Дело № 1-185/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 29 ноября 2011 года г. Новосибирск Судья Центрального районного суда г. Новосибирска Петрова Т.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Новосибирска Лисовой К.В. защитников: Соловьевой Л.Г., Соловьева А.В., Выскрибенцева А.Т. при секретарях: Стариковой О.А., Прыткине Д.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Выскрибенцева А. А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.1 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Выскрибенцев А.А., имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и сбыт наркотических средств и психотропных веществ совершил ряд преступлений как самостоятельно, так и группой лиц по предварительному сговору с другим лицом при следующих обстоятельствах: Эпизод№1 В период до 18 февраля 2010 года Выскрибенцев А.А., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропных веществ, в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного лица незаконно приобрел психотропное вещество пировалерон, общей массой в смеси не менее 0,485 грамма, содержащей в своем составе психотропное вещество пировалерон не менее 0,187 грамма, предназначенное для незаконного сбыта. Указанное психотропное вещество Выскрибенцев А.А., в период до 18 февраля 2010 года, переместил по месту своего проживания в кв. 0 д. 00 по ул. К. в Дзержинском районе города Новосибирска. Далее, Выскрибенцев А.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, посредством сети Интернет, в ходе общения через ICQ-0000000 под псевдонимом «доктор Позднер», 18 февраля 2010 года около 14 часов 32 минут принял заказ на незаконный сбыт психотропного вещества пировалерон на сумму 1 200 рублей, поступивший от Г.В.О., выступавшего в качестве покупателя при проведении сотрудниками Управления ФСКН РФ по Новосибирской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», при этом Выскрибенцев А.А. указал Г.В.О. расчетный счет, открытый на имя Г.А.О. в банке «ХХХ», на который необходимо было осуществить перевод денежных средств. После чего, Выскрибенцев А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, в период до 18 февраля 2010 года сформировал почтовое отправление, куда вложил психотропное вещество пировалерон, общей массой в смеси не менее 0,485 грамма, содержащей в своем составе психотропное вещество пировалерон не менее 0,187 грамма, которое доставил В.П.С., не осведомленному о его преступной деятельности, по адресу: кв. 00 д. 00 по ул. Л. в Центральном районе города Новосибирска. В.П.С. в указанное почтовое отправление, адресованное на имя Г.В.О., собственноручно вписал адрес отправителя и впоследствии доставил его в офис службы доставки «ЕМS Почта России», расположенный по адресу: г. Новосибирск, Центральный район, ул. Ф., 00/0. Далее, Выскрибенцев А.А., 18 февраля 2010 года около 18 часов 41 минуты, продолжая реализовывать преступный умысел на незаконный сбыт психотропного вещества, получив подтверждение от Г.В.О. о переводе денежных счет на указанный им ранее расчетный счет, посредством сети Интернет сообщил Г.В.О. номер почтового оправления. 19 февраля 2010 года около 10 часов Г.В.О. проследовал в офис службы доставки «ЕМS Почта России» по ул. Ф., 00/0 г. Новосибирска, где получил на свое имя, согласно ранее достигнутой договоренности с Выскрибенцевым А.А., почтовое отправление с вложенным в него психотропным веществом пировалерон. Тем самым Выскрибенцев А.А. совершил умышленные действия, направленные на незаконный сбыт психотропного вещества пировалерон, общей массой в смеси не менее 0,485 грамм, содержащей в своем составе психотропное вещество пировалерон не менее 0,187 грамм. При этом преступление Выскрибенцевым А.А. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 19 февраля 2010 года в 10 часов 05 минут Г.В.О. добровольно выдал сотрудникам УФКСН РФ по НСО почтовое отправление с психотропным веществом пировалерон. Эпизод№2 В период до 16 марта 2010 года Выскрибенцев А.А. вступил в предварительный преступный сговор с другим лицом, направленный на незаконные приобретение, хранение и сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом Выскрибенцев А.А. и другое лицо распределили между собой преступные роли. Реализуя указанный преступный умысел, действуя совместно и согласованно с другим лицом, Выскибенцев А.А. в неустановленное время в неустановленном месте у неустановленного лица согласно своей преступной роли незаконно приобрел наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанол (JWH-018) в особо крупном размере, массой не менее 49,340 грамм, предназначенное для незаконного сбыта, после чего переместил данное наркотическое средство по месту своего проживания в кв. 0 д. 00 по ул. К. в Дзержинском районе города Новосибирска. Далее, Выскрибенцев А.А., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, согласно отведенной ему преступной роли, посредством сети Интернет, в ходе общения через ICQ-0000000 под псевдонимом «доктор Позднер», 16 марта 2010 года около 10 часов 20 минут принял заказ на незаконный сбыт наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанол (JWH-018) в особо крупном размере, массой не менее 49,340 грамм на сумму 6 250 рублей, поступивший от Г.В.О., выступившего в качестве покупателя при проведении сотрудниками ФСКН РФ по НСО оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». При этом Выскрибенцев А.А. указал Г.В.О. расчетный счет, открытый на имя Ф.М.Н. в банке «ХХХ», на который необходимо было осуществить перевод денежных средств. После чего, Выскрибенцев А.А., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, в неустановленное время в период до 17 марта 2010 года сформировал почтовое отправление и передал его в неустановленном месте в неустановленное время другому лицу, которое согласно отведенной ему преступной роли, указанное почтовое отправление с вложенным в него наркотическим средством (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанол (JWH-018) в особо крупном размере, массой не менее 49,340 грамм, доставило В.П.С., не осведомленному об их преступной деятельности, по адресу: кв. 00 д. 00 по ул. Л. в Центральном районе города Новосибирска, который в указанное выше почтовое отправление, адресованное на имя Г.В.О., собственноручно вписал адрес отправителя и впоследствии доставил его в офис службы доставки «ЕМS Почта России», расположенном по адресу: г. Новосибирск, Центральный район, ул. Ф., 00/0. Далее, Выскрибенцев А.А., 17 марта 2010 года около 18 часов 44 минут, продолжая реализовывать совместный преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, получив подтверждение от Г.В.О. о переводе денежных средств в сумме 6 250 рублей, посредством сети Интернет сообщил Г.В.О. номер почтового оправления. После чего, 18 марта 2010 года около 09 часов 30 минут Г.В.О. проследовал в офис службы доставки «ЕМS Почта России», где получил на свое имя, согласно ранее достигнутой договоренности с Выскрибенцевым А.А., почтовое отправление с вложенным в него наркотическим средством (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-ндол-3-ил) метанол (JWH-018), массой не менее 49,340 грамма, что образует особо крупный размер. Тем самым, Выскрибенцев А.А. и другое лицо совершили умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере. При этом преступление Выскрибенцевым А.А. и другим лицом не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как 18 марта 2010 года в 10 часов 05 минут Г.В. О. добровольно выдал сотрудникам УФКСН РФ по НСО почтовое отправление с наркотическим средством в особо крупном размере. Эпизод № 3 В период до 11 апреля 2010 года Выскрибенцев А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, в неустановленное время, посредством сети Интернет, в ходе общения через ICQ-0000000 под псевдонимом «доктор Позднер», в неустановленном месте у неустановленного лица осуществил заказ наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанол (JWH-018) в особо крупном размере, массой не менее 536,5 грамм, путем дальнейшей пересылки почтовым отправлением из Великобритании. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Выскрибенцев А.А., в период до 21 апреля 2010 года, действуя умышленно, обратился с просьбой о получении указанного почтового отправления к Б.Е.Н., не осведомленной о его преступной деятельности, на что последняя дала свое согласие. Б.Е.Н., действуя в интересах Выскрибенцева А.А., 21 апреля 2010 года получила в почтовом отделении связи ФГУП «Почта России», расположенном по адресу: г. Новосибирск, Калининский район, ул. О., 00, почтовое отправление на свое имя с вложенным в него наркотическим средством (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанол (JWH-018) в особо крупном размере, массой не менее 536,5 грамма, которое согласно ранее достигнутой договоренности с Выскрибенцевым А.А., переместила к месту его проживания, а именно: в кв. 0 д. 00 по ул. К. г. Новосибирска. Продолжая реализовывать преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанол (JWH-018) в особо крупном размере, массой не менее 536,5 грамма, Выскрибенцев А.А., в период до 09 часов 22 апреля 2010 года, переместил указанное выше наркотическое средство в салон автомобиля марки «Тойота Камри», транзитный номер ХХ 0000 00, и, управляя данным автомобилем, приехал к д. 0 по ул. К. в Центральный район города Новосибирска с целью его дальнейшего сбыта, при этом часть наркотического средства (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанол (JWH-018) в особо крупном размере, общей массой 497,8 грамма, упакованное в двух полиэтиленовых пакетах, массами 302,2 грамма и 195,6 грамма, переложил в полиэтиленовый пакет и стал незаконно хранить при себе с целью дальнейшего сбыта, а часть наркотического средства (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанол (JWH-018) в особо крупном размере, массой 38,7 грамма, упакованное в полиэтиленовую банку с надписью «Несквик»- в салоне своего автомобиля марки «Тойота Камри», транзитный номер ХХ 0000 00 в тех же целях. Кроме того, Выскрибенцев А.А., реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в период времени до 21 апреля 2010 года в неустановленное время, посредством сети Интернет, в ходе общения через ICQ-0000000 под псевдонимом «доктор Позднер», в неустановленном месте у неустановленного лица осуществил заказ наркотического средства (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанол (JWH-018) в особо крупном размере, массой не менее 0,245 грамма и наркотического средства d-ЛИЗЕРГИД (ЛСД, ЛСД-25) в особо крупном размере, массой 0,0053 грамма, путем дальнейшей пересылки почтовым отправлением из Великобритании. После чего, продолжая реализовывать преступный умысел в период до 21 апреля 2010 года, действуя умышленно, целенаправленно, в неустановленном месте города Новосибирска в неустановленное время, незаконно приобрел указанные наркотические средства, которые впоследствии переместил по месту своего проживания, а именно: в кв. 0 д. 00 по ул. К. в Дзержинском районе города Новосибирска, где стал незаконно хранить с целью дальнейшего сбыта до 22 апреля 2010 года. Указанными действиями Выскрибенцев А.А. умышленно создал условия для последующего незаконного сбыта указанных выше наркотических средств (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанол (JWH-018) и d-ЛИЗЕРГИД (ЛСД, ЛСД-25) в особо крупном размере. Преступление Выскрибенцевым А.А. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 22 апреля 2010 года около 09 часов 30 минут Выскрибенцев А.А. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Новосибирской области у д.0 по ул. К. в Центральном районе города Новосибирска, после чего 22 апреля 2010 года в 09 часов 30 минут в ходе личного досмотра у Выскрибенцева А.А. было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-Н-индол-3-ил) метанол (JWH-018) в особо крупном размере, общей массой 497,8 грамма, размещенное в двух полиэтиленовых пакетах, массами 302,2 грамма и 195,6 грамма. Кроме того, 22 апреля 2010 года в 10 часов 10 минут в ходе досмотра автомобиля марки «Тойота Камри», транзитный номер ХХ 0000 00, было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанол (JWH-018) в особо крупном размере, массой 38,7 грамма, упакованное в полиэтиленовую банку с надписью «Несквик». Кроме того, 22 апреля 2010 года в 12 часов в ходе обыска, проведенного в кв. 0 д. 00 по ул. К. в Дзержинском районе города Новосибирска сотрудниками Управления ФСКН РФ по Новосибирской области было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство (нафта-М-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанол (JWH-018) в особо крупном размере, массой не менее 0,245 грамма и наркотическое средство d-ЛИЗЕРГИД (ЛСД, ЛСД-25) в особо крупном размере, массой 0,0053 грамма. Эпизод № 4 В период до 11.04.2010 Выскрибенцев А.