Дело № 1-154/2011



Дело № 1-154/2011

Поступило в суд 30.12.2010г.

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 декабря 2011г. г.Новосибирск

Центральный районный суд г.Новосибирска в составе:

председательствующего судьи Бракар Г.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Новосибирска Трофимовой М.И.

подсудимых Колесникова И.В., Сумина А.С., Антропова К.Ю., Кима Д.И.

защитников Герасимова В.И., предоставившего удостоверение № 1168 и ордер № 152 адвокатского кабинета Герасимов В.И. адвокатской палаты Новосибирской области; Кислициной Л.А., предоставившей удостоверение № 336 и ордер № 3119 «Кировской коллегии адвокатов» адвокатской палаты Новосибирской области; Алешиной Л.Г., предоставившей удостоверение № 71 и ордер № 7 адвокатского кабинета Алешиной Л.Г. адвокатской палаты Новосибирской области; Миронова И.М., предоставившего удостоверение № 1370 и ордер № 768 КА «Патронус» адвокатской палаты Новосибирской области;

потерпевших Б. С.Н., В.О.Ю., Ю. О.А., Ч. Н.А., Х.Л.В., Л. А.А., П. А.С., К.В.М., С. М.В., С. И.С., Б. В.В., Р. И.Л.

при секретарях Кашариной А.А., Захаровой К.М., Стариковой О.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Колесникова И.В., не судимого, содержащегося под стражей в ФБУ ИЗ 54/1 ГУФСИН России по Новосибирской области с 26.06.2010г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 327 ч. 2, ст. 158 ч. 4 п. «а», ст. 158 ч. 4 п. «а», ст. 158 ч. 4 п. «а», ст. 158 ч. 4 п. «а», ст. 158 ч. 4 п. «а», ст. 158 ч. 4 п. «а», ст. 158 ч. 4 п. «а», ст. 158 ч. 4 п. «а», ст. 158 ч. 4 п. «а», ст. 226 ч. 4 п. «а», ст. 222 ч. 3, ст. 158 ч. 4 п. «а», ст. 158 ч. 4 п. «а», ст. 158 ч. 4 п. «а», ст. 158 ч. 4 п. «а», ст. 158 ч. 4 п. «а», ст. 158 ч. 4 п. «а», ст. 158 ч. 4 п. «а», ст. 158 ч. 4 п. «а», ст. 158 ч. 4 п. «а», ст. 325 ч. 2, ст. 158 ч. 4 п. «а» ст. 158 ч. 4 п. «а» ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ;

Сумина А.С., не судимого, содержащегося под стражей в ФБУ ИЗ 54/1 ГУФСИН России по Новосибирской области с 26.05.2010г.;обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 4 п. «а», ст. 158 ч. 4 п. «а», ст. 158 ч. 4 п. «а», ст. 158 ч. 4 п. «а», ст. 158 ч. 4 п. «а», ст. 158 ч. 4 п. «а», ст. 158 ч. 4 п. «а», ст. 158 ч. 4 п. «а», ст. 158 ч. 4 п. «а», ст. 226 ч. 4 п. «а», ст. 222 ч. 3, ст. 158 ч. 4 п. «а», ст. 158 ч. 4 п. «а», ст. 158 ч. 4 п. «а», ст. 158 ч. 4 п. «а», ст. 158 ч. 4 п. «а», ст. 158 ч. 4 п. «а», ст. 158 ч. 4 п. «а», ст. 325 ч. 2, ст. 158 ч. 4 п. «а», ст. 158 ч. 4 п. «а», ст. 158 ч. 4 п. «а», ст. 158 ч. 4 п. «а», ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ;

Антропова К.Ю., судимого, содержащегося под стражей в ФБУ ИЗ 54/1 ГУФСИН России по Новосибирской области с 26.05.2010г.; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 4 п. «а», ст. 158 ч. 4 п. «а», ст. 158 ч. 4 п. «а», ст. 158 ч. 4 п. «а», ст. 158 ч. 4 п. «а», ст. 158 ч. 4 п. «а», ст. 158 ч. 4 п. «а», ст. 158 ч. 4 п. «а», ст. 226 ч. 4 п. «а», ст. 222 ч. 3, ст. 158 ч. 4 п. «а», ст. 158 ч. 4 п. «а», ст. 158 ч. 4 п. «а», ст. 158 ч. 4 п. «а», ст. 158 ч. 4 п. «а», ст. 158 ч. 4 п. «а», ст. 158 ч. 4 п. «а», ст. 158 ч. 4 п. «а», ст. 158 ч. 4 п. «а», ст. 325 ч. 2, ст. 158 ч. 4 п. «а», ст. 158 ч. 4 п. «а», ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ;

Ким Д.И., ранее не судимого, содержащегося под стражей в ФБУ ИЗ 54/1 ГУФСИН России по Новосибирской области с 26.05.2010г;обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 4 п. «а», ст. 158 ч. 4 п. «а», ст. 158 ч. 4 п. «а», ст. 158 ч. 4 п. «а», ст. 158 ч. 4 п. «а», ст. 158 ч. 4 п. «а», ст. 158 ч. 4 п. «а», ст. 158 ч. 4 п. «а», ст. 158 ч. 4 п. «а», ст. 325 ч. 2, ст. 158 ч. 4 п. «а», ст. 158 ч. 4 п. «а», УК РФ,

установил:

Подсудимый Колесников И.В. совершил преступления в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах:

Эпизод № 1:

В начале 2008 года у Колесникова И.В, нигде не работающего, не имеющего постоянного источника дохода, однако нуждающегося в денежных средствах для удовлетворения собственных потребностей, с целью незаконного обогащения, из корыстных побуждений, возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из дорогостоящего автомобиля. Для использования в преступных целях и облегчения совершения кражи, Колесников И.В., в период до 29 февраля 2008 года, более точное время следствием не установлено, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел специально изготовленное устройство, замаскированное под брелок от автомобильной сигнализации «Scher Khan Magikar 5», изготовленный промышленным способом, доработанный в «кустарных» условиях путем добавления электронных элементов, в виде приклеенной к поверхности одной из заводских плат интегральной схемы неизвестной маркировки, и соединения пайкой с помощью медных проводов с различными электронными элементами обеих плат и светодиода, установленного кустарным способом на дисплее устройства, которое позволяет считывать радиосигналы (коды) автомобильных сигнализаций типа «Alligator S-500», «Alligator NS-350», «StarLine B 9», «Scher Khan Magikar A», затем использовать считанные коды для снятия и постановки автомобилей на охрану, и для осуществления автоматического открывания дверей автомобилей, благодаря чему обеспечивает возможность беспрепятственного проникновения в автомобили, оснащенные сигнализациями вышеуказанных марок, оставленные владельцами на парковках и в других местах без присмотра, и совершения кражи находящегося в них имущества. После приобретения указанного устройства, замаскированного под брелок от автомобильной сигнализации, Колесников А.В. детально изучил его функции и убедился, что с его помощью возможно отключение режима охраны у большей части автомобильных охранных сигнализаций, а также автоматически срабатывает центральный замок и происходит разблокирование дверных замков, при этом, на дисплее брелока охранной автомобильной сигнализации, принадлежащего владельцу автомобиля, не поступают сведения об ее отключении и разблокировании замков посторонним лицом. Также он установил, что при нажатии определенной комбинации кнопок на приобретенном им устройстве, замаскированном под брелок охранной автомобильной сигнализации, считанный радиосигнал (код) помещается в одну из 4-х ячеек памяти устройства, откуда, после его использования, автоматически удаляется также при нажатии определенной комбинации кнопок, что позволяет в случае задержания уничтожить сведения об использовании брелока при совершенном преступлении.

Детально подготовившись к совершению преступления, Колесников И.В., 29 февраля 2008 года около 12 часов 30 минут, с целью тайного хищения чужого имущества из автомобиля, имея при себе специально приобретенное для этой цели устройство, замаскированное под брелок от автомобильной охранной сигнализации «Scher Khan Magikar 5», позволяющий считывать радиосигналы (коды) автомобильных сигнализаций и использовать их для снятия и постановки автомобиля на охрану и автоматического открывания дверей автомобиля, пришел к дому 43 по проспекту Карла Маркса в Ленинском районе г.Новосибирска, где, наблюдая за расположенной рядом парковочной площадкой, обратил внимание на остановившейся на парковке автомобиль «Nissan Bluebird» государственный регистрационный знак.. ., 54 регион, принадлежащий С.А.В., оборудованный системой охранной сигнализации, которую позволяет отключить имеющееся у Колесникова устройство. В тот момент, когда владелец автомобиля С. А.В. стал закрывать автомобиль на центральный замок при помощи брелока сигнализации, Колесников И.В., используя имеющееся у него специально для этой цели устройство, замаскированное под брелок охранной сигнализации, считал радиосигнал (код) автомобильной сигнализации указанного автомобиля и нажатием определенной комбинации кнопок поместил код сигнала в одну из четырех ячеек памяти устройства. После этого Колесников И.В. проследил за С.А.В. и Р. А.В., приехавшими на указанном автомобиле «Nissan Bluebird», и убедился, что один из них зашел в помещение магазина, а второй - в переход метрополитена, и автомобиль оставлен без присмотра, после чего, при помощи имеющегося у него с собой устройства, замаскированного под брелок от автомобильной сигнализации, в ячейке памяти которого находился заранее считанный им радиосигнал (код), не привлекая внимания посторонних лиц, отключил охранную сигнализацию указанного автомобиля, одновременно разблокировав дверные замки. Затем, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю «Nissan Bluebird» государственный регистрационный знак.. ., 54 регион и путем свободного доступа, через разблокированную дверь автомобиля проник в салон, откуда тайно похитил имущество Р. А.В., а именно:

-      ноутбук «Acer» в корпусе серебристого цвета, стоимостью 23000 рублей;

-      сумку мужскую серого цвета из кожзаменителя, стоимостью 700 рублей, в которой находилось следующее имущество:

-      перочинный нож «Викинг», стоимостью 400 рублей,

-      не представляющие материальной ценности: два зарядных устройства к телефону «Сименс», степлер,

-      не представляющая материальной ценности мультифора, в которой находились не представляющие материальной ценности два договора с клиентами,

-      визитница черного цвета из пластика, стоимостью 80 рублей в которой находились не представляющие материальной ценности визитки: дисконтная карта «СБТ индустрия инструмента» выданная на имя Р. А.В., дисконтная карта магазина «Сибириада»; дисконтная карта магазина «СИБВЕЗ», клубная карта сети магазинов «Детский мир», дисконтная карта торговой сети «Алхимик», дисконтная карта с надписью «F1 bonus»,

-      не представляющий материальной ценности паспорт гражданина РФ на имя Р. А.В., а всего похитил на общую сумму 24180 рублей, причинив Р. А.В. значительный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме этого, у Колесникова И.В., имеющего криминальный опыт совершения преступлений имущественного характера, нигде не работающего, не имеющего постоянного источника дохода, однако нуждающегося в денежных средствах для удовлетворения собственных потребностей, знающего на собственном опыте способ беспрепятственного проникновения в дорогостоящие автомобили, оборудованные охранной сигнализацией при помощи заранее приобретенного устройства, замаскированного под брелок от автомобильной охранной сигнализации «Scher Khan Magikar 5», позволяющего считывать радиосигналы (коды) автомобильных сигнализаций и использовать их для снятия и постановки автомобиля на охрану и автоматического открывания дверей автомобиля, с целью незаконного обогащения, возник умысел на создание организованной группы для совершения серии преступлений – краж чужого имущества из дорогостоящих автомобилей с использованием указанного устройства.

Будучи уверенным, что для совершения задуманных им преступлений необходима организованная группа, состоящая как минимум из 3-х - 4-х человек, каждый из которых, действуя совместно и согласованно с остальными членами группы, выполнял бы свою роль, обеспечивая общий результат, Колесников И.А., с целью обеспечения конспирации, решил создать организованную группу из числа своих хороших знакомых, в том числе имеющих в прошлом криминальный опыт совершения имущественных преступлений, с которыми был знаком с детства, ранее обучался в одной школе и проживал по соседству, рассчитывая на то, что давние дружеские связи обеспечат надежность, устойчивость и сплоченность группы.

Исходя из определенных им критериев Колесников И.В. решил привлечь в состав организованной группы своих ровесников - ранее учившихся с ним в одной школе и проживавших по соседству Антропова К.Ю. и Сумина А.С., а также ранее учившегося с ним в одной школе и проживавшего по соседству Кима Д.И., с которыми он поддерживал тесные дружеские отношения, обусловленные общими интересами, их отношения были основаны на дружбе и доверии.

Будучи уверенным в них как друзьях, в период до сентября 2009 года Колесников И.В., находясь на автостоянке ООО «Л.», расположенной по ул. К. в Ленинском районе г. Новосибирска, на которой Ким Д.И. работал директором, посвятил Антропова К.Ю., Сумина А.С. и Кима Д. И., в то, что в период до 29 февраля 2008 года он приобрел специально изготовленное устройство, замаскированное под брелок от автомобильной сигнализации «Scher Khan Magikar 5», позволяющее считывать радиосигналы (коды) автомобильных сигнализаций и использовать их для снятия и постановки автомобиля на охрану и автоматического открывания дверей автомобиля, что обеспечивает возможность беспрепятственного проникновения в салоны автомобилей, оснащенных охранными сигнализациями, оставленные владельцами на парковках и в других местах без присмотра, и безопасного совершения краж находящегося в них ценного имущества, с помощью которого уже беспрепятственно, в феврале 2008 года, совершил преступление, связанное с тайным хищением чужого имущества из автомобиля, оборудованного охранной сигнализацией, при этом, для подтверждения своих слов, о действии имеющегося у него устройства, наглядно продемонстрировал им принцип его действия применив его к стоящему там же на стоянке автомобилю «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак.. .., 54 регион, которым по генеральной доверенности управлял Ким Д.И.

После этого, Колесников И.В. предложил Антропову К.Ю., Сумину А.С. и Киму Д. И. объединиться в организованную группу для совместного совершения серии краж чужого имущества из дорогостоящих автомобилей, высказывая предположение, что в них может находиться дорогостоящее имущество, соответствующее уровню материального достатка владельцев автомобилей, при этом пообещал им высокий доход от преступной деятельности в составе организованной группы, несоизмеримый с доходами от занятия трудовой деятельностью.

У Антропова К.Ю., Сумина А.С. и Кима Д. И., с учетом их материальных запросов, нуждающихся в дополнительных денежных средствах, наглядно убедившиеся в возможностях имеющегося у Колесникова И.В. устройства, замаскированного под брелок от автомобильной охранной сигнализации, обеспечивающего беспрепятственное проникновение в автомобили, оснащенные сигнализациями, под влиянием рассказа Колесникова И.В. о безнаказанном совершении им с помощью указанного устройства преступления, сформировался умысел, на совместное совершение серии краж чужого имущества из дорогостоящих автомобилей. Будучи осведомленными о том, что будут совершать преступления в составе организованной группы, желая незаконным путем улучшить свое материальное положение, вышеперечисленные лица вступили между собой в предварительный сговор на совместное совершение серии тайных хищений чужого имущества из дорогостоящих автомобилей, для чего объединились в устойчивую организованную группу, планируя долговременную совместную преступную деятельность.

После объединения в организованную группу, ее члены совместно создали материально - техническую базу, обеспечивающую ее мобильность, позволяющую выслеживать подходящие для совершения краж автомобили, оснащенные сигнализацией, беспрепятственно совершать из кражи, после чего совместно скрываться с мест преступлений с похищенным имуществом. Для этой цели Ким Д.И. предоставил в распоряжение членов группы автомобиль «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак.. .., 54 регион, которым он управлял по генеральной доверенности, и дополнительно оформил доверенность на право управления данным автомобилем на членов организованной группы Антропова К.Ю. и Колесникова И.В. Кроме того, членами организованной группы Кимом Д. И., Колесниковым И.В. и Антроповым К.Ю., для использования для нужд организованной группы, у С.Д.С., являющегося владельцем автомобиля «Toyota Mark II» государственный регистрационный знак …. 25 регион, также были получены доверенности на право управления вышеуказанным автомобилем. По взаимной договоренности, для обеспечения оперативности действий организованной группы при совершении преступлений, оба автомобиля, с хранящимися в них документами и доверенностями на право их управления, а также находящимся в одном из автомобилей устройстве, замаскированном под брелок от автомобильной охранной сигнализации принадлежащем Колесникову И.В., обеспечивающем возможность беспрепятственного проникновения в салоны автомобилей, оснащенных охранными сигнализациями, находились на охраняемой автостоянке ООО «Л.», расположенной ул. К. в Ленинском районе г.Новосибирска, директором которого является Ким Д.И.. Таким образом, члены организованной группы в любое время имели доступ к вышеуказанным техническим средствам, облегчающим им преступную деятельность.

Связь между членами организованной группы, как в период совершения преступлений, так и перед их совершением, совместно было решено поддерживать при помощи имеющихся у членов организованной группы сотовых телефонов.

Также всеми членами организованной группы был совместно разработан план совершения преступлений - серии тайных хищений чужого имущества из дорогостоящих автомобилей, и распределены роли. Заранее было совместно решено, что роль каждого будет определяться и корректироваться в зависимости от сложившихся обстоятельств, непосредственно перед совершением конкретного преступления, либо в момент его совершения. Среди членов организованной группы существовала взаимозаменяемость, т.е. в случае отсутствия одного из членов группы во время совершения очередного преступления, его роль на себя мог взять любой из них. Каждый из них обладал навыками использования вышеуказанного устройства.

Согласно плану, совместно разработанному членами организованной группы, Колесников И.В., Антропов К.Ю., Сумин А.С. и Ким Д. И., должны были совместно на автомобиле «ВАЗ 21093», либо на автомобиле «Toyota Mark I»», выслеживать в различных районах г.Новосибирска дорогостоящие автомобили иностранного производства, оборудованные охранной сигнализацией, выбирая парковочные площадки перед крупными торговыми центрами, торговыми комплексами или магазинами, где автомобили на длительное время оставлялись владельцами без присмотра. Находясь на указанных парковочных площадках, члены организованной группы должны были, находясь в автомобиле «ВАЗ 21093» либо в автомобиле «Toyota Mark II», выбрать из подъезжающих автомобилей дорогостоящий автомобиль, в котором, по мнению членов организованной группы, могло находиться ценное имущество. Затем, один из членов организованной группы, либо Антропов К.Ю., либо Ким Д.И., либо Сумин А.С., либо Колесников И.В., в зависимости от того, кто из них принимал участие в совершении конкретного преступления, при помощи имеющегося специально для этой цели устройства, замаскированного под брелок от автомобильной охранной сигнализации, в момент, когда владелец выбранного для совершения кражи автомобиля включал охранную сигнализацию, должен был считать радиосигнал (код) сигнализации данного автомобиля и поместить его с помощью нажатия определенной комбинации кнопок в одну из ячеек памяти устройства. После того, как владелец автомобиля, отошел бы от автомобиля, оставляя его на неохраняемой парковке без присмотра, один из членов организованной группы, либо Антропов К.Ю., либо Ким Д.И., либо Сумин А.С., либо Колесников И.В., в зависимости от того, кто из них принимал участие в совершении конкретного преступления, находясь на расстоянии от выбранного автомобиля, при помощи устройства, замаскированного под брелок от автомобильной охранной сигнализации, в ячейке памяти которого находился заранее считанный код охранной сигнализации, должен был отключить охранную сигнализацию, одновременно разблокировав дверные замки автомобиля. Затем один из членов организованной группы должен был проникнуть в открытый автомобиль и похитить находившиеся в салоне или багажнике ценные вещи и перенести их в автомобиль, в котором, наблюдая за окружающей обстановкой и обеспечивая ему возможность беспрепятственного совершения преступления, находились другие члены организованной группы. В свою очередь один из членов организованной группы, подстраховывая своих сообщников и обеспечивая возможность беспрепятственного совершения кражи, должен был, незаметно следуя за владельцем выбранного для совершения кражи автомобиля, следить за его передвижением, для того, чтобы своевременно предупредить непосредственного исполнителя кражи, с которым он постоянно поддерживал связь по мобильному телефону, о возможном возвращении владельца автомобиля раньше предполагаемого сообщниками времени. После того, как имущество из выбранного автомобиля было бы похищено, непосредственный исполнитель кражи, используя заранее оговоренный способ связи, при помощи мобильного телефона должен был сообщить другому члену организованной группы о совершенном преступлении, с целью прекращения последним слежения за владельцем автомобиля. По возвращению всех членов организованной группы в автомобиль организованная группа с похищенным имуществом должна была скрываться с места совершения преступления. Похищенное имущество членами организованной группы планировалось совместно реализовываться, после чего вырученные от его реализации деньги поделить поровну между членами организованной группы, принимавшим участие в конкретном преступлении.

Созданная Колесниковым И.В., Антроповым К.Ю., Кимом Д.И., Суминым А.С. для совместного совершения серии преступлений имущественного характера, характеризуется:

- высокой степенью организованности ее членов, выразившейся в определении и формулировке целей совместной деятельности, планировании преступной деятельности в целом и конкретных преступлений в частности, четком распределением ролей и функций каждого из членов группы, согласованностью действий соучастников, системой поведения каждого члена организованной группы при совершении преступлений, однородностью преступлений, совершаемых по одному сценарию, стабильностью состава организованной группы;

- устойчивостью, выразившейся в объединении и сплоченности членов организованной группы общим умыслом на совершение преступлений, стабильности состава ее участников, действующих совместно и согласованно, в тесном взаимодействии друг с другом, согласно заранее распределенным ролям, постоянстве форм и методов преступной деятельности, специфике способов совершения преступлений;

Колесников И.В., Антропов К.Ю., Сумин А.С. и Ким Д.И., являются ровесниками, длительное время знакомыми между собой. Ранее вместе обучались в школе № 20 г.Новосибирска и проживали в соседних домах, между ними сложились устойчивые, длительные равноправные взаимоотношения, базирующиеся на общности интересов, общих норм поведения, аналогичных дефектов правосознания, а также в связи с невозможностью совершить правонарушение «в одиночку», т.е. без поддержки. По своим личностно-психологическим качествам Сумин А.С. стремится привлечь к себе внимание, зависит от референтной группы, но тенденцию к лидерству не выявляет и является полноправным участником в преступной группе; Антропов К.Ю. подвержен средовым влияниям, стремиться к вживанию в разные социальные роли, но тенденцию к лидерству не выявляет и является полноправным участником в преступной группе; Ким Д.И. обнаруживает тенденцию к планомерности в принятии решений, чувство к соперничеству, высокую самооценку, но тенденцию к лидерству не выявляет и является полноправным участником в преступной группе; Колесников И.В. обнаруживает легкое вживание в разные социальные роли, зависимость от средовых воздействий, но тенденцию к лидерству не выявляет и является полноправным участником в преступной группе. В данной организованной группе Колесников И.В., Антропов К.Ю., Сумин А.С. и Ким Д.И. являлись равноправными членами, дополняющими при совершении преступлений друг друга.

В период с сентября 2009 года до 26 мая 2010 года Колесниковым И.В., Антроповым К.Ю., Суминым А.С. и Кимом Д.И. были совершены преступления на территории г.Новосибирска, при следующих обстоятельствах:

Эпизод № 2

В период до сентября 2009 года Колесников И.В. находясь на автостоянке ООО «Л.», расположенной по ул. К. в Ленинском районе г.Новосибирска, на которой Ким Д.И. работал директором, посвятил Антропова К.Ю., Сумина А.С. и Кима Д.И., в то, что он приобрел специально изготовленное устройство, замаскированное под брелок от автомобильной сигнализации «Scher Khan Magikar 5», позволяющее считывать радиосигналы (коды) автомобильных сигнализаций и использовать их для снятия и постановки автомобиля на охрану и автоматического открывания дверей автомобиля, что обеспечивает возможность беспрепятственного проникновения в салоны автомобилей, оснащенных охранными сигнализациями, оставленные владельцами на парковках и в других местах без присмотра, и безопасного совершения краж находящегося в них ценного имущества, с помощью которого уже беспрепятственно, в феврале 2008 года, совершил преступление, связанное с тайным хищением чужого имущества из автомобиля, оборудованного охранной сигнализацией.

После этого, Колесников И.В. предложил Антропову К.Ю., Сумину А.С. и Киму Д. И. объединиться в организованную группу для совместного совершения серии краж чужого имущества из дорогостоящих автомобилей, высказывая предположение, что в них может находиться дорогостоящее имущество, соответствующее уровню материального достатка владельцев автомобилей, при этом пообещал им высокий доход от преступной деятельности в составе организованной группы, несоизмеримый с доходами от занятия трудовой деятельностью.

У Антропова К.Ю., Сумина А.С. и Кима Д. И., с учетом их материальных запросов, нуждающихся в дополнительных денежных средствах, под влиянием рассказа Колесникова И.В. о безнаказанном совершении им с помощью указанного устройства преступления, сформировался умысел, на совместное совершение серии краж чужого имущества из дорогостоящих автомобилей. Будучи осведомленными о том, что будут совершать преступления в составе организованной группы, желая незаконным путем улучшить свое материальное положение, вышеперечисленные лица вступили с Колесниковым И.В. в предварительный сговор на совместное совершение серии тайных хищений чужого имущества из дорогостоящих автомобилей, для чего объединились в устойчивую организованную группу, планируя долговременную совместную преступную деятельность. После объединения в организованную группу, ее члены совместно создали материально - техническую базу, обеспечивающую ее мобильность, позволяющую выслеживать подходящие для совершения краж автомобили, оснащенные сигнализацией, беспрепятственно совершать из кражи, после чего совместно скрываться с мест преступлений с похищенным имуществом. Для этой цели Ким Д.И. предоставил в распоряжение членов группы автомобиль «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак.. .., 54 регион, которым он управлял по генеральной доверенности, и дополнительно оформил доверенность на право управления данным автомобилем на членов организованной группы Антропова К.Ю. и Колесникова И.В. Кроме того, членами организованной группы Кима Д. И., Колесниковым И.В. и Антроповым К.Ю., для использования для нужд организованной группы, у С.Д.С., являющегося владельцем автомобиля «Toyota Mark II» государственный регистрационный знак …., 25 регион, также были получены доверенности на право управления вышеуказанным автомобилем. По взаимной договоренности, для обеспечения оперативности действий организованной группы при совершении преступлений, оба автомобиля, с хранящимися в них документами и доверенностями на право их управления, а также находящимся в одном из автомобилей устройстве, замаскированном под брелок от автомобильной охранной сигнализации, принадлежащем Колесникову И.В., обеспечивающем возможность беспрепятственного проникновения в салоны автомобилей, оснащенных охранными сигнализациями, находились на охраняемой автостоянке ООО «Л.», расположенной ул. К. в Ленинском районе г.Новосибирска, директором которого являлся Ким Д.И. Таким образом, члены организованной группы в любое время имели доступ к вышеуказанным транспортным и техническим средствам, облегчающим им преступную деятельность.

Объединившись в организованную группу, с целью совершения серии тайных хищений, члены организованной группы совместно разработали план совершения преступлений, согласно которому, Колесников И.В., Антропов К.Ю., Сумин А.С. и Ким Д.И., должны были совместно на автомобиле «ВАЗ 21093», либо на автомобиле «Toyota Mark II», выслеживать в различных районах г.Новосибирска дорогостоящие автомобили иностранного производства, при этом за рулем автомобилей в момент совершения преступлений должен был находиться любой из членов группы, имеющий навыки вождения автомобиля и водительское удостоверение на право управления транспортным средством. В связи с тем, что Колесников И.В., на основании постановления суда от 21 июня 2008 года, был лишен правом управления транспортным средством на 18 месяцев, у него возникали трудности, связанные с управлением транспортным средством в отсутствии членов группы Антропова К.Ю. и Кима Д.И. Колесникову И.В. было необходимо в момент совершения преступления иметь при себе водительское удостоверение, чтобы в случае остановки автомобиля под его управлением после совершения кражи, совместно с членами организованной группы, сотрудниками милиции, исключить возможность задержания автомобиля с похищенным имуществом и с целью своевременного отъезда с места совершения преступления. Учитывая, что у Колесникова И.В. законного способа получения водительского удостоверения на право управления автомобилем не было, у него возник умысел на пособничество в подделке официального документа, а именно водительского удостоверения, предоставляющего право управления транспортным средством, для дальнейшего его использования в личных целях, а так же для облегчения совершения преступлений членами организованной группы. После чего, Колесников И.В., осуществляя задуманное, действуя умышленно, в неустановленный период времени, до 22 декабря 2009г. года, реализуя свой умысел, направленный пособничество в подделке официального документа, действуя умышленно, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, неустановленному в ходе следствия лицу предоставил свою фотографию для подделки водительского удостоверения с целью его использования, после чего у этого лица приобрел бланк официального документа - водительского удостоверения … на имя К., изготовленный способом цветной струйной печати., со своей фотографией и нанесенной рисовкой непосредственно на бланке указанного документа с помощью пасты шариковой ручки оттиска круглой печати «Регистрационно экзаменационного отделения Калининского РУВД УГБДД Новосибирской области МВД РФ», тем самым, умышленно способствовал подделке официального документа.

Кроме того подсудимые Колесников И.В., Сумин А.С., Антропов К.Ю., Ким Д.И. совершили преступления в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах:

Эпизод № 3

08 сентября 2009 года члены организованной группы Колесников И.В., Антропов К.Ю., Ким Д.И. и Сумин А.С. вступили в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества из автомобиля. Согласно плану, совместно разработанному членами организованной группы, Колесников И.В., Антропов К.Ю., Ким Д.И. и Сумин А.С., должны были на автомобиле «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак.. .., 54 регион, под управлением Кима Д.И., приехать на парковочную площадку перед магазином по продаже пива в Ленинском районе г.Новосибирска, где выследить дорогостоящий автомобиль иностранного производства, оборудованный охранной сигнализацией, на длительное время оставленный владельцем без присмотра. Находясь на парковочной площадке перед магазином по продаже пива в Ленинском районе г.Новосибирска, члены организованной группы, должны были выбрать из подъезжающих автомобилей подходящий, по их мнению, для совершения преступления, автомобиль, в котором, по мнению членов организованной группы, может быть ценное имущество. Затем, член организованной группы Ким Д.И., при помощи заранее приготовленного и взятого с собой специально для этой цели устройства, замаскированного под брелок от автомобильной охранной сигнализации, в момент, когда владелец выбранного для совершения кражи автомобиля включил бы охранную сигнализацию, должен был считать радиосигнал (код), сигнализации данного автомобиля, помещая его с помощью нажатия определенной комбинации кнопок в одну из ячеек памяти устройства. После этого член организованной группы Антропов К.Ю., подстраховывая своих сообщников и обеспечивая возможность беспрепятственного совершения кражи, должен был, незаметно следуя за владельцем выбранного для совершения кражи автомобиля, следить за его передвижением через окно магазина, убедиться в том, что оставленный автомобиль находится вне поля зрения его владельца, для того, чтобы своевременно сообщить указанную информацию непосредственному исполнителю кражи Сумину А.С., с которым он постоянно поддерживал связь по мобильному телефону, а также о возможном возвращении владельца автомобиля раньше предполагаемого сообщниками времени.

В свою очередь Сумин А.С., получив от Антропова К.Ю. информацию о возможности беспрепятственного совершения преступления ввиду отсутствия владельца автомобиля, сообщил бы ее Киму Д.И., который, при помощи устройства, замаскированного под брелок от автомобильной охранной сигнализации, в ячейке памяти которого находится заранее считанный код охранной сигнализации, должен был отключить охранную сигнализацию одновременно разблокировав дверные замки автомобиля. Затем Сумин А.С. должен был проникнуть в открытый автомобиль и похитить находившиеся в салоне ценные вещи и перенести их в автомобиль, в котором, наблюдая за окружающей обстановкой и обеспечивая ему возможность беспрепятственного совершения преступления находились члены организованной группы Колесников И.В. и Ким Д.И.

После того, как имущество из выбранного автомобиля было бы похищено, Сумин А.С., используя заранее оговоренный способ связи, при помощи мобильного телефона должен был подать сигнал о возвращении Антропова К.Ю., сообщив ему об этом. По возвращению Антропова К.Ю., организованная группа с похищенным имуществом должна была скрыться с места совершения преступления. Затем члены организованной группы, Колесников И.В., Антропов К.Ю., Ким Д.И. и Сумин А.С., должны были совместно реализовать похищенное имущество и распределить между собой денежные средства, вырученные от их реализации.

Осуществляя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, 08 сентября 2009 года около 20 часов 50 минут, с целью хищения чужого имущества из автомобиля иностранного производства, Колесников И.В., группой лиц по предварительному сговору, с Антроповым К.Ю., Кимом Д.И. и Суминым А.С., организованной группой, на автомобиле «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак.. .., 54 регион, под управлением Кима Д.И. приехали на парковочную площадку перед магазином по продаже пива, расположенном по адресу ул. К./1 в Ленинском районе г.Новосибирска и стали наблюдать за находящейся рядом с торговым центром парковочной площадкой, выслеживая дорогостоящий автомобиль иностранного производства, оборудованный охранной сигнализацией. В это время в руках у Кима Д.И. находилось заранее приготовленное и взятое с собой устройство, замаскированное под брелок от автомобильной охранной сигнализации с помощью которого можно считывать радиосигналы (коды) автомобильных сигнализаций, а затем, используя полученные коды отключать режим охраны сигнализации, и автоматически разблокировав дверные замки автомобиля.

Колесников И.В., Антропов К.Ю., Ким Д.И. и Сумин А.С. находясь в автомобиле «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак.. .., 54 регион обратили внимание на подъехавший автомобиль «Subaru Legacy B4» государственный регистрационный знак., 22 регион, под управлением гр. П.М.С., который, уходя в магазин по продаже пива, закрыл двери автомобиля на центральный замок с брелока сигнализации. Воспользовавшись этим, сообщники стали действовать совместно и согласованно, в соответствии с заранее разработанным планом, а именно: Ким Д.И. в момент, когда П. М.С. включал охранную сигнализацию, считал радиосигнал (код), сигнализации автомобиля «Subaru Legacy B4» государственный регистрационный знак., 22 регион и поместил его с помощью нажатия определенной комбинации кнопок в одну из ячеек памяти. Убедившись, что приехавший в автомобиле П. М.С. зашел в магазин по продаже пива и автомобиль оставлен без присмотра, член организованной группы Ким Д.И., при помощи указанного устройства, в ячейке памяти которого находился заранее считанный код охранной сигнализации, отключил охранную сигнализацию, одновременно разблокировав дверные замки автомобиля. Тем временем член организованной группы Антропов К.Ю., подстраховывая своих сообщников и обеспечивая возможность беспрепятственного совершения кражи, пошел за П. М.С., и стал следить за его передвижением через окно магазина, для того, чтобы своевременно предупредить непосредственного исполнителя кражи Сумина А.С., с которым он постоянно поддерживал связь по мобильному телефону, о возможном возвращении владельца автомобиля раньше предполагаемого сообщниками времени, а также о том, что автомобиль находится вне поля зрения его владельца.

В это время, находившиеся в салоне автомобиля «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак.. .., 54 регион, члены организованной группы Ким Д.И. и Колесников И.В., наблюдали за окружающей обстановкой, обеспечивая Сумину А.С. возможность беспрепятственного совершения преступления.

После чего член организованной группы Сумин А.С., в соответствии с отведенной ему ролью, осуществляя совместный корыстный преступный умысел, действуя целенаправленно, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю «Subaru Legacy B4» государственный регистрационный знак …, 22 регион и путем свободного доступа через разблокированную Кимом Д.И. при помощи указанного устройства дверцу автомобиля проник в салон, откуда тайно похитил имущество П.М.С., а именно:

-      портфель кожаный черного цвета с надписью “Asus” стоимостью 3000 рублей, в котором находились не представляющие материальной ценности два приходных кассовых ордера на имя П.М.С.,

-      ноутбук фирмы “Samsung”, стоимостью 28000 рублей,

-      модем белого цвета сотовой компании «Билайн», стоимостью 800 рублей,

-      фотоаппарат «Рекон» серебристого цвета, стоимостью 5000 рублей,

-      карта банка «АльфаБанк», не представляющая материальной ценности,

-      документы, не представляющие материальной ценности: паспорт на имя П.М.С., водительское удостоверение на имя П.М.С., свидетельство о регистрации транспортного средства автомобиля «Subaru Legacy B4» государственный регистрационный знак., 22 регион, страховой полис автогражданской ответственности на имя П.М.С., а всего на общую сумму 36800 рублей, причинив П. М.С. значительный ущерб на указанную сумму.

Похищенное Сумин А.С. перенес в автомобиль «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак.. .., 54 регион, где его ожидали Колесников И.В. и Ким Д.И. После чего Сумин А.С., используя заранее оговоренный способ связи, при помощи мобильного телефона подал Антропову К.Ю. сигнал о возвращении, сообщив ему о совершенном хищении из автомобиля. По возвращению Антропова К.Ю., организованная группа с похищенным имуществом на указанном автомобиле с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Эпизод № 4

30 сентября 2009 года члены организованной группы Колесников И.В. и Сумин А.С. вступили в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества из автомобиля. Согласно плану, совместно разработанному членами организованной группы, Колесников И.В. и Сумин А.С., должны были на автомобиле «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак.. .., 54 регион, под управлением Колесников И.В., приехать на парковочную площадку перед администрацией Ленинского района г.Новосибирска, где выследить дорогостоящий автомобиль иностранного производства, оборудованный охранной сигнализацией, на длительное время оставленный владельцем без присмотра.

Находясь на парковочной площадке перед администрацией Ленинского района г.Новосибирска, члены организованной группы, должны были выбрать из подъезжающих автомобилей подходящий, по их мнению, для совершения преступления, автомобиль, в котором, по мнению членов организованной группы, может быть ценное имущество. Затем, член организованной группы Колесников И.В., при помощи заранее приготовленного и взятого с собой специально для этой цели устройства, замаскированного под брелок от автомобильной охранной сигнализации, в момент, когда владелец выбранного для совершения кражи автомобиля включил бы охранную сигнализацию, должен был считать радиосигнал (код), сигнализации данного автомобиля, помещая его с помощью нажатия определенной комбинации кнопок в одну из ячеек памяти устройства.

После этого член организованной группы Сумин А.С., подстраховывая своего сообщника и обеспечивая возможность беспрепятственного совершения кражи, должен был, незаметно следуя за владельцем выбранного для совершения кражи автомобиля, следить за его передвижением, убедиться в том, что оставленный автомобиль находится вне поля зрения его владельца, для того, чтобы своевременно сообщить указанную информацию непосредственному исполнителю кражи Колесникову И.В., с которым он постоянно поддерживал связь по мобильному телефону, а также о возможном возвращении владельца автомобиля раньше предполагаемого сообщниками времени.

В свою очередь Колесников И.В., получив от Сумина А.С. информацию о возможности беспрепятственного совершения преступления ввиду отсутствия владельца автомобиля, сообщил бы ее Колесникову И.В., который, при помощи устройства, замаскированного под брелок от автомобильной охранной сигнализации, в ячейке памяти которого находится заранее считанный код охранной сигнализации, должен был отключить охранную сигнализацию одновременно разблокировав дверные замки автомобиля. Затем Колесников И.В. должен был проникнуть в открытый автомобиль и похитить находившиеся в салоне ценные вещи и перенести их в автомобиль, при этом наблюдая за окружающей обстановкой.

После того, как имущество из выбранного автомобиля было бы похищено, Колесников И.В., используя заранее оговоренный способ связи, при помощи мобильного телефона должен был подать сигнал о возвращении Сумина А.С., сообщив ему об этом. По возвращению Сумина А.С., организованная группа с похищенным имуществом должна была скрыться с места совершения преступления. Затем члены организованной группы, Колесников И.В. и Сумин А.С., должны были совместно реализовать похищенное имущество и распределить между собой денежные средства, вырученные от их реализации.

Осуществляя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, 30 сентября 2009 года около 14 часов 40 минут, с целью хищения чужого имущества из автомобиля иностранного производства, Колесников И.В., группой лиц по предварительному сговору, с Суминым А.С., организованной группой, на автомобиле «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак.. .., 54 регион, под управлением Колесникова И.В. приехали на парковочную площадку перед администрацией Ленинского района г.Новосибирска, расположенной по адресу ул. Станиславского, 6 а в Ленинском районе г.Новосибирска и стали наблюдать за находящейся рядом с торговым центром парковочной площадкой, выслеживая дорогостоящий автомобиль иностранного производства, оборудованный охранной сигнализацией. В это время в руках у Колесникова И.В. находилось заранее приготовленное и взятое с собой устройство, замаскированное под брелок от автомобильной охранной сигнализации с помощью которого можно считывать радиосигналы (коды) автомобильных сигнализаций, а затем, используя полученные коды отключать режим охраны сигнализации и автоматически разблокировав дверные замки автомобиля.

Колесников И.В. и Сумин А.С. находясь в автомобиле «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак.. .., 54 регион обратили внимание на подъехавший автомобиль «Honda Torneo», государственный регистрационный знак …., 25 регион, под управлением гр. Б. С.Н., который, уходя в администрацию, закрыл двери автомобиля на центральный замок с брелока сигнализации. Воспользовавшись этим, сообщники стали действовать совместно и согласованно, в соответствии с заранее разработанным планом, а именно: Колесников И.В., в момент, когда Б. С.Н. включал охранную сигнализацию, считал радиосигнал (код), сигнализации автомобиля «Honda Torneo», государственный регистрационный знак., 25 регион и поместил его с помощью нажатия определенной комбинации кнопок в одну из ячеек памяти. Убедившись, что приехавший в автомобиле Б. С.Н. зашел в администрацию Ленинского района г.Новосибирска и автомобиль оставлен без присмотра, член организованной группы Колесников И.В., при помощи указанного устройства, в ячейке памяти которого находился заранее считанный код охранной сигнализации, отключил охранную сигнализацию, одновременно разблокировав дверные замки автомобиля. Тем временем член организованной группы Сумин А.С., подстраховывая своего сообщника и обеспечивая возможность беспрепятственного совершения кражи, пошел за Б. С.Н., и стал следить за его передвижением, для того, чтобы своевременно предупредить непосредственного исполнителя кражи Колесникова И.В., с которым он постоянно поддерживал связь по мобильному телефону, о возможном возвращении владельца автомобиля раньше предполагаемого сообщниками времени, а также о том, что автомобиль находится вне поля зрения его владельца.

После чего член организованной группы Колесников И.В., в соответствии с отведенной ему ролью, осуществляя совместный корыстный преступный умысел, действуя целенаправленно, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю «Honda Torneo», государственный регистрационный знак., 25 регион и путем свободного доступа через разблокированную при помощи указанного устройства дверцу автомобиля проник в салон, откуда тайно похитил имущество Б. С.Н., а именно:

-                портмоне черного цвета фирмы «Petek» стоимостью 1200 рублей, в котором находились деньги в сумме 4000 рублей, купюра достоинством 20 долларов США, в рублевом эквиваленте составляет 600 рублей,

-                не представляющие материальной ценности карту банка «Сбербанк» зарегистрированная на имя Б. С.Н., карту постоянного покупателя торгового комплекса «Лента», дисконтную карту ООО «Фудмастер», пластиковую карту на которой изображен лик святых и имеется надпись «Неопалимая Купина», дисконтную карту АЗС «ТРАНСЕРВИС»,

-                осеннюю куртку серого цвета фирмы «Остин», стоимостью 1500 рублей,

-                фотоаппарат черного цвета фирмы «Sony DSC W120» стоимостью 5800 рублей, в котором находилась карта памяти на 2 Гб, стоимостью 1000 рублей, которые были в чехле, стоимостью 300 рублей, а всего на общую сумму 14400 рублей, причинив Б. С.Н. значительный ущерб на указанную сумму.

Похищенное Колесников И.В. перенес в автомобиль «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак.. .., 54 регион, после чего Колесников И.В., используя заранее оговоренный способ связи, при помощи мобильного телефона подал Сумину А.С. сигнал о возвращении, сообщив ему о совершенном хищении из автомобиля. По возвращению Сумина А.С., организованная группа с похищенным имуществом на указанном автомобиле с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Эпизод № 5

15 октября 2009 года члены организованной группы Колесников И.В., Антропов К.Ю., Ким Д.И. и Сумин А.С. вступили в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества из автомобиля. Согласно плану, совместно разработанному членами организованной группы, Колесников И.В., Антропов К.Ю., Ким Д.И. и Сумин А.С., должны были на автомобиле «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак.. .., 54 регион, под управлением Кима Д.И., приехать на парковочную площадку перед магазином «Пэт Бир» в Заельцовском районе г.Новосибирска, где выследить дорогостоящий автомобиль иностранного производства, оборудованный охранной сигнализацией, на длительное время оставленный владельцем без присмотра.

Находясь на парковочной площадке перед магазином «Пэт Бир» в Заельцовском районе г.Новосибирска, члены организованной группы, должны были выбрать из подъезжающих автомобилей подходящий, по их мнению, для совершения преступления, автомобиль, в котором, по мнению членов организованной группы, может быть ценное имущество. Затем, член организованной группы Ким Д.И., при помощи заранее приготовленного и взятого с собой специально для этой цели устройства, замаскированного под брелок от автомобильной охранной сигнализации, в момент, когда владелец выбранного для совершения кражи автомобиля включил бы охранную сигнализацию, должен был считать радиосигнал (код), сигнализации данного автомобиля, помещая его с помощью нажатия определенной комбинации кнопок в одну из ячеек памяти устройства.

После этого член организованной группы Колесников И.В., подстраховывая своих сообщников и обеспечивая возможность беспрепятственного совершения кражи, должен был, незаметно следуя за владельцем выбранного для совершения кражи автомобиля, следить за его передвижением, убедиться в том, что оставленный автомобиль находится вне поля зрения его владельца, для того, чтобы своевременно сообщить указанную информацию непосредственному исполнителю кражи Сумину А.С., с которым он постоянно поддерживал связь по мобильному телефону, а также о возможном возвращении владельца автомобиля раньше предполагаемого сообщниками времени.

В свою очередь Сумин А.С., получив от Колесникова И.В. информацию о возможности беспрепятственного совершения преступления ввиду отсутствия владельца автомобиля, сообщил бы ее Антропову, который, при помощи устройства, замаскированного под брелок от автомобильной охранной сигнализации, в ячейке памяти которого находится заранее считанный код охранной сигнализации, должен был отключить охранную сигнализацию одновременно разблокировав дверные замки автомобиля. Затем Сумин А.С. должен был проникнуть в открытый автомобиль и похитить находившиеся в салоне ценные вещи и перенести их в автомобиль, в котором, наблюдая за окружающей обстановкой и обеспечивая ему возможность беспрепятственного совершения преступления находились члены организованной группы Антропов К.Ю. и Ким Д.И.

После того, как имущество из выбранного автомобиля было бы похищено, Сумин А.С., используя заранее оговоренный способ связи, при помощи мобильного телефона должен был подать сигнал о возвращении Колесникова И.В., сообщив ему об этом. По возвращению Колесникова И.В., организованная группа с похищенным имуществом должна была скрыться с места совершения преступления. Затем члены организованной группы, Колесников И.В., Антропов К.Ю., Ким Д.И. и Сумин А.С., должны были совместно реализовать похищенное имущество и распределить между собой денежные средства, вырученные от их реализации.

Осуществляя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, 15 октября 2009 года около 20 часов, с целью хищения чужого имущества из автомобиля иностранного производства, Колесников И.В., группой лиц по предварительному сговору, с Антроповым К.Ю., Кимом Д.И. и Суминым А.С., организованной группой, на автомобиле «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак.. .., 54 регион, под управлением Кима Д.И. приехали на парковочную площадку перед магазином «Пэт Бир» в Заельцовском районе г.Новосибирска и стали наблюдать за находящейся рядом с торговым центром парковочной площадкой, выслеживая дорогостоящий автомобиль иностранного производства, оборудованный охранной сигнализацией. В это время в руках у Кима Д.И. находилось заранее приготовленное и взятое с собой устройство, замаскированное под брелок от автомобильной охранной сигнализации с помощью которого можно считывать радиосигналы (коды) автомобильных сигнализаций, а затем, используя полученные коды отключать режим охраны сигнализации и автоматически разблокировав дверные замки автомобиля.

Колесников И.В., Антропов К.Ю., Ким Д.И. и Сумин А.С. находясь в автомобиле «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак.. .., 54 регион обратили внимание на подъехавший автомобиль «Mercedes-Benz» без государственных регистрационных знаков, под управлением гр. С.а, который, уходя в магазин по продаже пива, закрыл двери автомобиля на центральный замок с брелока сигнализации. Воспользовавшись этим, сообщники стали действовать совместно и согласованно, в соответствии с заранее разработанным планом, а именно: Ким Д.И. в момент, когда С. включал охранную сигнализацию, считал радиосигнал (код), сигнализации автомобиля «Mercedes-Benz» без государственных регистрационных знаков и поместил его с помощью нажатия определенной комбинации кнопок в одну из ячеек памяти. Убедившись, что приехавшие в автомобиле С. и Х. Л.В. зашли в магазин по продаже пива и автомобиль оставлен без присмотра, член организованной группы Ким Д.И., при помощи указанного устройства, в ячейке памяти которого находился заранее считанный код охранной сигнализации, отключил охранную сигнализацию, одновременно разблокировав дверные замки автомобиля. Тем временем член организованной группы Колесников И.В., подстраховывая своих сообщников и обеспечивая возможность беспрепятственного совершения кражи, пошел за С. и Х. Л.В., и стал следить за их передвижением через окно магазина, для того, чтобы своевременно предупредить непосредственного исполнителя кражи Сумина А.С., с которым он постоянно поддерживал связь по мобильному телефону, о возможном возвращении владельца автомобиля раньше предполагаемого сообщниками времени, а также о том, что автомобиль находится вне поля зрения его владельца.

В это время, находившиеся в салоне автомобиля «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак.. .., 54 регион, члены организованной группы Ким Д.И. и Антропов К.Ю., наблюдали за окружающей обстановкой, обеспечивая Сумину А.С. возможность беспрепятственного совершения преступления.

После чего член организованной группы Сумин А.С., в соответствии с отведенной ему ролью, осуществляя совместный корыстный преступный умысел, действуя целенаправленно, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю «Mercedes-Benz» без государственных регистрационных знаков и путем свободного доступа через разблокированную Кимом Д.И. при помощи указанного устройства дверцу автомобиля проник в салон, откуда тайно похитил имущество Х.Л.А., а именно:

-                    сумку кожаную черного цвета, стоимостью 1000 рублей в которой находился:

-                    не представляющий материальной ценности паспорт на имя Х.Л.А.,

-                    сотовый телефон «Nokia», стоимостью 5000 рублей, с сим-картой оператора «Билайн», не представляющей материальной ценности,

-                    три сотовых телефона «Nokia», стоимостью 100 рублей за 1 телефон на общую сумму 300 рублей, а всего на общую сумму 6300 рублей, причинив Х. Л.А. значительный ущерб на указанную сумму.

Похищенное Сумин А.С. перенес в автомобиль «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак.. .., 54 регион, где его ожидал Колесников И.В. и Ким Д.И. После чего Сумин А.С., используя заранее оговоренный способ связи, при помощи мобильного телефона подал Колесникову И.В. сигнал о возвращении, сообщив ему о совершенном хищении из автомобиля. По возвращению Колесникова И.В., организованная группа с похищенным имуществом на указанном автомобиле с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Эпизод № 6

В период времени с 15 октября 2009 года по 17 октября 2009 года, более точная дата следствием не установлена, члены организованной группы Колесников И.В., Антропов К.Ю. и Сумин А.С. вступили в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества из автомобиля. Согласно плану, совместно разработанному членами организованной группы, Колесников И.В., Антропов К.Ю. и Сумин А.С., должны были на автомобиле «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак.. .., 54 регион, под управлением Антропова К.Ю., приехать на парковочную площадку перед магазином «Холидей» в Октябрьском районе г.Новосибирска, где выследить дорогостоящий автомобиль иностранного производства, оборудованный охранной сигнализацией, на длительное время оставленный владельцем без присмотра.

Находясь на парковочной площадке перед магазином «Холидей» в Октябрьском районе г.Новосибирска, члены организованной группы, должны были выбрать из подъезжающих автомобилей подходящий, по их мнению, для совершения преступления, автомобиль, в котором, по мнению членов организованной группы, может быть ценное имущество. Затем, член организованной группы Антропов К.Ю., при помощи заранее приготовленного и взятого с собой специально для этой цели устройства, замаскированного под брелок от автомобильной охранной сигнализации, в момент, когда владелец выбранного для совершения кражи автомобиля включил бы охранную сигнализацию, должен был считать радиосигнал (код), сигнализации данного автомобиля, помещая его с помощью нажатия определенной комбинации кнопок в одну из ячеек памяти устройства.

После этого член организованной группы Колесников И.В., подстраховывая своих сообщников и обеспечивая возможность беспрепятственного совершения кражи, должен был, незаметно следуя за владельцем выбранного для совершения кражи автомобиля, следить за его передвижением, убедиться в том, что оставленный автомобиль находится вне поля зрения его владельца, для того, чтобы своевременно сообщить указанную информацию непосредственному исполнителю кражи Сумину А.С., с которым он постоянно поддерживал связь по мобильному телефону, а также о возможном возвращении владельца автомобиля раньше предполагаемого сообщниками времени.

В свою очередь Сумин А.С., получив от Колесникова информацию о возможности беспрепятственного совершения преступления ввиду отсутствия владельца автомобиля, сообщил бы ее Антропову, который, при помощи устройства, замаскированного под брелок от автомобильной охранной сигнализации, в ячейке памяти которого находится заранее считанный код охранной сигнализации, должен был отключить охранную сигнализацию одновременно разблокировав дверные замки автомобиля. Затем Сумин А.С. должен был проникнуть в открытый автомобиль и похитить находившиеся в салоне ценные вещи и перенести их в автомобиль, в котором, наблюдая за окружающей обстановкой и обеспечивая ему возможность беспрепятственного совершения преступления находился член организованной группы Антропов К.Ю.

После того, как имущество из выбранного автомобиля было бы похищено, Сумин А.С., используя заранее оговоренный способ связи, при помощи мобильного телефона должен был подать сигнал о возвращении Колесникову И.В., сообщив ему об этом. По возвращению Колесникова И.В., организованная группа с похищенным имуществом должна была скрыться с места совершения преступления. Затем члены организованной группы, Колесников И.В., Антропов К.Ю. и Сумин А.С., должны были совместно реализовать похищенное имущество и распределить между собой денежные средства, вырученные от их реализации.

