Дело № 1-204/2012



Дело № 1-204/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 марта 2012 года г. Новосибирск

Судья Центрального районного суда г. Новосибирска Петрова Т.Г.,

с участием государственного обвинителя – прокурора г. Новосибирска Волкова А.А.

защитника Денисовой Е.А.,

при секретаре Прыткине Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Допуй-Оола А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период до 18.10.2011 Допуй-Оол, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь ежедневно на участке местности, расположенном в трех километрах в южном направлении от с.Баян-Кол Кызылского района Республики Тыва, незаконно приобрел, путем перетирания ладонями рук верхушечных частей дикорастущей конопли, наркотическое средство гашиш в особо крупном размере массой 1569,008 грамм. Указанное наркотическое средство Допуй-Оол для удобства перевозки и сбыта расфасовал в четыре полимерных свертка, которые поместил в полимерный пакет и стал незаконно хранить при себе с той же целью.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Допуй-Оол в период с 18.10.2011 до 19.10.2011, следуя в рейсовом автобусе сообщением Кызыл – Новосибирск, незаконно перевез, сохраняя в полимерном пакете, находящимся при нем, наркотическое средство гашиш в особо крупном размере, массой 1569,008 грамм из г.Кызыл в г.Новосибирск.

В период до 14 часов 21.10.2011 Допуй-Оол поместил полимерный сверток с наркотическим средством гашиш в особо крупном размере, массой не менее 731,3 грамма в стеклянную банку емкостью 3 литра, полимерный сверток с наркотическим средством гашиш в особо крупном размере, массой не менее 61,4 грамма - в стеклянную банку емкостью 500 мл., полимерный сверток с наркотическим средством гашиш в особо крупном размере, массой не менее 25,408 грамм, с целью сокрытия поместил в полимерный пакет, который положил под диван в кладовой комнате квартиры №0 дома №0 по ул.Д. Центрального района г.Новосибирска, и незаконно хранил с целью незаконного сбыта до 21 часа 45 минут 21.10.2011. Полимерный сверток с наркотическим средством гашиш в особо крупном размере, массой не менее 750,9 грамм, Допуй-Оол поместил в полимерный пакет, который незаконно хранил при себе с целью незаконного сбыта.

Тем самым, Допуй-Оол умышленно создал условия для совершения преступления – незаконного сбыта наркотического средства гашиш в особо крупном размере.

Однако, Допуй-Оол не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. 21.10.2011, около 14 часов 40 минут, у дома №000 по ул. К. Кировского района г.Новосибирска он был задержан сотрудниками УФСКН России по Новосибирской области. В ходе личного досмотра 21.10.2011 в 15 часов 28 минут в служебном кабинете №000 по ул.О., 00, у Допуй-Оол изъято наркотическое средство гашиш в особо крупном размере, массой 750,9 грамм в одном полимерном свертке. 21.10.2011 в 21 час 45 минут, в ходе обыска по месту жительства Допуй-Оол по адресу: г.Новосибирск, ул.Д.,0-0, обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш в особо крупном размере, массой не менее 731,3 грамма в одном полимерном свертке, наркотическое средство гашиш в особо крупном размере, массой не менее 61,4 грамма, в одном полимерном свертке и наркотическое средство гашиш в особо крупном размере, массой не менее 25,408 грамм, в одном полимерном свертке.

Подсудимый Допуй-Оол А.В. виновным себя признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленном ему ст. 51 Конституции РФ.

Как следует из показаний Допуй-Оола, полученных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, в период до 18.10.2011 он, находясь на участке местности в районе с.Баян-Кол Кызылского района Республики Тыва, приобрел наркотическое средство «план», путем собирания верхушечных частей дикорастущей конопли, перетирания их между ладоней рук и спрессовывания в брикеты весом около 6-7 грамм каждый. Полученный «план» он 19.10.2011 доставил из г.Кызыла в г.Новосибирск на рейсовом автобусе. В г.Новосибирске арендовал квартиру по адресу: г.Новосибирск, ул.Д., 0-0, где стал хранить часть наркотического средства гашиш для дальнейшей продажи, а часть наркотического средства в полимерном пакете повез продавать в Ленинский район г.Новосибирска. 21.10.2011, находился в частном секторе, где был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра у него было изъято наркотическое средство гашиш, которое он намеревался продать. Также он рассказал сотрудникам наркоконтроля о том, что у него в жилище по адресу: г.Новосибирск, ул.Д., 0-0, находится остальная часть привезенного им из Республики Тыва наркотического средства гашиш, которое он хранит для продажи (т.1 л.д.50-52).