А. вступил в предварительный преступный сговор с другим лицом, направленный на незаконные приобретение, хранение и сбыт психотропных веществ в крупном размере, при этом Выскрибенцев А.А. и другое лицо распределили между собой преступный роли. Реализуя указанный преступный умысел, действуя умышленно, совместно и согласованно с другим лицом, в период до 11 апреля 2010 года в неустановленное время, Выскрибенцев А.А. согласно своей преступной роли посредством сети Интернет, в ходе общения через ICQ-0000000 под псевдонимом «доктор Позднер», в неустановленном месте у неустановленного лица осуществил заказ психотропного вещества пировалерон, общей массой в смеси не менее 307,050 грамма содержащего в своем составе психотропное вещество пировалерон не менее 9,72 грамма в крупном размере, путем дальнейшей пересылки почтовым отправлением из Великобритании. После чего, другое лицо, действуя умышленно, целенаправленно, согласно отведенной ему преступной роли, реализуя совместный преступный умысел на незаконные приобретение, хранение и сбыт указанного психотропного вещества, в период до 21 апреля 2010 года, более точное дату и время установить в ходе следствия не установлена, обратился с просьбой о получении указанного почтового отправления из Великобритании за вознаграждение к С.С.Г., не осведомленному об их (Выскрибенцева А.А. и другого лица) преступной деятельности, на что последний дал свое согласие. С.С.Г., действуя в интересах Выскрибенцева А.А. и другого лица, 26 апреля 2010 года в 19 часов 10 минут получил в почтовом отделении связи № 75 ФГУП «Почта России» почтовое отправление на свое имя с вложенным в него психотропным веществом пировалерон, общей массой в смеси не менее 307,050, содержащего в своем составе психотропное вещество пировалерон не менее 9,72 грамма в крупном размере. Впоследствии С.С.Г. намеревался передать указанное почтовое отправление согласно ранее достигнутой договоренности, другому лицу, которое совместно с Выскрибенцевым А.А. намеревался сбыть указанное психотропное вещество. Тем самым Выскрибенцев А.А. и другое лицо умышленно создали условия для незаконного сбыта психотропного вещества в крупном размере. При этом преступление Выскрибенцевым А.А. и другим лицом не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как 26 апреля 2010 года в 19 часов 10 минут С.С.Г. был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по Новосибирской области уд.0 по ул Х. в Калининском районе города Новосибирска, после чего в ходе личного досмотра у С.С.Г. было обнаружено и изъято почтовое отправление на свое имя с вложенным в него психотропным веществом пировалерон общей массой в смеси не менее 307,050, содержащего в своем составе психотропное вещество пировалерон массой не менее 9,72 грамма в крупном размере. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Выскрибенцев А.А. пояснил, что по первому эпизоду предъявленного обвинения вину признает частично, отрицает наличие предварительного сговора с С. С лицом, выступающим под псевдонимом «Ганж» общался в сети Интернет через программу ICQ с 2009 года, в том числе и по поводу легальных психоделических веществ. Позднее выяснилось, что под этим псевдонимом выступает оперуполномоченный Г. Он (Выскрибенцев) выступал под псевдонимом «доктор Позднер». «Ганж» спросил, есть у него пробники, он ответил, что есть пробники, которые поступили по почте в декабре 2009 года из Лондона вместе с курительными смесями по его заказу для сбыта. Курительные смеси были приобретены в период, когда они еще были легальные, а пробники были вложены в посылку поставщиками в качестве рекламной акции, их он не заказывал. Он полагал, что пробники также являются легальными. Хранил он все в квартире № 0 в доме №00 по улице К. 14.01.2010 прекратил как общение по поводу сбыта смесей, так и сам сбыт, но «Ганж» был очень настойчив. Пробники были отправлены «Ганжу» по почте. Он (Выскрибенцев) хотел посылку отправить бесплатно, но «Ганж» настоял на необходимости оплаты. Также по Интернету он общался с В., который постоянно искал возможность заработать. В., возможно, отправлял посылки, получал их, т.к. у него (Выскрибенцева) не было свободного времени. За это он иногда давал денежные средства В. Вещество, изъятое у Г., он (Выскрибенцев) не приобретал, а получил как рекламную акцию. С. иногда вовлекал в сбыт, просил его отправить или получить продукцию, но С. не знал, что конкретно получает или отправляет. По второму эпизоду предъявленного обвинения подсудимый Выскрибенцев пояснил, что вину не признает в части совершения преступления группой лиц по предварительному сговору с С., в остальной части со всем согласен. Пояснил, что с ним в очередной раз связался «Ганж» посредством сети Интернет, спросил есть ли у него курительные миксы. Он пояснил, что курительные миксы у него есть, но нет уверенности в их легальности, т.к. он их получил еще в 2009 году. «Ганж» пояснил, что может проверить смеси на легальность, на что он согласился и направил либо сам, либо через Васильева посылку с целью протестировать вещество. Денежные средства за указанную смесь были перечислены согласно договоренности на банковскую карту. Юанковские карты, на которые перечислялись деньги, были открыты на него, его родных и друзей. Был также открыт расчетный счет на имя Г., знакомую его друга. Г. согласилась открыть на свое имя расчетный счет, получив за это определенную сумму денег. Счеты открывались на различных людей с целью уклонения от уплаты больших налогов. Вырученные денежные средства он тратил на личные нужды, на приобретение других курительных смесей. Если курительные смеси оказывались нелегальными, то он их незамедлительно уничтожал. Полагает, что поскольку смеси приходили из Великобритании, проходили таможенный контроль, они должны были быть легальными. По третьему эпизоду обвинения Выскрибенцев пояснил, что 21.04.2010 с ним вышел на связь «Ганж» через сеть Интернет, изъявил желание приобрести остаток курительной смеси, обменяв на гарантированно легальную смесь, хотя он (Выскрибенцев) считал, что его смеси и так являлись легальными. «Ганж» пояснил, что необходимо действовать быстро, нужно привезти остатки смеси к зданию Автовокзала с целью обмена. Также «Ганж» пояснил, как правильно упаковать смесь. Вещества упаковывал в 2 коробки: одна коробка от посылки, другая – от какао. 22.04.2010 он повез смесь, на Автовокзале был задержан сотрудниками УФСКН. По четвертому эпизоду предъявленного обвинения Выскрибенцев вину не признал, пояснил, что при задержании сотрудникам УФСКН он пояснил, что дома у него есть определенные вещества в небольшом количестве, которые являлись легальными, назвал адрес: г.Новосибирск, ул.К., 00, кв.0. Обнаруженное в квартире наркотическое средство ЛСД предназначалось для личного потребления. Сам он употреблял наркотические средства, в основном курительные смеси, марихуану, что помогало от головных болей. Кроме того, это помогало в его профессии. По пятому эпизоду предъявленного обвинения Выскрибенцев пояснил, что вину признает частично, не согласен с тем, что совершил преступление в составе группы лиц. В 2009 году заказал курительные смеси в Лондоне. Продавец не мог их отправить, поскольку они стали нелегальными, он пытался вернуть уплаченные в счет заказа денежные средства. Однако, продавцы денежные средства не вернули, сказали, что пришлют соответствующий товар для сбыта. Посылку получал С. по его (Выскрибенцева) просьбе. Он (Выскрибенцев) полагал, что в присланной смеси ничего запрещенного содержаться не могло. Несмотря на такие показания подсудимого Выскрибенцева, суд находит его вину в совершении указанных выше преступлений полностью доказанной совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Допрошенный в судебном заседании свидетель Г.В.О. пояснил, что он является оперуполномоченным УФСКН России по Новосибирской области. 18.02.2010 года он принимал участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотических средств. Посредством сети Интернет он под ником «Ганш» связался с человеком по имени «доктор Позднер». Он договорился о приобретении курительных смесей, которые в своем составе содержали наркотические вещества. Лично с доктор Позднер знаком не был. Последний назвал ему номер расчетного счета в банке «ХХХ», куда он должен внести 1 200 рублей. Доктор Позднер предложил ему прайс-лист курительных смесей. Пробник стоил 600 рублей. Дальше он (Г.) вместе с оперативными работниками отправился в банк, где перевел деньги на указанный расчетный счет. Он перевел деньги в банк «ХХХ» на пр. Д. на счет Г.А.О. Потом он вернулся в управление, связался с доктором Позднером, сказал, что перевел деньги. Тот пояснил, что он (Г.) получит посылку «Почтой России». На следующее утро, 19.02.2010 он совместно с сотрудниками прибыл в отделение связи на улице Ф. Там на его имя была посылка, кто был отправителем, не помнит. В Управлении посылка была вскрыта в присутствии понятых. Из нее извлекли 2 полимерных пакета с порошкообразным веществом. Вещество белого цвета, с застежкой рельсового типа. Впоследствии установили, что доктор Позднер – это А.Выскрибенцев. На момент проведения ОРМ личность человека не была установлена, он представлялся как Выскрибенцев А. 16.03.2010 года он проводил ОРМ «проверочная закупка». Также связался с Доктором Позднером под псевдонимом Ганш для приобретения курительных смесей, которые в своем составе содержали наркотические вещества. Ему вручили 6250 рублей, о такой сумме договорились с доктором Позднером. Далее с сотрудниками Управления он отправился к зданию «ХХХ» на улице У., где перевел деньги, на счет который указал доктор Позднер. Счет был открыт на мужчину имя, которого ему не знакомо. Далее он вернулся в управление, связался с доктором Позднером. Пояснил, что деньги перевел. На следующий день с сотрудниками проехал на ул.Ф. в отделение связи, где на его имя пришла посылка. Внутри было 4 черных больших пакета, еще было 2 пакета заводских. Прощупывалось порошкообразное вещество. Содержимое отправили на экспертизу. В феврале-марте 2010 года в соответствии с результатами разработок уже знали, что доктор Позднер – это Выскрибенцев. Как следует из показаний свидетеля Х.В.В., полученных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, в ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий установлено, что на территории г. Новосибирска действует организованная преступная группа, которая сформировалась для совершения тяжких и особо тяжких преступлений по линии незаконного оборота наркотических средств. Данная преступная группа занималась поставками наркотических средств синтетического происхождения из Великобритании и Китайской Народной Республики на территорию РФ в г. Новосибирск с целью их дальнейшей реализации. Доставки осуществлялись с использованием различных организаций, осуществляющих почтовые поставки. Заказы и сбыты наркотических средств осуществлялись посредством глобальной сети Интернет. Оплата за наркотические средства происходила через различные банковские счета, оформленные на лиц, которые не имели отношения к незаконному обороту наркотических средств. Сбыт наркотиков осуществлялся в г. Новосибирске, а также наркотические средства поставлялись в другие города РФ и ближнее зарубежье. В сети Интернет был создан сайт, на котором размещалась реклама, имеющихся наркотических средств и их аналогов (JWН-18, пировалерон, а также другие порошкообразные смеси, которые содержат в своем составе одурманивающие вещества) под видом легальных смесей. Также были размещены координаты и прейскурант цен для приема заказов от клиентов. При приеме заказа сбытчики сообщали покупателям, путем общения через IСQ, реквизиты банковских счетов, на которые необходимо было перевести денежные средства в качестве оплаты за наркотические средства. При поступлении денежных средств, оплаченные наркотики высылались покупателям на указанные им адреса, посредством различных служб доставок. Организатор и лидер данной организованной преступной группы - Выскрибенцев А.А. Выскрибенцев занимался данной преступной деятельностью более трех лет. На деньги, вырученные от сбыта наркотиков, приобретали различную недвижимость, автомобили, новые партии наркотических средств. Выскрибенцев разрабатывал планы, общую стратегию и тактику преступной деятельности, давал указания остальным участникам данной группы. Также Выскрибенцев контролировал сайт в Интернете, на котором размещалась реклама наркотических средств, осуществлял связь с покупателями, контролировал поступления денежных средств на банковские счета, вел бухгалтерию данной группы. В пользовании Выскрибенцева имеется номер IСQ – 0000000 под псевдонимом доктор Позднер. Используя данный номер, Выскрибенцев вел переговоры с покупателя и другими участниками преступной группы. Данная информация подтверждается оперативно-техническим мероприятием – снятие информации с технических каналов связи, прослушиванием телефонных переговоров. Также данная информация подтверждается компьютерными файлами, которые находятся в ноутбуке и сотовом телефоне, изъятыми у Выскрибенцева. Посредством сети Интернет Б. М., активный участник ОПГ, находясь в г. Новосибирске, связывался с О. и М., которые проживают в г.