Дело № 1-150/2012



Дело № 1-150/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 апреля 2012 года г. Новосибирск

Судья Центрального районного суда г. Новосибирска Петрова Т.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Новосибирска Севостьянова Н.Г.

защитника Ширшовой В.О.,

при секретаре Прыткине Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Рябинина А.В.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 (4 эпизода) УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Рябинин А.В. совершил ряд умышленных преступлений корыстной направленности на территории Центрального района г.Новосибирска.

Эпизод №1

12.08.2011, в дневное время, у Рябинина в целях личного обогащения противоправным путем возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а именно имущества из индивидуальных жилых домов, расположенных на территории Центрального района г.Новосибирска.

12.08.2011, около 16 часов, Рябинин в целях реализации указанного преступного умысла, пришел к дому №00 по ул. П. в Центральном районе г.Новосибирска, где проживает незнакомый ему Л. Здесь Рябинин перелез через ограду и, находясь во дворе, убедился, что в доме никого нет.

В это же время и в этом же месте, Рябинин, реализуя указанный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, обнаруженным поблизости кирпичом, разбил стекло створки окна дома №00 по ул. П. г.Новосибирска и через образовавшийся проем открыл окно, тем самым незаконно проникнув в жилище, тайно похитил с кровати, находящейся возле окна в комнате дома, принадлежащие Л. джинсы стоимостью 1100 рублей, в кармане которых находились денежные средства в сумме 5 000 рублей, брючный ремень стоимостью 50 рублей, рубашку стоимостью 600 рублей, в кармане которой находились денежные средства в сумме 22 500 рублей.

Удерживая похищенное имущество при себе, Рябинин с места преступления скрылся, причинив Л. значительный ущерб на общую сумму 29 250 рублей. Похищенным имуществом Рябинин распорядился по собственному усмотрению.

Эпизод №2

06.09.2011, в дневное время у Рябинина, в целях личного обогащения противоправным путем, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно ценного имущества из административных помещений, расположенных на территории Центрального района г.Новосибирска. В связи с чем, 06.09.2011, около 15 часов, Рябинин пришел в помещение магазина «ХХХ», расположенного по ул. Ш., 00 в Центральном районе г.Новосибирска, где обратил внимание, что дверь подсобного помещения не заперта на замок, в подсобном помещении никого нет. В это же время и в этом же месте, реализуя указанный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, Рябинин, через не запертую на замок дверь вошел в подсобное помещение магазина «ХХХ», куда не имел права доступа, тем самым незаконно проникнув в помещение. Здесь Рябинин стал отыскивать ценное имущество, при этом из шкафа тайно похитил принадлежащую незнакомому ему К. сумку стоимостью 1 200 рублей, в которой находилось портмоне стоимостью 700 рублей, денежные средства в сумме 2 000 рублей, паспорт гражданина РФ, в обложке стоимостью 200 рублей, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, талон технического осмотра транспортного средства- документы на имя потерпевшего, ключи от дверных замков стоимостью 750 рублей, визитница стоимостью 300 рублей, наручные часы «QsQ» стоимостью 500 рублей, две флеш-карты стоимостью 400 рублей каждая, на общую сумму 800 рублей, сотовый телефон «МТС» стоимостью 600 рублей.

Удерживая похищенное имущество при себе, Рябинин с места преступления скрылся, причинив К. значительный ущерб на общую сумму 7 050 рублей. Впоследствии, вышеуказанные документы Рябинин выбросил, ценным имуществом распорядился по собственному усмотрению.

Эпизод №3

06.09.2011, в вечернее время, у Рябинина в целях личного обогащения противоправным путем возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно ценного имущества из административных помещений, расположенных на территории Центрального района г. Новосибирска. В связи с чем, 06.09.2011, около 18 часов 50 минут, Рябинин пришел в помещение салона цветов «ХХХ», расположенного по ул. Г., 00 в Центральном районе г. Новосибирска, где обратил внимание на сотовый телефон «Нокиа Е52», оставленный временно без присмотра на стойке в торговом зале, незнакомым ему А. В это же время и в этом же месте, реализуя указанный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, Рябинин, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стойки в торговом зале, принадлежащий А. сотовый телефон «Нокиа Е52» стоимостью 6 000 рублей.

Удерживая похищенное имущество при себе, Рябинин с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по собственному усмотрению, причинив А. значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Эпизод №4

24.09.2011, в дневное время, у Рябинина в целях личного обогащения противоправным путем возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения ценного имущества из административных помещений, расположенных на территории Центрального района г. Новосибирска. В связи с чем, 24.09.2011, около 16 часов, Рябинин пришел в помещение магазина «ХХХ», расположенного по ул.С., 00 в Центральном районе г.Новосибирска, где обратил внимание на женскую сумку, оставленную временно без присмотра незнакомой ему К., на полу, возле стула для примерки обуви, в торговом зале. В это же время и в этом же месте, реализуя указанный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, Рябинин, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащую К. сумку, материальной ценности не представляющую, в которой находился кошелек, не представляющий материальной ценности, денежные средства в сумме 28 000 рублей, золотая цепочка стоимостью 5 000 рублей, золотой кулон стоимостью 2 000 рублей, заграничный паспорт, миграционная карта, регистрационный талон, временное удостоверение личности, свидетельство государственного пенсионного страхования, паспорт здоровья - документы на имя потерпевшей.

Удерживая похищенное имущество при себе, Рябинин с места преступления скрылся, причинив К. значительный ущерб на общую сумму 35 000 рублей.

Впоследствии, вышеуказанные документы Рябинин выбросил, ценным имуществом распорядился по собственному усмотрению.

