Дело № 1-247/2012



Дело № 1-247/2012

Поступило в суд 21.02.2012г.

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 марта 2012г. г.Новосибирск

Центральный районный суд г.Новосибирска в составе:

председательствующего судьи Бракар Г.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Новосибирска Лобановой Ю.В.

подсудимого Ванина Д.Е.

защитника Матвеевой Г.И., представившего удостоверение № 1073 и ордер № 714 ННО «Центральная коллегия адвокатов» Адвокатской палаты Новосибирской области,

потерпевшего Г. Д.Р.

при секретаре Стариковой О.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ванина Д.Е., , ранее судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

установил:

Подсудимый Ванин Д.Е. совершил преступление в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах:

23 декабря 2011 года, около 20 часов Ванин Д.Е. и малознакомый ему Г. Д.Р. находились в индивидуальном жилом доме № 115-а по ул. Ж., г.Новосибирска, где проживает последний. При этом, Г. Д.Р., снял с себя куртку, которую повесил на настенную вешалку и вышел из дома на улицу. В связи с чем, у Ванина Д.Е., заведомо знавшего о том, что во внутреннем кармане куртки Г. Д.Р. находится крупная сумма денежных средств, возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В это же время и в этом же месте, Ванин Д.Е., реализуя указанный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в целях противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, воспользовавшись временным отсутствием в доме Г. Д.Р., из левого внутреннего кармана куртки последнего, находившейся на настенной вешалке, тайно похитил принадлежащие Г. Д.Р. денежные средства в сумме 7 000 рублей.

После чего, Ванин Д.Е. с места преступления скрылся, причинив Г. Д.Р. значительный ущерб на указанную сумму. Впоследствии, похищенными денежными средствами Ванин Д.Е. распорядился по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Ванин Д.Е. свою вину в содеянном признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что последствия ему были разъяснены и понятны. Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Ванин Д.Е. заявил такое ходатайство добровольно, последствия его разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевший Г. Д.Р. согласны с ходатайством подсудимого.

Убедившись в судебном заседании, что Ванин Д.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Ванину Д.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что действия Ванина Д.Е. правильно квалифицированы по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, и в отношении него может быть вынесен приговор без судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания Ванину Д.Е. суд учитывает, что он вину признал, написал явку с повинной, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется, имеет малолетнего ребенка, ущерб по делу полностью возместил, потерпевший просит не наказывать подсудимого, и эти обстоятельства суд относит к смягчающим наказание, к отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступлений в действиях Ванина Д.Е.. Исходя из характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, конкретных обстоятельств совершенного им преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд приходит к мнению, что наказание Ванину Д.Е. может быть назначено без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Ванина Д.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Ванина Д.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Ванину Д.Е. до вступления приговора в законную оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, находящимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Бракар Г.Г.