Дело № 1-62/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 07 февраля 2012 года г.Новосибирск Судья Центрального районного суда г.Новосибирска Веселых А.Ю. при секретарях Поречневой Т.В., Лозной Д.С. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Новосибирска Еремеевой О.В. подсудимого Самохвалова Д.Н. защитника - адвоката Иноядовой М.С., представившей удостоверение № 1403 и ордер ННО «Центральная коллегия адвокатов Новосибирской области» № 1485 от 8 июля 2011 года представителя потерпевшего Катаевой Е.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению САМОХВАЛОВА Д. Н., родившегося 20 декабря 1974 года в г.Североморск Мурманской области, гражданина РФ, проживающего в г.Новосибирске по ул.Б.Богаткова,, кв., со средним образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка, 2008 года рождения, не работающего, ранее судимого: 15 декабря 2010 года Дзержинским районным судом г.Новосибирска по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период времени по 3 марта 2011 года у Самохвалова Д.Н. возник преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а именно, денежных средств, принадлежащих филиалу НБ «Т» (ОАО) г.Б., путем заключения кредитного договора по поддельным документам на чужую фамилию, обязательства по которому исполнять заранее не намеревался. В целях реализации указанного преступного умысла, в период времени по 3 марта 2011 года Самохвалов Д.Н. вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом, распределив между собой преступные роли. Реализуя указанный преступный умысел, в период времени по 3 марта 2011 года, неустановленное лицо, действуя совместно и согласованно с Самохваловым Д.Н., согласно своей преступной роли, изготовило поддельную справку о месте работы и размере дохода Губанихина А.И., свидетельство страхования пенсионного фонда РФ на имя Губанихина А.И., которые передало Самохвалову Д.Н. Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на совершение мошенничества, 3 марта 2011 года в дневное время Самохвалов Д.Н., действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, согласно своей преступной роли, обратился в операционный офис № 1 НБ «Т» (ОАО) г.Б, расположенный по адресу: ул.Каменская, д. Центрального района г.Новосибирска, где от имени Губанихина А.И. оформил заявку на получение потребительского кредита в сумме 477.200 рублей 42 копеек, 4.980 рублей из которых составляет сумма комиссии за зачисление кредитных средств на счет клиента, 27.200 рублей 42 копейки – сумма страховой премии по полису добровольного страхования жизни и здоровья. При этом предоставил сотруднику банка Барбачкову С.А. поддельные паспорт гражданина РФ на имя Губанихина А.И., изготовленный в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, а также справку о месте работы и размере дохода, свидетельство страхования пенсионного фонда РФ, тем самым, обманывая последнего. После поступления заявки на получение кредита от имени Губанихина А.И., сотрудники банка, не зная данных о личности Самохвалова Д.Н. и не предполагая о его преступных намерениях, осуществили проверку указанных в анкете сведений. Неустановленное лицо, действуя совместно и согласованно с Самохваловым Д.Н., согласно своей преступной роли, по телефону подтвердило достоверность анкетных данных, предоставленных Самохваловым Д.Н., в связи с чем, банком была одобрена заявка, поданная Самохваловым Д.Н. на предоставление кредита, от имени Губанихина А.И.. Затем 3 марта 2011 года в дневное время Самохвалов Д.Н., находясь в операционном офисе № 1 НБ «Т» (ОАО) г.Б, расположенном по ул.Каменская, д. Центрального района г. Новосибирска, вновь предъявив поддельный паспорт гражданина РФ на имя Губанихина А.И. со своей фотографией, подписал кредитный договор № 71-048084 о предоставлении кредита на неотложные нужды. Согласно условиям указанного договора, банк обязался выдать Губанихину А.И. кредит на неотложные нужды, в сумме 477.200 рублей 42 копейки, перечислив денежные средства на расчетный счет, открытый на имя Губанихина А.И.. В свою очередь, Самохвалов Д.Н., действуя от имени Губанихина А.И., обязался вернуть в банк до 3 марта 2014 года выданный кредит, с уплатой процентов и комиссий, в действительности не имея такого намерения, тем самым, обманывая сотрудников банка. 