Осуществляя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период времени с 15 октября 2009 года по 17 октября 2009 года, более точная дата следствием не установлена, около 20 часов, с целью хищения чужого имущества из автомобиля иностранного производства, Колесников И.В., группой лиц по предварительному сговору, с Антроповым К.Ю. и Суминым А.С., организованной группой, на автомобиле «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак.. .., 54 регион, под управлением Антропова К.Ю. приехали на парковочную площадку перед магазином «Холидей», расположенном по адресу ул. Бориса Богаткова, 206 в Октябрьском районе г.Новосибирска и стали наблюдать за находящейся рядом с магазином парковочной площадкой, выслеживая дорогостоящий автомобиль иностранного производства, оборудованный охранной сигнализацией. В это время в руках у Антропова К.Ю. находилось заранее приготовленное и взятое с собой устройство, замаскированное под брелок от автомобильной охранной сигнализации с помощью которого можно считывать радиосигналы (коды) автомобильных сигнализаций, а затем, используя полученные коды отключать режим охраны сигнализации и автоматически разблокировав дверные замки автомобиля.

Колесников И.В., Антропов К.Ю. и Сумин А.С. находясь в автомобиле «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак.. .., 54 регион обратили внимание на подъехавший автомобиль «Toyota Windom» государственный регистрационный знак …., 54 регион, под управлением Ч. Д.С., который, уходя в торговый центр, закрыл двери автомобиля на центральный замок с брелока сигнализации. Воспользовавшись этим, сообщники стали действовать совместно и согласованно, в соответствии с заранее разработанным планом, а именно: Антропов К.Ю. в момент, когда Ч. Д.С. включал охранную сигнализацию, считал радиосигнал (код), сигнализации автомобиля «Toyota Windom» государственный регистрационный знак …. 54 регион и поместил его с помощью нажатия определенной комбинации кнопок в одну из ячеек памяти. Убедившись, что приехавшие в автомобиле Ч. Д.С. и Ч. Н.А. зашли в магазин «Холидей» и автомобиль оставлен без присмотра, член организованной группы Антропов К.Ю., при помощи указанного устройства, в ячейке памяти которого находился заранее считанный код охранной сигнализации, отключил охранную сигнализацию, одновременно разблокировав дверные замки автомобиля. Тем временем член организованной группы Колесников И.В., подстраховывая своих сообщников и обеспечивая возможность беспрепятственного совершения кражи, пошел за Ч. Д.С. и Ч. Н.А., и стал следить за их передвижением, для того, чтобы своевременно предупредить непосредственного исполнителя кражи Сумина А.С., с которым он постоянно поддерживал связь по мобильному телефону, о возможном возвращении владельца автомобиля раньше предполагаемого сообщниками времени, а также о том, что автомобиль находится вне поля зрения его владельца.

В это время, находившийся в салоне автомобиля «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак.. .., 54 регион, член организованной группы Антропов К.Ю., наблюдал за окружающей обстановкой, обеспечивая Сумину А.С. возможность беспрепятственного совершения преступления.

После чего член организованной группы Сумин А.С., в соответствии с отведенной ему ролью, осуществляя совместный корыстный преступный умысел, действуя целенаправленно, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю «Toyota Windom» государственный регистрационный знак 054, 54 регион и путем свободного доступа через разблокированную Антроповым К.Ю. при помощи указанного устройства дверцу автомобиля проник в салон, откуда тайно похитил имущество Ч. Н.С., а именно:

-                    сумку женскую черную лакированную, стоимостью 8000 рублей в которой находились: не представляющие материальной ценности документы: паспорт гражданина России 5004 № 361760 выдан УВД Октябрьского района г.Новосибирска 04.11.2003 г. на имя Ч. Н.А., страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя Ч. Н.С., страховой медицинский полис на имя Ч. Н.А., водительское удостоверение …. на имя Ч. Н.А.,

-                    не представляющая материальной ценности карта банка «Банк ВЕФК-Сибирь»,

-                    ключ от автомобиля «Nissan Primera» государственный регистрационный знак Н616ОО, 54 регион, вместе с брелком сигнализации, стоимостью 5000 рублей,

-                    ключи от квартиры в количестве двух штук, не представляющие материальной ценности,

-                    кошелек темно-коричневого цвета, лакированный, стоимостью 5000 рублей, в котором находились деньги в сумме 19000 рублей,

-                    сотовый телефон «LG», стоимостью 2000 рублей, в котором находилась не представляющая материальной ценности сим-карта оператора «МТС»,

-                    сотовый телефон «МТС», стоимостью 1000 рублей, в котором находилась не представляющая материальной ценности сим-карта оператора «МТС»,

-                    сотовый телефон «Samsung», стоимостью 1000 рублей, в котором находилась не представляющая материальной ценности сим-карта оператора «Мегафон», а всего на общую сумму 41000 рублей, причинив Ч. Н.А. значительный ущерб на указанную сумму.

Похищенное Сумин А.С. перенес в автомобиль «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак.. .., 54 регион, где его ожидал Антропов К.Ю. После чего Сумин А.С., используя заранее оговоренный способ связи, при помощи мобильного телефона подал Колесникову И.В. сигнал о возвращении, сообщив ему о совершенном хищении из автомобиля. По возвращению Колесникова И.В., организованная группа с похищенным имуществом на указанном автомобиле с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Эпизод № 7

07 ноября 2009 года члены организованной группы Колесников И.В., Антропов К.Ю. и Сумин А.С. вступили в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества из автомобиля. Согласно плану, совместно разработанному членами организованной группы, Колесников И.В., Антропов К.Ю. и Сумин А.С., должны были на автомобиле «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак.. .., 54 регион, под управлением Антропова К.Ю., приехать на парковочную площадку перед торговым центром в Центральном районе г.Новосибирска, где выследить дорогостоящий автомобиль иностранного производства, оборудованный охранной сигнализацией, на длительное время оставленный владельцем без присмотра.

Находясь на парковочной площадке перед торговым центром «Окружной» в Центральном районе г.Новосибирска, члены организованной группы, должны были выбрать из подъезжающих автомобилей подходящий, по их мнению, для совершения преступления, автомобиль, в котором, по мнению членов организованной группы, может быть ценное имущество. Затем, член организованной группы Антропов К.Ю., при помощи заранее приготовленного и взятого с собой специально для этой цели устройства, замаскированного под брелок от автомобильной охранной сигнализации, в момент, когда владелец выбранного для совершения кражи автомобиля включил бы охранную сигнализацию, должен был считать радиосигнал (код), сигнализации данного автомобиля, помещая его с помощью нажатия определенной комбинации кнопок в одну из ячеек памяти устройства.

После этого член организованной группы Колесников И.В., подстраховывая своих сообщников и обеспечивая возможность беспрепятственного совершения кражи, должен был, незаметно следуя за владельцем выбранного для совершения кражи автомобиля, следить за его передвижением, убедиться в том, что оставленный автомобиль находится вне поля зрения его владельца, для того, чтобы своевременно сообщить указанную информацию непосредственному исполнителю кражи Сумину А.С., с которым он постоянно поддерживал связь по мобильному телефону, а также о возможном возвращении владельца автомобиля раньше предполагаемого сообщниками времени.

В свою очередь Сумин А.С., получив от Колесникова И.В. информацию о возможности беспрепятственного совершения преступления ввиду отсутствия владельца автомобиля, сообщил бы ее Антропову, который, при помощи устройства, замаскированного под брелок от автомобильной охранной сигнализации, в ячейке памяти которого находится заранее считанный код охранной сигнализации, должен был отключить охранную сигнализацию одновременно разблокировав дверные замки автомобиля. Затем Сумин А.С. должен был проникнуть в открытый автомобиль и похитить находившиеся в салоне ценные вещи и перенести их в автомобиль, в котором, наблюдая за окружающей обстановкой и обеспечивая ему возможность беспрепятственного совершения преступления находился член организованной группы Антропов К.Ю.

После того, как имущество из выбранного автомобиля было бы похищено, Сумин А.С., используя заранее оговоренный способ связи, при помощи мобильного телефона должен был подать сигнал о возвращении Колесникову И.В., сообщив ему об этом. По возвращению Колесникова И.В., организованная группа с похищенным имуществом должна была скрыться с места совершения преступления. Затем члены организованной группы, Колесников И.В., Антропов К.Ю. и Сумин А.С., должны были совместно реализовать похищенное имущество и распределить между собой денежные средства, вырученные от их реализации.

Осуществляя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, 07 ноября 2009 года около 16 часов, с целью хищения чужого имущества из автомобиля иностранного производства, Колесников И.В., группой лиц по предварительному сговору, с Антроповым К.Ю. и Суминым А.С., организованной группой, на автомобиле «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак.. .., 54 регион, под управлением Антропова К.Ю. приехали на парковочную площадку перед торговым центром «Окружной», расположенном по адресу ул. Гоголя, 34 в Центральном районе г.Новосибирска и стали наблюдать за находящейся рядом с торговым центром парковочной площадкой, выслеживая дорогостоящий автомобиль иностранного производства, оборудованный охранной сигнализацией. В это время в руках у Антропова К.Ю. находилось заранее приготовленное и взятое с собой устройство, замаскированное под брелок от автомобильной охранной сигнализации с помощью которого можно считывать радиосигналы (коды) автомобильных сигнализаций, а затем, используя полученные коды отключать режим охраны сигнализации и автоматически разблокировав дверные замки автомобиля.

Колесников И.В., Антропов К.Ю. и Сумин А.С. находясь в автомобиле «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак.. .., 54 регион обратили внимание на подъехавший автомобиль «Toyota Caldina» государственный регистрационный знак ….., 54 регион, под управлением Д.А.А., который, уходя в торговый центр, закрыл двери автомобиля на центральный замок с брелока сигнализации. Воспользовавшись этим, сообщники стали действовать совместно и согласованно, в соответствии с заранее разработанным планом, а именно: Антропов К.Ю. в момент, когда Д. А.А. включал охранную сигнализацию, считал радиосигнал (код), сигнализации автомобиля «Toyota Caldina» государственный регистрационный знак …., 54 регион и поместил его с помощью нажатия определенной комбинации кнопок в одну из ячеек памяти. Убедившись, что приехавший в автомобиле Д. А.А. зашел в торговый центр «Окружной» и автомобиль оставлен без присмотра, член организованной группы Антропов К.Ю., при помощи указанного устройства, в ячейке памяти которого находился заранее считанный код охранной сигнализации, отключил охранную сигнализацию, одновременно разблокировав дверные замки автомобиля. Тем временем член организованной группы Колесников И.В., подстраховывая своих сообщников и обеспечивая возможность беспрепятственного совершения кражи, пошел за Д. А.А., и стал следить за его передвижением, для того, чтобы своевременно предупредить непосредственного исполнителя кражи Сумина А.С., с которым он постоянно поддерживал связь по мобильному телефону, о возможном возвращении владельца автомобиля раньше предполагаемого сообщниками времени, а также о том, что автомобиль находится вне поля зрения его владельца.

После чего член организованной группы Сумин А.С., в соответствии с отведенной ему ролью, осуществляя совместный корыстный преступный умысел, действуя целенаправленно, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю «Toyota Caldina» государственный регистрационный знак., 54 регион и путем свободного доступа через разблокированную Антроповым К.Ю. при помощи указанного устройства дверцу автомобиля проник в салон, откуда тайно похитил имущество Д.А.А., а именно:

-                              сумку матерчатую черного цвета, стоимостью 3000 рублей в которой находились не представляющие материальной ценности документы: паспорт на имя Д.А.А., водительское удостоверение на имя Д.А.А., рукописная доверенность на право управления автомобилем «Toyota Caldina» государственный регистрационный знак., 54 регион, страховой медицинский полис на имя Д.А.А.,

-                              портмоне черное кожаное, стоимостью 1500 рублей в котором находились: деньги в сумме 10000 рублей,

-                              визитницу черная фирмы «EDMINS», стоимостью 1000 рублей в которой находились не представляющие материальной ценности: дисконтная карта из полимерного материала красного цвета на которой имеется рисунок двухэтажного дома, внизу под домом имеется надпись буквами белого цвета кофемолка, дисконтная карта из полимерного материала, торгового холдинга сибирский гигант на имя Д.А.А., дисконтная карта из полимерного материала светло-зеленого цвета с надписью фудмастер, дисконтная карта из полимерного материала, золотисто-коричневого цвета с надписью «карта почетного гостя» Клуб Свояк, дисконтная карта из полимерного материала, желтого цвета с надписью «сеть специализированных спортивных магазинов» «ТриалСпорт», дисконтная карта из полимерного материала, магазина обуви «Respect», дисконтная карта из полимерного материала магазина «связной клуб», дисконтная карта из полимерного материала коричневого цвета с надписью буквами золотистого цвета «PETEK 1855» сети магазинов элитной кожгалантереи, дисконтная карта выполненная из полимерного материала, магазина «Бонусная карта Посуда центр», дисконтная карта ювелирной сети «585», дисконтная карта салона «Бриллиант Якутии», дисконтная карта торгового комплекса «Лента», дисконтная карта федеральной климатической компании «Русклимат», дисконтная карта из картона с надписью «судовое оборудование, катера и лодочные моторы, запчасти, винты, масла, судовые эмали», дисконтная карта из полимерного материала ЗАО «КРЕДИТ ЕВРОПА БАНК» на имя Д.А.А., дисконтная карта желтого цвета магазина «Септима Кэш&Кэрри”,

-                              полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности в котором находилась стальная кастрюля, стоимостью 1500 рублей, а всего на общую сумму 17000 рублей, причинив Д. А.А. значительный ущерб на указанную сумму.

Похищенное Сумин А.С. перенес в автомобиль «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак.. .., 54 регион, где его ожидал Антропов К.Ю. После чего Сумин А.С., используя заранее оговоренный способ связи, при помощи мобильного телефона подал Колесникову И.В. сигнал о возвращении, сообщив ему о совершенном хищении из автомобиля. По возвращению Колесникова И.В., организованная группа с похищенным имуществом на указанном автомобиле с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Эпизод № 8

В период времени с 15 ноября 2009 года по 25 ноября 2009 года члены организованной группы Колесников И.В., Антропов К.Ю. и Сумин А.С. вступили в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества из автомобиля. Согласно плану, совместно разработанному членами организованной группы, Колесников И.В., Антропов К.Ю. и Сумин А.С., должны были на автомобиле «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак.. .., 54 регион, под управлением Антропов К.Ю., приехать на парковочную площадку перед торговым комплексом «Автоградъ» в Дзержинском районе г.Новосибирска, где выследить дорогостоящий автомобиль иностранного производства, оборудованный охранной сигнализацией, на длительное время оставленный владельцем без присмотра.

Находясь на парковочной площадке перед торговым комплексом «Автоградъ», расположенном по адресу: ул. Доватора, 11 в Дзержинском районе г.Новосибирска, члены организованной группы, должны были выбрать из подъезжающих автомобилей подходящий, по их мнению, для совершения преступления, автомобиль, в котором, по мнению членов организованной группы, может быть ценное имущество. Затем, член организованной группы Антропов К.Ю., при помощи заранее приготовленного и взятого с собой специально для этой цели устройства, замаскированного под брелок от автомобильной охранной сигнализации, в момент, когда владелец выбранного для совершения кражи автомобиля включил бы охранную сигнализацию, должен был считать радиосигнал (код), сигнализации данного автомобиля, помещая его с помощью нажатия определенной комбинации кнопок в одну из ячеек памяти устройства.

После этого член организованной группы Колесников И.В., подстраховывая своих сообщников и обеспечивая возможность беспрепятственного совершения кражи, должен был, незаметно следуя за владельцем выбранного для совершения кражи автомобиля, следить за его передвижением, убедиться в том, что оставленный автомобиль находится вне поля зрения его владельца, для того, чтобы своевременно сообщить указанную информацию непосредственному исполнителю кражи Сумину А.С., с которым он постоянно поддерживал связь по мобильному телефону, а также о возможном возвращении владельца автомобиля раньше предполагаемого сообщниками времени.

В свою очередь Сумин А.С., получив от Колесникова И.В. информацию о возможности беспрепятственного совершения преступления ввиду отсутствия владельца автомобиля, сообщил бы ее Антропову, который, при помощи устройства, замаскированного под брелок от автомобильной охранной сигнализации, в ячейке памяти которого находится заранее считанный код охранной сигнализации, должен был отключить охранную сигнализацию одновременно разблокировав дверные замки автомобиля. Затем Сумин А.С. должен был проникнуть в открытый автомобиль и похитить находившиеся в салоне ценные вещи и перенести их в автомобиль, в котором, наблюдая за окружающей обстановкой и обеспечивая ему возможность беспрепятственного совершения преступления находился член организованной группы Антропов К.Ю.

После того, как имущество из выбранного автомобиля было бы похищено, Сумин А.С., используя заранее оговоренный способ связи, при помощи мобильного телефона должен был подать сигнал о возвращении Колесникову И.В., сообщив ему об этом. По возвращению Колесникова И.В., организованная группа с похищенным имуществом должна была скрыться с места совершения преступления. Затем члены организованной группы, Колесников И.В., Антропов К.Ю. и Сумин А.С., должны были совместно реализовать похищенное имущество и распределить между собой денежные средства, вырученные от их реализации.

Осуществляя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период времени с 15 ноября 2009 года по 25 ноября 2009 года, около 16 часов, с целью хищения чужого имущества из автомобиля иностранного производства, Колесников И.В., группой лиц по предварительному сговору, с Антроповым К.Ю. и Суминым А.С., организованной группой, на автомобиле «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак.. .., 54 регион, под управлением Антропова К.Ю. приехали на парковочную площадку перед торговым комплексом «Автоградъ», расположенном по адресу: ул. Доватора, 11 в Дзержинском районе г.Новосибирска и стали наблюдать за находящейся рядом с торговым центром парковочной площадкой, выслеживая дорогостоящий автомобиль иностранного производства, оборудованный охранной сигнализацией. В это время в руках у Антропова К.Ю. находилось заранее приготовленное и взятое с собой устройство, замаскированное под брелок от автомобильной охранной сигнализации с помощью которого можно считывать радиосигналы (коды) автомобильных сигнализаций, а затем, используя полученные коды отключать режим охраны сигнализации и автоматически разблокировав дверные замки автомобиля.

Колесников И.В., Антропов К.Ю. и Сумин А.С. находясь в автомобиле «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак.. .., 54 регион обратили внимание на подъехавший автомобиль «Nissan Maxima» государственный регистрационный знак …., 54 регион, под управлением гр. П.Д.В., который, уходя в торговый комплекс, закрыл двери автомобиля на центральный замок с брелока сигнализации. Воспользовавшись этим, сообщники стали действовать совместно и согласованно, в соответствии с заранее разработанным планом, а именно: Антропов К.Ю. в момент, когда П. Д.В. включал охранную сигнализацию, считал радиосигнал (код), сигнализации автомобиля «Nissan Maxima» государственный регистрационный знак ….., 54 регион и поместил его с помощью нажатия определенной комбинации кнопок в одну из ячеек памяти. Убедившись, что приехавший в автомобиле П. Д.В. зашел в торговый комплекс «Автоградъ» и автомобиль оставлен без присмотра, член организованной группы Антропов К.Ю., при помощи указанного устройства, в ячейке памяти которого находился заранее считанный код охранной сигнализации, отключил охранную сигнализацию, одновременно разблокировав дверные замки автомобиля. Тем временем, член организованной группы Колесников И.В., подстраховывая своих сообщников и обеспечивая возможность беспрепятственного совершения кражи, пошел за П. Д.В., и стал следить за его передвижением, для того, чтобы своевременно предупредить непосредственного исполнителя кражи Сумина А.С., с которым он постоянно поддерживал связь по мобильному телефону, о возможном возвращении владельца автомобиля раньше предполагаемого сообщниками времени, а также о том, что автомобиль находится вне поля зрения его владельца.

В это время, находившийся в салоне автомобиля «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак.. .., 54 регион, член организованной группы Антропов К.Ю., наблюдал за окружающей обстановкой, обеспечивая Сумину А.С. возможность беспрепятственного совершения преступления.

После чего член организованной группы Сумин А.С., в соответствии с отведенной ему ролью, осуществляя совместный корыстный преступный умысел, действуя целенаправленно, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю «Nissan Maxima» государственный регистрационный знак ….., 54 регион и путем свободного доступа через разблокированную Антроповым К.Ю. при помощи указанного устройства дверцу автомобиля проник в салон, откуда тайно похитил имущество П.Д.В., а именно:

-           кожаный портфель черного цвета, стоимостью 8000 рублей, в котором находились не представляющий материальной ценности: паспорт гражданина России на имя П.Д.В., который был в обложке из кожзаменителя темно-синего цвета, стоимостью 100 рублей, не представляющее материальной ценности, страховое пенсионное свидетельство на имя П.Д.В., деньги в сумме 7500 рублей, а всего на общую сумму 15600 рублей, причинив П. Д.В. значительный ущерб на указанную сумму.

Похищенное Сумин А.С. перенес в автомобиль «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак.. .., 54 регион, где его ожидал Антропов К.Ю. После чего Сумин А.С., используя заранее оговоренный способ связи, при помощи мобильного телефона подал Колесникову И.В. сигнал о возвращении, сообщив ему о совершенном хищении из автомобиля. По возвращению Колесникова И.В., организованная группа с похищенным имуществом на указанном автомобиле с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Эпизод № 9

13 декабря 2009 года члены организованной группы Колесников И.В., Антропов К.Ю. и Сумин А.С. вступили в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества из автомобиля. Согласно плану, совместно разработанному членами организованной группы, Колесников И.В., Антропов К.Ю. и Сумин А.С., должны были на автомобиле «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак.. .., 54 регион, под управлением Антропова К.Ю., приехать на парковочную площадку перед торговым центром «Мегас» в Калининском районе г.Новосибирска, где выследить дорогостоящий автомобиль иностранного производства, оборудованный охранной сигнализацией, на длительное время оставленный владельцем без присмотра.

Находясь на парковочной площадке перед торговым центром «Мегас» в Калининском районе г.Новосибирска, члены организованной группы, должны были выбрать из подъезжающих автомобилей подходящий, по их мнению, для совершения преступления, автомобиль, в котором, по мнению членов организованной группы, может быть ценное имущество. Затем, член организованной группы Антропов К.Ю., при помощи заранее приготовленного и взятого с собой специально для этой цели устройства, замаскированного под брелок от автомобильной охранной сигнализации, в момент, когда владелец выбранного для совершения кражи автомобиля включил бы охранную сигнализацию, должен был считать радиосигнал (код), сигнализации данного автомобиля, помещая его с помощью нажатия определенной комбинации кнопок в одну из ячеек памяти устройства.

После этого член организованной группы Колесников И.В., подстраховывая своих сообщников и обеспечивая возможность беспрепятственного совершения кражи, должен был, незаметно следуя за владельцем выбранного для совершения кражи автомобиля, следить за его передвижением, убедиться в том, что оставленный автомобиль находится вне поля зрения его владельца, для того, чтобы своевременно сообщить указанную информацию непосредственному исполнителю кражи Сумину А.С., с которым он постоянно поддерживал связь по мобильному телефону, а также о возможном возвращении владельца автомобиля раньше предполагаемого сообщниками времени.

В свою очередь Сумин А.С., получив от Колесникова И.В. информацию о возможности беспрепятственного совершения преступления ввиду отсутствия владельца автомобиля, сообщил бы ее Антропову, который, при помощи устройства, замаскированного под брелок от автомобильной охранной сигнализации, в ячейке памяти которого находится заранее считанный код охранной сигнализации, должен был отключить охранную сигнализацию одновременно разблокировав дверные замки автомобиля. Затем Сумин А.С. должен был проникнуть в открытый автомобиль и похитить находившиеся в салоне ценные вещи и перенести их в автомобиль, в котором, наблюдая за окружающей обстановкой и обеспечивая ему возможность беспрепятственного совершения преступления находился член организованной группы Антропов К.Ю.

После того, как имущество из выбранного автомобиля было бы похищено, Сумин А.С., используя заранее оговоренный способ связи, при помощи мобильного телефона должен был подать сигнал о возвращении Колесникову И.В., сообщив ему об этом. По возвращению Колесникова И.В., организованная группа с похищенным имуществом должна была скрыться с места совершения преступления. Затем члены организованной группы, Колесников И.В., Антропов К.Ю. и Сумин А.С., должны были совместно реализовать похищенное имущество и распределить между собой денежные средства, вырученные от их реализации.

Осуществляя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, 13 декабря 2009 года около 18 часов, с целью хищения чужого имущества из автомобиля иностранного производства, Колесников И.В., группой лиц по предварительному сговору, с Антроповым К.Ю. и Суминым А.С., организованной группой, на автомобиле «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак.. .., 54 регион, под управлением Антропова К.Ю. приехали на парковочную площадку перед торговым центром «Мегас», расположенном по адресу ул. Ипподромская, 46 в Калининском районе г.Новосибирска и стали наблюдать за находящейся рядом с торговым центром парковочной площадкой, выслеживая дорогостоящий автомобиль иностранного производства, оборудованный охранной сигнализацией. В это время в руках у Антропова К.Ю. находилось заранее приготовленное и взятое с собой устройство, замаскированное под брелок от автомобильной охранной сигнализации с помощью которого можно считывать радиосигналы (коды) автомобильных сигнализаций, а затем, используя полученные коды отключать режим охраны сигнализации и автоматически разблокировав дверные замки автомобиля.

Колесников И.В., Антропов К.Ю. и Сумин А.С. находясь в автомобиле «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак.. .., 54 регион обратили внимание на подъехавший автомобиль «Toyota Highlander» государственный регистрационный знак … регион, под управлением гр. Б. В.В., который, уходя в торговый центр, закрыл двери автомобиля на центральный замок с брелока сигнализации. Воспользовавшись этим, сообщники стали действовать совместно и согласованно, в соответствии с заранее разработанным планом, а именно: Антропов К.Ю. в момент, когда Б. В.В. включал охранную сигнализацию, считал радиосигнал (код), сигнализации автомобиля «Toyota Highlander» государственный регистрационный знак …. 54 регион и поместил его с помощью нажатия определенной комбинации кнопок в одну из ячеек памяти. Убедившись, что приехавшие в автомобиле лица зашли в торговый центр «Мегас» и автомобиль оставлен без присмотра, член организованной группы Антропов К.Ю., при помощи указанного устройства, в ячейке памяти которого находился заранее считанный код охранной сигнализации, отключил охранную сигнализацию, одновременно разблокировав дверные замки автомобиля. Тем временем член организованной группы Колесников И.В., подстраховывая своих сообщников и обеспечивая возможность беспрепятственного совершения кражи, пошел за Б.ым В.В., и стал следить за его передвижением, для того, чтобы своевременно предупредить непосредственного исполнителя кражи Сумина А.С., с которым он постоянно поддерживал связь по мобильному телефону, о возможном возвращении владельца автомобиля раньше предполагаемого сообщниками времени, а также о том, что автомобиль находится вне поля зрения его владельца.

После чего член организованной группы Сумин А.С., в соответствии с отведенной ему ролью, осуществляя совместный корыстный преступный умысел, действуя целенаправленно, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю «Toyota Highlander» государственный регистрационный знак …. 54 регион и путем свободного доступа через разблокированную Антроповым К.Ю. при помощи указанного устройства дверцу автомобиля проник в салон, откуда тайно похитил имущество Б. В.В., а именно:

-                    одну пару горнолыжных ботинок ярко синего цвета, 47 размера, с самодельными металлическими вставками в месте крепления, стоимостью 7500 рублей, которые находились в чехле стоимостью 1000 рублей,

-                    очки горнолыжные черного цвета, стоимостью 3000 рублей,

-                    женские горнолыжные ботинки белого цвета, 40 размера, стоимостью 3500 рублей, которые находились в чехле, стоимостью 600 рублей,

-                    одну пару лыж горных бордового цвета, стоимостью 19000 рублей,

-                    женские очки бело-розового цвета со стразами, стоимостью 3000 рублей,

-                    чехол для двух пар и лыж и палок, стоимостью 1500 рублей,

-                    одну пару женских лыж, стоимостью 5000 рублей,

-                    две пары лыжных палок, стоимостью 1500 рублей за одну пару, на общую сумму 3000 рублей, а всего похитив имущество на общую сумму 47100 рублей, причинив Б.у В.В. значительный ущерб на указанную сумму.

Похищенное Сумин А.С. перенес в автомобиль «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак.. .., 54 регион, где его ожидал Антропов К.Ю. После чего Сумин А.С., используя заранее оговоренный способ связи, при помощи мобильного телефона подал Колесникову И.В. сигнал о возвращении, сообщив ему о совершенном хищении из автомобиля. По возвращению Колесникова И.В., организованная группа с похищенным имуществом на указанном автомобиле с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Эпизод № 10

28 декабря 2009 года члены организованной группы Колесников И.В., Антропов К.Ю. и Сумин А.С. вступили в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества из автомобиля. Согласно плану, совместно разработанному членами организованной группы, Колесников И.В., Антропов К.Ю. и Сумин А.С., должны были на автомобиле «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак.. .., 54 регион, под управлением Антропова К.Ю., приехать на парковочную площадку перед торговым центром «Быстроном» в Ленинском районе г.Новосибирска, где выследить дорогостоящий автомобиль иностранного производства, оборудованный охранной сигнализацией, на длительное время оставленный владельцем без присмотра.

Находясь на парковочной площадке перед торговым центром «Быстроном» в Ленинском районе г.Новосибирска, члены организованной группы, должны были выбрать из подъезжающих автомобилей подходящий, по их мнению, для совершения преступления, автомобиль, в котором, по мнению членов организованной группы, может быть ценное имущество. Затем, член организованной группы Сумин А.С., при помощи заранее приготовленного и взятого с собой специально для этой цели устройства, замаскированного под брелок от автомобильной охранной сигнализации, в момент, когда владелец выбранного для совершения кражи автомобиля включил бы охранную сигнализацию, должен был считать радиосигнал (код), сигнализации данного автомобиля, помещая его с помощью нажатия определенной комбинации кнопок в одну из ячеек памяти устройства.

После этого член организованной группы Колесников И.В., подстраховывая своих сообщников и обеспечивая возможность беспрепятственного совершения кражи, должен был, незаметно следуя за владельцем выбранного для совершения кражи автомобиля, следить за его передвижением, убедиться в том, что оставленный автомобиль находится вне поля зрения его владельца, для того, чтобы своевременно сообщить указанную информацию непосредственному исполнителю кражи Сумину А.С., с которым он постоянно поддерживал связь по мобильному телефону, а также о возможном возвращении владельца автомобиля раньше предполагаемого сообщниками времени.

В свою очередь Сумин, получив от Колесникова информацию о возможности беспрепятственного совершения преступления ввиду отсутствия владельца автомобиля, при помощи устройства, замаскированного под брелок от автомобильной охранной сигнализации, в ячейке памяти которого находится заранее считанный код охранной сигнализации, должен был отключить охранную сигнализацию одновременно разблокировав дверные замки автомобиля. Затем Сумин А.С. должен был проникнуть в открытый автомобиль и похитить находившиеся в салоне ценные вещи и перенести их в автомобиль, в котором, наблюдая за окружающей обстановкой и обеспечивая ему возможность беспрепятственного совершения преступления находился член организованной группы Антропов К.Ю.

После того, как имущество из выбранного автомобиля было бы похищено, Сумин А.С., используя заранее оговоренный способ связи, при помощи мобильного телефона должен был подать сигнал о возвращении Колесникову И.В., сообщив ему об этом. По возвращению Колесникова И.В., организованная группа с похищенным имуществом должна была скрыться с места совершения преступления. Затем члены организованной группы, Колесников И.В., Антропов К.Ю. и Сумин А.С., должны были совместно реализовать похищенное имущество и распределить между собой денежные средства, вырученные от их реализации.

Осуществляя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, 28 декабря 2009 года около 20 часов, с целью хищения чужого имущества из автомобиля иностранного производства, Колесников И.В., группой лиц по предварительному сговору, с Антроповым К.Ю. и Суминым А.С., организованной группой, на автомобиле «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак.. .., 54 регион, под управлением Антропова К.Ю. приехали на парковочную площадку перед торговым центром «Быстроном», расположенном по адресу ул. ПерМ., 24 в Ленинском районе г.Новосибирска и стали наблюдать за находящейся рядом с торговым центром парковочной площадкой, выслеживая дорогостоящий автомобиль иностранного производства, оборудованный охранной сигнализацией. В это время в руках у Антропова К.Ю. находилось заранее приготовленное и взятое с собой устройство, замаскированное под брелок от автомобильной охранной сигнализации с помощью которого можно считывать радиосигналы (коды) автомобильных сигнализаций, а затем, используя полученные коды отключать режим охраны сигнализации и автоматически разблокировав дверные замки автомобиля.

Колесников И.В., Антропов К.Ю. и Сумин А.С. находясь в автомобиле «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак.. .., 54 регион обратили внимание на подъехавший автомобиль «Toyota Land Cruiser Prado» государственный регистрационный знак …., 54 регион, под управлением Р. И.Л., который, уходя в торговый центр, закрыл двери автомобиля на центральный замок с брелока сигнализации. Воспользовавшись этим, сообщники стали действовать совместно и согласованно, в соответствии с заранее разработанным планом, а именно: Сумин А.С. в момент, когда Р. И.Л. включал охранную сигнализацию, считал радиосигнал (код), сигнализации автомобиля «Toyota Land Cruiser Prado» государственный регистрационный знак ….., 54 регион и поместил его с помощью нажатия определенной комбинации кнопок в одну из ячеек памяти, при этом Антропов К.Ю. следил за окружающей обстановкой. Убедившись, что приехавшие в автомобиле лица зашли в торговый центр «Быстроном» и автомобиль оставлен без присмотра, член организованной группы Сумин А.С., при помощи указанного устройства, в ячейке памяти которого находился заранее считанный код охранной сигнализации, отключил охранную сигнализацию, одновременно разблокировав дверные замки автомобиля. Тем временем член организованной группы Колесников И.В., подстраховывая своих сообщников и обеспечивая возможность беспрепятственного совершения кражи, пошел за Р. И.Л., и стал следить за его передвижением, для того, чтобы своевременно предупредить непосредственного исполнителя кражи Сумина А.С., с которым он постоянно поддерживал связь по мобильному телефону, о возможном возвращении владельца автомобиля раньше предполагаемого сообщниками времени, а также о том, что автомобиль находится вне поля зрения его владельца.

После чего член организованной группы Сумин А.С., в соответствии с отведенной ему ролью, осуществляя совместный корыстный преступный умысел, действуя целенаправленно, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю «Toyota Land Cruiser Prado» государственный регистрационный знак.. ., 54 регион и путем свободного доступа через разблокированную им при помощи указанного устройства дверцу автомобиля проник в салон, откуда тайно похитил имущество Р. И.Л., а именно:

-                    не представляющий материальной ценности полиэтиленовый пакет с надписью «Быстроном» в котором находился: не представляющий материальной ценности, подарочный упаковочный пакет, в котором находились три подарочные упаковки в каждой упаковке находилось десять сувенирных свечей, стоимость одной упаковки 150 рублей, на общую сумму 450 рублей,

-                    сувенирную металлическую коробку, в которой находился чай зеленый из Китая, стоимостью 2000 рублей,

-                    не представляющий материальной ценности полиэтиленовый пакет, в котором находился один женский сапог черного цвета, стоимостью 1500 рублей за пару сапог, один белый сапог женский, стоимостью 1500 рублей за пару сапог, а всего на общую сумму 5450 рублей, причинив Р. И.Л. значительный ущерб на указанную сумму.

Похищенное Сумин А.С. перенес в автомобиль «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак.. .., 54 регион, где его ожидал Антропов К.Ю. После чего Сумин А.С., используя заранее оговоренный способ связи, при помощи мобильного телефона подал Колесникову И.В. сигнал о возвращении, сообщив ему о совершенном хищении из автомобиля. По возвращению Колесникова И.В., организованная группа с похищенным имуществом на указанном автомобиле с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Эпизод № 11

15 января 2010 года члены организованной группы Колесников И.В., Антропов К.Ю. и Сумин А.С. вступили в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества из автомобиля. Согласно плану, совместно разработанному членами организованной группы, Колесников И.В., Антропов К.Ю. и Сумин А.С., должны были на автомобиле «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак.. .., 54 регион, под управлением Антропова К.Ю., приехать на парковочную площадку перед торговым центром «Мегас» в Центральном районе г.Новосибирска, где выследить дорогостоящий автомобиль иностранного производства, оборудованный охранной сигнализацией, на длительное время оставленный владельцем без присмотра.

Находясь на парковочной площадке перед торговым центром «Мегас» в Центральном районе г.Новосибирска, члены организованной группы, должны были выбрать из подъезжающих автомобилей подходящий, по их мнению, для совершения преступления, автомобиль, в котором, по мнению членов организованной группы, может быть ценное имущество. Затем, член организованной группы Антропов К.Ю., при помощи заранее приготовленного и взятого с собой специально для этой цели устройства, замаскированного под брелок от автомобильной охранной сигнализации, в момент, когда владелец выбранного для совершения кражи автомобиля включил бы охранную сигнализацию, должен был считать радиосигнал (код), сигнализации данного автомобиля, помещая его с помощью нажатия определенной комбинации кнопок в одну из ячеек памяти устройства.

После этого член организованной группы Колесников И.В., подстраховывая своих сообщников и обеспечивая возможность беспрепятственного совершения кражи, должен был, незаметно следуя за владельцем выбранного для совершения кражи автомобиля, следить за его передвижением, убедиться в том, что оставленный автомобиль находится вне поля зрения его владельца, для того, чтобы своевременно сообщить указанную информацию непосредственному исполнителю кражи Сумину А.С., с которым он постоянно поддерживал связь по мобильному телефону, а также о возможном возвращении владельца автомобиля раньше предполагаемого сообщниками времени.

В свою очередь Сумин А.С., получив от Колесникова И.В. информацию о возможности беспрепятственного совершения преступления ввиду отсутствия владельца автомобиля, сообщил бы ее Антропову К.Ю., который, при помощи устройства, замаскированного под брелок от автомобильной охранной сигнализации, в ячейке памяти которого находится заранее считанный код охранной сигнализации, должен был отключить охранную сигнализацию одновременно разблокировав дверные замки автомобиля. Затем Сумин А.С. должен был проникнуть в открытый автомобиль и похитить находившиеся в салоне ценные вещи и перенести их в автомобиль, в котором, наблюдая за окружающей обстановкой и обеспечивая ему возможность беспрепятственного совершения преступления находился член организованной группы Антропов К.Ю.

После того, как имущество из выбранного автомобиля было бы похищено, Сумин А.С., используя заранее оговоренный способ связи, при помощи мобильного телефона должен был подать сигнал о возвращении Колесникову И.В., сообщив ему об этом. По возвращению Колесникова И.В., организованная группа с похищенным имуществом должна была скрыться с места совершения преступления. Затем члены организованной группы, Колесников И.В., Антропов К.Ю. и Сумин А.С., должны были совместно реализовать похищенное имущество и распределить между собой денежные средства, вырученные от их реализации.

Осуществляя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, 15 января 2010 года около 20 часов 10 минут, с целью хищения чужого имущества из автомобиля иностранного производства, Колесников И.В., группой лиц по предварительному сговору, с Антроповым К.Ю. и Суминым А.С., организованной группой, на автомобиле «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак.. .., 54 регион, под управлением Антропова К.Ю. приехали на парковочную площадку перед торговым центром «Мегас», расположенном по адресу ул. Красный Проспект, 2/1 в Центральном районе г.Новосибирска и стали наблюдать за находящейся рядом с торговым центром парковочной площадкой, выслеживая дорогостоящий автомобиль иностранного производства, оборудованный охранной сигнализацией. В это время в руках у Антропова К.Ю. находилось заранее приготовленное и взятое с собой устройство, замаскированное под брелок от автомобильной охранной сигнализации с помощью которого можно считывать радиосигналы (коды) автомобильных сигнализаций, а затем, используя полученные коды отключать режим охраны сигнализации, и автоматически разблокировав дверные замки автомобиля.

Колесников И.В., Антропов К.Ю. и Сумин А.С. находясь в автомобиле «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак.. .., 54 регион обратили внимание на подъехавший автомобиль «Chevrolet Trail Blazer» государственный регистрационный знак …, 54 регион, под управлением гр. Л. Д.А., который, уходя в торговый центр, закрыл двери автомобиля на центральный замок с брелока сигнализации. Воспользовавшись этим, сообщники стали действовать совместно и согласованно, в соответствии с заранее разработанным планом, а именно: Антропов К.Ю. в момент, когда Л. Д.А. включал охранную сигнализацию, считал радиосигнал (код), сигнализации автомобиля «Chevrolet Trail Blazer» государственный регистрационный знак …., 54 регион и поместил его с помощью нажатия определенной комбинации кнопок в одну из ячеек памяти. Убедившись, что приехавшие в автомобиле лица зашли в торговый центр «Мегас» и автомобиль оставлен без присмотра, член организованной группы Антропов К.Ю., при помощи указанного устройства, в ячейке памяти которого находился заранее считанный код охранной сигнализации, отключил охранную сигнализацию, одновременно разблокировав дверные замки автомобиля. Тем временем член организованной группы Колесников И.В., подстраховывая своих сообщников и обеспечивая возможность беспрепятственного совершения кражи, пошел за Л.ым Д.А., и стал следить за его передвижением, для того, чтобы своевременно предупредить непосредственного исполнителя кражи Сумина А.С., с которым он постоянно поддерживал связь по мобильному телефону, о возможном возвращении владельца автомобиля раньше предполагаемого сообщниками времени, а также о том, что автомобиль находится вне поля зрения его владельца.

После чего член организованной группы Сумин А.С., в соответствии с отведенной ему ролью, осуществляя совместный корыстный преступный умысел, действуя целенаправленно, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю «Chevrolet Trail Blazer» государственный регистрационный знак …., 54 регион и путем свободного доступа через разблокированную Антроповым К.Ю. при помощи указанного устройства дверцу автомобиля проник в салон, откуда тайно похитил имущество Л. Д.А., а именно:

-                    одну пару лыж фирмы «Атомик B5I» темно-красного цвета стоимостью 33000 рублей,

-                    одну пару лыж фирмы «Атомик» желто-оранжевого цвета, стоимостью 30000 рублей,

-                    одну пару лыж фирмы «К2» белого цвета с абстрактным рисунком в виде пятен, стоимостью 19000 рублей,

-                    одну пару лыж фирмы «Фишер» оранжевого цвета, стоимостью 8000 рублей,

-                    одну пару лыж фирмы «Атомик» серебристого цвета, стоимостью 12000 рублей,

-                    палки лыжные в количестве пяти пар стоимостью 1000 рублей за пару, на сумму 5000 рублей, а всего похитив имущество на общую сумму 107000 рублей, причинив Л.у Д.А. значительный ущерб на указанную сумму.

Похищенное Сумин А.С. перенес в автомобиль «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак.. .., 54 регион, где его ожидал Антропов К.Ю. После чего Сумин А.С., используя заранее оговоренный способ связи, при помощи мобильного телефона подал Колесникову И.В. сигнал о возвращении, сообщив ему о совершенном хищении из автомобиля. По возвращению Колесникова И.В., организованная группа с похищенным имуществом на указанном автомобиле с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Эпизод № 12

17 января 2010 года Колесников И.В., Антропов К.Ю. и Сумин А.С. вступили в предварительный сговор на совершение хищения чужого имущества из автомобиля на парковочной площадке перед семейным торговым центром «Мега» в Кировском районе г.Новосибирска.

Осуществляя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, 17 января 2010 года около 19 часов, с целью хищения чужого имущества из автомобиля иностранного производства, Колесников И.В., группой лиц по предварительному сговору, с Антроповым К.Ю. и Суминым А.С., на автомобиле «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак.. .., 54 регион, под управлением Антропова К.Ю. приехали на парковочную площадку перед семейным торговым центром «Мега», расположенном по адресу ул. Ватутина, 107 в Кировском районе г.Новосибирска и стали наблюдать за находящейся рядом с торговым центром парковочной площадкой, выслеживая дорогостоящий автомобиль иностранного производства, оборудованный охранной сигнализацией. В это время в руках у Антропова К.Ю. находилось заранее приготовленное и взятое с собой устройство, замаскированное под брелок от автомобильной охранной сигнализации с помощью которого можно считывать радиосигналы (коды) автомобильных сигнализаций, а затем, используя полученные коды отключать режим охраны сигнализации и автоматически разблокировав дверные замки автомобиля.

Колесников И.В., Антропов К.Ю. и Сумин А.С. находясь в автомобиле «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак.. .., 54 регион обратили внимание на подъехавший автомобиль «Toyota Land Cruiser» государственный регистрационный знак …., 54 регион, под управлением М.а Е.О., который, уходя в торговый центр, закрыл двери автомобиля на центральный замок с брелока сигнализации. Воспользовавшись этим, сообщники стали действовать совместно и согласованно, в соответствии с заранее разработанным планом, а именно: Антропов К.Ю. в момент, когда М. Е.О. включал охранную сигнализацию, считал радиосигнал (код), сигнализации автомобиля «Toyota Land Cruiser» государственный регистрационный знак …., 54 регион и поместил его с помощью нажатия определенной комбинации кнопок в одну из ячеек памяти. Убедившись, что приехавшие в автомобиле лица зашли в семейный торговый центр «Мега» и автомобиль оставлен без присмотра, Антропов К.Ю., при помощи указанного устройства, в ячейке памяти которого находился заранее считанный код охранной сигнализации, отключил охранную сигнализацию, одновременно разблокировав дверные замки автомобиля. Тем временем Колесников И.В., подстраховывая своих сообщников и обеспечивая возможность беспрепятственного совершения хищения чужого имущества, пошел за М.ом Е.О., и стал следить за его передвижением, для того, чтобы своевременно предупредить непосредственного исполнителя кражи Сумина А.С., с которым он постоянно поддерживал связь по мобильному телефону, о возможном возвращении владельца автомобиля раньше предполагаемого сообщниками времени, а также о том, что автомобиль находится вне поля зрения его владельца.

После чего Сумин А.С., в соответствии с отведенной ему ролью, осуществляя совместный корыстный преступный умысел, действуя целенаправленно, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю «Toyota Land Cruiser» государственный регистрационный знак …., 54 регион и путем свободного доступа через разблокированную Антроповым К.Ю. при помощи указанного устройства дверцу автомобиля, с целью хищения чужого имущества, проник в багажник, где увидел огнестрельного оружие и боеприпасы, и у него возник умысел на хищение огнестрельного оружия и боеприпасов М.а Е.О., после чего он, не ставя в известность Колесникова и Антропова о возникшем умысле на хищение огнестрельного оружия и боеприпасов и своих действиях, действуя без сговора с Колесниковым И.В. и Антроповым К.Ю. на хищение огнестрельного оружия и боеприпасов, похитил из автомобиля «Toyota Land Cruiser» принадлежащие М.у Е.О.:

-                    самозарядное нарезное огнестрельное оружие, охотничий карабин ««ARGO BENELLI» № 047660, которое находилось в чехле защитного цвета, общей стоимостью за комплект 80000 рублей,

-                    сорок три патрона 7,62*51, калибра 7,62 мм., являющиеся боеприпасами к охотничьему, самозарядному, нарезному огнестрельному оружию, стоимостью 120 рублей за штуку, на общую сумму 5160 рублей, а всего похитил на общую сумму 85160 рублей, причинив М.у Е.О. материальный ущерб на указанную сумму.

Похищенное Сумин А.С. перенес в автомобиль «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак.. .., 54 регион. После чего Сумин А.С., используя заранее оговоренный способ связи, при помощи мобильного телефона подал Колесникову И.В. сигнал о возвращении.

Эпизод № 13

17 января 2010 года, около 19 часов, после совершения хищения у М.а Е.О. из автомобиля «Toyota Land Cruiser» государственный регистрационный знак, 54 регион, припаркованного на парковочной площадке семейного торгового центра «Мега», расположенном по адресу ул. Ватутина, 107 в Кировском районе г.Новосибирска сорока трех патронов 7,62*51 калибра 7,62 мм., являющихся боеприпасами к охотничьему, самозарядному, нарезному огнестрельному оружию и самозарядного нарезного огнестрельного оружия, охотничьего карабина «ARGO BENELLI» № 047660, которые находились в чехле защитного цвета, у Антропова К.Ю. и Сумина А.С. возник умысел на незаконную перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, т.е. перемещение с помощью транспортного средства - автомобиля «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак.. .., 54 регион, под управлением Антропова К.Ю. от семейного торгового центра «Мега», расположенного по адресу ул. Ватутина, 107 в Кировском районе г.Новосибирска к С. в Кировском районе г.Новосибирска и незаконное хранение указанных огнестрельного оружия и боеприпасов по месту проживания Антропова К.Ю. в С. в Кировском районе г.Новосибирска, группой лиц по предварительному сговору. После чего, Антропов К.Ю. и Сумин А.С. договорившись о совершении указанного преступления, вступили в предварительный сговор между собой, на незаконную перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, т.е. перемещение с помощью транспортного средства - автомобиля «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак.. .., 54 регион, под управлением Антропова К.Ю. от семейного торгового центра «Мега», расположенного по адресу ул. Ватутина, 107 в Кировском районе г.Новосибирска до дома 29 по ул. Станиславского в Кировском районе г.Новосибирска и незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему по месту проживания Антропова К.Ю. в С. в Кировском районе г.Новосибирска.

Осуществляя задуманное, Антропов К.Ю., находясь за рулем автомобиля «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак.. .., 54 регион, действуя группой лиц по предварительному сговору с Суминым А.С., действуя совместно и согласованно с ним, незаконно перевезли огнестрельное оружие и боеприпасы к нему домой, т.е. переместили с помощью транспортного средства - автомобиля «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак.. .., 54 регион от семейного торгового центра «Мега», расположенного по адресу ул. Ватутина, 107 в Кировском районе г.Новосибирска до квартиры 330 дома 29 по ул. Станиславского в Кировском районе г.Новосибирска, где Антропов К.Ю. и Сумин А.С., действуя группой лиц по предварительному сговору, незаконно хранили указанное огнестрельное оружие и боеприпасы, которые были изъяты по месту проживания Антропова К.Ю. 27 мая 2010 года при производстве обыска.

Эпизод № 14

22 января 2010 года члены организованной группы Колесников И.В., Антропов К.Ю., Ким Д.И. и Сумин А.С. вступили в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества из автомобиля на парковочной площадке перед торговым центром «Лента» в Октябрьском районе г.Новосибирска, где выследить дорогостоящий автомобиль иностранного производства, оборудованный охранной сигнализацией, на длительное время оставленный владельцем без присмотра. Осуществляя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, 22 января 2010 года около 20 часов, с целью хищения чужого имущества из автомобиля иностранного производства, Колесников И.В., группой лиц по предварительному сговору, с Антроповым К.Ю., Кимом Д.И. и Суминым А.С., организованной группой, на автомобиле «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак.. .., 54 регион, под управлением Кима Д.И. приехали на парковочную площадку перед торговым центром «Лента», расположенном по адресу ул. Большевистская, 52/1 в Октябрьском районе г.Новосибирска и стали наблюдать за находящейся рядом с торговым центром парковочной площадкой, выслеживая дорогостоящий автомобиль иностранного производства, оборудованный охранной сигнализацией.

В это время Колесников И.В. ушел в торговый центр «Лента», расположенный по адресу ул. Большевистская, 52/1 в Октябрьском районе г.Новосибирска, где увидел ранее незнакомую ему гр. Ю. О.А., у которой при себе находилась сумка, которая не была закрыта на замок молнию и в указанной сумке находился сотовый телефон «Samsung SGH-E700» с сим-картой оператора МТС. У Колесникова И.В. возник умысел на тайное хищение имущества из сумки гр. Ю. О.А., находившейся при потерпевшей.

Осуществляя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях безвозмездного изъятия чужого имущества, Колесников И.В., не ставя в известность о возникшем умысле о хищении имущества из сумки, находящейся при потерпевшей, и своих действиях Антропова К.Ю., Кима Д.И. и Сумина А.С., действуя без сговора с Антроповым К.Ю., Кимом Д.И. и Суминым А.С., подошел к гр. Ю. О.А. со стороны спины, и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из сумки, находившейся при потерпевшей, тайно похитил сотовый телефон «Samsung SGH-E700», стоимостью 3000 рублей, с сим-картой оператора МТС, не представляющей материальной ценности, причинив Ю. О.А. ущерб на указанную сумму, который для потерпевшей не является значительным. С похищенным Колесников И.В. с места совершения преступления совместно с Антроповым К.Ю., Кимом Д.И. и Суминым А.С. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Эпизод № 15

24 января 2010 года члены организованной группы Колесников И.В., Антропов К.Ю., Ким Д.И. и Сумин А.С. вступили в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества из автомобиля. Согласно плану, совместно разработанному членами организованной группы, Колесников И.В., Антропов К.Ю., Ким Д.И. и Сумин А.С., должны были на автомобиле «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак.. .., 54 регион, под управлением Кима Д.И., приехать на парковочную площадку перед магазином «Горожанка» в Заельцовском районе г.Новосибирска, где выследить дорогостоящий автомобиль иностранного производства, оборудованный охранной сигнализацией, на длительное время оставленный владельцем без присмотра.

Находясь на парковочной площадке перед сетью магазинов «Горожанка» в Заельцовском районе г.Новосибирска, члены организованной группы, должны были выбрать из подъезжающих автомобилей подходящий, по их мнению, для совершения преступления, автомобиль, в котором, по мнению членов организованной группы, может быть ценное имущество. Затем, член организованной группы Антропов К.Ю., при помощи заранее приготовленного и взятого с собой специально для этой цели устройства, замаскированного под брелок от автомобильной охранной сигнализации, в момент, когда владелец выбранного для совершения кражи автомобиля включил бы охранную сигнализацию, должен был считать радиосигнал (код), сигнализации данного автомобиля, помещая его с помощью нажатия определенной комбинации кнопок в одну из ячеек памяти устройства.

После этого член организованной группы Колесников И.В., подстраховывая своих сообщников и обеспечивая возможность беспрепятственного совершения кражи, должен был, незаметно следуя за владельцем выбранного для совершения кражи автомобиля, следить за его передвижением, убедиться в том, что оставленный автомобиль находится вне поля зрения его владельца, для того, чтобы своевременно сообщить указанную информацию непосредственному исполнителю кражи Сумину А.С., с которым он постоянно поддерживал связь по мобильному телефону, а также о возможном возвращении владельца автомобиля раньше предполагаемого сообщниками времени.

В свою очередь Сумин А.С., получив от Колесникова И.В. информацию о возможности беспрепятственного совершения преступления ввиду отсутствия владельца автомобиля, сообщил бы ее Антропову, который, при помощи устройства, замаскированного под брелок от автомобильной охранной сигнализации, в ячейке памяти которого находится заранее считанный код охранной сигнализации, должен был отключить охранную сигнализацию одновременно разблокировав дверные замки автомобиля. Затем Сумин А.С. должен был проникнуть в открытый автомобиль и похитить находившиеся в салоне ценные вещи и перенести их в автомобиль, в котором, наблюдая за окружающей обстановкой и обеспечивая ему возможность беспрепятственного совершения преступления находились члены организованной группы Антропов К.Ю. и Ким Д.И.

