Дело № 1-69/2012



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Центрального районного суда <адрес> Веселых А.Ю.

при секретарях Поречневой Т.В., Малик А.А., Лозной Д.С.

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела управления прокуратуры <адрес> Прокопенко Л.В.

подсудимого Иориха В.В.

защитников - адвоката Иноядовой М.С., предъявившей ордер ННО «Центральная коллегия адвокатов <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Позднякова А.В., предъявившего ордер ННО «Центральная коллегия адвокатов <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Скрынник Т.И., предъявившей ордер ННО «Центральная коллегия адвокатов <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Дагаева С.С.

защитника - адвоката Матвеевой Г.И., предъявившей ордер ННО «Центральная коллегия адвокатов <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ИОРИХА В. В., судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> (с учетом изменений, внесенных постановлением Убинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по ст.162 ч.2, ст.325 ч.2 УК РФ, на основании ст.69 УК РФ - к 9 годам 1 месяцу лишения свободы;

освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы (срок отбытия наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ, зачтено в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ),

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ

ДАГАЕВА С. С., судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Дагаев С.С., Иорих В.В. и неустановленное лицо, находясь около дома по <адрес>, обратили внимание на незнакомого им Гайбитова Р.А., просившего возле вышеуказанного дома милостыню. Предположив, что у Гайбитова Р.Л. при себе может находиться ценное имущество, у Дагаева С.С., Иориха В.В. и неустановленного лица возник преступный умысел, направленный на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно, ценного имущества у Гайбитова Р.А. При этом, Дагаев С.С., Иорих В.В. и неустановленное лицо вступили между собой в предварительный преступный сговор, распределив преступные роли.

В это же время и в этом же месте, реализуя указанный преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, Дагаев С.С, Иорих В.В. и неустановленное лицо подошли к Гайбитову Р.А.. При этом Иорих В.В., действуя совместно и согласованно с Дагаевым С.С. и неустановленным лицом, согласно своей преступной роли, потребовал у Гайбитова Р.А. передать им находящиеся при себе денежные средства. Гайбитов Р.А., осознавая противоправность действий Иориха В.В., Дагаева С.С. и неустановленного лица, ответил отказом. Тогда Дагаев С.С. и неустановленное лицо, действуя совместно и согласованно с Иорихом В.В., согласно своих преступных ролей, в целях подавления воли Гайбитова Р.А. к сопротивлению, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватили последнего за руки и стали удерживать, тем самым лишая его возможности оказать сопротивление и скрыться. В это время Иорих В.В., согласно своей преступной роли, в целях подавления воли Гайбитова Р.А. к сопротивлению, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанёс ему не менее двух ударов кулаком по лицу. Затем Иорих В.В., действуя совместно и согласованно с Дагаевым С.С. и неустановленным лицом, осмотрел содержимое сумки на ремне, находившейся на плече Гайбитова Р.А., откуда извлёк портмоне, из которого открыто похитил принадлежащие Гайбитову Р.А. денежные средства в сумме 800 рублей. После чего, неустановленное лицо, действуя совместно и согласованно с Иорихом В.В. и Дагаевым С.С, согласно своей преступной роли, осмотрело содержимое карманов одежды Гайбитова Р.А., открыто похитив из заднего кармана брюк принадлежащий Гайбитову Р.А. сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 1.200 рублей, с находившейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности, на лицевом счету которой находились денежные средства в сумме 20 рублей.

Удерживая похищенное имущество при себе, Иорих В.В., Дагаев С.С. и
неустановленное лицо с места преступления скрылись, открыто похитив принадлежащее Гайбитову Р.А. имущество на сумму 2.020 рублей.

Впоследствии похищенным имуществом Иорих В.В., Дагаев С.С. и неустановленное лицо распорядились по собственному усмотрению.

