Дело № 1-213/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 11 апреля 2012 года г. Новосибирск Судья Центрального районного суда г. Новосибирска Петрова Т.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Новосибирска Лобановой Ю.В. защитников Рябихина А.В, Уколовой Р.И., Юргановой С.А., при секретаре Прыткине Д.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Рыхтикова А.Н., Кокшарова Е.Р., Никифорова А.Г., обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (6 эпизодов), у с т а н о в и л: 03.10.2011 Рыхтиков, Кокшаров и Никифоров вступили в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества из автомобилей, оставленных без присмотра во дворах жилых домов в различных районах г.Новосибирска, и распределили роли следующим образом. Никифоров, имея в пользовании автомобиль ВАЗ-21065, государственный регистрационный номер Х 000 ХХ, должен был обеспечивать прибытие к местам совершения преступлений, наблюдать за окружающей обстановкой в момент совершения преступлений, чтобы своевременно предупредить сообщников о появлении посторонних лиц или сотрудников правоохранительных органов путем подачи световых сигналов фарами своего автомобиля, вывозить похищенное из автомобилей чужое имущество, а также обеспечивать возможность сообщникам скрываться с похищенным имуществом с мест совершения преступлений. Рыхтиков, Кокшаров должны были в зависимости от имеющихся у каждого навыков проникать в припаркованные автомобили, путем взлома замков дверей, форточек, отгибания уплотнителей стекол или иным способом. При этом один из них должен был указанным способом проникать в автомобиль, а второй находиться поблизости и наблюдать за окружающей обстановкой чтобы своевременно предупредить о появлении посторонних лиц или сотрудников правоохранительных органов. Похищенное имущество Рыхтиков, Кокшаров и Никифоров планировали впоследствии продавать, а деньги тратить на личные нужды Эпизод № 1 03.10.2011, в ночное время, Рыхтиков, Кокшаров и Никифоров на автомобиле ВАЗ-21065, государственный регистрационный номер Х 000 ХХ, находившимся в пользовании Никифорова, с целью тайного хищения чужого имущества приехали к дому 0/0 по ул. Л. в Дзержинском районе г. Новосибирска, где обратили внимание на стоящий на неохраняемой парковке и оставленный без присмотра автомобиль Газель, государственный регистрационный номер Х 000 ХХ, принадлежащий А. Реализуя совместный умысел, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя группой лиц по предварительному сговору, целенаправленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, осознавая общественную опасность своих действий, Рыхтиков и Кокшаров подошли к указанному автомобилю Газель. Кокшаров с помощью неустановленного предмета открыл замок на левой двери, открыл дверь автомобиля и незаконно проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее А., а именно: автомагнитолу стоимостью 2 500 рублей, спортивную сумку стоимостью 450 рублей, в которой находилось следующее имущество: перфоратор стоимостью 4500 рублей, шуруповерт с аккумулятором стоимостью 2 500 рублей за комплект, металлический уголок стоимостью 150 рублей, рулетка стоимостью 100 рублей, гвоздодер стоимостью 120 рублей, большие шурупы (анкеры) в количестве 10 штук стоимостью 8 рублей каждый на общую сумму 80 рублей, молоток, ножницы по металлу, ножовка, шурупы, газовый баллон, удлинитель, не представляющие материальной ценности. Рыхтиков и Никифоров в это время находились рядом и наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об опасности Кокшарова. Таким образом, Рыхтиков, Кокшаров и Никифоров, действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили имущество А., на общую сумму 10 400 рублей, причинив последнему значительный ущерб. С похищенным имуществом Рыхтиков, Кокшаров и Никифоров с места преступления скрылись. Эпизод № 2. 