Лондон, и осуществлял заказ у них различных порошкообразных и курительных смесей, которые содержат в своем составе наркотические средства, по указанию Выскрибенцева. На банковские счета О. и М. переводились денежные средства за заказанные наркотики. Данная информация подтверждается оперативно-техническим мероприятием – снятие информации с технических каналов связи, а также ОРМ «опрос» Выскрибенцева. Также Б. сообщал М. и О. адреса, на которые необходимо было отправить почтовые отправления, в которых находились наркотические средства, данные адреса он получал от Выскрибенцева и С., еще одного участника ОПГ. По указанию Выскрибенцева С. договаривался с различными гражданами, не имеющими отношение к незаконному обороту наркотических средств (за различное вознаграждение), получать почтовые отправления с наркотическими средствами на их личные данные, скрывая подлинной содержимое наркотических средств (С.С.Г., А.Р.). Почтовые отправления по такой же просьбе, только самого Выскрибенцева получали Б. Е. и Б. В. Также С. и Выскрибенцев договаривались с различными гражданами за вознаграждение об открытии банковских счетов на их имена и получением банковских карт, которые впоследствии использовались в преступной деятельности (часть банковских карт были изъяты у Выскрибенцева, например, на имя Г.А.). Кроме того, установлено, что в пользовании у Выскрибенцева имелись следующие банковские счета, которые использовались им для получения денежных средств от реализации наркотиков, а именно: в ООО «ХХХ г. Москва – на имя Ф.М.Н., в ХХХ на имя М.В.С., также в этом банке на имя Н.В. А. Также в ХХХ г. Новосибирска имеются банковские счета, открытые на имя Выскрибенцева А.А. и его близких родственников. В банке ХХХ на имя Г.А.О. Со слов Выскрибенцева известно, что на его имя в одном из банков г. Новосибирска имеется банковская ячейка, открытая на его имя, в которой находятся денежные средства, добытые от реализации наркотических средств. Со слов Выскрибенцева известно, что квартиру по адресу ул. Кошурникова, 24-2 и автомобили, которыми пользовались Выскрибенцев и его жена Ксения (Тойота-Камри и Тойота Лексус, на момент задержания Выскрибенцева 22.04.2010 года данные автомобили имели транзитные номера) приобретены на деньги, добытые преступным путем. У С. также имеется квартира в г. Новосибирске, которая может быть оформлена либо на него, на его родственников или на его сожительницу С.А., которая также приобретена на деньги, добытые преступным путем. А также деньги, обнаруженные и изъяты в ходе обыска в кв. 0 д. 00 по ул. К. принадлежат Выскрибенцеву и получены им за наркотические средства, так как иного дохода у Выскрибенцева и его близких родственников на приобретение недвижимости и автомобилей нет. Также установлено, что Выскрибенцев, С. и Б. для сбыта наркотических средств в г. Новосибирске и на территории РФ использовали службу почтовой доставки ЕМS- Почта России. При этом данные лица привлекли к своей преступной деятельности В.П., который по их просьбе осуществлял отправку почтовых отправлений через курьера ЕМS К.В., содержащих наркотические средства, не подозревавших о содержимом данных отправлений. По указанию Выскрибенцева и С. – В. придумывал адреса и телефоны лиц – отправителей, встречался с курьером и передавал ему почтовые отправления, заранее полученные им от С. и Выскрибенцева. С. и Б. также могут иметь банковские счета и ячейки как в г. Новосибирске, так и в других городах, где могут находиться денежные средства, добытые преступным путем. На данный момент С., сразу после задержания Выскрибенцева, опасаясь уголовной ответственности, скрывается от правоохранительных органов совместно со своей сожительницей С.А. на территории РФ. Существует неустановленное лицо, известное под псевдонимом «Мо», которое также причастно к сбыту наркотических средств (том 6 л.д. 61-64). Из показаний свидетеля Л.А.В., полученных в ходе предварительного следствия по делу и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что 19.02.2010 около 10 часов утра, к нему обратились сотрудники УФСКН РФ по НСО с просьбой поприсутствовать в качестве понятого при производстве добровольной выдачи наркотических веществ, на что он дал свое согласие. Затем они проследовали в УФСКН РФ по НСО по ул. О., 00. В одном из служебных кабинетов, ему и второму понятому, разъяснили их права и обязанности. После чего мужчина, представившийся Г.В.О. в его присутствии и в присутствии второго понятого, выдал почтовый конверт синего цвета с логотипом «EMS»-экспресс-доставка. На конверте с обратной стороны имелись надписи с указанием отправителя: Ф.В.И., ул. Г., 00-00, г. Новосибирск, получатель: Г. В. О. Сотрудниками УФСКН РФ по НСО было обращено их внимание на то, что конверт внешних повреждений на момент выдачи не имел, а так же, что по всем внешним признакам ранее не вскрывался. Впоследствии данный конверт был вскрыт одним из сотрудников УФСКН РФ по НСО в резиновых перчатках, внутри конверта было обнаружено: полимерный пакет из фольгированной бумаги темно-зеленого цвета. В данном пакете находились два фольгированных пакета, заводской упаковки с каким-то веществом внутри. На одном из фольгированных пакетах имелась надпись «Ivory», на втором надпись «Lunar wave». Г.В.О. пояснил, что в них находится порошкообразная смесь, содержащая в своем составе психотропные вещества, данные фольгированные пакеты с психотропными веществами он приобрел связываясь со сбытчиком посредствам Интернет. Кроме того, он также сказал, что человек, который ему переслал данное наркотическое средство представлялся как «Выскребенцев Антон». Денежные средства в сумме 1200 рублей изначально врученные Г. сотрудниками полиции для проведения проверочной закупки, он отправил 18.02.2010 года через расчетный счет банка ХХХ. Со слов Г. выданное им почтовое отправление он получил в офисе службы доставки «EMS. После добровольной выдачи почтовый конверт со всем содержимым, был упакован в полимерный пакет, опечатан печатью, скреплен его подписью и подписями присутствующих лиц. По данному факту был составлен акт добровольной выдачи, в котором все участники после ознакомления расписались. По окончании добровольной выдачи со стороны присутствующих лиц замечаний и дополнений не поступило (том 1 л.д. 70-71). Как следует из показаний свидетеля Г.А.О., полученных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, в сентябре – начале октября 2009 года она оформила на свое имя банковский счет и получила карту в ХХХ в отделении, расположенном по улице Г. При получении карты предоставляла свой паспорт, с него снимали копию, также заполняла анкету. Карту получила сразу, оформляла для себя лично, об этом ее никто не просил. Карту хранила вместе со всеми банковскими документами в сумке. Сумку она потеряла, точную дату сказать не может. Не закрыла данный банковский счет, так как не предала этому значение. Свои деньги она так и не положила на счет. А.Выскрибенцева не знает, и никогда не слышала о нем. Пояснить, откуда и от кого на ее счет поступали денежные переводы, пояснить не может (том 4 л.д. 29-30). Свидетель В.П.С., допрошенный в судебном заседании пояснил, что он переписывался с А.Выскрибенцевым по Интернету, который просил его направлять посылки курьерской службой в пределах территории РФ. Посылки к нему привозил Антон. Они уже были упакованы, размером с коробку или стопку книг. От него (В.) необходимо было только подписывать документы. Это длилось с конца 2009 года до середины 2010 года. Он по своей инициативе писал разные имена получателя. Посылки приходили на его адрес. О содержимом посылок А. не рассказывал, но он (В.) видел, что в них находилось вещества, похожие на чай, на соль для ванн. В 2009 году он (В.), возможно, получал посылки, передавал их А. В 2010 году никаких посылок не получал. А., с которым он вел переписку по Интренету, является подсудимый Выскрибенцев. Как следует из показаний В., полученных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, он состоит на учете с 2002 или 2003 года в психоневрологическом диспансере с диагнозом шизофрения. Из-за своего заболевания он не мог найти себе работу, поэтому постоянно входил в Интернет, просматривал сайты, на одном из которых под названием «Спайс» познакомился с А., его настоящую фамилию не знал. В ходе переписки он сообщил А., что у него нет работы, на что А. предложил небольшой заработок. Он должен был получать посылки из Великобритании, а после получения передавать ему. Таким образом, он передал А. три или четыре посылки. Он с ним лично встречался, А. выглядел следующим образом: высокого роста, на вид 29-30 лет, в очках, волосы темные. Когда они переписывались, то А. дал ему номер своего мобильного. После получения посылок А. звонил ему, и они договаривались о встрече. А. подъезжал сам на своей машине. Посылки он получал в 17-м отделении почты по ул. Т. Посылки приходили на его имя. За каждую посылку А. платил ему 500 рублей. Он не знал, что именно находится в посылках, не вскрывал их. Сначала он получал посылки на свое имя, а в конце 2009 года А. предложил ему заняться отправкой посылок. А. привозил ему домой конверты курьерской службы «ЕМS», конверты были уже запечатаны, и А. просто просил вписывать адрес получателя, которые также ему передавал он, а адреса отправителя и данные он придумывал сам. Он придумывал не существующих лиц. В среднем он отправлял посылки 2-3 раза в неделю, это он делал уже после Нового года. Он также не знал, что находится внутри конвертов, а А. ему не говорил. За отправку за день при помощи курьера он получал 1000 рублей. С курьером он связывался по телефону, который взял в ДубльГисе, а потом они обменялись телефонами с курьером, с целью передавать данные посылки только с одним человеком. Последний раз, таким образом, он передавал ему посылку в апреле 2010 года. Курьер получал за одну посылку также 1000 рублей. Иногда ему посылки привозил Ю., но А. заранее предупреждал о его приезде. Ю. он видел только 1-2 раза. Ареса отправителей сообщал по «Аське» А., который был зарегистрирован под ником доктор Позднер. О том, что занимался отправкой посылок, никто не знал (том 3 л.д. 224-226). Допрошенный в судебном заседании свидетель К.В.Б. пояснил, что весной 2010 года он работал в «ЕМС Почта России», занимался отправлением писем, посылок от 100 грамм до 3,5 кг. К.В. являлся постоянным клиентом с 2009 года. К. попросил его приехать, т.к. на улице было холодно. Он (К.) к нему, на К. пр., приезжал 2 раза, забирал почтовые отправления: по городу и международные. Посылки были небольшие, на упаковке указано Кузнецовым «фиточай». Упаковка была заводская. Отправления всегда были адресованы разным людям. Молодой человек не пояснял, где работает, чем занимается. После Нового года тот ему (К.) позвонил, сказал, чтобы он подъехал, т.к. надо отправить диски. Он отправил. После этого он К. не видел. Он запаковывал посылку самостоятельно, посылки были твердые с дисками. К. перестал приходить в феврале-марте 2010 года. Как следует из показаний свидетеля К.А.В., полученных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании, 18.02.2010 в дневное время он был приглашен сотрудниками Управления ФСКН России по НСО в качестве понятого при проведении личного досмотра и вручении денежных средств. После чего в его присутствии и в присутствии второго понятого в здании Управления, расположенного по ул. О., 00, им был досмотрен мужчина, который представился как Г.В.О. В ходе его личного досмотра у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, с которым их ознакомили и в котором расписались все участвующие лица. Далее Г.В.О. сотрудниками полиции были вручены денежные средства на общую сумму 1200 рублей, две купюры по 500 (пятьсот) рублей и две купюры достоинством 100 (сто) рублей. После вручения денежных средств, Г.В.О. сотрудниками полиции было разъяснено, что он посредством Интернет должен приобрести курительные смеси, в составе которых содержаться психотропные вещества. По данному факту был составлен акт вручения денежных купюр, в котором расписался все присутствующие. Так же денежные купюры были в их присутствии откопированы и копия приложена к акту вручения денежных купюр. На листе с копиями денежных купюр расписался он (К.) и все присутствующие. В ходе проведения данных мероприятий каких-либо замечаний и дополнений от него и второго понятого не поступило (т.1 л.