Дело № 1-161/2012



Дело № 1-161/2012

Поступило в суд 01.12.2012

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 марта 2012г. г.Новосибирск

Центральный районный суд г.Новосибирска в составе:

председательствующего судьи Бракар Г.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Новосибирска Лобановой Ю.В.

подсудимого Зайцева А.М.

защитника Матвеевой Г.И., представившей удостоверение №1073 и ордер № 702 ННО «Центральная коллегия адвокатов» Адвокатской палаты Новосибирской области,

при секретаре Стариковой О.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зайцева А.М., ранее судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

установил:

Подсудимый Зайцев А.М. совершил преступление в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах:

02 ноября 2011 года, в дневное время у Зайцева А.М. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно ценного имущества из автомобилей, оставленных временно без присмотра гражданами на территории Центрального района г. Новосибирска. В связи с чем, 02 ноября 2011 года, около 17 часов 15 минут Зайцев А.М., приготовив металлические ножницы, пришел к дому № 12-а по ул. Мичурина в Центральном районе г. Новосибирска, где обратил внимание на припаркованный автомобиль ВАЗ-2107, государственный регистрационный номер …., принадлежащий не знакомому ему Б. Ю.П. В это же время и в э том же месте, Зайцев А.М., реализуя указанный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, имевшимися при нем ножницами, открыл замок передней правой двери автомобиля и, проникнув в салон, тайно похитил, демонтировав из передней панели, магнитолу «LG-310», стоимостью 4900 рублей, принадлежащую Б. Ю.П. Удерживая похищенное имущество при себе, Зайцев А.М. с места преступления скрылся, причинив Б. Ю.П. значительный ущерб. Впоследствии, похищенное имущество Зайцев А.М. реализовал неустановленному лицу, вырученными денежными средствами распорядился в личных целях.

В судебном заседании подсудимый Зайцев А.М. свою вину в содеянном признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что последствия ему были разъяснены и понятны. Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Зайцев А.М. заявил такое ходатайство добровольно, последствия его разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевший Б. Ю.П. согласны с ходатайством подсудимого.

Убедившись в судебном заседании, что Зайцев А.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Зайцеву А.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что действия Зайцева А.М. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, и в отношении него может быть вынесен приговор без судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания Зайцеву А.М. суд учитывает, что он вину признал, написал явку с повинной, в содеянном раскаивается, удовлетворительно характеризуется, страдает заболеваниями и эти обстоятельства суд относит к смягчающим наказание. К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступлений в действиях Зайцева А.М.. Исходя из характера и степени общественной опасности преступления, средней тяжести совершенного преступления, личности виновного, который ранее был неоднократно судим, совершил преступление через небольшой период времени после освобождения из мест лишения свободы, что характеризует его как личность криминальной направленности, суд считает, что исправление Зайцева А.М. возможно только в условиях изоляции от общества, а оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск заявлен потерпевшим Б. Юрием Петровичем на сумму 4900 рублей, который получил свое подтверждение в судебном заседании, и на основании ст.1064 ГК РФ гражданский иск подлежит удовлетворению.

Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон на аудиотехнику «LG», сим карта оператора «Теле2» с абонентским номером +79529209295, хранящиеся в материалах дела, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Зайцева А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Октябрьского районного суда г.Новосибирска от 7.03.2012г., окончательно назначить Зайцеву А.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Зайцеву А.М. изменить на содержание под стражей в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Новосибирской области, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Зайцеву исчислять с 20 марта 2012г.

Зачесть в срок отбытия наказания период отбывания наказания по приговору Октябрьского районного суда г.Новосибирска от 7.03.2012г. с 13 февраля 2012г. по 19 марта 2012г. включительно.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Зайцева А.М. в пользу Б. Ю.П. 4900 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон на аудиотехнику «LG», сим карту оператора «Теле2» с абонентским номером +79529209295, хранящиеся в материалах дела, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, находящимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья Бракар Г.Г.