Подсудимый Иорих В.В. в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал частично, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он, Дагаев и Потапов проходили по <адрес> остановки общественного транспорта «<адрес>» увидели Гайбитова, с которым ранее знакомы не были. Гайбитов встал и пошел в сторону Центрального рынка, они пошли за ним. Гайбитов свернул во двор, он пошел за ним, а Дагаев и Потапов сзади. За Гайбитовым пошел, чтобы взять, то есть похитить у него денежные средства. Подошел к Гайбитову, у которого на плече висела сумка, а из сумки торчал кошелек, который он забрал, Гайбитов это видел. Сказал ему, чтобы не кричал, насилия не применял. Достал из кошелька 610 рублей и вернул кошелек Гайбитову, который в этот момент что-то невнятно «бубнил себе под нос». Дагаев и Потапов не видели, как он вытащил деньги у Гайбитова, так как стояли в стороне. Когда повернулся и начал уходить от Гайбитова, тот закричал: «Отдайте телефон!». Обернувшись на крик, увидел в руках у Дагаева телефон, принадлежащий Гайбитову. Сказал Дагаеву вернуть телефон, он сразу же его вернул Гайбитову. Насилие не применял, в предварительный сговор не вступал. Момент, когда Дагаев забирал телефон у Гайбитов, не видел также, чтобы Дагаев применял силу в отношении Гайбитова.

Из показаний Иориха В.В., данных в ходе предварительного следствия
ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов встретился со знакомым Б. и Дагаевым С. во дворе дома по <адрес>, где совместно распивали спиртное. Возле указанного дома увидели мужчину, сидевшего на сумке, на земле и просившего милостыню. Подошли к мужчине с целью попросить у него 20 рублей, чтобы купить спирт. Мужчина ответил, что деньги может дать им позже, когда подадут милостыню. Недалеко находилась малознакомая женщина И., которая также просит милостыню, она сообщила им, что мужчину зовут Р.. Через некоторое время пошли в сторону Красного проспекта. Проходя мимо дома по <адрес>, они подошли к Р., обещавшего дать им 20 рублей. Руслан сказал, что не будет менять купюру, достоинством 100 рублей, потом встал и пошел во двор дома по <адрес> догнал Р., схватил за руку, развернул к себе лицом. После чего, из сумки чёрного цвета, висевшей у Р.через плечо, достал портмоне коричневого цвета, из которого взял деньги в сумме 610 рублей. Р. не сопротивлялся, ему никто не угрожал. Затем Дагаев из заднего кармана джинсов Р. достал сотовый телефон «Самсунг» в раскладном корпусе голубого цвета. Р.потребовал отдать сотовый телефон. Он (Иорих) забрал телефон у Дагаева и отдал Р.. После этого они пошли домой к Дагаеву, на похищенные у Р. деньги купили вино. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он, Дагаев, Б. и парень по кличке «Осетин» находились возле «Д.о.», где были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в пункт милиции, где находился Р., который указал на них, сообщив, что именно они у него забрали деньги (л.д.30-32).

Оглашенные показания подсудимый Иорих В.В. подтвердил, пояснив, что не видел, как Дагаев забирал телефон у Гайбитова, просто так подумал. Почему говорил иначе, пояснить не может.

Из протокола явки с повинной, данной Иорихом В.В. ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов проходил с Дагаевым и Потаповым возле дома. по <адрес>, обратили внимание на человека, одетого в черную кожаную куртку, темно-синие джинсы, коричневые туфли, просящего милостыню, подошли к нему. Он (Иорих) выхватил из сумки этого человека деньги в сумме 610 рублей. Дагаев из заднего кармана джинсов выхватил сотовый телефон. Затем пошли к Дагаеву домой, по дороге на эти деньги купили вино в количестве шести бутылок (л.д.7).

Изложенные в явке с повинной данные подсудимый Иорих В.В. подтвердил, пояснив, что телефон вернули, почему это не указано в протоколе, не знает. Как Дагаев взял телефон у Гайбитова, не видел.