д.66-67). Из показаний свидетеля Б., полученных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что 19 февраля 2010 года, около 10 часов утра, к нему обратились сотрудники Управления ФСКН РФ по НСО с просьбой поприсутствовать в качестве понятого при производстве добровольной выдачи наркотических веществ, на что он дал свое согласие. Затем они проследовали в Управление ФСКН РФ по НСО по адресу: г. Новосибирск, ул. О., 00. В одном из служебных кабинетов, ему и второму понятому, разъяснили их права и обязанности. После чего мужчина, представившийся Г.В.О. в его присутствии и в присутствии второго понятого, выдал почтовый конверт синего цвета с логотипом «EMS»-экспресс-доставка. На конверте с обратной стороны имелись надписи с указанием отправителя: Ф.В.И., получатель: Г.В.О. Сотрудниками Управления ФСКН РФ по НСО было обращено их внимание на то, что конверт внешних повреждений на момент выдачи не имел, а так же что по всем внешним признакам ранее не вскрывался. Впоследствии данный конверт был вскрыт одним из сотрудников Управления ФСКН РФ по НСО в резиновых перчатках, внутри конверта было обнаружено: полимерный пакет из фольгированной бумаги темно-зеленого цвета. В данном пакете находились два фольгированных пакета, заводской упаковки с каким-то веществом внутри. На одном из фольгированных пакетах имелась надпись «Ivory», на втором надпись «Lunar wave». Г.В.О. пояснил, что в них находится порошкообразная смесь, содержащая в своем составе психотропные вещества. Г.В.О. пояснил, что он данные фольгированные пакеты с психотропными веществами приобрел связываясь со сбытчиком посредствам Интернета. Кроме того, он также сказал, что человек, который ему переслал данное наркотическое средство представлялся как «Выскребенцев Антон». Денежные средства в сумме 1200 рублей изначально врученные Г.В.А. сотрудниками полиции для проведения проверочной закупки, он отправил 18.02.2010 года через расчетный счет банка ХХХ. Со слов Григорьева В.О. выданное им почтовое отправление он получил в офисе службы доставки «EMS. После добровольной выдачи почтовый конверт со всем содержимым, был упакован в полимерный пакет, опечатан печатью, скреплен его подписью и подписями присутствующих лиц. По данному факту был составлен акт добровольной выдачи, в котором все участники после ознакомления расписались. По окончании добровольной выдачи со стороны присутствующих лиц замечаний и дополнений не поступило (том 1 л.д. 68-69). Как следует из показаний свидетеля А.Р.В. в суде, ему С. предлагал получить почтовую корреспонденцию на свое имя. С. пояснил, что по почте придет легальная курительная смесь, для каких целей, не пояснил. С. в то время занимался реализацией курительных смесей. С Выскрибенцевым С. находился в дружеских отношениях. Он (А.) получил посылку весной 2009 года в отделении связи. Посылка была направлена из Великобритании, она была размером с книгу. Кроме того, он получал посылки осенью 2009 года из Китая и весной 2010 года. Все посылки передал С. Один раз С. не смог приехать, он (А.) передал посылку другу С.П. Когда ему пришло третье извещение о почтовой корреспонденции, он позвонил С., но телефон у того был отключен. Тогда он самостоятельно решил забрать посылку. 07.05.2010 он пришел в отделение связи, показал извещение о посылке сотрудникам данного учреждения, после чего подошли сотрудники милиции, пригласили проехать в отдел полиции, где у него было отобрано объяснение, а извещение был изъято. Он (А.) получал посылки на безвозмездной основе, никаких посылок он Выскрибенцеву не вручал, а последний не просил забирать его какую-либо корреспонденцию. Согласно показаниям свидетеля А.П.И., полученным в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании, 22 апреля 2010 года около 09 часов он находился в помещении Автовокзала, где общался со своим знакомым по имени А. Примерно около 10 часов к ним подошли сотрудники полиции, попросили поучаствовать в качестве понятых при досмотре автомобиля. Они прошли на улицу, где находился автомобиль марки «Тойота Камри» черного цвета с транзитными номерами. После чего в их присутствии и владельца автомобиля был проведен досмотр, в ходе которого в заднем кармане пассажирского переднего сидения была изъята полимерная коробка «Несквик», которую в их присутствии открыли, и в ней находилось рассыпчатое вещество зеленого цвета. Владелец автомобиля пояснил, что это курительные смеси. В их присутствии данная коробка была упакована в полимерный пакет, опечатана, на оттиске печати расписался он, второй понятой и владелец автомобиля. Также на передней панели был изъят мобильный телефон «Нокиа», телефон также был упакован, в бардачке был изъяты почтовые конверты. По формату примерно А3, на них были надписи. Конверты также были упакованы. На переднем сидении был изъят ноутбук, маленький по размеру с USВ модемом, с сим-картой, он тоже был упакован. Также под козырьком был изъят фольгированный пакет с надписью Кратом-300, который также был упакован. Также были изъяты два заграничных паспорта на имя владельца и его жены. В ходе досмотра были изъяты кассовые чеки, которые тоже были упакованы. В ходе досмотра автомобиля владелец вел себя спокойно, пояснял по поводу изъятого, говорил, что частично был товар прислан из Англии. По факту досмотра был составлен протокол, с которым они ознакомились, а также расписались, при этом владелец автомобиля также расписался, никаких замечаний от него не поступало (том 3 л.д. 222-223). Свидетель Б.М.В. в судебном заседании пояснил, что он общался с сестрой С., с самим С. никаких отношений не было. С. ездил на автомобиле Тойота Кариб. Выскрибенцев и С. были знакомы. Выскрибенцев говорил, что употреблял легальный аналог марихуаны. Продавал ли Выскрибенцев курительные смеси, он не знает. Он (Б.) ездил в Голландию с Выскрибенцевым в 2008 году для отдыха, туризма. Ни Выскрибенцев, ни С. не предлагал ему получить посылку. Свидетель Б.В.А., допрошенный в судебном заседании пояснил, что в 2009 году Выскрибенцев обращался к нему с просьбой принять посылку, пояснив, что самому ему некогда. Он отказался, тогда Выскрибенцев обратился к его (Б.) жене – Б.Е. Н. с этой же просьбой. Она согласилась. Она получила несколько таких посылок. Посылки отдавали Выскрибенцеву, про содержимое последний ничего не пояснял. С. ему не известен. Как следует из показаний свидетеля Б., полученных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, с Выскрибенцевым А. он знаком с института, ранее вместе учились. Его жена Е. знакома с Выскрибенцевым А. около 2-х лет. Они с Выскрибенцевым хорошие знакомые. Выскрибенцев в его присутствии курил, что он не знает. В 2009 году Выскрибенцев обратился к нему с просьбой получить на его имя посылку из Великобритании. Он сказал, что не может, и тогда Выскрибенцев обратился к его жене Е.Б. Таким образом, на ее имя приходило две посылки, одна до Нового года, вторая в апреле 2010 года. Выскрибенцев не пояснял, что именно находится в посылке, говорил, что это связано с его новым бизнесом. 21 апреля 2010 года он с женой приехали в почтовое отделение связи, так как за день до этого пришло извещение на имя жены. Б. сама ходила на почту и получала посылку, а он находился в машине. Ранее Выскрибенцев пояснил, что не может получать посылки из-за того, что он собирался уезжать за границу с семьей, а также из-за того, что на его имя и так приходит много посылок, поэтому таможня может не пропустить посылку. В тот же день, 21 апреля 2010 года, он (Б.) и Б. проезжали мимо дома Выскрибенцева, он лично занес посылку и передал ее лично в руки Выскрибенцеву. А. вел себя подозрительно, нервничал. Он (Б.) торопился, поэтому они с ним не разговаривали, он только передал посылку и сразу ушел. Посылку ни он, ни его жена не вскрывали, о ее содержимом им ничего не известно. Также может пояснить, что он слышал, что у А. есть знакомый по имени Ю. Он его видел на мероприятиях, но лично с ним никогда не общался и его фамилию не знает (том 4 л.д. 19-20). Данные показания Б. в судебном заседании подтвердил в полном объеме. Как следует из показаний свидетеля Б.Е.Н., допрошенной в судебном заседании, в конце 2009 года Выскрибенцев, являющийся другом семьи, спросил, не будет ли она против, если на ее имя приедет посылка. Он говорил, что собирается открыть магазин игрушек, постоянно искал поставщиков. Она сделала вывод, что это связано с магазином. Посылки получала в конце 2009 года и в апреле 2010 года. А.позвонил, сказал, что по срокам посылка должна прийти. Она приехала на почту с мужем, получили посылку. Она была небольшого размера. В этот же день отвезли посылку А. ему домой на ул. К. Муж лично отнес посылку Выскрибенцеву. Допрошенный в судебном заседании свидетель С.С.Г. пояснил, что в середине марта 2010 года его просил получить посылку его знакомый С.Ю., т.к. на его имя идет много почтовых посылок. На вопрос, что за посылка, пояснили, что это соль для ванны. Предложили за это денежное вознаграждение в размере 500 рублей. Он (С.) согласился. Позже ему домой пришло извещение. Он пошел в почтовое отделение, предъявил уведомление, ему выдали картонную посылку, 12 см в длину, 10 см в ширину. Потом появились 2 сотрудника Госнаркоконтроля. При нем посылку вскрыли. Внутри были блестящие пакетики, как для чая, внутри которых был порошокообразная серо-белая масса. Он (С.) пояснил, что посылку просил получить С. Оперативные сотрудники сказали, что масса содержит наркотические вещества. С Выскрибенцевым он не знаком. Как следует из показаний свидетеля Д.В.В., полученных в ходе судебного заседания, напротив колледжа, где он обучается, есть почтовое отделение. Весной 2010 года, точную дату не помнит, он находился на улице с друзьями, когда к ним подошли сотрудники милиции, попросили поприсутствовать в качеств понятых. Они все прошли в почтовое отделение, расположенное на ул.Х. Им пояснили, что они будут выступать в качестве понятых при вскрытии посылки. Посылка была небольшая, размером 20 на 20 см. При них вскрыли посылку, в которой оказались фольгированые пакетики, как пробники. Внутри пакетиков находился порошок, белого и бордового цвета. Потом пакетики переложили обратно, разложили по цветам, перевязали резинкой, составили документ, вписали его данные. Документ он прочитал, все было указано верно. Посылку получал парень. Досматривали парня, он был с тросточкой, рюкзаком. У него ничего запрещенного обнаружено не было. Про посылку парень пояснил, что посылку хотел передать другу. Кроме того, виновность подсудимого в совершении указанных выше преступлений подтверждается следующими письменными материалами, исследованными в судебном заседании: - рапортом, составленным старшим оперуполномоченным 3 отдела ОС УФСКН РФ по НСО капитаном полиции Х.В.В., зарегистрированным в КУСП за № 000 от 19.02.2010, в котором указано, что в 3 отделе ОС Управления имеется информация о том, что в г. Новосибирске группа неустановленных лиц, в состав которой входит Выскрибенцев А., осуществляет сбыт порошкообразных смесей, в состав которых входят наркотические и психотропные средства. Также известна схема преступной деятельности данной группы: Выскрибенцев А., используя глобальную сеть Интернет, через ICQ (номер 0000000, псевдоним «доктор Позднер»), оговаривает условия сбыта с покупателями (получение денежных средств и их передача покупателю), неустановленные лица осуществляют получение денежных средств, а также отправление смесей через службу доставки «ЕМS». Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении данной преступной группы. В качестве закупщика на добровольных началах выступил Г.В.О. 18.02.2010 года Г., используя сеть Интернет, через ICQ, выступая под псевдонимом «Ганж», связался с Выскрибенцевым А. и договорился о приобретении порошкообразных смесей, содержащих в своем составе наркотические и психотропные средства. Выскрибенцев А. предложил Г. перевести денежные средства в сумме 1 200 рублей на банковский счет банка «ВТБ-24», открытый на имя Г. Выскрибенцев также сообщил, что при поступлении денежных средств на данный счет, отправит через службу доставки «ЕМS» на имя Г.приобретенные порошкообразные смеси. 18.02.2010 Г. совместно с оперативными сотрудниками проследовал в банк «ХХХ, где перевел денежные средства в размере 1200 рублей на указанный Выскрибенцевым счет. Вернувшись в УФСКН РФ по НСО, Григорьев через ICQ связался с Выскрибенцевым и сообщил о денежном переводе. Выскрибенцев в ответ сообщил, что отправил порошкообразные смеси через службу доставки «ЕМS» и сообщил номер отправления. 19.02.2010 в 09 часов 30 минут Григорьев совместно с сотрудниками 3 отдела ОС посетил офис службы доставки «ЕМS, где получил вышеуказанное почтовое отправление. Вернувшись в УФСКН РФ по НСО, в присутствии двух приглашенных понятых Г. добровольно выдал полученный почтовый конверт синего цвета с логотипом «ЕМS» с адресатом отправителя «Ф.