Дело № 1-143/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 19 января 2012 года г. Новосибирск Судья Центрального районного суда г. Новосибирска Петрова Т.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Новосибирска Громова Е.Г. защитника Ширшовой В.О. при секретаре Прыткине Д.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бучатина Е.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Эпизод №1 01.10.2011 около 15 часов 00 минут Бучатин Е.В. и его мать П.Е.Е. находились по месту жительства, в квартире № 000 по ул.К., 00 в Центральном районе г.Новосибирска. У Бучатина Е.В., в целях личного обогащения противоправным путем, возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения принадлежащего П.Е.Е. телевизора «С». В это же время и в этом же месте, реализуя указанный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в целях противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, с прямым умыслом, Бучатин Е.В., осознавая, что вложений в ведение совместного хозяйства с П.Е.Е. не делал и не имеет права распоряжения принадлежащим ей имуществом, в присутствии последней, снял со стены в комнате квартиры принадлежащий П.Е.Е. телевизор «С», стоимостью 18990 рублей и стал выходить из квартиры. П.Е.Е. потребовала от Бучатина Е.В. прекратить противоправные действия и вернуть телевизор на место. Однако, Бучатин Е.В., не реагируя на требования П.Е.Е., осознавая, что его действия являются очевидными для последней, удерживая принадлежащий ей телевизор при себе, вышел из квартиры и с места преступления скрылся, тем самым, открыто похитив чужое имущество. Впоследствии похищенный телевизор Бучатин Е.В. реализовал, вырученными денежными средствами распорядился в личных целях. Эпизод №2 04.10.2011 в период времени с 09 часов 00 минут до 14 часов 00 минут Бучатин Е.В. и его сестра П.Н.Ю. находились по месту жительства, в квартире №000 по ул.К, 00 в Центральном районе г.Новосибирска. В указанный период времени Бучатин Е.В. обратил внимание на сотовый телефон Нокиа Е 72, находившийся на полу в комнате и ноутбук «Асер», находившийся на стуле в комнате, принадлежащие П.Н.Ю.. У Бучатина Е.В., в целях личного обогащения противоправным путем, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. В это же время и в этом же месте, реализуя указанный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в целях противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, с прямым умыслом, Бучатин Е.В., осознавая, что вложений в ведение совместного хозяйства с Парбузиной Н.Ю. не делал и не имеет права распоряжения принадлежащим ей имуществом, воспользовавшись тем, что П.Н.Ю. спала, тайно похитил принадлежащие ей сотовый телефон Нокиа Е 72, стоимостью 12000 рублей, лежавший на полу комнаты, а также ноутбук «Асер», стоимостью 30000 рублей, с матерчатой сумкой, стоимостью 1500 рублей, располагавшиеся на стуле в комнате. Удерживая похищенное имущество при себе, Бучатин Е.В. вышел из квартиры и с месте преступления скрылся, причинив П.Н.Ю. значительный ущерб на общую сумму 43500 рублей. Впоследствии похищенное имущество Бучатин Е.В. реализовал, вырученными денежными средствами распорядился в личных целях. При ознакомлении с материалами уголовного дела Бучатин Е.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого. Участвующий в деле государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело без их участия, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. В судебном заседании установлено, что Бучатин Е.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником. На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бучатин Е.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его действий по первому эпизоду по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущество; по второму эпизоду по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину - верна, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания подсудимому Бучатину Е.В. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, учитывает суд влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Бучатин Е.В. вину в содеянном признал полностью, дал явки с повинной, в содеянном раскаялся, болен. Указанные обстоятельства суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Бучатину Е.В.. Обстоятельством, отягчающим наказание Бучатина Е.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. Принимая во внимание, что Бучатин Е.В. ранее неоднократно судим, в том числе за совершение преступлений корыстной направленности, отбывал наказание в местах лишения свободы, должных выводов для себя не сделал, вновь совершил имущественные преступления, учитывая фактические обстоятельства совершенных Бучатиным Е.В. преступлений, размер причиненного преступным действием ущерба, который не возмещен, в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей наказания суд полагает необходимым назначить Бучатину Е.В. наказание в виде лишения свободы и оснований для применения положений ст. 73 УК РФ не усматривает. Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание Бучатина Е.В. обстоятельств, суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания, предусмотренного ч.2 ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свободы. Заявленные потерпевшими гражданские иски подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 15, 1064 ГК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья п р и г о в о р и л: Бучатина Е.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание: по ч.1 ст.161 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Бучатину Е.В. наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Бучатину Е.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 05.10.2011. Взыскать с Бучатина Е.В. в пользу П.Е.Е. 18990 рублей, в пользу П.Н.Ю. 43500 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Бучатин Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Т.Г.Петрова