Дело № 1-160/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 31 января 2012 года г.Новосибирск Судья Центрального районного суда г.Новосибирска Веселых А.Ю. при секретаре Лозной Д.С. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Новосибирска Трофимовой М.И. подсудимого Шелепова И.В. защитников – адвоката Коломейчука О.А., предъявившего ордер коллегии адвокатов «Первомайский юридический центр» № 2109 от 7 декабря 2011 года, адвоката Новиковой С.В., предъявившей ордер Адвокатского кабинета «Новикова С.В.» № 78 от 8 декабря 2011 года рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ШЕЛЕПОВА И В, родившегося 10 августа 1980 года в г.Новосибирске, гражданина РФ, с неполным средним образованием, зарегистрированного и проживающего в г.Новосибирске по ул.Универсальная,, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Приказом начальника Управления МВД России по г. Новосибирску № 1201 л/с от 21 июля 2011 года лейтенант милиции Прохоров Ю С назначен на должность оперуполномоченного отдела экономической безопасности и противодействия коррупции № 1 оперативно-розыскной части (экономической безопасности и противодействия коррупции) Управления МВД России по г. Новосибирску (далее ОЭБиПК ОРЧ (ЭБиПК) Управления МВД России по г. Новосибирску). Приказом начальника ГУ МВД России по Новосибирской области № 1507 л/с от 16 августа 2011 года Прохорову Ю.С. с 28 мая 2011 года присвоено специальное звание старший лейтенант полиции. Таким образом, Прохоров Ю.С. является должностным лицом органа внутренних дел, то есть представителем власти, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости. В ночь с 9 на 10 сентября 2011 года оперуполномоченные ОЭБиПК № 1 ОРЧ (ЭБиПК) Управления МВД России по г. Новосибирску старший лейтенант полиции Прохоров Ю.С. и капитан полиции Янин С.Л. проводили оперативно-розыскные мероприятия по выявлению и пресечению залов игровых автоматов, действующих в нарушение Федерального закона № 244-ФЗ от 29 декабря 2006 года «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр». 10 сентября 2011 года около 04 часов оперуполномоченными ОЭБиПК № 1 ОРЧ (ЭБиПК) Управления МВД России по г. Новосибирску старшим лейтенантом полиции Прохоровым Ю.С. и капитаном полиции Яниным С.Л. при проведении оперативно-розыскных мероприятий были блокированы выходы из незаконно действующего «зала игровых автоматов», расположенного в подвальном помещении д. по ул.Красный Проспект Центрального района г. Новосибирска. Неустановленные лица, осуществляющие незаконную деятельность «зала игровых автоматов», расположенного в подвальном помещении д. по ул.Красный Проспект Центрального района г. Новосибирска, заметив наблюдение за «залом игровых автоматов» вызвали сотрудников ООО ЧОП «Р». При этом по указанной заявке прибыли Зензин Д В, Тиханков И И, а также Шелепов И В. После чего Шелепов И.В., одетый в спецодежду сотрудника частного охранного предприятия, подошел к оперуполномоченному ОЭБиПК № 1 ОРЧ (ЭБиПК) Управления МВД России по г. Новосибирску старшему лейтенанту полиции Прохорову Ю.С., который ему представился, предъявил служебное удостоверение сотрудника полиции и пояснил, что им и его коллегами проводятся оперативно-розыскные мероприятия. После этого у Шелепова И.В. внезапно возник преступный умысел, направленный на воспрепятствование законным действиям оперуполномоченного ОЭБиПК № 1 ОРЧ (ЭБиПК) Управления МВД России по г. Новосибирску старшего лейтенанта полиции Прохорова Ю.С., а именно на обеспечение беспрепятственного выхода посетителей незаконно действующего «зала игровых автоматов», расположенного в подвальном помещении д. по ул.Красный Проспект Центрального района г.Новосибирска, путем применения насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти - оперуполномоченного ОЭБиПК № 1 ОРЧ (ЭБиПК) Управления МВД России по г. Новосибирску старшего лейтенанта полиции Прохорова Ю.С., в связи с исполнение им своих должностных обязанностей. 10 сентября 2011 года около 4 часов Шелепов И.В., действуя умышленно, находясь у д. по ул.Красный Проспект Центрального района г.Новосибирска, предпринял действия, направленные на воспрепятствование законным действиям оперуполномоченного ОЭБиПК № 1 ОРЧ (ЭБиПК) Управления МВД России по г.Новосибирску старшего лейтенанта полиции Прохорова Ю.С., то есть на обеспечение беспрепятственного выхода посетителей незаконно действующего «зала игровых автоматов», расположенного в подвальном помещении д по ул.Красный Проспект Центрального района г.Новосибирска, а именно, Шелепов И.В. выхватил у Прохорова Ю.С. служебное удостоверение сотрудника полиции, которое разорвал на две части, после чего стал предпринимать меры к отталкиванию Прохорова Ю.