Дело № 1-241/2012



дело № 1-241/2012

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Новосибирск 06 марта 2012г.

Центральный районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего Ефремовой О.В.,

при секретаре Емец А.И.,

с участием

государственного обвинителя Трофимовой М.И. – помощника прокурора Центрального района г. Новосибирска,

защитника адвоката Кузьминой Е.С., представившей удостоверение № 484 и ордер № 401 Центральной коллегии адвокатов,

подсудимого Лыгденова Д.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лыгденова Д.Г., 00.00.0000 года рождения, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, имеющего ребенка 2012 года рождения, официально не трудоустроенного, не имеющего регистрации в городе Новосибирске, фактически проживающего в г. Новосибирске, ранее судимого, по делу избрана мера пресечения в виде заключения под стражей с содержанием в ФКУ ИЗ-54/1 ГУФСИН России по НСО с 14 января 2012г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «в», «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лыгденов Д.Г. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей Б.

Преступление подсудимым совершено в Центральном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

14 января 2012г. около 18 часов 30 минут Лыгденов Д.Г., находясь в магазине «Окей» торгово-развлекательного центра «АУРА», расположенного в г. Новосибирске по адресу: ул. Военная, 5, обратил внимание на незнакомую ему Б., на плече у которой находилась сумка. В связи с чем, у него возник преступный умысел на совершение кражи ценного имущества из сумки потерпевшей.

В это же время и в этом же месте, реализуя указанный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, убедившись, что за ним никто не наблюдает, подошел сзади к Б., и тайно похитил из наружного кармана сумки сотовый телефон «Нокиа 5700» стоимостью 2800 рублей, с находящимися в нем сим-картой оператора «Билайн» и флеш картой, не представляющими собой материальной ценности.

После чего, Лыгденов Д.Г., удерживая похищенное имущество при себе, с места происшествия скрылся, получив возможность распорядиться им по собственному усмотрению и причинив потерпевшей значительный ущерб на сумму 2800 рублей. 14 января 2012г. около 19 часов 10 минут, в переходе станции метро «Площадь Ленина», вход в который расположен у дома 38 по ул. Красный проспект, при попытке реализовать похищенный сотовый телефон, Лыгденов был задержан сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Лыгденов Д.Г. свою вину в содеянном признал в полном объеме, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением. Из материалов уголовного дела следует, что на стадии предварительного следствия Лыгденов Д.Г. заявил ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый поддержал при рассмотрении дела в суде, пояснив, что последствия ему были разъяснены и понятны.

Защитник Кузьмина Е.С. поддержала ходатайство подсудимого и не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Трофимова М.И. также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

От потерпевшей Б. возражений против рассмотрения дела в особом порядке не поступило. Учитывает при этом суд имеющееся в материалах уголовного дела заявление Б., в котором она указывает, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке (л.д.85).

Убедившись в судебном заседании, что Лыгденов Д.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление по настоящему уголовному делу не превышает 10 лет, а также обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Лыгденова Д.Г. по ст. 158 ч. 2 п.п. «в», «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011г. № 420-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей.

При назначении наказания Лыгденову Д.Г. в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, который ранее судим, удовлетворительно характеризуется участковым инспектором по месту регистрации.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, явку с повинной, молодой возраст, наличие малолетнего ребенка.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает наличие в действиях Лыгденова Д.Г. рецидива преступлений.

Учитывает суд и то, что Лыгденов Д.Г. совершил умышленное корыстное преступление, которое отнесено законом к категории средней тяжести, в период не погашенной и не снятой в установленном законом порядке судимости, а также в период отбывания наказания при условном осуждении по трем приговорам.

Указанные обстоятельства в своей совокупности, а также данные о личности подсудимого, обнаруживающие его устойчивую склонность к совершению умышленных корыстных преступлений, позволяют суду сделать вывод о том, что исправление подсудимого Лыгденова Д.Г. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, в связи с чем наказание следует назначить в виде лишения свободы без применения положений ст. 73 УК РФ. При этом суд считает необходимым назначить Лыгденову Д.Г. наказание в пределах, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и с учетом положений ст. 68 ч. 2 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Оснований для применения ст. 62 УК РФ с учетом имеющейся явки с повинной, суд не усматривает, поскольку установлено обстоятельство, отягчающее наказание, предусмотренное ст. 63 УК РФ, а именно наличие рецидива преступлений.

Между тем обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает то обстоятельство, что тяжких последствий по делу не наступило, учитывает совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, и полагает возможным назначить Лыгденову Д.Г. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 158 ч. 2 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, в связи с чем оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

Поскольку подсудимый Лыгденов Д.Г. совершил преступление на настоящему делу в период отбывания наказания при условном осуждении, суд полагает необходимым в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ приговор Советского районного суда г. Улан-Удэ республики Бурятия от14 июля 2011г.; приговор Советского районного суда г. Улан-Удэ республики Бурятия от 24 августа 2011г.; приговор Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ республики Бурятия от 14 сентября 2011г. отменить и окончательное наказание назначить по правилам ст. 70 УК РФ, учитывая при этом требования части 4 названной статьи, согласно которой окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и не отбытой части наказания по предыдущему приговору.

Принимая во внимание, что в действиях Лыгденова Д.Г. имеется рецидив преступлений, наказание последнему надлежит отбывать в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" изменения категории преступления на менее тяжкую.

Вещественные доказательства по делу – сумка и сотовый телефон «Нокиа 5700» возвращены потерпевшей Б.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 308-309, ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Лыгденова Д.Г., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «в», «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011г. № 420-ФЗ), и в соответствии с санкцией названной статьи назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору Советского районного суда г. Улан-Удэ республики Бурятия от 14 июля 2011г.; приговору Советского районного суда г. Улан-Удэ республики Бурятия от 24 августа 2011г.; приговору Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ республики Бурятия от 14 сентября 2011г. отменить.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору Советского районного суда г. Улан-Удэ республики Бурятия от14 июля 2011г.; приговору Советского районного суда г. Улан-Удэ республики Бурятия от 24 августа 2011г.; приговору Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ республики Бурятия от 14 сентября 2011г. окончательно назначить Лыгденову Д.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 9 месяцев, с ограничением свободы на срок 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лыгденову Д.Г. оставить без изменения в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ ИЗ 54/1 ГУФСИН России по НСО до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с 14 января 2012г.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей за периоды: с 26 марта 2011г. по 28 марта 2011г.; с 28 июня 2011г. по 14 июля 2011г.; с 14 июля 2011г. по 14 сентября 2011г.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Лыгденов Д.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу копия О.В. Ефремова