Дело № 1-97/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 2 апреля 2012 года г. Новосибирск Центральный районный суд г.Новосибирска в составе: председательствующего судьи Бракар Г.Г. с участием государственного обвинителя Лисовой К.В. потерпевшего Г. а Д.В., адвоката Лобановой Т.В., подсудимого Косолапова К.А., при секретаре Стариковой О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Косолапова К.А., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, у с т а н о в и л: Косолапов К.А. совершил преступление в Центральном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах. 04 декабря 2010 года около 06 часов Косолапов К.А., К. А.В., С. А.А., Т. И.А. и незнакомые им К.Р.Г., Г. Д.В., С. А.В. находились в ночном клубе «К.», расположенном в цокольном этаже дома № 26 по ул. К. в Центральном районе г. Новосибирска, где между Косолаповым К.А. и К.Р.Г. на почве личных неприязненных отношений произошла словесная ссора. В этот же день около 07 часов 20 минут Г. Д.В., находясь на улице у дома № 26 по ул. К. г. Новосибирска и встретив Косолапова К.А., на почве личных неприязненных отношений нанес последнему один удар кулаком по лицу, в результате чего между Косолаповым К.А., К.ом А.В., С. А.А., Т. И.А., с одной стороны, и Г. ым Д.В., К.Р.Г., С.ым А.В., с другой стороны, произошла драка, в ходе которой они нанесли друг другу удары кулаками. При этом Г. Д.В., нападая на Косолапова К.А., сбил последнего с ног, и находясь на нем сверху, продолжал наносить ему удары кулаками по голове и телу. Косолапов К.А., защищаясь от нападения Г. а Д.В., при этом избрав способ защиты, явно не соответствующий характеру и опасности нападения, превышая пределы необходимой обороны, совершая умышленные действия, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства, ножом умышленно нанес Г. у Д.В. три удара в область живота и один удар в область грудной клетки, причинив Г. у Д.В., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 77 от 13.01.2011 года следующие телесные повреждения: рана живота справа (в эпигастральной области по передней поверхности, в подреберье, на 2,0 см от средней линии живота), проникающая в брюшную полость, рана живота слева (по средней подмышечной линии, в левом подреберье), проникающая в брюшную полость, рана живота слева (по передней поверхности в подреберье), проникающая в брюшную полость, одна из которых с повреждением круглой связки печени с явлением гемоперитонеума (кровь в брюшной полости), которые каждая в отдельности согласно п. 6.1.15 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24.04.2008 года № 194н, по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; а также непроникающая рана грудной клетки в 6-м межреберье справа по задней подмышечной линии, которая оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно). После этого Г. Д.В. отпустил Косолапова К.А., они встали на ноги, и Косолапов К.А. выбросил нож в снег. Подсудимый Косолапов К.А. в судебном заседании виновным себя признал частично, частично подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия, и пояснил, что когда он обернулся на оклик парней, то первым ему нанес удар кулаком в голову именно Г., к ним подбежал Т. и нанес один удар Г. у кулаком, затем к ним подбежал К., и он стал драться с Г. ым, Г. несколькими ударами сбил его с ног, он сидел, а в это время Г. держал его за рукава куртки, и стал её стягивать через голову, поэтому он ничего не видел, но чувствовал удары по телу и голове с разных сторон, его били двое лиц, кто именно наносил удары, он не видел, так как куртка была у него на голове. Когда куртку с другой одежной с него стянули, он остался с голым торсом, потом его сбили на спину, при этом его били Г. и К., нанесли ему многочисленные удары руками и ногами в лицо и по туловищу, в общей сложности нанесли около 10 ударов. Потом практически лежал на правом боку, а Г. находился на нем сбоку сверху, прижимая его коленом к земле, и наносил ему удары кулаками в голову, он пытался защищаться, но освободиться от Г. а не мог. К.находился рядом с ним. В этот момент он увидел рядом с собой свой нож, выпавший из куртки, дотянулся до него, раскрыл и для того, чтобы остановить нанесение ударов, не задумываясь, нанес Г. у наотмашь несколько ударов ножом, куда он наносил удары, точно сказать не может, какие повреждения причинил Г. у сказать не может. Согласен, что все ножевые ранения потерпевшему были им причинены в этот момент. Без применения ножа освободиться от Г. а он не мог, хотя пытался, он наносил удары ножом, так как защищался от избивавшего его Г. а. После этого Г. нанёс несколько ударов, они встали на ноги, он выбросил нож, он и Г. продолжили наносить друг другу удары кулаками, он упал, Г. нанес ему несколько ударов по телу и по голове, потом отошел. В это время к нему подбежал К., он стал драться с К., и К.причинил ему ножевые телесные повреждения. Раскаивается в том, что причинил телесные повреждения Г. у, но считает, что действовал в состоянии необходимой обороны. Ущерб потерпевшему добровольно возместил и примирился с тем. Согласно исследованных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ пояснений Косолапова К.А. в качестве подозреваемого 05.12.2010 года он 03.12.2010 года около 05 часов 30 минут, совместно со своими знакомыми Иваном, Александром и Александром, приехал в клуб «К.», расположенный в подвале «...» около.. ., где у него произошел словесный конфликт с ранее незнакомым ему парнем (К. ). Впоследствии, когда они одевались у гардероба, он увидел парня, с которым у него произошел конфликт, при этом, с тем было около 3-4 человек. Когда он со своими знакомыми вышли из клуба и пошли в сторону ул. К., примерно через 5 секунд сзади его окликнули: «парень, ты обронил вещь». Он повернул голову и в этот момент перед собой увидел молодого человека, с которым у него в клубе произошел конфликт (К. ). Этот парень кулаком левой руки нанес ему удар в область головы по уху. Он полностью повернулся к парню, при этом последний схватил его за рукава куртки и натянул куртку ему на голову. После чего он почувствовал справа и слева удары по телу, а также по голове. Где именно в этот момент находились его знакомые, он не видел. Находившуюся на нем одежду парень продолжал тянуть на себя, он в это время отходил от того, и получилось так, что он остался без одежды с голым торсом, так как парень стянул с него одежду. Далее, первый парень и второй из его компании, стали наносить ему удары ногами и руками по телу и голове. От наносимых ударов он сел на землю. Где в тот момент находились его друзья, он не видел. Когда парни били его ногами по туловищу, он от них защищался руками, пытаясь защитить голову от ударов, на тот момент он видел только ноги парней. Парень, с которым у него в клубе был конфликт (К. ), нанося удары, находился справа от него, второй парень слева. В тот момент в снегу перед собой он увидел нож с черной ручкой. Каким образом нож оказался на земле. Его продолжали бить в область головы и по телу, он испытывал боль. Для того, чтобы защититься, он правой рукой со снега поднял нож, на тот момент он лежал на правом боку и опирался на правую руку, затем он переложил нож в левую руку, при этом он по прежнему лежал на снегу. Далее, немного приподнявшись с земли, он махнул перед собой ножом наотмашь в сторону стоящего впереди него человека, а именно стоящего слева от него. Он махнул ножом в сторону одного из парней, который наносил ему удары ногами. В момент, когда он наносил удар, ручка ножа у него была в руке, лезвие ножа было направлено в сторону стоящего перед ним человека. Удерживая нож в левой руке, он сделал движение рукой слева направо, при этом лезвие ножа было направлено на человека. Достигло лезвие цели или нет, он не знает. Удар он наносил для того, чтобы защититься. После того, как он махнул ножом, нож сразу отбросил в сторону от себя, в это время его по-прежнему продолжали пинать. Более ножа он не видел. Длина ножа около 18 см, длина лезвия около 7-9 см, ручка черная, как ему показалось нож складной. Когда парни ослабили избиение, он встал на ноги. Перед ним находился парень, с которым произошел словесный конфликт в клубе. Он кулаком руки нанес несколько ударов парню. Затем он увидел, что в его сторону бежит второй парень. Он вновь оказался на земле, его продолжали пинать. Через несколько секунд парни убежали. Он встал и заметил, что у него порезано предплечье левой руки и мизинец правой руки. Его друзья подняли со снега принадлежащие ему вещи, после чего он пошел к охранникам рынка и попросил их вызвать скорую помощь. Сотрудники охраны провели его в помещение рынка, перетянули руку и вызвали скорую помощь, на которой его доставили в ГКБ № 1. Он не знал о том, что ножом причинил кому-то телесные повреждения /т.1 л.д. 41-43/. Согласно исследованных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ пояснений Косолапова К.