Из объяснений Иориха В.В., данных ДД.ММ.ГГГГ, подтвержденных подсудимым в судебном заседании, следует, что примерно в 13 часов 10 минут вместе с Дагаевым, Потаповым проходили мимо дома по <адрес> внимание на мужчину, одетого в черную кожаную куртку, темно-синие джинсы, коричневые туфли, просящего милостыню. Когда подошли к нему, выхватил из его сумки деньги в сумме 610 рублей, а Дагаев из заднего кармана у мужчины выхватил сотовый телефон «Самсунг» в корпусе голубого цвета. После чего пошли к Дагаеву домой, по дороге на эти деньги купили вино в количестве шести бутылок (л.д.8).

В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Иорих В.В. пояснил, что достоверными являются его показания, данные на стадии предварительного следствия. На этих показаниях настаивает. Солгал в части того, что не видел, как Дагаев брал телефон.

Подсудимый Дагаев С.С. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 11-12 часов он, Иорих и Потапов находились во дворе <адрес>, распивали спиртные напитки. В это время подошла И., которую внешне ранее знал. И. подошла выпить, спиртное заканчивалось, не было денег, чтобы купить еще. Тогда И. сказала, что у неё есть знакомый Р., который просит милостыню, позже возьмет у него 20 рублей. Когда спиртное закончилось, И. предложила пойти к Р. и взять у него деньги. Иорих и И. вместе пошли к Р.. Когда вернулись, пояснили, что Р. им сказал придти позже. Через некоторое время И. ушла, он, Иорих и Потапов пошли к Р. за обещанными 20 рублями. Подходя к месту, где находился Гайбитов, увидели, что он уходит, пошли за ним. Через некоторое время Гайбитов свернул во двор, Иорих пошел за ним поговорить. Он и Потапов шли сзади в десяти метрах. Идя за ними, увидел, как Гайбитов перекладывает что-то из одного кармана джинсов в другой. В этот момент увидел, что у Гайбитова упал телефон. Поднял телефон и показал Иориху, на что Иорих сказал: «Отдай, это криминал», сразу же вернул телефон Гайбитову. Когда поднял телефон, Гайбитов закричал: «Отдай телефон!». После этого, он (Дагаев), Иорих и Потапов пошли к нему домой. Спиртное приобретали на деньги, которые были у Иориха, который позже пояснил, что эти деньги забрал у Гайбитова. Как Иорих брал деньги у Гайбитова, не видел. Какой модели был телефон, который обронил Гайбитов, не знает, это была «раскладушка» серо–голубого цвета. По поводу явки с повинной, данной Иорихом, пояснить ничего не может, возможно, он что-то перепутал.

Из показаний Дагаева С.С., данных в ходе предварительного следствия
ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он, Иорих, Потапов и ещё трое мужчин, которых не знает, находились в Н. с. <адрес>. К ним подошла женщина по имени Ирина, которая попрошайничает на Центральном рынке. Кто-то спросил у нее 20 рублей, она ответила, что мужчине, который попрошайничает, отнесет продукты питания и возьмет у него 20 рублей. Он, Иорих, Потапов пошли с И.. Пришли к дому. по <адрес>, где мужчина просил милостыню. Ирина отдала мужчине продукты, кто-то из них попросил у этого мужчины 20 рублей. Мужчина ответил, что мелочи у него нет, сотни менять не будет. Затем, мужчина засунул руку себе в карман брюк. Подумал, что мужчина хочет дать им денег и также засунул свою руку в карман мужчины. В кармане находился сотовый телефон «Самсунг» в корпусе серого цвета, который он извлек из кармана. Иорих сказал, чтобы он вернул телефон мужчине, что и сделал. Затем развернулся и пошёл в сторону Центрального рынка. Как Иорих взял у потерпевшего деньги, не видел, также при нём потерпевшего никто не бил. Вскоре его догнали Иорих, Потапов и ещё двое-трое мужчин, которые находились с ними ранее в Нарымском сквере. Увидел у Иориха при себе деньги в сумме 600-650 рублей, до этого у Иориха их не было. Откуда у Иориха появились деньги, не спрашивал, он ему не говорил (л.д.97-98).

