Дело № 1-231/2012



Дело № 1-231/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

1 марта 2012 года г.Новосибирск

Судья Центрального районного суда г.Новосибирска Веселых А.Ю.

при секретаре Малик А.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района г.Новосибирска Лобановой Ю.В.

подсудимого Аксенова А.А.

защитника – адвоката Кузьминой А.В., представившей ордер Центральной коллегии адвокатов Новосибирской области № 46 от 1 марта 2012 года

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

АКСЕНОВА А. А., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

27 декабря 2011 года Кукушкин Б.С. посредством телефонной связи обратился к малознакомому Аксенову А.А. и попросил оказать помощь в выборе для приобретения ноутбука и установке на него необходимых пользовательских программ. В связи с чем, у Аксенова А.А. возник преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно, принадлежащего Кукушкину Б.С. ноутбука.

28 декабря 2011 года около 11 часов Аксенов А.А., согласно предварительной договоренности, встретился с Кукушкиным Б.С. на территории Ленинского района г.Новосибирска и около 12 часов они приехали в торговый центр «К», расположенный по ул.Троллейная, Ленинского района г.Новосибирска, где в магазине «С» Кукушкин Б.С. по программе потребительского кредитования, используя документы на свое имя, приобрел ноутбук «PackardBell Core i5-460m/3/320/GF 310512mb», стоимостью 23.879 рублей. После чего Аксенов А.А., в целях реализации указанного преступного умысла, под предлогом установки антивирусных программ по сниженной цене, предложил Кукушкину Б.С. проехать в магазин «Компас», расположенный по ул.Фрунзе, г.Новосибирска, на что последний согласился.

В связи с чем, 28 декабря 2011 года около 15 часов Аксенов А.А. и Кукушкин Б.С., на автомобиле такси приехали к дому № по ул.Фрунзе Центрального района г.Новосибирска, где Аксенов А.А., реализуя указанный преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, попросил Кукушкина Б.С. передать ему ноутбук, который он отнесет своим знакомым для установки антивирусных программ по сниженной цене, предложив Кукушкину Б.С. ожидать его в автомобиле такси, тем самым обманывая последнего. Кукушкин Б.С., доверяя Аксенову А.А. и не предполагая о его преступных намерениях, передал последнему ноутбук «PackardBell Core i5-460m/3/320/GF 310512mb» и остался в автомобиле такси. Аксенов А.А., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на совершение мошенничества, прошел в магазин «Компас», расположенный в д. по ул.Фрунзе г.Новосибирска, где реализовал принадлежащий Кукушкину Б.С. ноутбук незнакомому ему продавцу магазина «К» за 11.500 рублей, тем самым путем обмана похитив чужое имущество и причинив Кукушкину Б.С. значительный ущерб на сумму 23.879 рублей.

После чего Аксенов А.А. вернулся в автомобиль такси, где сообщил Кукушкину Б.С. о том, что через 40 минут программы будут установлены, тем самым обманывая последнего. При этом Аксенов А.А. предложил Кукушкину Б.С. съездить с ним по личным делам в торгово-развлекательный центр «Аура», после чего вернуться и забрать ноутбук. Кукушкин Б.С., не предполагая о совершаемом преступлении, ответил согласием.

28 декабря 2011 года около 16 часов Аксенов А.А. и Кукушкин Б.С. на автомобиле такси приехали в ТРЦ «А» по ул.Военная, Центрального района г.Новосибирска, где Аксенов А.А. попросил Кукушкина Б.С. ожидать его у входа торгово-развлекательного центра, сообщив, что вернется через несколько минут, после чего скрылся, впоследствии вырученными от реализации похищенного имущества денежными средствами распорядился в личных целях.

Подсудимый Аксенов А.А. в судебном заседании вину в инкриминируемом преступлении признал полностью. В присутствии защитника пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Аксенов А.А. осознает последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вместе с тем, подлежит исключению такой способ завладения имуществом, как «злоупотребление доверием», поскольку органы предварительного следствия не указали, в чем именно оно выразилось. При этом суд учитывает, что для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства не изменяются.

Действия подсудимого Аксенова А.А. суд квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, свидетельствующие о том, что он ранее не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Также суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, то, что подсудимый ранее не судим.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Принимая во внимание, что Аксенов А.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, причиненный потерпевшей ущерб не возместил, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ и не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую категорию.

Исковые требования потерпевшего Кукушкина Б.С. о возмещении ущерба, причиненного преступлением, в сумме 23.879 рублей, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Аксенова А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде 8 (восьми) месяцев исправительных работ с удержанием 15% из заработка в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Аксенову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Взыскать с Аксенова А.А. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, в пользу Кукушкина Б.С. 23.879 рублей.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с Аксенова А.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Ю.Веселых