Помимо признания вины самими подсудимым, его вина в инкриминируемом деянии подтверждается показаниями свидетелей К.А.А., Т.В.В., П.С.А., иными письменными материалами уголовного дела.

Так, свидетель К.А.А. (старший оперуполномоченный по особо важным делам 5-го отдела УФСКН России по Новосибирской области) в суде пояснил, что к ним в отдел поступила оперативная информация о том, что из республики Тыва поступила крупная партия наркотического средства гашиш. В результате проверки информации 21.10.2011 был задержан Допуй-Оол, который прибыл на п.К. на такси. При понятых задержанный был досмотрен. Перед началом досмотра Допуй-Оол пояснил, что имеет при себе наркотическое средство гашиш. При нем был пакет с продуктами питания и сверток, перемотанный скотчем желтого цвета. Упаковка свертка была вскрыта, в свертке находилось 128 плиток вещества, как установлено позднее - гашиша. Допуй-Оол пояснил, что указанное вещество предназначено для сбыта. Также у Допуй-Оола были изъяты деньги, телефон, ключи от арендованной квартиры по ул. Д., 0. Допуй-Оол пояснил, что квартиру снял по договору, что в квартире находится еще наркотическое средство. Он (К.) проводил обыск в указанной подсудимым квартире в присутствии понятых. В одной из комнат находилась сумка с трехлитровыми банками, в которых также находилось наркотическое средство гашиш, нарезанное в прямоугольные формы. Обыск в квартире Допуй-Оол проводился после его задержания.

Как следует из показаний свидетеля Т.В.В., полученных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, 21.10.2011 около 15 часов 20 минут он был приглашен сотрудниками УФСКН России по Новосибирской области для участия в качестве понятого при личном досмотре задержанного мужчины. Он согласился, после чего они проследовали в служебный кабинет, расположенный в здании УФСКН России по Новосибирской области по ул.О., 00, где ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых. Затем в его присутствии сотрудником полиции был проведен личный досмотр задержанного ими мужчины, который представился Допуй-Оол. Перед началом досмотра Допуй-Оолу сотрудником полиции был задан вопрос о наличии у него запрещенных в гражданском обороте предметов, в том числе, наркотических средств. Допуй-Оол ответил, что у него при себе имеется наркотическое средство «план», которое находится при нем в пакете с продуктами питания. Затем в ходе досмотра у Допуй-Оола в руках был обнаружен полимерный пакет синего цвета с надписью «Сибириада», в котором находился полимерный сверток, перемотанный липкой лентой скотч. При вскрытии данного свертка сотрудниками наркоконтроля внутри было обнаружено вещество коричневого цвета в виде прямоугольных пластин в количестве 128 штук, от которых исходил характерный запах растения конопля. Вещество в количестве 128 плиток было изъято и упаковано в полимерный пакет, опечатанный печатью, где он (Т.) поставил свою подпись. По поводу изъятого Допуй-Оол пояснил, что 128 пластин коричневого цвета – это наркотическое средство «план», которое он привез 19.10.2011 на автобусе из г.Кызыла для последующей продажи в г.Новосибирске. По данному факту сотрудниками полиции был составлен протокол личного досмотра, в котором он (Т.), второй понятой и Допуй-Оол расписались (т.1 л.д.207-209).

Свидетель П.С.А., принимавший участие в качестве понятого при личном досмотре задержанного Допуй-Оола, показания которого оглашены судом с согласия сторон, в ходе предварительного следствия давал показания, которые полностью согласуются показаниями свидетеля Т. (т.1 л.д.210-212).