В.И.» и получателем «Г.В.О.». В присутствии понятых данный конверт был вскрыт, в нем было обнаружено: пакет из фольгированной бумаги темно-зеленого цвета, внутри которого находилось два фольгированных пакета с порошкообразным веществом с надписями: на одном «Ivory», на втором «Lunar wave» (том 1 л.д. 36-37); - рапортом от 16.02.2010, составленным старшим оперуполномоченным 3 отдела ОС УФСКН РФ по НСО капитаном полиции Х.В.В., на выдачу денежных средств в сумме 1 200 рублей, для проведения проверочной закупки наркотических средств и психотропных веществ (том 1 л.д.38); - ксерокопиями денежных средств на общую сумму 1 200 рублей: купюрами достоинством 2 по 100 (сто) рублей с номерами и сериями: ХХ 0000000, ХХ 0000000, 2 по 500 (пятьсот) рублей с номерами и сериями: ХХ 0000000, ХХ 0000000.(том 1 л.д. 43) - протоколом личного досмотра от 18.02.2010, в ходе проведения которого у Григорьева ничего не обнаружено и не изъято (том 1 л.д. 41 ); - актом переписи и вручения денежных средств, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств и психотропных веществ от 18.02.2010, в ходе проведения которого Григорьеву были вручены денежные средства на общую сумму 1200 рублей, купюрами достоинством 2 по 100 (сто) рублей с номерами и сериями: ХХ 0000000, ХХ 0000000, 2 по 500 (пятьсот) рублей с номерами и сериями: ХХ 0000000, ХХ 0000000 (том 1 л.д. 42); - актом добровольной выдачи наркотических и психотропных средств от 19.02.2010, в ходе которого Г. в 10 часов 15 минут добровольно выдал почтовый конверт синего цвета с логотипом «ЕМS», в котором находилось полимерный пакет из бумаги зеленого цвета, в котором находилось два фольгированных пакета с надписью «Ivory» и «Lunar wave» с веществом. Г. пояснил, что приобрел данное вещество как наркотическое средство за 1 200 рублей у неустановленного мужчины по имени Выскрибенцев А. посредством Интернета через службу доставки «ЕМS» (том 1 л.д. 48); - справкой БЭКО УФСКН России по НСО об исследовании № 000-000 от 19.02.2010, согласно выводам которой вещество в пакете «Ivory wave», вложенном в посылку № ХХ000000000ХХ от имени Ф.В.И. на имя Г.В.О., содержит психотропное вещество пировалерон. Общая масса вещества – 0,485 грамм (том 1 л.д.53-54); - рапортом, составленным старшим оперуполномоченным 3 отдела ОС УФСКН РФ по НСО капитаном полиции Х.В.В., зарегистрированным в КУСП за № 000 от 18.03.2010, в котором указано, что в 3 отделе ОС Управления имеется информация о том, что в г. Новосибирске группа неустановленных лиц, в состав которой входит неустановленный мужчина по имени Выскрибенцев А., осуществляет сбыт порошкообразных смесей, в состав которых входят наркотические и психотропные средства. Также известна схема преступной деятельности данной группы: Выскрибенцев А., используя глобальную сеть Интернет, через ICQ (номер 0000000, псевдоним доктор Позднер), оговаривает условия сбыта с покупателями (получение денежных средств и их передача покупателю), неустановленные лица осуществляют получение денежных средств, а также отправление смесей через службу доставки «ЕМS». Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении данной преступной группы. В качестве закупщика на добровольных началах выступил Г.В.О. 16.03.2010 года Г.В.О., используя глобальную сеть Интернет, через ICQ, выступая под псевдонимом ГАНЖ, связался с Выскрибенцевым А. и договорился о приобретении курительных смесей, содержащих в своем составе наркотические и психотропные средства. Выскрибенцев А. предложил Г.В.О. перевести денежные средства в сумме 6 250 рублей на банковский счет банка «ХХХ», открытый на имя Ф.М.Н. Выскрибенцев также сообщил, что при поступлении денежных средств на данный счет, отправит через службу доставки «ЕМS» на имя Г.В.О. приобретенные курительные смеси. 16.03.2010 года Г.В.О. совместно с оперативными сотрудниками проследовал в банк «ХХХ», где перевел денежные средства в размере 6250 рублей на указанный Выскрибенцевым А. счет. 17 марта 2010 года Выскрибенцев А. сообщил Г.В.О., что отправил посылку. 18 марта 2010 года в 09 часов 30 минут Г.В.О. совместно с сотрудниками 3 отдела ОС посетил офис службы доставки «ЕМS, где получил вышеуказанное почтовое отправление. Вернувшись в Управление ФСКН РФ по НСО, в присутствии двух приглашенных понятых, Г.В.О. добровольно выдал полученный почтовый конверт синего цвета с логотипом «ЕМS» с адресатом отправителя «Г. В.Г.» и получателем «Г.В.О.». В присутствии понятых данный конверт был вскрыт, в нем было обнаружено: полимерный пакет с застежкой рельсового типа серебристого цвета с надписью «Сhill» с веществом растительного происхождения, полимерный пакет с застежкой рельсового типа серебристого цвета с надписью «Vortex» с веществом растительного происхождения, четыре полимерных пакета черного цвета с застежкой рельсового типа с веществом растительного происхождения. Добровольно выданное Г.В.О. было упаковано в полимерный пакет, опечатан печатью № 00 для пакетов, скреплен подписями участников (том 1 л.д. 135-136); - рапортом от 16.03.2010, составленным старшим оперуполномоченным 3 отдела ОС УФСКН РФ по НСО капитаном полиции Х.В.В., на выдачу денежных средств в сумме 6250 рублей, для проведения проверочной закупки наркотических средств (том 1 л.д. 137); - ксерокопиями денежных средств на общую сумму 6 250 рублей: купюрами достоинством 6 по 1000 (тысяча) рублей с номерами и сериями: ХХ 0000000, ХХ 0000000, ХХ 0000000, ХХ 0000000, ХХ 0000000, ХХ 0000000 и 5 по 50 (пятьдесят) рублей с номерами и сериями: ХХ 0000000, ХХ 0000000, ХХ 0000000, ХХ 0000000, ХХ 0000000 (том 1 л.д. 141-143); - протоколом личного досмотра от 16.03.2010, в ходе проведения которого у Г.В.О. ничего не обнаружено и не изъято (том 1 л.д. 139); - актом переписи и вручения денежных средств, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств от 16.03.2010 года, в ходе проведения которого Г.В.О. были вручены денежные средства на общую сумму 6250 рублей, купюрами достоинством 6 по 1 000 (тысяча) рублей с номерами и сериями: ХХ 0000000, ХХ 0000000, ХХ 0000000, ХХ 0000000, ХХ 0000000, ХХ 0000000 и 5 по 50 (пятьдесят) рублей с номерами и сериями: ХХ 0000000, ХХ 0000000, ХХ 0000000, ХХ 0000000, ХХ 0000000 (том 1 л.д. 140); - актом добровольной выдачи наркотических и психотропных средств от 18.03.2010, в ходе которого Григорьев В.О. в 10 часов 05 минут добровольно выдал почтовый конверт синего цвета с логотипом «ЕМS», в котором находилось: полимерный пакет с застежкой рельсового типа серебристого цвета с надписью «Сhill» с веществом растительного происхождения, полимерный пакет с застежкой рельсового типа серебристого цвета с надписью «Vortex» с веществом растительного происхождения, четыре полимерных пакета черного цвета с застежкой рельсового типа с веществом растительного происхождения. Григорьев В.О. пояснил, что приобрел данное вещество как наркотическое средство за 6 250 рублей у неустановленного мужчины по имени Выскрибенцев Антон посредством Интернета через службу доставки «ЕМS» (том 1 л.д. 148); - справкой об исследовании № 000/000 от 18.03.2010 года, в ходе проведения которого установлено, что представленное на исследование вещество, выданное Г.В.О., является наркотическим средством (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWН-018), массой 49,340 грамма (4,760г., 4,920г. и 39,660г.) соответственно (0,050 грамм вещества израсходовано в процессе исследования) (том 1 л.д. 151-152); - заключением химической судебной экспертизы № 0000 от 09.04.2010, в ходе проведения которой установлено, что вещество, добровольно выданное 18.03.2010 года Г.В.О. является наркотическим средством (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWН-018), массой 49,340 грамма (0,150 грамм вещества израсходовано в процессе исследования) (том 1 л.д.164-165); - протоколом опознания лица по фотографии от 20.12.2010, в ходе проведения которого А.Р.В. в фотографии под № 0 с уверенностью опознал С.Ю., именно он обращался к нему с просьбой о получении на его имя посылок. Первый раз посылка пришла из Великобритании зимой и С. забрал ее сам, вторая посылка пришла весной, она была из Китая, за ней пришел П., которого отправил С. Опознал по чертам лица (том 12 л.д. 43-47); - рапортом, составленным старшим оперуполномоченным 3 отдела ОС УФСКН РФ по НСО капитаном полиции Х.В.В., зарегистрированным в КУСП за № 000 от 22.04.2010, в котором указано, что в 3 отделе ОС Управления имеется информация о том, что Выскрибенцев А.А., осуществляет сбыт различных наркотических (JWН-018) и психотропных (пировалерон) веществ. Также было известно, что 22 апреля 2010 года около 09 часов собирается сбыть наркотическое средство (JWН-018) возле автовокзала г. Новосибирска. Для проверки данной информации с последующим задержанием Выскрибенцева А.А. оперативная группа сотрудников 3 отдела ОС УФСКН РФ по Новосибирской области выдвинулась к автовокзалу г. Новосибирска, где стали вести визуальное наблюдение. 22 апреля 2010 года в 09 часов 15 минут к зданию автовокзала г. Новосибирска. под управлением Выскрибенцева А.А., припарковался автомобиль «Тойота-Камри» черного цвета с транзитным номером хх 0000 00 региона. Выскрибенцев А.А. вышел из данного автомобиля, при этом в руках держал полимерный пакет белого цвета. По поведению Выскрибенцева А.А. было видно, что он сильно нервничает, кого-то высматривает среди прохожих. Было принято решение о его задержании. Сразу после задержания Выскрибенцев А.А. был проведен в пункт милиции, находящийся на территории автовокзала, где был произведен его личный досмотр в присутствии приглашенных понятых. В результате личного досмотра у Выскрибенцева А.А. было обнаружено и изъято следующее: паспорт РФ, водительское удостоверение, справка-счет, ПТС на автомобиль «Тойота-Камри», почтовое извещение на имя Выскрибенцева А.А., банковские карты «ххх», «ХХХ», «ХХХ», денежные средства в сумме 3190 рублей. В полимерном пакете, находившемся в руках у Выскрибенцева А.А. находилась картонная коробка, внутри которой было два полимерных пакета с веществом зеленого цвета растительного происхождения, два фольгированных пакета с порошкообразным веществом. По поводу изъятого Выскрибенцев А.А. пояснил, что вещество зеленого цвета растительного происхождения является наркотическим средством (JWН-018), которое он собирался передать своему знакомому. Данное наркотическое средство было прислано по почте из Великобритании в данной картонной коробке (том 3 л.д. 92-93); - рапортом, составленным старшим оперуполномоченным 3 отдела ОС УФСКН РФ по НСО капитаном полиции Х.В.В., зарегистрированным в КУСП за № 000 от 22.04.2010, в котором указано, что в 3 отделе ОС Управления имеется информация о том, что Выскрибенцев А.А., осуществляет сбыт различных наркотических (JWН-018) и психотропных (пировалерон) веществ. Также было известно, что 22 апреля 2010 года около 09 часов собирается сбыть наркотическое средство (JWН-018) возле автовокзала г. Новосибирска. Для проверки данной информации с последующим задержанием Выскрибенцева А.А. оперативная группа сотрудников 3 отдела ОС УФСКН РФ по Новосибирской области выдвинулась к автовокзалу г. Новосибирска, где стали вести визуальное наблюдение. 22 апреля 2010 года в 09 часов 15 минут к зданию автовокзала г. Новосибирска под управлением Выскрибенцева А.А., припарковался автомобиль «Тойота-Камри» черного цвета с транзитным номером ХХ 0000 00 региона. Выскрибенцев А.А. вышел из данного автомобиля, при этом в руках держал полимерный пакет белого цвета. По поведению Выскрибенцева А.А. было видно, что он сильно нервничает, кого-то высматривает среди прохожих. Было принято решение о его задержании. После задержания Выскрибенцева А.А. в присутствии двух приглашенных понятых был проведен досмотр вышеуказанного автомобиля. В результате досмотра было обнаружено и изъято следующее: на консоли сотовый телефон «Нокиа-97», компьютер-ноутбук, модем МТC, флэш-карта памяти, заграничные паспорта на имя Выскрибенцева А.А. и его жены Выскрибенцевой К.В., фольгированный пакет с надписью «Kratom300» с порошкообразным веществом, находившееся в сумке на переднем пассажирском сидении, в заднем кармане переднего пассажирского сидения полимерная коробка с веществом зеленого цвета растительного происхождения. под водительским козырьком фольгированный пакет с порошкообразным веществом. По поводу изъятого Выскрибенцев А.А. пояснил, что вещество зеленого цвета растительного происхождения является наркотическим средством (JWН-018), которое он собирался передать своему знакомому. Данное наркотическое средство было прислано по почте из Великобритании в картонной коробке, изъятой у него при личном досмотре (том 3 л.д. 143-144 ); - актом личного досмотра Выскрибенцева А.