А. на дополнительном допросе в качестве подозреваемого 05.12.2010 года он постоянно носит при себе нож складной металлический с длиной лезвия примерно 7-8 см, использует его в быту для хозяйственных нужд. Данный нож он носит в своей кожаной сумке. 04.12.2010 года, когда он пришел со своими знакомыми Т., К.ом, С. в ночной клуб «К.», расположенный в цокольном этаже здания «...», он сдал куртку в гардероб, а нож сдал охраннику. В ночном клубе у него был конфликт с парнем по имени Р.. Около 07 часов 20 минут 04.12.2010 года, когда они с друзьями решили поехать домой, он забрал из гардероба куртку, а у охранника забрал свой нож, который положил в карман джинсов. Своим знакомым он не говорил о том, что у него при себе находился нож. Получая из гардероба куртку, он обратил внимание, что следом за ним к гардеробу подходил парень по имени Роман, с которым у него был словесный конфликт, с Романом также находились трое парней. Чтобы избежать продолжения конфликта, он вместе со своими знакомыми постарался быстрее уйти из клуба. Выйдя на улицу, он шел впереди остальных парней, они пошли в сторону ул. К. для того, чтобы поймать такси. В пути следования, он переложил нож из кармана джинсов в правый карман куртки для того, чтобы ему было удобнее. Через некоторое время парни, которые стояли за ними в гардеробе, вышли на улицу и, как он понял, окликнули его знакомого Т.. На оклик он повернул голову, и в этот момент ему был нанесен удар кулаком по лицу парнем высокого роста, на вид 25 лет (как впоследствии выяснилось, Г. Д). После нанесения удара он развернулся, Д. схватил его за куртку и потянул ее к себе, при этом вместе с курткой Д. снял с него олимпийку и майку. В тот момент, когда Д. снимал куртку, он полагает, что нож из кармана выпал на снег. Когда Д. тянул к себе его куртку, он упал на землю. Находясь в положении полулежа, опираясь на правый локоть, он поднял с земли нож, раскрыл его, зафиксировал рукоять. Раскрывая нож левой рукой, он, возможно, порезал свою правую руку. Поднявшись на корточки, он нанес Д.\ правой рукой, в которой находился нож, 2 удара в левый бок. Нож он держал прямо перед собой. Кроме нанесения этих 2-х ударов, во время его избиения Д. он перед ним 1 раз махнул ножом. Он находился вплотную к Д. и не исключает, что мог нанести удар ножом Д. в область туловища, куда именно, сказать затрудняется. На момент нанесения ударов ножом, Д. находился от него на расстоянии не более 1 метра, стоял, продолжая наносить ему удары ногами и руками по голове и по телу, всего нанес суммарно около 10 ударов. После окончания драки, он взял нож в левую руку и решил выбросить его справа от себя на парковку перед «...». В тот момент, когда он бросал нож, он не задумывался, с какой целью он его выбросил, сделал это машинально /л.д. 77-80/. Согласно исследованных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ пояснений Косолапова К.А. на дополнительном допросе в качестве подозреваемого 29.12.2010 года во время драки с К.(фамилию он узнал в милиции) он увидел в его левой руке нож, рукоятку не видел, так как она находилась в руке, лезвие длиной около 10 см, шириной около 2-х см. К.рукой, в которой находился нож, стал замахиваться на него. При этом, К.шел на него со спины, он обернулся и увидел последнего. Он стал обороняться от ножа, а именно пытался выбить нож у К.из руки, так как опасался, что К.может порезать его, оборонялся он правой рукой, в связи с чем получил 2 резанные раны 5 пальца правой кисти. К.замахивался в его сторону ножом не менее 5 раз. После того, как парни, с которыми они дрались, убежали, он обнаружил, что у него порезаны пальцы правой руки, а также на предплечье левой руки имелся порез, но в какой момент он его получил, пояснить не может. Его друзья видели порезы, имеющиеся у него, перетянули его раны шарфом. У него после случившегося были в крови ботинки, джинсы, на кофте, куртке крови не было. Когда он приехал домой, джинсы постирал, ботинки он не мыл. Уже после он обнаружил, что у него на куртке на правом рукаве и на левом рукаве имелись порезы, какие были порезы сквозные или нет, он не смотрел. Куртку с него сняли в начале драки, до момента снятия куртки с ним дрались К.и Г., предполагает, что в начале драки у кого-то из них уже был нож. Когда они уже после дрались с К., и у того был нож в руке, он был на тот момент без куртки, с голым торсом /т.1 л.д. 97-99/. Виновность Косолапова К.А., кроме частичного признания вины самим подсудимым, подтверждается пояснениями потерпевшего и свидетелей, письменными материалами дела. Потерпевший Г. Д.В. в судебном заседании пояснил, что 04.12.2010 года около 02 часов он вместе со своими друзьями К.и С. приехал в ночной клуб «К.», который находится в «...». В клубе они выпивали алкогольные напитки. Около 3-х часов К.ему сказал, что у того в клубе произошел конфликт с парнем из-за какой-то девушки, К.показал ему этого парня, это был подсудимый Косолапов. Около 5 часов утра он вышел на улицу, провожая девушку, но обратно в клуб его не впустила охрана. Тогда он позвонил С.у и сказал, чтобы они выходили на улицу, чтобы ехать домой. К.и С. вышли на улицу, и они пошли в сторону.. ., чтобы «поймать» такси. Впереди стояла группа из 4-5 молодых людей, ранее ему незнакомых, среди них был подсудимый Косолапов. Когда они проходили мимо, то начался словесный конфликт, после чего завязалась драка. Кто нанес первый удар, он или Косолапов, он не помнит, возможно и он. Между ним и Косолаповым началась драка, потом остальные парни тоже стали драться между собой. Он дрался с Косолаповым один на один, он мастер спорта по спортивной борьбе и, по его мнению, сильнее Косолапова. В ходе драки он сбил Косолапова с ног, и тот оказался под ним, в одежде был при этом Косолапов или с голым торсом он точно не помнит. Он находился сверху на Косолапове и наносил подсудимому удары сверху по голове и по корпусу кулаками, а тот защищался, при этом он менял положение своего тела, поворачиваясь разными сторонам тела к подсудимому, остальные парни дрались между собой и ни его, ни Косолапова не били. Сам подсудимый освободиться от него не мог. Затем они встали на ноги, и он увидел в правой руке Косолапова нож, тот просто держал его в руке. Косолапов выбросил нож в сугроб, и он снова набросился на Косолапова, сбил того с ног, удерживал Косолапова и, находясь сверху, наносил тому удары. В этот момент к ним подошел второй парень из компании Косолапова и стал наносить ему удары, в том числе нанес удар ногой по голове. После этого он отпустил Косолапова и встал на ноги, драка закончилась, и все разошлись. Затем он и его друзья «поймали» машину и поехали к К.домой. Уже в машине ему стало плохо, он увидел 3 ножевых ранения в области живота и левого бока и еще одно ранение сзади. Они поехали в больницу в Первомайском районе г. Новосибирска, откуда его направили в больницу в Октябрьском районе г. Новосибирска, где его госпитализировали. В какой момент Косолапов нанес ему удары ножом, он точно сказать не может, так как не увидел этого и не почувствовал этого, но вероятнее всего это было в тот момент, когда он первый раз сбил Косолапова на землю, Косолапов лежал на спине, а он сидел сверху и наносил подсудимому удары по голове и по корпусу, а Косолапов защищался, а после того, как они встали, он увидел в правой руке у Косолапова нож, который Косолапов выбросил, и стоящему ему ударов ножом не наносилось, этот нож подсудимый выбросил. После этих событий он встречался с Косолаповым, и тот возместил ему материальный и моральный ущерб, выплатив 60000 рублей. В настоящее время исковых требований к Косолапову он не заявляет, претензий к тому не имеет, просит суд не лишать Косолапова свободы. Свои показания на следствии он в основном подтверждает, но они не полные, так как его допрашивали после наркоза, парень № 1 в протоколе допроса это подсудимый Косолапов, второй парень его бил, когда он второй раз сбил Косолапова с ног, хотя Косолапов и махал рукой, но ударов ножом в этот момент не было. Судом в порядке ст. 281 УПК РФ были исследованы показания потерпевшего Г. а Д.В. в ходе предварительного следствия, согласно которым 04.12.2010 года около 06 часов в результате конфликта между его компанией и компанией Косолапова началась драка. Он дрался с двумя парнями. При этом парня № 1 он завалил на землю. Пока он держал парня № 1, парень № 2 начал пинать его ногами, и ему пришлось отпустить парня № 1. Тогда парень № 1 встал и несколько раз махнул рукой в его сторону. Парень № 2 находился рядом и ничего не делал. В это время он заметил в правой руке у парня № 1 нож. Лезвие ножа длиной 12-15 см, ширина лезвия около 2 см, рукоятку ножа он не видел. Парень № 1 заметил, что он смотрит на нож, и выбросил его в сугроб рядом с «...», после чего побежал в сторону ул... . к Центральному рынку. В это время С. и К.продолжали драться. Как все закончилось, он не помнит. Он сможет опознать только парня № 1. На вид ему 22-25 лет, среднего телосложения, рост 175-180 см. волосы черного цвета, как ему показалось, он восточной внешности. Парень был одет в черную куртку с капюшоном, синие джинсы. Особых примет не было. Когда драка закончилась он, С. и К.