03 марта 2011 года денежные средства в сумме 445.020 рублей банком были перечислены на карту - расчетный счет № 40817810000160674890, открытый на имя Губанихина А.И. в операционном офисе № 1 НБ «Т» (ОАО) г.Б, расположенном по ул.Каменская, д. Центрального района г.Новосибирска, 27.200 рублей 20 копеек - в пользу СК ЗАО «С к «А», 4.980 рублей в счет уплаты комиссии банка за зачисление кредитных средств на счет клиента. Самохвалов Д.Н. и неустановленное лицо, получив пластиковую карту НБ «Т» (ОАО) г.Б и реквизиты расчетного счета, получили возможность распорядиться кредитными денежными средствами в сумме 445.020 рублей по собственному усмотрению. 3 марта 2011 года Самохвалов Д.Н., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, получил денежные средства в сумме 445.020 рублей с расчетного счета, открытого на имя Губанихина А.И., в кассе операционного офиса № 1 НБ «Т» (ОАО) г.Б по ул. Каменская, д. Центрального района г.Новосибирска. Таким образом, Самохвалов Д.Н. и неустановленно лицо, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, путем обмана, похитили принадлежащие НБ «Т» (ОАО) г.Б денежные средства в сумме 445.020 рублей, в крупном размере. Впоследствии Самохвалов Д.Н. и неустановленное лицо похищенными денежными средствами распорядились по собственному усмотрению. Подсудимый Самохвалов Д.Н. в судебном заседании от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ. При этом ответил на вопросы защитника и государственного обвинителя, пояснив следующее. Губанихина не знал, паспорт на его имя нашел в 2009 году в подъезде своего дома, взял его себе, так как находился в федеральном розыске. Использовал паспортные данные Губанихина, но паспорт никому не предъявлял. Оформлял кредит в банке как Губанихин. Сам фотографию в паспорт не вклеивал, передав его незнакомым людям. Справку НДФЛ и другие документы, необходимые для оформления кредита, готовили люди, фамилии которых не знает. Зная, что документы поддельные, вступил в преступный сговор с неустановленными лицами в целях получения кредита, который оформлял для этих людей, так как должен был им деньги. Кредит получил на карту, которую со всеми документами и паспортом передал этим людям. Ему обещали, что кредит будет погашаться, и будут представляться документы, подтверждающие факт погашения кредита, был внесен первый взнос. Думал, что обязательства перед банком указанными людьми будут исполнены, в противном случае, старался бы погасить его своими силами. Исследовав материалы дела, допросив подсудимого, представителя потерпевшего, свидетелей суд считает, что вина Самохвалова Д.Н. в совершении указанного преступления установлена и подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Представитель потерпевшего Катаева Л.Г. в судебном заседании пояснила, что работает в должности главного специалиста по безопасности в НБ «Т» с апреля 2010 года. 3 марта 2011 года в офис НБ «Т», расположенный по ул.Каменская, д., обратился Самохвалов с заявкой на оформление потребительского кредита, предоставив паспорт, справку 2НДФЛ на имя Губанихина. Так же Самохвалов заполнил анкету. Заявку на оформление кредита принимал Барбачков. Документы им были осмотрены, внешних признаков подделки, не обнаружено. Затем осуществили «прозвон» по информации, указанной в анкете, по месту проживания, работы. По итогам проверки принято положительное решение по кредиту. Данные в анкете были заполнены лично. Специалист банка связался с клиентом, предложил прийти на оформление документов. В этот же день пришел мужчина с документами на имя Губанихина, подписал необходимые документы и получил карту, на которую перечислили денежные средства. Веб-камерой было произведено фотографирование, после чего на фотографии клиентом поставлена подпись, подтверждающая, что это его фотография. Решение о выдаче кредита и зачислении денежных средств на карту принято в день поступления заявки на кредит. Договор кредита заключался на 5 лет с ежемесячным погашением долга. Исходя из выписок, денежные средства снимались с кредитной карты посредством банкомата, расположенного на ул.