С. от входа в «зал игровых автоматов». При этом Прохоров Ю.С. оказывал Шелепову И.В. сопротивление, указывая, что он является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей. В этот момент у Шелепова И.В. возник преступный умысел, направленный на умышленное применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти - оперуполномоченного ОЭБиПК № 1 ОРЧ (ЭБиПК) Управления МВД России по г. Новосибирску старшего лейтенанта полиции Прохорова Ю.С., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. После чего Шелепов И.В., реализуя преступный умысел, осознавая факт принадлежности Прохорова Ю.С. к представителю власти, находящемуся при исполнении своих служебных обязанностей, и в связи с их исполнением, действуя умышленно, нанес Прохорову Ю.С. не менее семи ударов руками в область жизненно-важных органов - по голове и телу, тем самым применил насилие, опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти – оперуполномоченного ОЭБиПК № 1 ОРЧ (ЭБиПК) Управления МВД России по г.Новосибирску старшего лейтенанта полиции Прохорова Ю.С., находящегося при исполнении должностных обязанностей. В результате преступных действий Шелепова И.В. Прохорову Ю.С. причинены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, ушиба мягких тканей в виде припухлости в лобной, затылочной области, верхнего века правого глаза. Данная закрытая черепно-мозговая травма оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно). В судебном заседании подсудимый Шелепов И..В. вину признал полностью. В присутствии защитника пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитники поддержали заявленное ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Шелепов И.В. осознает последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Шелепова И.В. суд квалифицирует по ст.318 ч.2 УК РФ – применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ранее не судим, характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений в области дорожного движения, работает, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, возмещение причиненного потерпевшему морального вреда в размере 60.000 рублей, то, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется положительно, после совершения преступления добровольно явился в отдел полиции. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую категорию. Оснований для применения правил ст.73 УК РФ в отношении подсудимого не имеется. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности, обстоятельства совершенного преступления, представляющего повышенную общественную опасность, дерзость преступных действий, суд приходит к выводу о возможности исправления Шелепова И.В. только в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы. Согласно ст.ст. 151, 1064, 1099-1101 ГК РФ потерпевшие имеют право на возмещение морального и материального вреда, причиненного им в результате виновных действий подсудимого. Потерпевшим Прохоровым Ю.С. в судебном заседании заявлен гражданский о взыскании с подсудимого в счет возмещения причиненного материального вреда 100.000 рублей, морального – 100.000 рублей, нанесенного деловой репутации – 100.000 рублей. При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает степень нравственных страданий потерпевшего Прохорова Ю.С., конкретные обстоятельства дела, а также степень вины подсудимого, который совершил тяжкое преступление, и его материальное положение. Исходя из требований разумности и справедливости, руководствуясь ст.151 ГК РФ, суд полагает необходимым исковые требования потерпевшего о возмещении морального вреда удовлетворить частично, в размере 60.000 рублей. Поскольку данная сумма подсудимым потерпевшему возмещена, денежные средства в указанном размере взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст.309 ч.2 УПК РФ исковые требования потерпевшего о возмещении материального вреда и вреда, нанесенного деловой репутации оставить без рассмотрения, передав вопрос об их размерах в порядке гражданского судопроизводства, поскольку необходимо проведение дополнительных расчетов, требующих отложения судебного разбирательства. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шелепова И В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Шелепову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу, с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска. Срок отбывания наказания Шелепову И.В. исчислять с 31 января 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 11 сентября 2011 года по 30 января 2012 года. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с Шелепова И.В. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.Ю.Веселых