Кроме того, вина Допуй-Оола подтверждается следующими письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, составленным старшим оперуполномоченным по ОВД 5-го отдела ОС УФСКН РФ по Новосибирской области К.А.А., согласно которому в УФСКН России по Новосибирской области поступила оперативная информация о том, что на территории г.Новосибирска действует преступная группа, занимающаяся оптовой поставкой и сбытом наркотического средства гашиш. Согласно оперативным данным поставщиком наркотического средства гашиш из республики Тыва в г.Новосибирск является мужчина по имени «Аяс», который планирует перевезти из республики Тыва в г.Новосибирск наркотическое средство гашиш для последующей реализации. 21.10.2011 около 14 часов 40 минут у дома №000 по ул. К., был задержан мужчина, который представился Допуй-Оол А.В. Задержанного доставили в УФСКН России по Новосибирской области, где в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят полимерный сверток, перемотанный лентой-скотч желтого цвета. При вскрытии данного свертка специалистом БЭКО УФСКН России по Новосибирской области были обнаружены пластинки прямоугольной формы, темно-коричневого цвета. Допуй-Оол пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство «план», которое он привез 19.10.2011 на автобусе из г.Кызыла в г.Новосибирск для дальнейшей продажи. На основании справки об исследовании БЭКО УФСКН России по Новосибирской области изъятое у Допуй-Оола вещество является наркотическим средством гашиш, общей массой 750,9 грамм (т.1 л.д. 12-13);

- рапортом, составленным старшим следователем СС УФСКН РФ по Новосибирской области К.Я.Ю., согласно которому 21.10.2011 в 21 час 45 минут по месту жительства Допуй-Оола по адресу: г.Новосибирск, ул.Д.,0-0, сотрудниками УФСКН России по Новосибирской области в ходе обыска было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш в особо крупном размере, массой 25,408 грамм, 731,3 грамма, 61,4 грамма, общей массой 818,108 грамм, которое Допуй-Оол приготовил к незаконному сбыту (т.1 л.д. 15);

- актом личного досмотра Допуй-Оола от 21.10.2011, в ходе которого в руках у Допуй-Оола обнаружен полимерный пакет синего цвета, из которого изъят полимерный пакет, перемотанный лентой скотч с веществом коричневого цвета в виде пластин прямоугольной формы в количестве 128 штук. По поводу изъятого Допуй-Оол пояснил, что наркотическое средство он привез 19.10.2011 на автобусе из г. Кызыл для последующей продажи в г. Новосибирск (т.1 л.д. 17);

- справкой об исследовании №0000/0000 от 21.10.2011, согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое у Допуй-Оола, является наркотическим средством гашиш, общей массой 750,9 грамм (т.1 л.д. 35-37);

- заключением эксперта №0000 от 04.12.2011, согласно которому вещество, изъятое в ходе
личного досмотра Допуй-Оола 21.10.2011, является наркотическим средством -
гашиш, массой 749,7 грамм (т.1 л.д.71-75);

- заключением эксперта №0000 от 02.12.2011, согласно которому один след папиллярного
узора пальца руки, выявленный на полимерном пакете синего цвета, изъятом 21.10.2011 в ходе личного досмотра Допуй-Оола, оставлен безымянным пальцем правой руки Допуй-Оола (т.1 л.д.79-89);

- протоколом обыска от 21.10.2011 по месту проживания Допуй-Оола, по адресу: г.Новосибирск, ул.Д.,0-0, в ходе которого, под диваном в кладовой комнате обнаружен полимерный пакет, в котором находились две стеклянные банки емкостью три литра и 500 мл. и полимерный пакет желтого цвета с веществом коричневого цвета в виде плиток прямоугольной формы в количестве 5 штук. В банке емкостью 3 литра обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом коричневого цвета в виде 121 плитки прямоугольной формы. В банке емкостью 500 мл. обнаружен полимерный сверток с веществом коричневого цвета в форме плиток прямоугольной формы в количестве 11 штук (т.1 л.д. 100-104);

- заключением эксперта №0000 от 22.10.2011, согласно которому вещество, изъятое 21.10.2011 в ходе производства обыска по адресу: г.Новосибирск, ул.Д., 0-0, является наркотическим средством гашиш, массой 25,408 грамм (т.1 л.д. 120-123);

- заключением эксперта №0000 от 22.10.2011, согласно которому вещество, изъятое 21.10.2011 в ходе производства обыска по адресу: г.Новосибирск, ул.Д., 0-0, является наркотическим средством гашиш, массой 731,3 грамм (т.1 л.д. 127-131);

- заключением эксперта №0000 от 22.10.2011, согласно которому вещество, изъятое 21.10.2011 в ходе производства обыска по адресу: г.Новосибирск, ул.Д., 0-0, является наркотическим средством гашиш, массой 61,4 грамм (т.1 л.д. 135-139);