Эпизод №5

05.10.2011, в дневное время Рябинин, находился в квартире №000 по ул.К., 00 в Центральном районе г. Новосибирска, где проживал с матерью Р. и сестрой Р.

В это время у Рябинина, в связи с отсутствием в квартире матери Р. и Р., возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно находившейся в квартире бытовой техники, принадлежащей Р.

05.10.2011, в дневное время, Рябинин, реализуя указанный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, находясь в квартире №000 по ул.К., 00 г.Новосибирска, тайно похитил принадлежащие Р. стиральную машину «Индезит» стоимостью 7 000 рублей, телевизор «ДжиВиСи» стоимостью 2 000 рублей, пылесос «Флэнберг» стоимостью 11 000 рублей, утюг «Тефаль» стоимостью 1 000 рублей, цифровой фотоаппарат «Самсунг» стоимостью 3 000 рублей, кухонный комбайн «Филипс» стоимостью 4 000 рублей, миксер «Эленберг» стоимостью 2 000 рублей.

Похищенное имущество Рябинин перевез на автомобиле такси и реализовал неустановленным лицам, вырученными денежными средствами распорядился в личных целях, причинив Р. значительный ущерб на общую сумму 20 000 рублей.

Эпизод №6.

07.10.2011, в вечернее время, у Рябинина в целях личного обогащения противоправным путем возник преступный умысел, направленный на совершение есть тайного хищения чужого имущества, а именно ценного имущества из административных помещений, расположенных на территории Центрального района г.Новосибирска. В связи с чем, 07.10.2011, в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 30 минут, Рябинин пришел в помещение книжного магазина «ХХХ», расположенного по ул. К., 00 в Центральном районе г. Новосибирска, где обратил внимание на сотовый телефон «Нокиа Экспресс Мьюзик 5130», оставленный временно без присмотра незнакомой ему Б. на столе в торговом зале. В это же время и в этом же месте, реализуя указанный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, Рябинин А.В., убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола в торговом зале принадлежащий Бельчиковой сотовый телефон «Нокиа Экспресс Мьюзик 5130», стоимостью 3 500 рублей.

Удерживая похищенное имущество при себе, Рябинин с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по собственному усмотрению, причинив Б. значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый по всем эпизодам краж свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник также поддержала ходатайство подсудимого.

Возражений относительно рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства от потерпевших не поступило.

Участвующий в деле государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимый заявил добровольно и после проведения консультации с защитником.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рябинин, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его действий:

по эпизоду №1 - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по эпизоду №2 - по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизодам №3, 4, 5, 6 - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину - верна, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Рябинину суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, учитывает суд и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Рябинин по всем эпизодам краж виновным себя признал в полном объеме, дал явки с повинной, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, характеризуется положительно, имеет семью, болен. Указанные обстоятельства суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Рябинину.

Обстоятельством, отягчающим наказание Рябинину, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства содеянного, личность виновного, который ранее неоднократно судим, в том числе, за совершение аналогичных преступлений, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей наказаний, суд считает необходимым назначить Рябинину наказание в виде лишения свободы, поскольку иными, более мягкими мерами исправление подсудимого суд считает невозможным. Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64, ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает нецелесообразным.

Определяя размер наказания, суд руководствуется правилами ст. 68, УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Рябинин должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшим Л. заявлен иск о взыскании с подсудимого в счет компенсации материального вреда 29 250 рублей. Принимая во внимание то обстоятельство, что в ходе предварительного следствия потерпевшему возвращено 1100 рублей, его иск подлежит в соответствии со ст. 15, 1064 ГК РФ частичному удовлетворению, на сумму 28150 рублей. Иск потерпевшей Б. на сумму 3500 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" изменения категории преступления на менее тяжкую.

Вещественные доказательства: документы на бытовую технику, гарантийный талон на сотовый телефон Нокиа 5130 - в соответствии с п.5 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежат оставлению при материалах уголовного дела, брюки джинсовые мужские, денежная купюра достоинством 1000 рублей серии еЧ №4071406, денежная купюра достоинством 100 рублей ЬО №5222617, принадлежащие Л., сумка из кожи черного цвета, принадлежащая К., документы на сотовый телефон, сотовый телефон Нокиа Е52, принадлежащие А., цифровой фотоаппарат, утюг, миксер, принадлежащие Р. – согласно п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит оставлению по принадлежности у собственников.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

п р и г о в о р и л:

Рябинина А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по 4 эпизодам) и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по 4 эпизодам) в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы по каждому эпизоду.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Рябинину А.В. наказание в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить наказание, назначенное по приговору Железнодорожного районного суда г.Новосибирска от 29.11.2011 и окончательно Рябинину А.В. определить к отбытию 3 (три) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рябинину А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в ФКУ ИЗ 54/1 ГУФСИН России по Новосибирской области до вступления приговора в законную силу.

Срок исчислять со 02.04.2012.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Рябинина А.В. под стражей в период с 19.10.2011 по 01.04.2012.

Взыскать с Рябинина А.В. в пользу Л.С.Ю. 28 150 рублей, в пользу Б.Е.В. 3500 рублей.

Вещественные доказательства: документы на бытовую технику, гарантийный талон на сотовый телефон Нокиа 5130 – хранить при материалах уголовного дела, брюки джинсовые мужские, денежную купюру достоинством 1000 рублей серии еЧ №4071406, денежную купюру достоинством 100 рублей ЬО №5222617 – оставить по принадлежности у Л. С.Ю., сумку из кожи черного цвета – оставить по принадлежности у К.С.А., документы на сотовый телефон, сотовый телефон Нокиа Е52 – оставить по принадлежности А.Ф.А., цифровой фотоаппарат, утюг, миксер – оставить по принадлежности Р.Г.И.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию Новосибирского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.Г. Петрова