Дело № 1-91/2012



Дело № 1-91/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 января 2012 года г. Новосибирск

Судья Центрального районного суда г. Новосибирска Петрова Т.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Новосибирска Лобановой Ю.В.

защитника Баева М.В.

переводчика Шарипова Ф.М.

при секретарях: Стариковой О.А., Прыткине Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мирзорахматова М. М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мирзорахматов М.М., имея умысел на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, из корыстных побуждений, с целью улучшения своего материального положения, в период до 02.12.2010 в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно, с целью сбыта, приобрел наркотическое средство героин, общей массой 168,9 грамм, что является особо крупным размером.

Приобретенное наркотическое средство героин в особо крупном размере, общей массой 168,9 грамм, Мирзорахматов М.М. незаконно хранил с целью сбыта при себе, в кармане куртки, до 20 часов 00 минут 02.12.2010.

Тем самым, Мирзорахматов М.М., умышленно создал условия для незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Однако, указанное преступление не было доведено Мирзорахматовым М.М. до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. 02.12.2010, около 20 часов 00 минут, у дома №00 по ул.Г. в Центральном районе г.Новосибирска Мирзорахматов М.М. задержан сотрудниками УФСКН России по Новосибирской области.

02.12.2010 при производстве личного досмотра Мирзорахматова М.М. в помещении комнаты милиции станции метро «Красный проспект», расположенной по улице Г. в Центральном районе г.Новосибирска, обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство героин в особо крупном размере, общей массой 168,9 грамм.

Подсудимый Мирзорахматов М.М. виновным себя признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленном ему ст. 51 Конституции РФ.

Помимо признания вины самими подсудимым, его вина в инкриминируемом деянии подтверждается показаниями свидетелей Л.Ю.В., С.В.Г., К.Е.М., С.А.В., иными письменными материалами уголовного дела.

Как следует из показаний свидетеля Л.Ю.В. в суде, к ним в отдел в конце ноября – начале декабря 2010 года стала поступать информация о том, что Мирзорахматов занимается сбытом наркотического средства героин, который приобретает у мужчины таджикской национальности один раз в неделю фасовками по 100 грамм и более, сбывая затем наркотик более мелкими партиями. Имелась информация о его имени, фамилии, национальности, ориентировочном возрасте, были известны, кроме того, приметы подсудимого. Также поступила информация, что очередную партию Мирзорахматов будет приобретать 02.12.2010. Был проведен комплекс мероприятий, в результате которых Мирзорахматова взяли под наблюдение. Мирзорахматов двигался на автомашине «ВАЗ-21043», серого цвета по ул. М., затем повернул на ул. Г., около дома № 00 по ул.Г. был задержан. Имелась оперативная информация о том, что Мирзорахматов приобретет наркотическое средство и будет передвигаться по этому маршруту. После задержания подсудимого, его препроводили в комнату милиции метро «Красный проспект», где в присутствии понятых провели личный досмотр. На вопрос, имеются ли у него запрещенные предметы и вещества, Мирзорахматов ответил, что есть - героин, находится в левом кармане куртки. При этом пояснил, что это героин для собственного потребления, приобрел его за 50 000 рублей у малознакомого мужчины в районе остановки «Молодежная» или «Дом одежды». Данное вещество было изъято, упаковано, опечатано, скреплено подписями понятых. Также выяснилось, что в Таджикистане Мирзорахматов находится в розыске за аналогичные преступления.

Свидетель С.В.Г. в судебном заседании пояснил, что в УФСКН России по Новосибирской области имелась оперативная информация о том, что Мирзорахматов занимается незаконным сбытом наркотического средства героин на территории Калининского района. Было принято решение проверить данную оперативную информацию, в связи с чем провели ОРМ - «наблюдение». Рядом с рынком на ул.Т. подсудимый был замечен. Перед тем, как сесть в автомобиль, на рынке Мирзорахматов с кем-то встречался. На автомобиле Мирзорахматов двигался по ул.И., на перекрестке ул.М. и ул.Г. вышел, был задержан и препровожден в комнату милиции метро. В присутствии понятых провели личный досмотр задержанного. В левом кармане куртки обнаружили и изъяли вещество, которое отправили на исследование. Мирзорахматов пояснил, что изъятое предназначено для личного потребления.