Каменская, частями, в разное время. После получения кредита очередной платеж должен был быть в апреле 2011 года. Фактически кредит не оплачивался. В марте 2011 года в банк обратился Губанихин, и сообщил, что ему известно о том, что на его имя оформлен кредит и предоставил свой новый паспорт. Так же Губанихин пояснил, что платить по кредиту он не будет, им установлен гражданин, который забрал его паспорт. При подаче заявления клиентом подписывается заявление, в котором указывается, что из суммы кредита будет списана сумма за страховку и комиссия за начисление денежных средств. 445.020 рублей – это сумма денежных средств, которая была зачислена на кредитную карту, 27.200 рублей 42 копейки – сумма страховой премии по полису добровольного страхования жизни и здоровья, 4.980 рублей – сумма комиссии банка за зачисление денежных средств на счет клиента. Фактически Самохвалов получил 445.020 рублей. Учитывая, что в счет погашения задолженности поступило 9.020 рублей, заявляет гражданский иск на сумму 468.180 рублей 42 копейки. Свидетель Губанихин А.И. в судебном заседании пояснил, что с Самохваловым познакомился в марте 2011 года. С февраля 1993 года работает в правоохранительных органах. В мае-июне 2006 года потерял паспорт. Обратился с заявлением в паспортный стол, где 30 июня 2006 года ему выдали новый паспорт. Этим паспортом пользуется и в настоящее время. В марте 2011 года позвонил отец, сказал, что на его имя пришло уведомление из налоговой инспекции о том, что предприятие, директором которого он, якобы, является, подало декларацию неустановленного образца, и что нужно явиться в налоговую инспекцию. В налоговой инспекции дал объяснения, что никогда не занимался предпринимательской деятельностью. На работе попросил проверить его данные. В ходе проверки было установлено, что он, якобы, 1 ноября 2010 года и 8 февраля 2011 года доставлялся в медицинский вытрезвитель. Написал рапорт на имя начальника УВД по г.Новосибирску с просьбой провести служебную проверку по указанным фактам. В ходе проверки было установлено, что его (Губанихина), якобы, из медицинского вытрезвителя забирала Малыгина, личность которой была установлена. Малыгина 12 марта 2011 года была вызвана в отдел милиции и опрошена. В ходе допроса она указала, что его паспортом пользовался Самохвалов Д Н, и в Интернете показала его фотографию. Далее Самохвалов был проверен по базе Информационного центра, установлено, что данный гражданин находится в федеральном розыске с 2006 года. Когда Самохвалова привезли в Первомайский отдел милиции, он сообщил, что его (Губанихина) паспорт нашел, вклеил в него свою фотографию и пользовался его данными. Самохвалова опрашивали в его присутствии. По дороге в отделение Самохвалов сообщил, что взял на его имя кредит. В этот же день предложил Самохвалову вернуть паспорт. Самохвалов кому-то позвонил, по телефону ему сообщили, что паспорт находится на остановке общественного транспорта на холодильнике с напитками возле отдела милиции № 9. Сотрудник их отдела старший оперуполномоченный ОМ № 9 Бурмакин 14 марта 2011 года на остановке общественного транспорта «Электромеханический завод» забрал паспорт Губанихина. Фотография уже была вырезана из паспорта, от паспорта шел запах уксусной смеси. Фотографии в паспорте уже не было. По окончании проведения служебной проверки был установлен факт незаконного использования его паспорта. Так же Самохвалов пояснил, что брал сим-карту оператора «МТС» на его паспорт, обращался в банк «ВТБ» для получения кредита, но ему было отказано. Свидетель Барбачков С. Н. в судебном заседании пояснил, что с Самохваловым не знаком, видел ли его ранее, не помнит. С ноября 2010 года по март 2011 года работал в филиале НБ «Т» в должности кредитного консультанта. В его обязанности входило консультирование клиентов по вопросам оформления кредитов, кредитных карт, авто-кредитов. Оформление кредита происходит следующим образом. Клиент пишет заявление о выдаче кредита, которое рассматривают в Москве, они решают, выдавать кредит или нет. Перед оформлением заявки проверяют паспорт и второй документ, удостоверяющий личность, делают копию паспорта. Документы на подлинность проверяет служба безопасности. При оформлении кредита происходит фотографирование клиента. Анкета-заявление заполняется со слов клиента. Он информацию не проверяет, только заполняет данные и отправляет их. В анкете заявитель указывает, где живет, работает, контактные телефоны, семейное и имущественное положение, доход, наличие собственности, а так же брал ли кредиты ранее. При наличии