Дело № 1-139/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 18 января 2012 года г.Новосибирск Судья Центрального районного суда г.Новосибирска Веселых А.Ю. при секретаре Лозной Д.С. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района г.Новосибирска Трофимовой М.И. подсудимого Логвиненко Р.В. защитника – адвоката Рукавицыной О.И. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ЛОГВИНЕНКО Р.В., судимости не имеющего, в совершении преступления, предусмотренного 161 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ХХ октября 2011 года около ХХ часа ХХ минут Логвиненко Р.В., находясь на остановке общественного транспорта «Рынок», расположенный напротив дома № ХХ по ул.Мичурина Центрального района г.Новосибирска, попросил у ранее незнакомого ему Б. И.С. сотовый телефон «Нокиа 1208» в корпусе серо-черного цвета, стоимостью 500 рублей, для осуществления звонка. Б. И.С. согласился и передал свой сотовый телефон Логвиненко Р.В. в руки. В это время и в этом же месте у Логвиненко Р.В. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно сотового телефона «Нокиа 1208» в корпусе серо-черного цвета, imei ХХХХХХХХХ, принадлежащего ранее незнакомому ему Б. И.С. Реализуя свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, Логвиненко Р.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его преступные действия являются очевидными для Б. И.С., открыто похитил у последнего сотовый телефон телефона «Нокиа 1208» в корпусе серо-черного цвета, imei ХХХХХХХХХ, стоимостью 500 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным им сотовым телефоном «Нокиа 1208» по своему усмотрению, причинив Б. И.С. материальный ущерб на сумму 500 рублей. В судебном заседании подсудимый Логвиненко Р.В. вину в инкриминируемом преступлении признал полностью. В присутствии защитника пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Логвиненко Р.В. осознает последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Логвиненко Р.В. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ –грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, характеризуется положительно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, молодой возраст подсудимого, положительные характеристики. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы. Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Вместе с тем, учитывая полное признание вины, то, что подсудимый на момент совершения преступления судимости не имел, ранее не судим, дал явку с повинной, причиненный потерпевшему ущерб возмещен, суд считает, что исправление Логвиненко Р.В. возможно без реального отбывания наказания и применяет ст.73 УК РФ. При этом суд назначает наказание по правилам ст.316 ч.7 УПК РФ. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Логвиненко Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Логвиненко Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. На основании ст.73 ч.5 УК РФ обязать осужденного Логвиненко Р.В. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных. Меру пресечения в виде подписки о невыезде Логвиненко Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с Логвиненко Р.В. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья (ПОДПИСЬ) А.Ю.Веселых