Дело № 1-125/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 17 февраля 2012 года г.Новосибирск Судья Центрального районного суда г. Новосибирска Веселых А.Ю. при секретарях Лозной Д.С., Малик А.А. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г.Новосибирска Еремеевой О.В. подсудимого Сметанникова В.И. законного представителя подсудимого Сметанниковой Т.В. защитников - адвоката Плетневой Т.А., предъявившей ордер ННО «Центральная коллегия адвокатов Новосибирской области» № 2677 от 05 декабря 1994 года, Рукавицыной О.И., предъявившей ордер ННО «Центральная коллегия адвокатов Новосибирской области» № 280 от 07 февраля 2012 года рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению СМЕТАННИКОВА В И, родившегося 20 февраля 2012 года в г.Новосибирске, гражданина РФ, проживающего в г.Новосибирске по ул.Гурьевская, кв., с неполным средним образованием, учащегося 2 курса ПУ № 19, ранее судимого: 31 января 2011 года Октябрьским районным судом г. Новосибирска по ст.163 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года, в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 10 сентября 2011 года около 04 часов несовершеннолетний Сметанников В.И. со своим знакомым Орловым А.А. находился в компьютерном клубе «Е», расположенном в доме № по ул. Ленина Центрального района г. Новосибирска. В этот момент у Сметанникова В.И. возник преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, а именно, автомобилем «ВАЗ 21140», 2003 года выпуска, т/н 54 регион, черного цвета, принадлежащим Орлову А.А., припаркованным возле дома № по ул.Ленина Центрального района г.Новосибирска. Реализуя указанный преступный умысел, Сметанников В.И., действуя умышленно, не имея законных прав на владение, распоряжение и пользование вышеуказанной автомашиной, убедившись, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа, взял у Орлова А.А. ключи от автомобиля, под предлогом того, что хочет взять сигареты из его машины, и вышел из компьютерного клуба. Продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения, Сметанников В.И., выйдя на улицу, открыл ключом вышеуказанный автомобиль и сел в салон на место водителя. После чего вставил ключ в замок зажигания, завел двигатель машины и поехал на ней по городу Новосибирску. В 05 часов 10 минут около дома № по Красному проспекту Центрального района г.Новосибирска Сметанников В.И. при управлении данным автомобилем был остановлен сотрудниками ГИБДД и доставлен в отдел полиции № 1 «Центральный» Управления МВД России по г. Новосибирску. Подсудимый Сметанников В.И. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ. Из показаний подсудимого Сметанникова В.И., данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого в присутствии защитника и законного представителя, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ, следует, что 10 сентября 2011 года около 04 часов находился в Первомайском сквере с А, К, А, К, На, К. Выпивал, находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Затем со всеми пошел в компьютерный клуб «П», расположенный около дома № по ул. Ленина. В компьютерном клубе сидел за столом № 41, за спиной сидел Орлов А, с которым малознаком. Когда подошел в А, понял, что тот его не видит. Ничего не спрашивая, взял со стола связку ключей и вышел на улицу. Знал, где стоит автомобиль «ВАЗ 2114», т/н 54 регион, принадлежащий А, сел в машину, завел ее. Захотелось прокатиться на машине, поэтому поехал. Водительское удостоверение не имеет, так как ему 17 лет. На данном автомобиле доехал до Красного проспекта. Возле клуба «Р» был остановлен сотрудниками ДПС (л.д.46-47). Оглашенные показания подсудимый подтвердил. Исследовав материалы дела, суд считает, что вина Сметанникова В.И. в совершении вышеуказанного преступления установлена и подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Потерпевший Орлов А.А., показания которого оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, на стадии предварительного следствия пояснил, что имеет в собственности автомобиль «ВАЗ 21140», т/н в 753 ВР, 54 регион, 2003 года выпуска. 10 сентября 2011 года за рулем автомобиля находился друг Л. В этот же день встретился с другом Сосипатровым и Л. Около 02 часов приехали в компьютерный клуб «П», расположенный около дома № по ул.