Оглашенные показания подсудимый Дагаев С.С. подтвердил, пояснив, что давал показания, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Следователь все записывал с его слов. Протокол читал невнимательно, только для того, чтобы отпустили. Считает, что следователь его неправильно понял, указав в протоколе, что он (Дагаев) засунул руку в карман потерпевшего.

Исследовав материалы дела, допросив свидетеля, суд считает, что вина Иориха В.В., Дагаева С.С. в совершении вышеуказанного преступления установлена и подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевший Гайбитов Р.А., показания которого оглашены в порядке ст.281 ч.2 УПК РФ, на стадии предварительного следствия пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов пришёл к дому по <адрес>, при себе была матерчатая сумка, висевшая под курткой через плечо, в ней находилось портмоне коричневого цвета с деньгами в сумме 500 рублей, купюрами по 100 рублей. Сел на тротуар, поставил возле себя картонку с надписью «подайте инвалиду на лечение» и коробку для дене<адрес> при нём находилась сумка матерчатая чёрного цвета с тремя газетами, двумя помидорами, одним яблоком, хлебом, которая стояла возле него на земле. Через некоторое время мимо него прошла женщина и подала 200 рублей, купюрами по 100 рублей. Эти деньги положил в портмоне. Затем мимо прошёл мужчина и положил в коробку 100 рублей, купюру положил в портмоне. Около 13 часов 30 минут подошла женщина по имени И. с прозвищем «Ведьма», живущая на улице, так как не имеет своего жилья. С И. покурили, затем она отошла от него на расстояние около 200 метров. Увидел, что она о чём-то разговаривала с четырьмя парнями. Около 14 часов к нему подошел мужчина, одетый во всё черное, как позже узнал Иорих, который спросил, есть ли у него деньги. Ответил, что денег нет. Иорих сказал, что знает о наличии у него денег и потребовал отдать. После чего двое парней, как позже узнал фамилия одного Дагаев, за руки подняли его с земли и стали удерживать, а Иорих в это время ударил его кулаком по лицу, после чего порвал замок- молнию на куртке, которая была застёгнута, достал из сумки, висевшей на плече портмоне, из которого вытащил деньги в сумме 800 рублей, портмоне бросил. Дагаев и второй парень продолжали его удерживать. При этом второй парень одной рукой держал его, а второй рукой проверял содержимое сумки, в которой находились продукты. Но так как в ней ничего ценного не было, он из неё ничего не взял. Отпустил его и из заднего правого кармана брюк достал его сотовый телефон «Самсунг», в раскладном корпусе черного цвета, стоимостью 1.200 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Теле 2», материальной ценности не представляющая, на счету которой находилось 20 рублей. Сотовый телефон приобретал в <адрес>, в магазине, каком именно не помнит. Четвёртый парень, как узнал позже, Потапов, ничего в отношении него не делал, просто стоял рядом и смотрел. После этого парни ушли. Сопротивления им не оказывал, так как их было четверо, и он боялся, что они причинят ему физический вред. После того, как парни ушли, пошёл в пункт милиции, расположенный возле Центрального рынка, где сообщил о случившемся сотрудникам милиции. Они совместно с сотрудниками милиции обошли территории, но никого не увидели. ДД.ММ.ГГГГ находился возле дома по <адрес>, просил милостыню. Около 11 часов к нему подошли парни, похитившие ДД.ММ.ГГГГ у него деньги и телефон, их было трое: Иорих, Дагаев и Потапов. Иорих потребовал у него деньги, он ответил, что они у него вчера всё забрали, и денег у него нет. После чего, парни ушли в сторону Центрального парка. Он обратился к сотрудникам милиции, которые на территории Центрального парка задержали этих парней. Увидев парней, сразу указал на них и сообщил, что именно они похитили у него имущество. Все были доставлены в отдел милиции . Иорих был одет во всё чёрное: куртку, штаны, так же, как и ДД.ММ.ГГГГ. Дагаев ДД.ММ.ГГГГ был одет в спортивную чёрную куртку, а ДД.ММ.ГГГГ в синюю кофту. Потапов ДД.ММ.ГГГГ был одет также как и ДД.ММ.ГГГГ, в чёрную куртку, синие штаны. Ему причинён ущерб в сумме 2.020 рублей (л.д.11-13).

