1-193/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 27 марта 2012 года г. Новосибирск Судья Центрального районного суда г. Новосибирска Петрова Т.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Новосибирска Громова А.Г. защитника Иноядовой М.С. при секретаре Прыткине Д.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Еремина К.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 159 УК РФ, у с т а н о в и л: В 2011 году, в период времени по 14 декабря 2011 года, Еремин К.Н. и неустановленное следствием лицо, по обоюдному согласию, вступили в предварительный сговор, направленный на совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, а именно денежных средств, принадлежащих ЗАО «ХХХ», путем заключения кредитного договора по поддельным документам на чужую фамилию, обязательства по которому исполнять заранее не намеревались. При этом, они распределили между собой преступные роли, согласно которым неустановленное лицо должно было вклеить в паспорт гражданина РФ на имя Г.П.Е., фотографию Еремина К.Н., а также изготовить документы на имя Г.П.Е., а именно: справку о месте работы и размере дохода по форме 2- НДФЛ, копию трудовой книжки, необходимые для получения кредита. Еремин К.Н., согласно своей преступной роли, должен был обратиться в ЗАО «ХХХ», расположенный в Центральном районе г. Новосибирска, где используя поддельные документы на имя Г.П.Е., заключить кредитный договор на сумму не менее 150 000 рублей, получить в кассе кредитные денежные средства, которые впоследствии поделить с неустановленным следствием лицом. В 2011 году, в период времени по 14 декабря 2011 года, неустановленное лицо, реализуя указанный преступный умысел, действуя совместно и согласованно с Ереминым К.Н., согласно своей преступной роли, вклеило фотографию Еремина К.Н. в паспорт гражданина РФ на имя Г.П.Е., изготовило поддельные справку о месте работы и размере дохода, и копию трудовой книжки на имя Г.П.Е., которые передало Еремину К.Н.. 14 декабря 2011 года, около 11 часов 30 минут Еремин К.Н., реализуя указанный преступный умысел, действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, из корыстных побуждений, с прямым умыслом, согласно своей преступной роли, пришел в офис ЗАО «ХХХ», где предоставил сотруднику Банка Б.О.В. поддельный паспорт гражданина РФ на имя Г.П.Е., с вклеенной в него фотографией Еремина К.Н., и, выдавая себя за Г.П.Е., тем самым обманывая сотрудников Банка, сообщил что хочет оформить заявку на получение потребительского кредита в сумме 150 000 рублей. После передачи паспорта, Б. О.В. проверила данные по базе Банка «Клиент», в которой хранятся фотографии клиентов, обращавшихся в ЗАО «ХХХ», и обнаружила, что имеющаяся в базе фотография Г.П.Е. не соответствует фотографии, вклеенной в паспорт, переданный ей Ереминым К.Н. В связи с чем, сотрудники Банка обратились в правоохранительные органы. В этот же день, в помещении Банка Еремин К.Н. был задержан сотрудниками полиции, в связи с чем, он и неустановленное следствием лицо не смогли довести свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, до конца по не зависящим от них обстоятельствам. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого. Представитель потерпевшего, участвующий в деле государственный обвинитель не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайства подсудимый заявил добровольно и после проведения консультации с защитником. На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Еремин, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его действий по ч.3 ст.30, ч.2 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.02.2011 № 26-ФЗ) – покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам, верна, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания подсудимому Еремину суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, учитывает суд влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Еремин ранее к уголовной ответственности не привлекался, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, вину в содеянном признал полностью, дал явку с повинной, в содеянном раскаялся, работает, характеризуется положительно. Указанные обстоятельства суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Еремину. Обстоятельств, отягчающих наказание Еремина в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое пресечено на стадии покушения и является неоконченным, личность виновного, в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей наказания, суд считает возможным назначить Еремину наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает, что совершенное Ереминым преступление относится, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, учитывает суд также семейное положение виновного, который холост, иждивенцев не имеет и его имущественное положение. Среднемесячный доход Еремина составляет около 22000 рублей. Учитывая необходимость несения Ереминым ежемесячных обязательных расходов, суд полагает необходимым назначить штраф с рассрочкой его выплаты в соответствии с ч.3 ст. 46 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" изменения категории преступления на менее тяжкую. Вещественные доказательства: заявление о внесении изменений в базу данных банка, диск, паспорт гражданина РФ, копия трудовой книжки, справка по форме 2-НДФЛ на имя Г.П.Е. в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат хранению при уголовном деле, сотовый телефон Нокиа принадлежащий Еремину К.Н., страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя Г.П.Е. согласно п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат оставлению у собственников. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" изменения категории преступления на менее тяжкую. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья п р и г о в о р и л: Еремина К.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50000 рублей. В соответствии с ч.3 ст. 46 УК РФ рассрочить уплату штрафа Еремину К.Н. на 5 месяцев с ежемесячной выплатой по 10 000 рублей. Вещественные доказательства: заявление о внесении изменений в базу данных банка, диск, паспорт гражданина РФ, копию трудовой книжки, справку по форме 2-НДФЛ на имя Г.П.Е – хранить при материалах дела в течение всего срока хранения последнего, сотовый телефон Нокиа – оставить по принадлежности у Еремина К.Н., страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя Г.П.Е. – оставить по принадлежности у Г.П.Е. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы Еремин К.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Т.Г.Петрова