Дело № 1-271/2012



Дело № 1-271/2012

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Новосибирск 13 марта 2012г.

Центральный районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего Ефремовой О.В.,

при секретаре Емец А.И.,

с участием

государственного обвинителя Громова Е.Г. – помощника прокурора Центрального района г. Новосибирска,

защитника адвоката Кодзасова А.Ю., представившего удостоверение № 1563 и ордер № 6 адвокатского кабинета,

подсудимого Макулова О.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Макулова О.Е., родившегося 00.00.0000 года в г. Новосибирске, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, не работающего, учащегося, зарегистрированного в г. Новосибирске, проживающего в г. Новосибирске, не судимого, по делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Макулов О.Е. совершил тяжкое преступление в Центральном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах. В январе 2012 года в период по 21 января 2012г. у Макулова О.Е. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобре­тение и хранение без цели сбыта, в целях личного потребления, наркотических средств в особо крупном размере. В связи с чем, в январе 2012 года в период по 21 января 2012г. Макулов О.Е. в неустановленном месте, у неустановленного лица, незакон­но приобрел без цели сбыта, в целях личного потребления, наркотические средства, запрещенные к обороту на территории Российской Федерации, а именно смесь, содержащую (1- пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), которая является производным наркотиче­ского средства (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-З-ил) метанон (JWH -122), в особо крупном размере, массой не менее 1,5 г, размещенное в двух свертках, в также смесь, содержащую 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (а- РVР, 2- пирролидиновалерофенон, 1-phenil -2- (1-pyrrolidinyl)-1- реntanone), которая является производным наркотического средства- N метилэ-федрона, в крупном размере, массой не менее 0,246 г, размещенное в одном свертке. После чего, Макулов О.Е. стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, в целях личного потреб­ления, незаконно приобретенное наркотическое средство. 21 января 2012 года, около 21 часа 50 минут, Макулов О.Е. был задержан сотрудниками полиции. При этом, Макулов О.Е., желая избежать уголовной ответственности, достал из левого нагрудного кармана своей куртки сверток с наркотическим средством, массой не менее 0,7 грамм и бросил его на землю. В тот же день, 21 января 2012г. в период времени с 22 часов до 22 часов 30 минут, в ходе осмотра участка местности, сотрудниками полиции был изъят указанный сверток с веществом, которое со­гласно справке ЭКЦ ГУ МВД России по НСО № 143 от 22 января 2012г., является смесью, со­держащей (1- пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), которая является производным наркотиче­ского средства (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH -122), массой 0,7 грамм (0,1 гр. вещества (смеси) израсходовано в процессе исследования), которое Макулов О.Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта. 21 января 2012г. в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 10 минут, в ходе лич­ного досмотра Макулова О.Е., произведенного в отделе полиции № 1 «Центральный» Управления МВД России по г. Новосибирску, сотрудниками полиции в левом нагрудном кармане куртки был обнаружен и изъят сверток с веществом, которое согласно справке ЭКЦ ГУ МВД России по НСО № 142 от 22 января 2012г. является смесью, содержащей (1- пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), которая является производным наркотиче­ского средства (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH -122), массой 0,8 грамм (0,1 гр. вещества (смеси) израсходовано в процессе исследования), и в правом нижнем кармане куртки, обнаружен и изъят сверток с веществом, которое согласно справке ЭКЦ ГУ МВД России по НСО № 142 от 22.01.2012 года яв­ляется смесью, содержащей 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (а- PVP, 2- пирролидинова­лерофенон, 1-phenil -2- (1-pyrrolidinyl)-1- pentanone), которая является производным наркотиче­ского средства- N метилэфедрона, массой смеси 0,246 грамм (0,010 гр. вещества (смеси) израсходовано в процессе исследования), которое Макулов О.Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта. Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 592 от 19 февраля 2012г. вещество – образец № 1, изъятое в ходе осмотра места происшествия, является смесью, содержащей (1- пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), которая является производным наркотиче­ского средства (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH -122), массой 0,6 гр. Вещество – образец № 2-1, изъятое у Маркулова О.Е., является смесью, содержащей 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (а- PVP, 2- пирролидиновалерофенон, 1-phenil-2- (1-pyrrolidinyl)-1-pentanone), которая является производным наркотического средства – N менилэфедрона, массой смеси 0,236 гр. Вещество – образец № 2-2, изъятое у Маркулова О.В., является смесью, содержащей (1- пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), которая является производным наркотиче­ского средства (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH -122), массой 0,7 грамм. Так как масса изъятого из незаконного оборота наркотического средства – смеси, содержащей (1- пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), которая является производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH -122), превышает 0,25 грамм, его размер является особо крупным. Так как масса изъятого из незаконного оборота наркотического средства – смеси, содержащей 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (а- PVP, 2- пирролидиновалерофенон, 1-phenil-2- (1-pyrrolidinyl)-1-pentanone), которая является производным наркотического средства – N менилэфедрона, превышает 0,2 грамма, его размер является крупным. Таким образом, Макулов О.Е. совершил незаконные приобре­тение и хранение без цели сбыта, в целях личного потребления, наркотических средств в особо крупном размере. Как следует из материалов уголовного дела по окончанию предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Макулов О.Е. в присутствии адвоката Кодзасова А.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый также настаивал на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Кодзасов А.Ю. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Макулов О.Е. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Государственный обвинитель Громов Е.Г. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Убедившись в судебном заседании, что Макулов О.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а также что наказание за преступление по настоящему уголовному делу не превышает 10 лет, и обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд соглашается с предложенной органами предварительного следствия квалификацией действий Макулова О.Е., в связи с чем квалифицирует действия последнего по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Макулову О.Е. в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется по последнему месту работы, учебы и в быту, проживает с родителями, обучается в учебном заведении.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, молодой возраст подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая тяжесть содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд отмечает отсутствие в этой связи в санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ альтернативных лишению свободы видов наказания, и полагает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, без применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011г. № 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которой возможно изменение категории преступления на менее тяжкую, а также без применения ст. 64 УК РФ, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств по делу, судом не установлено. При определении меры наказания в виде лишения свободы, суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления. Кроме того, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы в нижнем пределе санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Однако суд полагает, что исправление Макулова О.Е. еще возможно без реального отбывания наказания.