03.10.2011, в ночное время, Рыхтиков, Кокшаров и Никифоров на автомобиле ВАЗ-21065, государственный регистрационный номер Х 000 ХХ, находившимся в пользовании Никифорова, с целью тайного хищения чужого имущества приехали к дому 0 по ул. Л. в Дзержинском районе г. Новосибирска, где обратили внимание на стоящий на неохраняемой парковке и оставленный без присмотра автомобиль ВАЗ-2106, государственный регистрационный номер Х 000 ХХ, принадлежащий Т. Реализуя совместный умысел, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя группой лиц по предварительному сговору, целенаправленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, осознавая общественную опасность своих действий Рыхтиков подошел к указанному автомобилю ВАЗ-2106, выдавил руками форточку левой передней двери, открыл дверь автомобиля и незаконно проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Т., а именно: 2 колонки стоимостью 1 500 рублей за комплект, автомагнитолу стоимостью 2 000 рублей. Рыхтиков и Никифоров в это время находились рядом и наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об опасности Кокшарова. Таким образом, Рыхтиков, Кокшаров и Никифоров, действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили имущество Тамилина на общую сумму 3 500 рублей, причинив последнему значительный ущерб. С похищенным имуществом Рыхтиков, Кокшаров и Никифоров с места преступления скрылись. Эпизод № 3 03.10.2011, в ночное время, Рыхтиков, Кокшаров и Никифоров на автомобиле ВАЗ-21065, государственный регистрационный номер Х 000 00, находившимся в пользовании Никифорова, с целью тайного хищения чужого имущества приехали к дому 00/0 по ул. И. в Центральный районе г. Новосибирска, где обратили внимание на стоящий на неохраняемой парковке и оставленный без присмотра автомобиль УАЗ-31514, государственный регистрационный номер X 000 ХХ, принадлежащий Г. Реализуя совместный умысел, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя группой лиц по предварительному сговору, целенаправленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, осознавая общественную опасность своих действий Кокшаров подошел к указанному автомобилю УАЗ-31514, с помощью заранее приготовленной и принесенной с собой отвертки открыл форточку на левой передней двери, открыл дверь и незаконно проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Г., а именно: автомагнитолу стоимостью 1 500 рублей, флеш-карту стоимостью 1 500 рублей, 2 бутылки молока, не представляющие материальной ценности. Рыхтиков и Никифоров в это время находились рядом и наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об опасности Кокшарова. Таким образом, Рыхтиков, Кокшаров и Никифоров, действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили имущество Гаврилова на общую сумму 3 000 рублей, причинив последнему значительный ущерб. С похищенным имуществом Рыхтиков, Кокшаров и Никифоров с места преступления скрылись. Эпизод № 4 03.10.2011, в ночное время, Рыхтиков, Кокшаров и Никифоров на автомобиле ВАЗ-21065, государственный регистрационный номер Х 000 ХХ, находившимся в пользовании Никифорова А.Г., с целью тайного хищения чужого имущества приехали к дому 00/0 по ул. И. в Центральный районе г. Новосибирска, где обратили внимание на стоящий на неохраняемой парковке и оставленный без присмотра автомобиль ГАЗ-3110, государственный регистрационный номер Х 000 ХХ, принадлежащий Ф. Реализуя совместный умысел, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя группой лиц по предварительному сговору, целенаправленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, осознавая общественную опасность своих действий Рыхтиков подошел к указанному автомобилю ГАЗ-3110, и стал пытаться открыть водительскую дверь. После чего к указанному автомобилю подошел Кокшаров и, продолжая реализовывать совместный умысел, с помощью заранее приготовленной и принесенной с собой отвертки открыл замок на передней левой двери, открыл дверь и незаконно проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Ф., а именно: автомагнитолу стоимостью 5 000 рублей, мешок сахара весом 5 кг стоимостью 200 рублей. Рыхтиков и Никифоров в это время находились рядом и наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об опасности Кокшарова. Таким образом, Рыхтиков, Кокшаров и Никифоров, действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили имущество Ф. на общую сумму 5 200 рублей, причинив последнему значительный ущерб. С похищенным имуществом Рыхтиков, Кокшаров и Никифоров с места преступления скрылись. Эпизод № 5 03.10.2011, в ночное время, Рыхтиков, Кокшаров и Никифоров на автомобиле ВАЗ-21065, государственный регистрационный номер Х 000 ХХ, находившемся в пользовании Никифорова, с целью тайного хищения чужого имущества приехали к дому 00 по ул. С. в Центральном районе г. Новосибирска, где обратили внимание на стоящий на неохраняемой парковке и оставленный без присмотра автомобиль ВАЗ-2113, государственный регистрационный номер Х 000 ХХ, принадлежащий У. Реализуя совместный умысел, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя группой лиц по предварительному сговору, целенаправленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, осознавая общественную опасность своих действий Рыхтиков и Кокшаров подошли к указанному автомобилю ВАЗ-2113, Кокшаров Е.