пошли по ул... ., где остановили такси, на котором поехали домой к К.. В автомобиле такси он почувствовал жжение в левом боку. Подняв майку, он увидел у себя резаные раны на животе и в левом боку. На этом же автомобиле они сразу поехали в больницу в Первомайском районе г. Новосибирска, после чего они поехали в ГКБ СМП № 2, где ему оказали медицинскую помощь /т.1 л.д. 9-10/; Показания Г. а Д.В. объективно подтверждаются и заключением судебно-медицинской экспертизы № 77 от 18.01.2011 года, согласно выводам которого у Г. а Д.В. имелись следующие телесные повреждения: рана живота справа (в эпигастральной области по передней поверхности, в подреберье, на 2,0 см от средней линии живота), проникающая в брюшную полость, рана живота слева (по средней подмышечной линии, в левом подреберье), проникающая в брюшную полость, рана живота слева (по передней поверхности в подреберье), проникающая в брюшную полость, одна из которых с повреждением круглой связки печени с явлением гемоперитонеума (кровь в брюшной полости), которые, каждая в отдельности, согласно п. 6.1.15 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 года № 194н, по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; непроникающая рана грудной клетки в 6-м межреберье справа по задней подмышечной линии, которая оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно). Все вышеуказанные раны образовались от четырехкратного воздействия острого предмета (достоверно судить о его свойствах не представляется возможным, ввиду отсутствия в медицинских документах подробного описания краев и концов ран), в срок, незадолго до обращения за медицинской помощью – 04.12.2010 года, возможно при вышеуказанных обстоятельствах. Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент причинения телесных повреждений могло быть любым, при условии доступности указанных областей для травматического воздействия /т.1 л.д. 117-118/; Из исследованных с согласия сторон в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля Т.И.А., данных им в судебном заседании 14 апреля 2011г., следует, что 04.12.2010 года в ночное время он вместе с Косолаповым, С. и К. находился в ночном клубе «К.», который расположен в «...». В клубе в тот вечер он употреблял алкоголь, выпил несколько бокалов виски с колой. Выйдя из клуба на улицу, в какое время, он не помнит, они пошли в сторону.. ., при этом они шли друг за другом, и Косолапов шел самым последним. Он услышал, что Косолапова кто-то окликнул, потом он повернулся и увидел, как незнакомый парень наносит Косолапову удар кулаком по лицу. Он начал наносить удары руками по голове этому парню. Падал ли Косолапов до того, как он начал бить того парня, он не помнит. Но потом он увидел, как Косолапов лежит на земле, но как тот падал, он не видел. Что происходило потом, он точно не помнит, помнит только, что его тоже били, пинали по голове, когда он лежал на земле, а он закрывал голову руками. Также он помнит момент драки, когда Косолапов дрался с двумя парнями. Потом он видел у Косолапова кровь, у него были ножевые равнения на руках, а именно в районе предплечья на одной руке, и на мизинце на другой руке. Косолапов был с голым торсом. Они собрали его вещи и пошли к охране.. ., где вызвали скорую помощь. /т.2 л.д. 15-17/ Из исследованных с согласия сторон в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля Т.И.А. от 4.12.2010г. следует, что 04.12.2010 года около 05 часов он, К., С. и Косолапов приехали в ночной клуб «К.», расположенный в подвале «...» около.. . в Центральном районе г.Новосибирска. В клубе на танцевальной площадке у Косолапова произошел конфликт с незнакомым парнем. Впоследствии, решив пойти домой, они вышли из клуба вчетвером и повернули налево в сторону ул. К.. При этом, когда они вышли из клуба, он обратил внимание на то, что с правой стороны от клуба стояли парни, но сколько именно парней было, он не помнит. Когда они отошли от клуба на расстояние около 5-8 метров и поравнялись с крыльцом «...», он услышал оклик молодого человека, и, обернувшись, он увидел, что сзади него находится Косолапов, а около него с правой стороны находится ранее незнакомый ему парень, который именно в тот момент, когда он обернулся, кулаком руки нанес удар в область головы Косолапова. Он для того, чтобы защитить Косолапова, кулаком руки нанес удар по лицу парня. После чего началась драка, которую он подробно описать не может. Помнит, что он упал на колени и руками обхватил ноги кого-то из нападавших парней. Он обратил внимание на то, что Косолапов находился слева от него, стоял с голым торсом и дрался с кем-то из парней. Косолапов и парень, с которым тот дрался, находились не в общей массе дерущихся. Сколько парней на них напали, он не может сказать, так как со всех сторон ему наносились удары. Последовательность вышеописанных событий он может путать, но может утверждать, что Косолапов дрался с одним из парней в стороне от них, на расстоянии примерно 7-8 метров. Затем он побежал к Косолапову, так как увидел, что тот дерется с двумя парнями, при этом, Косолапов стоял на ногах. Когда он подбежал, парней уже не было. После этого он с друзьями пошел в сторону.. ., при этом, он обратил внимание на руки Косолапова и увидел кровь. Они попросили сотрудников охраны рынка вызвать скорую помощь. Кто и каким образом нанес ранения Косолапову, он не видел. В процессе драки ножа он ни у кого, в том числе, у Косолапова, также не видел. К. и С. тоже были избиты. Далее приехала скорая и доставила Косолапова в больницу /т.1 л.д. 23-24/; Из исследованных с согласия сторон в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля С. А.А., данных им в судебном заседании 14.04.2011г., следует, что 04.12.2010 года в ночное время он вместе с Т., Косолаповым и К.ом приехал в ночной клуб «К.», который расположен в «...». В клубе он употреблял алкоголь, выпил стакана 4 виски. Он видел, как Косолапов разговаривал с каким-то парнем, но о чем они говорили, он не знает. Уже под утро они вышли из клуба на улицу и направились к Центральному рынку. Они шли друг за другом, при этом, он шел впереди, а Косолапов шел самым последним. В этот момент сзади их кто-то окликнул, он повернулся и увидел, как какой-то незнакомый ему парень подбежал к Косолапову и ударил его кулаком в лицо, в этот момент подошли еще какие-то парни, и началась драка. Косолапов и парень, который его ударил, начали бить друг друга, потом они упали. Что происходило дальше, он не видел, так как в тот момент сам дрался с каким-то парнем. Потом подошли охранники с.. ., и все разошлись по сторонам. В результате драки у Косолапова была порезана рука от запястья и выше к предплечью. Откуда появились эти порезы, он не знает. После драки охранники.. . вызвали скорую помощь. Во время драки он не видел, чтобы у кого-либо из дерущихся был нож /т.2 л.д.17-18/; Из исследованных с согласия сторон в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля С. А.А. от 5.12.2010г. следует, что он знаком Косолаповым К., Т. И., К. А. 04 декабря 2010 года около 23 часов совместно с К. и Т. они приехали в ночной клуб «О.», при этом Т. позвонил Косолапову и предложил встретиться в указанном клубе, тот согласился. В помещении ночного клуба они стояли возле барной стойки, употребляли алкоголь. 04 декабря 2010 года около 05 часов он и его друзья решили поехать в клуб «К.» расположенный в подвале.. . около «...» в Центральном районе г. Новосибирска. В помещение клуба они прошли вчетвером, все вчетвером танцевали на танцевальной площадке клуба. Он увидел, что Косолапов на танцевальной площадке разговаривает с ранее не знакомым ему парнем. Парню на вид было около 23 лет, как ему показалось, парень был ростом около 165-170 см, плотного телосложения, стрижка короткая, во что одет не помнит. На тот момент он был немного пьян, но всё что происходило вокруг него, понимал, и происходящее осознавал. После того как Косолапов поговорил с незнакомым ему парнем, тот подошёл к ним и сказал, что между ним и ранее не знакомым парнем произошла какая -то конфликтная ситуация, из-за чего именно они конфликтовали он не знает, Косолапов подробности конфликта не рассказал. Они продолжили танцевать. Около 06 часов 30 минут они решили поехать домой, подошли к гардеробу. Из клуба они вышли вчетвером, и повернули налево, в сторону ул. К., шли по тротуару. Кто и как шёл по отношению к нему он не помнит. Позади него шёл Косолапов Костя, он шел первым. Когда они вышли из клуба, то он обратил внимание на то, что с правой стороны от клуба стояли парни, на внешность парней он не обратил внимание. Когда они отошли от клуба на расстоянии примерно 5 -8 метров и поравнялись с крыльцом «...», он услышал крик молодого человека, что именно тот крикнул, он не помнит. Он обернулся и увидел, что позади него находится Косолапов, около которого с правой стороны стоял ранее ему не знакомый парень, и указанный парень в этот момент кулаком руки нанёс удар в область головы, по лицу Косолапову. Парня, который ударил Косолапова, он описать и опознать не может. После чего с группой парней у них началась обоюдная драка. Он дрался с одним из парней, высокого роста, на вид около 20 лет. Во время драки с этим парнем они оказались на проезжей части по ул... . г. Новосибирска, он упал на землю и находился спиной к остальным парням и не видел происходящего. Как дрался Косолапов, Т. и К. с парнями он также не видел. Кто был инициатором драки, сказать затрудняется. После того, как во время драки с ранее не знакомыми ему парнями, кто-то из охранников.. . закричал, они испугались и побежали в сторону.. .. Парни, которые с ними дрались, побежали в противоположную сторону. Во время драки ножа в руках Косолапова он не видел, тот не показывал ему нож и до начала драки. Каким образом Косолапов нанес парню телесные повреждения, он не видел, и Косолапов ему не говорил о том, как он дрался с парнем. Когда они шли к Центральному рынку, он обратил внимание, на руки Косолапова, и увидел, что у того с руки сильно бежит кровь. По поводу кровотечения он у Косолапова ничего не спрашивал, тот ничего не пояснял. Он подумал, что Косолапова порезали ножом. Кто и каким образом нанёс ранение Косолапову, он не видел. Во время драки он ножа ни у кого не видел /т.1 л.