Дело № 1-182/2012



Дело № 1-182/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 января 2012 года г. Новосибирск

Судья Центрального районного суда г. Новосибирска Петрова Т.Г.,

при секретаре Прыткине Д.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Новосибирска Лобановой Ю.В.

защитника Магда Г.Д.,

подсудимого Майера Ю.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Майера Ю.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

25.11.2011 около 16 часов 00 минут Майер Ю.А., находился во дворе дома № 00 по ул. К. г. Новосибирска где, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, действуя с прямым умыслом, у неустановленного лица приобрел шесть полиэтиленовых свертков, помещенные в пачку из-под сигарет, с наркотическим средством – героин, массой 1,717 грамм в крупном размере, предварительно оплатив 4000 рублей на неустановленный номер «электронного кошелька» через терминал, расположенный в ТЦ «М» по адресу: ул. И., 00 в Калининском районе г. Новосибирска.

После чего, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, действуя с прямым умыслом, Майер Ю.А. поместил незаконно приобретенные шесть полиэтиленовых свертков с наркотическим средством – героин массой, 1,717 грамм, в левый боковой карман своих брюк, которые были одеты на нем.

25.11.2011 около 17 часов 00 минут около дома № 0 ул. К. в Центральном районе г. Новосибирска Майер Ю.А. был задержан для установления личности и в ходе его личного досмотра, в левом боковом кармане брюк, которые были одеты на Майере Ю.А., обнаружены и изъяты шесть полиэтиленовых свертков, в которых находилось наркотическое средство – героин, массой 1,717 грамм, что является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого.

Участвующий в деле государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимый заявил добровольно и после проведения консультации с защитником.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Майер Ю.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - верна, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Майеру Ю.А. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, учитывает суд влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание Майеру Ю.А. обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, положительную характеристику, состояние здоровья, тот факт, что до ареста подсудимый занимался общественно-полезным трудом.

Обстоятельством, отягчающим наказание Майера Ю.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного подсудимым преступления, личность виновного, который ранее неоднократно судим, в том числе за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, отбывал наказание в местах лишения свободы, должных выводов для себя не сделал, в период условно-досрочого освбодения вновь совершил умышленное преступление, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом синдром зависимости от опиоидов 2 стадии, в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить Майеру Ю.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку иными, более мягкими мерами исправление подсудимого суд считает невозможным. Оснований для применения к Майеру Ю.А. положений ст.73, 64 УК РФ, оснований для сохранения условно-досрочного освобождения суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Майера Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с п. "б" ч. 7 ст. 79 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011) отменить Майеру Ю.А. условно-досрочное освобождение по приговору Железнодорожного районного суда г. Новосибирска от 14.02.2008.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 14.02.2008 и окончательно определить Майеру Ю.А. наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Майеру Ю.А. в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ ИЗ 54/1 ГУФСИН России по НСО оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Майеру Ю.А. исчислять с 25.11.2011

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, бумажный пакет с упаковками пакетов №№ 1-4, находящиеся в камере хранения ОП № 1 «Центральный» УМВД России по г. Новосибирску, после вступления в законную силу приговора - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копий приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.Г. Петрова