Дело № 1-165/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 22 февраля 2012 года г.Новосибирск Судья Центрального районного суда г.Новосибирска Веселых А.Ю. при секретаре Малик А.А. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района г.Новосибирска Трофимовой М.И. подсудимой Середа Е.А. защитника – адвоката Позднякова А.В., представившего ордер Центральной коллегии адвокатов Новосибирской области № 446 от 22 февраля 2012 года рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению СЕРЕДА Е А, родившейся 16 мая 1978 года в г.Новосибирске, гражданки РФ, с высшим образованием, зарегистрированной в г.Новосибирске по ул. Грибоедова,, кв., проживающей в г. Новосибирске по ул. Народная,, кв., ранее судимой: 27 мая 2010 года мировым судьей Заельцовского района г. Новосибирска по ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере 10.000 рублей, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Середа Е.А. совершила умышленное преступление на территории г.Новосибирска при следующих обстоятельствах. 15 июня 2011 года около 19 часов Середа Е.А., находясь в сквере возле здания № по ул. Каменская Центрального района г.Новосибирска, обратила внимание на оставленные временно без присмотра гражданами сумки, находящиеся на газоне в сквере. В связи с чем, у нее возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества. В это же время и в этом же месте Середа Е.А., реализуя указанный преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, осмотрела содержимое сумки, принадлежащей незнакомой ей Анохиной Е.Д., при этом тайно похитила принадлежащий последней сотовый телефон «Нокиа С6», стоимостью 9.500 рублей, находившийся в чехле, стоимостью 50 рублей, с сим-картой оператора «МТС», материальной ценности не представляющей, на лицевом счету которой находились денежные средства в сумме 150 рублей, кошелек, стоимостью 800 рублей, денежные средства в сумме 200 рублей, платежную карту банка «Ю», не представляющую материальной ценности, и студенческую проездную карту на имя Анохиной Е.Д., не представляющую материальной ценности. Удерживая похищенное имущество при себе, Середа Е.А. с места преступления скрылась, причинив Анохиной Е.Д. значительный ущерб на общую сумму 10.700 рублей. Впоследствии похищенным имуществом Середа Е.А. распорядилась по собственному усмотрению. Подсудимая Середа Е.А. в судебном заседании вину в инкриминируемом преступлении признала полностью. В присутствии защитника пояснила, что согласна с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Подсудимая Середа Е.А. осознает последствия заявленного ходатайства, ходатайство ей заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Середа Е.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание вины, положительную характеристику, наличие малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, то, что Середа Е.А. ранее судима, склонна к совершению преступлений, суд приходит к выводу о назначении подсудимой наказания в виде лишения свободы, и не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую категорию. Вместе с тем, учитывая, что подсудимая вину полностью признала, имеет малолетнего ребенка, отягчающие обстоятельства не установлены, суд считает, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания и применяет ст.73 УК РФ. При этом суд назначает наказание по правилам ст.316 ч.7 УПК РФ. В соответствии со ст.ст.15, 1064 ГК РФ, ст.250 ч.2 п.3 УПК РФ исковые требования потерпевшей Анохиной Е.Д. о возмещении ущерба, причиненного преступлением, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в сумме, установленной судом, то есть в размере 10.700 рублей. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Середа Е А признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Середа Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. На основании ст.73 ч.5 УК РФ обязать Середа Е.А. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Меру пресечения Середа Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с Середа Е.А. не подлежат. Взыскать с Середа Е.А. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, в пользу Анохиной Е.Д. 10.700 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.Ю.Веселых