Свидетель Потапов Б.П., показания которого оглашены в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, на стадии предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ пояснил, что место жительства не имеет. Примерно четыре дня назад встретился с В., фамилию не знает, с которым познакомился около года назад, и С., с которым познакомился около месяца назад, вместе распивал спиртное. При встрече В. сообщил, что поругался с тёщей и ушёл из дома. ДД.ММ.ГГГГ распивали спиртное возле Центрального рынка на <адрес> от них на улице просил милостыню незнакомый мужчина, похожий на нерусского. Валера подошёл к мужчине, чтобы попросить 20 рублей. В это время, он (Потапов) находился на расстоянии около 10 метров от мужчины и В., и не слышал, о чём они говорили. С. находился рядом с ним. Через некоторое время в руках у В.увидел деньги, которые тот положил к себе в карман. Откуда В. взял деньги, не видел. Затем услышал, как В. сказал С., чтобы он вернул сотовый телефон мужчине. С. протянул мужчине сотовый телефон в корпусе голубого цвета. Затем, они ушли. По дороге купили вино на деньги, которые В. забрал у мужчины. Уверен, что никто не бил мужчину, возможно только толкнули. В тот день, их было трое он, В. и С.четвёртого человека с ними не было. ДД.ММ.ГГГГ он, В. и Ю.«Осетин» находились возле «Д. о.», где были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в пункт милиции, расположенный на Центральном рынке. Там же находился мужчина, у которого В. забрал деньги. В этот момент у мужчины зазвонил сотовый телефон, мужчина его достал из кармана и они увидели, что это тот же телефон голубого цвета, который ДД.ММ.ГГГГ С. забрал у мужчины, но потом верн<адрес> этом мужчина сказал, что у него был похищен другой сотовый телефон (л.д.45-46).

Свидетель Юрков Д.В. в судебном заседании пояснил, что в мае 2011 года совместно с Павленко нес службу по охране общественного порядка на обслуживаемой территории, к ним обратился мужчина, который пояснил, что трое мужчин, применив насилие, завладели его деньгами и телефоном. Какой именно был телефон, не помнит, полагает, что «раскладушка». Кто именно применял насилие, в отношении потерпевшего, не помнит. Потерпевший обращался дважды, при первом обращении отказался писать заявление. После повторного обращения, на следующий день, совместно с потерпевшим обошли территорию и задержали подсудимых, на которых указал потерпевший. При задержании Иорих не отрицал тот факт, что отобрал деньги у потерпевшего, пояснив, что был пьян. Кроме того, Иорих самостоятельно изъявил желание о написании явки. Насилие к нему не применялось, давление не оказывалось.

Свидетель Павленко С.Н. в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ нес службу совместно с Юрковым, к ним обратился мужчина и сказал, что двое неизвестных людей ударили его по лицу, отобрали сотовый телефон и деньги, в размере 700-800 рублей. Выяснили, когда именно это было, мужчина указал направление, куда пошли молодые люди, проследовали вместе с ним в том направлении. Мужчина указал на данных молодых людей, пояснил, что это они отобрали у него сотовый телефон и деньги. Когда подошли на место, там было двое подсудимых, и еще два человека, в общей сложности четверо. Их задержали и доставили на стационарный пост милиции, где досмотрели в присутствии понятых, после чего, доставили в отдел милиции №.. Когда прибыли на место, потерпевший указал на Иориха и сказал, что тот его бил и отобрал деньги, а Дагаев забрал телефон. Пояснял ли потерпевший, сколько ударов ему нанес Иорих, не помнит.