После того, как имущество из выбранного автомобиля было бы похищено, Сумин А.С., используя заранее оговоренный способ связи, при помощи мобильного телефона должен был подать сигнал о возвращении Колесникову И.В., сообщив ему об этом. По возвращению Колесникова И.В., организованная группа с похищенным имуществом должна была скрыться с места совершения преступления. Затем члены организованной группы, Колесников И.В., Антропов К.Ю., Ким Д.И. и Сумин А.С., должны были совместно реализовать похищенное имущество и распределить между собой денежные средства, вырученные от их реализации.

Осуществляя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, 24 января 2010 года около 18 часов 45 минут, с целью хищения чужого имущества из автомобиля иностранного производства, Колесников И.В., группой лиц по предварительному сговору, с Антроповым К.Ю., Кимом Д.И. и Суминым А.С., организованной группой, на автомобиле «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак.. .., 54 регион, под управлением Кима Д.И. приехали на парковочную площадку перед магазином «Горожанка», расположенном по адресу ул. Галущака, 1 а в Заельцовском районе г.Новосибирска и стали наблюдать за находящейся рядом с торговым центром парковочной площадкой, выслеживая дорогостоящий автомобиль иностранного производства, оборудованный охранной сигнализацией. В это время в руках у Антропова К.Ю. находилось заранее приготовленное и взятое с собой устройство, замаскированное под брелок от автомобильной охранной сигнализации с помощью которого можно считывать радиосигналы (коды) автомобильных сигнализаций, а затем, используя полученные коды отключать режим охраны сигнализации и автоматически разблокировав дверные замки автомобиля.

Колесников И.В., Антропов К.Ю., Ким Д.И. и Сумин А.С. находясь в автомобиле «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак.. .., 54 регион обратили внимание на подъехавший автомобиль «Nissan Sunny» без государственных регистрационных знаков, под управлением гр. Л. А.А., который, уходя в магазин, закрыл двери автомобиля на центральный замок с брелока сигнализации. Воспользовавшись этим, сообщники стали действовать совместно и согласованно, в соответствии с заранее разработанным планом, а именно: Антропов К.Ю. в момент, когда Л. А.А. включал охранную сигнализацию, считал радиосигнал (код), сигнализации автомобиля «Nissan Sunny» без государственных регистрационных знаков и поместил его с помощью нажатия определенной комбинации кнопок в одну из ячеек памяти. Убедившись, что приехавший в автомобиле Л. А.А. зашел в магазин «Горожанка» и автомобиль оставлен без присмотра, член организованной группы Антропов К.Ю., при помощи указанного устройства, в ячейке памяти которого находился заранее считанный код охранной сигнализации, отключил охранную сигнализацию, одновременно разблокировав дверные замки автомобиля. Тем временем член организованной группы Колесников И.В., подстраховывая своих сообщников и обеспечивая возможность беспрепятственного совершения кражи, пошел за Л. А.А., и стал следить за его передвижением, для того, чтобы своевременно предупредить непосредственного исполнителя кражи Сумина А.С., с которым он постоянно поддерживал связь по мобильному телефону, о возможном возвращении владельца автомобиля раньше предполагаемого сообщниками времени, а также о том, что автомобиль находится вне поля зрения его владельца.

В это время, находившиеся в салоне автомобиля «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак.. .., 54 регион, члены организованной группы Ким Д.И. и Антропов К.Ю., наблюдали за окружающей обстановкой, обеспечивая Сумину А.С. возможность беспрепятственного совершения преступления.

После чего член организованной группы Сумин А.С., в соответствии с отведенной ему ролью, осуществляя совместный корыстный преступный умысел, действуя целенаправленно, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю «Nissan Sunny» без государственных регистрационных знаков и путем свободного доступа через разблокированную Антроповым К.Ю. при помощи указанного устройства дверцу автомобиля проник в салон, откуда тайно похитил имущество Л. А.А., а именно:

-                    сотовый телефон «Sony Ericsson Z 520i», стоимостью 2000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «Билайн» с абонентским номером, оформленная на имя Л. А.А., не представляющая материальной ценности,

-                    сотовый телефон «Motorola», стоимостью 3500 рублей, в котором находилась сим-карта оператора МТС, оформленная на имя Л. А.А., не представляющая материальной ценности,

-                    мужскую шапку из меха норки, темно-коричневого цвета, 58 размера, стоимостью 9000 рублей, а всего на общую сумму 14500 рублей, причинив Л. А.А. значительный ущерб на указанную сумму.

Похищенное Сумин А.С. перенес в автомобиль «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак.. .., 54 регион, где его ожидал Антропов К.Ю. и Ким Д.И. После чего Сумин А.С., используя заранее оговоренный способ связи, при помощи мобильного телефона подал Колесникову И.В. сигнал о возвращении, сообщив ему о совершенном хищении из автомобиля. По возвращению Колесникова И.В., организованная группа с похищенным имуществом на указанном автомобиле с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Эпизод № 16

27 января 2010 года члены организованной группы Колесников И.В., Антропов К.Ю., Ким Д.И. и Сумин А.С. вступили в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества из автомобиля. Согласно плану, совместно разработанному членами организованной группы, Колесников И.В., Антропов К.Ю., Ким Д.И. и Сумин А.С., должны были на автомобиле «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак.. .., 54 регион, под управлением Кима Д.И., приехать на парковочную площадку перед торговым центром «Мегас» в Центральном районе г.Новосибирска, где выследить дорогостоящий автомобиль иностранного производства, оборудованный охранной сигнализацией, на длительное время оставленный владельцем без присмотра.

Находясь на парковочной площадке перед торговым центром «Мегас», расположенном по адресу: ул. Красный Проспект, 2/1 в Центральном районе г.Новосибирска, члены организованной группы, должны были выбрать из подъезжающих автомобилей подходящий, по их мнению, для совершения преступления, автомобиль, в котором, по мнению членов организованной группы, может быть ценное имущество. Затем, член организованной группы Антропов К.Ю., при помощи заранее приготовленного и взятого с собой специально для этой цели устройства, замаскированного под брелок от автомобильной охранной сигнализации, в момент, когда владелец выбранного для совершения кражи автомобиля включил бы охранную сигнализацию, должен был считать радиосигнал (код), сигнализации данного автомобиля, помещая его с помощью нажатия определенной комбинации кнопок в одну из ячеек памяти устройства.

После этого член организованной группы Колесников И.В., подстраховывая своих сообщников и обеспечивая возможность беспрепятственного совершения кражи, должен был, незаметно следуя за владельцем выбранного для совершения кражи автомобиля, следить за его передвижением, убедиться в том, что оставленный автомобиль находится вне поля зрения его владельца, для того, чтобы своевременно сообщить указанную информацию непосредственному исполнителю кражи Сумину А.С., с которым он постоянно поддерживал связь по мобильному телефону, а также о возможном возвращении владельца автомобиля раньше предполагаемого сообщниками времени.

В свою очередь Сумин А.С., получив от Колесникова информацию о возможности беспрепятственного совершения преступления ввиду отсутствия владельца автомобиля, сообщил бы ее Антропову, который, при помощи устройства, замаскированного под брелок от автомобильной охранной сигнализации, в ячейке памяти которого находится заранее считанный код охранной сигнализации, должен был отключить охранную сигнализацию одновременно разблокировав дверные замки автомобиля. Затем Сумин А.С. должен был проникнуть в открытый автомобиль и похитить находившиеся в салоне ценные вещи и перенести их в автомобиль, в котором, наблюдая за окружающей обстановкой и обеспечивая ему возможность беспрепятственного совершения преступления находились члены организованной группы Антропов К.Ю. и Ким Д.И.

После того, как имущество из выбранного автомобиля было бы похищено, Сумин А.С., используя заранее оговоренный способ связи, при помощи мобильного телефона должен был подать сигнал о возвращении Колесникову И.В., сообщив ему об этом. По возвращению Колесникова И.В., организованная группа с похищенным имуществом должна была скрыться с места совершения преступления. Затем члены организованной группы, Колесников И.В., Антропов К.Ю., Ким Д.И. и Сумин А.С., должны были совместно реализовать похищенное имущество и распределить между собой денежные средства, вырученные от их реализации.

Осуществляя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, 27 января 2010 года около 18 часов 15 минут, с целью хищения чужого имущества из автомобиля иностранного производства, Колесников И.В., группой лиц по предварительному сговору, с Антроповым К.Ю., Кимом Д.И. и Суминым А.С., организованной группой, на автомобиле «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак.. .., 54 регион, под управлением Кима Д.И. приехали на парковочную площадку перед торговым центром «Мегас», расположенном по адресу: ул. Красный Проспект, 2/1 в Центральном районе г.Новосибирска и стали наблюдать за находящейся рядом с торговым центром парковочной площадкой, выслеживая дорогостоящий автомобиль иностранного производства, оборудованный охранной сигнализацией. В это время в руках у Антропова К.Ю. находилось заранее приготовленное и взятое с собой устройство, замаскированное под брелок от автомобильной охранной сигнализации с помощью которого можно считывать радиосигналы (коды) автомобильных сигнализаций, а затем, используя полученные коды отключать режим охраны сигнализации и автоматически разблокировав дверные замки автомобиля.

Колесников И.В., Антропов К.Ю., Ким Д.И. и Сумин А.С. находясь в автомобиле «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак.. .., 54 регион обратили внимание на подъехавший автомобиль «Toyota Camry» государственный регистрационный знак…, 54 регион, под управлением гр. А.А.А., который, уходя в торговый центр, закрыл двери автомобиля на центральный замок с брелока сигнализации. Воспользовавшись этим, сообщники стали действовать совместно и согласованно, в соответствии с заранее разработанным планом, а именно: Антропов К.Ю. в момент, когда А. А.А. включал охранную сигнализацию, считал радиосигнал (код), сигнализации автомобиля «Toyota Camry» государственный регистрационный знак …, 54 регион и поместил его с помощью нажатия определенной комбинации кнопок в одну из ячеек памяти. Убедившись, что приехавший в автомобиле А. А.А. зашел в торговый центра «Мегас» и автомобиль оставлен без присмотра, член организованной группы Антропов К.Ю., при помощи указанного устройства, в ячейке памяти которого находился заранее считанный код охранной сигнализации, отключил охранную сигнализацию, одновременно разблокировав дверные замки автомобиля. Тем временем член организованной группы Колесников И.В., подстраховывая своих сообщников и обеспечивая возможность беспрепятственного совершения кражи, пошел за А.ым А.А., и стал следить за его передвижением, для того, чтобы своевременно предупредить непосредственного исполнителя кражи Сумина А.С., с которым он постоянно поддерживал связь по мобильному телефону, о возможном возвращении владельца автомобиля раньше предполагаемого сообщниками времени, а также о том, что автомобиль находится вне поля зрения его владельца.

В это время, находившиеся в салоне автомобиля «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак.. .., 54 регион, члены организованной группы Ким Д.И. и Антропов К.Ю., наблюдали за окружающей обстановкой, обеспечивая Сумину А.С. возможность беспрепятственного совершения преступления.

После чего член организованной группы Сумин А.С., в соответствии с отведенной ему ролью, осуществляя совместный корыстный преступный умысел, действуя целенаправленно, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю «Toyota Camry» государственный регистрационный знак.. .., 54 регион и путем свободного доступа через разблокированную Антроповым К.Ю. при помощи указанного устройства дверцу автомобиля проник в салон, откуда тайно похитил имущество А.А.А., а именно:

-           травматический пистолет «Хорхе», стоимостью 18700 рублей,

-           двадцать патронов к травматическому пистолету, стоимостью 100 рублей за каждый на общую сумму 2000 рублей, а всего на общую сумму 20700 рублей, причинив А.у А.А. значительный ущерб на указанную сумму.

Похищенное Сумин А.С. перенес в автомобиль «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак.. .., 54 регион, где его ожидал Антропов К.Ю. и Ким Д.И. После чего Сумин А.С., используя заранее оговоренный способ связи, при помощи мобильного телефона подал Колесникову И.В. сигнал о возвращении, сообщив ему о совершенном хищении из автомобиля. По возвращению Колесникова И.В., организованная группа с похищенным имуществом на указанном автомобиле с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Эпизод № 17

В период времени с 14 часов 20 января 2010 года по 14 часов 08 февраля 2010 года члены организованной группы Колесников И.В., Антропов К.Ю., Ким Д.И. и Сумин А.С. вступили в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества из автомобиля. Согласно плану, совместно разработанному членами организованной группы, Колесников И.В., Антропов К.Ю., Ким Д.И. и Сумин А.С., должны были на автомобиле «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак.. .., 54 регион, под управлением Кима Д.И., приехать на парковочную площадку перед торговым центром «Мегас» в Центральном районе г.Новосибирска, где выследить дорогостоящий автомобиль иностранного производства, оборудованный охранной сигнализацией, на длительное время оставленный владельцем без присмотра.

Находясь на парковочной площадке перед торговым центром «Мегас», расположенном по адресу: ул. Красный Проспект, 2/1 в Центральном районе г.Новосибирска, члены организованной группы, должны были выбрать из подъезжающих автомобилей подходящий, по их мнению, для совершения преступления, автомобиль, в котором, по мнению членов организованной группы, может быть ценное имущество. Затем, член организованной группы Антропов К.Ю., при помощи заранее приготовленного и взятого с собой специально для этой цели устройства, замаскированного под брелок от автомобильной охранной сигнализации, в момент, когда владелец выбранного для совершения кражи автомобиля включил бы охранную сигнализацию, должен был считать радиосигнал (код), сигнализации данного автомобиля, помещая его с помощью нажатия определенной комбинации кнопок в одну из ячеек памяти устройства.

После этого член организованной группы Колесников И.В., подстраховывая своих сообщников и обеспечивая возможность беспрепятственного совершения кражи, должен был, незаметно следуя за владельцем выбранного для совершения кражи автомобиля, следить за его передвижением, убедиться в том, что оставленный автомобиль находится вне поля зрения его владельца, для того, чтобы своевременно сообщить указанную информацию непосредственному исполнителю кражи Сумину А.С., с которым он постоянно поддерживал связь по мобильному телефону, а также о возможном возвращении владельца автомобиля раньше предполагаемого сообщниками времени.

В свою очередь Сумин А.С., получив от Колесникова информацию о возможности беспрепятственного совершения преступления ввиду отсутствия владельца автомобиля, сообщил бы ее Антропову, который, при помощи устройства, замаскированного под брелок от автомобильной охранной сигнализации, в ячейке памяти которого находится заранее считанный код охранной сигнализации, должен был отключить охранную сигнализацию одновременно разблокировав дверные замки автомобиля. Затем Сумин А.С. должен был проникнуть в открытый автомобиль и похитить находившиеся в салоне ценные вещи и перенести их в автомобиль, в котором, наблюдая за окружающей обстановкой и обеспечивая ему возможность беспрепятственного совершения преступления находились члены организованной группы Антропов К.Ю. и Ким Д.И.

После того, как имущество из выбранного автомобиля было бы похищено, Сумин А.С., используя заранее оговоренный способ связи, при помощи мобильного телефона должен был подать сигнал о возвращении Колесникову И.В., сообщив ему об этом. По возвращению Колесникова И.В., организованная группа с похищенным имуществом должна была скрыться с места совершения преступления. Затем члены организованной группы, Колесников И.В., Антропов К.Ю., Ким Д.И. и Сумин А.С., должны были совместно реализовать похищенное имущество и распределить между собой денежные средства, вырученные от их реализации.

Осуществляя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период времени с 14 часов 20 января 2010 года по 14 часов 08 февраля 2010 года, с целью хищения чужого имущества из автомобиля иностранного производства, Колесников И.В., группой лиц по предварительному сговору, с Антроповым К.Ю., Кимом Д.И. и Суминым А.С., организованной группой, на автомобиле «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак.. .., 54 регион, под управлением Кима Д.И. приехали на парковочную площадку перед торговым центром «Мегас», расположенном по адресу: ул. Красный Проспект, 2/1 в Центральном районе г.Новосибирска и стали наблюдать за находящейся рядом с торговым центром парковочной площадкой, выслеживая дорогостоящий автомобиль иностранного производства, оборудованный охранной сигнализацией. В это время в руках у Антропова К.Ю. находилось заранее приготовленное и взятое с собой устройство, замаскированное под брелок от автомобильной охранной сигнализации с помощью которого можно считывать радиосигналы (коды) автомобильных сигнализаций, а затем, используя полученные коды отключать режим охраны сигнализации и автоматически разблокировав дверные замки автомобиля.

Колесников И.В., Антропов К.Ю., Ким Д.И. и Сумин А.С. находясь в автомобиле «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак.. .., 54 регион обратили внимание на подъехавший автомобиль «Toyota Lexus 470» государственный регистрационный знак, 54 регион, под управлением гр. П. А.С., который, уходя в торговый центр, закрыл двери автомобиля на центральный замок с брелока сигнализации. Воспользовавшись этим, сообщники стали действовать совместно и согласованно, в соответствии с заранее разработанным планом, а именно: Антропов К.Ю. в момент, когда П. А.С. включал охранную сигнализацию, считал радиосигнал (код), сигнализации автомобиля «Toyota Lexus 470» государственный регистрационный знак, 54 регион и поместил его с помощью нажатия определенной комбинации кнопок в одну из ячеек памяти. Убедившись, что приехавший в автомобиле П. А.С. зашел в торговый центр «Мегас» и автомобиль оставлен без присмотра, член организованной группы Антропов К.Ю., при помощи указанного устройства, в ячейке памяти которого находился заранее считанный код охранной сигнализации, отключил охранную сигнализацию, одновременно разблокировав дверные замки автомобиля. Тем временем член организованной группы Колесников И.В., подстраховывая своих сообщников и обеспечивая возможность беспрепятственного совершения кражи, пошел за П. А.С., и стал следить за его передвижением, для того, чтобы своевременно предупредить непосредственного исполнителя кражи Сумина А.С., с которым он постоянно поддерживал связь по мобильному телефону, о возможном возвращении владельца автомобиля раньше предполагаемого сообщниками времени, а также о том, что автомобиль находится вне поля зрения его владельца.

В это время, находившиеся в салоне автомобиля «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак.. .., 54 регион, члены организованной группы Ким Д.И. и Антропов К.Ю., наблюдали за окружающей обстановкой, обеспечивая Сумину А.С. возможность беспрепятственного совершения преступления.

После чего член организованной группы Сумин А.С., в соответствии с отведенной ему ролью, осуществляя совместный корыстный преступный умысел, действуя целенаправленно, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю «Toyota Lexus 470» государственный регистрационный знак …, 54 регион и путем свободного доступа через разблокированную Антроповым К.Ю. при помощи указанного устройства дверцу автомобиля проник в салон, откуда тайно похитил имущество П. А.С., а именно:

- сумку черного цвета, стоимостью 200 рублей в которой находились: травматический пистолет «ИЖ -79-9» в комплекте с семью патронами, стоимостью 4000 рублей, травматический пистолет ПБ-4-1 «ОСА» в комплекте с четырьмя патронами, стоимостью 3000 рублей, а всего на общую сумму 7200 рублей, причинив П. А.С. ущерб на указанную сумму, который для потерпевшего значительным не является.

Похищенное Сумин А.С. перенес в автомобиль «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак.. .., 54 регион, где его ожидал Антропов К.Ю. и Ким Д.И. После чего Сумин А.С., используя заранее оговоренный способ связи, при помощи мобильного телефона подал Колесникову И.В. сигнал о возвращении, сообщив ему о совершенном хищении из автомобиля. По возвращению Колесникова И.В., организованная группа с похищенным имуществом на указанном автомобиле с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Эпизод № 18

01 февраля 2010 года члены организованной группы Колесников И.В., Антропов К.Ю., и Сумин А.С. вступили в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества из автомобиля. Согласно плану, совместно разработанному членами организованной группы, Колесников И.В., Антропов К.Ю. и Сумин А.С., должны были на автомобиле «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак.. .., 54 регион, под управлением Антропова К.Ю., приехать на парковочную площадку перед торговым центром «Лента» в Октябрьском районе г.Новосибирска, где выследить дорогостоящий автомобиль иностранного производства, оборудованный охранной сигнализацией, на длительное время оставленный владельцем без присмотра.

Находясь на парковочной площадке перед торговым центром «Лента» в Октябрьском районе г.Новосибирска, члены организованной группы, должны были выбрать из подъезжающих автомобилей подходящий, по их мнению, для совершения преступления, автомобиль, в котором, по мнению членов организованной группы, может быть ценное имущество. Затем, член организованной группы Антропов К.Ю., при помощи заранее приготовленного и взятого с собой специально для этой цели устройства, замаскированного под брелок от автомобильной охранной сигнализации, в момент, когда владелец выбранного для совершения кражи автомобиля включил бы охранную сигнализацию, должен был считать радиосигнал (код), сигнализации данного автомобиля, помещая его с помощью нажатия определенной комбинации кнопок в одну из ячеек памяти устройства.

После этого член организованной группы Колесников И.В., подстраховывая своих сообщников и обеспечивая возможность беспрепятственного совершения кражи, должен был, незаметно следуя за владельцем выбранного для совершения кражи автомобиля, следить за его передвижением, убедиться в том, что оставленный автомобиль находится вне поля зрения его владельца, для того, чтобы своевременно сообщить указанную информацию непосредственному исполнителю кражи Сумину А.С., с которым он постоянно поддерживал связь по мобильному телефону, а также о возможном возвращении владельца автомобиля раньше предполагаемого сообщниками времени.

В свою очередь Сумин А.С., получив от Колесникова И.В. информацию о возможности беспрепятственного совершения преступления ввиду отсутствия владельца автомобиля, сообщил бы ее Антропову К.Ю., который, при помощи устройства, замаскированного под брелок от автомобильной охранной сигнализации, в ячейке памяти которого находится заранее считанный код охранной сигнализации, должен был отключить охранную сигнализацию одновременно разблокировав дверные замки автомобиля. Затем Сумин А.С. должен был проникнуть в открытый автомобиль и похитить находившиеся в салоне ценные вещи и перенести их в автомобиль, в котором, наблюдая за окружающей обстановкой и обеспечивая ему возможность беспрепятственного совершения преступления находился член организованной группы Антропов К.Ю.

После того, как имущество из выбранного автомобиля было бы похищено, Сумин А.С., используя заранее оговоренный способ связи, при помощи мобильного телефона должен был подать сигнал о возвращении Колесникова И.В., сообщив ему об этом. По возвращению Колесникова И.В., организованная группа с похищенным имуществом должна была скрыться с места совершения преступления. Затем члены организованной группы, Колесников И.В., Антропов К.Ю. и Сумин А.С., должны были совместно реализовать похищенное имущество и распределить между собой денежные средства, вырученные от их реализации.

Осуществляя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, 01 февраля 2010 года около 16 часов 50 минут, с целью хищения чужого имущества из автомобиля иностранного производства, Колесников И.В., группой лиц по предварительному сговору, с Антроповым К.Ю. и Суминым А.С., организованной группой, на автомобиле «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак.. .., 54 регион, под управлением Антропова К.Ю., приехали на парковочную площадку перед торговым центром «Лента», расположенном по адресу ул. Большевистская, 52/1 в Октябрьском районе г.Новосибирска и стали наблюдать за находящейся рядом с торговым центром парковочной площадкой, выслеживая дорогостоящий автомобиль иностранного производства, оборудованный охранной сигнализацией. В это время в руках у Антропова К.Ю. находилось заранее приготовленное и взятое с собой устройство, замаскированное под брелок от автомобильной охранной сигнализации с помощью которого можно считывать радиосигналы (коды) автомобильных сигнализаций, а затем, используя полученные коды отключать режим охраны сигнализации и автоматически разблокировав дверные замки автомобиля.

Колесников И.В., Антропов К.Ю. и Сумин А.С. находясь в автомобиле «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак.. .., 54 регион обратили внимание на подъехавший автомобиль «Honda Accord», государственный регистрационный знак …, 54 регион, под управлением гр. М.а А.А., который, уходя в торговый центр «Лента», закрыл двери автомобиля на центральный замок с брелока сигнализации. Воспользовавшись этим, сообщники стали действовать совместно и согласованно, в соответствии с заранее разработанным планом, а именно: Антропов К.Ю. в момент, когда М. А.А. включал охранную сигнализацию, считал радиосигнал (код), сигнализации автомобиля «Honda Accord», государственный регистрационный знак …., 54 регион и поместил его с помощью нажатия определенной комбинации кнопок в одну из ячеек памяти. Убедившись, что приехавшие в автомобиле М. А.А. и Ч. Г.С. зашли в торговый центр «Лента» и автомобиль оставлен без присмотра, член организованной группы Антропов, при помощи указанного устройства, в ячейке памяти которого находился заранее считанный код охранной сигнализации, отключил охранную сигнализацию, одновременно разблокировав дверные замки автомобиля. Тем временем член организованной группы Колесников И.В., подстраховывая своих сообщников и обеспечивая возможность беспрепятственного совершения кражи, пошел за М.ым А.А. и Ч. Г.С., и стал следить за их передвижением, для того, чтобы своевременно предупредить непосредственного исполнителя кражи Сумина А.С., с которым он постоянно поддерживал связь по мобильному телефону, о возможном возвращении владельца автомобиля раньше предполагаемого сообщниками времени, а также о том, что автомобиль находится вне поля зрения его владельца.

В это время, находившийся в салоне автомобиля «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак.. .., 54 регион, член организованной группы Антропов К.Ю., наблюдал за окружающей обстановкой, обеспечивая Сумину А.С. возможность беспрепятственного совершения преступления.

После чего член организованной группы Сумин А.С., в соответствии с отведенной ему ролью, осуществляя совместный корыстный преступный умысел, действуя целенаправленно, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю «Honda Accord», государственный регистрационный знак …, 54 регион и путем свободного доступа через разблокированную Антроповым К.Ю. при помощи указанного устройства дверцу автомобиля проник в салон, откуда тайно похитил имущество М.а А.А., а именно:

-                барсетку мужскую матерчатую, стоимостью 1500 рублей, в которой находились не представляющие материальной ценности документы: лицензия на приобретение и ношение оружия самообороны на мое имя, водительское удостоверение ….. на имя М.а А.А., паспорт гражданина РФ на имя М.а А.А., свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «Honda Accord», государственный регистрационный знак …., 54 регион, страховой полис автогражданской ответственности на автомобиль на имя М.а А.А., талон технического осмотра автомобиля «Honda Accord», государственный регистрационный знак.. .., 54 регион,

-                кошелек мужской черного цвета, стоимостью 3000 рублей, в котором находились деньги в сумме 1000 рублей,

-                сотовый телефон «Nokia», стоимостью 2000 рублей,

-                травматический пистолет «Оса» № К028631, стоимостью 8000 рублей, в котором находились четыре травматических патрона, стоимостью 50 рублей за штуку, на общую сумму 200 рублей,

-                полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности в котором находились кроссовки женские черного цвета с белыми полосками, стоимостью 2800 рублей,

-                полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности в котором находилась мужская толстовка черного цвета, стоимостью 3000 рублей,

-                женскую сумку стоимостью 2000 рублей, в которой находилась: парфюмерная вода «Ляпар Кензо» 50 мл., стоимостью 2800 рублей, тушь фирмы «Мейбилен Лейш Стилете» стоимостью 450 рублей, пудра фирмы «Максфактор» стоимостью 650 рублей, блеск для губ фирмы «Мейбелин» стоимостью 480 рублей,

-                кольцо золотое без камней, кулончик полусердце золотой, кусочки браслета и цепочки, на общую сумму 7000 рублей,

-                заколку для волос, стоимостью 1800 рублей,

-                не представляющие материальной ценности ключи от сейфа в количестве двух штук, ключи на связке в количестве четырех штук, а всего похитили имущество на общую сумму 35680 рублей, причинив М.у А.А. значительный ущерб на указанную сумму.

Похищенное Сумин А.С. перенес в автомобиль «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак.. .., 54 регион, где его ожидал Антропов. После чего Сумин А.С., используя заранее оговоренный способ связи, при помощи мобильного телефона подал Колесникову И.В. сигнал о возвращении, сообщив ему о совершенном хищении из автомобиля. По возвращению Колесникова И.В., организованная группа с похищенным имуществом на указанном автомобиле с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Эпизод № 19

02 февраля 2010 года члены организованной группы Колесников И.В., Антропов К.Ю. и Сумин А.С. вступили в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества из автомобиля. Согласно плану, совместно разработанному членами организованной группы, Колесников И.В., Антропов К.Ю. и Сумин А.С., должны были на автомобиле «Toyota Mark II» государственный регистрационный знак …., 25 регион, под управлением Антропова К.Ю., приехать на парковочную площадку перед торговым центром «Мегас» в Центральном районе г.Новосибирска, где выследить дорогостоящий автомобиль иностранного производства, оборудованный охранной сигнализацией, на длительное время оставленный владельцем без присмотра.

Находясь на парковочной площадке перед торговым центром «Мегас» в Центральном районе г.Новосибирска, члены организованной группы, должны были выбрать из подъезжающих автомобилей подходящий, по их мнению, для совершения преступления, автомобиль, в котором, по мнению членов организованной группы, может быть ценное имущество. Затем, член организованной группы Антропов К.Ю., при помощи заранее приготовленного и взятого с собой специально для этой цели устройства, замаскированного под брелок от автомобильной охранной сигнализации, в момент, когда владелец выбранного для совершения кражи автомобиля включил бы охранную сигнализацию, должен был считать радиосигнал (код), сигнализации данного автомобиля, помещая его с помощью нажатия определенной комбинации кнопок в одну из ячеек памяти устройства.

После этого член организованной группы Колесников И.В., подстраховывая своих сообщников и обеспечивая возможность беспрепятственного совершения кражи, должен был, незаметно следуя за владельцем выбранного для совершения кражи автомобиля, следить за его передвижением, убедиться в том, что оставленный автомобиль находится вне поля зрения его владельца, для того, чтобы своевременно сообщить указанную информацию непосредственному исполнителю кражи Сумину А.С., с которым он постоянно поддерживал связь по мобильному телефону, а также о возможном возвращении владельца автомобиля раньше предполагаемого сообщниками времени.

В свою очередь Сумин, получив от Колесникова информацию о возможности беспрепятственного совершения преступления ввиду отсутствия владельца автомобиля, сообщил бы ее Антропову, который, при помощи устройства, замаскированного под брелок от автомобильной охранной сигнализации, в ячейке памяти которого находится заранее считанный код охранной сигнализации, должен был отключить охранную сигнализацию одновременно разблокировав дверные замки автомобиля. Затем Сумин А.С. должен был проникнуть в открытый автомобиль и похитить находившиеся в салоне ценные вещи и перенести их в автомобиль, в котором, наблюдая за окружающей обстановкой и обеспечивая ему возможность беспрепятственного совершения преступления находился член организованной группы Антропов К.Ю.

После того, как имущество из выбранного автомобиля было бы похищено, Сумин А.С., используя заранее оговоренный способ связи, при помощи мобильного телефона должен был подать сигнал о возвращении Колесникову И.В., сообщив ему об этом. По возвращению Колесникова И.В., организованная группа с похищенным имуществом должна была скрыться с места совершения преступления. Затем члены организованной группы, Колесников И.В., Антропов К.Ю. и Сумин А.С., должны были совместно реализовать похищенное имущество и распределить между собой денежные средства, вырученные от их реализации.

Осуществляя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, 02 февраля 2010 года около 19 часов 00 минут, с целью хищения чужого имущества из автомобиля иностранного производства, Колесников И.В., группой лиц по предварительному сговору, с Антроповым К.Ю. и Суминым А.С., организованной группой, на автомобиле «Toyota Mark II» государственный регистрационный знак …., 25 регион, под управлением Антропова К.Ю. приехали на парковочную площадку перед торговым центром «Мегас», расположенном по адресу ул. Красный Проспект, 2/1 в Центральном районе г.Новосибирска и стали наблюдать за находящейся рядом с торговым центром парковочной площадкой, выслеживая дорогостоящий автомобиль иностранного производства, оборудованный охранной сигнализацией. В это время в руках у Антропова К.Ю. находилось заранее приготовленное и взятое с собой устройство, замаскированное под брелок от автомобильной охранной сигнализации с помощью которого можно считывать радиосигналы (коды) автомобильных сигнализаций, а затем, используя полученные коды отключать режим охраны сигнализации и автоматически разблокировав дверные замки автомобиля.

Колесников И.В., Антропов К.Ю. и Сумин А.С. находясь в автомобиле «Toyota Mark II» государственный регистрационный знак ….., 25 регион обратили внимание на подъехавший автомобиль «Toyota Land Cruiser» государственный регистрационный знак …., 54 регион, под управлением гр. К.В.М., который, уходя в торговый центр, закрыл двери автомобиля на центральный замок с брелока сигнализации. Воспользовавшись этим, сообщники стали действовать совместно и согласованно, в соответствии с заранее разработанным планом, а именно: Антропов К.Ю. в момент, когда К.В.М. включал охранную сигнализацию, считал радиосигнал (код), сигнализации автомобиля «Toyota Land Cruiser» государственный регистрационный знак …., 54 регион и поместил его с помощью нажатия определенной комбинации кнопок в одну из ячеек памяти. Убедившись, что приехавшие в автомобиле лица зашли в торговый центр «Мегас» и автомобиль оставлен без присмотра, член организованной группы Антропов К.Ю., при помощи указанного устройства, в ячейке памяти которого находился заранее считанный код охранной сигнализации, отключил охранную сигнализацию, одновременно разблокировав дверные замки автомобиля. Тем временем член организованной группы Колесников И.В., подстраховывая своих сообщников и обеспечивая возможность беспрепятственного совершения кражи, пошел за К.В.М., и стал следить за его передвижением, для того, чтобы своевременно предупредить непосредственного исполнителя кражи Сумина А.С., с которым он постоянно поддерживал связь по мобильному телефону, о возможном возвращении владельца автомобиля раньше предполагаемого сообщниками времени, а также о том, что автомобиль находится вне поля зрения его владельца.

После чего член организованной группы Сумин А.С., в соответствии с отведенной ему ролью, осуществляя совместный корыстный преступный умысел, действуя целенаправленно, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю «Toyota Land Cruiser» государственный регистрационный знак …., 54 регион и путем свободного доступа через разблокированную Антроповым К.Ю. при помощи указанного устройства дверцу автомобиля проник в салон, откуда тайно принадлежащие К.В.М. деньги в сумме 50000 рублей, причинив К.В.М. значительный ущерб на указанную сумму.

Похищенное Сумин А.С. перенес в автомобиль «Toyota Mark II» государственный регистрационный знак …., 25 регион, где его ожидал Антропов К.Ю. После чего Сумин А.С., используя заранее оговоренный способ связи, при помощи мобильного телефона подал Колесникову И.В. сигнал о возвращении, сообщив ему о совершенном хищении из автомобиля. По возвращению Колесникова И.В., организованная группа с похищенным имуществом на указанном автомобиле с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Эпизод № 20

09 февраля 2010 года члены организованной группы Колесников И.В., Антропов К.Ю. и Сумин А.С. вступили в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества из автомобиля. Согласно плану, совместно разработанному членами организованной группы, Колесников И.В., Антропов К.Ю. и Сумин А.С., должны были на автомобиле «Toyota Mark II» государственный регистрационный знак.. ., 25 регион, под управлением Антропова К.Ю., приехать на парковочную площадку перед торговым центром «Мегас» в Центральном районе г.Новосибирска, где выследить дорогостоящий автомобиль иностранного производства, оборудованный охранной сигнализацией, на длительное время оставленный владельцем без присмотра.

Находясь на парковочной площадке перед торговым центром «Мегас» в Центральном районе г.Новосибирска, члены организованной группы, должны были выбрать из подъезжающих автомобилей подходящий, по их мнению, для совершения преступления, автомобиль, в котором, по мнению членов организованной группы, может быть ценное имущество. Затем, член организованной группы Антропов К.Ю., при помощи заранее приготовленного и взятого с собой специально для этой цели устройства, замаскированного под брелок от автомобильной охранной сигнализации, в момент, когда владелец выбранного для совершения кражи автомобиля включил бы охранную сигнализацию, должен был считать радиосигнал (код), сигнализации данного автомобиля, помещая его с помощью нажатия определенной комбинации кнопок в одну из ячеек памяти устройства.

После этого член организованной группы Колесников И.В., подстраховывая своих сообщников и обеспечивая возможность беспрепятственного совершения кражи, должен был, незаметно следуя за владельцем выбранного для совершения кражи автомобиля, следить за его передвижением, убедиться в том, что оставленный автомобиль находится вне поля зрения его владельца, для того, чтобы своевременно сообщить указанную информацию непосредственному исполнителю кражи Сумину А.С., с которым он постоянно поддерживал связь по мобильному телефону, а также о возможном возвращении владельца автомобиля раньше предполагаемого сообщниками времени.

В свою очередь Сумин, получив от Колесникова информацию о возможности беспрепятственного совершения преступления ввиду отсутствия владельца автомобиля, сообщил бы ее Антропову, который, при помощи устройства, замаскированного под брелок от автомобильной охранной сигнализации, в ячейке памяти которого находится заранее считанный код охранной сигнализации, должен был отключить охранную сигнализацию одновременно разблокировав дверные замки автомобиля. Затем Сумин А.С. должен был проникнуть в открытый автомобиль и похитить находившиеся в салоне ценные вещи и перенести их в автомобиль, в котором, наблюдая за окружающей обстановкой и обеспечивая ему возможность беспрепятственного совершения преступления находился член организованной группы Антропов К.Ю.

После того, как имущество из выбранного автомобиля было бы похищено, Сумин А.С., используя заранее оговоренный способ связи, при помощи мобильного телефона должен был подать сигнал о возвращении Колесникову И.В., сообщив ему об этом. По возвращению Колесникова И.В., организованная группа с похищенным имуществом должна была скрыться с места совершения преступления. Затем члены организованной группы, Колесников И.В., Антропов К.Ю. и Сумин А.С., должны были совместно реализовать похищенное имущество и распределить между собой денежные средства, вырученные от их реализации.

Осуществляя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, 09 февраля 2010 года около 19 часов 45 минут, с целью хищения чужого имущества из автомобиля иностранного производства, Колесников И.В., группой лиц по предварительному сговору, с Антроповым К.Ю. и Суминым А.С., организованной группой, на автомобиле «Toyota Mark II» государственный регистрационный знак.. ., 25 регион, под управлением Антропова К.Ю. приехали на парковочную площадку перед торговым центром «Мегас», расположенном по адресу ул. Красный Проспект, 2/1 в Центральном районе г.Новосибирска и стали наблюдать за находящейся рядом с торговым центром парковочной площадкой, выслеживая дорогостоящий автомобиль иностранного производства, оборудованный охранной сигнализацией. В это время в руках у Антропова К.Ю. находилось заранее приготовленное и взятое с собой устройство, замаскированное под брелок от автомобильной охранной сигнализации с помощью которого можно считывать радиосигналы (коды) автомобильных сигнализаций, а затем, используя полученные коды отключать режим охраны сигнализации и автоматически разблокировав дверные замки автомобиля.

Колесников И.В., Антропов К.Ю. и Сумин А.С. находясь в автомобиле «Toyota Mark II» государственный регистрационный знак.. ., 25 регион обратили внимание на подъехавший автомобиль «Subaru Forester» государственный регистрационный знак …., 22 регион, под управлением гр. С. М.В., которая уходя в торговый центр, закрыла двери автомобиля на центральный замок с брелока сигнализации. Воспользовавшись этим, сообщники стали действовать совместно и согласованно, в соответствии с заранее разработанным планом, а именно: Антропов К.Ю. в момент, когда С. М.В. включала охранную сигнализацию, считал радиосигнал (код), сигнализации автомобиля «Subaru Forester» государственный регистрационный знак ….., 22 регион и поместил его с помощью нажатия определенной комбинации кнопок в одну из ячеек памяти. Убедившись, что приехавшие в автомобиле лица зашли в торговый центр «Мегас» и автомобиль оставлен без присмотра, член организованной группы Антропов К.Ю., при помощи указанного устройства, в ячейке памяти которого находился заранее считанный код охранной сигнализации, отключил охранную сигнализацию, одновременно разблокировав дверные замки автомобиля. Тем временем член организованной группы Колесников И.В., подстраховывая своих сообщников и обеспечивая возможность беспрепятственного совершения кражи, пошел за С. М.В. и Н. А.В., и стал следить за их передвижением, для того, чтобы своевременно предупредить непосредственного исполнителя кражи Сумина А.С., с которым он постоянно поддерживал связь по мобильному телефону, о возможном возвращении владельца автомобиля раньше предполагаемого сообщниками времени, а также о том, что автомобиль находится вне поля зрения его владельца.

После чего член организованной группы Сумин А.С., в соответствии с отведенной ему ролью, осуществляя совместный корыстный преступный умысел, действуя целенаправленно, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю «Subaru Forester» государственный регистрационный знак.. .., 22 регион и путем свободного доступа через разблокированную Антроповым К.Ю. при помощи указанного устройства дверцу автомобиля проник в салон, откуда тайно похитил имущество С. М.В., а именно:

-                    автомобильный ДВД-проигрыватель «Панасоник LS-835» стоимостью 10000 рублей, причинив С. М.В. значительный ущерб на указанную сумму,

а так же имущество ООО «В.», а именно:

-                    ноутбук «Sony SR11MR”, стоимостью 47617 рублей, причинив ООО «В.» ущерб на указанную сумму.

Похищенное Сумин А.С. перенес в автомобиль «Toyota Mark II» государственный регистрационный знак.. ., 25 регион, где его ожидал Антропов К.Ю. После чего Сумин А.С., используя заранее оговоренный способ связи, при помощи мобильного телефона подал Колесникову И.В. сигнал о возвращении, сообщив ему о совершенном хищении из автомобиля. По возвращению Колесникова И.В., организованная группа с похищенным имуществом на указанном автомобиле с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Эпизод № 21

10 февраля 2010 года члены организованной группы Колесников И.В., Антропов К.Ю. и Сумин А.С. вступили в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества из автомобиля. Согласно плану, совместно разработанному членами организованной группы, Колесников И.В., Антропов К.Ю. и Сумин А.С., должны были на автомобиле «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак.. .., 54 регион, под управлением Колесникова И.В., приехать на парковочную площадку перед торговым центром «Мегас» в Центральном районе г.Новосибирска, где выследить дорогостоящий автомобиль иностранного производства, оборудованный охранной сигнализацией, на длительное время оставленный владельцем без присмотра.

Находясь на парковочной площадке перед торговым центром «Мегас» в Центральном районе г.Новосибирска, члены организованной группы, должны были выбрать из подъезжающих автомобилей подходящий, по их мнению, для совершения преступления, автомобиль, в котором, по мнению членов организованной группы, может быть ценное имущество. Затем, член организованной группы Антропов К.Ю., при помощи заранее приготовленного и взятого с собой специально для этой цели устройства, замаскированного под брелок от автомобильной охранной сигнализации, в момент, когда владелец выбранного для совершения кражи автомобиля включил бы охранную сигнализацию, должен был считать радиосигнал (код), сигнализации данного автомобиля, помещая его с помощью нажатия определенной комбинации кнопок в одну из ячеек памяти устройства.

После этого член организованной группы Колесников И.В., подстраховывая своих сообщников и обеспечивая возможность беспрепятственного совершения кражи, должен был, незаметно следуя за владельцем выбранного для совершения кражи автомобиля, следить за его передвижением, убедиться в том, что оставленный автомобиль находится вне поля зрения его владельца, для того, чтобы своевременно сообщить указанную информацию непосредственному исполнителю кражи Сумину А.С., с которым он постоянно поддерживал связь по мобильному телефону, а также о возможном возвращении владельца автомобиля раньше предполагаемого сообщниками времени.

В свою очередь Сумин, получив от Колесникова информацию о возможности беспрепятственного совершения преступления ввиду отсутствия владельца автомобиля, сообщил бы ее Антропову, который, при помощи устройства, замаскированного под брелок от автомобильной охранной сигнализации, в ячейке памяти которого находится заранее считанный код охранной сигнализации, должен был отключить охранную сигнализацию одновременно разблокировав дверные замки автомобиля. Затем Сумин А.С. должен был проникнуть в открытый автомобиль и похитить находившиеся в салоне ценные вещи и перенести их в автомобиль, в котором, наблюдая за окружающей обстановкой и обеспечивая ему возможность беспрепятственного совершения преступления находился член организованной группы Антропов К.Ю.

После того, как имущество из выбранного автомобиля было бы похищено, Сумин А.С., используя заранее оговоренный способ связи, при помощи мобильного телефона должен был подать сигнал о возвращении Колесникову И.В., сообщив ему об этом. По возвращению Колесникова И.В., организованная группа с похищенным имуществом должна была скрыться с места совершения преступления. Затем члены организованной группы, Колесников И.В., Антропов К.Ю. и Сумин А.С., должны были совместно реализовать похищенное имущество и распределить между собой денежные средства, вырученные от их реализации.

Осуществляя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, 10 февраля 2010 года около 19 часов 20 минут, с целью хищения чужого имущества из автомобиля иностранного производства, Колесников И.В., группой лиц по предварительному сговору, с Антроповым К.Ю. и Суминым А.С., организованной группой, на автомобиле «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак.. .., 54 регион, под управлением Колесникова И.В. приехали на парковочную площадку перед торговым центром «Мегас», расположенном по адресу ул. Красный проспект, 2/1 в Центральном районе г.Новосибирска и стали наблюдать за находящейся рядом с торговым центром парковочной площадкой, выслеживая дорогостоящий автомобиль иностранного производства, оборудованный охранной сигнализацией. В это время в руках у Антропова К.Ю. находилось заранее приготовленное и взятое с собой устройство, замаскированное под брелок от автомобильной охранной сигнализации с помощью которого можно считывать радиосигналы (коды) автомобильных сигнализаций, а затем, используя полученные коды отключать режим охраны сигнализации и автоматически разблокировав дверные замки автомобиля.

Колесников И.В., Антропов К.Ю. и Сумин А.С. находясь в автомобиле «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак.. .., 54 регион обратили внимание на подъехавший на парковочную площадку перед торговым центром «Мегас» автомобиль «Toyota Land Cruiser» государственный регистрационный знак …., 54 регион, под управлением гр. К.В.М., который, уходя в торговый центр, закрыл двери автомобиля на центральный замок с брелока сигнализации. Воспользовавшись этим, сообщники стали действовать совместно и согласованно, в соответствии с заранее разработанным планом, а именно: Антропов К.Ю. в момент, когда гр. К.В.М. включал охранную сигнализацию, считал радиосигнал (код), сигнализации автомобиля «Toyota Land Cruiser» государственный регистрационный знак …., 54 регион и поместил его с помощью нажатия определенной комбинации кнопок в одну из ячеек памяти. Убедившись, что приехавшие в автомобиле лица зашли в торговый центр «Мегас» и автомобиль оставлен без присмотра, член организованной группы Антропов К.Ю., при помощи указанного устройства, в ячейке памяти которого находился заранее считанный код охранной сигнализации, отключил охранную сигнализацию, одновременно разблокировав дверные замки автомобиля. Тем временем член организованной группы Колесников И.В., подстраховывая своих сообщников и обеспечивая возможность беспрепятственного совершения кражи, пошел за К.В.М., и стал следить за его передвижением, для того, чтобы своевременно предупредить непосредственного исполнителя кражи Сумина А.С., с которым он постоянно поддерживал связь по мобильному телефону, о возможном возвращении владельца автомобиля раньше предполагаемого сообщниками времени, а также о том, что автомобиль находится вне поля зрения его владельца.

После чего член организованной группы Сумин А.С., в соответствии с отведенной ему ролью, осуществляя совместный корыстный преступный умысел, действуя целенаправленно, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю «Toyota Land Cruiser» государственный регистрационный знак …., 54 регион и путем свободного доступа через разблокированную Антроповым К.Ю. при помощи указанного устройства дверцу автомобиля проник в багажник, откуда тайно похитил имущество К.В.М., а именно:

-                    ноутбук фирмы «Делл» в корпусе черного цвета, который находился в сумке для ноутбука серого цвета, общей стоимостью 17000 рублей, причинив К.В.М. значительный ущерб на указанную сумму.

Похищенное Сумин А.С. перенес в автомобиль «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак.. .., 54 регион, где его ожидал Антропов К.Ю. После чего Сумин А.С., используя заранее оговоренный способ связи, при помощи мобильного телефона подал Колесникову И.В. сигнал о возвращении, сообщив ему о совершенном хищении из автомобиля. По возвращению Колесникова И.В., организованная группа с похищенным имуществом на указанном автомобиле с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Эпизод № 22

20 февраля 2010 года члены организованной группы Колесников И.В., Антропов К.Ю. и Сумин А.С. вступили в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества из автомобиля. Согласно плану, совместно разработанному членами организованной группы, Колесников И.В., Антропов К.Ю. и Сумин А.С., должны были на автомобиле «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак.. .., 54 регион, под управлением Антропова К.Ю., приехать на парковочную площадку перед торговым центром «Лента» в Октябрьском районе г.Новосибирска, где выследить дорогостоящий автомобиль иностранного производства, оборудованный охранной сигнализацией, на длительное время оставленный владельцем без присмотра.

Находясь на парковочной площадке перед торговым центром «Лента» в Октябрьском районе г.Новосибирска, члены организованной группы, должны были выбрать из подъезжающих автомобилей подходящий, по их мнению, для совершения преступления, автомобиль, в котором, по мнению членов организованной группы, может быть ценное имущество. Затем, член организованной группы Антропов К.Ю., при помощи заранее приготовленного и взятого с собой специально для этой цели устройства, замаскированного под брелок от автомобильной охранной сигнализации, в момент, когда владелец выбранного для совершения кражи автомобиля включил бы охранную сигнализацию, должен был считать радиосигнал (код), сигнализации данного автомобиля, помещая его с помощью нажатия определенной комбинации кнопок в одну из ячеек памяти устройства.

После этого член организованной группы Колесников И.В., подстраховывая своих сообщников и обеспечивая возможность беспрепятственного совершения кражи, должен был, незаметно следуя за владельцем выбранного для совершения кражи автомобиля, следить за его передвижением, убедиться в том, что оставленный автомобиль находится вне поля зрения его владельца, для того, чтобы своевременно сообщить указанную информацию непосредственному исполнителю кражи Сумину А.С., с которым он постоянно поддерживал связь по мобильному телефону, а также о возможном возвращении владельца автомобиля раньше предполагаемого сообщниками времени.

В свою очередь Сумин, получив от Колесникова информацию о возможности беспрепятственного совершения преступления ввиду отсутствия владельца автомобиля, сообщил бы ее Антропову, который, при помощи устройства, замаскированного под брелок от автомобильной охранной сигнализации, в ячейке памяти которого находится заранее считанный код охранной сигнализации, должен был отключить охранную сигнализацию одновременно разблокировав дверные замки автомобиля. Затем Сумин А.С. должен был проникнуть в открытый автомобиль и похитить находившиеся в салоне ценные вещи и перенести их в автомобиль, в котором, наблюдая за окружающей обстановкой и обеспечивая ему возможность беспрепятственного совершения преступления находился член организованной группы Антропов К.Ю.

После того, как имущество из выбранного автомобиля было бы похищено, Сумин А.С., используя заранее оговоренный способ связи, при помощи мобильного телефона должен был подать сигнал о возвращении Колесникову И.В., сообщив ему об этом. По возвращению Колесникова И.В., организованная группа с похищенным имуществом должна была скрыться с места совершения преступления. Затем члены организованной группы, Колесников И.В., Антропов К.Ю. и Сумин А.С., должны были совместно реализовать похищенное имущество и распределить между собой денежные средства, вырученные от их реализации.

Осуществляя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, 20 февраля 2010 года около 16 часов 20 минут, с целью хищения чужого имущества из автомобиля иностранного производства, Колесников И.В., группой лиц по предварительному сговору, с Антроповым К.Ю. и Суминым А.С., организованной группой, на автомобиле «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак.. .., 54 регион, под управлением Антропова К.Ю. приехали на парковочную площадку перед торговым центром «Лента», расположенном по адресу ул. Большевистская, 52/1 в Октябрьском районе г.Новосибирска и стали наблюдать за находящейся рядом с торговым центром парковочной площадкой, выслеживая дорогостоящий автомобиль иностранного производства, оборудованный охранной сигнализацией. В это время в руках у Антропова К.Ю. находилось заранее приготовленное и взятое с собой устройство, замаскированное под брелок от автомобильной охранной сигнализации с помощью которого можно считывать радиосигналы (коды) автомобильных сигнализаций, а затем, используя полученные коды отключать режим охраны сигнализации и автоматически разблокировав дверные замки автомобиля.

Колесников И.В., Антропов К.Ю. и Сумин А.С. находясь в автомобиле «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак.. .., 54 регион обратили внимание на подъехавший автомобиль «Nissan Avenir» государственный регистрационный …. 54 регион, под управлением гр. С. И.С., который, уходя в торговый центр, закрыл двери автомобиля на центральный замок с брелока сигнализации. Воспользовавшись этим, сообщники стали действовать совместно и согласованно, в соответствии с заранее разработанным планом, а именно: Антропов К.Ю. в момент, когда С. И.С. включал охранную сигнализацию, считал радиосигнал (код), сигнализации автомобиля «Nissan Avenir» государственный регистрационный …. 54 регион и поместил его с помощью нажатия определенной комбинации кнопок в одну из ячеек памяти. Убедившись, что приехавшие в автомобиле лица зашли в торговый центр «Лента» и автомобиль оставлен без присмотра, член организованной группы Антропов К.Ю., при помощи указанного устройства, в ячейке памяти которого находился заранее считанный код охранной сигнализации, отключил охранную сигнализацию, одновременно разблокировав дверные замки автомобиля. Тем временем член организованной группы Колесников И.В., подстраховывая своих сообщников и обеспечивая возможность беспрепятственного совершения кражи, пошел за С.й И.С. и З. В.В., и стал следить за их передвижением, для того, чтобы своевременно предупредить непосредственного исполнителя кражи Сумина А.С., с которым он постоянно поддерживал связь по мобильному телефону, о возможном возвращении владельца автомобиля раньше предполагаемого сообщниками времени, а также о том, что автомобиль находится вне поля зрения его владельца.

После чего член организованной группы Сумин А.С., в соответствии с отведенной ему ролью, осуществляя совместный корыстный преступный умысел, действуя целенаправленно, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю «Nissan Avenir» государственный регистрационный …. 54 регион и путем свободного доступа через разблокированную Антроповым К.Ю. при помощи указанного устройства дверцу автомобиля проник в салон, откуда тайно похитил имущество С. И.С., а именно:

-                    ноутбук «Асус» в корпусе серебристого цвета, стоимостью 30000 рублей в матерчатом чехле, стоимостью 1000 рублей,

-                    болгарку, стоимостью 7000 рублей, а всего на общую сумму 38000 рублей, причинив С. И.С. значительный ущерб на указанную сумму.