д.68-71, 140-143/ Из исследованных с согласия сторон в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля К.а А.В. следует, что 04.12.2010 года около 05 часов он, С., Т. и Косолапов приехали в ночной клуб «К.», расположенный в подвале «...» в Центральном районе г. Новосибирска. В ночном клубе он видел, как Косолапов на танцевальной площадке разговаривает с ранее незнакомым ему парнем. После этого Косолапов подошел к ним и сказал, что между ним и парнем произошла конфликтная ситуация, из-за чего именно он не пояснял. Около 07 часов 10 минут они оделись и вышли на улицу, чтобы ехать домой, при этом, они повернули налево в сторону ул. К. и пошли по тротуару. Когда они отошли от клуба на расстояние примерно 5-8 метров и поравнялись с крыльцом «...», он услышал крик молодого человека, что именно тот крикнул, он не помнит. Он обернулся и увидел, что позади него находится Косолапов, а возле него с правой стороны стоит незнакомый парень, который ударил Косолапова. После чего с группой парней у них началась драка. Кто был инициатором драки, он не знает. Как дрался Косолапов, Т. и С. с парнями, он не видел. Через некоторое время они побежали в сторону.. ., а парни, которые с ними дрались, побежали в противоположную сторону. Во время драки ножа в руках Косолапова он не видел, тот не показывал ему нож и до начала драки. Каким образом Косолапов нанес парню телесные повреждения, он не видел. После окончания драки Косолапов ему также ничего не говорил о том, что применил нож. Когда они шли к Центральному рынку, он обратил внимание, что на руке у Косолапова кровь. Они обратились к сотрудникам охраны.. ., которые вызвали скорую помощь /т.1 л.д. 72-75, 144-146/; Из исследованных с согласия сторон в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля К.Р.Г. следует, что 04.12.2010 года около 04 часов он, Г. и С. приехали в ночной клуб «К.», расположенный по адресу ул. К., 26. В клубе у него возник конфликт с ранее незнакомым ему парнем, на вид 18-20 лет, рост около 185 см, крепкого телосложения, волосы темного цвета, глаза карие, был одет в футболку светло-фиолетового цвета, синие джинсы, при нем была сумка, одетая через плечо. В процессе разговора парень сказал, что его зовут К., кличка «Кот». Пока они находились в клубе, он заметил, что К. был не один, с ним было еще 3 парней, которые периодически с ним общались. Около 07 часов 10 минут он, Г. и С. оделись и вышли из клуба на улицу, при этом, они все находились в состоянии алкогольного опьянения. Когда они вышли из клуба, С. и Г. остались на улице, возле входа в клуб, а он пошел к автомобилям такси, которые находились на расстоянии 3-4 метров от клуба на обочине проезжей части по ул... . для того, чтобы найти машину уехать домой. В это время он увидел, что из клуба вышел К. и трое парней, которые прошли мимо его друзей в сторону ул. К.. Затем он стал разговаривать с таксистом. Примерно через 30 секунд, когда он обернулся, то увидел, что в десяти метрах от входа в «...» была драка, в которой участвовали Г., С. и четверо вышеуказанных парней, включая К.а. Он сразу же подбежал к ним. При этом он видел, что Г. и К. дрались между собой. Г. находился в лежачем положении на корточках. К. стоял возле него, согнувшись, и наносил Г. у удары по телу. Было ли что-то в руках у К.а, он сказать не может, так как не рассмотрел. Примерно в двух метрах от Г. а и К.а дрались С. и парень № 2, они лежали на земле и боролись между собой. Еще двое парней в это время поочередно наносили удары Г. у и С.у ногами. То есть, С. и Г. лежали на земле. Парни № 3 и № 4 к ним не наклонялись, а наносили удары ногами. Подбежав к ним, он сразу же отвлек на себя внимание парней № 3 и № 4. К. продолжал драться с Г. ым, а С. с парнем № 2. Он дрался с парнями № 3 и № 4 не более 5 минут. При этом он видел, как Г. поднялся с земли. Они продолжали драться с К. стоя, нанося удары друг другу руками по телу. При этом, в ходе борьбы Г. стянул с К.а одежду, и последний был с голым торсом. До этого, К. был одет в короткую черную куртку, синие джинсы, темную вязанную шапку. Парень № 2 постоянно дрался с С. и к Г. у не подходил. Затем, парни № 3 и № 4 перестали наносить ему удары и отошли в сторону. Он сразу подбежал к Г. у. При этом, К., увидев его, отбежал на несколько метров в сторону. Было ли у него что-то в руках, он не обратил внимания. Когда драка прекратилась, парни собрали свои вещи с земли, и пошли в сторону ул. Гоголя по ул... .. А они остановили автомобиль такси, на котором поехали в Первомайский район. В пути следования Г. у стало плохо. Они вышли на улицу, где он увидел у Г. а в левом боку 2 ранения. После этого они поехали в больницу, где Г. а госпитализировали. Исходя из обстановки на месте происшествия, местонахождения участников драки и промежутков времени, может сказать, что Г. у удар ножом мог нанести только К., так как с того момента, как он отошел от своих друзей и до того момента, как он увидел драку, прошло не более 30 секунд. При этом, когда он увидел драку, Г. дрался именно с К., последний наносил Г. у удары руками по телу. Парень № 2 и С. находились на значительном расстоянии от них. Парни № 3 и № 4 к Г. у не наклонялись, так как тот находился на земле на коленях, опершись руками, а наносили С.у и Г. у удары ногами. К тому же, он сразу подбежал к ним, и парни № 3 и № 4 стали драться с ним, при этом он может утверждать, что в руках у парней № 3 и 4 ножа не было. В процессе последующей драки парни № 2, № 3, № 4 к Г. у не подходили. То есть, до окончания драки Г. дрался с К. один на один. У К. ножа в руках он не видел, но допускает, что нож мог быть у того в руке, так как он внимание на кисти рук К. не обращал. У него при себе ножа не было. У С.а и Г. а он также ножа в течение вечера не видел. Поскольку он давно с ними общается ему известно, что С. и Г. никогда не носят при себе ножей /т.1 л.д. 12-13/; Согласно протокола предъявления лица для опознания от 05.12.2010 года свидетель К.Р.Г. среди предъявленных на опознание лиц опознал Косолапова К.А., пояснив, что знает данного человека, как К., и именно с ним дрался его друг Г. /т.1 л.д. 36-39/; Из исследованных с согласия сторон в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля С. А.В., также оглашенными судом в порядке со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым 04.12.2010 года около 06 часов он, Г. и К.приехали в ночной клуб «К.», расположенный в подвальном помещении по ул. К., 26 в Центральном районе г. Новосибирска. В ночном клубе они распивали спиртное. У К.Р. был в клубе разговор с ранее незнакомым парнем, как выяснилось позднее Косолаповым. Около 07 часов 04.12.2010 года он с К.и Г. вышел из помещения ночного клуба «К.», чтобы поехать домой. К.отошел в сторону, чтобы договориться с таксистом. Г. отошел влево от помещения, как он понял, также с целью договориться с водителем такси. Следом за ними из ночного клуба вышли четверо ранее незнакомых ему парней, в числе которых был Косолапов. Он отвлекся, разговаривая по телефону, и через некоторое время увидел, что между этими парнями и Г. произошла словесная ссора. По какой причине началась ссора, он не слышал, так как находился в этот момент в нескольких метрах от парней. Но увидев, что ссора переросла в драку. Кто именно был инициатором драки, он не знает, так как все произошло очень быстро. Он сразу же подбежал к Г. у, который в этот момент дрался с Косолаповым. Он стал драться с парнем № 2, который был старше остальных. К., подбежав к ним, стал драться с парнем № 3 и № 4. Драка с парнями продолжалась около 10-15 минут. Каким образом наносили удары парням К.