Дело № 1-191/2012



Дело № 1-191/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 апреля 2012 года г. Новосибирск

Судья Центрального районного суда г. Новосибирска Петрова Т.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Новосибирска Лисовой К.В.

защитника Матвеевой Г.И.,

при секретаре Прыткине Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Соснина А.Ю.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

30.10.2011, в вечернее время, Соснин А.Ю., Т.В.В., Ш.Е.А. и С.О.В. находились в подвальном помещении дома №00 по ул.Д. в Центральном районе г.Новосибирска, где проживали их знакомые К.К.Ф. и К.А.А., и распивали спиртное. В это время между Т.В.В. и С.О.В. произошла ссора, в ходе которой Т.В.В. стал выражаться в ее адрес нецензурной бранью. При этом находившийся рядом Соснин А.Ю., потребовал от Т.В.В. прекратить конфликт. В связи с чем, между Т.В.В. и Сосниным А.Ю. произошла ссора, переросшая в обоюдную драку, в ходе которой они нанесли друг другу удары, причинив физическую боль, но не причинив вреда здоровью. В связи с этим у Соснина А.Ю. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Токареву В.В.

В это же время и в этом же месте Соснин А.Ю., действуя с прямым умыслом, взял со стола, в подвальном помещении, кухонный нож, которым нанес Т.В.В. удар в область грудной клетки сзади, причинив последнему следующие телесные повреждения: рану задней поверхности грудной клетки слева (в проекции верхнего края лопатки), проникающую в плевральную полость (раневой канал имеет направление сзади наперед, проходит через межреберье) с явлениями гемопневмоторакса слева (скопление крови и воздуха в левой половине плевральной полости), которая по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

31.10.2011, в ночное время, Т.В.В. с полученными телесными повреждениями был госпитализирован в МУЗ ГКБ №1 г.Новосибирска.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевший Т.В.В. в судебном заседании пояснил, что возражений относительно рассмотрения дела в особом порядке не имеет, просит не наказывать подсудимого строго, так как простил его, материальные претензии к Соснину А.Ю. у него отсутствуют. Государственный обвинитель также не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Соснин А.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство Соснин А.Ю. заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Соснин А.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его действий по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека - верна, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, учитывает суд влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Соснин А.Ю. молод, дал явку с повинной, вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, болен. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Соснину А.Ю., в соответствии со ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Соснина А.Ю. в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.

Учитывая, что Соснин А.Ю. совершил тяжкое преступление, направленное против здоровья человека, представляющее повышенную общественную опасность, принимая во внимания фактические обстоятельства содеянного и последствия совершенного преступления, данные о личности виновного, который страдает психическим расстройством в форме зависимости от алкоголя, имеет криминальную направленность личности, в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей наказаний, суд считает необходимым назначить Соснину А.Ю. наказание в виде лишения свободы, поскольку иными, более мягкими мерами исправление подсудимого суд считает невозможным. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено, в связи с чем оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, также не имеется.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» изменения категории преступления на менее тяжкую.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

п р и г о в о р и л:

Соснина А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить наказание, назначенное по приговору Дзержинского районного суда г. Новосибирска от 14.02.2012 и окончательно определить Соснину А.Ю. к отбытию 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 31.10.2011.

Меру пресечения Соснину А.Ю. в виде заключения под стражей с содержанием в ФКУ ИЗ 54/1 ГУФСИН России по Новосибирской области оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Отдела полиции №1 «Центральный» Управления МВД России по г.Новосибирску: ботинки, брюки - возвратить Токареву В.В., куртку - возвратить Соснину А.Ю, простынь, нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Соснин А.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.Г. Петрова