Ленина, где распивали спиртные напитки. Через два часа в клуб пришел Сметанников В, который попросил сигарету. Ему ответил, что сигареты в машине и дал ключи от машины. Ездить на своем автомобиле не разрешал. Сметанников взял ключи и ушел. Через 10-15 минут зашел малознакомый молодой человек, который был в этом же клубе, и сказал, что его машина уехала. Вышел на улицу и увидел, что автомобиля нет. Позвонил своим друзьям Владиславу и Л, сказал, что автомобиля нет на месте. Поймал такси, ездил по Центральному району и по городу, чтобы найти свой автомобиль. Через час проезжал мимо ночного клуба «Р», расположенного по Красному проспекту, увидел свой автомобиль, Сметанникова и сотрудников ДПС. Остановился, сказал сотрудникам ДПС, что является хозяином машины. После того, как автомобиль был эвакуирован на штрафстоянку, расположенную по ул.Нижегородская, поехал в отдел полиции № 1 Управления МВД России по г.Новосибирску для дальнейшего разбирательства (л.д. 36-37). Свидетель Ситников Т.В., показания которого оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, на стадии предварительного следствия пояснил, что является инспектором ДПС ГИБДД ГУВД по Новосибирской области. 10 сентября 2011 года нес службу в составе экипажа «К» совместно с Вериго С.В.. В 05 часов 10 минут около дома № по Красному проспекту остановили автомобиль «ВАЗ 2114», т/н, 54 регион, под управлением Сметанникова. При проверке по АБ и ИЦ было установлено, что указанный гражданин не имеет водительского удостоверения. Изо рта молодого человека исходил запах алкоголя. В связи с чем, было проведено освидетельствование Сметанникова на аппарате АКП7-01М № 2026 и получен результат – 0,830 мг/л, что равно 1,66 промилле. Сметанников с результатами освидетельствования согласился, после чего составили протокол об административном правонарушении 54 ПТ № по ст.12.8 ч.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Автомобиль поместили на штрафстоянку, расположенную по ул.Нижегородская,. Сметанникова доставили в отдел полиции № 1 «Центральный» Управления МВД России по г.Новосибирску для дальнейшего разбирательства. Проверив автомобиль «ВАЗ 2114», т/н, 54 регион по АБ и ИЦ, установили, что он принадлежит Орлову, в розыске не находится (л.д.40). Свидетель Вериго С.В., показания которого оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, на стадии предварительного следствия пояснил, что является инспектором ДПС ГИБДД ГУВД по Новосибирской области. 10 сентября 2011 года нес службу в составе экипажа «К» совместно с Ситниковым Т.В.. В 05 часов 10 минут около дома № по Красному проспекту остановили автомобиль «ВАЗ 2114», т/н, 54 регион, под управлением Сметанникова. При проверке по АБ и ИЦ было установлено, что указанный гражданин не имеет водительского удостоверения. Изо рта молодого человека исходил запах алкоголя. В связи с чем, было проведено освидетельствование Сметанникова на аппарате АКП7-01М № 2026 и получен результат – 0,830 мг/л, что равно 1,66 промилле. Сметанников с результатами освидетельствования согласился, после чего составили протокол об административном правонарушении 54 ПТ по ст.12.8 ч.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Автомобиль поместили на штрафстоянку. Сметанникова доставили в отдел полиции № 1 «Центральный» Управления МВД России по г.Новосибирску для дальнейшего разбирательства. Проверив автомобиль «ВАЗ 2114», т/н, 54 регион по АБ и ИЦ, установили, что указанный автомобиль принадлежит Орлову, в розыске не находится (л.д.41). Свидетель Сосипатров В.В., показания которого оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, на стадии предварительного следствия пояснил, что 10 сентября 2011 года в 00 часов вместе с Орловым А и А, данных которого не знает, на автомобиле «ВАЗ 21140», т/н,54 регион, принадлежащем Орлову, приехали в компьютерный клуб, расположенный по ул.Ленина,, за рулем автомобиля находился А. Когда сидел за компьютерным столом, подошел Орлов и сообщил, что парень по имени В угнал его машину. Сколько было времени, не знает. Разрешения управлять своим автомобилем Орлов не давал. Более ничего не знает, так как сидел за компьютером, ни на кого внимания не обращал (л.д. 42-43). Свидетель Голикова С.В., показания которой оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, на стадии предварительного следствия пояснила, что является инспектором ПДН отдела полиции № 1 «Центральный» Управления МВД России по г.Новосибирску. 10 сентября 2011 года, работая по раскрытию неочевидных преступлений, был установлен несовершеннолетний Сметанников В.И., который в ходе беседы признался в совершенном им преступлении и собственноручно, добровольно написал явку с повинной, без оказания на него давления сотрудников милиции в присутствии законного представителя (л.д.39). Законный представитель подсудимого Сметанникова Т.В. в судебном заседании от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ. Также в судебном заседании исследованы письменные доказательства: Протокол принятия устного заявления о преступлении от 10 сентября 2011 года, в котором потерпевший Орлов А.