и Г., он не видел, также не видел, каким образом Косолапов наносил телесные повреждения Г. у. В руках Косолапова во время драки с Г., ножа он не видел. По истечении 15 минут он увидел, как Г. подходил к водителю такси, чтобы договориться уехать домой. Он и К.также поднялись с земли и пошли к Г. у. Где находились парни, с которыми у них была драка, он не видел. Сев в автомобиль такси, они поехали в Первомайский район. Находясь в салоне автомобиля, он обратил внимание на колото-резанные раны в области живота и спины Г. а. В разговоре Д. пояснил, что во время драки возле помещения ночного клуба «К.» ему нанес удары ножом парень, с которым он дрался. При каких обстоятельствах это произошло, Г. не уточнил. В тот же день Г. у была оказана медицинская помощь в больнице Первомайского района г. Новосибирска /т.1 л.д. 50-53/; Из исследованных с согласия сторон в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля гражданского истца В. О.А., которая является начальником юридического отдела в филиале «Новосибирск-медицина» ОАО «РОСНО-МС», следует, что их организация занимается обязательным страхованием физических лиц. Ежемесячно до 05 числа каждого месяца лечебные учреждения г. Новосибирска выставляют им счета о стоимости лечения больных, застрахованных в их компании, в связи с чем, до 20 числа каждого месяца данные счета оплачиваются их компанией. 06.12.2010 года Г. у Д.В., 16.10.1980 года рождения, был выдан полис обязательного медицинского страхования серия XIX-HM 579705. 11.01.2011 года МБУЗ ГКБ СМП № 2 их компании был выставлен счет в сумме 5 254 рубля 99 копеек на оплату лечения Г. а Д.В. в период с 04.12.2010 года по 11.12.2010 года. До 20.01.2011 года данный счет был оплачен их компанией. В связи с чем, она просит взыскать с лица, причинившего Г. у Д.В. телесные повреждения, из-за которых тот находился на лечении в МБУЗ ГКБ СМП №2 в период с 04.12.2010 года по 11.12.2010 года, денежные средства в сумме 5 254 рубля 99 копеек /т.1 л.д. 167-169/; Виновность подсудимого в инкриминируемом деянии подтверждается так же : - протоколом очной ставки между Косолаповым К.А. и К.Р.Г., в ходе которой Косолапов К.А. пояснил, что 04.12.2010 года в ночном клубе между ним и К.произошла словесная ссора. После чего они разошлись, и он посчитал, что конфликт исчерпан. Когда он с товарищами вышел из ночного клуба на улицу, они пошли по ул. К.. Пройдя около 10 метров, он сзади услышал оклик, стал оборачиваться и в этот момент ему по голове в область левого уха К.нанес удар. Затем К.схватил его за куртку и потянул на себя, он попытался освободиться от куртки. Когда у него на голове была куртка, он чувствовал множественные удары по голове и по телу, удары наносились с двух сторон. Он понял, что его бьет не один человек. Далее, он оказался в одних джинсах, ему продолжал наносить удары К. еще один парень. Он упал на снег, при этом удары не прекращались. Затем между К. его товарищем на снегу он увидел нож. Он поднял нож правой рукой, после чего переложил нож в левую руку, резко привстал и слева на право наотмашь с силой ударил ножом в сторону парня, находившегося слева от него. Он не знал на тот момент, попал ли он ножом в парня или нет. Используя нож, он хотел отмахнуться от парней и напугать их. Далее он сразу же бросил нож в правую сторону от себя. По его телу продолжили наносить удары, ему удалось встать, и он начал драться с К., при этом у последнего в руках он увидел нож, который до этого он отбросил в сторону. После того, как он нанес К.несколько ударов кулаком руки в область головы, последний отошел. Тогда он заметил, что с другой стороны к нему бежит товарищ К., и он стал драться с его товарищем. После чего он потерял координацию и вновь упал, закрыл лицо, и ему нанесли несколько ударов по туловищу и голове, кто наносил удары он не видел. Затем парни, с которыми у них произошел конфликт, убежали, а он остался со своими друзьями. Когда он встал с земли, заметил, что у него рана на левом предплечье и на мизинце правой руки. Считает, что после того, как он выкинул нож и стал драться с К., последний ему нанес ранения. Однако, он не видел, кто именно ему нанес ранения. Раны он заметил после конфликта. К.Р.Г. показания Косолапова К.А. не подтвердил и пояснил, что, находясь в клубе, между ним и Косолаповым действительно произошла словесная ссора. Через некоторое время он, Г. и С. пошли в холл, чтобы одеться. В холле он увидел Косолапова с товарищами, сколько именно было с ним парней, он не знает. Он с друзьями оделся и вышел на улицу. Через 3-5 минут из клуба вышли четверо парней, в их числе был Косолапов. Парни остановились в 2-5 метрах от них на 10-15 секунд, после чего пошли в сторону ул. К.. Он подошел к водителю такси, находившемуся возле клуба, и попросил отвезти их. Когда он обернулся в сторону ул. К., то в 10-15 метрах от него увидел драку, в которой участвовали четверо парней и его товарищи. Когда он подбежал ближе, он увидел, как Г. и Косолапов обхватили друг друга руками, при этом друг другу наносили удары. Рядом в 2-3 метрах от них боролись С. и второй парень. Двое других парней били ногами С.а и Г. а. Он подбежал, нанес удар парню, который стоял возле Г. а и наносил ему удары ногами по телу. Затем парень, который находился рядом с С., стал драться с ним. Отходя в сторону и отбиваясь от двух других парней, он отдалился на расстояние 5-7 метров от Г. а и Косолапова. В процессе драки между ним и двумя парнями, он не терял из виду своих товарищей. По истечении 5 минут двое парней, с которыми он дрался, отошли от него. В это время он побежал на помощь к своему другу Г. у, который на тот момент дрался с Косолаповым. При этом Д. стоял на четвереньках, то есть на коленях, опершись на локтевые суставы. Со стороны головы сверху Косолапов наносил удары кулаками по телу Г. а. Затем Косолапов увидел его и отбежал в сторону. Он попытался ударить Косолапова кулаком руки, но промахнулся. Косолапов стал отходить назад, на тот момент он почувствовал усталость от драки и не решался подойти ближе к Косолапову. Косолапов также не продолжал драку. Тогда он подошел к Г. у, а Косолапов пошел в сторону ул. Гоголя по ул... .. После этого они подошли к водителю такси, который повез их домой. В пути следования у Г. а он увидел два ножевых ранения в области левого бока и одно ножевое ранение в области солнечного сплетения. Косолапов К.А. настаивал на своих показаниях, утверждал, что ножом он махнул только один раз и то нецеленаправленно. Почему у друга К.несколько ножевых ранений он не знает. Он не видел, чтобы у кого-то из его друзей были ножи /т.1 л.д. 45-47/; - протоколом очной ставки между Косолаповым К.А. и Г. Д.В., в ходе которой Г. Д.В. пояснил, что 04.12.2010 года около 2-3 часов ночи он, К.и С. приехали в ночной клуб «К.», где у К.произошел конфликт с Косолаповым. После 05 часов он, К. С. вышли из клуба, чтобы ехать домой. Он пошел влево от входа в клуб, чтобы поймать машину. К.и С. шли за ним. Слева от входа в клуб стояла группа парней, среди которых он увидел Косолапова. Далее, либо он, либо Косолапов что-то сказал, после чего началась драка. Он дрался один на один с Косолаповым около 2-3 минут. В ходе драки они упали на землю и стали бороться. Рядом с ними на расстоянии 2-3 метров никого не было. Когда он и Косолапов поднялись на ноги, он увидел, что в правой руке у Косолапова находится нож, длиной лезвия около 8 см, рукоятку ножа он не видел, так как она была в руке у Косолапова, какого цвета лезвие не помнит, какой нож раскладной или обычный пояснить не может. Косолапов увидел, что он смотрит на нож, и бросил его в снег в сторону «...». Затем он и Косолапов снова стали драться, при этом они снова упали на землю и стали бороться. В ходе драки он обратил внимание, что К.дрался с каким-то парнем, С. также дрался один на один с парнем. Минут через 5 после начала драки между ним и Косолаповым, к ним подошел парень, как он понял знакомый Косолапова, и стал наносить ему удары ногами по телу в то время, когда он и Косолапов лежали на земле. Парень наносил ему удары только ногами, руками его не бил, к нему не наклонялся. Затем он и Косолапов поднялись на ноги и драться больше не продолжали. Момент, когда закончилась драка, он не помнит, но точно может сказать, что после того, как он и Косолапов уже второй раз поднялись с земли, ему удары больше никто не наносил. То есть, во время драки рядом с ним находились только Косолапов и парень, который в конце наносил удары ему ногами по телу. Возможность нанесения ножевых ранений была только у Косолапова, так как парень, который пинал его ногами, к нему не наклонялся, руками ударов ему не наносил, другие парни в ходе драки с Косолаповым к ним не подходили. В ходе драки с Косолаповым он не видел, как тот ему наносил удары ножом, и нож он у Косолапова увидел только тогда, когда они встали. После окончания драки они с К.и С.