Из показаний свидетеля Павленко С.Н., данных им на стадии предварительного следствия, следует, что работает в должности милиционера роты ППС отдела милиции №. по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ совместно с Юрковым находился на рабочем месте в опорном пункте милиции, расположенном на территории Центрального рынка. Около 14 часов 30 минут к ним обратился мужчина, как позже выяснилось Гайбитов Р. А.который пояснил, что около дома. по <адрес> просил милостыню. К нему подошли четверо незнакомых мужчин, похитили деньги в сумме 800 рублей и сотовый телефон. При этом его удерживали за руки, наносили удары по лицу. Совместно с Юрковым и Гайбитовым обошли территорию, прилегающую к месту совершения преступления, но никого не нашли. Гайбитову было предложено написать заявление по факту совершения в отношении него преступления, он отказался и ушел. ДД.ММ.ГГГГ совместно с Юрковым находился на рабочем месте в опорном пункте милиции, расположенном на территории Центрального рыка. Около 11 часов к ним обратился Гайбитов, пояснивший, что мужчины, которые накануне похитили у него деньги и сотовый телефон, снова подходили к нему и требовали деньги. После чего ушли в сторону Центрального парка. Совместно с Юрковым, Гайбитовым пошли в Центральный парк. Там Гайбитов указал на трех мужчин, которые накануне совершили в отношении него грабеж. Мужчины были задержаны, доставлены для разбирательства в дежурную часть отдела милиции №. по <адрес> (л.д. 77-79).

Оглашенные показания свидетель Павленко С.Н. подтвердил, пояснив, что когда к ним обращался Гайбитов, на его лице были повреждения. Он был побит, у него имелись как «свежие», так и старые раны. Когда всех доставили в отдел милиции, у Гайбитова телефон не видел. Иорих сразу сказал, что забрал у потерпевшего деньги. Давление на Иориха он не оказывал. Гайбитов пояснял, что за ним шли четыре человека, трое из них подошли к нему и напали.

Также в судебном заседании исследованы письменные доказательства:

Протокол принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Гайбитов Р.А. указал, что просит милостыню возле дома по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов находился возле вышеуказанного дома по <адрес>. В это время к нему подошли трое незнакомых парней, которые ничего не говоря, стали его бить. Затем двое из парней стали держать его за руки, а третий в это время обыскивал его сумку, висевшую на плече. Из сумки вытащил деньги в сумме 800 рублей. Один из парней, державший за руку, из правого заднего кармана джинсов вытащил сотовый телефон «Самсунг» в корпусе чёрного цвета, стоимостью 1.200 рублей. После чего парни ушли. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов данные парни снова подошли к нему в то время, когда он находился у <адрес>, и стали просить у него деньги. Им ответил, что денег нет. Парни ушли в сторону Центрального парка. Сразу обратился к сотрудникам милиции, находящимся на Центральном рынке, рассказал о произошедшем и указал на парней. Сотрудники милиции задержали их и доставили в отдел милиции №.. Ему был причинён материальный ущерб на сумму 2.000 рублей (л.д. 3).

Протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим Гайбитовым Р.А. и подозреваемым Иорихом В.В., в ходе которой потерпевший Гайбитов пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов возле дома по <адрес> просил милостыню. К нему подошли четверо парней, один из которых Иорих, и окружили. Иорих потребовал деньги. Ему ответил, что денег нет. После этого двое парней схватили его за руки, Иорих два раза ударил кулаком по лицу, порвал замок на куртке, достал из сумки, висевшей на плече, портмоне, из которого взял деньги в сумме 800 рублей купюрами по 100 рублей, портмоне выбросил, он его позже подобрал. Затем парень в светлой куртке, державший его за руку, обшарил сумку, стоящую на земле, после чего из заднего кармана вытащил сотовый телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета. Затем они ушли. Один из парней в отношении него ничего не совершал. При себе у него находился один сотовый телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета. Сотовый телефон «Самсунг» в раскладном корпусе голубого цвета взял вечером у своей знакомой Ирины, проживающей по <адрес>, номер дома и квартиры, не знает. Этот телефон находится при нем.