Допрошенный в судебном заседании свидетель К.Е.М. пояснил, что 02.12.2011 в вечернее время находился в переходе стации метро, когда его и его знакомого С. сотрудники полиции попросили поприсутствовать в качестве понятых. В комнате милиции в их присутствии провели досмотр подсудимого. В ходе досмотра изъяли сверток диаметром 5 сантиметров, в котором находилось порошкообразное вещество. Подсудимый не отрицал, что изъятое принадлежит ему. По результатам досмотра составили протокол, который он (К.) прочитал и подписал.

Как следует из показаний свидетеля С.А.В., полученных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, 02.12.2010 он был приглашен сотрудниками УФСКН России по Новосибирской области в комнату милиции станции метро «Красный проспект» для участия в качестве понятого при производстве досмотра мужчины, который назвался Мирзорахматовым. Ему (С.) и второму понятому разъяснили права и обязанности. Затем сотрудник полиции задал Мирзорахматову вопрос, имеются ли у него при себе наркотические средства, деньги, добытые преступным путем, иные запрещенные предметы. Мирзорахматов пояснил, что у него в левом наружном кармане куртки лежит сверток с порошкообразным веществом. В ходе личного досмотра у Мирзорахматова было обнаружено и изъято: в левом наружном кармане куртки – сверток, перемотанный скотчем коричневого цвета. Внутри этого свертка полимерный пакет с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Мирзорахматов пояснил, что изъятое принадлежат ему.

Кроме того, вина Мирзарохматова М.М. подтверждается следующими материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, составленного старшим оперуполномоченным по ОВД 1 отдела ОС подполковника полиции Л.Ю.В., зарегистрированного в КУСП за № 0000, из которого следует, что в 1 отдел ОС Управления ФСКН России по Новосибирской области поступила оперативная информация о том, что Мирзорахматов занимается сбытом наркотического средства героин, который приобретает у неустановленного лица. 02.12.2010 при проведении ОРМ у дома №00 по ул.Г. при выходе из автомобиля ВАЗ-21043, государственный регистрационный номер Х 000 ХХ, Мирхорахматов был задержан, для проведения досмотра доставлен в комнату милиции, расположенную на станции метро «Красный проспект». Мирзорахматов в ходе личного досмотра пояснил, что у него в левом кармане куртки, находится сверток с наркотическим средством героин. Данное наркотическое средство принадлежит ему, приобрел он его для личного потребления. Вещество, изъятое у Мирзорахматова, согласно проведенному исследованию является наркотическим средством героин, общей массой 168,9 грамм (т.1 л.д.21);

- актом личного досмотра Мирзорахматова от 02.12.2010, согласно которому из левого наружного кармана куртки задержанного изъят сверток из скотча темного цвета (т.1 л.д.22-26);

- справкой БЭКО УФСКН России по Новосибирской области об исследовании № 0000/0000 от 02.12.2010, согласно которой вещество, изъятое у Мирзорахматова, является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 168,9 грамм. В процессе исследования израсходовано 0,2 грамма героина (т.1 л.д.28);

- заключением эксперта БЭКО УФСКН России по Новосибирской области № 0000 от 09.01.2011, согласно которому вещество, изъятое у Мирзорахматова, является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 168,7 грамм (т.1 л.д.42-43);

- заключением эксперта БЭКО УФСКН России по Новосибирской области об исследовании № 0000 от 28.12.2011, согласно которому на срезах ногтевых пластин и ватном тампоне со смывами с ладоней рук Мирзорахматова обнаружены следы наркотического средства героин (диацетилморфин) (т.1 л.д.50-51);

Анализируя установленные в судебном заседании доказательства, суд считает их достоверными, взаимодополняющими и отражающими фактические обстоятельства совершенного преступления подсудимым Мирзорахматовым.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных, приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Мирзорахматов в целях сбыта незаконно приобретает наркотическое средство героин в особо крупном размере, затем незаконно хранит при себе, умышленно создав, таким образом, условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Наркотическое средство находилось в незаконном владении подсудимого и он имел возможность распоряжаться им по своему усмотрению. Данное преступление Мирзорахматов не доводит до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку его задерживают сотрудники УФСКН России по Новосибирской области, имеющееся при Мирзорахматове наркотическое средство изымают из незаконного оборота.