Похищенное Сумин А.С. перенес в автомобиль «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак.. .., 54 регион, где его ожидал Антропов К.Ю. После чего Сумин А.С., используя заранее оговоренный способ связи, при помощи мобильного телефона подал Колесникову И.В. сигнал о возвращении, сообщив ему о совершенном хищении из автомобиля. По возвращению Колесникова И.В., организованная группа с похищенным имуществом на указанном автомобиле с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Эпизод № 23

25 февраля 2010 года члены организованной группы Колесников И.В., Антропов К.Ю. и Сумин А.С. вступили в предварительный сговор на хищение чужого имущества из автомобиля на парковочной площадке перед торговым центром «Лента» в Октябрьском районе г.Новосибирска. Осуществляя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, 25 февраля 2010 года около 18 часов 30 минут, с целью хищения чужого имущества из автомобиля иностранного производства, Колесников И.В. с Антроповым К.Ю. и Суминым А.С., на автомобиле «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак.. .., 54 регион, под управлением Антропова К.Ю., приехали на парковочную площадку перед торговым центром «Лента», расположенном по адресу ул. Большевистская, 52/1 в Октябрьском районе г.Новосибирска и стали наблюдать за находящейся рядом с торговым центром парковочной площадкой, выслеживая дорогостоящий автомобиль иностранного производства, оборудованный охранной сигнализацией. В это время в руках у Антропова К.Ю. находилось заранее приготовленное и взятое с собой устройство, замаскированное под брелок от автомобильной охранной сигнализации с помощью которого можно считывать радиосигналы (коды) автомобильных сигнализаций, а затем, используя полученные коды отключать режим охраны сигнализации и автоматически разблокировав дверные замки автомобиля. Колесников И.В., Антропов К.Ю., и Сумин А.С. находясь в автомобиле «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак.. .., 54 регион обратили внимание на подъехавший автомобиль «Toyota Chaser» государственный регистрационный знак К 372 КТ, 54 регион, под управлением М. Р.Б., который, уходя в торговый центр, закрыл двери автомобиля на центральный замок с брелока сигнализации. Воспользовавшись этим, Антропов К.Ю. в момент, когда М Р.Б. включал охранную сигнализацию, считал радиосигнал (код), сигнализации автомобиля «Toyota Chaser» государственный регистрационный знак К 372 КТ, 54 регион и поместил его с помощью нажатия определенной комбинации кнопок в одну из ячеек памяти. Убедившись, что приехавший в автомобиле М Р.Б. и В. О.Ю. зашли в торговый центр «Лента» и автомобиль оставлен без присмотра, член организованной группы Антропов К.Ю., при помощи указанного устройства, в ячейке памяти которого находился заранее считанный код охранной сигнализации, отключил охранную сигнализацию, одновременно разблокировав дверные замки автомобиля. Тем временем член организованной группы Колесников И.В., подстраховывая своих сообщников и обеспечивая возможность беспрепятственного совершения кражи, пошел за М. Р.Б. и В.О.Ю., и стал следить за их передвижением, для того, чтобы своевременно предупредить непосредственного исполнителя кражи Сумина А.С., с которым он постоянно поддерживал связь по мобильному телефону, о возможном возвращении владельца автомобиля раньше предполагаемого сообщниками времени, а также о том, что автомобиль находится вне поля зрения его владельца. В это время, находившийся в салоне автомобиля «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак.. .., 54 регион, член организованной группы Антропов К.Ю., наблюдал за окружающей обстановкой, обеспечивая Сумину А.С. возможность беспрепятственного совершения преступления.

После чего Сумин А.С., в соответствии с отведенной ему ролью, осуществляя совместный преступный умысел на хищение чужого имущества, действуя целенаправленно, умышленно, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю «Toyota Chaser» государственный регистрационный знак ….., 54 регион и путем свободного доступа, через разблокированную Антроповым К.Ю. при помощи указанного устройства дверцу автомобиля, проник в салон, где в сумке обнаружил паспорт на имя В.О.Ю. и у него возник умысел на хищение паспорта, о котором он не сообщил Колесникову И.В. и Антропову К.Ю., после чего Сумин А.С. из автомобиля «Toyota Chaser» государственный регистрационный ….., 54 регион похитил паспорт гражданина Российской Федерации … на имя В.О.Ю..

Эпизод № 24

25 февраля 2010 года члены организованной группы Колесников И.В., Антропов К.Ю., и Сумин А.С. вступили в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества из автомобиля. Согласно плану, совместно разработанному членами организованной группы, Колесников И.В., Антропов К.Ю. и Сумин А.С., должны были на автомобиле «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак.. .., 54 регион, под управлением Антропова К.Ю., приехать на парковочную площадку перед торговым центром «Лента» в Октябрьском районе г.Новосибирска, где выследить дорогостоящий автомобиль иностранного производства, оборудованный охранной сигнализацией, на длительное время оставленный владельцем без присмотра. Находясь на парковочной площадке перед торговым центром «Лента» в Октябрьском районе г.Новосибирска, члены организованной группы, должны были выбрать из подъезжающих автомобилей подходящий, по их мнению, для совершения преступления, автомобиль, в котором, по мнению членов организованной группы, может быть ценное имущество. Затем, член организованной группы Антропов К.Ю., при помощи заранее приготовленного и взятого с собой специально для этой цели устройства, замаскированного под брелок от автомобильной охранной сигнализации, в момент, когда владелец выбранного для совершения кражи автомобиля включил бы охранную сигнализацию, должен был считать радиосигнал (код), сигнализации данного автомобиля, помещая его с помощью нажатия определенной комбинации кнопок в одну из ячеек памяти устройства.

После этого член организованной группы Колесников И.В., подстраховывая своих сообщников и обеспечивая возможность беспрепятственного совершения кражи, должен был, незаметно следуя за владельцем выбранного для совершения кражи автомобиля, следить за его передвижением, убедиться в том, что оставленный автомобиль находится вне поля зрения его владельца, для того, чтобы своевременно сообщить указанную информацию непосредственному исполнителю кражи Сумину А.С., с которым он постоянно поддерживал связь по мобильному телефону, а также о возможном возвращении владельца автомобиля раньше предполагаемого сообщниками времени.

В свою очередь Сумин А.С., получив от Колесникова И.В. информацию о возможности беспрепятственного совершения преступления ввиду отсутствия владельца автомобиля, сообщил бы ее Антропову, который, при помощи устройства, замаскированного под брелок от автомобильной охранной сигнализации, в ячейке памяти которого находится заранее считанный код охранной сигнализации, должен был отключить охранную сигнализацию одновременно разблокировав дверные замки автомобиля. Затем Сумин А.С. должен был проникнуть в открытый автомобиль и похитить находившиеся в салоне ценные вещи и перенести их в автомобиль, в котором, наблюдая за окружающей обстановкой и обеспечивая ему возможность беспрепятственного совершения преступления находился член организованной группы Антропов К.Ю.

После того, как имущество из выбранного автомобиля было бы похищено, Сумин А.С., используя заранее оговоренный способ связи, при помощи мобильного телефона должен был подать сигнал о возвращении Колесникову И.В., сообщив ему об этом. По возвращению Колесникова И.В., организованная группа с похищенным имуществом должна была скрыться с места совершения преступления. Затем члены организованной группы, Колесников И.В., Антропов К.Ю. и Сумин А.С., должны были совместно реализовать похищенное имущество и распределить между собой денежные средства, вырученные от их реализации.

Осуществляя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, 25 февраля 2010 года около 18 часов 30 минут, с целью хищения чужого имущества из автомобиля иностранного производства, Колесников И.В., группой лиц по предварительному сговору, с Антроповым К.Ю. и Суминым А.С., организованной группой, на автомобиле «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак.. .., 54 регион, под управлением Антропова К.Ю. приехали на парковочную площадку перед торговым центром «Лента», расположенном по адресу ул. Большевистская, 52/1 в Октябрьском районе г.Новосибирска и стали наблюдать за находящейся рядом с торговым центром парковочной площадкой, выслеживая дорогостоящий автомобиль иностранного производства, оборудованный охранной сигнализацией. В это время в руках у Антропова К.Ю. находилось заранее приготовленное и взятое с собой устройство, замаскированное под брелок от автомобильной охранной сигнализации с помощью которого можно считывать радиосигналы (коды) автомобильных сигнализаций, а затем, используя полученные коды отключать режим охраны сигнализации и автоматически разблокировав дверные замки автомобиля.

Колесников И.В., Антропов К.Ю. и Сумин А.С. находясь в автомобиле «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак.. .., 54 регион обратили внимание на подъехавший автомобиль «Toyota Chaser» государственный регистрационный знак ….., 54 регион, под управлением М. Р.Б., который, уходя в торговый центр, закрыл двери автомобиля на центральный замок с брелока сигнализации. Воспользовавшись этим, сообщники стали действовать совместно и согласованно, в соответствии с заранее разработанным планом, а именно: Антропов К.Ю. в момент, когда М Р.Б. включал охранную сигнализацию, считал радиосигнал (код), сигнализации автомобиля «Toyota Chaser» государственный регистрационный знак ….., 54 регион и поместил его с помощью нажатия определенной комбинации кнопок в одну из ячеек памяти. Убедившись, что приехавший в автомобиле М.Р.Б. и В. О.Ю. зашли в торговый центр «Лента» и автомобиль оставлен без присмотра, член организованной группы Антропов К.Ю., при помощи указанного устройства, в ячейке памяти которого находился заранее считанный код охранной сигнализации, отключил охранную сигнализацию, одновременно разблокировав дверные замки автомобиля. Тем временем член организованной группы Колесников И.В., подстраховывая своих сообщников и обеспечивая возможность беспрепятственного совершения кражи, пошел за М. Р.Б. и В.О.Ю., и стал следить за их передвижением, для того, чтобы своевременно предупредить непосредственного исполнителя кражи Сумина А.С., с которым он постоянно поддерживал связь по мобильному телефону, о возможном возвращении владельца автомобиля раньше предполагаемого сообщниками времени, а также о том, что автомобиль находится вне поля зрения его владельца.

В это время, находившийся в салоне автомобиля «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак.. .., 54 регион, член организованной группы Антропов К.Ю., наблюдал за окружающей обстановкой, обеспечивая Сумину А.С. возможность беспрепятственного совершения преступления.

После чего член организованной группы Сумин А.С., в соответствии с отведенной ему ролью, осуществляя совместный корыстный преступный умысел, действуя целенаправленно, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю «Toyota Chaser» государственный регистрационный знак …., 54 регион и путем свободного доступа через разблокированную Антроповым К.Ю. при помощи указанного устройства дверцу автомобиля проник в салон, откуда тайно похитил имущество В.О.Ю., а именно: не представляющую материальной ценности, обложку для паспорта в которой находились деньги в сумме 2000 рублей, а всего на общую сумму 2000 рублей, причинив В.О.Ю. ущерб на указанную сумму.

Похищенное Сумин А.С. перенес в автомобиль «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак.. .., 54 регион, где его ожидал Антропов К.Ю. После чего Сумин А.С., используя заранее оговоренный способ связи, при помощи мобильного телефона подал Колесникову И.В. сигнал о возвращении, сообщив ему о совершенном хищении из автомобиля. По возвращению Колесникова И.В., организованная группа с похищенным имуществом на указанном автомобиле с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Эпизод № 25

18 апреля 2010 года члены организованной группы Колесников И.В., Антропов К.Ю. и Сумин А.С. вступили в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества из автомобиля. Согласно плану, совместно разработанному членами организованной группы, Колесников И.В., Антропов К.Ю. и Сумин А.С., должны были на автомобиле «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак.. .., 54 регион, под управлением Колесникова И.В., приехать на парковочную площадку перед торговым центром «Гигант» в Ленинском районе г.Новосибирска, где выследить дорогостоящий автомобиль иностранного производства, оборудованный охранной сигнализацией, на длительное время оставленный владельцем без присмотра.

Находясь на парковочной площадке перед торговым центром «Гигант» в Ленинском районе г.Новосибирска, члены организованной группы, должны были выбрать из подъезжающих автомобилей подходящий, по их мнению, для совершения преступления, автомобиль, в котором, по мнению членов организованной группы, может быть ценное имущество. Затем, член организованной группы Антропов К.Ю., при помощи заранее приготовленного и взятого с собой специально для этой цели устройства, замаскированного под брелок от автомобильной охранной сигнализации, в момент, когда владелец выбранного для совершения кражи автомобиля включил бы охранную сигнализацию, должен был считать радиосигнал (код), сигнализации данного автомобиля, помещая его с помощью нажатия определенной комбинации кнопок в одну из ячеек памяти устройства.

После этого член организованной группы Колесников И.В., подстраховывая своих сообщников и обеспечивая возможность беспрепятственного совершения кражи, должен был, незаметно следуя за владельцем выбранного для совершения кражи автомобиля, следить за его передвижением, убедиться в том, что оставленный автомобиль находится вне поля зрения его владельца, для того, чтобы своевременно сообщить указанную информацию непосредственному исполнителю кражи Сумину А.С., с которым он постоянно поддерживал связь по мобильному телефону, а также о возможном возвращении владельца автомобиля раньше предполагаемого сообщниками времени.

В свою очередь Сумин А.С., получив от Колесникова И.В. информацию о возможности беспрепятственного совершения преступления ввиду отсутствия владельца автомобиля, сообщил бы ее Антропову К.Ю., который, при помощи устройства, замаскированного под брелок от автомобильной охранной сигнализации, в ячейке памяти которого находится заранее считанный код охранной сигнализации, должен был отключить охранную сигнализацию одновременно разблокировав дверные замки автомобиля. Затем Сумин А.С. должен был проникнуть в открытый автомобиль и похитить находившиеся в салоне ценные вещи и перенести их в автомобиль, в котором, наблюдая за окружающей обстановкой и обеспечивая ему возможность беспрепятственного совершения преступления находился член организованной группы Антропов К.Ю.

После того, как имущество из выбранного автомобиля было бы похищено, Сумин А.С., используя заранее оговоренный способ связи, при помощи мобильного телефона должен был подать сигнал о возвращении Колесникову И.В., сообщив ему об этом. По возвращению Колесникова И.В., организованная группа с похищенным имуществом должна была скрыться с места совершения преступления. Затем члены организованной группы, Колесников И.В., Антропов К.Ю. и Сумин А.С., должны были совместно реализовать похищенное имущество и распределить между собой денежные средства, вырученные от их реализации.

Осуществляя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, 18 апреля 2010 года около 20 часов 40 минут, с целью хищения чужого имущества из автомобиля иностранного производства, Колесников И.В., группой лиц по предварительному сговору, с Антроповым К.Ю. и Суминым А.С., организованной группой, на автомобиле «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак.. .., 54 регион, под управлением Колесникова И.В. приехали на парковочную площадку перед торговым центром «Гигант», расположенном по адресу проезд Энергетиков, 8 в Ленинском районе г.Новосибирска и стали наблюдать за находящейся рядом с торговым центром парковочной площадкой, выслеживая дорогостоящий автомобиль иностранного производства, оборудованный охранной сигнализацией. В это время в руках у Антропова К.Ю. находилось заранее приготовленное и взятое с собой устройство, замаскированное под брелок от автомобильной охранной сигнализации с помощью которого можно считывать радиосигналы (коды) автомобильных сигнализаций, а затем, используя полученные коды отключать режим охраны сигнализации и автоматически разблокировав дверные замки автомобиля.

Колесников И.В., Антропов К.Ю. и Сумин А.С. находясь в автомобиле «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак.. .., 54 регион обратили внимание на подъехавший на парковочную площадку перед торговым центром «Гигант» автомобиль «Hyundai Grandeur» государственный регистрационный знак ….. 22 регион, под управлением гр. Сергеева А.С., который, уходя в торговый центр, закрыл двери автомобиля на центральный замок с брелока сигнализации. Воспользовавшись этим, сообщники стали действовать совместно и согласованно, в соответствии с заранее разработанным планом, а именно: Антропов К.Ю. в момент, когда гр. С.А.С. включал охранную сигнализацию, считал радиосигнал (код), сигнализации автомобиля «Hyundai Grandeur» государственный регистрационный знак … 22 регион и поместил его с помощью нажатия определенной комбинации кнопок в одну из ячеек памяти. Убедившись, что приехавшие в автомобиле лица зашли в торговый центр «Гигант» и автомобиль оставлен без присмотра, член организованной группы Антропов К.Ю., при помощи указанного устройства, в ячейке памяти которого находился заранее считанный код охранной сигнализации, отключил охранную сигнализацию, одновременно разблокировав дверные замки автомобиля. Тем временем член организованной группы Колесников И.В., подстраховывая своих сообщников и обеспечивая возможность беспрепятственного совершения кражи, пошел за Сергеевым А.С., и стал следить за его передвижением, для того, чтобы своевременно предупредить непосредственного исполнителя кражи Сумина А.С., с которым он постоянно поддерживал связь по мобильному телефону, о возможном возвращении владельца автомобиля раньше предполагаемого сообщниками времени, а также о том, что автомобиль находится вне поля зрения его владельца.

После чего член организованной группы Сумин А.С., в соответствии с отведенной ему ролью, осуществляя совместный корыстный преступный умысел, действуя целенаправленно, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю «Hyundai Grandeur» государственный регистрационный знак …. 22 регион и путем свободного доступа через разблокированную Антроповым К.Ю. при помощи указанного устройства дверцу автомобиля проник в багажник, откуда тайно похитил имущество Сергеева А.С., а именно:

-                    сумку серого цвета, стоимостью 600 рублей, в которой находился: ноутбук «Асус» в корпусе серебристого цвета, стоимостью 24000 рублей, который находился в матерчатой сумке серого цвета стоимостью 1500 рублей,

-                    фотоаппарат «Canon» в корпусе серебристого цвета, который находился в матерчатой сумке, в котором находилась флеш-карта, общей стоимостью 10000 рублей,

-                    электронный переводчик со звуковой функцией, в корпусе белого цвета, который находился в матерчатой сумке, общей стоимостью 12000 рублей,

-                    не представляющий материальной ценности заграничный паспорт на имя Сергеева А.С., в обложке коричневого цвета, не представляющей материальной ценности,

-                    авиабилет из г.Новосибирска до г. Пекина имя С.А.С.и авиабилет из г. Пекина до г. Наньджин на имя Сергеева А.С., общей стоимостью 35000 рублей,

-                    не представляющие материальной ценности джинсы мужские серого цвета 52 размера, рубашку мужскую сиреневого цвета 52 размера, рубашку мужскую синего цвета 52 размера, косметичку фирмы «Дав» белого цвета с бритвенными принадлежностями, шорты фирмы «Адидас»,

-                    сумочку бело-синего цвета из кожзаменителя для дисков, стоимостью 500 рублей, а всего похитили имущество на общую сумму 83600 рублей, причинив Сергееву А.С. значительный ущерб на указанную сумму.

Похищенное Сумин А.С. перенес в автомобиль «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак.. .., 54 регион, где его ожидал Антропов К.Ю. После чего Сумин А.С., используя заранее оговоренный способ связи, при помощи мобильного телефона подал Колесникову И.В. сигнал о возвращении, сообщив ему о совершенном хищении из автомобиля. По возвращению Колесникова И.В., организованная группа с похищенным имуществом на указанном автомобиле с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Эпизод № 26

26 мая 2010 года члены организованной группы Колесников И.В., Антропов К.Ю., Ким Д.И. и Сумин А.С. вступили в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества из автомобиля. Согласно плану, совместно разработанному членами организованной группы, Колесников И.В., Антропов К.Ю., Ким Д.И. и Сумин А.С., должны были на автомобиле «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак.. .., 54 регион, под управлением Кима Д.И., приехать на парковочную площадку перед магазином «Горожанка» в Октябрьском районе г.Новосибирска, где выследить дорогостоящий автомобиль иностранного производства, оборудованный охранной сигнализацией, на длительное время оставленный владельцем без присмотра.

Находясь на парковочной площадке перед сетью магазинов «Горожанка» в Октябрьском районе г.Новосибирска, члены организованной группы, должны были выбрать из подъезжающих автомобилей подходящий, по их мнению, для совершения преступления, автомобиль, в котором, по мнению членов организованной группы, может быть ценное имущество. Затем, член организованной группы Антропов К.Ю., при помощи заранее приготовленного и взятого с собой специально для этой цели устройства, замаскированного под брелок от автомобильной охранной сигнализации, в момент, когда владелец выбранного для совершения кражи автомобиля включил бы охранную сигнализацию, должен был считать радиосигнал (код), сигнализации данного автомобиля, помещая его с помощью нажатия определенной комбинации кнопок в одну из ячеек памяти устройства.

После этого член организованной группы Колесников И.В., подстраховывая своих сообщников и обеспечивая возможность беспрепятственного совершения кражи, должен был, незаметно следуя за владельцем выбранного для совершения кражи автомобиля, следить за его передвижением, убедиться в том, что оставленный автомобиль находится вне поля зрения его владельца, для того, чтобы своевременно сообщить указанную информацию непосредственному исполнителю кражи Сумину А.С., с которым он постоянно поддерживал связь по мобильному телефону, а также о возможном возвращении владельца автомобиля раньше предполагаемого сообщниками времени.

В свою очередь Сумин А.С., получив от Колесникова информацию о возможности беспрепятственного совершения преступления ввиду отсутствия владельца автомобиля, сообщил бы ее Антропову, который, при помощи устройства, замаскированного под брелок от автомобильной охранной сигнализации, в ячейке памяти которого находится заранее считанный код охранной сигнализации, должен был отключить охранную сигнализацию одновременно разблокировав дверные замки автомобиля. Затем Сумин А.С. должен был проникнуть в открытый автомобиль и похитить находившиеся в салоне ценные вещи и перенести их в автомобиль, в котором, наблюдая за окружающей обстановкой и обеспечивая ему возможность беспрепятственного совершения преступления находились члены организованной группы Антропов К.Ю. и Ким Д.И.

После того, как имущество из выбранного автомобиля было бы похищено, Сумин А.С., используя заранее оговоренный способ связи, при помощи мобильного телефона должен был подать сигнал о возвращении Колесникову И.В., сообщив ему об этом. По возвращению Колесникова И.В., организованная группа с похищенным имуществом должна была скрыться с места совершения преступления. Затем члены организованной группы, Колесников И.В., Антропов К.Ю., Ким Д.И. и Сумин А.С., должны были совместно реализовать похищенное имущество и распределить между собой денежные средства, вырученные от их реализации.

Осуществляя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, 26 мая 2010 года около 15 часов 40 минут, с целью хищения чужого имущества из автомобиля иностранного производства, Колесников И.В., группой лиц по предварительному сговору, с Антроповым К.Ю., Кимом Д.И. и Суминым А.С., организованной группой, на автомобиле «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак.. .., 54 регион, под управлением Кима Д.И. приехали на парковочную площадку перед магазином «Горожанка» в Октябрьском районе, расположенном по адресу ул. Кирова, 108 в Октябрьском районе г.Новосибирска и стали наблюдать за находящейся рядом с торговым центром парковочной площадкой, выслеживая дорогостоящий автомобиль иностранного производства, оборудованный охранной сигнализацией. В это время в руках у Антропова К.Ю. находилось заранее приготовленное и взятое с собой устройство, замаскированное под брелок от автомобильной охранной сигнализации с помощью которого можно считывать радиосигналы (коды) автомобильных сигнализаций, а затем, используя полученные коды отключать режим охраны сигнализации и автоматически разблокировав дверные замки автомобиля.

Колесников И.В., Антропов К.Ю., Ким Д.И. и Сумин А.С. находясь в автомобиле «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак.. .., 54 регион обратили внимание на подъехавший автомобиль «MAZDA RX-8» государственный регистрационный знак.. ., 55 регион, под управлением гр. О.Р.А., который, уходя в торговый центр, закрыл двери автомобиля на центральный замок с брелока сигнализации. Воспользовавшись этим, сообщники стали действовать совместно и согласованно, в соответствии с заранее разработанным планом, а именно: Антропов К.Ю. в момент, когда О. Р.А. включал охранную сигнализацию, считал радиосигнал (код), сигнализации автомобиля «MAZDA RX-8» государственный регистрационный знак.. ., 55 регион и поместил его с помощью нажатия определенной комбинации кнопок в одну из ячеек памяти. Убедившись, что приехавший в автомобиле О. Р.А. зашел в магазин «Горожанка» и автомобиль оставлен без присмотра, член организованной группы Антропов К.Ю., при помощи указанного устройства, в ячейке памяти которого находился заранее считанный код охранной сигнализации, отключил охранную сигнализацию, одновременно разблокировав дверные замки автомобиля. Тем временем член организованной группы Колесников И.В., подстраховывая своих сообщников и обеспечивая возможность беспрепятственного совершения кражи, пошел за О. Р.А., и стал следить за его передвижением, для того, чтобы своевременно предупредить непосредственного исполнителя кражи Сумина А.С., с которым он постоянно поддерживал связь по мобильному телефону, о возможном возвращении владельца автомобиля раньше предполагаемого сообщниками времени, а также о том, что автомобиль находится вне поля зрения его владельца.

В это время, находившиеся в салоне автомобиля «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак.. .., 54 регион, члены организованной группы Ким Д.И. и Антропов К.Ю., наблюдали за окружающей обстановкой, обеспечивая Сумину А.С. возможность беспрепятственного совершения преступления.

После чего член организованной группы Сумин А.С., в соответствии с отведенной ему ролью, осуществляя совместный корыстный преступный умысел, действуя целенаправленно, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю «MAZDA RX-8» государственный регистрационный знак ….., 55 регион и путем свободного доступа через разблокированную Антроповым К.Ю. при помощи указанного устройства дверцу автомобиля проник в салон, откуда тайно похитил имущество О.Р.А., а именно:

-           сумку для ноутбука, не представляющую материальной ценности в которой находились:

-           ноутбук “ACER 5920” с блоком питания, общей стоимостью 30000 рублей,

-           флеш-карта «Kingstone 512 Mb» на которой находился брелок в виде ключа, не представляющие материальной ценности,

-           USB-connect “Logitech” не представляющий материальной ценности,

-           компьютерная мышь беспроводная, стоимостью 1000 рублей,

-           ручка металлическая фирмы «PROTEGE», стоимостью 1000 рублей,

-           не представляющие материальной ценности маркер, книга автора Охотниковой Т.В. «Бизнес-план», тетрадь в клетку 48 листов, часть дипломной работы «Ренновация пивзавода Волочаевский в г. Омске» на восьми машинописных листах, с фотографиями, а всего похитили имущество на общую сумму 32000 рублей, причинив О. Р.А. значительный ущерб на указанную сумму.

Похищенное Сумин А.С. перенес в автомобиль «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак.. .., 54 регион, где его ожидал Антропов К.Ю. и Ким Д.И. После чего Сумин А.С., используя заранее оговоренный способ связи, при помощи мобильного телефона подал Колесникову И.В. сигнал о возвращении, сообщив ему о совершенном хищении из автомобиля. По возвращению Колесникова И.В., организованная группа с похищенным имуществом на указанном автомобиле с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Колесников И.В. вину в инкриминируемых деяниях признал частично и пояснил, с остальными подсудимыми он знаком, так как учился в одной школе, а с Ким учился в одном классе, поддерживали дружеские отношения. Сканирующее устройство, замаркированное под брелок, появилось у него летом 2009г., его ему передал один знакомых на хранение вместе с сумкой-планштеницей, оно выглядело, как брелок сигнализации «Шархан», друг пояснял, что это сканирующее устройство, которое открывает сигнализацию на автомобиле, ему известно, что оно может открывать сигнализации «Шархан» и «Томогавк». Оно одновременно могло отсканировать и запомнить до 4 сигналов – когда человек открывает или закрывает автомобиль, нужно включить сканер и он запишет сигнал, идущий от автомобиля, а потом при помощи сканера возможно открыть автомобиль. С 2008г. он работал на автостоянке, у них был автомобиль ВАЗ 2109 с транзитными номерами, для того, чтобы развозить сотрудников, который принадлежал Киму, у которого сломался брелок сигнализации. Это было где-то в августе-сентябре 2009г., тогда он и вспомнил, что у него на хранении есть сканер, при помощи которого он и открыл автомобиль. Автомобилем ВАЗ 2109 стоял на парковке Кима, у них была договоренность, что он может им пользоваться, ключи от машины были на стоянке. Примерно в тот же период времени в разговоре между ними прозвучала мысль о возможности вскрывать с помощью сканера чужие автомобили и совершать из них кражи имущества, все согласились. По инкриминируемым эпизодам совершения преступлений пояснил:

1 эпизод:

Он не может пояснить, где находился 29.02.2008г., но если это была суббота, он мог находиться на барахолке, где подрабатывал. Он не видел автомобиля «Ниссан Блюберд» с государственным номером.. ., 54 региона в районе на ул. Карла Маркса, 43, он не исключает, что мог находиться недалеко от этого дома, так как проживал по ул. Вертковского. Ему известно, что Антропов проживал по ул. Станиславского, 23, он бывал у того дома, оставлял вещи, в том числе сумку, переданную ему знакомым вместе со сканирующим устройством. Это была сумка под ноутбук, что у нее было внутри, он не знает. Вину в совершении преступления не признает в полном объеме.

2 эпизод:

Документов он никаких не подделывал, ему его знакомый. сделал водительское удостоверение, так как он был лишен права управления транспортным средством за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения в 2008г. на 1 год 6 месяцев. Для этого он передал Алексею свою фотографию. Он ранее получал водительское удостоверение в 19-20 лет. Где его знакомый данное водительское удостоверение взял, ему не известно. Пока ему делали водительское удостоверение, то необходимость в его использовании отпала, он его не использовал. За его изготовление он заплатил 4000 рублей, он его хотя и приобретал с целью использования, но потом, когда узнал, что будет по информационной базе видно, что он ездит по поддельному удостоверению, передумал его использовать. Водительское удостоверение он оставил у Антропова, так как он ему стало не нужным, а Антропов был его близким другом, с частью своих вещей у Антропова. У него в собственности был автомобиль «Ниссан», а автомобиль «Тойота Марк 2» был в собственности знакомого Семедилова Дмитрия, который давал им пользоваться автомобилем. Вину в совершении преступления он не признает.

3 эпизод:

Организованную группу он никакую не создавал, сканер, при помощи которого можно было открыть автомобиль, находился в машине ВАЗ 2109, им пользовались как брелком от сигнализации. Он не заставлял остальных участников группы совершать преступление, руководителем никакой организованной группы не являлся, вопросы организационного характера по совершению краж не решал. 08.09.2009г. около 20-50 часов он находился на стоянке по ул. Котовского – ООО «Л.», на рабочем месте на своей смене, Ким, Антропов, Сумин поехали в пивной ларек, отсутствовали минут 20-30, откуда уже приехали с ноутбуком и сумкой коричневого цвета под ноутбук - он видел эти вещи в автомобиле ВАЗ 2109 на заднем сидении, он брал ноутбук посмотреть, включал. Они пояснили, что когда приехали в ларек, то их сканер поймал сигнал другого автомобиля – «Субару Легаси», поэтому они решили совершить хищение из этого автомобиля, кто и как это делал, не поясняли. Куда потом они дели эти вещи, ему так же не известно. Он полагает, что остальные подсудимые его на предварительном следствии оговаривают в той части, что он участвовал в данном преступлении, так как на них оказывалось давление со стороны органов следствия, он чисто физически не мог участвовать во всех эпизодах преступлений, так как работал и учился. Вину в совершении преступления по этому эпизоду он не признает в полном объеме, организатором совершения данного преступления не выступал.

4 эпизод

Он данное преступление совершил вместе с Суминым, похищенное имущество они поделили, но совершение указанного преступления они заранее не планировали, все получилось спонтанно, они находились возле дома по ул. Станиславского, 6, автомобиль потерпевшего они заметили, когда тот стал подъезжать на парковку, их автомобиль находился возле Монумента славы по направлению к площади Труда. Они увидели, что владелец автомобиля вышел из машины, в нем больше никого не было, рядом стояли еще автомобили, но они были закрытые. Радиус действия сканера около 20 метров, сканер в это время висел на ключе зажигания, и, когда тот включен, то постоянно ловит сигнал других автомобилей. Они его включили, когда открывали автомобиль. Он увидел, что владелец закрывает двери автомобиля и сканер поймал радиосигнал. Владелец автомобиля пошел в администрацию, он подошел к автомобилю, перешел через дорогу, Сумин шел рядом с ним, потом он пошел к автомобилю, а Сумин за потерпевшим, чтобы, предупредить его, если потерпевший будет возвращаться по телефону. Он согласен со всем перечнем похищенных у потерпевшего вещей, указанных в обвинительном заключении, он подошел к автомобилю потерпевшего, открыл его сканером, вытащил их из автомобиля и переложил в свой автомобиль. Похищенные вещи они потом продали, он взял себе фотоаппарат и кошелек, а деньги они поделили поровну. Протокол явки с повинной он подтверждает. Вину в совершении преступления он признает, не согласен, что преступление было совершено организованной группой.

5 эпизод:

15.10.2009г. он находился дома, участия в совершении преступления в отношении потерпевшего Х.Л.В. он не совершал. При задержании у него изымался телефон «Нокиа», с сим-картой оператора «Теле2», на кого она была зарегистрирована, ему не известно, ее ему дал Сумин, пояснил, что у данного оператора более дешевый тариф. Ему не известно, где тот ее взял, но она была новой, в коробочке. Вину в совершении преступления он не признает в полном объеме, организатором совершения данного преступления не выступал.

6 эпизод:

15.10.2009г. он участвовал в совершении преступления в отношении потерпевшей Ч. Н.А., вместе с Суминым, а Ким и Антропов участия в данном преступлении не принимали. Они ехали мимо магазина «Холлидей» в сторону Б.Богаткова в магазин «Автоград» от ул. Кирова по направлению к ул. Доватора на автомобиле ВАЗ 2109, он был за рулем, они увидели, что рядом с магазином П.ется автомобиль «Тойота Виндом», включили сканер, чтобы записать сигнал, а потом совершить из него кражу. Автомобиль находились по их полосе движения с правой стороны, поэтому он припарковался вдоль дороги, находился на расстоянии около 10 метров от автомобиля. Он передал сканер Сумину, а сам пошел за потерпевшей, они распределение действий не обговаривали заранее. Если бы потерпевший стал возвращаться, то он сообщил об этом Сумину. Он ходил за потерпевшим около 4-5 минут, а потом ему позвонил Сумин и сказал, что можно возвращаться, когда он сел в автомобиль, там уже лежали похищенные вещи. Он согласен с перечнем похищенного имущества, их стоимостью, не согласен только с суммой денег – их было 10000 рублей, а не 19000 рублей. Похищенные вещи они продали, документы сложили в пакет и выбросили у ларька. Вину в совершении преступления он признает, не согласен, что преступление было совершено организованной группой.

7 эпизод:

07.11.2009г. он кражу в отношении потерпевшего Д.не совершал, ему ничего не известно об обстоятельствах данной кражи. Он полагает, что остальные подсудимые в ходе предварительного следствия его оговаривают в той части, что он участвовал в данном преступлении, так как на них оказывалось давление со стороны органов милиции. Вину в совершении преступления он не признает в полном объеме, организатором совершения данного преступления не выступал.

8 эпизод:

В период с 15 по 25.11.2009г. он участвовал в совершении кражи в отношении потерпевшего П.Д.В., но не являлся его организатором, роли не распределял, заранее на совершении данного преступления не договаривался. Преступление они совершили вдвоем – он и Сумин, он вскрывал автомобиль, а Сумин ходил за потерпевшим. Они оказались возле магазина по ул. Доватора, так как ездили за запчастями для автомобиля, увидели потерпевшего на парковке, поймали сигнал его автомобиля, Сумин предложил пойти за потерпевшим в магазин, а он открыл автомобиль и достал из него вещи. Вину в совершении преступления он признает, не согласен, что преступление было совершено организованной группой.

9 эпизод:

13.12.2009г. он участвовал в совершении кражи в отношении потерпевшего Б. В.В., но не являлся его организатором, роли не распределял, заранее на совершении данного преступления не договаривался. Преступление они совершил втроем – он, Сумин и Антропов, передвигались она на автомобиле ВАЗ 2109, они ездили в ГИБДД Калининского района, проезжали мимо ТЦ «Мегас», за рулем был Антропов. Когда Антропов увидел, как паркуется автомобиль потерпевшего, то предложил совершить преступление, так как ему было известно, что мы ранее совершали подобные преступления, он предложил снять по сканеру сигнализацию и похитить из автомобиля вещи. Сигнал на сканер поймали либо Сумин, либо Антропов, а он пошел за потерпевшим, темные очки он не одевал, был в обычных очках. Он ходил за потерпевшими в магазине минут 5, потом еще минут 30 стоял возле магазина. В автомобиле ВАЗ у них был совмещенный с салоном багажник, куда и сложили похищенные вещи, которые потом продали, вырученные деньги разделили поровну. Он согласен с оценкой имущества, исковые требования потерпевшего признает полностью. Вину в совершении преступления он признает, не согласен, что преступление было совершено организованной группой.

10 эпизод:

28.12.2009г. он кражу в отношении потерпевшего Р. И.Л. не совершал, ему ничего не известно об обстоятельствах данной кражи, организатором совершения кражи он не являлся, остальных подсудимых на совершение кражи не посылал, где был в этот день, не помнит. Вину в совершении преступления он не признает в полном объеме, организатором совершения данного преступления не выступал.

11 эпизод:

15.01.2010г. преступления в отношении потерпевшего Л. Д.А. не совершал, ему ничего не известно об обстоятельствах данной кражи, организатором совершения кражи он не являлся, остальных подсудимых на совершение кражи не посылал, почему он признавал данный эпизод на стадии следствия, пояснить не может, наверное, что-то перепутал. Почему Сумин и Антропов на предварительном следствии указывают на него, как на лицо, совершавшее данное преступление, он так же пояснить не может. Вину в совершении преступления он не признает в полном объеме, организатором совершения данного преступления не выступал.

12-13 эпизод:

17.01.2010г. преступления в отношении потерпевшего М. Е.О. не совершал, ему ничего не известно об обстоятельствах данной кражи оружия, боеприпасов, организатором совершения кражи он не являлся, остальных подсудимых на совершение кражи не посылал. Он не признает своей вины, что хранил оружие, никакого оружия и боеприпасов не видел, никто из подсудимых ему ничего о хищении оружия не рассказывал, когда он бывал в гостях у Антропова, то оружия у него так же не видел. Почему Сумин и Антропов указывают на него, как на лицо, совершившее с ними данное преступление, он так же пояснить не может. Вину в совершении преступления он не признает в полном объеме, организатором совершения данного преступления не выступал.

14 эпизод:

22.01.2010г. он один был около магазина «Лента», находился в автомобиле «девятка» с транзитными номерами – это автомобиль который стоял на парковке Кима, у них была договоренность, что он может им пользоваться, ключи от машины были на стоянке. Он не ставил в известность в тот день Кима, что будет пользоваться его автомобилем. Он увидел, что паркуется машина, на верхней парковке, марку сейчас вспомнить не может, за рулем, которого была женщина. Он поймал сигнал на сканирующее устройство, когда женщина закрывала машину, она ушла в магазин, а он в это время открыл сканером ее автомобиль и похитил телефон марки «Самсунг», куда он его потом дел, не помнит, сначала оставил в машине, в бардачке, предварительно отключив его, звонков с этого номера не осуществлял. Потерпевшая заблуждается, что телефон у нее был похищен из сумочки. Он согласен с исковыми требованиями потерпевшей в сумме 3000 рублей.

15 эпизод:

24.01.2010г. в вечернее время суток он один подъехал к магазину «Горожанка» по ул. Галущака на автомобиле Ким – «девятки», Киму не говорил, что возьмет его автомобиль. После подъехал потерпевший на автомобиле «Ниссан Санни», который вышел из машины и пошел в магазин, он заглянул в магазин, посмотрел, куда ушел потерпевший, а потом похитил из машины потерпевшего сотовые телефоны «Сони Эриксон» и «Моторолла», лежавшие на подлокотнике, меховую шапку, которая лежала сзади на сидении. Он не помнит, куда дел похищенное, согласен с суммой иска. Не согласен, что преступление совершил в группе лиц по предварительному сговору с остальными подсудимыми, где они находились в это время, ему не известно.

16 эпизод:

27.01.2010г. он кражу в отношении потерпевшего А.возле магазина «Мегас» на Красном проспекте, 2/1 не совершал, в сговор на совершение данного преступления с остальными подсудимыми не вступал. Признательные показания Антропова и Сумина на стадии следствия обусловлены оказанным на них давлением.

17 эпизод:

Кражу из автомобиля «Лексус» возле магазина «Мегас» по ул. Красный проспект, 2/1 он не совершал, в сговор на его совершение с другими подсудимыми не вступал.

18 эпизод:

01.02.2010г. они с Суминым двигались на автомобиле, он был за рулем, увидели, что паркуется автомобиль потерпевшего М.а «Хонда Аккорд», решили совершить кражу, когда потерпевший ушел в магазин, Сумин ушел за потерпевшим, так как он его об этом попросил, а он сам при помощи сканера открыл машину и похитил из него имущество – достал барсетку из-под сидения, пакеты, документы похищать не собирался, выбросил их возле остановки, кроме лицензии на оружие, которую передал в сумке с другими своими документами на хранение Антропову. После машину потерпевшего поставил снова на сигнализацию. Он согласен с перечнем похищенного имущества, согласен с иском заявленным потерпевшим. Похищенное имущество они продали, кроме пистолета, он его оставил себе, а потом его изъяли сотрудники милиции. Не согласен с тем, что преступление было совершено в составе организованной группы, в сговор на его совершение не вступал. Ким и Андропов участия в данном преступлении не принимали.

19 эпизод:

02.02.2010г. он кражу в отношении потерпевшего К.возле магазина ТД «Мегас» по ул. Карсный проспект, 2/1, а именно денег в сумме 50000 рублей не совершал, в предварительный сговор не его совершение не вступал, ничего не может пояснить по данному эпизоду.

20 эпизод:

02.02.2010г. он кражу в отношении потерпевших ООО В., С. не совершал, в предварительный сговор на его совершение не вступал, ничего не может пояснить по данному эпизоду. Автомобиль «Тойота Марк2» - это машина их с Суминым и Антоповым знакомого - С.а, на нем могли ездить все, доверенность на право управления была как у него, так и у Антропова. Он находился на стоянке, ключи были у охранника стоянки. За нахождение его на стоянке никто не платил. За то, что они пользовались автомобилем, оказывали помощь С..

21 эпизод:

10.02.2010г. о кражу в отношении потерпевшего К.из автомобиля «Тойота Ленд Крузер» возле ТД «Мегас», расположенном по ул. Красный проспект, 2/1 не совершал, в сговор на его совершение не вступал, пояснить ничего не может.

22 эпизод:

20.02.2010г. он один целенаправленно, чтобы совершить кражу, подъехал на «девятке» к магазину «Лента», который находится по ул. Большевистская, при этом в предварительный сговор на совершение преступления группой лиц или организованной группой лиц не вступал, преступление совершил один. Он увидел как из автомобиля серебристого цвета - универсал выходит потерпевший, отсканировал сигнал, убедился, что потерпевший ушел в магазин, и, открыв автомобиля, похитил ноутбук «Асус» и болгарку. Ноутбук находился на заднем сидении автомобиля, а болгарка – в багажнике. Он открывал бардачок в машине, не не помнит, забирал ли оттуда что-либо. Он согласен с суммой иска, никому по поводу совершенной кражи ничего никому не говорил. Похищенное имущество продал, деньги потратил на собственные нужды.

23-24 эпизоды:

25.02.2010г. он с Суминым подъехал к магазину «Лента», которая располагается по ул. Большевистская, возможно, на «девятке», Антропова и Кима с ними не было, они увидели, что на парковке находится автомобиль «Тойота Чайзер», он отсканировал сигнал данного автомобиля, пошел за потерпевшим следить, когда он стал возвращаться, то позвонил Сумину, предупредил об этом. Умысел у него и Сумина был направлен на совершение кражи имущества, похищать паспорт он не собирался, но ему известно, что Сумин забрал паспорт, показывал ему паспорт в их автомобиле, с деньгами, они паспорт впоследствии выбросили.

25 эпизод:

18.04.2010г. он кражу в отношении потерпевшего Сергеева не совершал, в предварительный сговор на ее совершение не вступал, ничего не может пояснить по данному эпизоду.

26 эпизод:

26.05.2010г. они Суминым, Антроповым и Кимом собирались поехать на дачу Антропова, это в районе 38 километра Тогучинской трассы, решили купить мяса, подъехали на «девятке» к магазину «Горожанка», за рулем был Ким, увидели, как паркуется автомобиль, решили совершить хищение. Он сказал Антропову, чтобы тот попробовал поймать на сканер, который был у того в руках, Ким не стал ничего говорить, припарковался. Они отсканировали сигнал, он пошел следить за потерпевшим, предупредил, что когда тот будет возвращаться, то он позвонит и предупредит их; что происходило в его отсутствие, он не знает. В итоге, они были задержаны, что было похищено по данному эпизоду, он увидел уже тогда, когда их задержали. Он согласен со стоимостью похищенного имущества, вещи были возвращены потерпевшему. Он не согласен, что преступление ими было совершено в составе организованной группы, преступление они совершили группой лиц по предварительному сговору. В содеянных преступлениях раскаивается.

Согласно исследованных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Колесникова И.В. у него есть друзья Сумин., Антропов Константин и Ким., с которыми он вместе обучался в школе № 20 г.Новосибирска. Они до момента задержания совершали кражи из автомобилей при помощи сканера. У каждого была своя роль. Его роль заключалась в том, чтобы ходить за владельцем автомобиля и наблюдать за ним и сообщать о его передвижениях владельца автомобиля Сумину. Сканером обычно пользовался Антропов, когда подъезжал автомобиль и владелец автомобиля закрывал автомобиль на сигнализацию, то Антропов при помощи сканера улавливал частоту работы сигнализации, а он после этого начинал наблюдение за владельцем. В середине февраля 2010 года, в период с 16 часов до 17 часов, он совместно с Суминым, Антроповым на автомобиле «ВАЗ 2109», транзитный номер ТТ 3858 54 регион, приехали к торговому центру «Лента», по ул.Большевистская, автомобилем управлял Антропов. Они приехали на парковку у торгового центра и наблюдали за подъезжающими автомобилями для того, чтобы при помощи сканера отсканировать частоту какой-либо сигнализации, а затем открыть автомобиль и совершить кражу. Недалеко от них припарковался автомобиль «Ниссан Авенир» в корпусе серебристого цвета «универсал» государственный регистрационный знак его он не помнит. Из автомобиля вышел парень с девушкой, внешность он их не помнит, парень поставил автомобиль на сигнализацию и они пошли в торговый центр. Когда парень ставил автомобиль на сигнализацию, то Антропов находившийся в их автомобиле, поймал при помощи сканера частоту срабатывания сигнализации, и после этого он, Антропов и Сумин вышли из автомобиля. Он тут же пошел следом за парнем и девушкой и наблюдал за ними в течении нескольких минут, при этом об их передвижении он сообщал Сумину посредством сотовой связи. После того, как Сумин сказал ему, что осмотрел автомобиль, он перестал наблюдать за парнем и девушкой и вернулся. Когда он вернулся, то увидел в автомобиле, на котором они приехали, ноутбук «Асус», в сумке из ткани черного цвета и болгарку зеленого цвета. На следующий день он продал болгарку на Ленинском рынке, ранее незнакомому мужчине, а ноутбук продали в торговом доме «Центральный» парню по имени Павел. Деньги вырученные поделили между собой поровну. Свою часть денег потратил на собственные нужды. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. (л.д.195-196 в томе 7).

Согласно исследованных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Колесникова И.В. вину по предъявленному обвинению в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 327, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. « а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п.» а» ч. 4 ст. 226, ч. 3 ст. 222, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, ч. 2 ст.325, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ признал частично и показал, что по эпизоду № 1 вину не признает, ничего пояснять не желает, по эпизоду № 2 вину не признает, ничего пояснять не желает, по эпизоду № 3 вину не признает, ничего пояснять не желает, по эпизоду № 4 вину признает частично, кроме организованной группы, по эпизоду № 5 вину не признает, ничего пояснять не желает, по эпизоду № 6 вину не признает, ничего пояснять не желает, по эпизоду № 7 вину не признает, ничего пояснять не желает, по эпизоду № 8 вину не признает, ничего пояснять не желает, по эпизоду № 9 вину признает частично, кроме признака организованной группы, ничего более пояснять не желает, эпизоду № 10 вину признает частично, кроме признака организованной группы, ничего пояснять не желает, по эпизоду № 11 вину признает частично, кроме признака организованной группы, ничего пояснять не желает, по эпизоду № 12 вину не признает, ничего пояснять не желает, по эпизоду № 13 вину не признает, ничего пояснять не желает, по эпизоду № 14 вину не признает, ничего пояснять не желает, по эпизоду № 15 вину не признает, ничего пояснять не желает, по эпизоду № 16 ничего пояснять не желает, данные обстоятельства не помнит, эпизоду № 17 вину признает частично, кроме организованной группы, ничего пояснять не желает, по эпизоду № 18 вину не признает, ничего пояснять не желает, по эпизоду № 19 вину не признает, ничего пояснять не желает, по эпизоду № 20 вину не признает, ничего пояснять не желает, по эпизоду № 21 вину не признает, ничего пояснять не желает, по эпизоду № 22 вину признает частично, кроме организованной группы, ничего пояснять не желает, по эпизоду № 23 вину не признает, ничего пояснять не желает, по эпизоду № 24 вину не признает, ничего пояснять не желает, по эпизоду № 25 вину не признает, ничего пояснять не желает, по эпизоду № 26 вину признает частично, кроме организованной группы, воспользоваться похищенным не успел, был задержан сотрудниками милиции (л.д. 243-248 в томе 9).

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Антропов К.Ю. вину в инкриминируемых деяниях признал частично и пояснил, что он знаком с другими подсудимыми по делу со школы, отношения были дружеские. С лета 2009г. по май 2010г. он работал сторожем на автостоянке Кима. Летом 2009г. Колесников на стоянку принес сканер в виде брелка вместо брелка от сигнализации для их автомобиля ВАЗ 2109, пояснил, что сканер перехватывает сигналы «Томагавка и «Шерхан», что его можно использовать вместо брелка для их автомобиля. Колесников показывал, как им пользоваться. Иногда они подшучивали над таксистами, делали так, что машины таксистов сами открывались. До этого случая Сумин предлагал при помощи данного сканера совершать кражи, при этом разговоре присутствовали он, Колесников и Сумин, Кима при этом не было. Он и Колесников сказали, что согласны, рассказали об этом Киму. По эпизодам инкриминируемых деяний пояснил:

3 эпизод (потерпевший П.):

В конце лета 2009г. он находился на стоянке около дома Ким. а, где были Ким, Колесников и Сумин, они решили выпить пиво. Он, Сумин и Ким поехали на автомобиле ВАЗ 2109 в ларек, расположенный возле автостоянки, он пошел за пивом. Когда он выходил, то сканер был у Сумина на брелке ключей. Ему позвонил Сумин, описал внешность парня, спросил, что тот делает, он ответил, что стоит в очереди, ждет, когда нальют пива, тогда Сумин сказал ему, что поймал сигнал автомобиля парня, попросил: «Посмотри за ним!», и, если тот пойдет обратно, то он должен предупредить Сумина, а потом они продолжили разговор между собой. Он купил пива, вернулся в машину, где ему и стало известно, что Сумин и Ким совершили кражу из машины –портфель, в котором находился ноутбук, марку его сейчас он не может вспомнить. Он понял, что помог совершить кражу, Сумин, когда позвонил ему по телефону, намекал, что планирует совершить кражу. Сумин показывал ему на автомобиль – «Субару Б4», пояснил, что кража была совершена из данного автомобиля. Данный ноутбук потом был дома у Ким, пока они его не продали с Суминым за 3 тысячи рублей. 1,5 тысячи рублей достались ему, а еще 1,5 тысячи рублей Сумину, портфель забрал Ким. Возможно, еще был фотоаппарат в чехле, модем «Билайн», но он их не видел, как и документов на имя потерпевшего. Он не согласен с иском потерпевшего, так как вещи были поношены. Заранее они ни о чем не договаривались, всё произошло спонтанно на месте. Явки с повинной он не подтверждает, они все были написаны под диктовку.

5 эпизод (потерпевший Х.):

15.10.2009г. он с Суминым около 6 часов вечера, было уже темно, подъехали к магазину «Пэт» на ул. Кропоткина, машину со стоянки он взял без разрешения, за рулем был он. Они решили совершить кражу, увидели, как к ларьку подъезжает автомобиль «Мерседес Бэнс» с транзитными номерами, из которого вышли двое парней и направились в сторону ларька. Перед тем, как парням закрыть собственный автомобиль, он переключил сканер на другую ячейку и просканировал сигнал данного автомобиля, и сказал Сумину, чтобы тот прошел за ними, потом звонил Сумину, интересовался, что делают данные парни, Сумин пояснил, что они стоят в очереди. Он взял с собой сканер, открыл автомобиль «Мерседес», взял из нее сумочку, снова позвонил Сумину, пояснил, что тот может возвращаться. Когда они проверили содержимое сумочки, то там оказались документы – паспорт он положил в карман сидушки, 2 телефона, один из них был сломан. Он согласен с суммой ущерба. Он действительно впоследствии использовал паспорт потерпевшего для оформления сим-карт «Теле2», которую оставил себе, давал сим-карту Колесникову.

6 эпизод (потерпевшая Ч.):

Он не помнит, где находился в период с 15 по 17.10.2009г., участия в совершении краже возле магазина Холлидей по ул. Б.Богаткова, 206 он не принимал, ему ничего не известно относительно данной кражи.

7 эпизод (потерпевший Д.):

17.10.2009г. он один ехал на автомобиле «ВАЗ 2109» по ул. Гоголя со стороны Центрального рынка в сторону ул. Ипподромская в дневное время суток, движение было очень медленным, на дороге была «пробка». Он увидел, как начинает парковаться машина «Тойота» возле магазина «Военторг», он тоже стал парковаться, решил совершить кражу. Из припраковавшегося автомобиля вышел парень, он включил запасную ячейку сканера, парень пошел в магазин, а он подошел к машине, в которой были прозрачные стекла, поэтому он увидел, что на сидении лежит сумка. Он открыл сканером машину, взял сумку и закрыл ее, потом сел в свой автомобиль и уехал. В сумке оказались документы, кошелек, деньги, около 7000 рублей, разные карточки. Деньги, карточку и сумку он оставил себе, документы оставил в машине. Никому не говорил, что совершил данную кражу. На следствии он пояснял, что кражу совершил с Колесниковым и Суминым, так как на него оказывали давление сотрудники милиции, чтобы он дал показания, что кражи совершил с друзьями, поэтому написал явку с повинной.

8 эпизод (потерпевший П.):

15.11.2009г. он кражу не совершал, в предварительный сговор на ее совершение не вступал.