Иорих показания потерпевшего подтвердил частично и пояснил, что их было трое – он, Дагаев и Бори<адрес> не бил, никто из парней его за руки не держал. Гайбитова только развернул к себе, когда догнал, и забрал деньги. У Гайбитова был сотовый телефон в корпусе голубого цвета. Этот телефон забрал Дагаев. У Дагаева забрал этот телефон и передал Гайбитову, этот телефон сейчас находится при Гайбитове (л.д. 33-34).

Протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим Гайбитовым Р.А. и подозреваемым Дагаевым С.С, в ходе которой потерпевший Гайбитов пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов возле дома по <адрес> просил милостыню. К нему подошли четверо парней, один из которых Иорих, и окружили. Иорих потребовал деньги. Ему ответил, что денег нет. После этого двое парней схватили его за руки, Иорих два раза ударил кулаком по лицу, порвал замок на куртке, достал из сумки, висевшей на плече портмоне, из которого взял деньги в сумме 800 рублей купюрами по 100 рублей, портмоне выбросил, позже его подобрал. Затем парень в светлой куртке, державший его за руку, обшарил сумку, стоящую на земле, из заднего кармана вытащил сотовый телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета. После этого они ушли. Дагаев его удерживал, других действий в отношении него не совершал, не угрожал.

Дагаев от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ (л.д. 41-42).

Проанализировав изложенные доказательства, суд приходит к выводу, что их совокупность подтверждает виновность Иориха В.В., Дагаева С.С. в совершении вышеуказанного преступления и признает достоверными показания потерпевшего Гайбитова, свидетелей Юркова, Павленко, поскольку в целом они последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой, а также со всей совокупностью исследованных в судебном заседании и приведенных в приговоре доказательств.

Оценивая показания свидетеля Потапова, суд принимает их во внимание и признает достоверными в той части, в которой они соответствуют другим доказательствам и согласуются с установленными по делу обстоятельствами. Пояснения свидетеля в той части, где он подтверждает защитную версию подсудимых, по убеждению суда, вызваны желанием помочь им избежать уголовной ответственности за совершенное преступление.

Доводы подсудимого Дагаева о невиновности в совершении инкриминируемого ему преступления, отрицание подсудимым Иорихом применения насилия в отношении потерпевшего, как и несогласие с суммой похищенных денежных средств, а также их утверждение об отсутствии предварительного сговора, суд находит несостоятельными и расценивает как способ защиты. Изложенные в обоснование избранной позиции версии опровергаются совокупностью представленных стороной обвинения доказательств. Так, потерпевший Гайбитов после совершения в отношении него преступления, категорично указывал на подсудимых и неустановленное лицо как на лиц, которые, выполняя свою преступную роль, совершили в отношении него открытое хищение принадлежащих ему денежных средств, в сумме 800 рублей и телефона, подробно пояснив об этом при допросе. Аналогичные показания потерпевший изложил при проведении очной ставки с Иорихом и Дагаевым, конкретизировав, какие именно преступные действия совершены каждым из них. Исходя из показаний потерпевшего, подсудимые и неустановленное лицо подошли к нему одновременно, окружив его. В то время, когда Иорих потребовал деньги, Дагаев и другой парень схватили его за руки и удерживали, при этом Иорих два раза ударил его кулаком по лицу, достал из сумки, висевшей на плече портмоне, из которого забрал деньги в размере 800 рублей. Затем парень в светлой куртке, державший его за руку, обшарил сумку, стоящую на земле, и из заднего кармана вытащил сотовый телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета. Суд исключает возможность оговора подсудимого со стороны потерпевшего, поскольку в судебном заседании не установлено каких-либо данных, свидетельствующих о том, что он имеет личную или другую заинтересованность, с целью привлечения подсудимых к уголовной ответственности. Ранее они знакомы с ним не были, неприязненных отношений между ними не сложилось. Кроме того, показания потерпевшего полностью согласуются с пояснениями свидетелей Юркова, Павленко, другими доказательствами, исследованными в судебном заседании и приведенными в приговоре. Оснований не доверять показаниям потерпевшего относительно суммы похищенных у него денежных средств у суда не имеется, с момента обращения с заявлением о преступлении, затем при допросе и при проведении очных ставок, Гайбитов последовательно утверждал, что у него были похищены денежные средства в размере 800 рублей. Правдивыми суд находит и показания потерпевшего относительно применения в отношении него насилия. О наличии телесных повреждений у Гайбитова, пояснял и свидетель Павленко, который указал, что на лице потерпевшего имелись повреждения, в том числе «свежие» раны. Кроме того, данный свидетель указал, что Гайбитов, обратившийся непосредственно после совершения в отношении него преступления, сообщил о том, что наряду с телефоном, у него были похищены денежные средства в размере 800 рублей, в момент хищения мужчины его удерживали за руки, наносили удары по лицу. На следующий день Гайбитов указал на Иориха, Дагаева, как на лиц, которые в отношении него совершили преступление.

