-кассиру Д. о своем намерении снять с расчетного счета своей сберегательной книжки денежные средства в сумме 350000 рублей 10 копеек. При этом для совершения расходной операции передал Д. паспорт гражданина РФ на имя К. и сберегательную книжку на имя К., выдавая себя за последнего, тем самым обманывая Д. и вводя ее в заблуждение относительно своей личности и своих преступных намерений. Д., сравнив фотографию К. в паспорте с признаками внешности Мирзаматова С.С. и, сомневаясь в достоверности сообщенных последним сведений о своей личности, обратилась к сотрудникам службы безопасности Центрального отделения № 139 филиала ОАО «Сбербанк России» - Сибирский банк, которыми Мирзаматов С.С. был задержан и передан сотрудникам полиции, в связи с чем не смог довести свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, в крупном размере, до конца по независящим от не обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Мирзаматов С.С. свою вину в содеянном признал в полном объеме, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением. Из материалов уголовного дела следует, что Мирзаматов С.С. на стадии предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство Мирзаматов С.С. поддержал при рассмотрении дела в суде, пояснив, что последствия ему были разъяснены и понятны.

Защитник Плетнева Т.А. поддержала ходатайство подсудимого и не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Лисова К.В. также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

От потерпевшего К. также не поступило возражений против рассмотрения дела в особом порядке. Учитывает при этом суд имеющееся в материалах дела заявление К., в котором последний указывает, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке (л.д.137-138).

Убедившись в судебном заседании, что Мирзаматов С.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а также что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем суд квалифицирует действия Мирзаматова С.С. по ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ), как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере, когда преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При этом из объема обвинения следует исключить признак «злоупотребление доверием», как излишне вмененный. Исключение указанного признака не требует исследования в судебном заседании собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

При назначении наказания Мирзаматову С.С. в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

В судебном заседании установлено и, как пояснил Мирзаматов, с 2009 года последний находится на территории Российской Федерации незаконно, поскольку им утерян паспорт, а связи с отсутствием дохода и документа, удостоверяющего личность, в миграционную службу он не обращался.

Из материалов дела также следует, что до помещения в следственный изолятор в связи с избранием 17 января 2012г. в отношении Мирзаматова меры пресечения в виде заключения под стражу, последний содержался в спецприемнике для содержания лиц, арестованных в административном порядке (л.д.109).

В судебном заседании также установлено, что 02 января 2012г. на основании постановления Центрального районного суда г. Новосибирска Мирзаматов С.С. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 ч. 1 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде штрафа и принудительного административного выдворения за пределы Российской Федерации (л.д.20).

Таким образом, учитывая в своей совокупности приведенные выше обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, отсутствие тяжких последствий по делу, личность подсудимого, исходя из выше установленных и приведенных в приговоре обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного Мирзаматовым преступления, которое отнесено законом в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких, а также в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей наказания, суд полагает необходимым, назначить Мирзаматову наказание в виде лишения свободы и оснований для применения положений ст. 73 УК РФ не усматривает.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено, в связи с чем оснований для применения положений ст. 64 УК РФ также не имеется.

При этом, разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления, а также ч.3 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа, а также суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" изменения категории преступления на менее тяжкую.

Наказание подсудимому Мирзаматову С.С. надлежит отбывать в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 308-309, ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Мирзаматова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ), и в соответствии с санкцией названной статьи назначить наказание в виде лишения свободы на срок 9 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 17 января 2012г.

Меру пресечения Мирзаматову С.С. в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мирзаматовым С.С., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Мирзаматов С.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу копия О.В. Ефремова