ым поймали машину такси и поехали домой. Минут через 10-15, находясь в машине такси, он, подняв майку, обнаружил, что у него на теле имеются ножевые ранения в количестве 4-х штук: одно в области грудной клетки, два ранения в области брюшной полости сбоку и 1 ранение сзади в области левой лопатки. Когда он обнаружил у себя резаные раны, он понял, что их ему нанес Косолапов, так как у остальных парней, которые участвовали в драке, возможности нанести ему телесные повреждения не было. После этого они на автомобиле такси поехали в больницу. Косолапов К.А. показания Г. Д.В. подтвердил частично и пояснил, что 04.12.2010 года около 07 часов он, Т., Александр и Александр вышли из ночного клуба и пошли влево от входа в клуб в сторону пересечения ул. К. с ул... .. В ходе движения он услышал, как мужской голос сказал: «Парень, ты обронил вещь». Услышав это, он начал разворачиваться, в этот момент ему был нанесен удар кулаком в левую область головы по уху. Удар ему нанес Г.. После чего между ним и Г. началась драка, в ходе которой они друг другу наносили удары, секунд через 20 к ним присоединился К.. К.и Г. схватили его за куртку, он стал отходить от них, и куртка оказалась у него на голове, в это время он чувствовал удары кулаками по телу с двух сторон, кто ему наносил удары он не видел, но рядом с ним находились только К.и Г.. Когда с него сняли куртку, вместе с которой снялись кофта и майка, он оказался с голым торсом. Г. и К.наносили ему удары, и секунд через 5-10 он потерял координацию движений и упал. Когда он лежал на земле, ему К.и Г. наносили удары руками и ногами по телу, всего около 15 ударов. Постоянно для использования в хозяйственных и бытовых нуждах он в сумке носит нож, перед тем, как зайти в клуб, он свой нож сдал охраннику. После того, как они выходили из клуба, он нож у охранника забрал и положил его в правый боковой карман куртки, карман не застегнул. Нож раскладной, длина лезвия 7-8 см, из металла темного цвета, рукоятка черного цвета, гладкая. Когда он лежал на земле, и К.и Г. наносили ему удары, он увидел на земле перед собой нож, возможно, тот выпал у него из кармана, когда с него стянули куртку. Нож был сложен. Он взял этот нож, разложил его, и в положении стоя на коленях, отбивая удары К.и Г., рукой, в которой находился нож, сделал 2 удара наотмашь в сторону Г. а, при этом задел ли он Г. а или нет, он пояснить не может, после чего он нож откинул в сторону «...». Видели ли Г. и К., что у него в руках находится нож, он сказать не может. В то время, когда он дрался с К.и Г. ым, его друзья и друзья Г. а находились на некотором расстоянии от них, то есть в ходе драки они их не касались. После того, как он выкинул нож, К.нанес ему еще пару ударов, после чего отошел в сторону, вроде бы К.стал драться с Т.. Затем он встал и стал драться с Г. ым. В тот момент, когда он дрался с Г. ым, справа к нему подошел К., и он стал драться и с ним, при этом увидел, что у К.в левой руке находится нож, но нож был уже другой, не тот, которым он наносил удары в сторону Г. а. У этого ножа лезвие было из металла серебристого цвета, длина лезвия 9-10 см, рукоятку он не видел, так как она была в руке К., складной был нож или нет, пояснить не может. К.левой рукой, в которой находился нож, стал делать замахи в его сторону, он правой рукой оборонялся от ножа, в то же время он пытался нож у К.из руки выбить. Всего К.сделал 4-5 замахов ножом в его сторону. Он нанес ему удар кулаком левой руки по голове, после чего драка прекратилась. Нож из руки К.у него выбить не получилось. Когда драка с К.прекратилась, он ушел. В это же время он обратил внимание, что его друзья также прекратили драку, и Г. и его знакомые пошли по тротуару ул... . вдоль «...». После их ухода он обнаружил на мизинце правой кисти две резаные раны. У него не было сомнений, что данные раны он получил, когда отбивался от ножа К.. Затем он обнаружил резаную рану на левом предплечье, предполагает, что данную рану ему также нанес К., так как ножа он больше ни у кого не видел. После чего он обратился за медицинской помощью. Уже в поликлинике он обнаружил, что на его куртке в районе левого и правого предплечий имелись порезы. В связи с этим, он сделал вывод, что у К.либо у Г. а нож был еще в начале драки, так как куртку с него сняли на первых секундах драки. Г. Д.В. показания Косолапова К.А. не подтвердил, настаивал на ранее данных им показаниях, пояснил, что кроме него с Косолаповым никто не дрался, во время драки с Косолаповым у него в руках режущего предмета не было, При этом, предположил, что Косолапов мог сам себя порезать в ходе драки, «в азарте», когда они боролись. Утверждает, что сам он порезаться о данный нож, когда они боролись с Косолаповым, не мог /т.1 л.д. 132-136/; - протоколом заявления о преступлении, в котором Г. Д.В. указал, что получил ножевые ранения 04.12.2010 года около 06 часов в ходе конфликта и может опознать лицо, причинившее ему данные повреждения /т.1 л.д. 3-4/; - протоколом осмотра места происшествия - участка местности, расположенного около «...» по ул. К., 26 в Центральном районе г. Новосибирска, а именно участка на расстоянии двух метров от крыльца «...» со стороны ул... . в районе фонарного столба на парковочном месте для автомобилей. В ходе проведенного осмотра места происшествия было изъято вещество красно-бурого цвета /т.1 л.д. 16-20/; - протоколом выемки от 05.12.2010 года, в ходе которой в служебном кабинете № 9 по ул. Мичурина, 27, К.Р.Г. добровольно выдал куртку-пуховик черного цвета, принадлежащую Г. у Д.В., в которую тот был одет в момент нанесения ему телесных повреждений /т.1 л.д. 26-28/; - протоколом обыска от 05.12.2010 года, согласно которому в ком. 444 д. 93 по ул. Добролюбова г. Новосибирска были обнаружены и изъяты принадлежащие Косолапову К.А.: кеды черного цвета, майка серого цвета, кофта черного цвета, джинсы голубого цвета, куртка черного цвета; с кухонной полки, расположенной справа от входа над кухонным столом, также обнаружены и изъяты: 2 ножа с черной ручкой, 2 ножа с ручкой серого цвета, 1 нож со стеклянной ручкой /т.1 л.д. 31-33/; - протоколом выемки от 04.12.2010 года, в ходе которой была изъята видеозапись с камеры наружного видеонаблюдения «...», расположенного по адресу: г. Новосибирск, ул. К., 26, в период времени с 07 часов 20 минут до 07 часов 30 минут 04.12.2010 года /т.1 л.д. 63-67/; - заключением биологической судебной экспертизы № 11 от 21.01.2011 года, из выводов которой следует, что кровь потерпевшего Г. а Д.В. относится к 2 группе 2 подгруппе. Кровь подозреваемого Косолапова К.А. относится к 2 группе 1 подгруппе. На марлевой салфетке с веществом, изъятым с места происшествия, обнаружена кровь человека 2 группы 1 подгруппы. Кровь могла произойти от подозреваемого Косолапова К.А., происхождение крови от потерпевшего Г. а Д.В. исключается. На куртке Г. а Д.В. обнаружена кровь человека 2 группы 2 подгруппы. Кровь могла произойти от потерпевшего Г. а Д.В., происхождение крови от подозреваемого Косолапова К.А. исключается. На куртке Косолапова К.А., ботинках Косолапова К.А. обнаружена кровь человека 2 группы. Данная кровь могла произойти от потерпевшего Г. а Д.В., но нельзя исключить возможного происхождения крови и от самого Косолапова К.А., поскольку он имеет такую же групповую характеристику по системе АВО. На куртке Г.Д.В., куртке Косолапова К.А. обнаружена кровь человека 2 группы. Не исключается происхождение крови, как от Г. а Д.В., так и от Косолапова К.А., поскольку они имеют одинаковую групповую характеристику по системе АВО. На джинсах Косолапова К.А. следов, похожих на кровь, не обнаружено /т.1 л.д. 106-110/; - протоколом осмотра предметов: куртки, принадлежащей Г. у Д.В.; джинсов, футболки, кофты, куртки, ботинок, ножей, принадлежащих Косолапову К.А.; конверта с образцами крови, слюны Косолапова К.А.; конверта с образцами крови, слюны Г. а Д.В.; конверта с марлевым тампоном, на который было изъято вещество бурого цвета при осмотре места происшествия; СD-диска с видеозаписью от 04.12.2010 года /т.1 л.д. 171-175/; - заключением судебно-медицинской экспертизы № 153 от 21.01.2011 года, согласно выводам которого у Косолапова К.А. имелись следующие телесные повреждения: ссадина в подбородочной области справа, которая образовалась от воздействия твердым тупым предметом, и не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека; рана левого предплечья, раны (2) 5-го пальца правой кисти, которые оцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента получения травмы (до 21 дня включительно), так как данный срок необходим для заживления ран, и которые образовались от воздействия острым предметом (предметами). Указанные телесные повреждения образовались в срок, возможно 04.12.2010 года, что подтверждается данными медицинских документов /т.1 л.д. 126-127/ и другими доказательствами. Анализируя собранные по делу доказательства, суд находит их допустимыми, взаимодополняющими друг друга, в своей совокупности достаточными для признания подсудимого Косолапова К.А. виновным в умышленном причинении Г. у Д.