При этом суд принимает во внимание личность Макулова О.Е., который привлекается к уголовной ответственности впервые, вину признал, его молодой возраст, обучается в учебном заведении.

Таким образом, данные обстоятельства суд находит достаточными основаниями полагать, что исправление Макулова О.Е. может быть достигнуто без изоляции его от общества.

Вместе с тем суд считает возможным назначить дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая, что подсудимый молод, трудоспособен, на иждивении никого не имеет. Указанное наказание в соответствии с требованиями ст. 71 ч. 2 УК РФ подлежит исполнению самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: смесь, содержащую 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанол, которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой 0,246 гр. (в процессе исследования израсходовано 0,11гр.) после исследования масса вещества составляет 0,136 гр., смесь содержащую (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), которая является производным наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил -1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), массой не менее 0,8 гр. (в процессе исследования израсходовано 0,2 гр.), после исследования масса вещества составляет 0,6 гр., смесь, содержащую (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), которая является производным наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), массой не менее 0,7 гр. (в процессе исследования израсходовано 0,2 гр.), после исследования масса вещества составляет 0,5 гр.; 2 пакета со смывами с рук Макулова О.Е. и 2 пакета со срезами ногтевых пластин Макулова О.Е., хранящиеся в камере хранения отдела полиции № 1 «Центральный» Управления МВД России по г. Новосибирску, по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 308-309, ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Макулова О.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и в соответствии с санкцией названной статьи назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года со штрафом в размере 10000 (Десяти тысяч) рублей. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Макулову О.Е. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Макулова О.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Наказание в виде штрафа в размере 10000 (Десяти тысяч) рублей исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Макулову О.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: смесь, содержащую 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанол, которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой 0,246 гр. (в процессе исследования израсходовано 0,11гр.) после исследования масса вещества составляет 0,136 гр., смесь содержащую (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), которая является производным наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил -1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), массой не менее 0,8 гр. (в процессе исследования израсходовано 0,2 гр.), после исследования масса вещества составляет 0,6 гр., смесь, содержащую (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), которая является производным наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), массой не менее 0,7 гр. (в процессе исследования израсходовано 0,2 гр.), после исследования масса вещества составляет 0,5 гр.; 2 пакета со смывами с рук Макулова О.Е. и 2 пакета со срезами ногтевых пластин Макулова О.Е., хранящиеся в камере хранения отдела полиции № 1 «Центральный» Управления МВД России по г. Новосибирску, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Макулов О.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу копия О.В. Ефремова