Дело № 1-270/2012



Дело № 1-270/2012

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Новосибирск 20 марта 2012г.

Центральный районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего Ефремовой О.В.,

при секретаре Емец А.И.,

с участием

государственного обвинителя Лисовой К.В. – помощника прокурора Центрального района г. Новосибирска,

защитника адвоката Иноядовой М.С., представившей удостоверение № 1403 и ордер № 684 Центральной коллегии адвокатов,

подсудимого Тимохина Г.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тимохина Г.Г., родившегося <дата> в Новосибирской области, гражданина РФ, имеющего образование, вдовца, имеющего детей, работающего, зарегистрированного в Новосибирской области, проживающего в Новосибирской области, не судимого, по делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Тимохин Г.Г. совершил тяжкое преступление в Центральном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах. В январе 2012 года, в период по 27 января 2012 года, у Тимохина Г.Г. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, в целях личного потребления, наркотического средства гашиш, в особо крупном размере.

В связи с чем, в январе 2012 года, в период по 27 января 2012г. Тимохин Г.Г. в неустановленном месте, незаконно приобрел без цели сбыта, в целях личного потребления, наркотическое средство гашиш, в особо крупном размере массой не менее 25,5 гр., размещенное в трех свертках. После чего, в период времени до 00 часов 20 минут 27 января 2012г. Тимохин Г.Г. без цели сбыта, в целях личного потребления, стал незаконно хранить указанное наркотическое средство. При этом, часть наркотического средства гашиш массой не менее 15,20 гр., размещенное в одном свертке, Тимохин стал незаконно хранить при себе, а часть наркотического средства гашиш массой не менее 10,3 гр., размещенное в двух свертках, в салоне своего автомобиля <марка>, государственный регистрационный знак <…> регион.

27 января 2012г. в начале первого часа ночи, Тимохин был задержан сотрудниками полиции в указанном автомобиле, припаркованном у дома 0 по ул. Х г. Новосибирска. При этом, Тимохин Г.Г., желая избежать уголовной ответственности, в присутствии сотрудников полиции, достал из сумки, находившейся у него на плече, на ремне, сверток с наркотическим средством гашиш массой не менее 15,20 гр., который бросил на землю.

27 января 2012г. в период времени с 00 часов 56 минут до 01 часа 29 минут в ходе осмотра салона автомобиля <марка>, государственный регистрационный знак <…>, регион, припаркованного у дома 0 по ул. Х, сотрудниками полиции, с пола перед передним пассажирским сиденьем, был изъят сверток с веществом, которое согласно справке ЭКЦ ГУ МВД России по НСО № 185 от 27.01.2012г., является наркотическим средством гашиш массой 6,6 гр., и сверток с веществом, которое согласно справке ЭКЦ ГУ МВД России по НСО № 186 от 27.01.2012г., является наркотическим средством гашиш массой 3,7 гр. (по 0,1 гр. вещества из каждого свертка израсходовано в процессе исследования), которое Тимохин Г.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

27 января 2012г. в период времени с 01 часов 45 минут до 02 часов 16 минут, в ходе осмотра участка местности, расположенного у дома 0 по ул. Х, сотрудниками полиции был изъят сверток с веществом, которое согласно справке ЭКЦ ГУ МВД России по НСО № 187 от 27.01.2012г. является наркотическим средством гашиш, массой 15,20 гр. (0,1 гр. вещества израсходовано в процессе исследования), которое Тимохин Г.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 833 от 15 февраля 2012г., вещество из пакета № 1, изъятое в ходе осмотра участка местности, является наркотическим средством гашиш, массой 15,1 гр. Вещества из пакетов № 2 и № 3, изъятые в ходе осмотра автомашины <марка >, государственный регистрационный знак <…> регион, являются наркотическим средством гашиш, массой по пакетам 6,5 гр. и 3,6 гр., оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 № 681 (список № 1).

Так как количество изъятого из незаконного оборота наркотического средства гашиш превышает 25 граммов, то на основании постановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 (список № 1), его размер является особо крупным.

Из материалов уголовного дела следует, что по окончанию предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Тимохин Г.Г. в присутствии адвоката Иноядовой М.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый, в присутствии защитника, также настаивал на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Иноядова М.С. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Тимохин заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Государственный обвинитель Лисова К.В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Убедившись в судебном заседании, что Тимохин Г.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а также что наказание за преступление по настоящему уголовному делу не превышает 10 лет лишения свободы, и обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд соглашается с предложенной органами предварительного следствия квалификацией действий Тимохина Г.Г., в связи с чем квалифицирует действия последнего по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Тимохину Г.Г. в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, который не судим, ранее к уголовной ответственности привлекался, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, имеет на иждивении троих малолетних детей, положительно характеризуется, как по месту работы, так и в быту, занимается общественно-полезным трудом, занимается воспитанием детей.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, наличие на иждивении малолетних детей, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая тяжесть содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд отмечает отсутствие в этой связи в санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ альтернативных лишению свободы видов наказания, и полагает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, без применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011г. № 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которой возможно изменение категории преступления на менее тяжкую, а также без применения ст. 64 УК РФ, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств по делу, судом не установлено. При определении меры наказания в виде лишения свободы, суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления, а также положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, учитывая наличие явки с повинной. Кроме того, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы в нижнем пределе санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Однако суд полагает, что исправление Тимохина Г.Г. еще возможно без реального отбывания наказания, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

При этом суд принимает во внимание личность Тимохина Г.Г., который раскаялся в содеянном, занимается общественно-полезным трудом, на иждивении имеет троих несовершеннолетних детей, положительно характеризуется.

Таким образом, данные обстоятельства суд находит достаточными основаниями полагать, что исправление Тимохина Г.Г. может быть достигнуто без изоляции его от общества.

Дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая, материальное положение, суд считает назначать нецелесообразно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство гашиш, пластиковая бутылка, бумажный пакет с упаковками от смывов с рук и срезов ногтевых пластин Тимохина Г.Г., бутылек с глазными каплями «Визин», бутылек с каплями «Нафтизин», хранящиеся в камере хранения отдела полиции № 1 «Центральный» Управления МВД России по г. Новосибирску, подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 308-309, ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Тимохина Г.Г., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и в соответствии с санкцией названной статьи назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тимохину Г.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Тимохина Г.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Меру пресечения Тимохину Г.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство гашиш, пластиковая бутылка, бумажный пакет с упаковками от смывов с рук и срезов ногтевых пластин Тимохина Г.Г., бутылек с глазными каплями «Визин», бутылек с каплями «Нафтизин», хранящиеся в камере хранения отдела полиции № 1 «Центральный» Управления МВД России по г. Новосибирску, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Тимохин Г.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу копия О.В. Ефремова