В. тяжкого вреда здоровью, совершенном при превышении пределов необходимой обороны. Органами предварительного следствия действия Косолапова К.А. были квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Оценив в совокупности представленные доказательства, суд считает, что данная квалификация действий подсудимого не соответствует фактическим обстоятельствам совершенного преступления, при этом исходит из следующего. Как установлено в судебном заседании, 04.12.2010 года около 07 часов 20 минут Косолапов, К., С., Т., а также ранее незнакомые им К., Г., С. находились на улице у дома № 26 по ул. К. г. Новосибирска. В это же время и в этом же месте Г., на почве личных неприязненных отношений, нанес Косолапову один удар кулаком по лицу, после чего между ними началась драка, в ходе которой они наносили друг другу удары. При этом Г., обладающий спортивной подготовкой, являясь мастером спорта по борьбе, нападая на Косолапова, сбил его с ног, и находясь на нем сверху, будучи более подготовленным и физически сильнее, продолжал наносить лежащему на спине на асфальте Косолапову множественные удары кулаками по голове и телу. Косолапов, защищаясь от не сопряженного с насилием, опасным для жизни подсудимого, нападения Г. а, совершая действия, явно не соответствующие характеру и опасности посягательства, умышленно ножом нанес последнему три удара в область живота и один удар в область грудной клетки, после чего Г. отпустил Косолапова, они встали на ноги, и Косолапов выбросил нож в снег. Подсудимый Косолапов признает факт нанесения Г. у ударов ножом, однако, утверждает, что он оборонялся от нападения Г. а и К., при этом действовал, по его мнению, в пределах необходимой обороны. Как следует из показаний свидетелей Т.и С., подсудимого Косолапова, инициатором драки явился именно Г., который первым ударил Косолапова. Об этом же обстоятельстве указано и в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого Косолапова и в обвинительном заключении. Потерпевший Г. в судебном заседании пояснил, что не помнит детально начало конфликта, однако, допускает, что именно он мог начать драку с Косолаповым. В судебном заседании потерпевший Г. пояснил, что он физически сильнее подсудимого, имеет специальную подготовку, являясь мастером спорта по спортивной борьбе, в ходе драки он сбил Косолапова с ног, последний оказался под ним, и тогда он стал наносить Косолапову удары кулаками сверху по голове и по корпусу, а тот защищался, при этом у него было различное положение тела по отношению к Косолапову. После этого, когда они встали на ноги, он увидел в правой руке Косолапова предмет, похожий на нож, который тот сразу выбросил в сугроб. В какой момент Косолапов нанес ему удары ножом он точно сказать не может, так как не почувствовал этого. Однако, он предполагает, что это произошло именно в тот момент, когда он первый раз находился на Косолапове сверху и наносил ему удары кулаками, в этот момент он принимал различное положение тела по отношению к подсудимому и тот мог ножом нанести все причиненные ему повреждения, в последующем подсудимый уже выбросил нож и не наносил ножом ему повреждений, другие лица ножом ему ударов не наносили. Данные пояснения потерпевшего согласуются и с заключением судебно медицинской экспертизы, в соответствии с которой Г. у были причинены ножевые ранения в разных частях тела, с разными направлениями ударов, и взаиморасположение потерпевшего и нападавшего могло быть любым, что, по мнению суда, свидетельствует о том, что в положении лежа подсудимый наносил ножом удары по телу потерпевшего, который при удерживании подсудимого в лежачем положении на асфальте и нанесении тому ударов по голове и телу, наклонялся над подсудимым и менял положение своего тела, поворачивался разными сторонами тела по отношению к руке подсудимого, в которой был нож. В своем заявлении о преступлении, а также в ходе допроса от 04.12.2010 года потерпевший Г. по-иному изложил обстоятельства конфликта с подсудимым, поясняя, что, он дрался с двумя парнями, что первого парня сбил с ног, и когда переключился на второго парня, то первый парень встал и несколько раз махнул в его сторону рукой, потом он увидел у этого парня в руке нож и тот нож выбросил, при этом потерпевший не пояснял, в какой момент и кто ему причинил ножевые ранения, не говорил, что парень с ножом наносил ему удары ножом. Оценивая показания потерпевшего Г., суд считает достоверными его показания в ходе предварительного следствии на очной ставке с Косолаповым, и в судебном заседании, поскольку пояснения потерпевшего Г. а на очной ставке с Косолаповым и в судебном заседании более подробны, более полны, даны не в болезненном состоянии после полученных повреждений и проведения операции, именно эти показания согласуются с иными доказательствами по делу. Так, свидетель С. также пояснял о том, что в ходе драки он видел, как Косолапов и парень, с которым тот дрался, упали на землю; свидетель Т. пояснял, что видел Косолапова лежащим на земле, что подтверждает показания Г. а в судебном заседании об обстоятельствах драки и получения им ножевых ранений. Суд также учитывает, что заявление о преступлении и протокол допроса Г. а были составлены непосредственно в день происшествия 04.12.2010 года в медицинском учреждении после проведенного ему оперативного лечения. При оценке исследованных в судебном заседании показаний потерпевшего Г. а в ходе предварительного следствия от 4.12.2010г., протокола принятия заявления о преступлении, суд считает, что в них не имеется достаточных доказательств, свидетельствующих о том, что подсудимый причинил потерпевшему ножевые ранения и тяжкий вред здоровью уже после прекращения преступного посягательства Г. а в отношении подсудимого. Из этих показаний потерпевшего следует, что он дрался с двумя парнями, что первого парня сбил с ног, и когда переключился на второго парня, то первый парень, встав с земли, стал наносить ему удары правой рукой, он затем увидел в правой руке парня нож, и тот нож выбросил. Однако эти показания потерпевшего и протокол принятия заявления оформлены в день причинения вреда здоровью Г. у, после операции, в них не отражены, как в последующем на очной ставке с подсудимым и в судебном заседании, более подробное описание обстоятельств произошедших событий, их очередность. В судебном заседании Г. по поводу этих своих показаний пояснял, что он был после операции и из-за своего состояния дал общие показания, без подробностей, что фактически он сбивал с ног подсудимого дважды, что когда он сбил подсудимого с ног в первый раз, то он бил только подсудимого и ему, кроме обороняющегося подсудимого, ударов никто не наносил, что другое лицо его стало бить, когда он сбил подсудимого с ног во второй раз, и нож у подсудимого он видел, когда тот поднялся после того, как он того отпустил в первый раз, и что он мог получить ножевые ранения только когда бил в первый раз лежащего подсудимого, когда он свалил с ног подсудимого во второй раз и на него напал второй парень, то в этот момент у подсудимого ножа уже не было. Поэтому суд считает, что протокол принятия заявления Г. а и показания Г. а от 4.12.2010г. не свидетельствуют о том, что подсудимый причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего уже после окончания посягательства Г. а на подсудимого. Подсудимый Косолапов в ходе предварительного следствия неоднократно менял свои показания относительно обстоятельств драки, однако в судебном заседании он пояснял о том, что ножевые ранения он нанес Г. у именно в тот момент, когда первый раз находился на асфальте, а Г. находился сверху, придавливая его коленом, возможно двумя, и наносил ему удары кулаками по голове и телу, и он защищался от действий потерпевшего. В указанной части его показания согласуются с показаниями потерпевшего Г. Оценивая показания свидетеля К., суд учитывает, что он не видел, чтобы Косолапов наносил потерпевшему удары ножом, и суд считает, что по обстоятельствам драки между Г. и Косолаповым показания данного свидетеля противоречат показаниям потерпевшего, подсудимого. Так, К.в ходе предварительного следствия пояснял, что Г. находился «в лежачем положении на корточках», при этом Косолапов стоял возле него, согнувшись, и наносил Г. у удары по телу. В ходе очной ставки с Косолаповым К.пояснял, что в ходе драки Г. «стоял на четвереньках, то есть на коленях, опершись на локтевые суставы, при этом со стороны головы сверху Косолапов наносил ему удары кулаками по телу». Однако, потерпевший Г. как в ходе предварительного следствия, так и в судном заседании пояснял, что в ходе драки с Косолаповым именно он сбил Косолапова с ног, и находясь сверху подсудимого, наносил тому удары кулаками по голове и телу. Кроме того, показания К.в указанной части не подтверждаются и остальными участниками конфликта. Также суд учитывает, что Косолапов и Г. в ходе борьбы постоянно находились в движении, и сам К.