9 эпизод (потерпевший Б.):

13.12.2009г. он созвонился с Суминым, предложил встретиться, прогуляться, они встретились на стоянке, куда подошел Колесников, который собирался куда-то поехать, они поехали вместе с ним, он, Колесников и Сумин передвигались на автомобиле «ВАЗ 2109», договорились, что совершат кражу возле магазина, тогда-то и оговорились о совершении кражи. Предложение кражи выдвинул он, сказал, что ему нужны деньги, остальные согласились. Подъехали к ТД «Мегас» в вечернее время, на улице уже было темно, постояли некоторое время – около 5 минут, увидели, что к магазину подъезжает автомобиль темного цвета, из которого вышли двое мужчин и направились в магазин. Когда они закрывали машину, то Сумин отсканировал сигнал, после чего Колесников пошел за потерпевшими в магазин, договорившись с Суминым, что тот будет сообщать, где находятся потерпевшие, он остался ждать в машине, а Сумин пошел к машине, потом вернулся через некоторое время, сказал, что ему нужно помочь отнести вещи. Они подошли к машине, дверцы которой был открыты, достали из нее две сумки, посмотрели, что там находиться – там были 2 пары горных лыж, ботинок, палки от лыж в чехле, другие приспособления для лыж. Лыжи в комплекте они потом продали на центральном рынке за 6000 рублей, деньги разделили поровну между собой. Сумин позвонил Колесникову, сказал, что он может возвращаться.

10 эпизод (потерпевший Р.):

28.12.2009г. он подъехал на автомобиле «ВАЗ 2109» к магазину «Быстроном» по ул. ПерМ., 24, он находится недалеко от стоянки. Он заехал в магазин за продуктами, когда все купил, то сел в машину, увидел, что паркуется «Джип», решил совершить кражу. Он включил сканер, отсканировал сигнал, дождался, пока водитель автомобиля ушел в магазин, подошел к джипу, открыл его, увидел, что там стоит пакет, забрал его, потом вернулся в свой автомобиль и уехал. Все заняло у него секунд 15. Следил за потерпевшим через витрину, видел, что он уже подходил рассчитываться на кассу. В пакете оказались: сапоги – один белый, один черный, свечи, чай, он все оставил все, кроме сапог, которые выбросил, так как они были на одну ногу, не парные. С суммой ущерба согласен. Сумин и Колесников участия в данном эпизоде не принимали, он их оговорил.

11 эпизод (потерпевший Л.):

15.01.2010г. он созвонился с Суминым, предложил совершить кражу, Сумин согласился, он заехал за тем на «девятке», они поехали в магазин «Мегас», где заехали на подземную парковку, стали ждать, когда подъедет какая-нибудь машина, чтобы отсканировать ее сигнал. Подъехал джип темного цвета, который припарковался рядом с их автомобилем, вышли мужчин с женщиной, он сказал Сумину, что пойдет, проследит за ними, проследовал за потерпевшим в магазин, звонил Сумину, говорил, что делают потерпевшие, когда они стали возвращаться. Когда он вернулся к автомобилю, то внутри уже лежали горные лыжи, палки для лыж. Потом они уехали. Лыжи продали за 8 или 10 тысяч рублей. Колесникова с ними не было, он того оговорил на стадии следствия. Он согласен с суммой ущерба 107000 рублей.

12-13 эпизод (потерпевший М.):

17.01.2010г. он один приехал на автомобиле «ВАЗ 2109» в ТД «Мега», чтобы совершить кражу, стал на парковке возле входа у эскалатора, рядом с ним припарковался джип темного цвета, откуда вышел мужчина, который пошел в магазин. Он отсканировал сигнал автомобиля, подошел к машине, отрыл ее и увидел, что внутри лежат две сумки, он взял одну их них, похожую на чехол, так как подумал, что там внутри инструменты, было темно, это был чехол темного цвета, не жесткий, с одной стороны уже, с другой шире, провисал немного, размером метр на полметра или 30 сантиметров, с одной длинной лямкой, потом вернулся в свою машину и уехал. Когда он приехал на ул. Станиславского, то увидел, что внутри сумки настоящее оружие, с оптическим прицелом, патроны в коробке, оставил все у себя, а потом увидел по телевизору объявление, что пропало оружие, просили его вернуть за вознаграждение, но он побоялся звонить, так как опасался, что обратятся в милицию, спрятал оружие под диваном. Пояснения о том, что в преступлении они участвовали втроем с Суминым и Колесниковым дал, так как на него оказывалось давление, сейчас их не подтверждает.

14 эпизод (потерпевшая Ю.):

22.01.2010г. он кражу не совершал, в магазин «Лента» он не приезжал. У Колесникова он видел телефон марки «Самсунг Е700», Колесников ему пояснял, что телефон приобрел в магазине. О том, что данный телефон принадлежит потерпевшей Ю., он узнал от следователя.

15 эпизод (потерпевший Л.):

24.01.2010г. он кражу не совершал, в магазин «Горожанка» с Колесниковым он не приезжал, в предварительный сговор не вступал.

16 эпизод (потерпевший А.):

27.01.2010г. он созвонился с Суминым, предложил совершить кражу, так как ему были нужны деньги, на что последний согласился. Он взял без спроса машину со стоянки. Они приехали к магазину «Мегас», где ранее уже совершали кражу, на улице было уже темно, встали на верхнюю парковку, стали ждать, когда подъедет машина, чтобы можно было отсканировать ее сигнал. Подъехала машина, припарковалась рядом, из нее вышел мужчина, он сказал Сумину, что пойдет за ним последит, пошел за данным мужчиной. Потом ему позвонил Сумин, он пояснил, где мужчина находится. Потерпевший быстро пошел по направлению к выходу, а шел впереди него, сел в машину и уехал. Сумин ему после пояснил, что похитил пакет, в котором были патроны и травматический пистолет. Пистолет они оставили в машине, когда они были задержаны сотрудниками милиции, то данный пистолет был изъят. Ким и Колесников участия в данном эпизоде не принимали, он их оговорил на стадии следствия.

17 эпизод (потерпевший П):

В период с 20.01.2010г. по 10.02.2010г. он созвонился с Суминым, они поехали с тем к магазину «Мегас», хотели совершить кражу, встали на подземной парковке. Подъехал джип белого цвета, Сумин отсканировал сигнал, он пошел за хозяином автомобиля в магазин, в это время позвонил Сумин, которому он пояснил, где находится хозяин автомобиля, Сумин сказал ему, что можно возвращаться. Он вернулся, они сели в машину и уехали. Сумин ему пояснил, что из автомобиля он похитил сумку с пистолетами травматическими «Оса» и «Иж», данные пистолеты потом были изъяты сотрудниками милиции. Ким и Колесников участия в данном эпизоде не принимали, он их оговорил на стадии следствия. Он согласен с оценкой похищенного.

18 эпизод (потерпевший М.):

01.02.2010г. он кражу не совершал, в магазин «Лента» по ул. Большевистская не приезжал, в предварительный сговор не вступал.

19 эпизод (потерпевший К.):

02.02.2010г. он встретился с Суминым около 21 часов вечера, они поехали к магазину «Мегас» на автомобиле «Тойота Марк 2», где ранее уже совершали кражи. За рулем автомобиля был он, управлял на основании доверенности, которую ему выдал хозяин автомобиля – С. Автомобиль он взял со стоянки днем, еще до того, как они решили поехать совершить преступление, ключи от машины были там же на стоянке. Подъехали на парковку, стали дожидаться автомобиля, сигнал которой можно будет отсканировать. Сканер он снял с ключей от «девятки», передал его Сумину. Подъехал джип, из него вышел парень, он проследовал за ним в магазин, сообщал Сумину по телефону о том, где парень находится, через некоторое время Сумин сказал ему возвращаться. Он вернулся, и они уехали. Сумин пояснил ему, что похитил деньги в сумме 18000 рублей, которые они разделили пополам. Он не согласен, что было 50000 рублей.

20 эпизод (потерпевшие ООО «В.», С.):

09.02.2010г. он с Суминым, Колесникова с ними не было, были на автостоянке, где он взял автомобиль «Тойота Марк2», сканер с «девятки», и они с целью кражи поехали к «Мегасу», где встали на нижнюю парковку. Когда они заезжали на парковку, то видели, что паркуется джип красного цвета. Из машины вышел мужчина и женщина, с ними был ребенок, пошли в магазин. Сумин пошел за ними, а он, отсканировав сигнал, открыл автомобиль, где лежали ноутбук и ДВД-проигрыватель. Сумин звонил ему по телефону, сообщал, где находятся потерпевшие, после того, как он забрал вещи, он сказал Сумину, что тот может возвращаться. Сумин вернулся, и они уехали. Похищенное они продали на Центральном рынке – ноутбук за 12000 рублей, а ДВД-проигрыватель за 2000 рублей. Деньги поделили между собой. Он не согласен с оценкой стоимости похищенного, в частности, ДВД-проигрыватель был старый, разбитый, в плохом состоянии.

21 эпизод (потерпевший К.):

10.02.2010г. он с Суминым с целью кражи приехали на автомобиле «ВАЗ 2109» к магазину «Мегас», встали на верхнюю парковку, увидели, что паруется джип белого цвета, из которого вышел мужчина, он пошел за ним, а Сумин отсканировал сигнал. Он звонил Сумину по телефону, пояснял, где находится потерпевший, после чего Сумин сказал ему, что он может возвращаться. Они похитили ноутбук, который продали за 7000 рублей. Он согласен со стоимостью похищенного имущества.

22 эпизод (потерпевший С.):

20.02.2010г. он кражу не совершал, в магазин «Лента» по ул. Большевистская не приезжал, в предварительный сговор не вступал.

23-24 эпизоды (потерпевшая В.):

25.02.2010г. он кражу имущества и паспорта гражданина РФ на имя В.не совершал, в предварительный сговор на хищение паспорта и денег не вступал.

25 эпизод (потерпевший С.):

22.04.2010г. он подъехал на автомобиле «ВАЗ 2109» к ТД «Гигант», был один, решил совершить кражу, подождал, когда подъедет автомобиль, чтобы отсканировать его сигнал. Подъехала машина светлого цвета, из нее вышел мужчина. Он отсканировал сигнал автомобиля, подъехал поближе к данному автомобилю, вышел, посмотрел, что хозяин зашел в магазин с корзинкой, вернулся к автомобилю, открыл его, увидел заднем сидении сумку, он ее забрал. Потом он закрыл машину и уехал. В сумке были документы – паспорт заграничный, билеты красного цвета, ноутбук, фотоаппарат, калькулятор, еще какие-то вещи. Сумку он выбросил, ноутбук оставил себе, потом продал его за 5000 рублей. Куда он дел фотоаппарат, он не помнит, калькулятор остался в сумке. Он согласен с оценкой стоимости похищенного.

26 эпизод (потерпевший О.):

26.04.2010г. он с Колесниковым, Суминым и Кимом поехали на Октябрьский рынок из Ленинского района, по дороге спонтанно решили совершить кражу. Это предложил Сумин, все согласились, Ким был за рулем. Они подъехали к магазину «Горожанка», где увидели, что паркуется автомобиль белого цвета, из нее вышел водитель, Колесников пошел за водителем, он отсканировал сигнал машины, Сумин созвонился с Колесниковым, тот пояснял, где находится водитель. Сумин похитил из машины сумку, потом сказал Колесникову, что тот может возвращаться, а когда тот вернулся, то они уехали на Октябрьский рынок. Сумин открыл сумку, там оказался ноутбук. Когда они приехали на Октябрьский рынок, то через некоторое время их задержали сотрудники милиции. Похищенное имущество у них было изъято. В совершенных преступлениях раскаивается, просит строго его не наказывать.

Согласно исследованных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Антропова К.Ю. в качестве обвиняемого, следует, что с Суминым он знаком с детства, они жили в одном подъезде, потом с 1-го класса учились в одном классе. Примерно в 5-м классе в их школу № 20 перевелись Колесников и Ким, они учились в параллельном классе. С тех пор они подружились и постоянно общались. Летом 2009 года Ким купили в рассрочку у своего знакомого С., автомобиль «ВАЗ 2109», с транзитными номерами, С. оформил на Кима и на него генеральную доверенность на этот автомобиль. Впоследствии, когда Киму нужно было рассчитываться за эту машину, рассрочка составляла 10000 рублей в месяц, они помогали ему деньгами, но машина не считалась их общей, ею пользовался Ким. Иногда на ней мог ездить и он. В настоящее время Ким за машину до конца не рассчитался. Общая стоимость автомобиля была 100 или 110 тысяч рублей. 10 февраля он был лишен водительских прав за проезд под запрещающий знак, Сумин лишен водительских прав давно, около 1,5-2 лет за вождение в состоянии опьянения, Колесников также давно лишался водительских прав, но в конце лета 2009 года он их вернул. Примерно в ноябре – декабре 2009 года Сумин, Колесников и Ким показали ему «сканер», разблокирующий автомобильные сигнализации. Где они его приобрели, он не знает, они сказали, что купили его по интернету за 150000 рублей, где они могли взять такую сумму, он не знает, возможно, они его не купили, а им прислали его для временного пользования. Его радиус действия составлял около 30 метров, в нем имеется две ячейки памяти, то есть одновременно можно разблокировать два автомобиля. Сканер они показали ему на стоянке Кима, они попробовали его действие на автомобиле «ВАЗ 2109». После этого они решили совершать кражи из автомобилей с помощью этого «сканера», точнее они это решение уже приняли без него, а ему предложили в этом участвовать, когда показали «сканер». К нему не прилагалось никакой инструкции, и они не знали, какие именно виды сигнализаций он разблокировал. В течении примерно одной недели они ездили по разным парковкам, где проверяли работу «сканера», выясняя, какие сигнализации он разблокирует, радиус его действия. Ездили все вчетвером, но в разном составе, за рулем были либо он, либо Ким. Первую кражу они совершили в ноябре или в декабре 2009 года, они были все вчетвером, на автомобиле «ВАЗ 2109», за рулем был Ким. Они подъехали на остановку общественного транспорта «Горская» к парковке возле дома, со стороны дороги, на микрорайоне Горский, там они стали ждать, когда кто-нибудь подъедет и выйдет из автомобиля. Подъехал автомобиль «Субару Форестер», в модели автомобиля может ошибаться, темного цвета. Это было около 20 часов. Из автомобиля вышел молодой человек, поставил автомобиль на сигнализацию, сканер считал его сигнал, «сканер» находился кажется у Кима. Владелец автомобиля ушел, как он понял, домой, оставив автомобиль на парковке на ночь. После этого Ким с помощью «сканера» открыл автомобиль, Сумин проник в салон, секунд через 10 он вернулся в нашу машину с ноутбуком, находящемся в сумке матерчатой черного цвета, модель ноутбука кажется «Асер», черного цвета. Во время кражи он, Ким и Колесников находились в машине, смотрели за окружающей обстановкой, телефонную связь они не поддерживали, так как находились в зоне видимости друг от друга. Их машина стояла на противоположной стороне дороги от автомобиля, из которого совершалась кража. После возвращения Сумина Ким закрыл «сканером» автомобиль, включил сигнализацию, и они уехали. Ноутбук продали скупщикам на площади Маркса, он был старый и в плохом состоянии, поэтому им заплатили за него 3000 рублей. Продавал Колесников. После этого примерно в течение месяца они совершали кражи из автомобилей, ездили все четверо, но мог кто-нибудь отсутствовать из-за занятости, но не менее троих. За рулем были он или Ким. Кто какие действия будет совершать, решали на месте, любое действие мог совершать любой из них. Схема преступления всегда была одной – они подъезжали к парковке, ставили автомобиль так, чтобы было видно автомобиль, из которого будут совершать кражу, за рулем был либо он, либо Ким. Они ожидали, когда на парковку подъедет автомобиль, который при них поставят на сигнализацию, считывали сканером сигнал, сканером мог пользоваться любой из них, потом чего открывали автомобиль, один из них проникал в салон, в основном это были Сумин и Колесников, остальные оставались следить за окружающей обстановкой, чтобы вовремя предупреждать. После совершения кражи они снова запирали автомобиль, включали сигнализацию, и уезжали. Похищенное имущество сбывали в разных местах, вырученные деньги всегда делили поровну вне зависимости от степени участия каждого. Когда они обнаруживали в числе похищенного документы, то в кратчайшие сроки после кражи оставляли сумку с документами в каком-нибудь людном месте, чтобы их быстрее нашли и не заявляли в милицию о краже. Целенаправленно документы они не похищали. Для сокрытия следов преступления они пользовались матерчатыми перчатками. Для безопасности они контролировали местонахождение владельца автомобиля, чтобы вовремя скрыться, если он неожиданно решит вернуться. Поэтому они решили совершать кражи на парковках возле магазинов, и один из них должен был идти в магазин за владельцем автомобиля, следить за тем, чтобы он не видел процесса кражи и в случае его возвращения, вовремя предупредить того, кто проникает в салон. Для этого они пользовались гарнитурами, их специально не приобретали, они остались у них из числа похищенного из машин. Тот, кто заходил в магазин с владельцем, мог не пользоваться гарнитурой, а просто разговаривал по мобильному телефону, а тот, кто проникал в салон, пользовался гарнитурой, чтобы обе руки были свободны. За владельцем мог ходить любой из них, этот же человек и сообщал о начале кражи, то есть он убедившись, что владелец не видит свой автомобиль и не собирается выходить, он говорил по телефону «Можно», после чего открывали сканером автомобиль и проникали в салон, после чего об окончании кражи сообщилось человеку в магазине, и он выходил. После этого они уезжали. Примерно с середине января до марта они совершали кражи на автомобиле «Тойота Марк 2», с транзитными номерами, эту машину дал во временное пользование знакомый Кима, его фамилию не помнит. Автомобиль темного цвета Ким взял этот автомобиль, так как «ВАЗ 2109» был в ремонте. Карабин «Банелли» был похищен в начале января 2010 года с парковки магазина «Мегас». Они были на автомобиле «ВАЗ 2109» втроем, без Кима, кража была из автомобиля типа «Джип», модель не знает, темного цвета, во второй половине дня. За владельцем ходил Колесников, в магазин «Мегас». Он был за рулем, «сканером» открывал он, в салон проникал Сумин, он похитил карабин и патроны, больше ничего ценного не обнаружил. Мобильные телефоны, которыми они пользовались, были только купленные, похищенными они не пользовались. У него дома хранились некоторые вещи Колесникова И.В., так как он иногда ночевал у него дома. Водительское удостоверение на имя К.Н.Ю., с фотографией Колесникова, вероятно принадлежит Колесникову, он его не видел, кто такой К. он не знает. По месту проживания была изъята визитница коричневого цвета в которой находилась дисконтная карта компании ООО «СБТ индустрия инструмента» № S00000000 14410. Происхождение этой карты у него дома может пояснить, что домой к нему их принес Колесников И.В., Так как Колесников И.В. периодически проживал у него дома. Также может пояснить, что домой к нему Колесников И.В. принес сумку. Вырученные от кражи деньги он тратил на приобретение лекарств для матери и на оплату квартиры. В содеянном раскаивается, желает оказывать правоохранительным органам содействие, готов рассказать обо всех известных ему кражах, участвовать в проверке показаний на месте (л.д.187-191 в томе 4).

Согласно исследованных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Антропова К.Ю. в качестве обвиняемого, следует, что все свои показания данные в качестве подозреваемого и обвиняемого и протоколы явок с повинной он подтверждает полностью, они даны им без физического и морального принуждения.

Ранее он давал показания по факту кражи из автомобиля «Субару» на микрорайоне Горский, уточняет, так как ошибочно указал часть обстоятельств. Это была их первая кража. В начале сентября в вечернее время, он, Ким, Колесников и Сумин приехали на автомобиле ВАЗ 2109 под управлением Кима на микрорайон Горский. Где встали возле дороги, через дорогу от пивного павильона. Минут через пять к этому павильону подъехал автомобиль «Субару» темного цвета. Из машины вышел мужчина, закрыл машину на сигнализацию, сканер был у Кима, он уловил сигнал, после чего он пошел за владельцем машины, который зашел в павильон, при этом находился на телефонной связи с Суминым. Отдельной команды он не подавал, сказал, что сообщит, когда владелец будет выходить из павильона. После чего Ким открыл с помощь сканера автомобиль, Сумин проник в него и похитил оттуда ноутбук, который был в плохом состоянии, за него они в последствие выручили только 3000 рублей. Сумин по телефону сказал ему, что он все забрал, он может возвращаться. Он сел в машину и они уехали. Сейчас он хорошо вспомнил, что за владельцем ходил именно он. Это была первая кража, когда они похитили что-то ценное. До этого они несколько раз проникали в автомобили по аналогичной схеме, как он и указывал ранее, когда владельцы оставляли автомобили возле жилых домов на ночь, но поскольку обычно они все ценное забирали с собой, они таким образом ничего не похитили. Соответственно они начали этим заниматься в августе 2009г., тогда же был приобретен сканер.

О краже карабина «Бенелли» он пояснил при допросе 04.06.2010 года. К сказанному может добавить, что карабин находился в чехле, к нему прилагался оптический прицел и патроны. Этот карабин они никогда не использовали, он хранился у него дома.

Зимой 2009-2010 года он Колесников и Сумин во второй половине дня, уже стемнело, приехали на автомобиле «ВАЗ 2109» к магазину «Мегас» на Ипподромской с целью совершения кражи из автомобилей. За рулем находился он. Ким с ними не поехал, так как в тот день был занят. Они поставили свой автомобиль на парковке магазина и стали ожидать, когда припаркуется машина и владелец будет закрывать её с пульта дистанционного управления. Минут через пять туда подъехал автомобиль темного цвета, модель похожа на «Тойота Крюгер», ему её плохо было видно. Из машины вышло несколько человек, сколько именно, он не рассмотрел, но точно не один человек, их сканер был у Сумина, он считал сигнал автосигнализации, после чего Колесников пошел за владельцами в магазин «Мегас». Он был на телефонной связи с Суминым. Секунд через 30 Колесников сказал Сумину «Можно», после чего Сумин сканером отключил сигнализацию с указанного автомобиля и открыл его замки. Автомобиль стоял метрах в пяти от их машины. После этого Сумин проник в салон, и за один раз вытащил оттуда четыре вместительные сумки, а именно два чехла для горнолыжных ботинок и два чехла для лыж. Он в это время следил за окружающей обстановкой. Все вместе погрузили сумки в салон и в багажник их автомобиля, они сообщили Колесникову, что он может возвращаться. Обворованный автомобиль они не закрывали, так как было понятно, что хозяева сразу обнаружат факт кражи. Колесников вернулся минут через пять, сел в машину, и они уехали. Впоследствии они осмотрели содержимое сумок, там находились две пары горнолыжных ботинок и две пары горных лыж, цвета не помнит. Похищенное они продали кажется на Центральном рынке за 6 тысяч рублей, деньги разделили между собой поровну.

В краже ноутбука и пилы «болгарки» из автомобиля «Ниссан» у ТЦ «Лента» он не участвовал, вероятно Колесников ошибся, указывая, в каком составе они совершили данную кражу. О том, что они совершили эту кражу, он от них тоже не слышал.

Факта кражи телефонов и денег из автомобиля «Тойота Камри» белого цвета возле ТЦ «Лента» он не помнит, пояснить по данному поводу ничего не могу.

В начале ноября 2009 года во второй половине дня, было светло, он Колесников и Сумин приехали на автомобиле «ВАЗ 2109» к магазину «Военторг» на ул.Гоголя с целью совершения кражи из автомобилей. За рулем находился он. Они поставили их автомобиль на парковке магазина и стали ожидать, когда припаркуется машина, и ее владелец будет закрывать ее с пульта дистанционного управления. Минут через пятнадцать туда подъехал автомобиль «Тойота Калдина» светлого цвета. Из машины вышел один молодой человек, поставил автомобиль на сигнализацию, их сканер был у Сумина, он считал автосигнализации, после чего Колесников пошел за владельцем в магазин «Военторг». Он был на телефонной связи с Суминым. Через некоторое время, примерно через минуту, Колесников сказал Сумину «Можно», после чего Сумин сканером снял с сигнализации указанный автомобиль и открыл его замки. Автомобиль стоял в метрах трех от их автомобиля. После этого Сумин проник в салон, и вытащил оттуда матерчатую мужскую сумку «Армани» черного цвета. Он в это время за окружающей обстановкой. После этого они сообщили Колесникову, что он может возвращаться. Обворованный автомобиль они не закрывали, так как было понятно, что хозяин сразу обнаружит факт кражи. После возвращения Колесникова они уехали. После того, как они отъехали, они посмотрели содержимое сумки, там находились документы в портмоне, деньги около 5000 рублей, визитница с дисконтными картами. Документы они положили в пакет и оставили на парковке возле боулинг - центра «5 элементов», чтобы их могли быстро обнаружить и вернуть владельцу, деньги разделили между собой, визитницу с картами и сумку он оставил себе. Визитница хранилась у него дома, сумку он носил с собой, она была в машине «ВАЗ 2109» во время их задержания (л.д. 192-194, т.4);

Согласно исследованных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Антропова К.Ю. в качестве подозреваемого, следует, что им 17 июня 2010 года была дана явка с повинной о том, что в середине апреля 2010 года с целью хищения чужого имущества он, Сумин и Колесников на автомобиле «ВАЗ 2109» под управлением Колесникова приехали к торговому центру «Гигант», расположенному по адресу улица проспект Энергетиков и припарковались на парковке, через некоторое время к ним подъехал автомобиль «Хюндай» светлого цвета с алтайским и номерами из автомобиля вышли два мужчины и когда один из них стал закрывать автомобиль на сигнализацию, то он сканировал сигнал сканирующим устройством, после чего Колесников пошел следом за мужчинами. Через некоторое время Колесников позвонил и сообщил, что можно проникать в автомобиль. Он открыл сканирующим устройством автомобиль, Сумин проник в него, после чего пришел в автомобиль с матерчатой сумкой на колесах. Кто – то из них позвонил Колесникову, чтобы он возвращался, после чего они уехали. Осмотрев сумку, обнаружили: ноутбук, фотоаппарат, электропереводчик, какие-то вещи, какие не помнит. Себе они оставили ноутбук, фотоаппарат, электропереводчик, остальное выбросили. Ноутбук, фотоаппарат, электропереводчик продали на Центральном рынке, деньги поделили поровну. Вину в содеянном признает, раскаивается (л.д. 312-315 в томе 5).

Согласно исследованных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Антропова К.Ю. в качестве подозреваемого, следует, что он может пояснить, что в личном пользовании у Ким. а имеется автомобиль «ВАЗ 2109», который в ночное время находился на автостоянке на которой работает Ким. Этим автомобилем с разрешения Ким мог управлять как он, так и Ким. Сканирующее устройство, о котором он рассказывал в первоначальном допросе, всегда находилось в бардачке «ВАЗ 2109». После нового 2010 года Колесников приобрел у оператора ТЕЛЕ 2 четыре сим-карты которые были оформлены на какое-то подставное лицо, которого он не знал, и с этого момента они при совершении краж пользовались указанными сим-картами, он не помнит какой у него был номер. Также он не помнит, какой номер был у других парней. Хочет пояснить, что была дана явка с повинной 17 июня 2010 года, которую он подтверждает полностью и поясняет, что за несколько дней до 2010 года в декабре 2009 года он со своими знакомыми Суминым и Колесниковым под его управлением ехали на автомобиле «ВАЗ 2109» по улице ПерМ. и с целью хищение чужого имущества приехали к магазину «Быстроном», где возле магазина остановились на парковочном кармане. Через некоторое время рядом с нами припарковался автомобиль «Тойота Прадо», светлого цвета, цвет не запомнил, так как было темно. Из автомобиля вышел молодой человек, описать и опознать которого он не сможет. Когда парень стал закрывать автомобиль на сигнализацию, то Сумин имевшимся сканером считал сигнал сигнализации. После чего мужчина пошел в магазин, Колесников пошел за ним, он следил за обстановкой. Через некоторое время Колесников сообщил, позвонив по телефону, что можно открывать автомобиль, обычно при совершении кражи, кто шел за потерпевшим, то тот и звонил. После чего Сумин сканером открыл автомобиль и проник в него, через некоторое Сумин вернулся в автомобиль с полиэтиленовым пакетом. После чего Сумин позвонил Колесникову чтобы он возвращался. Когда Колесников пришел, то они отъехали от магазина, где осмотрели пакет, в нем было два сапога женских, оба на левую ногу, но может и ошибаться, сапог один белый, а другой черный и три коробки подарочных свечей, был ли там чай, он не помнит. Сумин и Колесников забрали себе свечи, а сапоги в пакете они оставили неподалеку от магазина «Быстроном», после чего уехали. В содеянном раскаивается, вину признает полностью (л.д. 246-251 в томе 5).

Согласно исследованных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Антропова К.Ю. в качестве подозреваемого, следует, что в середине января 2010 года, после «старого нового года» они с парнями на автомашине поехали в торговый центр «Мегас», расположенный на автовокзале в Центральном районе г.Новосибирска, где заехали на подземную парковку магазина и стали высматривать дорогостоящие автомашины, и те, которые мог взять сканер. Сканером можно отрыть машины, на которых установлены сигнализации «Томагавк» и «Шерхан», некоторые автомобили с сигнализаций не снимались. Они обратили внимание, что на парковку заехала автомашина «Шевролет» - джип, серо-зеленого цвета, из него вышел мужчина и пошел в магазин, за ним пошел Колесников и стал следить за водителем. Он снял с сигнализации автомашину, а Сумин пошел осматривать салон автомашины. Через несколько минут он принес пять пар горных лыж разных цветов – белые, красные и оранжевые и палки к ним и все это положил в багажник автомобиля. После чего Сумин позвонил Колесникову и пояснил, чтобы он возвращался. Затем они поехали в Ленинский район, время было около 20-21 часа, точное время указать не может. На следующий день лыжи продали на Центральном рынке за 10000 рублей или за 15000 рублей. Продавал Колесников и Сумин. Деньги потратили на бензин, продукты питания, одежду. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д.34-35 в томе 6).

Согласно исследованных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Антропова К.Ю. в качестве подозреваемого, следует, что с Сумины. он знаком давно, проживают в одном доме, поддерживают дружеские отношения давно. С Колесниковым. знаком давно, с Кимом. он знаком давно поддерживает дружеские отношения. Летом 2009 года Ким купил по генеральной доверенности автомобиль «ВАЗ 2109», без государственных регистрационных номеров, с транзитными номерами, но он их не помнит. Автомобилем управляли все, Ким брал автомобиль для своих целей. Осенью 2009 года Сумин и Колесников предложили ему совершать кражи из автомобиля при помощи сканера, кто приобрел сканер он не знает, за сколько тоже не знает. Он согласился на их предложение. Иногда за рулем автомобилон находился он, практически всегда он сканировал автомашины, которые стояли на сигнализации. Сканер представляет собой брелок от сигнализации, который имеет размеры 3*5 см., серого цвета. В роль Колесникова входило следить за объектом. В начале февраля 2010 года, точную дату указать не может, на улице было темно, они заехали в подземную парковку магазина «Мегас», который расположен возле автовокзала в центральном районе, где стали высматривать автомобили. В парковку заехала автомашина «Тойота Ленд Крузер 100» белого цвета. Он в этот момент находился на переднем водительском сидении, из этого автомобиля вышел мужчин, которого он описать и опознать не сможет. Колесников пошел за ним следом в магазин, он с помощью описанного брелока снял автомобиль с сигнализации, сигнализация сработала. В это время Сумин осмотрел салон автомобиля и взял деньги в сумме 18000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей, Где он взял деньги он не знает. Колесников все это время он находился на связи с Суминым и говорил ему все что делает тот мужчина. Деньги потратили на бензин, сигареты, на продукты питания, Ким с ними данное преступление не совершал. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д. 117-119 том 6).

Согласно исследованных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Антропова К.Ю. в качестве подозреваемого, следует, что в конце января 2010 года он, совместно с Суминым А.С., Колесниковым И.В., Кимом Д.И. решили совершить кражу из автомобиля, заранее договорились о совершении преступления. Они должны были на автомобиле «ВАЗ 2109», его транзитный номер он не помнит, приехать к торговому центру, Ким и он должны были остаться в автомобиле, он должен был снять защитную сигнализацию автомобиля, Колесников должен был пойти за владельцем автомобиля, из которого будут совершать хищение, с целью контролировать его передвижение, при этом Сумин был с Колесниковым на связи при помощи сотового телефона и гарнитуры, а также Сумин откроет двери автомобиля и совершит хищение имущества. Они подъехали к торговому центру «Мегас», расположенный по адресу ул.Красный проспект, 2/1, где на территории парковки припарковались и стояли, ждали какой-нибудь автомобиль. Это происходило во второй половине дня, время он не помнит. Через некоторое время подъехал автомобиль «Тойота Камри», номер автомобиля он не запомнил, черного цвета, из которого вышел мужчина, поставил автомобиль на сигнализацию и пошел в торговый центр, за ним пошел Колесников. Они сидели в автомобиле, он нажал на устройстве сканирования сигнализации автомобиля и увидел, что фары автомобиля мигнули два раза, это означает, что автомобиль снят с сигнализации, Сумин пошел к автомобилю с целью похитить какое-нибудь имущество. Через некоторое время он увидел, что Сумин вылез из автомобиля, закрыл дверь и пошел к их автомобилю. Он нажал на устройство сканирования и поставил автомобиль на сигнализацию. Сумин по телефону сообщил Колесникову, что закончил хищение, Колесников вернулся в автомобиль, и они уехали. По дороге Сумин рассказал, что из автомобиля «Тойота Камри» он похитил травматический пистолет «Хорхе» и патроны к нему, сколько их было, он не знает. В содеянном раскаивается, вину признает полностью. Похищенный пистолет, возможно продали на Центральном рынке (л.д.181-183 в томе 6).

Согласно исследованных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Антропова К.Ю. в качестве подозреваемого, следует, что в начале 2010 года он совместно с Сумины А.С., Колесниковым И.В. и Кимом Д.И. решили совершить кражу из автомобиля, при этом они заранее договорились о совершении указанного преступления. Они должны были приехать на автомобиле «ВАЗ 2109», транзитный номер его не помнит, решили, что Ким останется в автомобиле, Колесников пойдет за владельцем автомобиля из которого они совершат хищение, он при помощи сканирующего устройства откроет дверь, а Сумин откроет дверь и совершит хищение имущества. Они подъехали к торговому центру «Мегас», расположенному по адресу ул.Красный проспект, 2/1, где на территории подземной парковки припарковались и стояли ждали какой-нибудь автомобиль. Это происходило во второй половине дня, время точное он не помнит. Через некоторое время подъехал автомобиль «Лексус 470», номер его не запомнил, белого цвета из которого вышел мужчина, поставил автомобиль на сигнализацию и пошел в торговый центр, за ним пошел Колесников. Они сидели в автомобиле, он нажал на устройство сканирования сигнализации автомобиля и увидел, что фары Лексуса мигнули два раза, это означало, что автомобиль снят с сигнализации, и Сумин пошел к данному автомобилю, открыл дверь, осмотрел салон с целью похитить что-нибудь, через некоторое время он увидел, что Сумин вылез из автомобиля, закрыл дверь и пошел к их автомобилю. Он нажал сканирующее устройство и поставил «Лексус» на сигнализацию. Сумин сообщил по телефону Колесникову, что закончил хищение, Колесников вернулся и они уехали на автомобиле от торгового центра. По дороге Сумин рассказал, что из бардачка «Лексуса» он похитил два травматических пистолета, а именно: «Оса» и «Иж», при этом продемонстрировал их. Похищенные пистолеты они оставили себе, хотели их впоследствии продать. В содеянном раскаивается, вину признает полностью (л.д. 233-235 в томе 6).

Согласно исследованных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Антропова К.Ю. в качестве подозреваемого, следует, что в феврале 2010 года он, совместно с Суминым А.С., Колесниковым И.В. решили совершить кражу из автомобиля, заранее договорились о совершении преступления. Они должны были на автомобиле «ВАЗ 2109», его транзитный номер он не помнит, приехать к торговому центру, Антропов должны были остаться в автомобиле, Антропов должен был снять защитную сигнализацию автомобиля, Колесников должен был пойти за владельцем автомобиля, из которого будут совершать хищение, а он откроет двери автомобиля и совершит хищение имущества. Они подъехали к торговому центру «Мегас», расположенный по адресу ул.Красный проспект, 2/1, где на территории подземной парковки припарковались и стояли, ждали какой-нибудь автомобиль. Это происходило во второй половине дня, время он не помнит. Минут через пять подъехал автомобиль «Тойота Ленд Крузер», номер автомобиля он не запомнил, белого цвета из которого вышел мужчина, поставил автомобиль на сигнализацию и пошел в торговый центр, за ним пошел Колесников. Они сидели в автомобиле, он нажал на устройстве сканирования сигнализации автомобиля, он увидел, что фары автомобиля мигнули два раза, это означает, что автомобиль снят с сигнализации. Сумин пошел к данному автомобилю с целью похитить какое-нибудь имущество, через некоторое время он увидел, что Сумин вылез из автомобиля, закрыл дверь, и пошел в их автомобиль. Он поставил автомобиль обратно на сигнализацию с помощью устройства сканирования. Сумин сообщил Колесникову, что совершил хищение ноутбука, Колесников вернулся в машину и они уехали. В содеянном раскаивается, вину признает полностью. Похищенный ноутбук продал Колесников (л.д.33-35 в томе 7).

Согласно исследованных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Антропова К.Ю. в качестве подозреваемого, следует, что в феврале 2010 года, точную дату он не помнит, в вечернее время, он вместе со своими знакомыми Суминым. и Колесниковым. на автомобиле «Тойота Марк 2» синего цвета, приехали на парковку торгового центра «Мегас» по ул.Красный проспект, 2/. Припарковались сначала на верхней парковке и увидели автомобиль «Субару Форестер», 22 регион, государственный регистрационный знак он точно не помнит, после чего следом за этим автомобилем спустились на нижнюю парковку торгового центра «Мегас». Когда владелец автомобиля ставил автомобиль на сигнализацию, он сканером считал сигнал. Когда хозяин «Субару Форестер» пошел в торговый центр, Колесников пошел за ним следом, по предварительной договоренности между ними. Он находился в автомобиле «Тойота Марк 2» и не выходя из их автомобиля, сканером отключил сигнализацию автомобиля «Субару Форестер». Сумин се в открытый им автомобиль. Через некоторое время Сумин вышел из автомобиля с ДВД-проигрывателем и ноутбуком, и сел в их автомобиль. «Субару Форестер» он со сканера закрыл на сигнализацию. После чего Сумин позвонил Колесникову и сказал, что закончил. Колесников вернулся и они уехали. Похищенный ДВД-проигрыватель и ноутбук на следующий день Колесников продали на проспекте Карла Маркса ранее незнакомому мужчине. Деньги по предварительной договоренности поделили на троих и потратили на личные нужды. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д. 127-128 в томе 7).

Согласно исследованных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Антропова К.Ю. в качестве обвиняемого, следует, что вину по предъявленному обвинению в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158, п. « а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п.» а» ч. 4 ст. 226, ч. 3 ст. 222, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, ч. 2 ст.325, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ признает частично и поясняет, что по эпизоду № 1 вину признает в полном объеме, кроме признака организованной группы, по эпизоду № 2 вину не признает, так как преступление не совершал, по эпизоду № 3 вину не признает, так как это преступление не совершал, по эпизоду № 4 вину признает в полном объеме, кроме признака организованной группы и точно пояснить не может был ли с ними Колесников И.В., по эпизоду № 5 вину не признает, это преступление не совершал, по эпизоду № 6 вину признает, кроме организованной группы, по эпизоду № 7 вину признает, кроме организованной группы, по эпизоду № 8 вину признает, кроме организованной группы, по эпизоду № 9 вину признает, кроме организованной группы не помнит был ли Колесников И.В., по эпизоду № 10 вину признает, кроме организованной группы, по эпизоду № 11 вину не признает, преступление не совершал, по эпизоду № 12 вину не признает, преступление не совершал, по эпизоду № 13 вину признает, кроме организованной группы и поясняет, что Кима с ними не было, по эпизоду № 14 вину признает, кроме организованной группы и поясняет, что Кима с ними не было, по эпизоду № 15 вину не признает, преступление не совершал, по эпизоду № 16 вину признает, кроме организованной группы, по эпизоду № 17 вину признает, кроме организованной группы, по эпизоду № 18 вину признает, кроме организованной группы, по эпизоду № 19 вину не признает, преступление не совершал, по эпизоду № 20 вину не признает, преступление не совершал, по эпизоду № 21 вину не признает, преступление не совершал, по эпизоду № 22 вину признает, кроме организованной группы и поясняет, что Колесникова с ними не было, по эпизоду № 22 вину признает, кроме организованной группы (том 9 л.д. 161-164).

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сумин А.С. от дачи пояснений по предъявленному обвинению на основании ст. 51 Конституции РФ отказался, вину в инкриминируемых деяниях признал частично, пояснив, что вину по 3 эпизоду (потерпевший П.) признает, участвовал в нем вместе с Антроповым и Кимом, вину по 4 эпизоду (потерпевший Б.) признает, участвовал в нем с Колесниковым, вину по 5 эпизоду (потерпевший Х.) признает, в нем участвовали он и Антропов, вину по 6 эпизоду (потерпевшая Ч.) признает, участвовал в нем с Колесниковым, вину по 7 эпизоду (потерпевший Д.) не признает, не принимал участия в совершении данной кражи, вину по 8 эпизоду (потерпевший П.) признает, участвовал в нем с Колесниковым, вину по 9 эпизоду (потерпевший Б.) признает, участвовал в нем с Колесниковым и Антроповым, вину по 10 эпизоду (потерпевший Р.) не признает, участия в совершении кражи не принимал, вину по 11 эпизоду (потерпевший Л.) признает, участвовал в нем с Антроповым, вину по 12-13 эпизодам (потерпевший М.) не признает, участия в совершении кражи оружия и хранении оружия не принимал, вину по 14 эпизоду (потерпевшая Ю.) не признает, участия в совершении кражи не принимал, вину по 15 эпизоду (потерпевший Л.) не признает, участия в совершении кражи не принимал, вину по 16 эпизоду (потерпевший А.) признает, участвовал в нем с Антроповым, вину по 17 эпизоду (потерпевший Пак) признает, участвовал вместе с Антроповым, вину по 18 эпизоду (потерпевший М.) признает, участвовал вместе с Колесниковым, вину по 19 эпизоду (потерпевший К.) признает, участвовал в нем вместе с Антроповым, вину по 20 эпизоду (потерпевшие ООО «В.» и С.) признает, участвовал в нем с Антроповым, вину по 21 эпизоду (потерпевший К.) признает, участвовал в нем с Антроповым, вину по 22 эпизоду (потерпевший С.) не признает, участия в совершении кражи не принимал, вину по 23-24эпизодам (потерпевшая В.) признает частично, он действительно совершил кражу имущества потерпевшей вместе с Колесниковым, паспорта он не похищал, он был в похищенной сумке, вину по 25 эпизоду (потерпевший Сергеев) не признает, участия в совершении кражи он не принимал, вину по 26 эпизоду (потерпевший О.) признает, он был вместе с Антроповым, Колесниковым и Кимом.

Явки с повинной он писал, когда находился в Центральном отделе, под моральным давлением оперативных сотрудников, ему принесли явки с повинной, которые написал Антропов, сказали, что он должен написать такие же, пообещали, что в таком случае не избирать меру пресечения в виде ареста. Он подтверждает все явки с повинной о своем личном участии, кроме эпизода с хищением ружья, и участии в преступлениях Колесникова, Кима. Он не признает вину в том, что преступления были совершены в составе организованной группы, у них был только предварительный сговор.

Согласно исследованных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Сумина А.С. в качестве подозреваемого, следует, что проживает с мамой Суминой Н.А., папой Суминым С.А., сестрой Суминой М.С. На учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, наркотические средства не употребляет, алкогольные напитки в меру. Травм головы не было. У него есть друзья: Ким Д.И., проживающий на ул.Вертковская, номер дома он не помнит, визуально показать сможет; Колесников И.В., где проживает он не знает, он где-то с матерью снимает квартиру. Антропов К.Ю. проживает на проспекте Дзержинского дом 22 номер квартиры он не помнит, визуально показать сможет. Выше перечисленных парней он знает с первого класса, они учились в одной школе, прежнюю судимость, он получил без их участия. Около одного года тому назад вскладчину за 80000 рублей они приобрели по генеральной доверенности автомобиль «ВАЗ 2109», кузов серебристого цвета, с транзитными номерами, который он не помнит. На чьё имя выписана генеральная доверенность он не помнит. Лично он данным автомобилем не управляет, так как он лишен водительского удостоверения. Они встречаются около двух-трех раз в неделю, для того чтобы что–то украсть из автомобилей, деньги делят между собой поровну, и каждый тратит на свои собственные нужды. Лично он совершает данные кражи с этими друзьями около месяца. Кражи из автомобилей они совершали в разных районах города, используя сканер, для снятия с сигнализацией автомобилей. У магазина «Горожанка», расположенного на территории Октябрьского рынка, они совершили около 3 краж. Примерно около 1 месяца тому назад, они в ходе разговора, вышеперечисленные лица, предложили ему совершать кражи из автомобилей, при помощи сканируемого устройства, он согласился так как у него не было работы и ему не на что было жить. Кто именно предложил, не помнит. Сканируемым устройством пользоваться мог любой из них. 26.05.2010 года около 14 часов 00 минут, вышеперечисленные друзья, заехали к нему, домой, после чего, они решили поехать совершить кражу из автомобиля. Они решили проехать, на правый берег, г.Новосибирска, когда они проехали Коммунальный мост, они решили проехать к магазину «Горожанка» расположенному на ул.Кирова, в Октябрьском районе г.Новосибирска. К магазину «Горожанка» они подъехали около 15 часов 30 минут, точное время он не помнит, они стояли возле магазина около 10 минут, поджидая подходящий момент, когда подъехал автомобиль марки «Мазда», кузов белого цвета, государственный номер он не запомнил, помнит лишь что регион был 55, из автомобиля вышел молодой человек на вид около 25 лет, одет в футболку, какого цвета он не помнит, и джинсы, вроде бы синего цвета, автомобиль был двух-дверный. Автомобиль был припаркован лобовой частью напротив входа в магазин. Молодой человек поставил автомобиль на сигнализацию. Они решили совершить кражу из данного автомобиля. Когда подъехали к универсаму, они договорились, что в автомобиль проникнет он, Колесников пойдет за потерпевшим, и в случае, если потерпевший будет возвращаться, он позвонит ему на телефон. Когда водитель Мазды зашел в магазин «Горожанка», Колесников пошел за ним следом в магазин, а он подошел к автомобилю «Мазда», за рулем нашего автомобиля оставался Ким, Антропов сидел рядом с Кимом. После того как он подошел к автомобилю, Колесников позвонил ему на сотовый телефон, и сообщил о том что молодой человек, который вышел из Мазды, прошел в глубь магазина, в этот момент, либо Ким, либо Антропов при помощи сканируемого устройства открыл автомобиль Мазда. Он открыл левую дверь данного автомобиля, сел в автомобиль на переднее пассажирское сидение, для того чтобы не оставить отпечатков пальцев у него в руках был платок. На заднем сидении он увидел сумку похожую, как будто от ноутбука, он открыл данную сумку и убедился, что там ноутбук, цвет которого он не разглядел. После этого он вышел из автомобиля, и пошел в их автомобиль, дверь автомашины, он захлопнул, из автомобиля он забрал сумку с ноутбуком. Может добавить, что перед тем как выйти из автомобиля, он используя носовой платок, осмотрел бардачок, но там ничего ценного не было, насколько он помнит, там была мультифора с документами, и прикуриватель для мобильного телефона. Когда он сел в автомобиль, они отъехали, в сторону выезда от парковочной площадки, и стали ждать Колесникова, он был все это время с ним на связи по мобильному телефону и сообщил ему об этом. Колесников подошел примерно через одну минуту, и они поехали в сторону Октябрьского рынка. По дороге он достал из сумки ноутбук, он оказался марки «Асер», в каком корпусе он не помнит. Кроме него ноутбук в руки ни кто не брал. Они остановились у территории Октябрьского рынка, заехав с улицы Гурьевская. В этот момент, подъехал автомобиль ВАЗ «Приола» серебристого цвета, из нее вышло четыре человека и подбежали к нашему автомобилю, начали пытаться открыть двери, после чего как они не смогли открыть двери, они разбили стекла, и вытащили их из автомобиля, они поняли что это сотрудники милиции, после этого их всех доставили, в УВД г.Новосибирска, где он собственноручно написал явку с повинной без физического и морального давления со стороны сотрудников милиции. Телефоны, изъятые из автомобиля, принадлежали им. Пистолет который изъяли из автомобиля, был общим где они его взяли он не помнит. Также может добавить, что перед тем как поехать к универсаму «Горожанка», они подъезжали к магазину «Вираж» возле Лунопарка «Вираж», но там им похитить ничего не удалось так как не сработало сканируемое устройство. В основном, совершали кражи, они всегда действовали по подобной схеме, выполняя каждый свою роль, именно ту, которую выполняли в этот раз. Откуда его друзья взяли сканер, он не знает, за сколько приобрели, он также не знает. Свою вину признал полностью в содеянном раскаивается, причиненный им вред загладить готов, со следствием желает сотрудничать (л.д.112-113 в томе 3);

Согласно исследованных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Сумина А.С. в качестве подозреваемого, следует, что в середине января 2010 года после «старого нового года» вместе с Антроповым и Колесниковым решили совершить кражу из автомашины. С этой целью они поехали в Центральный район, где заехали в подземную парковку магазина «Мегас» по ул.Красный проспект, где находится автовокзал. Они обратили внимание, что подъехал автомобиль «Шевролет» серо-зеленого цвета, тонировка была заводская. Из автомашины вышел мужчина и пошел в магазин. Мужчина закрыл двери автомобиля и поставил на сигнализацию. Колесников пошел за ним и одновременно был с ним на связи. Практически всегда Колесников ходил за водителем автомобиля. Он вышел из автомобиля, подошел к автомобилю «Шевролет» в это время Антропов находился в машине и при помощи сканера открыл машину. Он открыл дверцу автомобиля «Шевролет» и залез в салон, стал осматривать салон автомобиля и обнаружил в багажнике пять пар горных лыж, которые он взял. Лыжи были красного цвета, желто-оранжевого цвета, белые с рисунком и других цветов. В багажнике Он также взял лыжные палки, не более десяти штук. После чего он закрыл автомашину, а похищенные лыжи и палки отнес в машину на которой приехали. Затем пришел Колесников и они поехали в Ленинский район, время было около 21 часа. Он был в матерчатых перчатках черного цвета. Похищенное имущество они оставили в багажнике машины, ее оставили в Ленинском районе. На следующий день похищенное продали ранее незнакомому мужчине на Центральном рынке за 10000 рублей или 15000 рублей, за сколько он не помнит. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д. 31-32 в томе6).

Согласно исследованных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Сумина А.С. в качестве подозреваемого, следует, что с 2009 года он не работает официально. С Антроповым он знаком на протяжении 20 лет, поддерживает дружеские отношения, с Колесниковым знаком около 14 лет, поддерживает дружеские отношения, часто встречаются. С Кимом он знаком на протяжении 15 лет, поддерживает дружеские отношения, постоянно встречаются, пили пиво. В процессе разговора кто-то из ребят предложил совершать кражи из автомашин с помощью сканирования. Возможно эту идею мог предложить и он, так как у ранее незнакомого парня они приобрели сканер серого цвета за 150000 рублей. На покупку сканера складывались вместе, он вложил 35000 рублей. Сканер постоянно находился у Антропова. В феврале 2010 года в первых числах на автомашине «ВАЗ 2109» без государственных регистрационных номеров, транзитные номера он не помнит, подъехали к автовокзалу. Указанный автомобиль он с парнями приобрел вместе за 65000 рублей, деньги вкладывали поровну, автомобиль приобрели по генеральной доверенности, автомашиной пользовались все. Если втроем совершали преступление, то кто-нибудь из них был водителем. Заранее они обговаривали все действия, иногда преступления совершали втроем, а иногда вчетвером. В тот день, во второй половине дня после 18 часов на улице было темно, они подъехали на автомобиле к автовокзалу, где увидели, что к магазину «Мегас» на подземную парковку подъехал автомобиль «Ленд Крузер 100» белого цвета. От данного автомобиля их машина находилась на расстоянии пяти метров, они увидели, что из этого автомобиля вышел мужчина. Он в этот момент сидел на заднем сидении автомобиля и поэтому не видел этого мужчину. Он вышел из своего автомобиля и подошел к указанному автомобилю, а Антропов сканировал машину, сигнализация на автомобиле сработала. Он открыл правую заднюю дверцу, и между сидениями лежала сумка черного цвета матерчатая, носится через плечо. Он открыл сумку и увидел, что в ней лежали документы на автомобиль, паспорт. В одном из отделов в сумке он обнаружил деньги, которые он забрал себе. Больше ничего он из сумки он ничего не брал. После чего он закрыл дверцу автомобиля, сел в автомобиль к парням. Роль Колесникова заключалась в том, что он постоянно ходил за хозяином автомобиля и следить за ним. В это время он с Колесниковым был на постоянной связи. Когда хозяин автомашины подходит к автомашине, то он ничего подозрительного не замечает, автомашина закрыта на сигнализации. Деньги были в сумме 18000 рублей, деньги потратили на бензин, продукты питания. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д.113-115 в томе 6).

Согласно исследованных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Сумина А.С. в качестве подозреваемого, следует, что в конце января 2010 года он, совместно с Антроповым Константином Юрьевичем, Колесниковым И.В., Кимом Д.И. решили совершить кражу из автомобиля, заранее договорились о совершении преступления. Они должны были на автомобиле «ВАЗ 2109», его транзитный номер он не помнит, приехать к торговому центру, Ким и Антропов должны были остаться в автомобиле, Антропов должен был снять защитную сигнализацию автомобиля, Колесников должен был пойти за владельцем автомобиля, из которого будут совершать хищение, а он откроет двери автомобиля и совершит хищение имущества. Они подъехали к торговому центру «Мегас», расположенный по адресу ул.Красный проспект, 2/1, где на территории наземной парковки припарковались слева от входа в торговый центр и стояли, ждали какой-нибудь автомобиль. Это происходило во второй половине дня, время он не помнит. Минут через десять подъехал автомобиль «Тойота Камри», номер автомобиля он не запомнил, черного цвета из которого вышел мужчина, поставил автомобиль на сигнализацию и пошел в торговый центр, за ним пошел Колесников. Они сидели в автомобиле, Антропов нажал на устройстве сканирования сигнализации автомобиля, он увидел, что фары автомобиля мигнули два раза, это означает, что автомобиль снят с сигнализации, он подошел к автомобилю, открыл дверь осмотрел салон с целью похитить какое-нибудь имущество, но ничего не обнаружил, после чего он открыл подлокотник, в котором обнаружил травматический пистолет «Хорхе» и патроны к нему, сколько их было он не помнит, он взял указанный пистолет с патронами, положил в карман своей куртки, и никем не замеченный, вылез из автомобиля, закрыл дверь, и пошел в их автомобиль. Антропов поставил автомобиль обратно на сигнализацию с помощью устройства сканирования. После того, как он похитил пистолет с патронами, он сообщил Колесникову по телефону, что он закончил, то вернулся в машину и они уехали. В содеянном раскаивается вину признает полностью. Похищенный пистолет возможно продали на Центральном рынке (л.д.175-177 в томе 6).