- заключением эксперта №0000 от 29.11.2011, согласно которому след пальца руки, изъятый в ходе производства обыска в квартире №0 дома №0 по ул.Д. г.Новосибирска,
пригоден для идентификации личности и оставлен безымянным пальцем руки Допуй-Оола (т.1 л.д. 143-149);

- заключением эксперта №0000 от 02.12.2011, согласно которому на поверхностях одного
рулона липкой ленты, стеклянной банки из-под томатной пасты «Минусинская» и стеклянной банки объемом 3 литра, изъятых 21.10.2011 в ходе производства обыска по адресу: г.Новосибирск, ул.Д., 0-0, выявлены следы папиллярных узоров пальцев рук, которые пригодны для идентификации личности и оставлены Допуй-Оолом (т.1 л.д. 179-190);

Анализируя установленные в судебном заседании доказательства, суд считает их достоверными, взаимодополняющими и отражающими фактические обстоятельства совершенного преступления подсудимым Допуй-Оолом.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных, приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Допуй-Оол в целях сбыта незаконно приобретает наркотическое средство гашиш в особо крупном размере, затем незаконно хранит при себе, после чего незаконно перевозит его в г.Новосибирск, где часть наркотического средства незаконно хранит при себе в целях сбыта, а часть в арендуем им жилом помещении в тех же целях, умышленно создав, таким образом, условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Наркотическое средство находилось в незаконном владении подсудимого и он имел возможность распоряжаться им по своему усмотрению. Данное преступление Допуй-Оол не доводит до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку его задерживают сотрудники УФСКН России по Новосибирской области, имеющееся при Допуй-Оол наркотическое средство и находящееся по месту его пребывания изымают из незаконного оборота.

Факт незаконного хранения наркотического средства при себе Допуй-Оолом подтверждается показаниями свидетелей К., Т., П., согласно которым в ходе личного досмотра у Допуй-Оола был обнаружен в полимерном пакете, находящимся в руках, сверток, внутри которого находиться вещество коричневого цвета в виде прямоугольных пластин в количестве 128 штук. Указанное вещество было изъято, упаковано, опечатано. Объективно показания свидетелей подтверждаются актом личного досмотра Допуй-Оола, согласно которому в руках у Допуй-Оола обнаружен полимерный пакет синего цвета, из которого изъят полимерный пакет, перемотанный лентой скотч с веществом коричневого цвета в виде пластин прямоугольной формы. Согласно данному акту, в ходе личного досмотра каких-либо замечаний ни от задержанного, ни от понятых не поступило, что удостоверено их подписями. Справой об исследовании, заключением эксперта №0000 от 04.12.2011 установлено, что вещество, изъятое Допуй-Оола, является наркотическим средством гашиш, массой 750,9 грамм. Размер указанного наркотического средства является особо крупным.

Факт незаконного хранения наркотического средства по месту жительства Допуй-Оола подтверждается показаниями свидетеля Казакова, согласно которым в ходе обыска квартиры №0 дома №0 по ул.Д. г.Новосибирска были обнаружены стеклянные банки, в которых хранилось вещество, как было установлено позднее – наркотическое средство гашиш. Показания свидетеля объективно подтверждаются протоколом обыска от 21.10.2011, из которого следует, что в квартире №0 по у. Д., 0 под диваном в кладовой комнате обнаружен полимерный пакет, в котором находились две стеклянные банки емкостью три литра и 500 мл. и полимерный пакет желтого цвета с веществом коричневого цвета в виде плиток прямоугольной формы в количестве 5 штук. В банках находились полимерные свертки с веществом коричневого цвета в виде плиток прямоугольной формы. В банке емкостью 500 мл. обнаружен полимерный сверток с веществом коричневого цвета в форме плиток прямоугольной формы в количестве 11 штук. Каких-либо замечаний от понятых или Допуй-Оола в ходе обыска не поступало, что подтверждается подписями в протоколе. Заключениями эксперта №0000, 0000, 0000 от 22.10.2011 установлено, что вещество, изъятое в ходе обыска квартиры №0 дома №0 по ул.Д., является наркотическим средством гашиш, размер наркотического средства является особо крупным.