Показания Иориха относительно того, что действия по завладению телефоном потерпевшего совершил Дагаев, не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Как следует из показаний потерпевшего, данных в ходе очной ставки с Дагаевым, в процессе совершения открытого хищения имущества, последний удерживал его, телефон похитило неустановленное лицо. Подсудимый Иорих, поясняя в судебном заседании о том, что не видел, как Дагаев забирал телефон потерпевшего, не смог объяснить, почему указал в ходе предварительного следствия, что телефон у Гайбитова забрал Дагаев.

Действия подсудимых Иориха В.В., Дагаева С.С. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

При этом суд исходит из того, что подсудимые и неустановленное лицо, предварительно договорившись, умышленно, противоправно, безвозмездно, с корыстной целью, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто завладели чужим имуществом, получив реальную возможность пользоваться им и распоряжаться по собственному усмотрению.

Действия Иориха, Дагаева и неустановленного лица, направленные на открытое хищение имущества потерпевшего, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, совершены согласно заранее достигнутой преступной договоренности. К такому выводу суд приходит в связи с тем, что подсудимые, применяя насилие, удерживая потерпевшего и лишая его возможности скрыться, требуя передачи имущества и похищая его, действовали совместно и согласованно, одновременно, четко и быстро, активно поддерживая друг друга. Каждый из участников преступления выполнил все зависящее от него с целью достижения единого преступного результата – хищения чужого имущества. Достигнув преступной цели, с похищенным имуществом вместе скрылись с места совершения преступления. Указанные обстоятельства свидетельствуют о согласованности их действий и распределении ролей.

Преступление окончено, поскольку имущество потерпевшего подсудимыми изъято, они получили реальную возможность пользоваться им и распоряжаться по собственному усмотрению.

При назначении наказания подсудимому Иориху В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, положительно характеризуется по месту жительства, частичное признание вины.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую категорию.

Принимая во внимание, что подсудимый совершил умышленные преступления корыстной направленности, относящиеся к категории тяжких в группе лиц по предварительному сговору, в его действиях имеет место рецидив преступлений, суд приходит к выводу о возможности исправления Иориха В.В. только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.

При назначении наказания подсудимому Дагаеву С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, свидетельствующие о том, что судимости он не имеет, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов второй стадии, по месту жительства характеризуется положительно, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую категорию.

Учитывая, что на момент совершения преступления предыдущая судимость у Дагаева погашена, имеет малолетнего ребенка, отягчающие обстоятельства отсутствуют, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и применяет ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.250 УПК РФ гражданский иск потерпевшего Гайбитова Р.А. о возмещении материального ущерба в размере 2.020 рублей оставить без рассмотрения, сохранив за ним право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Иориха В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Иориху В.В. назначить 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу, с содержанием в СИЗО <адрес>.

Дагаева С. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Дагаеву С.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ обязать осужденного Дагаева С.С. ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Гражданский иск потерпевшего Гайбитова Р.А. о возмещении материального ущерба в размере 2.020 рублей оставить без рассмотрения, сохранив за ним право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитников в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Ю.Веселых