справки данные указываются из нее, а при ее отсутствии - со слов клиента. В случае положительного решения «прозванивают» телефон по месту работы, проверяют, действительно ли клиент там работает. В анкете-заявлении клиент ставит свою подпись. При положительном заключении на получение кредита, документы на выдачу кредита готовит операционист. Ответ из Москвы филиал получает в течение от 5 минут до 2 часов, ответ может поступить в течение дня. Когда приходит решение, кредитный консультант звонит клиенту и сообщает о принятом решении. После обозрения кредитного дела и анкеты, копии паспорта на имя Губанихина, свидетель Барбачков пояснил, что информация в данных документах заполнена им, стоит его подпись. Самохвалова не помнит, так как в день обслуживает около 30-50 человек. Свидетель Малыгина Ю.Н. в судебном заседании пояснила, что знакома с Самохваловым. Вместе с ним работала в организации «Городская дирекция творческих программ». Она работала декоратором с июня 2009 года по октябрь 2010 года. Когда пришла работать, Самохвалов уже работал. Когда уходила, то он так же продолжал там работать. Фамилию «Губанихин» слышала в медицинском вытрезвителе в ноябре 2010 года, когда забирала оттуда подсудимого. Когда приехала за подсудимым на ул.Каменская,, спросили: «Вы за Губанихиным?», ответила, что, наверное, за ним. Почему его назвали фамилией Губанихин, не интересовалась. Когда вместе работали, знала его под фамилией Губанихин, под этой фамилией он числился в списках сотрудников работы по мероприятиям. Паспорт его не видела. Впоследствии общались в Интернете, где он был указан под фамилией Самохвалов. Из показаний свидетеля Карасевой О.К., данных на стадии предварительного следствия, следует, что с декабря 2008 года по февраль 2011 года работала в М у к «Г д т п М г.Н» в должности режиссера. С Самохваловым познакомилась в июне 2009 года, с ним готовила декорации ко Дню города. Ей Самохвалов под фамилией Губанихин не представлялся. В сентябре 2010 года при подаче списка фамилий, входящих в театр Оперы и балета, ей встретилась эта фамилия. У своей помощницы Малыгиной интересовалась, кто этот человек. Малыгина ответила, что это декоратор (л.д.141-142). Оглашенные показания свидетель в судебном заседании полностью подтвердила. Также в судебном заседании исследованы письменные доказательства: Заявление от 21 марта 2011 года, в котором и.о. директора Д по б ООО № в г.Новосибирске филиала НБ «Т» (ОАО) в г. Катаева Е.Г. сообщила, что 3 марта 2011 года путем предоставления поддельных паспорта на имя Губанихина А.И., справки по форме банка от 2 марта 2011 года, выданной на имя Губанихина А.И., недостоверных сведений о месте работы, заработной плате и контактных телефонах, на основании заключенного договора № 71-048084 от 3 марта 2011 года НБ «Т» (ОАО) о предоставлении кредита на неотложные нужды, неустановленное лицо завладело деньгами банка в суме 477.200 рублей 42 копейки (л.д.7-9); Протокол осмотра места происшествия от 24 марта 2011 года, в ходе которого изъят паспорт серии 50 01 № 712440, выданный 28 сентября 2001 года УВД Дзержинского района г.Новосибирска Губанихину А.И., с вырезанной фотографией (л.д.30-34); Копия паспорта на имя Губанихина А.И., серии 50 06 № 010590, выданного УВД Дзержинского района г.Новосибирска 30 июня 2006 года (л.д.37-39); Копия паспорта Самохвалова Д.Н. серии 50 04 № 752596, выданного ОВД Маслянинского района Новосибирской области 10 октября 2005 года (л.д.62-63); Протокол выемки от 15 апреля 2011 года, в ходе которой изъято кредитное досье НБ «Т» (ОАО) на имя Губанихина А.И. на 19 листах (л.д. 52-55); Кредитным досье НБ «Траст» от 3 марта 2011 года, в котором имеется: паспорт 50 01 № 712440, выданный 28 сентября 2001 года УВД Дзержинского района г.Новосибирска Губанихину АИ, 10.09.1971 года рождения, с вырезанной фотографией; фотография заемщика от 3 марта 2011 года; копия паспорта 50 01 № 712440, выданного 28 сентября 2001 года УВД Дзержинского района г.Новосибирска Губанихину А И, 10 сентября 1971 года рождения, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования № 152-589-141 80 на имя Губанихина А.И.; справка ООО «Орион» от 2 марта 2011 года; расписка Губанихина А.И. в получении карты и пин-кода от 3 марта 2011 года; досье клиента Губанихина А.