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств свидетельствует о том, что наркотическое средство, изъятое в ходе личного досмотра Допуй-Оола, а также в ходе обыска по адресу: ул.Д., 0-0, было приготовлено им для дальнейшего сбыта, что подтверждается показаниями самого подсудимого, рапортом оперуполномоченного К. о том, что УФСКН России по Новосибирской области поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени «Аяс» занимается поставкой из республики Тыва и сбытом наркотического средства гашиш и который планирует перевезти из республики Тыва в г.Новосибирск наркотическое средство гашиш для последующей реализации. Из показания К. также следует, что в ходе изъятия наркотического вещества у Допуй-Оол, последний пояснил, что наркотическое средство он привез в Новосибирск с целью сбыта, по месту его жительства находится наркотическое средство, которое также предназначено для сбыта. Свидетели Т. и П. (понятые) также указывали, что задержанный в их присутствии пояснял о том, что изъятое вещество является наркотиком и предназначено для сбыта. Аналогичная запись имеется и в протоколе личного досмотра Допуй-Оола. Об умысле подсудимого на сбыт свидетельствует и количество наркотического средства, значительно превышающего разовую дозу потребления гашиша и образующую особо крупный размер.

Поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции, в действиях Допуй-Оола имеет место неоконченный состав данного преступления, при этом преступление пресечено на стадии приготовления к его совершению.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Допуй-Оола по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ – приготовление к преступлению, т.е. умышленное создание условий для совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Психическое состояние подсудимого судом проверено.

Учитывая поведение Допуй-Оола в судебном заседании, который вел себя адекватно, данные о его личности, согласно которым на учете в наркологическим и психоневрологическом диспансере Допуй-оол не состоит, а также установленных судом обстоятельств совершения преступления, целенаправленных действий подсудимого, суд приходит к выводу, что Допуй-Оол совершил преступление в состоянии вменяемости.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд, в соответствии с требованиями ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Допуй-Оол ранее не судим, активно способствовал раскрытию преступления, характеризуется положительно, до ареста работал, имеет семью, на его иждивении находятся двое несовершеннолетних детей и престарелая бабушка, являющаяся инвалидом II группы. Указанные обстоятельства суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Допуй-Оолу. Обстоятельств, отягчающих его наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, которое связано с незаконным оборотом наркотических средств и представляет повышенную общественную опасность, фактические обстоятельства совершенного Допуй-Оолом преступления, в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей наказания суд считает, что исправление виновного возможно лишь в условиях изоляции от общества с применением ему наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения к подсудимому положений ст.73 УК РФ судом не установлено.

Совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительными, позволяющими применить к Допуй-Оолу положения ст. 64 УК РФ.

При назначении размера наказания подсудимому суд исходит из убежденности, основанной на полном и всестороннем исследовании всех материалов уголовного дела, руководствуется принципом соразмерности назначаемого наказания и последствий, наступивших в результате совершенного Допуй-Оолом преступления. При этом суд учитывает то, что преступление пресечено на стадии приготовления и является неоконченным.

Назначение дополнительных наказаний Допуй-Оолу, являющихся альтернативными, суд полагает нецелесообразным.

Наказание Допуй-Оолу надлежит отбывать с исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" изменения категории преступления на менее тяжкую.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство гашиш, массой 749,7 грамм, 731,3 грамм, 61,4 грамм, 25,408 грамм, полимерный пакет, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению, упаковка от шоколада и сверток, след руки на светлой ленте, стеклянные банки, полимерный пакет с соком, согласно п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению, сотовый телефон «Самсунг», две сим-карты, визитная карточка из картонной бумаги, две квитанции об оплате квартиры, два ключа в силу п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат возврату законному владельцу – Допуй-Оолу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Допуй-Оола А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Допуй-Оолу А.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ ИЗ 54/1 ГУФСИН России по НСО до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Допуй-Оолу А.В. исчислять с 21.10.2011.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Новосибирской области: наркотическое средство гашиш, массой 749,7 грамм, упакованное в полимерный пакет, наркотическое средство гашиш, массой 731,3 грамм, упакованное в полимерный пакет, наркотическое средство гашиш, массой 61,4 грамм, упакованное в бумажный пакет, наркотическое средство гашиш, массой 25,408 грамм, упакованное в бумажный пакет, полимерный пакет со следом руки, упаковку от шоколада, сверток, след руки на светлой ленте, стеклянные банки, полимерный пакет с соком – уничтожить, сотовый телефон «Самсунг», две сим-карты, визитная карточка из картонной бумаги, две квитанции об оплате квартиры, два ключа – возвратить законному владельцу – Допуй-Оолу А.В.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию Новосибирского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.Г. Петрова