Согласно исследованных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Сумина А.С. в качестве подозреваемого, следует, что в конце января 2010 года он, совместно с Антроповым Константином Юрьевичем, Колесниковым И.В., Кимом Д.И. решили совершить кражу из автомобиля, при этом заранее договорились о совершении указанного преступления, а именно: они должны были приехать на автомобиле «ВАЗ 2109», его транзитный номер не помнит и решили, что Ким останется в автомобиле, Колесников пойдет за владельцем автомобиля, из которого совершат хищение, Антропов снимет сигнализацию, он откроет дверь автомобиля и совершит кражу имущества. Они подъехали к торговому центру «Мегас», расположенному по адресу ул.Красный проспект, 2/1, где на территории подземной парковки припарковались и стояли ждали какой-нибудь автомобиль. Это происходило во второй половине дня, время точное он не помнит. Минут через десять подъехал автомобиль «Лексус 470», номер его не запомнил, белого цвета из которого вышел мужчина, поставил автомобиль на сигнализацию и пошел в торговый центр, за ним пошел Колесников. Они сидели в автомобиле, Антропов нажал на устройство сканирования сигнализации автомобиля, он увидел, что фары Лексуса мигнули два раза, это означало, что автомобиль снят с сигнализации, и он пошел к данному автомобилю, открыл дверь, осмотрел салон с целью похитить что-нибудь, но ничего ценного не обнаружил, он открыл бордочок, который расположен справа от руля, где он увидел два травматических пистолета, а именно: «Оса» и «Иж», которые он взял, положил в карман своей куртки, вылез из автомобиля, закрыл двери автомобиля и сел в их автомобиль. Антропов поставил автомобиль обратно на сигнализацию с помощью устройства сканирования. После того как он похитил пистолеты, он сообщил Колесникову по телефону, что он закончил и тот вернулся в машину и они все вместе на их автомобиле уехали от торгового центра. Похищенные пистолеты они оставили себе, хотели их впоследствии продать. В содеянном раскаивается, вину признает полностью. (л.д. 227-229, т.6)

Согласно исследованных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Сумина А.С. в качестве подозреваемого, следует, что в феврале 2010 года он, совместно с Антроповым Константином Юрьевичем, Колесниковым И.В. решили совершить кражу из автомобиля, заранее договорились о совершении преступления. Они должны были на автомобиле «ВАЗ 2109», его транзитный номер он не помнит, приехать к торговому центру, Антропов должны были остаться в автомобиле, Антропов должен был снять защитную сигнализацию автомобиля, Колесников должен был пойти за владельцем автомобиля, из которого будут совершать хищение, а он откроет двери автомобиля и совершит хищение имущества. Они подъехали к торговому центру «Мегас», расположенный по адресу ул.Красный проспект, 2/1, где на территории подземной парковки припарковались и стояли, ждали какой-нибудь автомобиль. Это происходило во второй половине дня, время он не помнит. Минут через пять подъехал автомобиль «Тойота Ленд Крузер», номер автомобиля он не запомнил, белого цвета из которого вышел мужчина, поставил автомобиль на сигнализацию и пошел в торговый центр, за ним пошел Колесников. Они сидели в автомобиле, Антропов нажал на устройстве сканирования сигнализации автомобиля, он увидел, что фары автомобиля мигнули два раза, это означает, что автомобиль снят с сигнализации, он подошел к автомобилю, открыл дверь, осмотрел салон с целью похитить какое-нибудь имущество, увидел на заднем сидении ноутбук, модель и название не помнит, он взял указанный ноутбук, и никем не замеченный, вылез из автомобиля, закрыл дверь, и пошел в их автомобиль. Антропов поставил автомобиль обратно на сигнализацию с помощью устройства сканирования. После того, как он похитил ноутбук, он сообщил Колесникову по телефону, что он закончил, то вернулся в машину и они уехали. В содеянном раскаивается вину признает полностью. Похищенный ноутбук продал Колесников (л.д.27-29 в томе 7).

Согласно исследованных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Сумина А.С. в качестве подозреваемого, следует, что в феврале 2010 года, точную дату он не помнит, в вечернее время около 18 часов, он вместе со своими знакомыми Антроповым и Колесниковым приехали на парковку торгового центра «Мегас» по ул.Красный проспект, 2/1 с целью совершить кражу имущества из какой-нибудь машины. Он и Антропов договорились так, что Антропов при помощи сканера откроет машину, а он будет забирать из автомобиля ценное имущество, а Колесников будет ходить за владельцем машины и будет с ним на связи и в случае чего их предупредит. Находясь на парковке они увидели автомобиль «Субару Форестер», водитель вышел из автомобиля, поставил автомобиль на сигнализацию и пошел в магазин, Колесников пошел следом. Антропов в момент, когда владелец автомобиля ставил автомобиль на сигнализацию, сканером считал сигнал. Когда водитель и Колесников ушли, он и Антропов находились в автомобиле «Тойота Марк 2», когда Колесников позвонил и сказал «Можно!», то Антропов не выходя из нашего автомобиля, сканером отключил ему сигнализацию автомобиля «Субару Форестер». Сев в открытый Антроповым автомобиль, он увидел, что на подголовнике одного из сидений, на каком не помнит, висит ДВД-проигрыватель марки «Панасоник», а на заднем сидении автомобиля лежит ноутбук марки «Сони» в корпусе серебристого цвета. Он взял ДВД-проигрыватель и ноутбук, и сел в их автомобиль. «Субару Форестер» Антропов со сканера закрыл на сигнализацию. После чего он позвонил Колесникову и сказал, что закончил. Колесников вернулся и они уехали. Похищенный ДВД-проигрыватель и ноутбук на следующий день они продали на проспекте Карла Маркса ранее незнакомому мужчине. Он не помнит, кто лично продавал. Деньги по предварительной договоренности поделили на троих и потратили на личные нужды. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д. 119-120 в томе 7).

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ким Д.И. вину в инкриминируемых деяниях признал частично и пояснил, что признает вину в совершении преступлений по третьему (потерпевший П.) и последнему (потерпевший О.) эпизодам. По третьему эпизоду участие в преступление принимал он, Сумин и Антропов, они похитили ноутбук, фотоаппарат и портфель, все это имущество находилось в портфеле. Он согласен с оценкой похищенного имущества. Куда потом дели похищенные вещи, ему не известно, но кожаный портфель остался у него, тот в последствии был изъят сотрудниками милиции. Он не согласен, что преступление им было совершено в составе организованной группы, принимать участие в совершении преступления в составе организованной группы, его не приглашали, роли не распределяли. Предварительный сговор на совершение преступления был на месте совершения преступления, Антропов пошел за пивом, был в магазине вместе с потерпевшим, Сумин доставал похищенное, а он находился в машине ВАЗ 2109, который ранее приобрел у своего знакомого в рассрочку. Управлял он автомобилем по доверенности, на учет ее не ставил, так как потом хотел продать. Машина постоянно находилась на автостоянке, где он является соучредителем, он разрешал остальным подсудимым пользоваться автомобилем. Он действительно писал явку с повинной по последнему эпизоду, вину по которому так же признает, что 26.05.2010г. он с другими подсудимыми собирались поехать на дачу. По пути остальные подсудимые решили совершить преступление, когда увидели, что впереди ехавшая машина повернула по ул. Кирова к магазину «Горожанка», он был за рулем автомобиля ВАЗ 2109 и тоже свернул к магазину. Роли- кто, что будет делать, заранее не обговаривали, так как и их так каждый из них знал, Сумин залез в машину, Колесников следил за потерпевшими, а он и Антропов остались в машине, наблюдали. Он согласен с оценкой суммы похищенного имущества, не согласен, что преступление им было совершено в составе организованной группы, признаёт совершение преступлений группой лиц по предварительному сговору. Он сканер сам никогда не использовал.

Согласно исследованных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Ким Д.И. в качестве подозреваемого, что проживает в г.Новосибирске с 1997 года, русским языком владеет уверенно, в помощи переводчика не нуждается. Проживает с матерью Ким Лидией Гавриловной, 21.02.1957 года рождения, женой Ким Юлией Михайловной, 1988 года рождения, находится на 3-м месяце беременности. У него есть друзья Колесников И.В., адрес его не знает, где-то в Академгородке, Антропов К.Ю., адрес его он не знает, Сумин А.С., адрес его не знает, с ним знаком с детства, со школы, отношения дружеские. Около 6-ти месяцев назад они в складчину по генеральной доверенности приобрели автомобиль «ВАЗ 2109» серебристого цвета, за 100000 рублей, в рассрочку, сначала отдали 30-40000 рублей, а потом должны были отдавать по 10000 рублей ежемесячно. У него нет личной машины. Машиной управлял он, Колесников, Антропов, у Сумина нет прав на вождение, его лишили прав. Автомобиль приобрели, чтобы на нем передвигаться по городу. Около 4-х месяцев назад, он не помнит, кто дал им четверым сканер серого цвета, для перехвата сигнализации автомобилей, марки «Шархан», и за него они должны были ежемесячно выплачивать сумму в 150000 рублей, не помнит кому, он передавал деньги, передавали они деньги все вчетвером. Они все вместе, когда узнали про сканер, открывающий почти все типы сигнализаций, решили совершать кражи в различных районах города Новосибирска. Далее, сканером могли пользоваться все они вчетвером, использовать сканер не сложно. 26 мая 2010 года около 12 часов дня на его автостоянке по ул.Котовского,2 они вчетвером встретись с целью совершить кражи около магазина «Горожанка» в Октябрьском районе г.Новосибирска. Добавляет, что всего за сканер они должны были выплатить 150000 рублей, за какой срок не помнит. Автомобиль «ВАЗ 2109» с транзитными номерами 3658 находился возле его дома, на нем на стоянку он приехал один. Сканер находился в автомобиле, то есть в автомобиль его принес Антропов, так как чаще всего сканер был с ним, иногда у него, то есть у всех по очереди. После этого они все вчетвером поехали к магазину «Горожанка», время не помнит, около 13-14 часов, стекла автомобиля ВАЗ за тонированы, включая лобовое стекло. Они подъехали к магазину «Горожанка» в октябрьском районе г.Новосибирска и остановились возле входа, стали наблюдать за подъезжающими автомобилями, выбирая из автомобиль дорогой марки. Простояв около 10 минут, они увидели подъехавший к магазину автомобиль «Мазда», белого цвета, двух-дверный. Он сидел за рулем автомобиля ВАЗ, рядом с ним на переднем пассажирском сиденье сидел Антропов, позади него сидели Сумин, Колесников, кто из них где, не помнит. Из подъехавшего автомобиля «Мазда» вышел ранее ему не знакомый молодой парень, во что он был одет, не помнит. Антропов держал включенным сканер, никуда его направлять не надо, и отсканировал сигнализацию автомобиля «Мазда», за водителем отправился Колесников, чтобы проследить, если вдруг водитель вернется и сообщить по мобильному телефону Сумину, так как в автомобиле ВАЗ, пока они сидели в нем возле магазина «Горожанка», они договорились вчетвером, что Антропов сканирует, он находится за рулем, за водителем (любого автомобиля) идет Колесников, кражу совершает Сумин, если водитель возвращается, то Колесников должен позвонит Сумину. Колесников вышел из машины и пошел за водителем, а Сумин направился к автомобилю «Мазда», который стоял от автомобиля ВАЗ в пяти-семи метрах. Затем через секунд 15-20 Колесников позвонил Сумину на мобильный телефон (Сумин сидел в машине) и сказал «можно», тогда выйдя из машины, Сумин направился к «Мазде», он смотрел только на автомобиль «Мазда». Когда Сумин подошел к «Мазде», то Антропов сканером открыл машину, сигнализация её не сработала - звуковая, а сработала световая – фары моргнули, Сумин открыл левую дверь автомобиля и залез вовнутрь, сел в машину, закрыл дверь, перчаток на руках у Сумина не было. Затем примерно через пять секунд, Сумин вышел из «Мазды», в руках у него была сумка для ноутбука. Антропов же, когда Сумин захлопнул дверь автомобиля, нажал сканер и снова включил сигнализацию. Сумин подошел к их автомашине и сел на заднее сидение вместе с сумкой для ноутбука, секунд через 15-30 в машину ВАЗ на заднее сидение сел Колесников, и они поехали в сторону Октябрьского рынка, чтобы посмотреть содержимое сумки для ноутбука. Сумин открыл сумку, раскрыл её и он увидел в ней ноутбук черного цвета, кажется ноутбук держал в руках Сумин, он его в руки не брал. Смотрели содержимое сумки, когда остановились на дороге возле Октябрьского рынка. Стекла автомашины были не много приоткрыты. Затем, неожиданно к ним подъехал автомобиль «Газель», зеленого цвета, из которого вышло несколько человек, сколько, не сосчитал и бегом направились к их автомобилю, все были в гражданской одежде, по их организованности и тому, что в руках у них были наручники, а также по приказам «Милиция», он понял, что это сотрудники милиции. Двери были закрыты, он сильно напугался, двери не открыл (защелки), все произошло течении 5-7 минут секунд, двери милиционерам вообще никто из сидевших в ВАЗ не открыл, тогда сотрудники милиции выбили в машине все стекла и их задержали вместе с похищенным ноутбуком, который кажется лежал в бардачке. После задержания его, Сумина и Антропова увезли в УВД по г.Новосибирску, а Колесников с милиционером остался в машине. В содеянном он раскаивается, явку с повинной он писал добровольно, без физического и психологического давления со стороны сотрудников милиции. С собой у него ни какого оружия не было. У него дома имеется ноутбук черного цвета марки «Сименс», принадлежащий его жене, его около 4-х лет назад дарили жене её родители, документы на ноутбук у жены или у её родителей. Портфель кожаный для ноутбука «Асус» с лежащими в нем приходными кассовыми ордерами (две штуки), на имя П. он купил примерно три дня назад у какого наркомана, ранее ему не знакомого, во дворе его дома, за 300 рублей, свидетелей покупки нет, что находилось внутри, он не знал и не смотрел. П. ему не знаком. Распределения ролей возле магазина «Горожанка» у них не было, все получалось спонтанно (л.д.56-58 в томе 4).

Согласно исследованных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Ким Д.И. в качестве обвиняемого, следует что вину по предъявленному обвинению в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. « а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, ч. 2 ст.325, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ признал частично и показал, что вину по эпизоду № 1 и эпизоду № 12 признает частично, кроме организованной группы, по остальным эпизодам вину не признает; по эпизоду 2 вину не признает, сим-карту, оформленную на паспорт Х.Л.А. мог оставить в автомобиле ВАЗ 21093 любой их его знакомых как Антропов К.Ю., так и Колесников, так как указанный автомобиль стоял на автостоянке и ключи от автомобиля находились у охранника, он данным автомобилем пользовался редко. Парни говорили ему о том, что возьмут автомобиль, но для каких целей не говорили; по эпизоду вину не признаю, возможно, сим-карту, оформленную на паспортные данные Ч., в автомобиль принесли его знакомые, как и по эпизоду № 2; вину по 4 эпизоду не признает, преступление не совершал; по 5 эпизоду вину не признает, по предъявленному обвинению видно, что преступление совершено Колесниковым, возможно, он и оставил в автомобиле сотовый телефон «Самунг SGH-E 700», у него самого было два сотовых телефона «Самсунг» и «Нокиа», в указанных телефонах находились сим-карты оператора «Теле2», которые ему передавал «Сумин, но на чьи паспортные данные они были оформлены ему не известно; по 6 эпизоду он вину не признает, преступление не совершал, каким образом телефон «Сони Эриксон 520i» оказался в автомобиле он не знает, он его там не видел, не пользовался им, не может сказать, кто им пользовался; по 7 эпизоду вину не признает, преступление не совершал, как пистолет оказался в автомобиле, сказать не может, данным автомобилем пользовались остальные подсудимые, могли они оставить; по 8 эпизоду, вину не признает, преступление не совершал; по 9 эпизоду вину не признает, преступление не совершал; по 10-11 эпизодам вину не признает, в отношении В.никаких противоправных действий не совершал, сим-карт на ее паспорт не оформлял. Он не согласен с квалифицирующим признаком «организованная группа лиц», так как преступление они заранее не обсуждали, роли не распределяли, после совершения преступлений деньги не делили, никакого умысла на совместное совершение краж имущества, документов и оружия не было, автомобиль для совершения краж он не представлял, просто разрешал им воспользоваться – поездить, так как сам автомобилем пользовался редко, и он стоял на автостоянке, ржавел. Сам он автомобиль для совершения краж не использовал. Никакого плана они не разрабатывали. Он не согласен с тем, что ему не хватало денег, у него было место работы, денег было достаточно. Брелком, при помощи которого вскрывались автомобили, он не пользовался, не умел им пользоваться (л.д.63-67 в томе 10).

Виновность Колесникова И.В. по первому эпизоду в инкриминируемого деяния, подтверждается пояснениями потерпевшего и свидетелей, письменными материалами дела.

Согласно исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего Р. А.В. 29 февраля 2008 года, около 12 часов 30 минут, из автомобиля «Ниссан Блюберд», государственный регистрационный знак ….54 регион, принадлежащий его знакомому С.А.В. Он и А.приехали к дому 43 по проспекту Карла Маркса, А.закрыл свой автомобиль на сигнализацию, А.пошел в магазин «Евросеть», а он пошел в метро. Он вернулся минут через десять и обнаружил, что у него похищено имущество, у Александра ничего похищено не было. У него был похищен ноутбук «Acer» в корпусе серебристого цвета, стоимостью 23000 рублей, где находятся документы на ноутбук он пояснить не может. Также похищена сумка мужская серого цвета из кожзаменителя, стоимостью 700 рублей, перочинный нож «Викинг», стоимостью 400 рублей, лезвие ножа было с нанесением какого-то вещества и было черного цвета, были похищены не представляющие материальной ценности два зарядных устройства к телефону «Сименс», не представляющий материальной ценности блокнот, визитница черного цвета из пластика, стоимостью 80 рублей в которой находились не представляющие материальной ценности дисконтная карта «СБТ индустрия инструмента» выданная на имя Р. А.В., дисконтная карта магазина «Сибириада»; дисконтная карта магазина «СИБВЕЗ», клубная карта сети магазинов «Детский мир», дисконтная карта торговой сети «Алхимик», дисконтная карта на ряд заведений, которая была с надписью «F1 bonus», не представляющая материальной ценности мультифора в которой находились не представляющие материальной ценности два договора с клиентами, с какими он сейчас уже не помнит, не представляющий материальной ценности паспорт гражданина РФ на имя Р. А.В., степлер, не представляющий материальной ценности. В июне месяце 2010 года от сотрудников уголовного розыска ему стало известно, что задержаны лиц, которые совершили хищение из автомобиля С.а. Он приезжал к оперуполномоченным и вместе с ними он пришел в кабинет следователя и среди вещей, находящихся у следователя, увидел сумку, принадлежащую ему, которая у него была похищена, но он ее забирать не желает, так как не известно, где она находилась и кто с ней ходил. Также он увидел визитницу в которой находились визитки принадлежащие ему: дисконтная карта «СБТ индустрия инструмента», дисконтная карта магазина «Сибириада»; дисконтная карта магазина «СИБВЕЗ», клубная карта сети магазинов «Детский мир», дисконтная карта торговой сети «Алхимик», дисконтная карта на ряд заведений, которая была с надписью «F1 bonus», но он их не желает забирать, так как у него в настоящее время уже есть новые дисконтные карты указанных магазинов. Ущерб от преступления составляет 24180 рублей, ущерб значительный (л.д.25-26, л.д.42-45, т.1);

Согласно исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля С.А.В. 29 февраля 2008 года около 12 часов 30 минут он со своим знакомым Р. Андреем на его автомобиле «Ниссан Блюберд» приехали к дому 43 по проспекту Карла Маркса. Они вышли из автомобиля, он поставил автомобиль на сигнализацию, закрыл двери на замки, А. спустился в метро «Студенческая», а он пошел в магазин «Евросеть». Через пять минут он подошел к своему автомобилю, закурил, в это время вернулся А.. Он стал снимать автомобиль с сигнализации, но двери на замки закрыты не были. Он и А. сели в автомобиль и А. обнаружил, что из салона автомобиля пропали его вещи: ноутбук и сумка с содержимым. Когда он подходил к автомобилю, то никого подозрительного не видел. Больше к сказанному ему добавить нечего (л.д. 28-29, т.1);

Виновность подсудимого подтверждается так же:

- протоколом осмотра места происшествия от 29.02.2008 г., согласно которому был осмотрен автомобиль «Nissan Bluebird» государственный регистрационный знак.. . 54 регион, припаркованный у отдела милиции № 3 УВД по Ленинскому району г.Новосибирска, в ходе осмотра места происшествия был обнаружен и изъят след перчатки (л.д.5-6, т.1);

- протоколом личного досмотра задержанного Антропова К.Ю., согласно которому у него был обнаружен и изъят брелок из полимерного материала серого цвета с надписью белого цвета «Шер Хан Маджикар» с серийным номером 306028. (л.д. 66, т.2);

- протокол осмотраом предметов от 23.08.2010г., согласно которому был осмотрен изъятый у Антропова К.Ю. брелок из полимерного материала серого цвета с надписью белого цвета «Шер Хан Маджикар» с серийным номером 306028. (л.д. 67-69, т.2);

- актом обследования технического устройства № 08/10 от 20.09.2010 года согласно которому установлено, что устройство в виде брелока от автомобильной сигнализации с надписью «Scher Khan Magicar 5» S/N: 306028 (далее устройство) выполняет считывание радиосигналов (кодов) автомобильных сигнализаций типа «Alligator S-500», «Alligator NS-305», «StarLine B9», «Scher Khan Magicar А», и выполняет использование считанных кодов для снятия, постановки автомобиля на охрану. При исследовании устройства и проведении натурных испытаний выявлено: при последовательном нажатии кнопок IV, IV, I происходит включение устройства. При этом начинает мигать светодиод зеленого цвета, вмонтированный в корпус устройства, подается короткий тоновый сигнал и происходит вибрирование. При передаче сигнала от брелока сторонней автомобильной охранной сигнализации, при постановке автомобиля на охрану, устройство вибрирует и загорается светодиод синего цвета, вмонтированный в корпус устройства. Светодиод, мигающий зеленым цветом, гаснет. После этого, при нажатии кнопки II устройства, сторонний автомобиль снимается с охраны. На дисплее брелока сторонней автомобильной охранной сигнализации, при этом ни каких признаков снятия с охраны автомобиля и открытия дверей не отображается, вибрирования не происходит. При нажатии на кнопку I устройства производится постановка автомобиля на охрану. При этом на дисплее брелока сторонней автомобильной охранной сигнализации никаких признаков постановки на охрану не отображается, вибрирования не происходит. При удержании кнопки IV устройства в течении двух-трех секунд происходит отключение устройства, при этом ни один светодиод не светится. При включении устройства, возможно повторно снять с охраны и поставить на охрану сторонний автомобиль. При последовательном нажатии кнопки IV, IV, I устройства в течении одной секунды, светодиод синего цвета гаснет, подается тоновый сигнал длительностью порядка одной секунды и начинает мигать светодиод зеленого цвета. Происходит «обнуление»-код автомобильной сигнализации удаляется из ячейки памяти. Устройство позволяет запомнить коды четырех разных сторонних сигнализаций, устанавливаемых в автомобилях. Для этого используется так называемые «ячейки памяти». Переключение между ячейками производится последовательным нажатием кнопок IV, IV, IV, I- ячейка 1, либо IV, IV, IV, II- ячейка 2, либо IV, IV, IV, III- ячейка 3, либо IV, IV, IV, IV – ячейка 4. Натуральные испытания проводились со сторонними сигнализациями типа «Alligator S-500», «Alligator NS-305», «StarLine B9», «Scher Khan Magicar А» (доступные в момент проведения обследования) установленными в автомобилях. Со всех указанных сторонних охранных сигнализаций при проведении натурных испытаний, устройством в виде брелока от автомобильной сигнализации с надписью «Scher Khan Magicar 5» S/N: 306028, считывались радиосигналы (коды), и автомобили снимались с охраны и становились на охрану. Устройство в виде брелока от автомобильной сигнализации с надписью «Scher Khan Magicar 5» S/N: 306028 изготовлено в промышленных условиях и доработано в «кустарных» условиях. Считывание радиосигналов (кодов). Также как и использование считанных кодов (для снятия, постановки автомобиля на охрану) с использованием устройства в виде брелока от автомобильной сигнализации с надписью «Scher Khan Magicar 5» S/N: 306028 возможно с расстояния нескольких десятков метров, и зависит от наличия препятствий, застройки местности, концентрации автомобилей с сигнализациями работающими в диапазоне 433-434 МГц, уровня заряда элемента питания. Устройство в виде брелока от автомобильной сигнализации с надписью «Scher Khan Magicar 5» S/N: 306028 возможно произвести считывание радиосигналов (кодов) и использовать считанные коды (для снятия, постановки автомобиля на охрану) автомобильных сигнализаций работающих в диапазоне частот 433-434 МГц, в частности сигнализаций типа «Alligator S-500», «Alligator NS-305», «StarLine B9», «Scher Khan Magicar А». Устройство в виде брелока от автомобильной сигнализации с надписью «Scher Khan Magicar 5» S/N: 306028, позволяет запомнить коды четырех разных сторонних сигнализаций, устанавливаемых в автомобилях. Для этого используются так называемые «ячейки» памяти. Переключение между ячейки производится последовательным нажатием кнопок IV, IV, IV, I- ячейка 1, либо IV, IV, IV, II- ячейка 2, либо IV, IV, IV, III- ячейка 3, либо IV, IV, IV, IV – ячейка 4 (л.д. 87 -99, т. 2);

- протоколом обыска в С.в Ленинском районе г.Новосибирска, по месту проживания обвиняемого Антропова К.Ю., согласно которому обнаружены и изъяты дисконтная карта «СБТ индустрия инструмента», дисконтная карта магазина «Сибириада»; дисконтная карта магазина «СИБВЕЗ», клубная карта сети магазинов «Детский мир», дисконтная карта торговой сети «Алхимик», дисконтная карта на ряд заведений, которая была с надписью «F1 bonus», сумка из кожзаменителя черного цвета размером 26*30 см., с надписью «CANTLOR» (л.д. 156-157, т.2);

- протоколом осмотра предметов согласно которому было осмотрено имущество, изъятое в С.в Ленинском районе г.Новосибирска, по месту проживания обвиняемого Антропова К.Ю. дисконтная карта «СБТ индустрия инструмента» № S00000000 14410, дисконтная карта магазина «Сибириада»; дисконтная карта магазина «СИБВЕЗ», клубная карта сети магазинов «Детский мир», дисконтная карта торговой сети «Алхимик», дисконтная карта на ряд заведений, которая была с надписью «F1 bonus», сумка из кожзаменителя черного цвета размером 26*30 см., с надписью «CANTLOR» (л.д. 24-29, т.3);

- ответом на запрос из компании ООО «СБТ индустрия инструмента», согласно которому установлено, что дисконтная карта № S00000000 14410 оформлена Р., т.с. (л.д. 78, т.3), другими материалами дела.

Виновность Колесникова И.В. по второму эпизоду, кроме его пояснений о том, что он предоставил свою фотографию для подделки водительского удостоверения и приобретения этого удостоверения, подтверждается пояснениями свидетелей, письменными материалами дела.

Согласно исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Колесниковой Е.В у нее есть брат Колесников И.В., который иногда по ее личной просьбе подвозил на автомобиле «ВАЗ 2109», стекла в автомобиле тонированные, номера автомобиля она не помнит. Кому принадлежал автомобиль не знает (л.д.52-55, т.8);

Согласно исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К.Н.Ю., следует, что он зарегистрирован и проживает по указанному адресу и может пояснить, что летом 2008 года, где-то в июле месяце, у него из автомобиля «Газель», государственный регистрационный знак он не помнит, он работал на указанном автомобиле, была похищена сумочка с документами. Об указанном происшествии им было подано заявление в Дзержинском РУВД, так как хищение было совершено недалеко от остановки общественного транспорта «Молодежная». Хищение было совершено через открытое окно автомобиля, а он в этот момент отсутствовал в автомобиле и не видел, кто совершил кражу из автомобиля. В сумочке у него находилось водительское удостоверение, нового образца (пластиковое), паспорт на его имя. Он, после того как обратился в Дзержинское РУВД, восстановил похищенные документы. Он никогда не ходил в тренажерный зал, на ул.Вертковская и не покупал абонемент на посещение тренажерного зала, так как сам проживает на Правом берегу в г. Новосибирске и на Левом берегу бывает лишь по работе, либо по каким-то другим случаям, связанным с деловыми отношениями. У него нет знакомых по фамилии Ким Д.И., Антропов К.Ю., Сумин А.С., Колесников И.В.. Он не может пояснить, каким образом в поддельном водительском удостоверении оказались его данные (л.д.53-55, т.3);

Виновность подсудимого подтверждается так же:

- протоколом осмотра места происшествия от 26.05.2010 г., согласно которому у дома 129 по ул.Толстого в Октябрьском районе г.Новосибирска был осмотрен и изъят автомобиль «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак.. .. 54 регион. При осмотре автомобиля были обнаружены и изъяты: доверенность от 29 июня 2009 года от С.а А. Д. на право управления и распоряжения транспортным средством марки «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак 54.. .., цвет серебристый желто-зеленый, выданная Киму Д.И., нотариально удостоверенная доверенность 04 июля 2009 года, от Кима Д.И. на право управления и распоряжения транспортным средством марки «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак 54.. .., двигатель цвет серебристый желто-зеленый, выданная Антропову К.Ю. (л.д. 101-104, т.1);

- протоколом осмотра предметов(документов), согласно которому были осмотрены доверенность от 29 июня 2009 года от С.а А. Д. на право управления и распоряжения транспортным средством марки «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак 54.. .., двигатель № цвет серебристый желто-зеленый, выданная Киму Д.И., нотариально удостоверенная доверенность от 04 июля 2009 года, от Кима Д.И. на право управления и распоряжения транспортным средством марки «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак 54.. .., двигатель №, цвет серебристый желто-зеленый, выданная Антропову К.Ю. (л.д. 206-214, т.1);

- протоколом личного досмотра задержанного Колесникова И.В., согласно которому у Колесникова И.В. были обнаружены и изъяты копия доверенности нотариально удостоверенной нотариусом Первушиной Натальей Борисовной, о том, что С. Д.С., \., уполномочивает Колесникова., г.р., управлять и распоряжаться транспортным средством «TOYOTA MARK II» синего цвета, паспорт транспортного средства, доверенность выдана сроком на шесть месяцев; копия постановления по делу об административном правонарушении 54 ПС 760083 от 06.05.2010 г. о том, что Колесников И.В. управляя транспортным средством «TOYOTA MARK II» нарушил положение 11 ПДД РФ; копия постановления по делу об административном правонарушении 54 ПС 774981 от 13.05.2010 г. о том, что Колесников И.В., 05.08.1986 г.р., управляя транспортным средством «TOYOTA MARK II», государственный регистрационный знак. 25 регион, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 122 КоАП РФ; копия постановления по делу об административном правонарушении 54 ПС 849461 от 20.05.2010 г. о том, что Колесников И.В. управляя транспортным средством «TOYOTA MARK II», государственный регистрационный знак. 25 регион, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 122 КоАП РФ; копия постановления по делу об административном правонарушении 54 ПС 771280 от 22.05.2010 г. о том, что Колесников И.В. управляя транспортным средством «ВАЗ 2109» совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 129 КоАП РФ (л.д. 124, т.2);

- протоколом осмотра документов от 23.08.2010г., согласно которому был осмотрено имущество, изъятое в ходе личного досмотра Колесникова И.В., а именно: копия доверенности нотариально удостоверенной нотариусом Первушиной Натальей Борисовной, о том, что С. Д.С., г.р., уполномочивает Колесникова., г.р., управлять и распоряжаться транспортным средством «TOYOTA MARK II» синего цвета, паспорт транспортного средства 54 МН 448361, год выпуска 1999, доверенность выдана сроком на шесть месяцев; копия постановления по делу об административном правонарушении 54 ПС 760083 от 06.05.2010 г. о том, что Колесников И.В. управляя транспортным средством «TOYOTA MARK II» нарушил положение 11 ПДД РФ; копия постановления по делу об административном правонарушении 54 ПС 774981 от 13.05.2010 г. о том, что Колесников И.В., 05.08.1986 г.р., управляя транспортным средством «TOYOTA MARK II», государственный регистрационный знак. 25 регион, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 122 КоАП РФ; копия постановления по делу об административном правонарушении 54 ПС 849461 от 20.05.2010 г. о том, что Колесников И.В. управляя транспортным средством «TOYOTA MARK II», государственный регистрационный знак. 25 регион, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 122 КоАП РФ; копия постановления по делу об административном правонарушении 54 ПС 771280 от 22.05.2010 г. о том, что Колесников И.В. управляя транспортным средством «ВАЗ 2109» совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 129 КоАП РФ (л.д. 125-129, т.2)

- протоколом обыска в С.в Ленинском районе г.Новосибирска, по месту проживания обвиняемого Антропова К.Ю. согласно которому было обнаружено и изъято водительское удостоверение. на имя К.,. г.р. с признаками подделки (л.д. 156-157, т.2)

- протоколом осмотра предметов, согласно которому было осмотрено водительское удостоверение. на имя К.,. г.р. с признаками подделки, изъятое при производстве обыска в С.в Ленинском районе г.Новосибирска (л.д. 35-37, т.3);

- заключением эксперта № 9526 от 19.08.2010 г., согласно которому, бланк водительского удостоверения. на имя К., изготовлен не предприятием, осуществляющим производство данных водительских удостоверений. Исследованный бланк выполнен способом цветной струйной печати. Признаков свидетельствующих об изменении первоначального содержания в водительском удостоверении. на имя К. – не обнаружено. Признаков свидетельствующих о замене фотокарточки в водительском удостоверении. на имя К. – не обнаружено. Оттиск круглой печати «Регистрационно экзаменационного отделения Калининского РУВД УГБДД Новосибирской области МВД РФ» в водительском удостоверении. на имя К. - нанесен рисовкой непосредственно на документе с помощью пасты шариковой ручки (л.д. 44-45, т. 3);

- справкой ИЦ ГУВД по НСО на лицо, согласно которой К.., . г.р., было выдано водительское удостоверение серии КА № 65475, дата выдачи 28.10.2008г. (л.д.51-52, т.3); другими материалами дела

Виновность Колесникова И.В., Сумина А.С., Антропова К.Ю., Кима Д.И. по третьему эпизоду, кроме частичного признания своей вины, подтверждается пояснениями потерпевшего и свидетелей, письменными материалами дела.

Согласно исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего П.М.С. он 08 сентября 2009 года около 20 часов 50 минут подъехал на своем автомобиле «Субару Легаси», государственный регистрационный знак., 22 регион, зарегистрированный в «Осаго», год выпуска 2002 к дому № 47 по улице микрорайон Горский. Автомашину поставил у магазина «Пэт Бир», выйдя из машины, поставил её на сигнализацию «Тамогавк» и зашел в магазин, внутри находился около десяти минут, то есть вышел в 21 час. Подойдя к автомашине хотел снять с сигнализации, но машина оказалась открытой, у брелока обратная связь имеется. Сев в автомобиль обнаружил, что похищен портфель кожаный черного цвета с надписью “Asus” стоимостью 3000 рублей, в котором находились не представляющие материальной ценности два приходных кассовых ордера на имя П.М.С., ноутбук фирмы “Samsung”, стоимостью 28000 рублей, модем белого цвета сотовой компании «Билайн», стоимостью 800 рублей, фотоаппарат «Рекон» серебристого цвета, стоимостью 5000 рублей, карта банка «АльфаБанк» не представляющая материальной ценности, документы, не представляющие материальной ценности: паспорт на имя П.М.С., водительское удостоверение на имя П.М.С., свидетельство о регистрации транспортного средства автомобиля «Subaru Legacy B4» государственный регистрационный знак., 22 регион, страховой полис автогражданской ответственности на имя П.М.С. Общий ущерб составляет 38000 рублей, что является для него значительным. Просит привлечь к уголовной ответственности виновных лиц. (л.д. 130-131, т.5);

Виновность подсудимых подтверждается так же:

- протоколом явки с повинной гр. Сумина А.С. от 09.06.2010 года, в которой он показал, что в сентябре 2009 года точное время он не помнит с ранее знакомыми Ким., Антроповым Константином, Колесниковым. находились в Ленинском районе г.Новосибирска, где решили совершить кражу из автомобиля. Находясь у дома 47 по ул.Горский микрорайон у пивного киоска, подъехала автомашина «Субару В-4»,синего цвета, 22 регион. Вышел из автомобиля водитель поставил автомобиль на сигнализацию, и пошел в пивной киоск. После этого из их машины вышел Колесников и пошел за водителем «Субару», позвонил ему, после чего Сумин подошел к машине, Антропов открыл ему её, он забрал из неё сумку черного цвета, в которой находился ноутбук, фотоаппарат и визитки, сел обратно в из машину, дождались Колесникова и уехали. Похищенные вещи они продали позже на Центральном рынке ранее неизвестным ему людям, за 4000 рублей, деньги потратили на собственные нужды. А черная сумка осталась у Кима. Свою вину признает полностью в содеянном раскаивается. (л.д. 143, т.5);

- протоколом явки с повинной гр. Антропова К.Ю., от 09.06.2010 года, в которой он показал, что в сентябре 2009 года он вместе ранее знакомыми Суминым., Колесниковым. и Ким. находились в Ленинском районе г.Новосибирска, где решили совершить кражу из автомобиля. Находясь у дома 47 по ул.Горская микрорайон, у пивного ларька, к которому подъехал автомобиль «Субару В 4» с Алтайскими номерами, темного цвета, из неё вышел молодой человек и закрыл машину на сигнализацию, после чего Ким. считал код сигнализации автомобиля «Субару» сканером. Он вышел из автомобиля «ВАЗ 2109» с пассажирского сидения и пошел за хозяином «Субару» и осуществлял наблюдение за ним, передавая данные о местонахождении хозяина «Субару» Сумину по сотовому телефону. После чего Ким. открыл сканером «Субару», а Сумин совершал кражу, все это знает из рассказа его знакомых. Затем через некоторое время он вернулся, сел в машину и они уехали. Из данной автомашины они похитили: ноутбук в сумке название он не помнит, фотоаппарат. Похищенное продал Колесников своему знакомому, за 3000 рублей, так как ноутбук был в плохом состоянии. Вину признает полностью в содеянном раскаивается. (л.д. 144, т.5);

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Антропова К.Ю. от 17.06.2010г., согласно которому следственно-оперативная группа по предложению обвиняемого Антропова К.Ю. от здания УВД по г.Новосибирску по ул.Д. Бедного, 49 на служебном автомобиле подъехала к магазину «Пиво» в Ленинском районе г.Новосибирска по ул.К./1, где остановились на парковочном кармане возле магазина и Антропов К.Ю. пояснил, что в сентябре 2009 года, это была их первая кража, он, Колесников, Ким и Сумин, под управленим Кима, в вечернее время, с целью совершения кражи из автомобиля приехали на автомобиле «ВАЗ 2109», где остановились на парковочном кармане возле дороги, через дорогу от пивного павильона. Минут через пять к этому павильону подъехал автомобиль «Субару Легаси В4» темного цвета. Из машины вышел мужчина, закрыл машину на сигнализацию, сканер был у Кима, он уловил сигнал. Он пошел за владельцем машины, который зашел в павильон и стал наблюдать за владельцем через окно павильона, при этом находясь на телефонной связи с Суминым. Сумин по телефону сказал ему, чтобы он возвращался. Когда он вернулся, то Сумин сказал ему, что похитил из автомобиля ноутбук, который был в плохом состоянии, за который они впоследствии выручили только 3000 рублей. После чего они сели в автомобиль и уехали. Сканер у них был общий, каждый умел им пользоваться. После чего следственно-оперативная группа вернулась в здание УВД по г.Новосибирску, где был составлен протокол проверки показаний на месте. (л.д.140-143, т.7);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому у здания УВД по Ленинскому району г.Новосибирска по ул.2-й пер. Пархоменко, 5 был осмотрен автомобиль «Subaru Legacy B4» государственный регистрационный знак., 22 регион, в ходе смотра ничего обнаружено изъято не было. (л.д. 127-128, т.5);

- протоколом обыска В, в Ленинском районе г.Новосибирска по месту проживания обвиняемого Ким Д.И., согласно которому был изъят портфель кожаный черного цвета с надписью «ASUS» в котором находились два приходных кассовых ордера на имя П.М.С..(л.д. 59-60, т.3);

- протоколом осмотра предметов от 31.08.2010г., согласно которому был осмотрен портфель кожаный черного цвета с надписью «ASUS» в котором находились два приходных кассовых ордера на имя П.М.С..(л.д. 63-65, т.3); другими материалами дела

Виновность Колесникова И.В., Сумина А.С. по четвертому эпизоду, кроме признания ими своей вины, подтверждается пояснениями потерпевшего и свидетелей, письменными материалами дела.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Б. С.Н. пояснил, что 30 сентября 2009г. около 13-00 – 13-30 часов он подъехал на своем автомобиле «Хонда Торнео» транзитный номер., 25 региона в администрацию Ленинского района, припарковался на парковке с левой стороны от здания администрации, вышел из автомобиля, оставив внутри документы. Когда он вышел, то поставил автомобиль на сигнализацию. В администрации он пробыл около 2-3 минут, потом вернулся к автомобилю, с помощью брелка сигнализации открыл ее, сигнализация сработала как обычно, обнаружил, что пропал кошелек черного цвета из кожи «Петек», стоимостью 1200 рублей, в котором находились денежные средства на сумму 4000 рублей, купюрами номиналом в 1000 рублей и другой мелочью, различными карточками, так же похитили куртку серого цвета, стоимостью 1500 рублей, в которой был фотоаппарат «Сони», стоимостью 5800 рублей, общей ущерб 14400 рублей. Причиненный ущерб является для него значительным, так как его доход на тот период времени составлял 13500 рублей, на иждивении у него никого не было. Ему были возвращены только три дисконтные карты – «Трассервис», «Лента», «МастерФуд».

Согласно исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Бобровского М.В. он и Б. С.Н. являются хорошими знакомыми. Осенью 2009 года он подарил Б. дисконтную карту АЗС «ТРАНСЕРВИС», которая была оформлена на его паспортные данные. В сентябре 2009 года от Б. ему стало известно, что у того возле администрации Ленинского района из автомобиля «Хонда Торнео» было похищено имущество. Что было похищено, он сейчас не помнит, но кажется, что куртка, дисконтные карты, которые находились в портмоне, фотоаппарат. В этом же портмоне и находилась дисконтная карта АЗС «ТРАНСЕРВИС», которая оформлена его имя и которую он подарил Семену. Кто мог совершить кражу из автомобиля у Б. ему не известно (л.д.36-38, т.8);

Виновность подсудимых подтверждается так же:

- протоколом явки с повинной гр. Колесникова И.В., который показал, что он совместно с Суминым. ехали на автомобиле «ВАЗ 2109», он был за рулем. Проезжали по ул.Станиславского, находясь в районе администрации Ленинского района, номер дома не помнит, обратили внимание на подъехавший автомобиль «Хонда» серебристого цвета. Из автомобиля вышел парень и направился в сторону администрации. Автомобиль поставил на сигнализацию, Сумин вышел из их автомобиля и пошел следом за парнем, при этом сообщал о всех его действиях по мобильному телефону. Он при помощи специального –сканера, разблокировал двери автомобиля и залез в автомобиль и похитил куртку, кошелек с деньгами в сумме около 4000 рублей, фотоаппарат в чехле, после чего он вернулся и сообщил о хищении Сумину. Впоследствии похищенный фотоаппарат продали на Центральном рынке за 1000 рублей, деньги потратили на собственные нужды (л.д.20, т.8);

- протоколом осмотра места происшествия от 30.09.2009 г., согласно которому был осмотрен автомобиль «Honda Torneo», государственный регистрационный знак. 25 регион, стоящий у дома 5 по 2-му переулку Пархоменко в Ленинском районе г.Новосибирска. При осмотре места происшествия ничего обнаружено и изъято не было (л.д.4, т.8);

- протоколом обыска в С.в Ленинском районе г.Новосибирска, по месту проживания обвиняемого Антропова К.Ю., согласно которому была обнаружена и изъята дисконтная карта светло-зеленого цвета, на которой имеется надпись «Фудмастер» № 067582 (л.д. 156-157, т.2);

- протоколом осмотра предметов согласно которому было осмотрено имущество, изъятое в С.в Ленинском районе г.Новосибирска, по месту проживания обвиняемого Антропова К.Ю. дисконтная карта светло-зеленого цвета, на которой имеется надпись «Фудмастер» № 067582 (л.д. 24-29, т.3);

- ответом на запрос из торгового комплекса «Лента» от 15.09.2010г., согласно которому дисконтная карта № 1543478 оформлена Б. С.Н., 04.10.1984 г.р. (л.д. 74, т.3);

- ответом на запрос из компании ООО «Фуд Мастер», согласно которому дисконтная карта № 67582 оформлена Б. С.Н., 04.10.1984 г.р. (л.д. 76, т.3), другими материалами дела.

Виновность Колесникова И.В., Сумина А.С., Антропова К.Ю., Кима Д.И. по пятому эпизоду подтверждается пояснениями потерпевшего и свидетелей, письменными материалами дела.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Х. Л.В. пояснил, что 15 октября 2009г. в вечернее время он приехал в магазин продуктовый, расположенный по ул. Кропоткина, 105/2 на автомобиле «Мерседес» под управлением С.а. Они припарковали автомобиль вдоль дороги, и пошли с С. в магазин. Автомобиль закрыли на сигнализацию. Они вернулись минут через 5, С. довез его до дома, в этот момент он и заметил, что нет его сумки – это была барсетка мужская из кожи, стоимостью 1000 рублей, в которой находился паспорт, ключи, 3-4 сотовых телефона, один стоимостью 5000 рублей, остальные по 100 рублей каждый. Общий ущерб составляет 6300 рублей, ущерб является для него значительным, его доход был около 10000 рублей, на иждивении была мама, пенсионер, которая проживала совместно с ним.

Согласно исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего Х.Л.В. он и его знакомый С. А. на его автомобиле марки «Мерседес Бенц» государственный регистрационный знак автомобиля он не помнит, приехали в магазин «Пэт Бир» по ул.Кропоткина, 108/2 в Заельцовском районе г.Новосибирска 15 октября 2009 года, около 20 часов. Когда подъехали, то он не обращал внимания на автомобили стоящие рядом. Уходя из автомобиля, он оставил в автомобиле свою сумку черного цвета кожаную, стоимостью 1000 рублей в которой находился не представляющий материальной ценности паспорт на его имя. Также в сумке находился телефон «Нокиа» цвет он его не помнит, стоимостью 5000 рублей, ни модели ни ИМЕЙ телефона он не знает, так как у него нет документов на похищенный телефон, с сим-картой оператора «Билайн», не представляющей материальной ценности, телефон «Нокиа» цвет он его не помнит, стоимостью 100 рублей, ни модели ни ИМЕЙ телефона он не знает, так как у него нет документов на похищенный телефон, телефон «Нокиа» цвет он его не помнит, стоимостью 100 рублей, ни модели ни ИМЕЙ телефона она не знает, так как у него нет документов на похищенный телефон, телефон «Нокиа» цвет он его не помнит, стоимостью 100 рублей, ни модели ни ИМЕЙ телефона он не знает, так как у него нет документов на похищенный телефон, не представляющие материальной ценности ключи от квартиры в количестве четырех штук, не представляющий материальной ценности ключ от автомобиля «Мерседес Бенц». После обнаружения он обратился в милицию УВД Железнодорожного района г.Новосибирска о совершенном преступлении, где с него приняли заявление. Просит признать его потерпевшим и гражданским истцом на сумму 6300 рублей, ущерб для него является значительным. Он никогда не оформлял на свое имя сим-карту оператора «Теле2» и никогда никому не передавал никакой сим-карты (л.д. 250-253, т.8);

Виновность подсудимых подтверждается так же:

Исследованными в судебном заседании показаниями обвиняемого Антропова К.Ю. о том, что он Сумин, Колесников и Ким с использованием «сканера», разблокирующего автомобильные сигнализации, совершили ряд краж из автомобилей. В течении примерно одной недели они ездили по разным парковкам, где проверяли работу «сканера», выясняя, какие сигнализации он разблокирует, радиус его действия. Ездили все вчетвером, но в разном составе, за рулем были либо он, либо Ким. После этого примерно в течение месяца они совершали кражи из автомобилей, ездили все четверо, но мог кто-нибудь отсутствовать из-за занятости, но не менее троих. За рулем были он или Ким. (л.д.187-191, т.4)

-протоколом осмотра места происшествия от 26.05.2010 г., согласно которому у дома 129 по ул.Толстого в Октябрьском районе г.Новосибирска был осмотрен и изъят автомобиль «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак.. .. 54 регион. При осмотре автомобиля были обнаружены и изъяты в том числе блютус - гарнитуры черного цвета «Нокиа» №., блютус - гарнитуры черного цвета «Бош», сотовый телефон «Нокиа 2330с-2», ИМЕЙ., сотовый телефон «Нокиа 2330с-2», ИМЕЙ., сотовый телефон «Самсунг GT-E1080» ИМЕЙ., сотовый телефон «Нокиа». (л.д. 101-104, т.1)

-протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому были осмотрены в том числе блютус - гарнитуры черного цвета «Нокиа» №., блютус - гарнитуры черного цвета «Бош», сотовый телефон «Нокиа 2330с-2», ИМЕЙ., сотовый телефон «Нокиа 2330с-2», ИМЕЙ., сотовый телефон «Самсунг GT-E1080» ИМЕЙ., сотовый телефон «Нокиа». (л.д. 206-214, т.1)

-протоколом личного досмотра задержанного Сумина А.С. согласно которому у Сумина был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа 2330с-2» ИМЕЙ.. (л.д. 58, т.2)

-протоколом осмотра предметов согласно которому было осмотрено имущество, изъятое в ходе личного досмотра Сумина А.С, а именно: сотовый телефон «Нокиа 2330с-2» ИМЕЙ.. (л.д. 59-61, т.2)

- протоколом личного досмотра задержанного Колесникова И.В., согласно которому у Колесникова И.В. были обнаружены и изъяты сотовый телефон «Нокиа 2330с-2», ИМЕЙ. 1, сотовый телефон «Нокиа1202-2», ИМЕЙ., с сим-картой оператора «теле2» с. (л.д. 124, т.2)

- протоколом осмотра предметов от 23.08.2010г., согласно которому был осмотрено имущество, изъятое в ходе личного досмотра Колесникова И.В., а именно: сотовый телефон «Нокиа 2330с-2», ИМЕЙ., сотовый телефон «Нокиа1202-2», ИМЕЙ. с сим-картой оператора «теле2» с №. (л.д. 125-129, т.2)

-протоколом осмотра предметов от 15.11.2010г., согласно которому был осмотрен ответ на запрос из сотовой компании ЗАО «Кемеровская мобильная связь» от 09 сентября 2010 года, согласно которому в мобильном телефоне «Нокиа1202-2» ИМЕЙ. использовалась сим-карта № абонентский номер. – зарегистрирована имя Х.Л.В., дата активации 15.02.2010 г., паспортные данные, сим-карта оператора «теле 2» № абонентский номер– зарегистрирована Х.Л.В., дата активации 15.02.2010 г., паспортные данные …. (л.д. 86-89, т.8)

Виновность Колесникова И.В., Сумина А.С., Антропова К.Ю. по шестому эпизоду в инкриминируемых деяниях, подтверждается пояснениями потерпевшего и свидетелей, письменными материалами дела.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Ч. Н.А. пояснила, что в октябре 2009г. она подъехала на своем автомобиле «Тойта Виндум» в магазин «Холидей», который находился по ул. Б.Богаткова, вышла из автомобиля и поставила его на сигнализацию; в магазине она пробыла около 20-30 минут, а потом вышла и открыла автомобиль, когда она в него села, то заметила пропажу ранее оставленной сумки, черной, лакированной стоимостью 8000 рублей, в которой находились 20000 рублей, 3 телефона – «Самсунг», «ЛДжэи», «МТС», паспорт РФ, водительское удостоверение, банковская карта, страховое свидетельство, свидетельство обязательного пенсионного страхования, страховой медицинский полис, кошелек коричневого цвета, стоимостью 5000 рублей, косметичка, ключи от автомобиля «Ниссан», стоимостью 5000 рублей. Общий ущерб составил 41000 рублей, ущерб является для нее значительным, доход на тот период времени на семью составлял 100000 рублей, на иждивении имелась несовершеннолетняя дочь.

Виновность подсудимых подтверждается так же:

-протоколом осмотра места происшествия от 26.05.2010 г., согласно которому у дома 129 по ул.Толстого в Октябрьском районе г.Новосибирска был осмотрен и изъят автомобиль «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак.. .. 54 регион. При осмотре автомобиля были обнаружены и изъяты в том числе блютус - гарнитуры черного цвета «Нокиа», блютус - гарнитуры черного цвета «Бош», сотовый телефон «Нокиа 2330с-2», ИМЕЙ, сотовый телефон «Нокиа 2330с-2», ИМЕЙ, сотовый телефон «Самсунг GT-E1080» ИМЕЙ, сотовый телефон «Нокиа». (л.д. 101-104, т.1)

-протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому были осмотрены в том числе блютус - гарнитуры черного цвета «Нокиа» №, блютус - гарнитуры черного цвета «Бош», сотовый телефон «Нокиа 2330с-2», ИМЕЙ, сотовый телефон «Нокиа 2330с-2», ИМЕЙ, сотовый телефон «Самсунг GT-E1080» ИМЕЙ, сотовый телефон «Нокиа». (л.д. 206-214, т.1)

- протоколом осмотра предметов от 15.11.2010г., согласно которому был осмотрен ответ на запрос из сотовой компании ЗАО «Кемеровская мобильная связь» от 09 сентября 2010 года, согласно которому в мобильном телефоне «Самсунг GT-E1080» ИМЕЙ телефона использовалась сим-карта с абонентским номером №, зарегистрирована Ч. Н.А., дата активации 10.03.2010 г., паспортные данные, сим-карта оператора «теле 2» № абонентский номер– зарегистрирована имя Ч. Н.А., дата активации 10.03.2010 г., паспортные данные г., сим-карта оператора «теле 2» № абонентский номер - зарегистрирована имя Ч. Н.А., дата активации 10.03.2010 г. (л.д. 86-89, т.8); другими материалами дела.