Факт незаконного хранения наркотического средства при себе Мирзорахматовым подтверждается показаниями свидетелей Л., С., К., С., согласно которым в ходе личного досмотра у Мирзорахматова был обнаружен в левом кармане куртке пакет, обернутый в скотч темного цвета с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, который был изъят, упакован, опечатан. Объективно показания свидетелей подтверждаются актом личного досмотра Мирзорахматова, согласно которому из левого наружного кармана его куртки изъят сверток из скотча. Согласно данному акту, в ходе личного досмотра каких-либо замечаний ни от задержанного, ни от понятых не поступило, что удостоверено их подписями. Справкой БЭКО УФСКН РФ по НСО № 0000/0000, заключением эксперта № 0000 установлено, что вещество, изъятое у Мирзорахматова, является наркотическим средством героин. Размер указанного наркотического средства является особо крупным. Факт незаконного приобретения и хранения наркотического средства в особо крупном размере не отрицается и самим подсудимым Мирзорахматовым.

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств свидетельствует о том, что наркотическое средство, изъятое в ходе личного досмотра Мирзорахимова, было приготовлено им для дальнейшего сбыта. Об этом свидетельствуют показания свидетелей С. и Л. о том, что в УФСКН имелась оперативная информация, согласно которой Мирзорахматов занимается незаконным сбытом наркотического средства героин, которая подтвердилась в ходе проведенных именно по этой информации, оперативно-розыскных мероприятий. Аналогичные обстоятельства изложены Л. в рапорте об обнаружении признаков преступления. Об умысле подсудимого на сбыт свидетельствует и количество наркотического средства, значительно превышающего разовую дозу потребления героина и образующую особо крупный размер. Из показаний свидетелей следует, что по поводу изъятого Марзорахматов в ходе личного досмотра пояснял, что указанное наркотическое средство предназначено для личного потребления. Суд расценивает такие его пояснения как способ своей защиты, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Тот факт, что сам Мирзорахматов, как следует из заключения судебно-психиатрической экспертизы № 0000-00 от 20.01.2011, употребляет наркотические средства и имеет синдром зависимости от опиоидов, не свидетельствуют об отсутствии у него умысла на последующий сбыт наркотических средств.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Мирзорахматова по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ – приготовление к преступлению, т.е. умышленное создание условий для совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд, в соответствии с требованиями ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, последствия, наступившие в результате преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания Мирзорахматову суд учитывает, что он ранее не судим, положительно характеризуется, виновным себя признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Указанные обстоятельства суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Мирзорахматову. Обстоятельств, отягчающих его наказание в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.

Принимая во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, которое связано с незаконным оборотом наркотических средств и представляет повышенную общественную опасность, фактические обстоятельства совершенного Мирзорахматовым преступления, в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей наказания суд считает, что исправление виновного возможно лишь в условиях изоляции от общества с применением ему наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения к подсудимому положений ст.73 УК РФ судом не установлено.

При назначении размера наказания подсудимому суд исходит из убежденности, основанной на полном и всестороннем исследовании всех материалов уголовного дела, руководствуется принципом соразмерности назначаемого наказания и последствий, наступивших в результате совершенного Мирзорахматова преступления. При этом суд учитывает то, что преступление пресечено на стадии приготовления и является неоконченным.

Совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительными, позволяющими применить к Мирзорахматову положения ст. 64 УК РФ.

Назначение дополнительного наказания Мирзорахматову суд полагает нецелесообразным.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" изменения категории преступления на менее тяжкую.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин, массой 168,5 грамм; упаковка из-под наркотического средства героин, полимерная бутылка – подлежат уничтожению в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ. Два сотовых телефона «Нокиа» и сотовый телефон МТС, банковские карты «Сбербанк России» №0000 0000 0000 0000 и «Золотая корона» № 00 00000 00000 0000 подлежат возвращению Мирзорахматову по принадлежности в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Мирзорахматова М. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 6 (шести) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Меру пресечения Мирзорахматову М.М. оставить без изменения в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ ИЗ 54/1 ГУФСИН России по НСО до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Мирзорахматову М.М. исчислять с 02.12.2010.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин, массой 168,5 грамм; упаковка из-под наркотического средства героин, полимерная бутылка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Новосибирской области – уничтожить; два сотовых телефона «Нокиа» и сотовый телефон МТС, банковские карты «Сбербанк России» №0000 0000 0000 0000 и «Золотая корона» № 00 00000 00000 0000, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Новосибирской области – возвратить Мирзорахматову М.М.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию Новосибирского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.Г. Петрова