А. от 22.04.2010 года, согласно которому в ходе проведения личного досмотра у Выскрибенцева А.А. было обнаружено и изъято следующее: в полимерной белом пакете картонная коробка, внутри которой два полимерных пакета с веществом зеленого цвета растительного происхождения, два фольгированных пакета с порошкообразным веществом, во внутреннем кармане куртки паспорт РФ на имя Выскрибенцева А.А., деньги в сумме 3 190 рублей, документы на автомобиль «Тойота-Камри», почтовое извещение на имя Выскрибенцева А.А. (том 3 л.д. 94-99); - справкой об исследовании № 0000/000 от 22.04.2010, в ходе проведения которого установлено, что представленное на исследование вещество зелено-коричневого цвета, изъятое у Выскрибенцева А.А., является наркотическим средством (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWН-018), массой 302,2 грамма, 195,6 грамма соответственно. Общая масса нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWН-018) 497,8 грамма. (0,1 грамм вещества израсходовано в процессе исследования) (том 3 л.д. 101-102); - заключением химической судебной экспертизы № 0000 от 19.11.2010, согласно выводам которой вещество, изъятое у Выскрибенцева А.А. является наркотическим средством (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWН-018), массой 497,6 грамма (0,1 грамм вещества израсходовано в процессе исследования) (том 11 л.д. 75-76); - актом досмотра транспортного средства по управлением Выскрибенцева А.А. от 22.04.2010, согласно которому в ходе проведения досмотра автомобиля «Тойота-Камри» транзитный номер ХХ0000 00 региона под управлением Выскрибенцева А.А. было обнаружено и изъято следующее: в заднем кармане пассажирского переднего сидения полимерная коробка с веществом зеленого цвета растительного происхождения, на передней консоли - сотовый телефон «Нокиа», в бардачке почтовый конверт «ЕМS», под водительским козырьком фольгированный пакет, в сумке на переднем сидении ноутбук, фольгированный пакет с надписью «Kratom300», модем МТС, Флэш-карта, паспорт заграничный на имя Выскрибенцева А.А., кассовые чеки, записная книжка, полимерные пакеты черного цвета с застежкой рельсового типа (том 3 л.д. 145-155); - справкой об исследовании № 0000/000 от 22.04.2010, согласно которой установлено, что представленное на исследование вещество коричневого цвета, изъятое в автомобиле «Тойота-Камри», принадлежащему Выскрибенцеву А.А., является наркотическим средством гашиш, массой 0,356 грамма. На поверхности стеклянной трубки, изъятой в автомобиле «Тойота-Камри», принадлежащему Выскрибенцеву А.А., имеются следы наркотического средства - тетрагидроканнабинол.Вещество зелено-коричневого цвета, изъятое в автомобиле «Тойота-Камри», принадлежащему Выскрибенцеву А.А.. является наркотическим средством (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWН-018), массой 38,7 грамма. (0,1 грамм вещества израсходовано в процессе исследования) (том 3 л.д. 157-158); - заключением химической судебной экспертизы № 0000 от 16.05.2010 года, согласно выводам которой вещество, изъятое в автомобиле «Тойота-Камри», принадлежащему Выскрибенцеву А.А., является наркотическим средством гашиш, массой 0,256 грамма. Вещество, изъятое в автомобиле «Тойота-Камри», принадлежащему Выскрибенцеву А.А. является наркотическим средством (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWН-018), массой 38,6 грамма (0,1 грамм вещества израсходовано в процессе исследования) (том 3 л.д. 189-191); - заключением химической судебной экспертизы № 0000 от 26.05.2010, согласно выводам которой на ватном тампоне со смывами с рук, срезах ногтей Выскрибенцева А.А. имеются следы наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWН-018) (том 3 л.д. 233-234); - заключением сравнительной дактилоскопической судебной экспертизы № 0000 от 12.11.2010, согласно которой след руки, выявленный на картонной коробке из-под вещества, изъятого у Выскрибенцева А.А., пригоден для идентификации личности. Данный след руки оставлен большим пальцем правой руки Выскрибенцева А.А. (том 11 л.д. 63-70); - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которого было установлено, что на мобильный телефон, принадлежащий Выскрибенцеву А.А., как поступали телефонные звонки, так и осуществлялись звонки самим Выскрибенцевым А.А. В ходе телефонных переговоров Выскрибенцев А.А. ведет переговоры о курительных смесях, их доставке и отправлении (том 11 л.д. 157-167); - рапортом, составленным старшим следователем 2-го отдела СС УФСКН РФ по НСО капитаном полиции Я.В.Н., зарегистрированным в КУСП за № 000 от 05.05.2010, в котором указано, что по месту жительства Выскрибенцева А.А., а именно по адресу: г. Новосибирск, ул. К., 00-0 было обнаружено и изъято согласно заключения эксперта № 0000 от 29.04.2010 года – наркотическое средство d-ЛИЗЕРГИД (ЛСД, ЛСД-25), массой 0,0053, согласно заключения эксперта № 0000 от 29.04.2010 года – наркотическое средство ГАШИШ, массой 0,917 грамма, согласно заключения эксперта № 0000 от 28.04.2010 года – наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанол (JWН-18), массой 0,245 грамма и согласно заключения эксперта № 1517 от 29.04.2010 года - наркотическое средство марихуана, массой 0,658 грамма, которые Выскрибенцев А.А. незаконно хранил с целью дальнейшего сбыта (том 2 л.д. 81); - протоколом обыска, проведенного по адресу: г. Новосибирск, ул. К., 00-0 по месту жительства Выскрибенцева, в ходе которого было обнаружено и изъято: электронные весы, фольгированный пакет с названием «Шишки», трубка для курения, измельчитесь, полимерный пакет со спрессованным веществом светлого цвета, полимерные пакетики с застежкой рельсового типа, пластиковые флаконы со следами жидкости, ложка со следами вещества, электронные весы, обнаруженные в пакете, полимерные пакеты, кастрюля со следами вещества, фольгированные пакетики с надписью «Спайс», фольгированные пакетики с надписью «Кратом150» и «Кратом 300», полимерная банка с надписью «Нестле» с растительным веществом внутри, ноутбук, вещество коричневого цвета в фольгированной бумаге, банковские документы, пластиковые карты (т.2 л.д. 49-80); - заключением химической судебной экспертизы № 0000 от 28.04.2010, соласно выводам которой вещество, изъятое в кв. 0 д. 00 по ул. К., является наркотическим средством (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWН-018), массой 0,245 грамма (0,100 грамм вещества израсходовано в процессе исследования) (том 2 л.д. 86-87); - заключением химической судебной экспертизы № 0000 от 29.04.2010, согласно которой вещество, изъятое в кв. 0 д. 00 по ул. К., является наркотическим средством d-ЛИЗЕРГИД (ЛСД, ЛСД-25), массой 0,0053 грамма (0,0010 грамм ЛСД израсходовано в процессе исследования) (том 2 л.д. 93-94); - заключением химической судебной экспертизы № 0000 от 07.05.2010, согласно которой на внутренней поверхности металлического размельчителя, изъятом в кв. 0 д. 00 по ул. К. имеются следы наркотического средства – тетрагидроканнабинола (том 2 л.д. 108-109); - заключением химической судебной экспертизы № 0000 от 14.05.2010, согласно которой на внутренней поверхности курительной трубки, изъятой в кв.0 д.00 по ул.К. обнаружены следы наркотического средства – тетрагидроканнабинола (том 2 л.д. 115-116); - заключением химической судебной экспертизы № 0000 от 29.04.2010, которой установлено, что вещество, изъятое в кв. 0 д. 00 по ул. К., является наркотическим средством - марихуана, массой 0,658 грамма (0,050 грамм вещества израсходовано в процессе исследования) (том 2 л.д. 129-131); - заключением химической судебной экспертизы № 0000 от 29.04.2010, в ходе проведения которой установлено, что вещество, изъятое в кв. 0 д. 00 по ул. К., является наркотическим средством - гашиш, массой 0,917 грамма (0,100 грамм израсходовано в процессе исследования) (том 2 л.д. 144-145); - заключением компьютерно-технической судебной экспертизы № 0000 от 13.07.2010, в ходе проведения которой установлено, что в памяти ноутбука, изъятого в автомобиле «Тойота Камри», имеется информация о доставках, о движении денежных средств, о наименованиях курительных смесей (том 4 л.д. 42-131); - заключением компьютерно-технической судебной экспертизы № 0000 от 09.07.2010, в ходе проведения которой установлено, что в памяти ноутбука, изъятого в кв. 0 д. 00 по ул. К., имеется информация о доставках, о движении денежных средств, о наименованиях курительных смесей (том 5 л.д. 5-176); - заключением химической судебной экспертизы № 0000 от 19.07.2010, в ходе проведения которой установлено, что на внутренней поверхности пакета, изъятого в кв. 0 д. 00 по ул. К. обнаружены следы наркотического средства – тетрагидроканнабинола и (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWН-018) (том 5 л.д. 195-196); - заключением химической судебной экспертизы № 0000 от 19.07.2010 года, в ходе проведения которой установлено, что на предметах (чехле и весах), изъятых 22.04.2010 года в кв. 0 д. 00 по ул. К. обнаружены следы наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWН-018) (том 5 л.д. 201-202); - заключением химической судебной экспертизы № 0000 от 18.11.2010, в ходе проведения которой установлено, что на фрагментах упаковок с надписью «00» и на фрагментах упаковок серебристого цвета, изъятых в ходе обыска по адресу: кв. 0 д. 00 по ул. К. обнаружены следы наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWН-018). На фрагментах упаковок серебристого цвета с рисунком темно-серого цвета, изъятых в ходе обыска в кв. 0 д. 00 по ул. К. обнаружены следы наркотического средства 2-[(1R,3S)-3-Гидроксициклогексил]-5-92-метилоктан-2-ил)фенола (Ср 47,497) (том 11 л.д. 113-115); - заключением химической судебной экспертизы № 0000 от 15.11.2010, в ходе проведения которой установлено, что на кастрюле, изъятой 22.04.2010 в ходе обыска в кв. 0 д. 00 по ул. К. обнаружены следы наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWН-018) (том 11 л.д. 126-127); - рапортом, составленным старшим оперуполномоченным 3 отдела ОС УФСКН РФ по НСО капитаном полиции Х.В.В., зарегистрированным в КУСП за № 000 от 27.04.2010, в котором указано, что в 3 отдел ОС УФСКН РФ по Новосибирской области поступила информация о том, что Выскрибенцев А.А. и С.Ю.А. занимаются сбытом различных наркотических и психотропных веществ. Также было установлено, что Выскрибенцев А.А. и С.Ю.А. договорились о получение очередной партии психотропных веществ, при этом данная партия поступит на имя С.С.Г. (почтовое отправление № ХХ 000000000 ХХ) в почтовое отделение № 00 г. Новосибирска. Для проверки данной информации 26 апреля 2010 года оперативная группа выдвинулась к почтовому отделению связи № 00 г. Новосибирска, где стали вести визуальное наблюдение. 26 апреля 2010 года в 19 часов 10 минут в отделении почты № 00 прошел С.С.Г., который обратился к сотруднику почты за почтовым отправлением на имя С.С.Г.. В 19 часов 15 минут С.С.Г. получил почтовое отправление (картонная коробка-посылка). После чего сразу был задержан. Затем в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр С.С.Г., в результате которого у него было обнаружено и изъято следующее: сотовый телефон «Сони Эриксон», паспорт, ключи. В руках С.С.Г. держал картонную коробку, внутри которой находилось 528 фольгированных пакетов розового цвета, 174 пакетика синего цвета и 4 пакетика с надписью «Океан». По поводу изъятого С.С.Г. пояснил, что получил это почтовое отправление для своего знакомого мужчины по имени «Ю.» (том 6 л.д. 73-74); - актом личного досмотра С.С.Г., в ходе которого у С.С.Г. в кармане куртки был изъят сотовый телефон «Сони Эриксон», паспорт, в руках у С.С.Г. картонная коробка с почтовым оформлением посылки. При вскрытии обнаружено: 528 пакетиков с надписью «IVORU WAVE» по 0,5 грамма розового цвета, 174 фольгированных пакета синего цвета с надписью «IVORU WAVE» по 0,5 грамма, 4 фольгированных пакетика с надписью «Океан». Во всех вышеуказанных пакетиках порошкообразное вещество (том 6 л.д. 75-95); - справкой об исследовании № 0000/000 от 27.04.2010 года, в ходе проведения которого установлено, что представленное на исследование вещество (смесь) в пакетиках серебристого цвета с надписью «…IVORY WAVE Ultra…» и в пакетиках синего цвета с надписью «…IVORY WAVE Ultra…», изъятое у гр. С.С.Г. содержит в своем составе психотропное вещество – ПИРОВАЛЕРОН, общая масса смеси 307,050 грамма (0,1 грамм вещества израсходовано в процессе исследования) (том 6 л.д. 97-100); - заключением химической судебной экспертизы № 0000 от 10.07.2010, в ходе проведения которой установлено, что вещество, изъятое у С.С.Г., в посылке в пакетиках с надписью «…ivory…»содержит психотропное вещество пировалерон общей массой 9,72 грамма, общая масса смеси-306,95 грамм. (0,5 грамм вещества израсходовано в процессе исследования) (том 6 л.