Дело № 1-255/2012



дело № 1-255/2012

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Новосибирск 26 марта 2012г.

Центральный районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего Ефремовой О.В.,

при секретаре Емец А.И.,

с участием

государственного обвинителя Громова Е.Г. – помощника прокурора Центрального района г. Новосибирска,

защитника адвоката Матвеевой Г.И., представившей удостоверение № 1073 и ордер № 768 Центральной коллегии адвокатов,

подсудимой Шайдоровой Н.А.,

потерпевшей К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шайдоровой Н.А., <дата>, уроженки г. Новосибирска, гражданки РФ, имеющей образование, не замужней, не имеющей несовершеннолетних детей, не работающей и не учащейся, зарегистрированной в г. Новосибирске по адресу: <…> фактически проживающей в г. Новосибирске по адресу: <…>, не судимой, по делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «в», «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шайдорова Н.А. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей.

Преступление подсудимой совершено в Центральном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

06 февраля 2012г. в утреннее время у Шайдоровой Н.А. возник преступный умысел, направленный на хищение ценного имущества из карманов одежды и сумок граждан, во время поездки в общественном транспорте.

В целях реализации преступного умысла, около 08 часов 06 февраля 2012 года, Шайдорова Н.А., придя на станцию метро «Площадь Ленина», вход которой расположен у д. 38 по Красному проспекту в г. Новосибирске, прошла в вагон электропоезда, где обратила внимание на незнакомую ей К., в левой руке которой находилась сумка. В связи с чем, Шайдорова Н.А. решила совершить преступление в отношении последней. В это же время и в этом же месте, в пути следования электропоезда от станции метро «Площадь Ленина», до станции метро «Красный проспект», Шайдорова Н.А. встала вплотную к К., и расстегнув замок, тайно похитила из находившейся при ней сумки кошелек стоимостью 2000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1400 рублей и 3 доллара США (на момент преступления составляло 90 рублей), два жетона для проезда в метро стоимостью 15 рублей каждый, две платежные карты «Альфа Банк» стоимостью 299 рублей и 625 рублей, дисконтные карты, не представляющие материальной ценности.

После чего, Шайдорова спрятала похищенное имущество под свою куртку и, выйдя из электропоезда на станцию метро «Красный проспект», вход которой расположен у д. 59 по Красному проспекту в г. Новосибирска, с места преступления скрылась, причинив К. значительный ущерб, на общую сумму 4444 рубля. Впоследствии, похищенным имуществом Шайдорова Н.А. распорядилась по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимая свою вину в содеянном признала в полном объеме, заявила о согласии с предъявленным ей обвинением.

Из материалов уголовного дела следует, что Шайдорова Н.А. на стадии предварительного следствия заявила ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимая поддержала при рассмотрении дела в суде, пояснив, что последствия ей были разъяснены и понятны.

Защитник Матвеева Г.И. поддержала ходатайство подсудимой и не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Громов Е.Г. также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

От потерпевшей К. также не поступило возражений против рассмотрения дела в особом порядке.

Убедившись в судебном заседании, что Шайдорова Н.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а также что наказание за преступление по настоящему уголовному делу не превышает 10 лет лишения свободы и обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что в отношении нее может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд соглашается с предложенной органами предварительного следствия квалификацией действий Шайдоровой Н.А., в связи с чем квалифицирует действия последней по ст. 158 ч. 2 п.п. «в», «г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.

При назначении Шайдоровой Н.А. наказания в соответствии со ст. ст. 6, 60 61, 62 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на ее исправление, условия жизни ее семьи и данные о ее личности, которая не судима, ранее к уголовной ответственности привлекалась, положительно характеризуется в быту, а также учитывает и смягчающие его наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание Шайдоровой Н.А. обстоятельствами, суд признает полное признание вины, добровольное возмещению ущерба, молодой возраст, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учётом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного корыстного преступления, которое отнесено законом к категории средней тяжести, суд считает, что наказание Шайдоровой Н.А. не может быть назначено менее тяжкое, чем самый строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 158 ч. 2 УК РФ.

При этом, разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, тот факт, что приняты меры по возмещению ущерба, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного Особенной частью соответствующей статьи и положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

Однако суд полагает, что исправление Шайдоровой Н.А. еще возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

При этом суд принимает во внимание поведение Шайдоровой Н.А. в судебном заседании, которая после совершения преступления возместила материальный ущерб потерпевшей К., которая не настаивала на строгом наказании.

Таким образом, данные обстоятельства суд находит достаточными основаниями полагать, что исправление Шайдоровой Н.А. может быть достигнуто без изоляции ее от общества, то есть с применением положений ст. 73 УК РФ.

При этом оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не назначает, поскольку данное наказание является альтернативным.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ от 07 декабря 2011г. № 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" изменения категории преступлений на менее тяжкие.

Потерпевшая К. заявила в судебном заседании иск о компенсации морального вреда в сумме 5000 рублей. Разрешая вопрос о гражданском иске потерпевшей в указанной части, суд находит его, не подлежащим удовлетворению, поскольку такое требование с учетом положений ст. 151 ГК РФ, не основано на законе, так как такой вред возмещается лишь в случае причинения физического вреда лицу.

Вещественное доказательство по уголовному делу – сумка – выдана потерпевшей К.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 308-309, ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Шайдорову Н.А., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «в», «г» УК РФ, и в соответствии с санкцией названной статьи назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шайдоровой Н.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Шайдорову Н.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной.

Меру пресечения Шайдоровой Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а в случае подачи кассационной жалобы осужденная Шайдорова Н.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу копия О.В. Ефремова