Дело № 1-229/2012 Поступило в суд 02.02.2012 ПРИГОВОР 20 марта 2012г. г.Новосибирск Центральный районный суд г.Новосибирска в составе: председательствующего судьи Бракар Г.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Новосибирска Лобановой Ю.В. подсудимого Александровича Е.А. защитника Кузьминой А.В., представившего удостоверение № 1496 и ордер № 462 ННО «Центральная коллегия адвокатов» при секретаре Стариковой О.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Александровича Е.А., судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ установил: Подсудимый Александрович Е.А. совершил преступление в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах: В ночь с 31.12.2011 г. на 01.01.2012 г., точное время дознанием не установлено, Александрович Е.А. находился на территории заброшенной фермы, где имеется дикорастущее растение конопля, расположенной в с. М… Новосибирской области, точный адрес дознанием не установлен, где, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в целях личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя с прямым умыслом, собственноручно собрал, путем перетирания ладонями рук дикорастущего растения конопля, наркотическое средство растительного происхождения - гашиш, массой 10,4 грамма, тем самым незаконно приобрел его. После чего, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в целях личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя с прямым умыслом, Александрович Е.А. поместил незаконно приобретенное им наркотическое средство - гашиш, массой 10,4 г., в левый карман своей олимпийки и направился в г.Новосибирск. 07.01.2012 г. в период времени с 21 часа 10 минут до 21 часа 25 минут в ходе осмотра места происшествия, а именно а/м УАЗ с г/н У 0052 54 региона, припаркованного около дома № 27 по ул. Мичурина в Центральном районе г.Новосибирска, в салоне под задним сиденьем около левой пассажирской двери был обнаружен и изъят сверток из ткани темного цвета с порошкообразным веществом темного цвета, который сбросил Александрович Е.А., достав его из левого кармана своей олимпийки, одетой на нем. В соответствии со справкой ЭКЦ ГУ МВД России по НСО № 32 от 07.01.2012 года вещество, изъятое с места происшествия, которое сбросил Александрович Е.А., является наркотическим средством - гашиш, массой 10,4 гр., что является крупным размером (в процессе исследования израсходовано 0,1 вещества). В соответствии с заключением эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по НСО № 199 от 28.01.2012 года вещество, изъятое с места происшествия, которое сбросил Александрович Е.А., является наркотическим средством - гашиш, общей массой 10,3 гр., (в процессе экспертного исследования израсходовано 0,10 гр. указанного вещества), что является крупным размером, которое Александрович Е.А., незаконно приобрел и хранил при вышеуказанных обстоятельствах. В судебном заседании подсудимый Александрович Е.А. свою вину в содеянном признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что последствия ему были разъяснены и понятны. Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Александрович Е.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия его ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого. Убедившись в судебном заседании, что Александрович Е.А. осознает характер и последствия заявленного ему ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Александровичу Е.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что действия Александрович Е.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и в отношении него может быть вынесен приговор без судебного разбирательства. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. При назначении наказания Александрович Е.А. суд учитывает, что он вину признал, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, работает, имеет малолетнего ребенка, и эти обстоятельства суд относит к смягчающим наказание, к отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступлений в действиях Александровича Е.А., и, исходя из характера и степени общественной опасности преступления, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление Александровича Е.А. возможно в условиях без изоляции от общества, а наказание назначено с применением ст. 73 УК РФ. Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство гашиш, массой 10,2 гр. хранящееся в камере хранения ОП № 1 «Центральный» управления МВД России по г.Новосибирску, подлежит уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать Александровича Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Александровича Е.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого. Меру пресечения Александровичу Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде. Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство гашиш массой 10,2 гр. хранящееся в камере хранения ОП № 1 «Центральный» управления МВД России по г.Новосибирску уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, находящимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Бракар Г.Г.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