И. от 3 марта 2011 года; контрольный лист клиента; заявление Губанихина А.И. о предоставлении кредита на неотложные нужды от 3 марта 2011 года; анкета Губанихина А.И. к Заявлению о предоставлении кредита на неотложные нужды от 2 марта 2011 года; тарифный план «Master card Untmboosed» от 3 марта 2011 года; тарифы НБ «Т» (ОАО) по продукту «Время возможностей» (Акции время возможностей ОР 4д 16+0,99 v 11.10 от 3 марта 2011 года; график платежей от 3 марта 2011 года (л.д.129); Протокол предъявления лица для опознания по фотографии от 26 мая 2011 года, согласно которому Карасева О.К. опознала Самохвалова А.И. по фотографии из кредитного досье НБ «Т» (л.д.143-147); Протокол получения образцов для сравнительного исследования от 21 апреля 2011 года, согласно которому у Самохвалова Д.Н. получены образцы почерка (л.д.110-111); Заключение эксперта № 226 от 14 мая 2011 года, в соответствии с которым рукописные записи от имени Губанихина А.И. в кредитном досье НБ «Т» от 3 марта 2011 года, вероятно, выполнены Самохваловым Д.Н. (л.д.126); Выписка из единого государственного реестра юридических лиц от 7 июля 2009 года, содержащая сведения о юридическом лице НБ «Т» (ОАО) (л.д. 99-101); Копия свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц НБ «Т» (ОАО) (л.д. 102). Таким образом, суд находит вину Самохвалова Д.Н. установленной совокупностью приведенных доказательств, которые являются взаимодополняющими и отражающими фактические обстоятельства совершенного подсудимым преступления. Показания представителя потерпевшего, свидетелей являются последовательными и непротиворечивыми, согласуются между собой и письменными доказательствами. Оснований для оговора со стороны указанных лиц суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не установлено каких-либо данных, свидетельствующих о том, что они имеют личную или другую заинтересованность, с целью привлечения подсудимого к уголовной ответственности. Изложенные подсудимым доводы о том, что полученными в банке денежными средствами он лично не воспользовался, поскольку карточку, на которую были перечислены деньги, он передал неустановленному лицу в счет погашения долга, а также тот факт, что в счет погашения кредита поступило 9.020 рублей, не свидетельствуют об отсутствии у Самохвалова умысла на совершение мошенничества. Как установлено судом, умысел подсудимого изначально был направлен на хищение чужого имущества путем обмана, Самохвалов заведомо не намеревался выполнять взятые на себя обязательства по выполнению условий кредитного договора. К такому выводу суд приходит в связи с тем, что Самохвалов, обратившись в банк в целях получения кредита, указал в анкете не соответствующие действительности сведения о себе, представил поддельные документы, не намереваясь погашать кредит. Подсудимый и не установленное лицо действовали в группе лиц по предварительному сговору. Их действия были совместными и согласованными, совершены по заранее разработанной схеме и охвачены единым умыслом, направленным на завладение чужим имуществом, который состоялся до выполнения объективной стороны мошенничества. Обманывая представителя банка, Самохвалов и неустановленное лицо, выполняя четко отведенную каждому преступную роль, похитили денежные средства банка, посредством получения кредита, распорядившись ими по собственному усмотрению. Факт заключения кредитного договора установлен в судебном заседании, не оспаривается подсудимым и подтверждается заявлением о предоставлении кредита и открытие счета, подписанным заемщиком, с одной стороны, и представителем банка, с другой, содержащие сведения о виде кредита, сумме, сроке возврата, сумме первоначального взноса и т.д.; графиком платежей, устанавливающим график погашения кредита, содержащий информацию о суммах и датах списания средств со счета клиента по кредиту, представленному в соответствии с соответствующим заявлением. Предъявляя Самохвалову Д.Н. обвинение, органы предварительного следствия указали, что преступление совершено как путем обмана, так и путем злоупотребления доверием. Однако, такой способ завладения имуществом, как «злоупотребление доверием» подлежит исключению из объема обвинения, поскольку подсудимый с представителями банка НБ «Траст» знаком не был, доверительных отношений между ними не возникло. Кроме того, не нашло своего подтверждения и то обстоятельство, что фотографию в паспорт гражданина РФ на имя Губанихина А.