д. 230-232); - протоколом опознания лица по фотографии, в ходе проведения которого С.С.Г. с уверенностью опознал С.Ю.А. как мужчину, который просил его получить почтовое отправление из Англии в апреле 2010 года. Опознал по чертам лица, по ушам (том 12 л.д. 1-7 ); - протоколом осмотра и прослушивания снятия информации технических каналов связи, а именно интернет-переписки Выскрибенцева А.А., в ходе которого было установлено, что Выскрибенцев осуществлял переписку с другими абонентами по поводу приобретения, отправления почтовых пересылок (том 8 л.д. 1-250, т 9 л.д. 1-250, т. 10 л.д. 1-250, т. 11 л.д. 1-59); - протоколом осмотра видеозаписей, в ходе просмотра которых установлено, что Выскрибенцев А.А. осуществляет снятие денежных средств с банкоматов банка «ХХХ» (том 11 л.д. 236-240); - протоколом осмотра видеозаписей, в ходе просмотра которых установлено, что В.П.С. встречается с курьером «ЕМS почта России» (том 12 л.д. 48-49); - заключением компьютерно-технической судебной экспертизы № 0000 от 29.06.2010, в ходе проведения которой установлено, что в памяти сотового телефона «Нокиа», изъятого у Выскрибенцева А.А., имеется информация о доставках, о переписке с указанием лиц, на имена которых приходили почтовые отправления, о наименованиях курительных смесей (том 4 л.д. 143-217); - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которого было установлено, что на мобильный телефон, принадлежащий Выскрибенцеву А.А. как поступали телефонные звонки, так и осуществлялись звонки самим Выскрибенцевым А.А. В ходе телефонных переговоров Выскрибенцев А.А. ведет переговоры о курительных смесях, их доставке и отправлении (том 11 л.д. 157-167); - протоколом опознания лица по фотографии от 20.12.2011, в ходе проведения которого А.Р.В. в фотографии под № 0 с уверенностью опознал С.Ю., именно он обращался к нему с просьбой о получении на его имя посылок. Первый раз посылка пришла из Великобритании зимой и С. забрал ее сам, вторая посылка пришла весной, она была из Китая, за ней пришел П., которого отправил С. Опознал по чертам лица (том 12 л.д. 43-47). Анализируя установленные в судебном заседании доказательства, суд считает их достоверными, взаимодополняющими и отражающими фактические обстоятельства совершенного преступления подсудимым Выскрибенцевым. Показания оперуполномоченных Х. и Г. суд признает допустимыми доказательствами по делу. В соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд в порядке, определенным УПК, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для дела. Закон не запрещает использовать показания сотрудников полиции в качестве доказательств по уголовному делу, которые оцениваются наравне с иными доказательствами, полученными в установленном законом порядке Давая оценку показаниям В., суд принимает во внимание, что он состоит на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом шизофрения. Между тем, из показаний данного свидетеля в судебном заседании и на предварительном следствии видно, что они логичны, последовательны, существенных противоречий не содержат, подтверждаются иными доказательствами, исследованными в судебном заседании, в связи с чем оснований для признания показаний свидетеля Васильева недопустимым доказательством не имеется. Виновность Выскрибенцева в покушении на сбыт психотропных веществ 18.02.2010 и наркотических средств 17.03.2010 подтверждается показаниями свидетеля Григорьева, приобретавшего в процессе проверочных закупок наркотическое средство и психотропное вещество у Выскрибенцева; показаниями старшего оперуполномоченного Х.; показаниями свидетелей К., Б., Л., выступавших в качестве понятых при проведении проверочных закупок; показаниями свидетеля В., доставлявшего почтовые отправления с вложенным в нем психотропным веществом (эпизод№1) и наркотическим средством (эпизод№2) в офис службы доставки почтовых отправлений. Данные показания согласуются между собой, а также с иными письменными доказательствами, изложенными выше. То обстоятельство, что заказы принимались Выскрибенцевым от Г. посредством сети Интернет в ходе общения через ICQ, таким же способом обговаривались условия оплаты получения запрещенных средств, подтверждается помимо показаний свидетелей Г., Х. результатами ОРМ «снятие информации с технических каналов связи», содержащими информацию о содержании переписки Выскрибенцева с другими абонентами. Все доказательства, полученные в результате оперативно-розыскных мероприятий, являются допустимыми, и в дальнейшем представлены суду органами следствия, которые оформили их в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Результаты оперативно-розыскной деятельности сотрудников УФКСН РФ по НСО свидетельствуют о наличии у Выскрибенцева умысла на незаконный сбыт психотропных веществ и наркотических средств (эпизоды№1,2), сформировавшийся у него независимо от деятельности сотрудников полиции, и о проведении Выскрибенцевым всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправных действий, так, Выскрибенцев заранее приобретает, а затем продает психотропные вещества и наркотические средства, заведомо осознавая, что действует незаконно. Факты незаконного сбыта 18.02.2010 и 17.03.2010 установлены проверочными закупками, психотропное вещество 18.02.2010 и наркотическое средство в особо крупном размере 17.03.2010 сбыто Выскрибенцевым Г. путем продажи, между ними состоялся расчет. Законность проверочных закупок наркотических средств и психотропных веществ судом проверена, установлено, что все необходимые условия законности ее проведения соблюдены. Как следует из показаний Х. и его рапортов, решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» принято на основании оперативной информации об участии Выскрибенцева в незаконном обороте наркотических средств, которое осуществлено в соответствии с Законом «Об оперативно-розыскной деятельности». Проверочные закупки проведены на основании постановлений, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Из предъявленного подсудимому обвинения по эпизоду №1 следует исключить квалифицирующий признак «совершенный группой лиц по предварительному сговору» как не нашедший своего бесспорного подтверждения в судебном заседании. Сам подсудимый отрицает наличие предварительного сговора с другим лицом на совершение данного преступления. Свидетель В. в судебном заседании указывал, что посылки ему привозил Выскрибенцев. Будучи допрошенным на предварительном следствии В. также пояснял, что А. домой привозил ему конверты, куда он сам вписывал адреса получателей, также указывал, что 1-2 раза посылки привозил ему Ю., о приезде которого сообщал А. Однако, из показаний В. не следует, что другое лицо доставило Васильеву сформированную Выскрибенцевым посылку с вложенным в него психотропным веществом 18.02.2010, как это указано в обвинительном заключении. Не следует это и из других исследованных в судебном заседании доказательств. Так, прослушивание телефонных переговоров начало производится с 17.04.2010, снятие информации с технических каналов связи (переписка Выскребенцева по ICQ) с 20.02.2010. Сотрудники наркоконтроля – Г. и Х., поясняя о том, что Выскрибенцев действовал в группе лиц с другим лицом, вместе с тем не давали пояснений о том, что именно другое лицо доставляло почтовое отправление В. 18.02.2010. При таких обстоятельствах, участие другого лица в совершении указанного преступления в группе лиц с Выскрибенцевым (эпизод №1) не нашло своего подтверждения в судебном заседании. По эпизоду №2 квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение в судебном заседании. Установлено, что данное преступление совершено совместно Выскрибенцевым и другим лицом, сговор, направленный на незаконные приобретение, хранение и сбыт наркотического средства в особо крупном размере состоялся до начала объективной стороны данного преступления. Об этом говорит согласованность действий подсудимого и другого лица, что подтверждается оперативно-техническим мероприятием - снятие информации с технических каналов связи. Так, в ходе общения через ICQ-0000000 Выскрибенцев 16.03.2010, после получения поступившего от Г. заказа, обговаривал с другим лицом условия отправки почтового отправления. Из содержания разговоров видно, что между участниками группы была достигнута договоренность о том, что посылка будет направлена в адрес Г. только после того, как от него поступят через банк денежные средства (т. 10 л.д. 163,165). Из показаний Г. и Х. следует, что в УФКН РФ по НСО имелась оперативная информация о том, что Выскрибенцев осуществляет незаконный сбыт наркотических средств, действуя в группе лиц. Преступная роль Выскрибенцева заключалась в том, что он, помимо приобретения наркотических средств в целях сбыта, обговаривает условия сбыта наркотиков с покупателями посредством сети Интернет, другие лица осуществляет отправку смесей через почтовые службы в том числе, путем привлечения неосведомленных об их преступных планах лиц. Указанные показания Г. и Х. подтверждаются оперативно-техническим мероприятием - снятие информации с технических каналов связи, согласуются с показаниями свидетеля В., который пояснял, что посылки для отправки привозил ему не только А. (Выкрибенцев), но и другое лицо, о приезде которого ему сообщал А. Собранные по делу доказательства свидетельствуют о том, что каждый из участников преступной группы в соответствии с отведенной ему ролью, совершил согласованные с другим участником преступления действия, которые были направлены на достижение единой для них цели – сбыт наркотического средства в особо крупном размере. По эпизодам №3,4 предъявленного органами предварительного следствия обвинения судом установлено, что Выскрибенцевым были совершены тождественные и однородные действия, объединенные единой целью - незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, приведшие к наступлению однородных последствий. О наличии у Выскрибенцева, действующего в рамках единого умысла на сбыт наркотического средства в особо крупном размере свидетельствует, в частности, то, что все факты приготовления к сбыту совершались однотипным способом, фактически при одних и тех же обстоятельствах, пресечены были в один день – 22.04.2010. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что действия Выскрибенцева по приготовлению к сбыту наркотических средств в особо крупном размере не должны квалифицироваться отдельно по каждому эпизоду и рассматриваться как совокупность отдельных преступлений, а образуют единое преступление, предусмотренное ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ. Давая правовую оценку указанным действиям подсудимого суд исходит из установленных, приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Выскрибенцев в целях сбыта с помощью сети Интернет незаконно приобрел наркотическое средство JWН-018 в особо крупном размере, массой не менее 536,5 грамм, часть которого затем стал незаконно хранить при себе, а часть в своем автомобиле в тех же целях. Кроме того, Выскрибенцев в целях дальнейшего сбыта с помощью сети Интернет незаконно приобрел ЛСД-25 в особо крупном размере, массой 0,0053 гамм, а также JWН-018 в особо крупном размере, массой 0,245 грамм, которое стал незаконно хранить по месту своего жительства в тех же целях. Тем самым Выскрибенцев умышленно создал необходимые условия для последующего совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Данное преступление Выскрибенцев не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками полиции, имеющееся при Выскрибенцеве, незаконно хранящееся в его автомашине, а также по месту жительства наркотические средства из незаконного оборота были изъяты. Факт незаконного хранения наркотического средства при себе у Выскрибенцева, в салоне принадлежащего ему автомобиля, а также по месту жительства объективно подтверждается актом личного досмотра Выскрибенцева от 22.04.2010, актом досмотра транспортного средства от 22.04.2010, протоколом обыска от 22.04.2010. В ходе личного досмотра Выскрибенцева, досмотра его транспортного средства, Выскрибенцев не отрицал принадлежность ему изъятого, пояснял, что указанные вещества ему прислали из Великобритании, при этом при личном досмотре Выскрибенцев указал, что имеющее при нем средство он собирался передать своему знакомому. Не признавая себя виновным по факту изъятия наркотических средств по месту своего жительства Выскрибенцев в суде пояснил, что при своем задержании он сразу пояснил сотрудникам наркоконтроля, что у него дома по ул. К.,00-0 имеются определенные вещества. Вместе с тем, указанные действия Выскрибенцева не могут рассматриваться как добровольная выдача наркотических средств, поскольку наркотическое средство JWН-018, наркотическое средство ЛСД было обнаружено по месту жительства Выскрибенцева в ходе оперативно-розыскных мероприятий. По смыслу уголовного