также дрался с остальными участниками конфликта, достоверно не может пояснить, в какой момент и кто причинил ножевые ранения потерпевшему. Оценивая пояснения других свидетелей суд считает, что они не свидетельствуют о виновности подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, так как никто из них не видел подробности нанесения ударов подсудимого и потерпевшего друг другу и не видел, в какой момент и при каких обстоятельствах подсудимый нанес ножевые ранения Г. у. Таким образом, суд приходит к выводу о том, что в ходе драки с Г. со стороны последнего имелась реальная угроза здоровью Косолапова, но не его жизни, а именно потерпевший Г. напал на Косолапова, при этом он сбил Косолапова с ног, и тот лежал на асфальте, Г. находился на нем сверху и наносил ему удары кулаками по телу и голове, при этом, Косолапов находился без одежды на снегу. О том, что при нападении на подсудимого имелась реальная угроза для его здоровья свидетельствует физическая и спортивная подготовка Г. а, нахождение подсудимого в лежачем положении на асфальте на снегу. При указанных обстоятельствах Косолапов имел право обороняться от Г. а. Телесные повреждения причинены Косолаповым Г. у, что не отрицают как подсудимый, так и потерпевший, именно в момент существования угрозы для его здоровья. При этом, расположение полученных Г. ножевых ранений и направление раневых каналов, по мнению суда, свидетельствуют о том, что подсудимый и потерпевший в момент нанесения данных ножевых ранений находились в динамике. После нанесения ножевых ранений Г. отпустил Косолапова, и последний выбросил нож, то есть не намеревался в дальнейшем его применять. Вместе с тем, суд считает, что своими действиями Косолапов превысил пределы необходимой обороны, то есть избрал способ защиты, явно не соответствующий характеру и опасности нападения. Как следует из показаний самого Косолапова, потерпевшего Г. а, никаких предметов в руках у Г. а в ходе нападения и драки не было, из обстоятельств дела следует, что применяемое потерпевшим насилие не являлось опасным для жизни подсудимого, и учитывая физическую подготовку Косолапова, у него была возможность и иным способом отразить нападение Г. а. Однако, несмотря на это, Косолапов правой рукой взял нож и нанес им четыре удара Г. у, что свидетельствует о том, что в данный момент характер защиты подсудимого явно не соответствовал характеру и опасности посягательства, поскольку насилие, которое было применено со стороны потерпевшего, не являлось опасным для жизни Косолапова, однако, последний умышленно нанес ему удары ножом, применение которого в данной ситуации не являлось необходимым, понимая и осознавая, что нанесение ударов ножом по телу человека и в область живота человека является опасным для жизни человека. Это свидетельствует о явном и очевидном несоответствии между предотвращенным и причиненным вредом и умышленных действиях подсудимого. О превышении пределов необходимой обороны свидетельствует также количество нанесенных ножевых ранений, три из которых являются проникающими. Наличие у Косолапова резаных ранений мизинца и предплечья, по мнению суда, не свидетельствуют о том, что Косолапов не превысил пределы необходимой обороны, поскольку сам Косолапов в ходе предварительного следствия не мог однозначно пояснить происхождение у него этих повреждений, постоянно менял в указанной части показания, в ходе судебного следствия Косолапов пояснил, что указанные ранения он получил уже после того, как нанес ножевые ранения Г. у и ему они были причинены К.. Указанное обстоятельство подтверждается также заключением судебной биологической экспертизы, согласно выводам которой на одежде Г. а следы крови Косолапова не обнаружены. Показания Косолапова о том, что непосредственно перед нанесением Г. у ударов ножом, он дрался одновременно и с К., ничем объективно не подтверждены, из его показаний в судебном заседании следует, что в момент нанесения ударов ножом Г. у К.находился в стороне и не наносил ему ударов, а бил его в этот момент только Г. Свидетель Т. пояснял, что в ходе драки он видел, что в какой-то момент Косолапов дрался уже с двумя парнями, однако, детально обстоятельства драки, в том числе, последовательность действий дерущихся он вспомнить не может, как не может пояснить и обстоятельств причинения Г. у ножевых ранений. Доводы подсудимого о том, что он действовал в состоянии необходимой обороны суд находит несостоятельными, поскольку посягательство на подсудимого не было сопряжено с насилием, опасным для жизни Косолапова или другого лица, и его действия превышали пределы необходимой обороны. При таких обстоятельствах, основываясь на положениях ст. 14 УПК РФ, предусматривающей, что все сомнения в виновности обвиняемого толкуются в его пользу, у суда отсутствуют основания для квалификации действий подсудимого по ст. 111 ч. 1 УК РФ. С учетом того, что в материалах дела отсутствуют сведения о наличии у Косолапова К.А. каких-либо психических заболеваний, на учете у психиатра он не состоит, основания сомневаться в его возможности в период совершения преступления в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими у суда отсутствуют. Таким образом, суд считает, что действия Косолапова К.А. необходимо правильно квалифицировать по ст. 114 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, и вина его в этот доказана. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. При назначении наказания Косолапову К.А. суд учитывает, что он не судим, вину признал, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, учится, преступление совершил в молодом возрасте, ущерб по делу добровольно возмещен в полном объеме, потерпевший не настаивает на строгом наказании, эти обстоятельства суд относит к смягчающим наказание, отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Совокупность указанных обстоятельств дает право суду сделать вывод, что исправление подсудимого Косолапова К.А. возможно без реального отбывания им наказания, поскольку повышенной опасности для общества он не представляет, а наказание Косолапову назначено с применением ст. 73 УК РФ В ходе предварительного следствия представителем филиала «Новосибирск-Медицина» ОАО «РОСНО-МС» В. О.А. заявлен гражданский иск о возмещении расходов, затраченных на лечение Г. а Д.В., находящегося на лечении в МБУЗ ГКБ СМП № 2 в период с 04.12.2010 года по 11.12.2010 года в сумме 5254 рубля 99 копеек. Учитывая, что телесные повреждения причинены Г. у Д.В. именно действиями Косолапова К.А., в результате чего потерпевшему понадобилось лечение, за которое понесло затраты ОАО «РОСНО-МС» филиал «Новосибирск-Медицина», суд считает, что в пользу филиала «Новосибирск-Медицина» ОАО «РОСНО-МС» подлежит взысканию компенсация материальных затрат на лечение потерпевшего в размере 5254 рубля 99 копеек. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2003г. № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда» и приказа Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства Финансов Российской Федерации от 15.10.2007г. № 199/89н «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности уголовного дела», за оказание Косолапову К.А. юридической помощи адвокатом были выплачены в ходе предварительного следствия процессуальные издержки в размере 716 рублей 30 копеек, которые подлежат взысканию с подсудимого в доход государства. Вещественные доказательства: СД-диск, хранящийся в материалах дела, подлежит уничтожению, куртка, ботинки (кеды), изъятые у Косолапова К.А. подлежат возвращению Косолапову К.А., куртка, изъятая у Г. Д.В. подлежит возвращению Г. у Д.В., образцы крови, слюны Косолапова К.А., образцы крови, слюны Г. Д.В., вещество бурого цвета на марлевом тампоне подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Косолапова К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 114 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 10 месяцев с удержанием в 10% заработка в доход государства. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев. Обязать Косолапова К.А. не менять постоянного местожительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Косолапову К.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Косолапова К.А. в пользу филиала «Новосибирск-Медицина» ОАО «РОСНО-МС» компенсацию материальных затрат за лечение Г. Д.В. в размере 5254 рубля 99 копеек. Взыскать с Косолапова К.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с осуществлением его защиты в ходе предварительного следствия адвокатом Горбуновым П.В., в общей сумме 716 рублей 10 копеек. Вещественные доказательства: СД-диск уничтожить; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №1 «Центральный» УМВД России по г.Новосибирску куртку мужскую (пуховик), принадлежащую Г.Д.В. – вернуть Г. Д.В. по принадлежности; куртку мужскую черного цвета, ботинки (кеды) мужские черного цвета, принадлежащие Косолапову К.А. – вернуть Косолапову К.А. по принадлежности; образцы крови, слюны Косолапова К.А., образцы крови, слюны Г. Д.В., марлевый тампон с веществом бурого цвета, изъятым в ходе осмотра места происшествия – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Бракар Г.Г.