И., найденный подсудимым на территории г.Новосибирска, вклеил последний. Данный факт подсудимый в судебном заседании отрицал. Других доказательств, свидетельствующих о том, именно Самохвалов подделал паспорт суду не представлено. При таких обстоятельствах, из объема обвинения подлежит исключению указание на то, что фотографию в паспорт гражданина РФ на имя Губанихина А.И. вклеил подсудимый. Согласно предъявленному обвинению, Самохвалов и неустановленное лицо похитили принадлежащие Национальному банку «Т» ОАО г.Б денежные средства в размере 477.200 рублей 42 копейки. Между тем, как установлено судом, на карту банком перечислены денежные средства в размере 445.020 рублей, и именно в этой сумме денежные средства в результате преступных действий подсудимого и неустановленного лица фактически были похищены. Поскольку причиненный Национальному банку «Т» ОАО г.Б ущерб превышает двести пятьдесят тысяч рублей, в соответствии с примечанием к статье 158 УК РФ, совершено мошенничество в крупном размере. Преступление окончено, поскольку Самохвалов Д.Н. и неустановленное лицо, завладев денежными средствами в размере 445.020 рублей путем обмана, распорядились ими по собственному усмотрению. Действия подсудимого Самохвалова Д.Н. суд квалифицирует по ст.159 ч.3 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ). При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает частичное признание вины, наличие малолетнего ребенка, положительную характеристику по месту жительства. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую категорию. Поскольку Самохвалов Д.Н. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений в течение испытательного срока по предыдущему приговору, условное осуждение по приговору Дзержинского районного суда г.Новосибирска от 15 декабря 2010 суд отменяет и окончательное наказание назначает по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. Оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется. В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание лишения свободы следует назначить в исправительной колонии общего режима. Представителем Национального банка «Т» ОАО г.Б в судебном заседании заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 468.180 рублей 42 копейки (за вычетом поступивших на счет банка денежных средств, в размере 9.020 рублей). Учитывая, что фактически подсудимый и неустановленное лицо похитили 445.020 рублей, впоследствии в счет погашения кредита поступили денежные средства в сумме 9.020 рублей, исковые требования подлежат удовлетворению частично, в сумме 436.000 рублей. Руководствуясь ст.309 ч.2 УПК РФ исковые требования представителя потерпевшего о возмещении материального ущерба в сумме 27.200 рублей 42 копеек, перечисленных банком в пользу СК ЗАО «С к «А», и 4.980 рублей, перечисленных в счет уплаты комиссии банка за зачисление кредитных средств на счет клиента, оставить без рассмотрения, передав вопрос об их размерах в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Самохвалова Д Н признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору Дзержинского районного суда г.Новосибирска от 15 декабря 2010 года, отменить. На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Дзержинского районного суда г.Новосибирска от 15 декабря 2010 года, и по совокупности приговоров окончательно Самохвалову Д.Н. назначить 3 (три) года 1 (один) месяц лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Самохвалову Д.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, с содержанием в СИЗО № 1 г.Новосибирска, взять его под стражу из зала суда. Срок отбывания наказания исчислять с 07 февраля 2012 года. Взыскать с Самохвалова Д.Н. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, в пользу Национального банка «Т» (ОАО) г.Б 436.000 (четыреста тридцать шесть тысяч) рублей. Исковые требования представителя Национального банка «Т» ОАО г.Б о возмещении денежных средств, перечисленных банком в пользу СК ЗАО «С к «А» и в счет уплаты комиссии банка за зачисление кредитных средств на счет клиента, оставить без рассмотрения, передав вопрос об их размерах в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Самохваловым Д.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.Ю.Веселых