А. сообщил, что со знакомыми Сосипатровым и А, фамилию не знает, управлявшим его автомобилем «ВАЗ 21140», т/н, 54 регион, приехали в компьютерный клуб «П», расположенный по ул.Ленина,. Через некоторое время зашел ранее знакомый молодой человек по имени В, фамилию не знает, и попросил сигарету. Ему ответил, что сигареты в машине, дал В ключи от автомобиля, чтобы тот взял в автомобиле сигарету, а ключи вернул, после чего Вова вышел из клуба. Через 10 минут в клуб зашел какой-то парень и сообщил, что его (Орлова) машина куда-то уехала. С В и А выбежал из клуба, стал искать свою машину. Поймал такси, стал ездить по городу, проезжая по Красному проспекту, увидел свой автомобиль «ВАЗ 21140», т/н, 54 регион, который задержали сотрудники ДПС. В дальнейшем машина была помещена на штрафстоянку. Разрешения сидеть в своем автомобиле, управлять им, Вне давал (л.д. 6). Протокол явки с повинной от 10 сентября 2011 года, в котором Сметанников В.В. указал, что 10 сентября 2011 года около 04 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, гулял в Первомайском сквере со своим знакомыми. Затем пошли в клуб «P», где сидел за компьютерным столом. За спиной сидел А, он подошел к нему, убедившись, что А его не видит, не спрашивая, взял со стола связку ключей, и вышел на улицу. Зная, где припаркован автомобиль А, подошел к ней, открыл и сел в нее. Около 10 минут сидел в машине, слушал музыку, грелся. Затем захотел прокатиться на данном автомобиле. Поехал, на улице Красный проспект был задержан сотрудниками полиции и доставлен для дальнейшего разбирательства (л.д.34). Протокол выемки от 10 сентября 2011 года, в соответствии с которым Орловым А.А. добровольно выдан паспорт транспортного средства 54 НА (л.д. 18-19). Протокол осмотра документов от 10 сентября 2011 года, согласно которому объектом осмотра является паспорт транспортного средства 54 НА (л.д. 20). Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 10 сентября 2011 года - паспорта транспортного средства 54 НА страхового полиса ОСАГО ВВВ № (л.д.21). Протокол выемки от 12 сентября 2011 года - автомобиля «ВАЗ 21140», т/н, 54 регион (л.д.25-26). Протокол осмотра места происшествия от 12 сентября 2011 года - автомобиля «ВАЗ 21140», т/н, 54 регион (л.д.27-28). Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 12 сентября 2011 года - автомобиля «ВАЗ 21140», т/н, 54 регион (л.д.29). Приведенные доказательства суд считает допустимыми, достоверными и достаточными для признания Сметанникова В.И. виновным в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения. Подсудимый, действуя умышленно, неправомерно завладел автомобилем Орлова и уехал на нем, при этом, не имея намерения присвоить его целиком либо по частям. Об умысле подсудимого на угон автомобиля свидетельствуют его действия, выразившиеся в самовольном завладении автомобилем потерпевшего при установленных судом обстоятельствах. Сметанников завладел транспортным средством Орлова неправомерно, поскольку автомобиль «ВАЗ 21140» не принадлежал ему на праве личной собственности, не находился в его правомерном владении и он не имел права им распоряжаться. Действия подсудимого Сметанникова В.И. суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает несовершеннолетний возраст подсудимого, полное признание вины, явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Принимая во внимание, что подсудимый совершил преступление корыстной направленности в течение испытательного срока по приговору Октябрьского районного суда г.Новосибирска от 31 января 2011 года, суд приходит к выводу о назначении Сметинникову наказания в виде лишения свободы, и не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую категорию. Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, то, что преступление подсудимый совершил в несовершеннолетнем возрасте, в настоящее время учится, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и, руководствуясь ст.88 ч.6.2 УК РФ, назначении наказания с применением ст.73 УК РФ. Приговор Октябрьского районного суда г.Новосибирска от 31 января 2011 года следует исполнять самостоятельно. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Сметанникова В Ипризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сметанникову В.И. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. На основании ст.73 ч.5 УК РФ обязать Сметанникова В.И. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Приговор Октябрьского районного суда г.Новосибирска от 31 января 2011 года исполнять самостоятельно. Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.Ю.Веселых