закона добровольная сдача наркотических средств означает выдачу лицом таких средств представителям власти при наличии у этого лица реальной возможности распорядиться ими иным способом. При задержании лица, а также при проведении следственных действий по обнаружению и изъятию наркотических средств выдача таких средств по предложению должностного лица, осуществляющего указанные действия, не может являться основанием для применения примечания 1 к ст. 228 УК РФ. По эпизоду №4 о приготовлении Выскрибенцва к незаконному сбыту психотропных веществ в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору свидетельствуют следующие установленные судом обстоятельства: подсудимый заказал посредством сети Интернет психотропное вещество пировалерон, массой смеси не менее 307,050 грамм, содержащее в своем составе психотропное вещество пировалерон, массой не менее 9,72 грамма, что является крупным размером; не осведомленный о преступных планах Выскрибенцева и другого лица С., по просьбе другого лица получил указанное психотропное вещество в почтовом отделении; впоследствии С. намеревался указанное психотропное вещество передать другому лицу, которое совместно с подсудимым намеревался сбыть его; С. был задержан сотрудниками полиции, почтовое отправление с вложенным в него психотропным веществом было изъято из незаконного оборота. По данному эпизоду подсудимый не отрицает тот факт, что им был сделан заказ на вещества, которые впоследствии получил С. Вместе с тем, утверждение Выскрибенцева относительно того, что он в преступный сговор с другим лицом не вступал, посылку С. получал по его просьбе, опровергаются показаниями самого С., который в судебном заседании категорично заявил, что посылку его попросил получить в середине марта 2010 года С. за вознаграждение в размере 500 рублей, при своем задержании он об этом пояснял сотрудникам полиции. Показания С. подтверждаются актом его личного досмотра от 26.05.2010 из которого следует, что по поводу изъятого сотрудникам полиции С. пояснял, что почтовое отправление он (С.) получил на свое имя по почте по просьбе знакомого по имени Ю., которого сможет опознать. Впоследствии С. с уверенностью опознал С. по фотографии как мужчину, который просил получить его почтовое отправление из Англии в апреле 2010 года. Свидетель Х. пояснял, что Выскрибенцев, занимающийся незаконным сбытом наркотических средств синтетического происхождения, давал указания С. договариваться с гражданами, не имеющими отношение к незаконному обороту наркотических средств на их личные данные, скрывая подлинное содержимое наркотических средств, в том числе, путем привлечения С. При таких обстоятельствах квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» по данному эпизоду нашел свое подтверждение в судебном заседании. Установлено, что преступление совершено совместно Выскрибенцевым и другим лицом, сговор, направленный на незаконные приобретение, хранение и сбыт психотропного вещества в крупном размере состоялся до начала объективной стороны преступления. Об этом говорит согласованность действий подсудимого и другого лица. Каждый из участников преступной группы в соответствии с отведенной ему ролью, совершил согласованные с другим участником преступления действия, которые были направлены на достижение единой для них цели – сбыт психотропного вещества в крупном размере. Доводы стороны защиты относительно того, что Выскрибенцев полагал, что реализуемые им Г. смеси, а также хранящиеся при нем, в автомашине и его жилище, являются легальными, суд отвергает как надуманные и расценивает как избранный Выскрибенцевым способ защиты. Утверждения Выскрибенцева о том, что те вещества, оборот которых стал с 2010 года незаконным, он уничтожал, полагал, что в посылке, полученной С., запрещенных веществ не содержится, являются голословными и какими-либо объективными доказательствами не подтверждены. Об умысле Выскрибенцева, направленном на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ свидетельствует характер и направленность его действий при установленных судом обстоятельствах. Из материалов дела следует, что подсудимый соблюдал методы конспирации, отправка и получение наркотических средств и психотропных веществ осуществлялась с помощью различных организаций, осуществляющих почтовые услуги, с использованием лиц, не имеющих отношение к незаконному сбыту наркотиков (В., С., Б.), заказ и сбыт осуществлялся посредством глобальной сети Интернет, оплата проходила через различные банковские счета, оформленные также на лиц, не имеющих отношение к незаконному обороту наркотических средств (Г., Ф.). Указанные действия Выскрибенцева свидетельствуют о том, что он знал и понимал, что действует незаконно, тщательно конспирировался, не желая быть привлеченным к уголовной ответственности. Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств свидетельствует о том, что наркотическое средство, обнаруженное при личном досмотре Выскрибенцева, в ходе досмотра его автомашины, в ходе обыска, проведенного в его жилище, психотропное вещество, изъятое у С., было приготовлено Выскрибенцевым для дальнейшего сбыта. Об этом свидетельствуют показания свидетеля Х. о наличии оперативной информации о том, что Выскрибенцев занимается незаконным сбытом наркотических средств, об аналогичных обстоятельствах изложено Х. и в рапортах об обнаружении признаков преступления, показаниями свидетеля Г. О том, что наркотическое средство, психотропное вещество было приготовлено Выскрибенцевым к дальнейшему сбыту, свидетельствует также количество наркотического средства, значительно превышающего разовую дозу потребления и образующую особо крупный размер, количество психотропного вещества, образующего крупный размер. На наличие умысла Выскребенцева на дальнейший сбыт запрещенных веществ свидетельствует и тот факт, что по месту его проживания, помимо наркотических средств, были также изъяты средства для их упаковки и фасовки, удобной для сбыта (весы, полимерные пакетики, размельчитель), на которых имелись следы запрещенных веществ. Тот факт, что сам Выскрибенцев употребляет наркотические средства, не свидетельствуют об отсутствии у него умысла на последующий сбыт наркотических средств и психотропных веществ. Ссылка защитников на то, что действия сотрудников наркоконтроля носили провокационный характер являются несостоятельными. Как видно из материалов дела, сотрудники наркоконтроля не применяли в отношении Выскрибенцева противоправных действий. Действия Выскрибенцева, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ подсудимый совершил самостоятельно, в отсутствие каких-либо уговоров, склонения и иных способов подстрекательства со стороны сотрудников правоохранительных органов. Его умысел на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ сформировывался независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов. При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Выскрибенцева: по эпизоду №1 по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт психотропных веществ; по эпизоду №2 по ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору; по эпизоду № 3 по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228. 1 УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере; по эпизоду №4 по ч.1 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ – приготовление незаконному сбыту психотропных веществ в крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Выскрибенцевым преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких, направленных против здоровья населения и общественной нравственности и представляющих повышенную общественную опасность, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает молодой возраст Выскрибенцева, наличие на его иждивении двух несовершеннолетних детей, состояние здоровья самого подсудимого и его детей, положительные характеристики, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Выскрибенцеву, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности, фактические обстоятельства совершенных Выскрибенцевым преступлений, в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей наказания суд считает, что исправление виновного возможно лишь в условиях изоляции от общества с применением наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения к подсудимому положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительными, позволяющими применить к Выскрибенцеву положения ст. 64 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает применять нецелесообразно. Определяя размер штрафа, подлежащего взысканию с подсудимого в качестве дополнительного наказания, суд учитывает тяжесть совершенных Выскрибенцевым преступлений, его имущественное и семейное положение. Наказание Выскрибенцеву надлежит отбывать с исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ. Наркотические средства, признанные вещественными доказательствами по делу уничтожать нецелесообразно, поскольку они являются вещественными доказательствами по выделенным уголовным делам №00000, 00000, 00000, 00000, 00000 в отношении С.Ю.А. Поскольку бесспорных доказательств того, что транспортное средство – автомобиль «Тойота-Камри» приобретен Выскрибенцевым на деньги, полученные от реализации наркотических средств и психотропных веществ, автомобиль подлежит возврату его законному владельцу. В связи с тем, что с помощью ноутбуков, машинки для счета денег, признанных вещественными доказательством по уголовному делу совершались Выскрибенцевым данные преступления, в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ указанные предметы подлежат конфискации в доход государства. Постановлением Центрального районного суда г. Новосибирска от 01.12.2010 на денежные средства, обнаруженные в ходе личного досмотра Выскрибенцева в сумме 3190 рублей, в ходе обыска его жилища в сумме 193450 рублей и 150 долларов США, на денежные средства, обнаруженные в банковской ячейке, оформленной на имя Выскибенцева в сумме 100000 рублей наложен арест для обеспечения приговора в части имущественных взысканий. Суд полагает необходимым часть указанных денежных средств обратить в счет взыскания дополнительного наказания в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Выскрибенцева А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ (эпизод №1), ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод №2), ч.1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод №3), ч.1 ст. 30 п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (эпизод №4) и назначить ему наказание: по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ (эпизод №1) с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод №2) с применением ст. 64 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы со штрафом в размере 100000 рублей; по ч.1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод №3) с применением ст. 64 УК РФ в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 90000 рублей; по ч.1 ст. 30 п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (эпизод №4) с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 50000 рублей без ограничения свободы; На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Выскрибенцеву А.А. наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 200000 рублей, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Выскрибенцеву А.А. оставить без изменения в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ ИЗ 54/1 ГУФСИН России по НСО до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Выскрибенцеву А.А. исчислять с 22.04.2010. В счет взыскания дополнительного наказания в виде штрафа обратить взыскание на арестованные денежные средства в сумме 200000 рублей, остальную сумму возвратить Выскребенцеву А.А.. Вещественные доказательства по делу - наркотические средства, находящиеся в камере хранения вещественны доказательств УФСКН РФ по НСО хранить до разрешения выделенного уголовного дела в отношении С.Ю.А.; упаковки из-под веществ, полимерные пакеты, чехол, электронные весы, металлическую банку, курительную трубку, вещество, не являющееся наркотическим, пакет с логотипом «Почта России», пакетик с надписью «Кратом 300», кастрюлю, резинки, бумажные этикетки, металлическую ложку, полимерную банку, флакончики, банковские карты, две коробки, пакеты и фрагменты упаковок, коробку с пакетами и следами рук, лист бумаги, почтовое отправление и почтовые конверты, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств – уничтожить; СД-диски хранить при уголовном деле; автомобиль марки «Тойта-Камри», документы на автомобиль, сотовый телефон «Нокиа», сим-карту,– возвратить Выскрибецеву А.А.; два ноутбука, машинку для счета денег - конфисковать в доход государства. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию Новосибирского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Т.Г. Петрова