Виновность Колесникова И.В., Сумина А.С., Антропова К.Ю., по седьмому эпизоду в инкриминируемых деяниях, подтверждается пояснениями потерпевшего и свидетелей, письменными материалами дела.

Согласно исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего Д.А.А. у него 07 ноября 2009 года около 16 часов из автомобиля «Тойота Калдина» государственный регистрационный знак. 54 регион у дома 34 по ул.Гоголя была совершена кража. Кража была совершена путем открытия дверей автомобиля при помощи сканера, который скорее всего считал радиосигнал с его сигнализации, так как перед тем как уходить в магазин он стал ставить автомобиль на охранную сигнализацию «Старлайн» и она сработала не сразу, а через несколько секунд, но он на тот момент не придал этому значения. В июне 2010 года ему на сотовый телефон позвонил сотрудник милиции, как его данные он сейчас не помнит и пояснил, что установлены лица, которые совершили кражу из его автомобиля, он приехал и ему были предъявлены для опознания вещи изъятые у задержанных лиц и он тогда находясь в кабинете, опознал свою визитницу с визитками и черную сумку. Как ему пояснил оперуполномоченный один из задержанных ходил с его сумкой, так как это лицо пользовалось его сумкой, то он не хочет забирать ее, а просит взыскать с лиц, совершивших в отношении него преступление, стоимость похищенной у него сумки. У него было похищено следующее имущество: сумка матерчатая черного цвета, стоимостью 3000 рублей в которой находился паспорт, водительское удостоверение, рукописная доверенность на право управления автомобилем «Тойота Калдина» государственный регистрационный знак. 54 регион, так как автомобиль был зарегистрирован на его брата Д..а Александровича, доверенность материальной ценности не представляет, страховой медицинский полис на его имя, не представляющий материальной ценности. Также похищено черное кожаное портмоне, стоимостью 1500 рублей в котором находились деньги в сумме 10000 рублей, визитница черная фирмы «EDMINS», стоимостью 1000 рублей в которой находились: дисконтная карта из полимерного материала красного цвета на которой имеется рисунок двухэтажного дома, внизу под домом имеется надпись буквами белого цвета кофемолка, не представляющая материальной ценности, дисконтная карта из полимерного материала, торгового холдинга сибирский гигант на мое имя, не представляющая материальной ценности, дисконтная карта из полимерного материала светло-зеленого цвета с надписью фудмастер, не представляющая материальной ценности, дисконтная карта из полимерного материала, золотисто-коричневого цвета с надписью «карта почетного гостя» Клуб Свояк, не представляющая материальной ценности, дисконтная карта из полимерного материала, желтого цвета с надписью «сеть специализированных спортивных магазинов» «ТриалСпорт», не представляющая материальной ценности, дисконтная карта из полимерного материала, магазина обуви «Respect», не представляющая материальной ценности, дисконтная карта из полимерного материала магазина «связной клуб», не представляющая материальной ценности, дисконтная карта из полимерного материала коричневого цвета с надписью буквами золотистого цвета «PETEK 1855» сети магазинов элитной кожгалантереи, не представляющая материальной ценности, дисконтная карта выполненная из полимерного материала, магазина «Бонусная карта Посуда центр», не представляющая материальной ценности, дисконтная карта ювелирной сети «585», не представляющая материальной ценности, дисконтная карта салона «Бриллиант Якутии», не представляющая материальной ценности, дисконтная карта торгового комплекса «Лента», не представляющая материальной ценности, дисконтная карта федеральной климатической компании «Русклимат», не представляющая материальной ценности, дисконтная карта из картона с надписью «судовое оборудование, катера и лодочные моторы, запчасти, винты, масла, судовые эмали», не представляющая материальной ценности, дисконтная карта из полимерного материала ЗАО «КРЕДИТ ЕВРОПА БАНК» на имя Андрея Д.а, не представляющая материальной ценности, на которой не было денежных средств, так как указанная карта была выдана для оплаты полученного кредита, дисконтная карта желтого цвета магазина «Септима Кэш&Кэрри», не представляющая материальной ценности. Также из салона автомобиля был похищен полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности в котором находилась стальная кастрюля, стоимостью 1500 рублей. Общий ущерб от преступления составляет 17000 рублей, просит взыскать причиненный ему вред с лиц совершивших хищение из автомобиля. Также может пояснить, что сразу же после хищения он обратился в милицию и восстановил паспорт на его имя и водительское удостоверение, поэтому по поводу абонентского номера оператора «Теле 2», оформленного на его имя, может пояснить, что этот номер оформлен на паспортные данные паспорта, который у него похищен и на 20 апреля 2010 года, когда была оформлена сим-карты уже считался не действительным, считает, что это сделали лица, которые похитили у него паспорт (л.д.170-171, 206-209, т.5);

Виновность подсудимых подтверждается так же:

- протоколом явки с повинной гр. Антропова К.Ю., от 09.06.2010 года, который показал, что вначале ноября 2010 года, точную дату он не помнит, вместе со своими знакомыми Колесниковым, Суминым. по улице Гоголя возле магазина «Военторг», они остановились на машине «ВАЗ 2109», за рулем находился он. Рядом с ними припарковался автомобиль «Тойота Калдина». После чего из неё вышел молодой человек и поставил автомобиль на сигнализацию, в этот момент Сумин считал код сигнализации с помощью сканирующего устройства, после чего за хозяином пошел Колесников. После этого Сумин открыл машину «Калдину» сканером и проник в неё. Побыв в ней несколько секунд, он вышел из неё с черной сумкой и сел в их машину на заднее сидение. Затем через некоторое время вернулся Колесников, и они уехали. В похищенной сумке находилось документы, визитница с визитками и деньги в размере около 5000 рублей. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д. 193, т.5);

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Антропова К.Ю. от 17.06.2010г., согласно которому следственно-оперативная группа по предложению обвиняемого Антропова К.Ю. от здания УВД по г.Новосибирску по ул.Д. Бедного, 49 на служебном автомобиле подъехала к торговому центру «Окружной» в Центральном районе г.Новосибирска по ул.Гоголя, 34 где остановились на парковочном кармане возле торгового центра и Антропов К.Ю. пояснил, что в начале 2009 года во второй половине дня с целью совершения кражи из автомобиля приехали на автомобиле «ВАЗ 2109», за рулем находился он, стали ожидать, когда припаркуется машина, и ее владелец будет закрывать ее с помощью пульта дистанционного управления. Через некоторое время на парковку подъехал автомобиль «Тойота Калдина» светлого цвета, из машины вышел молодой человек, поставил автомобиль на сигнализацию, сканер в этот момент был в руках у Сумина, он считал сигнал автосигнализации, после чего Колесников пошел за владельцем в магазин. Колесников был на телефонной связи с Суминым. Через некоторое время, примерно через минуту, колесников подал сигнал Сумину, после чего Сумин сканером снял с сигнализации автомобиль и открыл его замки. Автомобиль стоял в метрах трех от их автомобиля. После этого Сумин проник в салон, вытащил оттуда мужскую сумку «Армани» черного цвета. Он в это время следил за окружающей обстановкой. После этого они сообщили Колесникову, что он может возвращаться. После возвращения Колесникова они уехали. После того, как отъехали они осмотрели содержимое сумки, там находились документы в портмоне, деньги, визитница с дисконтными картами. Деньги разделили между собой, визитницу с дисконтными картами и сумку он составил себе. Сканер у них был общий, каждый умел им пользоваться. После чего следственно-оперативная группа вернулась в здание УВД по г.Новосибирску, где был составлен протокол проверки показаний на месте (л.д.140-143 т.7);

- протоколом осмотра места происшествия, от 07.11.2009 года согласно которому была осмотрена автомашина «Toyota Caldina» государственный регистрационный знак. 54 регион, расположенный на парковочной площадке перед торговым центром «Окружной» в Центральном районе г.Новосибирска, в ходе осмотра изъят один след перчатки (л.д.164-165, т.5);

- протоколом обыска в С.в Ленинском районе г.Новосибирска, по месту проживания обвиняемого Антропова К.Ю., согласно которому была обнаружена и изъята визитница «EDMINS», в которой находились: дисконтная карта из полимерного материала красного цвета на которой имеется рисунок двухэтажного дома, внизу под домом имеется надпись буквами белого цвета кофемолка, дисконтная карта из полимерного материала, торгового холдинга сибирский гигант на мое имя, дисконтная карта из полимерного материала светло-зеленого цвета с надписью фудмастер № 182721, дисконтная карта из полимерного материала, золотисто-коричневого цвета с надписью «карта почетного гостя» Клуб Свояк, дисконтная карта из полимерного материала, желтого цвета с надписью «сеть специализированных спортивных магазинов» «ТриалСпорт», дисконтная карта из полимерного материала, магазина обуви «Respect», дисконтная карта из полимерного материала магазина «связной клуб», дисконтная карта из полимерного материала коричневого цвета с надписью буквами золотистого цвета «PETEK 1855» сети магазинов элитной кожгалантереи, дисконтная карта выполненная из полимерного материала магазина «Бонусная карта Посуда центр», дисконтная карта ювелирной сети «585», дисконтная карта салона «Бриллиант Якутии», дисконтная карта торгового комплекса «Лента» № 1583121, дисконтная карта федеральной климатической компании «Русклимат», дисконтная карта из картона с надписью «судовое оборудование, катера и лодочные моторы, запчасти, винты, масла, судовые эмали», дисконтная карта из полимерного материала ЗАО «КРЕДИТ ЕВРОПА БАНК» на имя А. Д., дисконтная карта желтого цвета магазина «Септима Кэш&Кэрри» (л.д. 156-157, т.2);

- протоколом осмотра предметов согласно которому было осмотрено имущество, изъятое в С.в Ленинском районе г.Новосибирска, по месту проживания обвиняемого Антропова К.Ю. визитница «EDMINS», в которой находились: дисконтная карта из полимерного материала красного цвета на которой имеется рисунок двухэтажного дома, внизу под домом имеется надпись буквами белого цвета кофемолка, дисконтная карта из полимерного материала, торгового холдинга сибирский гигант на мое имя, дисконтная карта из полимерного материала светло-зеленого цвета с надписью фудмастер № 182721, дисконтная карта из полимерного материала, золотисто-коричневого цвета с надписью «карта почетного гостя» Клуб Свояк, дисконтная карта из полимерного материала, желтого цвета с надписью «сеть специализированных спортивных магазинов» «ТриалСпорт», дисконтная карта из полимерного материала, магазина обуви «Respect», дисконтная карта из полимерного материала магазина «связной клуб», дисконтная карта из полимерного материала коричневого цвета с надписью буквами золотистого цвета «PETEK 1855» сети магазинов элитной кожгалантереи, дисконтная карта выполненная из полимерного материала магазина «Бонусная карта Посуда центр», дисконтная карта ювелирной сети «585», дисконтная карта салона «Бриллиант Якутии», дисконтная карта торгового комплекса «Лента» № 1583121, дисконтная карта федеральной климатической компании «Русклимат», дисконтная карта из картона с надписью «судовое оборудование, катера и лодочные моторы, запчасти, винты, масла, судовые эмали», дисконтная карта из полимерного материала ЗАО «КРЕДИТ ЕВРОПА БАНК» на имя А. Д., дисконтная карта желтого цвета магазина «Септима Кэш&Кэрри» (л.д. 24-29, т.3);

- ответом на запрос из компании ООО «Фуд Мастер», согласно которому дисконтная карта № 182721 оформлена Д.А.А., 26.07.1985 г.р. (л.д. 76, т.3);

- протокол осмотра предметов от 15.11.2010г., согласно которому был осмотрен ответ на запрос из сотовой компании ЗАО «Кемеровская мобильная связь» от 09 сентября 2010 года, согласно которому в мобильном телефоне «Самсунг SGH-E700», ИМЕЙ в период с 20.04.2010 г. по 26.05.2010 г. использовалась сим-карта с абонентским номером, зарегистрированная на имя Д.А.А., паспортные данные, сим-карта оператора «теле 2» № абонентский номер– зарегистрирована Д.А.А., дата активации 20.04.2010 г., паспортные данные (л.д. 86-89, т.8); другими материалами дела

Виновность Колесникова И.В., Сумина А.С., Антропова К.Ю. по восьмому эпизоду подтверждается пояснениями потерпевшего и свидетелей, письменными материалами дела.

Согласно исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего П.Д.В. в середине ноября 2009 года, точного числа он не помнит, с 15 по 25 ноября, около 16 часов он на автомобиле «Ниссан Максима» государственный регистрационный знак., 54 регион, приехал к торговому комплексу «Автоградъ», расположенному по адресу: г. Новосибирск, ул.Доватора, 11 в Дзержинском районе г.Новосибирска. Он припарковал свой автомобиль на парковочном кармане и закрыв автомобиль на сигнализацию с обратной связью ушел в торговый комплекс. В торговом комплексе он находился около 20 минут и когда вернулся, то ничего подозрительного не обнаружил, автомобиль открыл с брелока сигнализации, сев в него уехал. Когда он подъехал к своему дому по месту своего проживания по ул.Выборная, то обнаружил, что у него с заднего сидения автомобиля пропал кожаный портфель черного цвета, стоимостью 8000 рублей, в котором находился не представляющий материальной ценности паспорт гражданина России,, который был в обложке из кожзаменителя темно-синего цвета, стоимостью 100 рублей, страховое пенсионное свидетельство на его имя, не представляющее материальной ценности, деньги в сумме 7500 рублей. Обнаружив отсутствие портфеля, он понял, что его похитили и могли похитить только возле торгового комплекса, так как до того как пойти в торговый комплекс он видел портфель на заднем сидении автомобиля. Он по поводу просмотра видеозаписи в торговый комплекс не обращался и не может пояснить ведется ли там видеозапись с камер наблюдения. По обнаружению он обратился с заявление в УВД по Дзержинскому району г.Новосибирска, но ему пояснили, что никого найти не сможет т и предложили восстановить паспорт как утерянный. Он никогда не оформлял на свое имя сим-карту оператора «теле2» и никогда никому не передавал никакой сим-карты. Сигнализация, установленная на его автомобиле, была «Томагавк», указанная сигнализация уже была установлена автомобиле в момент его приобретения. Он не может пояснить, какие автомобили стояли на парковке возле торгового комплекса. Общий ущерб от преступления составляет 15600 рублей, что является для него значительным. Просит признать его потерпевшим и гражданским истцом на указанную сумму, виновных лиц привлечь к ответственности (л.д.302-305, т.8).

Исследованными в судебном заседании показаниями обвиняемого Антропова К.Ю. о том, что он Сумин, Колесников и Ким с использованием «сканера», разблокирующего автомобильные сигнализации, совершили ряд краж из автомобилей. В течении примерно одной недели они ездили по разным парковкам, где проверяли работу «сканера», выясняя, какие сигнализации он разблокирует, радиус его действия. Ездили все вчетвером, но в разном составе, за рулем были либо он, либо Ким. После этого примерно в течение месяца они совершали кражи из автомобилей, ездили все четверо, но мог кто-нибудь отсутствовать из-за занятости, но не менее троих. За рулем были он или Ким. (л.д.187-191, т.4)

Виновность подсудимых подтверждается так же:

- протоколом осмотра предметов от 15.11.2010г., согласно которому был осмотрен ответ на запрос из сотовой компании ЗАО «Кемеровская мобильная связь» от 09 сентября 2010 года, согласно которому в мобильном телефоне «Самсунг SGH-E700», ИМЕЙ в период с 23.01.2010 г. по 24.01.2010 г. использовалась сим-карта с абонентским номером №, зарегистрированная на имя П.Д.В., паспортные данные, в мобильном телефоне «Сони Эриксон Z520i» ИМЕЙ в период с 11.02. 2010 г. по 28.02.2010 г., с 03.03.2010г. по 27.04.2010 г., 23.05.2010 г. использовалась сим-карта с абонентским номером № зарегистрирована имя П.Д.В., паспортные данные, сим-карта оператора «теле 2» № абонентский номер - П. Д.В., дата активации 24.01.2010 г., паспортные данные (л.д. 86-89, т.8);

- справкой на лицо, в которой указано, что паспорт серия, на фамилию П.Д.В. (л.д.95-96, т.8), другими материалами дела.

Виновность Колесникова И.В., Сумина А.С., Антропова К.Ю. по девятому эпизоду подтверждается пояснениями потерпевшего и свидетелей, письменными материалами дела.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Б. В.В. пояснил, что в конце 2009г. около 18-00 часов он подъехал в магазин «Мегас», который располагается по ул. Ипподромской, на парковку – с левой стороны от магазина, где оставил свой автомобиль – «Тойота Хайлендер», регистрационный знак, 54 региона, закрыл его на сигнализацию. Когда он ставил его на сигнализацию, она с первого раза не сработала, он поставил ее повторно и с женой ушел в магазин. В силу специфики работы, он обращает внимание на окружающую обстановку, поэтому обратил внимание, что когда они пошли в магазин, за ними пошел парень, который был в темных очках, одетый в джинсы, темную куртку. В магазине они пробыли 5-7 минут, все это время парень ходил за ними и держал трубку телефона, но не с кем при этом не разговаривал. Когда они вернулись из магазина, начали открывать автомобиль, то брелок вместо того, чтобы показать, что автомобиль открыт, наоборот, поставил его на сигнализацию, в то время как потерпевший четко помнит, что поставил автомобиль на сигнализацию, когда вышел. Он подошел к автомобилю и обратил внимание, что из салона пропали две пары лыж, стоимостью 20000 рублей, 2 чехла, 2 пары ботинок стоимостью 6000 рублей, палки лыжные, стоимостью 1000 рублей, очки горнолыжные, стоимостью 6000 и 4000 рублей, чехлы стоимостью 1000 рублей, чехлы для лыж, стоимостью 2000 рублей – все, что было связано с горнолыжным спортом. Он обратил внимание, что напортив его автомобиля стояла светлая «девятка», в которой находилось около 3 человек, и когда они уходили в магазин, шедший за ними парень, вышел именно из этого автомобиля. Потерпевший обратился к охраннику магазина «Мегас», который стоял возле входа, они просматривали видеозапись, на ней ничего особо видно не было, только как подъезжает автомобиль, из которого выходят два человека, один из них достал из его автомобиля лыжи, ботинки и другие вещи через заднюю дверь автомобиля погрузили в свой салон и уехали в сторону частного сектора. Парень, который ходил за ними, вышел из магазина и пошел в другую сторону.

Согласно исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего Б. В.В. 13 декабря 2009 года около 18 часов 10 минут он на своем автомобиле «Тойота Хайлендер» государственный регистрационный знак. 54 регион приехал в торговый центр «Мегас», расположенный по ул.Ипподромская, 46 в Калининском районе г.Новосибирска. Он приехал на парковку возле торгового центра и поставил автомобиль на парковке, возле торгового центра. Когда он поставил свой автомобиль, то увидел, что на парковке напротив его автомобиля стоит автомобиль «ВАЗ 2109», цвет автомобиля он назвать не может, так как на улице уже было темно, и падал лишь свет от здания торгового центра. Он также обратил внимание, что на автомобиле не было государственных регистрационных номеров и в автомобиле сидели парни, на переднем сидении, но он их не разглядывал и их лиц не видел, сидел ли кто в автомобиле на заднем сидении. Когда он пошел в торговый центр, то стал закрывать свой автомобиль на сигнализацию, сигнализация не сработала, и он повторно поставил автомобиль на сигнализацию, после чего пошел в торговый центр. В торговом центре он находился около минут десяти. Когда он ходил по торговому центру, то обратил внимание, что рядом с ним ходит парень, лицо которого он опознать сможет. При этом парень постоянно держал трубку телефона, при этом парень по телефону ни с кем не разговаривал, лишь разглядывал товар. Он поэтому и обратил на него внимание, так как когда кто-нибудь, что-то приобретает, то по телефону советуется о покупке товара. Когда он стоял возле полок с молочными продуктами, то парень находился недалеко от него, когда же он подошел к полке на которой находились колбасные изделия, то парня уже он не увидел. Он видел этого же парня в тот момент, когда направлялся к кассе, при этом парень шел к соседней кассе, но у него в руках ничего не было и он его потерял из поля зрения. Парень на вид, около 21 -23 лет, среднего телосложения, среднего роста, был одет в черную куртку, шапочку черного цвета. Также на парне были очки небольшие, квадратные, в металлической оправе. Когда он вернулся к своему автомобилю, то стал двери автомобиля открывать, при этом на брелоке сработал сигнал указывающий на то, что двери автомобиля закрыты на сигнализацию. Он удивился, так как был уверен, что закрыл двери автомобиля на замок, он повторно открыл двери с сигнализации и так как он находился в торговом центре со своей женой, то был удивлен тем, что жена ставит пакеты с продуктами на заднее сиденье автомобиля, так как там находилась горнолыжная экипировка и свободного места не было. Он подошел к автомобилю и обнаружил, что из его автомобиля похищено следующее имущество: горнолыжные ботинки одна пара ярко синего цвета, 47 размера, с самодельными металлическими вставками в месте крепления, стоимостью 7500 рублей, ботинки находились в чехле стоимостью 1000 рублей, очки горнолыжные черного цвета, стоимостью 3000 рублей, которые находились в чехле вместе с ботинки, женские горнолыжные ботинки белого цвета, размер 40, стоимостью 3500 рублей, ботинки были в чехле, стоимостью 600 рублей, пара лыж горных бордового цвета, стоимостью 19000 рублей, женские очки бело-розового цвета со стразами, стоимостью 3000 рублей, чехол для двух пар и лыж и палок, стоимостью 1500 рублей, одна пара женских лыж, стоимостью 5000 рублей, две пары лыжных палок, стоимостью 1500 рублей одна пара, на общую сумму 3000 рублей, общий ущерб от преступления составляет 47100 рублей, является для него значительным. Приметы похищенного имущества он ранее указывал в первоначальном допросе. Он был приглашен следователем для дополнительного допроса в качестве потерпевшего и среди вещей находящихся в кабинете следователя он опознал свои ботинки ярко синего цвета, которые у него были похищены ранее. Он опознал ботинки по своим креплениям, которые изготовил собственноручно, по внешнему виду, в ботинках были стельки красного цвета, которые и сейчас находятся в них. После того как он обнаружил, что у него из автомобиля похищено имущество, он обратился в службу безопасности магазина и посмотрел видеозапись с камер видеонаблюдения. Он сначала смотрел сам факт хищения из автомобиля. Он увидел, что из автомобиля «ВАЗ 2109», про который он ранее рассказывал, вышли парни, так как запись была не качественная, то лиц этих парней он не видел. Когда парни вышли из автомобиля, то на его автомобиле моргнули фары, что означает, сработала сигнализация на открытие. При этом на его брелке ничего не отразилось, хотя сигнализация была с обратной связью. Затем к его автомобилю подошли эти парни, один сел на переднее пассажирское сиденье, а затем открыли багажник автомобиля и стали переносить лыжи и другое имущество из его автомобиля в «ВАЗ 2109», затем из салона автомобиля вышел парень, который садился в его автомобиль. После чего парни сложили похищенное ими имущество в «ВАЗ 2109» и уехали с парковки в сторону частного сектора. На второй видеокамере он увидел, что когда он и его жена вышли из их автомобиля, то из автомобиля «ВАЗ 2109» вышел парень, которого он ранее описывал, при допросе и пошел за нами. В процессе просмотра он видел, что он шел позади него, держал трубку телефона у уха и в момент, когда он оборачивался и смотрел в его сторону, парень отворачивался и делал вид, что разглядывает полки с товаром. Далее он увидел, что после того как он рассчитался и вышел из магазина, то парень, который следовал за ним вышел через соседнюю кассу не рассчитываясь, так как у него не было товара и пошел в сторону остановки общественного транспорта на ул.Ипподромская (л.д. 72-73, 115-118, т.5);

Согласно исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Б. А.С. в должности сотрудника ОБП работает с августа 2008 года. В его обязанности входит контроль торгового центра, помещений, предотвращение краж. В записи на видео, которую он предоставляет, записано, то что в 17 часов 57 минут на парковку ТЦ «Мегас» подъехал автомобиль «Тойота Хайлендер», черного цвета и припарковался на парковке, после чего из данного автомобиля вышел мужчина крупного телосложения и девушка, который направились в ТЦ «Мегас». Также за ними видно, что пошел молодой человек, который вышел из автомашины светлого цвета ВАЗ-2109 без государственных номеров и зашел в ТЦ «Мегас», данный автомобиль припарковался в 17 часов 52 минут. После чего на записи видно, что в 18 часов из автомашины светлого цвета «ВАЗ 2109» вышли двое молодых людей в темной одежде и подошли к припаркованному автомобилю Тойота Хайлендер, темного цвета в семи метрах от светлого автомобиля при этом автомобиль Тойота Хайлендер снялась с сигнализации, данные молодые люди перенесли вещи в ВАЗ-2109 светлого цвета и уехали. Также если посмотреть видеозапись в самом ТЦ «Мегас», где изображено, что молодой человек который пошел за мужчиной и женщиной из автомобиля «Тойота Хайлендер», ходил по магазину за ними и разговаривал по телефону, когда молодой человек вышел через кассы, то на видеозаписи с улицы видно, как автомобиль светлого цвета ВАЗ-2109 отъезжает с парковки с похищенным имуществом из автомобиля Тойота Хайлендер (л.д.75-76, т.5);

Согласно исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Б. П.А. он работает продавцом в торговом доме центральный у ИП Ивченко, около 6 лет. За период своей работы он сталкивался со многими людьми и может по внешности определить является ли лицо наркоманом или нет. В его обязанности входит скупать у других лиц телефоны либо какое-то другое ценное имущество, которое впоследствии можно продать по дороже. Он старается скупать имущество только у лиц, у которых внешность внушает ему доверие, у наркоманов старается не покупать, так как они склонны к совершению различных хищений. В ноябре или в начале декабря 2009 года когда он находился на рабочем месте, к нему подошел парень по имени., впоследствии сотрудники уголовного розыска показали ему фотографии парней и он узнал одного из них, оперативные сотрудники пояснили, что это Сумин.. После знакомства Сумин ему предложил купить у него телефон, какой модели он сейчас не помнит, у него за день происходит множество покупок. Он спросил у него откуда телефон, при этом Сумин пояснил, что он занимается скупкой телефонов и затем перепродает их подороже. Так как внешность у Сумина не вызывала у него никаких подозрений, то он согласился приобрести у него телефон. Он не помнит, был ли телефон с документами или без них. Впоследствии ему раз в месяц Сумин приносил сотовые телефоны, фотоаппараты и навигаторы для автомобилей. За один раз он приносил на сумму 15000 – 20000 рублей. Сумин приезжал на автомобиле «ВАЗ 2109» с парнем не русской внешности похож на корейца. Также с ним был еще один парень, но он его опознать не сможет, лицо он его не разглядывал. Где-то в конце декабря 2009 года или в начале января 2010 года ему на сотовый телефон позвонил Сумин и предложил купить у него два комплекта горных лыж и пару горнолыжных ботинок, он не спрашивал у него от куда эти лыжи, согласился купить. Он приобрел у него лыжи, за сколько сейчас не помнит. Впоследствии он смог реализовать лыжи, кому сейчас не помнит, а ботинки реализовать не смог, слишком большой размер. Ботинки у него находились на рабочем месте. В настоящее время он добровольно хочет выдать купленные у Сумина ботинки. О том, что имущество похищенное, ему известно не было. Последний раз он встречался с Суминым в конце апреля в начале мая 2010 года. С какого телефона звонил ему Сумин, он не знает, он его номер для себя не сохранял (л.д.105-108, т.5).

Виновность подсудимых подтверждается так же:

- протоколом явки с повинной гр. Антропова К.Ю., от 09.06.2010 года, который показал, что в начале февраля 2010 года, точную дату не помнит, он со своими знакомыми Суминым., Колесниковым., двигаясь на автомобиле «ВАЗ 2109» во второй половине дня заехали на парковку магазина «Мегас» по улице Кропоткина, через некоторое время подъехала автомашина тойота «Клюгер», темного цвета, после чего из неё вышел молодой человек и закрыл автомашину на сигнализацию. В этот момент Сумин считал сканером код сигнализации «Клюгера». После этого Колесников пошел за хозяином «Клюгера» и передавал о местонахождении хозяина «Клюгера» Сумину по сотовому телефону. Когда Колесников ушел, Сумин открыл сканером «Клюгер» и проник в него, через некоторое время он вернулся с лыжами и четырьмя сумками и сел в машину. После этого вернулся Колесников, и они уехали. Он был за рулем. Похищенные лыжи и ботинки к ним в количестве двух пар, они продали на центральном рынке за 6000 рублей. В содеянном раскаивается, вину признает полностью (л.д. 91, т.5);

- протокол явки с повинной гр. Сумина А.С., от 09.06.2010 года, который показал, что в начале февраля 2010 года точное число не помнит, он с ранее ему знакомыми Антроповым, Кимом, Колесниковым решили совершить кражу из автомобиля «Клюгер» черного цвета на ул.Кропоткина у магазина «Мегас». Из «Клюгера» вышел хозяин и закрыл машину. За ним пошел Колесников и позвонил ему. Он подошел к машине, Антропов открыл ему её с помощью сканера. Он сел в нее и забрал с Клюгера четыре черные сумки, две с лыжами и две с ботинками лыжными. Он сел в автомобиль «ВАЗ 2109» с этими сумками, они дождались Колесникова и уехали. Лыжи и ботинки продали позже на Центральном рынке за 6000 рублей. Деньги потратили на собственные нужды. В содеянном раскаивается вину признает полностью (л.д. 92, т.5);

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Антропова К.Ю. от 17.06.2010г., согласно которому следственно-оперативная группа по предложению обвиняемого Антропова К.Ю. от здания УВД по г.Новосибирску по ул.Д. Бедного, 49 на служебном автомобиле подъехала к торговому центру «Мегас» в Калининском районе г.Новосибирска по ул.Ипподромская, 46 где остановились на парковочном кармане возле торгового центра и Антропов К.Ю. пояснил, что в декабре 2009 года, он, Колесников и Сумин во второй половине дня, уже стемнело, с целью совершения кражи из автомобиля приехали на автомобиле «ВАЗ 2109», за рулем находился он, стали ожидать, когда припаркуется машина и ее владелец будет закрывать ее с помощью пульта дистанционого управления. Минут через пять на парковку подъехал автомобиль «Тойота Клюгер», ее было плохо видно. Из машины вышло несколько человек, сколько было он не видел, сканер в этот момент был в руках у Сумина, он считал сигнал автосигнализации, после чего Колесников пошел за владельцем в магазин «Мегас». Колесников был на телефонной связи с Суминым. Секунд через тридцать Колесников подал сигнал Сумину, после чего Сумин сканером снял с сигнализации автомобиль и открыл его замки. Автомобиль стоял в метрах пяти от их автомобиля. После этого Сумин проник в салон, вытащил оттуда четыре вместительные сумки, в которых были два чехла для горнолыжных ботинок и две пары горных лыж, которые они впоследствии продали на Центральном рынке, кажется за 6000 рублей, деньги разделили поровну. Сканер у них был общий, каждый умел им пользоваться. После чего следственно-оперативная группа вернулась в здание УВД по г.Новосибирску, где был составлен протокол проверки показаний на месте (л.д.140-143, т.7);

- протоколом осмотра места происшествия согласно которому у дома 40 а по ул.Учительская в Калининском районе г. был осмотрен автомобиль «Toyota Highlander» государственный регистрационный знак. 54 регион. В ходе осмотра ничего обнаружено и изъято не было (л.д.68-69, т.5);

- протоколом выемки, согласно которому у свидетеля Б. П.А. были изъяты горнолыжные ботинки, принадлежащие Б.у В.В. (л.д. 111-114, т.5);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены горнолыжные ботинки, изъятые у Б. П.А.(л.д. 24-29, т. 3); другим материалами дела.

Виновность Колесникова И.В., Сумина А.С., Антропова К.Ю. по десятому эпизоду подтверждается пояснениями потерпевшего и свидетелей, письменными материалами дела.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Р. И.Л. пояснил, что 28.12.2009г. около 20-00 часов он заехал в магазин «Быстроном», который располагается по ул. Пархоменко, 24 на своем автомобиле «Ленд Крузер», поставил его на сигнализацию, она сработала как обычно, ушел в магазин, где пробыл 10-15 минут. Когда он вернулся обратно и открыл автомобиль, сигнализация так же сработала, как обычно, то обнаружил пропажу двух пакетов, которые находились под сидением. К нему подошел охранник, и сказал, что когда он пошел в магазин, за ним проследовал молодой человек, а так же подъезжал автомобиль «девятка» без номеров, а так же, что у них такое происходит довольно часто. В пакетах находился китайский чай – 2000 рублей, свечи стоимостью 450 рублей, три сапога без пары стоимость 3000 рублей – образцы, выставляемые на витрину магазина, а так же конфеты. Общая сумма ущерба составляет 5450 рублей, причиненный ущерб являлся на тот момент для него значительным, у него не было собственных доходов. Качество видеозаписи магазина было плохое, он не стал ее просматривать.

Согласно исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего Р. И.Л. он имеет в собственности автомобиль марки «Тойота Ланд Крузер Прадо», 2005 года выпуска, государственный регистрационный номер.. . 54 регион, цвета серый металлик, имеющий тонировку. 28 декабря 2009 года, около 20 часов, на своем автомобиле он подъехал к торговому комплексу «Быстроном», расположенному по ул.ПерМ., 24, припарковал автомобиль на парковку перед магазином, после чего закрыл автомобиль на автосигнализацию, и пошел в магазин. Автосигнализация на автомобиле установлена с обратной связью на брелоке. Когда он закрыл автомобиль, то автосигнализация просигналила так, что автомобиль закрыт, но на сам брелок от сигнализации, где указывается состояние автомобиля он не посмотрел. Он зашел в «Быстроном», где находился на протяжении 10 минут. После этого он подошел к своему автомобилю, открыл его с пульта сигнализации, и когда сел в автомобиль, то обнаружил пропажу полиэтиленового пакета «Быстроном», не представляющий материальной ценности, в котором лежал подарочный упаковочный пакет, красного цвета, не представляющий материальной ценности, в котором лежало три подарочный упаковки, в котором лежало по 10 сувенирных новогодних свечей разных цветов в виде звездочек, стоимость одной коробки свечей составляет 150 рублей, стоимость трех коробок составляет 450 рублей, металлическая коробка сувенирная, в которой находился китайский зеленый чай, стоимостью 2000 рублей, вес коробки 200 граммов. Также в пакете лежал 1 женский правый сапог, средней длины, на небольшом каблуке 2,5 см., черного цвета из кожи с замком, весенние размер 37, стоимостью 1500 рублей, второй правый женский сапог из кожи белого цвета, средней длины, размер 37 на замке, стоимостью 1500 рублей. Таким образом, ему причинен значительный ущерб на общую сумму 5450 рублей, просит признать его потерпевшим и гражданским истцом на сумму причиненного ущерба. Ущерб для него значительный, так как на иждивении у него малолетний ребенок, и его доход не превышает 30000 рублей. Он прошел по парковочной площадке, но видео камер там не увидел (л.д. 233-234, т.5);

Виновность подсудимых подтверждается так же:

- протоколом явки с повинной гр. Антропова К.Ю., от 17.06.2010 года, который показал, что за несколько дней до нового года он со своими знакомыми Суминым., Колесниковым. двигаясь на автомобиле «ВАЗ 2109» по ул.ПерМ. заехали на парковку магазина «Быстроном», через некоторое время рядом с ними припарковалась машина «Прадо» светлого цвета, из неё вышел молодой человек и закрыл машину в это время Сумин считал код сигнализации «Прадо» сканирующим устройством. После чего Колесников пошел за хозяином «Прадо» и сообщал о его местонахождении Сумину по телефону. Через некоторое время Сумин открыл «Прадо» и проник в него, после чего вернулся обратно в машину с полиэтиленовым пакетом в котором находилось два разных сапога, разного цвета, один черного цвета, другой белого и три коробки подарочных свечей и 200 грамм зеленого чая. Похищенное поделили между собой, а сапоги оставили, неподалеку возле этого магазина, чтобы их нашли и вернули хозяину. Вину признает полностью в содеянном раскаивается (л.д. 242, т.5)

- протоколом проверки показаний подозреваемого Антропова К.Ю. на месте, согласно которому следственно-оперативная группа в составе следователя по ОВД СЧ СУ при УВД по г.Новосибирску И.М. К., старшего оперуполномоченного ОСО КМ № 2 УВД по г.Новосибирску З. Н.В., старшего оперуполномоченного ОСО КМ № 2 УВД по г.Новосибирску Ч.В.А., оперуполномоченного ОСО КМ № 2 УВД по г.Новосибирску Т. Р.В., подозреваемого Антропова К.Ю. в присутствии двух понятых вышли из здания УВД по г.Новосибирску на улицу, где находясь у здания УВД по г.Новосибирску по ул.Д. Бедного, 49 подозреваемому Антропову К.Ю. было предложено указать место, где он совершил хищение имущества гр. Р. И.Л. из автомобиля «Тойота Крузер Прадо» государственный регистрационный знак.. . 54 регион, припаркованного у магазина «Быстроном» по ул.ПерМ. в Ленинском районе г.Новосибирска и имущества гр. С.А.С.из автомобиля «Хюндай Грандер» государственный регистрационный знак.. ., 22 регион, припаркованного у торгового центра «Гигант» по пр. Энергетиков, 8. После чего все участвующие лица сели в автомобиль «Уаз», государственный регистрационный знак.. . 54 регион, под управлением оперуполномоченного ОСО КМ № 2 УВД по г.Новосибирску Т. Р.В. и по предложению подозреваемого Антропова К.Ю. поехали по ул.Д. Бедного в сторону ул.Семьи Шамшиных, на пересечении с ул.Семьи Шамшиных повернули налево и поехали по ул.Семьи Шамшиных в строну ул.Фрунзе. На пересечении с ул.Фрунзе по предложению подозреваемого Антропова К.Ю. повернули направо и поехали по ул.Фрунзе в сторону площади Кондратюка. На площади Кондратюка повернули на проспект Димитрова и поехали по проспекту Димитрова в сторону Димитровского моста. После чего по предложению Антропова К.Ю. выехали на Димитровский мост и поехали в сторону площади Энергетиков. Далее с площади Энергетиков поехали в сторону площади Труда, где повернули на ул.площадь Райсоветов. После чего по предложения Антропова К.Ю. повернули на ул.Ватутина. На пересечении ул.Ватутина и ул.Котовского повернули на ул.Котовского и поехали по ул.Котовского в сторону ул.Выставочная. У дома 24 по ул.ПерМ. по предложению Антропова К.Ю. повернули направо и поехали в сторону магазина «Быстроном», где по предложению Антропова К.Ю. на парковочном кармане остановились, где Антропов пояснил, что в декабре 2009 года на автомобиле «ВАЗ 2109» под его управлением приехали к магазину «Быстроном». В автомобиле находился кроме него Сумин и Колесников. Сумин имевшимся сканером считал сигнал сигнализации с автомобиля, после чего Колесников пошел следом за мужчиной, он следил за окружающей обстановкой. Затем Колесников подал условный сигнал, что можно проникнуть в машину. Сумин открыл замок сигнализации и проник в машину, где похитил полиэтиленовый пакет. Позвонив Колесникову сказали, чтобы он возвращался. Когда вернулся Колесников, то они отъехали от магазина от магазина несколько метров, осмотрели пакет. В нем находились два сапога на одну ногу – белый и черный, набор новогодних подарочных свечей, зеленый чай. Они забрали себе набор новогодних подарочных свечей и зеленый чай. Остальное положили в пакет, пакет оставили недалеко от магазина «Быстроном». Себе он ничего не забирал, все забрали Сумин и Колесников. После чего следственно-оперативная группа вернулась в здании УВД по г.Новосибирску, где в кабинете № 401 был составлен настоящий протокол (л.д.318-320, т.5);

- протоколом осмотра места происшествия, от 28.12.2009 года согласно которому был осмотрен автомобиль «Toyota Land Cruiser Prado» государственный регистрационный знак.. . 54 регион, припаркованный у дома 24 по улице ПерМ. Ленинского района г.Новосибирска, в ходе осмотра ничего обнаружено и изъято не было (л.д. 227-228, т.5), другими материалами дела.

Виновность Колесникова И.В., Сумина А.С., Антропова К.Ю. по одиннадцатому эпизоду в подтверждается пояснениями потерпевшего и свидетелей, письменными материалами дела.

Согласно исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего Л. Д.А. 15 января 2010 года около 20 часов 10 минут он со своей женой Л.ой. на своем личном автомобиле «Шевролет» серо-золотистого цвета, государственный регистрационный знак. 54 регион, приехал в торговый центр, расположенный по ул.Мостовая, 2 в Центральном районе г.Новосибирска. Когда они подъехали к торговому центру, то свой автомобиль он поставил на подземную автостоянку, после чего закрыв автомобиль на сигнализацию, пошли с женой в торговый центр. Когда ставил автомобиль на сигнализацию, то получил на брелок сигнализации обратный сигнал о том, что двери автомобиля закрыты. Когда ставил автомобиль, то он не обращал какие рядом стоят автомобили и какие в этот момент подъезжали. Когда они ходили по торговому центру, то ни он ни жена ничего подозрительного не увидели и вернувшись через тридцать минут назад к автомобилю, он обнаружил, что из багажника торчит сетка. Он попытался открыть автомобиль с помощью сигнализации, но не смог, тогда он открыл двери автомобиля используя штатную сигнализацию, после чего ничего не подозревая он решил поставить пакеты с продуктами в багажник, сначала он долго не мог открыть багажник, но затем при помощи физической силы смог его открыть и обнаружил, что из багажника были похищены лыжи «Атомик В 51» темно-красного цвета стоимостью 33000 рублей, лыжи фирмы «Атомик» желто-оранжевого цвета, стоимостью 30000 рублей, лыжи фирмы «К2» белого цвета с абстрактным рисунком в виде пятен, стоимостью 19000 рублей, лыжи фирмы «Фишер» оранжевого цвета, стоимостью 8000 рублей, лыжи фирмы «Атомик» серебристого цвета, стоимостью 12000 рублей, палки лыжные в количестве десяти штук 1000 рублей за пару, на сумму 5000 рублей. После этого он понял, что его машину кто-то вскрыл и осмотрел. Он сразу же вызвал сотрудников милиции и обратился к службе безопасности торгового центра. После чего он вместе с сотрудниками службы безопасности прошел в комнату, где находились компьютеры, и он там выяснил, что видеокамера, которая была направлена то место, где стояла его машина, в этот момент не работала, и поэтому он ничего не увидел на мониторе. И ничего не было известно, как было совершено хищение из его автомобиля. На автомобиле сигнализация стояла «Шерхан», которую он устанавливал на СТО, когда приобретал автомобиль, кто ему устанавливал сигнализацию, он сейчас не помнит, пояснить не может. Общий ущерб от преступления составляет 107000 рублей и является для него значительным. Просит виновных привлечь к уголовной ответственности (л.д. 16-18, 51-54, т.6);

Виновность подсудимых подтверждается так же:

- протоколом явки с повинной Антропова К.Ю., от 31.05.2010 года, который показал, что в середине января 2010 года точную дату он не помнит, он совместно с Колесниковым., Суминым. приехали на автомобиле «ВАЗ 2109» светлого цвета на торговый центр «Мегас» по адресу ул.Мостовая, 2 припарковались возле машины «Шевроле» государственный номер он не помнит, он сканировал сканером код сигнализации «Шевроле» после того, как хозяин вышел и закрыл машину, после чего Колесников. пошел за хозяином «Шевроле», при этом Колесников следил, где он находится, при слежении за хозяином «Шевроле» Колесников сообщал по гарнитуре сотового телефона о его передвижении. В это время Сумин. сел в автомобиль «Шевроле» после того, как он открыл его при помощи сканера. После этого Сумин. вышел из автомобиля с лыжами и палками от них и сел к ним в автомобиль «ВАЗ 2109». После этого они дождались Колесникова. Выше указанные лыжи они продали, деньги потратили на собственные нужды. В содеянном раскаивается, вину признает полностью. (л.д. 25, т.6);

- протокол явки с повинной Сумина А.С., от 31.05.2010 года, который показал, что в феврале 2010 года точное число не помнит, он вместе со своими друзьями Антроповым и Колесниковым решили совершить кражу из автомобиля «Шевролет» на парковке магазина «Мегас» на автовокзале. Водитель вышел из автомобиля, закрыл на сигнализацию и пошел в магазин. Он подошел к джипу, Антропов открыл его с помощью сканера, он сел в автомобиль и обнаружил комплект лыж пять пар. Он забрал лыжи в автомобиль «ВАЗ 2109», они дождались Колесникова и уехали, лыжи продали на Центральном рынке за 10000 рублей, деньги потратили на собственные нужды. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д.26, т.6);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Антропова К.Ю. согласно которому следственно-оперативная группа по предложению Антропова К.Ю. от здания отдела милиции № 1 УВД по г.Новосибирску, расположенному в доме 27 по ул.Мичурина проехали на подземную парковку торгового центра «Мегас» по ул.Красный проспект, 2/1 в Центральном районе г.Новосибирска, где по предложению Антропова К.Ю. прошли во второй сектор парковки и Антропов К.Ю. показал, что в середине января 2010 года он совместно с Колесниковым и Суминым находились в автомобиле во втором секторе подземной парковки торгового центра «Мегас», присматривали автомобили, из которых с помощью сканирования они хотели похитить ценное имущество. Около 20 часов 30 минут напротив их машины припарковался автомобиль «Шевролет» из которого вышел мужчина и пошел в торговый центр. Когда мужчина закрывал машину с помощью сигнализации он считал сигнализацию. Вслед за мужчиной пошел Колесников, который при помощи сотовой связи сообщал, где находится мужчина. Антропов пояснил, что он с помощью сканера открыл автомобиль «Шевролет», Сумин залез в автомобиль, откуда вынес шесть пар горных лыж и положил их в автомобиль. Все это они положили в свой автомобиль, дождались Колесникова и с ним уехали с парковки. Лыжи продали на Центральном рынке (л.д.38-43, т.6);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Сумина А.С. согласно которому следственно-оперативная группа по предложению Сумина А.С. от здания отдела милиции № 1 УВД по г.Новосибирску, расположенному в доме 27 по ул.Мичурина проехали на подземную парковку торгового центра «Мегас» по ул.Красный проспект, 2/1 в Центральном районе г.Новосибирска, где по предложению Антропова К.Ю. прошли во второй сектор парковки и Сумин А.С. показал, что в середине января 2010 года он совместно с Колесниковым и Антроповым находились в автомобиле во втором секторе подземной парковки торгового центра «Мегас», присматривали автомобили из которых с помощью сканирования они хотели похитить ценное имущество. Около 20 часов 30 минут напротив их машины припарковался автомобиль «Шевролет» из которого вышел мужчина и пошел в торговый центр. Когда мужчина закрывал машину с помощью сигнализации, он считал сигнализацию. Вслед за мужчиной пошел Колесников, который при помощи сотовой связи сообщал, где находится мужчина. Антропов с помощью сканера открыл автомобиль «Шевролет», он залез в автомобиль, откуда вынес шесть пар горных лыж и положил их в автомобиль. Все это они положили в свой автомобиль, дождались Колесникова и с ним уехали с парковки. Лыжи продали на Центральном рынке (л.д.44-49, т.6);

- протоколом осмотра места происшествия, от 15.01.2010 года согласно которому был осмотрен автомобиль «Chevrolet Trail Blazer» государственный регистрационный знак. 54 регион, припаркованный у торгового центра «Мегас», расположенного по адресу ул.Красный Проспект, 2/1 в Центральном районе г.Новосибирска, в ходе осмотра ничего обнаружено и изъято не было (л.д. 9-10, т.6), другими материалами дела.

Виновность Сумина А.С., по двенадцатому, и Антропова и Сумина по тринадцатому эпизодам в инкриминируемых деяниях, подтверждается пояснениями потерпевшего и свидетелей, письменными материалами дела.

Согласно исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего М. Е.О. с 2004 года он состоит в Военно- Охотничьем обществе. С 19 сентября 2007 года у него в собственности находится охотничье ружье – карабин «Бенелли Арго» калибр 7,62 мм. № ВВ-047660, № СВ- 047660, приобретенное им в охотничьем магазине за 55000 рублей. Кроме того к данному карабину был приобретен оптический прицел «Бушнел» стоимостью 25000 рублей. 15.01.2010 года он на своем личном автомобиле «Тойота Ленд Крузер» г/н. 54 регион выехал на охоту в район Камень -на- Оби Алтайского края, где находился до 17.01.2010 года. 17.01.2010 года около 14 часов при выезде на трассу в районе села Спирино Новосибирской области им в салоне автомобиля была произведена упаковка вышеуказанного карабина в чехол, после чего он положил его в багажник а/м и, не останавливаясь, поехал в г.Новосибирск, где заехал за своей супругой К. О.И. и ребенком, находившихся по адресу: ул.Революции д.6 кв.128. Дождавшись супругу с ребенком в машине, он поехал к ним домой по адресу.. По пути к дому он ни где не останавливался и никого не подвозил. Приехав к дому около 16 часов, он оставил машину возле своего подъезда № 7, закрыл её на центральный замок, поставив на автосигнализацию «Стар-лайн» с обратной связью, после чего вместе с ребенком ушел домой. Супруга в это время по пути к дому была им высажена улУо, так как ей нужно было зайти в магазин. В 19 часов он ушел из дома и поехал по своим личным делам. Когда он садился в автомобиль, с ним все было в порядке. За вечер он практически находился во всех районах г.Новосибирска, при этом из машины он выходил всего один раз возле магазина «Икея», расположенного в Кировском районе г.Новосибирска, где он отсутствовал в течении 10 минут, при этом машина находилась на парковочной площадке перед магазином. Вернувшись к машине, он ничего подозрительного не заметил, она была закрыта и поставлена автосигнализацию, багажник он не открывал, сумки поставил на заднее сидение. Более из автомобиля он нигде не выходил. Около 22 часов он поставил свой автомобиль на платную охраняемую автостоянку, расположенную на пересечении ул.М.Горького и ул.Революции. Ключи от автомобиля на автостоянке он не оставлял. 18 января 2010 года в 11 часов он забрал свой автомобиль с автостоянке и подъехал к своему дому по вышеуказанному адресу, чтобы занести оставленный им после охоты карабин. Подъехав в своему дому, он обнаружил, что карабин в салоне автомобиля отсутствует. Карабин находился в багажнике в брезентовом чехле зеленого цвета. Кто и когда мог похитить карабин ему не известно, подозревает, что его могли похитить 17 января 2010 года в период с 16 часов до 19 часов, когда автомобиль находился без присмотра возле его дома. Срабатывала ли в это время автосигнализация или нет, ему известно, так как на австосигнализации установлен тихий звуковой сигнал, а брелок обратной связи имеет повреждение. В хищение ружья он никого не подозревает. В багажнике автомобиля кроме карабина, находилось гладкоствольное охотничье ружье «Мозберг» 12 калибра в брезентовом чехле черного цвета, лежавшее возле заднего сидения, которое не было похищено, как он полагает в связи с тем, что его не заметили. Карабин же лежал по середине багажного отделения. Больше из салона автомобиля ничего похищено не было. Карабин металлический черного цвета с пластиковым прикладом черного цвета, был исправном состоянии, особые приметы у него отсутствовали. В его магазине находилось три патрона 7,62 мм., материальной ценности для него не представляют. Общую сумму причиненного ему ущерба материального ущерба он оценивает в 80000 рублей. Ущерб для него значительный, так как его заработная плата составляет 5000 рублей. Просит признать его потерпевшим и гражданским истцом по данному уголовному делу, а также виновного привлечь к уголовной ответственности. Карабин к себе домой сразу его не взял, так как с ним был ребенок в возрасте 3 лет, а потом он забыл о нахождении карабина в автомобиле. Во время охоты с ним были ранее незнакомые ему люди, поэтому назвать их он не может, и видели ли они у него карабин или нет, он не знает. Просит приобщить к протоколу допроса разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия (л.д. 21-22, т.5);

Согласно исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ дополнительных показаний потерпевшего М. Е.О. в результате совершенного в отношении него преступления был похищен охотничий карабин ««ARGO BENELLI» № 047660, стоимостью 80000 рублей, который был в чехле защитного цвета, который входит в стоимость карабина, так как был приобретен в комплекте, в магазине охотничьего карабина находилось три патрона к указанному карабину, которые являются боеприпасами к самозарядному нарезному огнестрельному оружию, один патрон стоит 120 рублей, а всего за три патрона 360 рублей. Также в кармане в чехле находилась картонная коробка, в которой находилось двадцать патронов к самозарядному нарезному огнестрельному оружию, стоимостью одного патрона 120 рублей, стоимость одной коробки 2400 рублей. Также во втором кармане в чехле находилась картонная коробка в которой находилось двадцать патронов к самозарядному нарезному огнестрельному оружию, стоимостью одного патрона 120 рублей, стоимость одной коробки 2400 рублей. Общий ущерб от преступления составляет 85160 рублей, что является для него значительным ущербом, просит признать его гражданским истцом на указанную сумму и ущерб причиненный ему преступлением возместить с лиц совершивших преступление. После совершенного в отношении него преступления он сразу же обратился в милиции и заявил о хищении оружия и боеприпасов. Он может пояснить, что в момент когда преступники похищали у него карабин, то было видно, что это не какое-то ценное имущество, а именно оружие, которое было в оружейном чехле (л.д.60-62, т.5);

Из заключения эксперта № 9513 от 26.07.2010 года следует, что карабин, представленный на исследование, является самозарядным нарезным огнестрельным оружием, а именно охотничьим карабином «ARGO BENELLI» № 047660 производства Италии. Данный карабин изготовлен промышленным способом и пригоден для стрельбы патронами 7,62 х 54 калибра 308 Win. Из данного карабина производились выстрелы после последней чистки ствола (л.д.181-182, т.2);

Из заключения эксперта № 10766 от 11.08.2010 года следует, что сорок патронов изъятые при обыске по адресу ул. С являются боеприпасами к охотничьему, самозарядному, нарезному, огнестрельному оружию, а именно патронами 7,62 х 51 (308), калибра 7,62 мм. Данные патроны изготовлены заводским способом и пригодны для стрельбы из охотничьих карабинов «Вепрь-308» (СОК-95), «Рекорд», «Сайга-308», «Тигр-308», «Изюбр», «Марал», «Лось-7» (л.д.204, т.2).