Р. с помощью заранее приготовленной и принесенной с собой отвертки отогнул уплотнитель на заднем правом боковом стекле и вытащил стекло, после чего открыл дверь автомобиля и незаконно проник в салон, изнутри открыл водительскую дверь Рыхтикову, который незаконно проник в салон и сел на переднее сиденье. Из салона указанного автомобиля Рыхтиков и Кокшаров тайно похитили принадлежащую У. флэш-карту стоимостью 500 рублей, а затем, приподняв заднюю полку, из багажника автомобиля тайно похитили принадлежащей У.А.П. сабвуфер стоимостью 3 000 рублей. Никифоров в это время находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об опасности Рыхтикова и Кокшарова. Таким образом, Рыхтиков, Кокшаров и Никифоров, действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили имущество У. на общую сумму 3 500 рублей, причинив последнему значительный ущерб. С похищенным имуществом Рыхтиков, Кокшаров и Никифоров с места преступления скрылись. Эпизод № 6 03.10.2011, в ночное время, Рыхтиков, Кокшаров и Никифоров на автомобиле ВАЗ-21065, государственный регистрационный номер Х 000 ХХ, находившимся в пользовании Никифорова, с целью тайного хищения чужого имущества приехали к дому 00 по ул. И. в Центральном районе г. Новосибирска, где обратили внимание на стоящий на неохраняемой парковке и оставленный без присмотра автомобиль ВАЗ-21065, государственный регистрационный знак Х 000 ХХ 000 регион, принадлежащий С. Реализуя совместный умысел, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя группой лиц по предварительному сговору, целенаправленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, осознавая общественную опасность своих действий, Рыхтиков подошел к автомобилю ВАЗ-21065, государственный регистрационный знак Х 000 ХХ, через незапертую дверь незаконно проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее С., а именно: 2 колонки стоимостью 2 700 рублей за комплект, автомагнитолу стоимостью 2 500 рублей, солнцезащитные очки стоимостью 3 500 рублей, игрушку «кубики» стоимостью 25 рублей, компьютерный диск с игрой стоимостью 300 рублей, 2 музыкальных диска стоимостью 10 рублей каждый, ручку переключения передач в чехле стоимостью 150 рублей. Кокшаров и Никифоров в это время находились рядом и наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об опасности Рыхтикова. Таким образом, Рыхтиков, Кокшаров и Никифоров, действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили имущество С. на общую сумму 9 195 рублей, причинив последнему значительный ущерб. С похищенным имуществом Рыхтиков, Кокшаров и Никифоров с места преступления скрылись. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые в присутствии защитников заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые свою вину в содеянном полностью признали, согласились с предъявленным обвинением, подтвердили, что поддерживают свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознают характер и последствия своего ходатайства, заявили его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником. Защитники также поддержали ходатайство подсудимых. В материалах уголовного дела имеются заявления потерпевших А., Т., Г., Ф., У., С., согласно которым они не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Участвующий в деле государственный обвинитель также не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, ходатайства заявили добровольно и после проведения консультаций с защитником. На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которыми согласились подсудимые Рыхтиков, Кокшаров, Никифоров, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация их действий по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по 6 эпизодам) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину - верна, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания подсудимым суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие их наказание, учитывает суд влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Рыхтиков, Кокшаров и Никифоров молоды, вину в содеянном признали полностью, в содеянном раскаялись, дали явки с повинной, ущерб по делу возместили, характеризуются положительно. Указанные обстоятельства суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает смягчающими наказание Рыхтикову, Кокшаову, Никифрову. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, личность виновных, в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей наказаний, суд считает необходимым назначить Рыхтикову, Кокшарову и Никифорову наказание в виде лишения свободы, поскольку иными, более мягкими мерами исправление подсудимых суд считает невозможным. Определяя размер наказания, суд руководствуется правилами ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ. Принимая во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимых еще возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем назначает наказание Рыхтикову, Кокшарову и Никифорову с применениям ст. 73 УК РФ, т.е. условно. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд полагает нецелесообразным. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено, в связи с чем оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется. С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" изменения категории преступлений на менее тяжкую. Вещественные доказательства: спортивная сумка, молоток, ножницы по металлу, газовый баллончик, удлинитель, рулетка, шуруповерт, перфоратор, автомагнитола, гвоздодер, принадлежащие А., автомобиль Хундай, 2 колонки, принадлежащие Т., 2 бутылки молока, автомагнитола, принадлежащие Г., автомагнитола, мешок сахара весом 5 кг, принадлежащие Ф., сабвуфер, флэшкарта, принадлежащие У., договор купли-продажи №0000 от 17.09.2011, страховой полис ХХХ №0000000000 от 22.07.2011, квитанция №0000/0000000 от 05.09.2011, страховой полис ХХХ №0000000000 от 02.07.2011, квитанция №000000 от 02.07.2011, талон технического осмотра, очки солнечные, ручка переключения скоростей, автомагнитола, игрушка «кубик», 2 диска, диск с игрой, 2 колонки, принадлежащие С., в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат оставлению у собственников, 11 следов пальцев рук, 5 следов ладоней - в силу п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат хранению при уголовном деле. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья п р и г о в о р и л: Рыхтикова А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по 6 эпизодам) и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы по каждому эпизоду. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Рыхтикову А.Н. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. В соответствие с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Меру пресечения Рыхтикову А.Н. в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ ИЗ 54/1 ГУФСИН России по НСО изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить из-под стражи в зале суда. Кокшарова Е.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по 6 эпизодам) и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения по каждому эпизоду. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Кокшарову Е.Р. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. В соответствие с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Меру пресечения Кокшарову Е.Р. в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ ИЗ 54/1 ГУФСИН России по НСО изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить из-под стражи в зале суда. Никифорова А.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по 6 эпизодам) и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы по каждому эпизоду. На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Никифорову А.Г. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. В соответствие с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Меру пресечения Никифорову А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: спортивную сумку, молоток, ножницы по металлу, газовый баллончик, удлинитель, рулетку, шуруповерт, перфоратор, автомагнитолу, гвоздодер – оставить у А.Г.В., автомобиль Хундай, 2 колонки - оставить у Т.В.О., 2 бутылки молока, автомагнитолу - оставить у Г.А.Н., автомагнитолу, мешок сахара весом 5 кг – оставить у Ф.Г.В., сабвуфер, флэшкарту – оставить у У.А.П., договор купли-продажи №0000 от 17.09.2011, страховой полис ХХХ №0000000000 от 22.07.2011, квитанцию №0000/0000000 от 05.09.2011, страховой полис ХХХ №0000000000 от 02.07.2011, квитанцию №0000000 от 02.07.2011, талон технического осмотра, очки солнечные, ручку переключения скоростей, автомагнитолу, игрушку «кубик», 2 диска, диск с игрой, 2 колонки – оставить у С.И.И., 11 следов пальцев рук, 5 следов ладоней - в силу п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кан С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Т.Г.Петрова