Согласно исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К.А.С. 15 января 2010 года он поехал на охоту в Алтайский край Каменский район с. Малетино совместно со своим другом М.ом Е.. Там они остановились в доме у их знакомого, который проживает постоянно в Алтайском крае, фамилию друга он не знает, а зовут его Е., просто он постоянно арендует им свой дом на время охоты. На охоту они поехали на машине М.а автомобиле Ленд Крузер государственный регистрационный знак. 54 регион. Из города Новосибирска он и М. Е. выехали вдвоем, больше на охоте с ними никого не было. Для охоты они взяли с собой два ружья, «Бенелли Арго», «Мосберг» пользовались они только первым ружьем, так как второе к охоте не пригодно. 17 января 2010 года они решили уезжать с охоты обратно в Новосибирск, с этой целью М. Е. собрал оружие, упаковал в чехлы и положил их в багажник своей машины. В город Новосибирск они приехали примерно в 16 часов и Е. его сразу увез домой. 21 января 2010 года М. позвонил ему и сообщил, что у него похитили ружье – карабин «Бенелли Арго», куда он мог деться он не знает, Е. пояснил, что у него похитили ружье из его автомобиля (л.д. 35-36, т.5);

Согласно исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ветохина А.Г. на автостоянке работает с 14 декабря 2002 года в должности охранника – кассира, на протяжении шести месяцев услугами их автостоянки пользуется молодой человек по имени Е. и ставит на стоянку автомобиль «Тойота Ленд Крузер» Х 613 УЕ 54 регион, 17января 2010 года Е. как обычно поставил свой автомобиль на стоянку около 23 часов. Ключи от автомобиля Е. им не оставлял. Также у него сигнализация с обратной связью и в случае, если бы к автомобилю кто- либо подошел, у него на брелоке это бы отразилось. На протяжении всей ночи с 17 января 2010 года до 18 января 2010 года к автомобилю ни кто не подходил, и сигнализация не срабатывала. Кроме того всю ночь было очень холодно и он со своим сменщиком Петровым А.И. постоянно выходили на улицу для прогрева других автомобилей. О том, что у Евгения было похищено ружье, он узнал только от следователя. Кто мог, похитить ружье, он не знает (л.д.37-38, т.5);

Согласно исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Петрова А.И. на автостоянке работает с 18 августа 2006 года в должности охранника-кассира, на протяжении последних 6 месяцев услугами их автостоянки пользуется молодой человек по имени Е. и ставит на стоянку автомобиль марки «Тойота Ленд Крузер», государственный номер. 54 регион, 17 января 2010 года в его дежурство, около 23 часов на стоянку поставил свой автомобиль Е.. Ключи от своего автомобиля Е. им никогда не оставлял, так как машина у него ночью прогревается автоматически и имеет сигнализацию с обратной связью, то есть в случае если в машину попытается кто- то попасть, у Евгения на брелоке это отразится. В ночь с 17 января 2010 года на 18 января 2010 года к автомобилю ни кто не подходил, он совместно со своим сменщиком В. на протяжении всей ночи периодически выходили на улицу, прогревать другие автомашины и ничего подозрительного не видели. О том, что у Евгения было похищено ружье, он узнал только от следователя, кто мог похитить это ружье, он не знает (л.д. 39-40, т.5);

Виновность подсудимых подтверждается так же:

- протокол явки с повинной гр. Антропова К.Ю., от 08.06.2010 года, который показал, что в январе 2010 года точное число он не помнит он со своими знакомыми Колесниковым., Суминым. решили совершить кражу из автомашины на парковке магазина «Мега» по улице Ватутина. Они обратили внимание как на парковку заехал «Ланд Крузер 100» (черного цвета) из которой вышел водитель и направился в магазин, после этого с их машины вышел Колесников и направился за ним, через некоторое время вышел Сумин и подошел к джипу, он при помощи сканера разблокировал двери автомобиля и Сумин сел внутрь. Внутри машины Сумин находился около пяти минут, после чего вышел и вернулся назад в их машину, при нем у него было ружье в чехле. Сумин и он открыли чехол и убедились, что там действительно находится карабин с оптическим прицелом. После этого они дождались Колесникова и когда он вернулся они уехали. Впоследствии карабин остался у него дома по адресу ул.С. Свою вину признает полностью в содеянном раскаивается.(л.д. 48, т.5);

- протоколом явки с повинной гр. Сумина А.С., от 08.06.2010 года, который показал, что в января 18 числа 2010 года он со своими знакомыми Антроповым и Колесниковым решили совершить кражу из автомобиля «Ланд Крузер 100», черного цвета на парковке магазина «Мега» из джипа вышел хозяин пошел в магазин за ним пошел Колесников. Он пошел к машине Антропов открыл ему ее с помощью сканера он сел в нее и обнаружил в нем карабин «Бенелли» в чехле, забрал его, сел в автомобиль «ВАЗ 2109», дождались Колесникова и поехали к Антропову домой, оставили его там. После при обыске его обнаружили сотрудники милиции. Вину признает полностью в содеянном раскаивается (л.д. 49, т.5);

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Антропова К.Ю. от 17.06.2010г., согласно которому следственно-оперативная группа по предложению обвиняемого Антропова К.Ю. от здания УВД по г.Новосибирску по ул.Д. Бедного, 49 на служебном автомобиле подъехала к торговому центру «Мегас» в Кировском районе г.Новосибирска по ул.Ватутина, 107 где остановились на парковочном кармане возле торгового центра и Антропов К.Ю. пояснил, что в начале января 2010 года, в вечернее время, они втроем- он, Колесников, и Сумин, с целью совершения кражи из автомобиля приехали на автомобиле «ВАЗ 2109». Через некоторое время подъехал автомобиль типа джипа, модель не видел, находился за рулем. Автомобиль остановился через один ряд от них. Он сканером считал сигнал автосигнализации автомобиля в тот момент, когда владелец закрыв автомобиль пошел в торговый центр, Колесников пошел за владельцем машины следом стал наблюдать за владельцем. Колесников подал им условный сигнал, он открыл сигнализацию на автомобиле, Сумин проник в автомобиль и похитил карабин «Бенелли» в чехле, к нему прилагается оптический прицел и патроны. Этот карабин хранился у него дома, хотели вернуть его за вознаграждение, но побоялись. Сканер у них был общий, каждый умел им пользоваться. После чего следственно-оперативная группа вернулась в здание УВД по г.Новосибирску, где был составлен протокол проверки показаний на месте (л.д.140-143, т.7);

- протоколом осмотра предметов(документов) от 22.01.2010 г., согласно которому было смотрено разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия серии РОХа № 5712883 на имя М. Е.О. (л.д. 32-33, т.5);

- протоколом обыска по месту проживания обвиняемого Антропова К.Ю. по ул.Станиславского, 29 кв. 330 согласно которому были обнаружены и изъяты самозарядное нарезное огнестрельное оружие, а именно охотничий карабин «ARGO BENELLI» № 047660 в чехле защитного цвета, патроны калибра 7,62 в количестве 40 штук (л.д. 156-157, т.2);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому которого было осмотрено самозарядное нарезное огнестрельное оружие, а именно охотничий карабин «ARGO BENELLI» № 047660 в чехле защитного цвета, патроны калибра 7,62 в количестве 40 штук, изъятые при производстве обыска по месту проживания обвиняемого Антропова К.Ю. (л.д. 188-191, т.2);

Виновность Колесникова И.В. по четырнадцатому эпизоду, кроме признания им своей вины, подтверждается пояснениями потерпевшего и свидетелей, письменными материалами дела.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Ю. О.А. пояснила, что в конце февраля начале марта 2010г. она приехала в магазин «Лента» со своим гражданским мужем, когда она зашла в магазин ее сумка была открыта, висела на плече, но выпасть телефон оттуда не мог. Сразу хищение телефона она не заметил, обратила на это внимание, только когда приехала домой. У нее был похищен сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 2000 рублей. Заявление по факту хищения она не подавала, ей сообщили уже по обнаружении ее телефона. Причиненный ущерб не является для нее значительным.

Согласно исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей Ю. О.А. следует, что у нее в личном пользовании был сотовый телефон «Самсунг SGH-E700», ИМЕЙ в котором находилась сим-карта оператора МТС с абонентским номером, которым она пользовалась до 22 января 2010 года, но в вечернее время около 20 часов у нее указанный сотовый телефон был похищен из сумки, находившейся при ней в магазине «Лента» на ул.Большевистская в Октябрьском районе г.Новосибирска. Она по факту кражи в милицию обращаться не стала, так как считала, что телефон найти невозможно. В момент, когда она ходила по магазину у нее сумка была открыта, и она думает, что хищение произошло в торговом зале, так как в момент, когда она выбирала товар возле нее находился молодой человек, который как ей на тот момент показалось, вел себя очень странно, подошел к ней близко и как бы суетился. Но она сначала не придала этому значения, а обнаружив кражу телефона, поняла, что у нее именно он и похитил сотовый телефон. Опознать она этого молодого человека не сможет, так как лица она его не видела. Также может пояснить, что последний звонок с похищенного телефона ею был произведен в дневное время, но кому она звонила, сейчас не помнит. Сотовый телефон «Самсунг SGH-E700» с учетом износа она оценивает в 3000 рублей, сим-карта, которая находилась в телефоне, материальной ценности не представляет. Просит признать ее потерпевшей и гражданским истцом на сумму 3000 рублей, ущерб для нее значительный (л.д. 208-211, т.8);

Виновность подсудимого Колесникова подтверждается так же:

- протоколом осмотра предметов от 15.11.2010г., согласно которому ответ на запрос из сотовой компании ОАО «Мобильные ТелеСистемы» от 03 сентября 2010 года, в котором указано, что в радиотелефоне с ИМЕЙ, используется сим-карта, регистрационные данные абонента Ю.. адрес регистрации: ул. Ж, с радиотелефона ИМЕЙ, последний звонок был осуществлен 22 января 2010 года в 12 часов 16 минут с абонентского номера (л.д. 86-89, т.8);

Виновность Колесникова И.В., Сумина А.С., Антропова К.Ю., Кима Д.И. по пятнадцатому эпизоду, подтверждается пояснениями потерпевшего и свидетелей, письменными материалами дела.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Л. А.А. пояснил, что в середине января 2010г. он ехал домой на своем автомобиле «Ниссан Санни», остановился около магазина «Горожанка», который располагается на ул. Галущака, оставил автомобиль на парковке, поставил его на сигнализацию. Когда он ставил автомобиль на сигнализацию, вроде что-то не сработало, но он проверил двери – они были закрытыми. Он зашел в магазин, по времени это было около 21-00 – 22-00 часов, вернулся из магазина, когда стал снимать с сигнализации, показалось, что двери уже были открытыми, сел в автомобиль. Он вернулся домой, где и обнаружил, что у него пропал сотовый телефон «Сони Эриксон», стоимостью 2000 рублей и сотовый телефон «Моторолла» стоимостью 3500 рублей – они находились между сидениями, где расположена коробка передач, шапка ушанка из норки темно-коричневого цвета, 58 размера, стоимостью 9000 рублей. Общий ущерб причинен на сумму 14500 рублей, данный ущерб является для него значительным, так как его доход в месяц составляет 16000 рублей, на иждивении имеется двое несовершеннолетних детей. Доход на семью в месяц составляет 16000 рублей. В милицию он не стал обращаться, так как посчитал, что немого шансов того, что ему вернут похищенное имущество. Ему из похищенного был возвращен сотовый телефон «Сони Эриксон», желает возместить сумму причиненного ущерба в размере 12500 рублей.

Исследованными в судебном заседании показаниями обвиняемого Антропова К.Ю. о том, что он Сумин, Колесников и Ким с использованием «сканера», разблокирующего автомобильные сигнализации, совершили ряд краж из автомобилей. В течении примерно одной недели они ездили по разным парковкам, где проверяли работу «сканера», выясняя, какие сигнализации он разблокирует, радиус его действия. Ездили все вчетвером, но в разном составе, за рулем были либо он, либо Ким. После этого примерно в течение месяца они совершали кражи из автомобилей, ездили все четверо, но мог кто-нибудь отсутствовать из-за занятости, но не менее троих. За рулем были он или Ким. (л.д.187-191, т.4)

Виновность подсудимых подтверждается так же:

- протоколом осмотра места происшествия от 26.05.2010 г., согласно которому у дома 129 по ул.Толстого в Октябрьском районе г.Новосибирска был осмотрен и изъят автомобиль «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак.. .. 54 регион. При осмотре автомобиля были обнаружены и изъяты: доверенность от 29 июня 2009 года от С.а А. Д. на право управления и распоряжения транспортным средством марки «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак 54.. .., двигатель, год выпуска 2002, идентификационный номер, цвет серебристый желто-зеленый, выданная Киму Д.И., нотариально удостоверенная доверенность 04 июля 2009 года, от Кима Д.И. на право управления и распоряжения транспортным средством марки «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак 54.. .., двигатель №, год выпуска 2002, идентификационный номер, цвет серебристый желто-зеленый, выданная Антропову К.Ю., флеш-карта, блютус - гарнитуры черного цвета «Нокиа» №, блютус - гарнитуры черного цвета «Бош», сотовый телефон «Нокиа 2330с-2», ИМЕЙ, сотовый телефон «Нокиа 2330с-2», ИМЕЙ, сотовый телефон «Самсунг GT-E1080» ИМЕЙ, сотовый телефон «Нокиа», «Сони Эриксон Z 520i», ИМЕЙ. (л.д. 101-104, т.1)

- протоколом осмотра предметов(документов), блютус - гарнитуры черного цвета «Нокиа» №, блютус - гарнитуры черного цвета «Бош», сотовый телефон «Нокиа 2330с-2», ИМЕЙ, сотовый телефон «Нокиа 2330с-2», ИМЕЙ, сотовый телефон «Самсунг GT-E1080» ИМЕЙ, сотовый телефон «Нокиа», «Сони Эриксон Z 520i», ИМЕЙ. (л.д. 206-214, т.1)

- протоколом осмотра предметов от 15.11.2010г., согласно которому был осмотрен ответ на запрос из сотовой компании ОАО «ВымпелКом» от 08 сентября 2010 года, в телефоне «Сони Эриксон Z 520i» ИМЕЙ использовалась сим-карта с абонентским номером, зарегистрированная на Л. А.А.,, паспортные данные, последний звонок с телефона ИМЕЙ был осуществлен 24 января 2010 года в 18 часов 41 минуту с абонентского номера (л.д. 86-89, т.8);

- справкой на лицо, в которой указано, что паспорт на фамилию Л. А.А. (л.д.97-98, т.8), другими материалами дела.

Виновность Колесникова И.В., Сумина А.С., Антропова К.Ю., Кима Д.И. по шестнадцатому эпизоду подтверждается пояснениями потерпевшего и свидетелей, письменными материалами дела.

Согласно исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего А.А.А. 27 января 2010 года около 18 часов 15 минут он на своем автомобиле «Тойота Камри» государственный регистрационный знак.. .. 54 регион приехал в Торговый центр «Мегас», расположенный по ул.Мостовая, 2 в Центральном районе г.Новосибирска. Он приехал на парковку возле торгового центра и поставил автомобиль направо от въезда на парковку между центральным входом в торговый центр и въездом на подземную парковку. Когда он ставил автомобиль на парковку, то ничего подозрительного рядом не заметил, Он также не обращал внимания на автомобили, которые стояли рядом и которые подъезжали. Когда он поставил автомобиль, то закрыл двери автомобиля на сигнализацию «Томогавк 950», но при постановке автомобиля на сигнализацию автоматически включается охранный комплекс «Cобр GSM”, при помощи которого поступает сигнал на мобильный телефон о состоянии автомобиля (проникновение, открытие дверей и т.д.). Зайдя в торговый центр он на эскалаторе поднялся на второй этаж зашел в отдел фирмы «Адидас» и в этот момент ему на телефон поступил сигнал о том, что автомобиль снят с охранной сигнализации и открыты двери. Он сразу же развернулся и по эскалатору стал спускаться вниз, но бежать он по нему не мог, так как на эскалаторе было много людей. Выйдя из торгового центра, он ничего подозрительного не увидел, машины приезжали и отъезжали. Осмотрев свой автомобиль, он обнаружил, что в подлокотнике автомобиля отсутствует травматический пистолет «Хорхе 9 мм. Р.А.», который находился в кобуре, а также из подлокотника пропали травматические патроны к пистолету в количестве 20 штук. Он, поняв, что нарушил правила хранения травматического пистолета, сразу обратился в милицию и пошел к охранникам сообщить о хищении из автомобиля. Когда приехали сотрудники милиции, то он вместе с ними зашли в комнату просмотра камер наружного наблюдения, и при просмотре записей камер видеонаблюдения он увидел факт проникновения в его автомобиль. А также увидел, что когда он поднимался и спускался по эскалатору, то на некотором расстоянии от него находился один и тот же человек, он стал восстанавливать свои действия в торговом центре и вспомнил, что видел недалеко того человека, которого он видел на камере видеонаблюдения. Он лица этого парня не запомнил, видел его мельком, парень был среднего телосложения, среднего роста, одет в пуховик с капюшоном, капюшон был с опушкой и был одет на голове у парня. При этом застежка на капюшоне была закрыта и закрывала половину лица. Также у парня были одеты очки, небольшие. Цвет одежды он парня не запомнил. Опознать он этого парня не сможет, он лица его не видел. Далее на камере видеонаблюдения он увидел, что в его автомобиль со стороны водителя сел парень № 2, худощавого телосложения, высокий, что-то посмотрел в автомобиле и через некоторое время покинул автомобиль. Лица он этого парня не видел. После этого указанный парень сел в автомобиль темного цвета иностранного производства, автомобиль «седан», а не «хэтчбек». Этот автомобиль стоял напротив его автомобиля метрах пятнадцати от центрального входа. После того как парень № 2 сел в автомобиль, то автомобиль стал отъезжать с парковки. Затем на камере видеонаблюдения центрального входа он увидел, что из торгового центра вышел он, а следом за ним вышел парень № 1. В это время мимо него проезжает вышеописанный автомобиль, происходит на записи пауза и далее на записи видеокамеры парня № 1 не видно. Поэтому он предположил, что парень № 1 сел в вышеописанный им автомобиль. Может пояснить, что пистолет «Хорхе» он приобретал за 18700 рублей, 20 патронов к пистолету он приобретал по 100 рублей за каждый на общую сумму 2000 рублей. Общий ущерб от преступления составляет 20700 рублей. Ущерб для него является значительным После того, как ему был возвращен пистолет, то на нем были спилены номера и по этому поводу он обратился в лицензионно-разрашительную систему и ему пояснили, что указанным пистолетом пользоваться нельзя, его необходимо сдать в отдел милиции № 6 УВД по г. Новосибирск, что он и сделал. Ущерб ему в настоящее время не возмещен, поэтому он просит его взыскать с лиц, совершивших преступление в отношении его (л.д.155-156, 187-190, 192-194 том 6);

Виновность подсудимых подтверждается так же:

- протокол явки с повинной Сумина А.С., который показал, что он со своими друзьями Колесниковым, Антроповым и Кимом решили совершить кражу из автомобиля «Тойота Камри» черного цвета на уличной парковке магазина «Мегас». Водитель вышел из автомобиля и пошел в магазин, Колесников пошел за ним следом. Он подошел к машине, Антропов открыл ее с помощью сканера, он сел в автомобиль и похитил пистолет «Хорхе» с патронами для него. Сел в автомобиль «ВАЗ 2109» и уехали. Вину признает полностью в содеянном раскаивается (л.д.167, т.6);

- протоколом явки с повинной Антропова К.Ю., который показал, что в конце января 2010 года, точную дату не помнит, он совместно с Колесниковым. и Суминым. приехали на автомобиле «ВАЗ 2109» к торговому центру «Мегас», возле автовокзала, припарковались возле автомобиля «Тойота Камри», темного цвета, государственный регистрационный знак не помнит. После чего он сканером считал код сигнализации автомобиля, после того как хозяин автомобиля ушел. Колесников пошел следом за хозяином «Камри», при этом он следил, где находился хозяин Камри и сообщал о его передвижении по гарнитуре сотового телефона. В это время Сумин. залез в автомобиль и похитил оттуда травматический пистолет «Хорхе» с патронами, после чего сел в автомобиль «ВАЗ 2109» они дождались Колесникова и уехали. В содеянном раскаивается, вину признает полностью. (л.д.168, т.6)

- протоколом проверки показаний подозреваемого Антропова К.Ю. на месте, согласно которому следственно-оперативная группа по предложению Антропова К.Ю. отъехали от здания отдела милиции № 1 УВД по г.Новосибирску, расположенному по адресу ул.Мичурина, 27 и по предложению Антропова К.Ю. подъехали к торговому центру «Мегас», расположенному по ул.Красный проспект, 2/1, где по предложению Антропова К.Ю. остановились и прошли к наземной парковке, расположенной справа от центрального входа в торговый центр «Мегас», где Антропов К.Ю. пояснил, что в начале 2010 года из автомобиля «Тойота Камри» путем сканирования, совместно с Кимом Д.И., Суминым А.С., Колесниковым И.В. похитили пистолет «Хорхе» и патроны к нему. После чего следственно-оперативная группа в полном составе вернулась в отдел милиции № 1 УВД по г. Новосибирску (л.д. 235-236, т.6);

- протоколом проверки показаний подозреваемого Сумина А.С. на месте, согласно которому следственно-оперативная группа по предложению Сумина А.С. отъехали от здания отдела милиции № 1 УВД по г.Новосибирску, расположенному по адресу ул.Мичурина, 27 и по предложению Сумина А.С. подъехали к торговому центру «Мегас», расположенному по ул.Красный проспект, 2/1, где по предложению Сумина А.С. остановились и прошли к наземной парковке, расположенной справа от центрального входа в торговый центр «Мегас», где Сумин А.С. пояснил, что в начале 2010 года из автомобиля «Тойота Камри» путем сканирования, совместно с Кимом Д.И., Суминым А.С., Колесниковым И.В. похитили пистолет «Хорхе» и патроны к нему. После чего следственно-оперативная группа в полном составе вернулась в отдел милиции № 1 УВД по г. Новосибирску (л.д. 237-238, т.6);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому у торгового центра «Мегас» по ул.Красный проспект, 2/1 в Центральном районе г.Новосибирска был осмотрен автомобиль «Toyota Camry» государственный регистрационный знак.. .. 54 регион, в ходе осмотра ничего обнаружено и изъято не было. (л.д.137-138, т.6);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен пистолет размером 180*131*32 мм., состоящий из рамки со стволом, ударно-спускового механизма, затвора, предохранительного механизма, возвратной пружины, рукоятки с винтом, магазином, на левой стороне кожуха затвора имеется маркировочное обозначение «ХОРХЕ 9мм Р.А.», «СДЕЛАНО В РОССИИ», «PCT SA 02”, на правой стороне кожуха-затвора имеются механические повреждения в виде вмятин, царапин, свидетельствующие об уничтожении маркировочных обозначений. (л.д.161-163, т.1);

- заключением эксперта № 9616 от 03.08.2010 года, согласно которому, пистолет, изъятый при осмотре автомобиля ВАЗ-21093 государственный регистрационный знак,.. .. 54 регион, изготовлен заводским способом, является газовым оружием самообороны, а именно газовым пистолетом модели «Хорхе», калибра 9мм., изготовленный промышленным способом. Данный пистолет огнестрельным оружием не является и пригоден для стрельбы газовыми, шумовыми и травматическими, пистолетными патронами 9Р.А. калибра 9мм. (л.д. 195-196, т.1); другими материалами дела.

Виновность Колесникова И.В., Сумина А.С., Антропова К.Ю., Ким Д.И. по семнадцатому эпизоду подтверждается пояснениями потерпевшего и свидетелей, письменными материалами дела.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Пак А.С. пояснил, что он передвигался на своем автомобиле «Лексус-470», белого цвета, государственный номер.. .., из которого у него и были похищены 2 травматических пистолета ИЖ-79 0 стоимостью 3000 рублей и ОСА стоимостью 4000 рублей, нож, патроны в количестве 7 штук, которые находились в бардачке, куда он их положил 18.01.2010г. в специальную сумку черного цвета стоимостью 200 рублей. Общий ущерб составляет 7200 рублей, который не является для него значительным, в тот период времени у него доход был 20000 рублей, на иждивении имелся ребенок. Ущерб ему был частично возмещен Ким и Суминым в сумме 4000 рублей, по 2000 рублей на каждого. Он просит возместить причиненный ему ущерб в размере 3200 рублей. Оружие хранил с целью самообороны. Пропажу он заметил 08.02.2010г., когда полез в бардачок. Хищение, он предполагает, могло произойти 20.01.2010г. около магазина «Мегас», где он находился в вечернее время, он оставил свой автомобиль на подземной стоянке, закрыл его на сигнализацию.

Виновность подсудимых подтверждается так же:

- протоколом явки с повинной Сумина А.С., который показал, что он в конце февраля 2010 года вместе со своими знакомыми Антроповым, Колесниковым и Кимом решили совершить кражу из автомобиля Лексус 470 на парковке магазина «Мегас» у автовокзала. Водитель вышел из машины, зашел в магазин, Колесников за ним, он подошел к джипу, Антропов открыл ему с помощью сканера, он сел в машину и похитил два пистолета Оса и ИЖ, сел в машину «ВАЗ 2109», они дождались Колесникова и уехали. Пистолеты оставили себе. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д.218, т.6);

- протоколом явки с повинной Антропова К.Ю., который показал, что в феврале 2010 года, он совместно с Колесниковым. и Суминым. приехали на автомобиле «ВАЗ 2109» на торговый центр «Мегас» по адресу ул.Мостовая, 2, припарковались на верху, увидели автомобиль «Лексус 470» белого цвета, но точно не уверен, государственный точно не помнит, после чего спустились на нижнюю парковку «Мегаса». После того как припарковались он сканером считал код сигнализации «Лексуса», после этого Колесников пошел за хозяином Лексуса и следил за ним, где он находится. При слежении за хозяином Лексуса он сообщал о его передвижении по гарнитуре сотового телефона, в это время Сумин. залез в автомобиль «Лексус» и похитил оттуда два пистолета, точной марки он не помнит, после чего сел в автомобиль «ВАЗ 2109», они дождались Колесникова и уехали. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д.219, т.6);

- протоколом проверки показаний подозреваемого Антропова К.Ю. на месте, согласно которому следственно-оперативная группа по предложению Антропова К.Ю. отъехали от здания отдела милиции № 1 УВД по г.Новосибирску, расположенному по адресу ул.Мичурина, 27 и по предложению Антропова К.Ю. подъехали к торговому центру «Мегас», расположенному по ул.Красный проспект, 2/1, где по предложению Антропова К.Ю. остановились и прошли на подземную парковку торгового центра «Мегас», вход в которую расположен со стороны ул.Красный проспект, где Антропов К.Ю. предложил пройти во второй сектор, указал в центральную часть и пояснил, что в начале 2010 года из автомобиля «Лексус 470» путем сканирования сигнализации, совместно с Кимом Д.И., Суминым А.С., Колесниковым И.В. похитили пистолет «Иж» и «Оса». После чего следственно-оперативная группа в полном составе вернулась в отдел милиции № 1 УВД по г. Новосибирску (л.д. 235-236, т.6);

- протоколом проверки показаний подозреваемого Сумина А.С. на месте, согласно которому следственно-оперативная группа по предложению Сумина А.С. отъехали от здания отдела милиции № 1 УВД по г.Новосибирску, расположенному по адресу ул.Мичурина, 27 и по предложению Сумина А.С. подъехали к торговому центру «Мегас», расположенному по ул.Красный проспект, 2/1, где по предложению Антропова К.Ю. остановились и прошли на подземную парковку торгового центра «Мегас», вход в которую расположен со стороны ул.Красный проспект, где Сумин А.С. предложил пройти во второй сектор, указал в центральную часть и пояснил, что в начале 2010 года из автомобиля «Лексус 470» путем сканирования сигнализации, совместно с Кимом Д.И., Суминым А.С., Колесниковым И.В. похитили пистолет «Иж» и «Оса». После чего следственно-оперативная группа в полном составе вернулась в отдел милиции № 1 УВД по г. Новосибирску (л.д. 237-238, т.6);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому у отдела милиции № 1 УВД по г.Новосибирску был осмотрен автомобиль «Toyota Lexus 470» государственный регистрационный знак.. .. 54 регион, в ходе осмотра ничего обнаружено и изъято не было (л.д.199-200, т.6), другими материалами дела.

Виновность Колесникова И.В., Сумина А.С., Антропова К.Ю. по восемнадцатому эпизоду в инкриминируемом деянии, подтверждается пояснениями потерпевшего и свидетелей, письменными материалами дела.

Согласно исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего М.а А.А. 01 февраля 2010 года, около 16 часов 50 минут, он и его жена автомобиле «Хонда Аккорд», государственный регистрационный знак.. .. 54 регион, приехали к торговому центру «Лента», расположенному по ул.Большевистская, 52/1 в Октябрьском районе, автомобиль поставил на нижней парковке магазина и закрыв автомобиль на охранную сигнализацию пошел в магазин. На автомобиле установлена сигнализация «CENMAX» с обратной связью. Он уверен, что закрыл автомобиль на сигнализацию и после этого пошел вместе с женой в магазин. Они находились в магазине около 30 минут, на брелок никаких сигналов об открытии автомобиля не поступало, вернувшись к автомобилю, сели в него и поехали. При этом он открыл автомобиль используя имеющийся брелок. Подъехав к банку, расположенному в Советском районе он обнаружил, что из автомобиля похищено принадлежащее ему имущество: барсетка мужская матерчатая, стоимостью 1500 рублей, в которой находились не представляющие материальной ценности документы: лицензия на приобретение и ношение оружия самообороны на его имя, водительское удостоверение 54 НК043312-05 на его имя, паспорт гражданина РФ на его имя, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «Хонда Аккорд», государственный регистрационный знак.. .. 54 регион, страховой полис автогражданской ответственности на автомобиль на его имя, талон технического осмотра автомобиля «Хонда Аккорд», государственный регистрационный знак.. .. 54 регион, кошелек мужской черного цвета, стоимостью 3000 рублей, в котором находились деньги в сумме 1000 рублей, разными купюрами, какими сейчас не помнит. Также в сумке находился телефон «Нокиа» ни модели ни имей телефона он не знает, стоимостью 2000 рублей, документов на телефон нет. Также в автомобиле под водительским сидением находился травматический пистолет «Оса» № К028631, стоимостью 8000 рублей, в котором находились четыре травматических патрона, стоимостью 50 рублей за штуку, на общую сумму 200 рублей. Также из автомобиля с заднего сиденья был похищен полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности в котором находились кроссовки женские черного цвета с белыми полосками, стоимостью 2800 рублей, полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности в котором находилась мужская толстовка черного цвета, стоимостью 3000 рублей, была похищена женская сумка стоимостью 2000 рублей, парфюмерная вода «Ляпар Кензо» 50 мл., стоимостью 2800 рублей, тушь фирмы «Мейбилен Лейш Стилете» стоимостью 450 рублей, пудра фирмы «Максфактор» стоимостью 650 рублей, блеск для губ фирмы «Мейбелин» стоимостью 480 рублей, кольцо золотое без камней, кулончик полусердце золотой, кусочки браслета и цепочки, которые они собирались отдать на переплавку, поэтому оценивать каждую вещь не будет, на общую сумму 7000 рублей, заколка для волос, стоимостью 1800 рублей, не представляющие материальной ценности ключи от сейфа в количестве двух штук и не представляющие материальной ценности, ключи на связке в количестве четырех штук. После того как обнаружили хищение из автомобиля, то обратились к сотрудникам милиции и затем он сам поехал в магазин «Лента» к сотрудникам службы безопасности для просмотра видеозаписи с парковки, но сотрудники службы безопасности пояснили, что внизу на парковке запись не осуществляется. Общий ущерб от преступления составляет 35680 рублей, что является для него значительным. Просит признать его гражданским истцом на указанную сумму. После хищения имущества из автомобиля он полностью восстановил похищенные документы и поэтому забирать лицензию он не будет (л.д.234-235, 246-249, т.7);

Согласно исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ч. Г.С. 01 февраля 2010 года она со своим мужем М.. поехали за покупками. Сначала они заехали в магазин «Континент», расположенный на ул.Кропоткина, где приобрели кроссовки черного цвета, черную мужскую толстовку. Из магазина «Континет» они поехали в магазин «Лента» на ул.Большевистская, оставили в машине, товар приобретенный в «Континенте». Также в машине осталась барсетка и ее сумочка, они вышли из машины и пошли в торговый центр «Лента», где находились минут десять, после чего поехали в «Альфабанк», где и обнаружили, что из автомобиля похищены их вещи. Кто мог совершить кражу, она не знает (л.д.237-238, т.7);

Виновность подсудимых подтверждается так же:

- протоколом обыска в С.в Кировском районе г.Новосибирска, по месту проживания обвиняемого Антропова К.Ю. согласно которому была обнаружена и изъята лицензия на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны, на имя М.а.. .. (л.д.156-157, т.2);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому была осмотрена лицензия на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны, на имя М.а.. .. (л.д.24-29, т.3); другими материалами дела

Виновность Колесникова И.В., Сумина А.С., Антропова К.Ю. по девятнадцатому, двадцать первому эпизодам подтверждается пояснениями потерпевшего и свидетелей, письменными материалами дела.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший К.В.М. пояснил, что ранее видел подсудимого Сумина на видеозаписи. Первая кража произошла 02.02.2010г., где-то через две недели вторая. 02.02.2010г он заехал в магазин «Мегас», который располагается по ул. Красный проспект, около автовокзала на автомобиле «Тойота Ленд Крузер» белого цвета, государственный номер.. .., вышел из него и поставил на сигнализацию, с собой взял кошелек, сумку из кожезаменителя черного цвета, в которой находились – документы, ключи, деньги в сумме 50000 рублей, оставил в автомобиле. В магазине пробыл около 15 минут, вернулся, открыл автомобиль – сигнализация сработала, как обычно, и поехал домой, где и обнаружил пропажу 50000 рублей. Он вернулся обратно в магазин, вызвал милицию, и они вместе просмотрели видеозапись, на которой увидели, что, когда он припарковался возле магазина, напротив его автомобиля стоял автомобиль темного цвета без номеров, модель которого он не помнит, из которого вышли двое человек. Один пошел за ним, а второй открыл автомобиль с помощью пульта и сел в него. Сумина он увидел только на видеозаписи, не обратил внимания, что за ним кто-то следит в магазине. На Сумине была шапка черного цвета, сумка на плече, он был в очках, второй человек, садился на заднее сидение его автомобиля, пробыл там 3-4 минуты, затем вышел, сел в свой автомобиль темного цвета и уехал. Вторая кража произошла 10.02.2010г., он так же подъехал к автомобилю «Мегас», в вечернее время, прежде чем выйти, спрятал ноутбук под заднее сидение, сумку взял с собой, автомобиль поставил на сигнализацию. В магазине, он увидел парня в очках, похожего на того, что он видел на видеозаписи и сразу же побежал к автомобилю. Задняя правая дверь автомобиля была приоткрыта, когда он заглянул в салон, то ноутбука там не обнаружил. Это было ноутбук «Дэу», черного цвета, который был в сумке черного цвета, стоимостью 17000 рублей. Общий ущерб причиненный ему составляет 67000 рублей, является для него значительным, так как его ежемесячный доход составляет 20000 – 30000 рублей. Просит взыскать с подсудимых сумму причиненного ему ущерба в размере 67000 рублей.

Виновность подсудимых подтверждается так же:

- протоколом явки с повинной Сумина А.С. от 31.05.2010 г., который показал, что в феврале 2010 года, точного числа он не помнит, он вместе с ранее знакомыми Колесниковым и Антроповым решили совершить кражу из автомобиля в Центральном районе г.Новосибирска у автовокзала на подземной парковке магазина «Мегас».Подъехал белый Лексус 470 RX, из него вышел водитель, закрыл машину и пошел в магазин. Колесников пошел за ним следом, позвонил ему, он подошел к джипу, Антропов открыл его с помощью сканера, он сел увидел сумочку и обнаружил в ней 18000 рублей. Он вышел из автомобиля сел в «Toyota Mark II», они дождались Колесникова и уехали. Деньги потратили на собственные нужды. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д.107, т.6);

- протоколом явки с повинной Антропова К.Ю. от 31.05.2010г., который показал, что он в начале февраля, совместно с Колесниковым. и Суминым., приехали на автомобиле «Toyota Mark II» синего цвета к торговому центру «Мегас», заехали на парковку и припарковались возле машины Ленд-Крузер светлого цвета, он сканировал сканером код сигнализации после того, как хозяин вышел и закрыл машину. Колесников пошел следом за хозяином Ленд-Крузер, при этом Колесников следил где он находится, при слежении за хозяином Ленд-Крузера он сообщал о его передвижении по гарнитуре сотового телефона. В это время Сумин залез в автомобиль Ленд-Крузер и похитил из него деньги в сумме 18000 рублей, после чего они дождались Колесникова и уехали. Деньги потратили на собственные нужды. (л.д. 108, т.6);

- протоколом явки с повинной Сумина А.С., который показал, что в феврале 2010 года точное число не помнит он вместе со своими друзьями Антроповым Константином и Колесниковым. решили свершить кражу из автомобиля «Ленд Крузер» на уличной парковке магазина «Мегас» на автовокзале. Водитель вышел из машины, закрыл ее на сигнализацию, пошел в магазин, Колесников пошел за ним следом. Он подошел к джипу, Антропов открыл ему джип, он сел в него и забрал ноутбук, название которого не помнит. Сел в машину «ВАЗ 2109», они дождались Колесникова и поехали. За сколько продали ноутбук, он не помнит, деньги потратили на собственные нужды (л.д.19, т.7);

- протоколом явки с повинной Антропова К.Ю., который показал, что в начале февраля 2010 года, точной даты не помнит, он совместно с Колесниковым. и Суминым. приехали на автомобиле «Тойота Марк 2», синего цвета в торговый центр «Мегас», заехали на парковку и припарковались, он сканировал сканером код сигнализации «Ленд Крузера», после того как хозяин вышел из автомобиля и закрыл автомобиль. Колесников пошел за хозяином следом, при этом он следил, где находится хозяин «Ленд Крузера» и сообщал о его передвижении по гарнитуре сотового телефона. В это время Сумин. залез в автомобиль «Тойота Ленд Крузер», после того как он открыл двери при помощи сканера. После этого Сумин вышел из автомобиля «Ленд Крузер» с ноутбуком и сел в их автомобиль. Они дождались Колесникова и уехали, похищенный ноутбук продавал Колесников, вырученные деньги потратили на собственные нужды. В содеянном раскаивается, вину признает полностью (л.д.20, т.7);

- протоколом проверки показаний подозреваемого Антропова К.Ю. на месте, согласно которому следственно-оперативная группа от дома 27 по ул.Мичурина приехали к дому 2\1 по ул.Красный проспект, где проехали на подземную парковку торгового центра «Мегас». После чего прошли во второй сектор подземной парковки, где Антропов К.Ю. пояснил, что в начале февраля 2010 года около 19 часов он совместно с Колесниковым и Суминым находились в автомобиле во втором секторе подземной парковки торгового центра «Мегас», присматривали автомобили из которых с помощью сканирования они хотели похитить ценное имущество. В это время напротив их машины припарковался автомобиль белого цвета «Тойота Ленд Крузер» белого цвета, из которого вышел мужчина, с помощью сигнализации он закрыл машину, в тот момент он просканировал сигнализацию, мужчина пошел в торговый центр, Колесников пошел за ним следом и посредством сотовой связи сообщал, где находится мужчина. Он с помощью сканера открыл автомобиль с сигнализации, Сумин залез в автомобиль и через пару минут вышел из автомобиля. После чего он в машине показал ему деньги в сумме 18000 рублей, они дождались Колесникова и уехали с подземной парковки (л.д.121-126, т.6);

- протоколом проверки показаний подозреваемого Сумина А.С. на месте, согласно которому следственно-оперативная группа от дома 27 по ул.Мичурина приехали к дому 2\1 по ул.Красный проспект, где проехали на подземную парковку торгового центра «Мегас». После чего прошли во второй сектор подземной парковки, где Сумин А.С. пояснил, что в начале февраля 2010 года около 19 часов он совместно с Колесниковым и Антроповым находились в автомобиле во втором секторе подземной парковки торгового центра «Мегас», присматривали автомобили, из которых с помощью сканирования они хотели похитить ценное имущество. В это время напротив их машины припарковался автомобиль белого цвета «Тойота Ленд Крузер» белого цвета, из которого вышел мужчина, с помощью сигнализации он закрыл машину, в тот момент Антропов просканировал сигнализацию, мужчина пошел в торговый центр, Колесников пошел за ним следом и посредством сотовой связи сообщал, где находится мужчина. Антропов с помощью сканера открыл автомобиль с сигнализации, он залез в автомобиль и через пару минут вышел из автомобиля. После чего Сумин в машине показал деньги в сумме 18000 рублей, они дождались Колесникова и уехали с подземной парковки (л.д.127-132, т.6);

- протоколом проверки показаний подозреваемого Антропова К.Ю. на месте, согласно которому следственно-оперативная группа по предложению Антропова К.Ю. отъехали от здания отдела милиции № 1 УВД по г.Новосибирску, расположенному по адресу ул.Мичурина, 27 и по предложению Антропова К.Ю. подъехали к торговому центру «Мегас», расположенному по ул.Красный проспект, 2/1, где по предложению Антропова К.Ю. остановились и прошли к парковочному карману, слева от входа в торговый центр «Мегас» и пояснил, что в начале 2010 года из автомобиля «Тойота Ленд Крузер», светлого цвета, совместно с Суминым А.С., Колесниковым И.В. путем сигнализации похитили ноутбук «Делл». После чего следственная группа вернулись в здания отдела милиции № 1 УВД по г. Новосибирску (л.д. 235-236, т.6);

- протоколом проверки показаний подозреваемого Сумина А.С. на месте, согласно которому следственно-оперативная группа по предложению Сумина А.С. отъехали от здания отдела милиции № 1 УВД по г.Новосибирску, расположенному по адресу ул.Мичурина, 27 и по предложению Сумина А.С. подъехали к торговому центру «Мегас», расположенному по ул.Красный проспект, 2/1, где по предложению Сумина А.С. остановились и прошли к парковочному карману, слева от входа в торговый центр «Мегас» и пояснил, что в начале 2010 года из автомобиля «Тойота Ленд Крузер», светлого цвета, совместно с Суминым А.С., Колесниковым И.В. путем сигнализации похитили ноутбук «Делл». После чего следственная группа вернулись в здания отдела милиции № 1 УВД по г. Новосибирску (л.д. 237-238, т.6);

- протоколом осмотра места происшествия, от 04.02.2010 года согласно которому был осмотрен автомобиль «Toyota Land Cruiser» государственный регистрационный знак.. .. 54 регион, припаркованный у дома 27 по ул.Мичурина Центрального района г.Новосибирска в ходе осмотра изъято три следа пальца руки с передней правой двери автомобиля «Toyota Land Cruiser» государственный регистрационный знак.. .. 54 регион, которые принадлежат потерпевшему К.В.М. (л.д. 65-66, т.6);

- протокол осмотра места происшествия, согласно которому у дома 27 по ул.Мичурина в Центральном районе г.Новосибирска был осмотрен автомобиль «Toyota Land Cruiser» государственный регистрационный знак.. .. 54 регион, в ходе осмотра ничего обнаружено и изъято не было (л.д.5-6, т. 7)

- протоколом выемки, согласно которому у потерпевшего К.В.М. была изъята сумка (л.д.92-93, т.6);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому была осмотрена сумка, изъятая у потерпевшего К.В.М., в ходе осмотра ничего обнаружено и изъято не было (л.д.94-95, т.6); другими материалами дела

Виновность Колесникова И.В., Сумина А.С., Антропова К.Ю. по двадцатому эпизоду в инкриминируемом деянии, подтверждается пояснениями потерпевшего и свидетелей, письменными материалами дела.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая С. М.В. пояснила, что она со своей семьей – детьми и мужем Н., приехали в магазин «Мегас» на автомобиле «Субару Форрестер» регистрационный номер.. .., 22 региона 09.02.2010г. около 18-19 часов, за рулем автомобиля находился ее муж – Н.. Они припарковали автомобиль на подземной парковке, она и дети пошли в магазин, а ее муж остался на парковке, чтобы переставить автомобиль. В магазине они пробыли около часа, а затем спустились на парковку, открыли автомобиль и поехали, минут через пять, как они отъехали от магазина, ее ребенок попросил включить мультики, потерпевшая начала искать ДВД, но его не оказалось на месте, это был ДВД проигрыватель «Панасоник», стоимостью 10000 рублей, на заднем сидении автомобиля оставался ноутбук, принадлежавший компании ее мужа ТВК «Большая медведица», но его так же не было, а из спортивной сумки, стоявшей на заднем сидении, которая была расстегнута, было все вывернуто. Они вернулись к магазину, подошли к охранникам, сказали, что нужно вызывать милицию, так как видеозапись возможно просмотреть только с сотрудниками милиции. Когда приехали сотрудники милиции, они просмотрели видеозапись, где увидели, что когда ее муж парковал автомобиль, рядом остановился автомобиль темного цвета марки «Тойота Марк», насколько она помнит, с затемненными стеклами, без номеров, а за ними проследовал парень в темной шапочке, его лицо было хорошо видно на записи, на одной из бровей у него был шрам; сработала сигнализация на их автомобиле, один человек вышел из иномарки, подошел к нему и открыл заднюю дверь, а потом вышел из него с вещами. Общий ущерб причиненный ей составляет 10000 рублей, является для нее значительным, так как она в тот период времени не работала, в зарегистрированном браке с Н. не состояла. Она просит возместить причиненный ей ущерб в размере 10000 рублей.

Согласно исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний

представителя потерпевшего ООО «В.» Н. А.В. 09 февраля 2010 года, около 19 часов, он и С... ..автомобиле «Субару Форестер», государственный регистрационный знак.. .., 22 регион, приехали к торговому центру «Мегас», расположенному по ул.Мостовая, 2 в Центральном районе. Автомобиль на праве собственности принадлежит С., за рулем в этот момент кажется, находился он, но может ошибаться, прошло много времени. Но он помнит тот момент, когда они припарковались на парковке возле торгового центра, они припарковались на подземной парковке. Когда они стали парковаться между машинами, то одновременно с ними, рядом стал парковаться автомобиль «Тойота Марк 2», год выпуска где-то 1996, автомобиль был темного цвета и немного поцарапанный, бампер имел повреждения. Как ему показалось, что автомобиль был черного цвета, но он может ошибаться, было темно на парковке и свет был не достаточно яркий, на автомобиле не было государственных регистрационных номеров и автомобиль был тонированный, поэтому не видно было, сколько лиц находится в автомобиле, но он сначала не обращал на этот автомобиль внимания. Он и С. вышли из автомобиля, при этом он закрыл автомобиль на сигнализацию, как называется сигнализация не помнит, но на брелоке имеется надпись «Стар Лайн», после чего он услышал обратный сигнал от автомобиля, свидетельствующий о том, что автомобиль закрыт на сигнализацию и он с Мариной пошли в торговый центр. Он может пояснить, что их автомобиль припарковался быстрее, чем рядом был припаркован автомобиль «Тойота Марк2» и поэтому когда они закрыв автомобиль пошли в торговый центр, то он не видел, чтобы кто-либо выходил из автомобиля «Тойота Марк2». Он и С. находились в магазине около минут тридцати, когда ходили по торговому центру, то он не видел, чтобы за ними кто-то ходил следом или вернее он не обращал на это внимание. Когда он и.. .. вернулись обратно к автомобилю, то они открыли автомобиль при помощи имевшейся у них сигнализации, с брелока автомобильная сигнализация считала радиосигнал и двери автомобиля открылись. После того, они сели в автомобиль и поехали домой, когда приехали к дому по ул.Октябрьская, 34 и стали собирать вещи находящиеся в автомобиле, то обнаружили, что из автомобиля похищен ноутбук в портфеле и ДВД-проигрыватель. Указанные вещи он видел в автомобиле в момент, когда он и.. ..уходили в торговый центр, но когда вернулись не посмотрели, были ли они в автомобиле. После этого.. ..поехала в торговый центр «Мегас», по приезду ему со слов Марины стало известно, что она обратилась к охраннику торгового центра, фамилию его она не называла, после чего вызвали сотрудников милиции и вместе с сотрудниками милиции в комнате охранников.. ..посмотрела видеозапись на парковке, где было видно, что когда они ушли в торговый центр, то из автомобиля «Тойота Марк2» вышел парень, ему она его не описывала и этот парень пошел за ними следом в торговый центр. После того как парень пошел за ними следом, через некоторое время на их автомобиле сработала сигнализация, а из автомобиля «Тойота Марк 2» на заднее сидение нашего автомобиля сел парень и через некоторое время он вышел из автомобиля и что-то вынес из автомобиля, затем сел обратно в «Тойоту Марк 2», после чего вернулся парень, который уходил за ними следом и машина уехала. Он и.. ..впоследствии попросили предоставить видеозапись с парковки, но сотрудники службы безопасности пояснили, что может т предоставить видеозапись только сотрудникам милиции по запросу, ему не известно, был ли сделан запрос сотрудниками милиции по поводу видеозаписи. По поводу того, что их автомобиль был закрыт на сигнализацию, когда они вернулись, может пояснить, что у сигнализации установленной на их автомобиль имеется автоматический режим закрывания дверей, если снять автомобиль с сигнализации и при этом не открывать дверь автомобиля со стороны водителя, то через некоторое время автомобиль опять закроется на сигнализацию (л.д.102-103, 135-138, т.7);

Виновность подсудимых подтверждается так же:

- протоколом явки с повинной Сумина А.С., который показал, что в феврале 2010 года, точное число не помнит, он совместно со своими друзьями Антроповым и Колесниковым решили совершить кражу из автомобиля «Субару Форестер» на парковке магазина «Мегас» у автовокзала. Водитель вышел из автомобиля и пошел в магазин, за ним пошел Колесников. Он подошел к автомобилю Субару Форестер, Антропов открыл ему дверь при помощи сканера, он сел в автомобиль и обнаружил в ней ноутбук «Сони» в корпусе серебристого цвета и ДВД-проигрыватель «Панасоник» черного цвета, он забрал все с собой, сел в автомобиль «Тойота Марк2», дождались возвращения Колесникова и уехали. Ноутбук и ДВД-проигрыватель продали ранее незнакомым людям на проспекте Маркса. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д.110, т.7);

- протоколом явки с повинной Антропова К.Ю., который показал, что в феврале 2010 года, точную дату не помнит, он совместно с Колесниковым. и Суминым. на автомобиле «Toyota Mark II» синего цвета приехали к торговому центру «Мегас», возле автовокзала, припарковались на верху и увидели автомобиль «Субару Форестер», номер точно не помнит, 22 регион, спустились следом за «Субару Форестер» на нижнюю парковку «Мегаса». После того как припарковались, он сканером считал код сигнализации «Субару Форестер», после того как ушел хозяин автомобиля, он сканером открыл автомобиль, Колесников пошел следом за хозяином, при этом следил, где он находится. При слежении за хозяином он по гарнитуре сотового телефона сообщал Сумину о его передвижении. Сумин. залез в автомобиль «Субару Форестер» и похитил оттуда ДВД-проигрыатель и ноутбук серебристого цвета. С похищенными вещами сел в их автомобиль, они дождались Колесникова и уехали. Похищенные вещи продавал Колесников, деньги полученные от продажи, потратили на собственные нужды. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д.111, т.7);

- протоколом проверки показаний подозреваемого Сумина А.С. на месте, согласно которому следственно-оперативная группа от здания отдела милиции № 1 УВД по г.Новосибирску от дома 27 по ул.Мичурина проехали к торговому центру «Мегас», расположенному по ул.Красный проспект, 2/1, где по предложению Сумина А.С. прошли на подземную парковку торогового центра. На подземной парковке Сумин А.С. указал место у дальней стены и пояснил, что в феврале 2010 года на указанном месте стоял автомобиль «Субару Форестер» из которого они похитили ДВД-проигрыватель и ноутбук. После чего следственно-оперативная группа вернулась в здания отдела милиции №1 УВД по г.Новосибирску, где и был составлен протокол (л.д.121-122, т.7);

- протоколом проверки показаний подозреваемого Антропова К.Ю. на месте, согласно которому следственно-оперативная группа от здания отдела милиции № 1 УВД по г.Новосибирску от дома 27 по ул.Мичурина проехали к торговому центру «Мегас», расположенному по ул.Красный проспект, 2/1, где по предложению Антропова К.Ю. прошли на подземную парковку торгового центра. На подземной парковке Антропов К.Ю. указал место у дальней стены и пояснил, что в феврале 2010 года на указанном месте стоял автомобиль «Субару Форестер» из которого они похитили ДВД-проигрыватель и ноутбук. После чего следственно-оперативная группа вернулась в здания отдела милиции №1 УВД по г.Новосибирску, где и был составлен протокол (л.д.129-130, т.7);

- протоколом осмотра места происшествия согласно которому у дома 2/1 по ул.Красный проспект в Центральном районе г.Новосибирска был осмотрен автомобиль «Subaru Forester» государственный регистрационный знак.. .., 22 регион. В ходе осмотра ничего обнаружено и изъято не было (л.д. 50-51, т.7); другими материалами дела.

Виновность Колесникова И.В., Сумина А.С., Антропова К.Ю. по двадцать второму эпизоду подтверждается пояснениями потерпевшего и свидетелей, письменными материалами дела.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший С. И.С. пояснил, что в 2010г., более точную дату он не помнит, в вечернее время, он со своей знакомой приехал в магазин «Лента», оставил свой автомобиль «Ниссан Авенир», государственный номер.. .. на крытой стоянке, закрыл его – поставил на сигнализацию, проверил двери, и они ушли в магазин, где пробыли около 10 минут. Когда они вернулись к автомобилю, и он нажал на брелок сигнализации, сработало так, будто он двери закрыл, но он этому не придал значения, так как и раньше у него были проблемы с брелком. Он сел в автомобиль, увидел, что бардачок открыт, тогда он и понял, что в его автомобиль кто-то проник, проверил багажник, где находилась болгарка, стоимостью 7000 рублей и ноутбук «Асус», стоимостью 30000 рублей, но их там не оказалось. Так же пропала сумка чехол для ноутбука, материальной ценности в настоящее время они для потерпевшего не представляют. Общий ущерб причинен на сумму 37000 рублей, который является для него значительным, так как его доход составлял 10000 рублей, официального источника дохода он не имел, он просит взыскать в его пользу сумму ущерба в размере 37000 рублей, а так же 40000 рублей в счет причинения морального ущерба, так как он выполнял документальную работу, которая была сохранена на ноутбуке, и когда его похитили, то ему пришлось все восстанавливать, у него там хранились личные фотографии.

Согласно исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего С. И.С. он по рукописной доверенности управляет автомобилем «Ниссан Авенир» государственный регистрационный знак.. .. 54 регион. 20 февраля 2010 года, около 16 часов 20 минут, он на указанном автомобиле подъехал к магазину «Лента» по ул.Большевистская, 52/1 в Октябрьском районе г.Новосибирска и поставил автомобиль на парковку рядом с торговым центром, в темной ее части, где темно. Вместе с ним была З. Валерия, они вышли из автомобиля, после чего он поставил автомобиль на сигнализацию, проверил, закрыт ли автомобиль, автомобиль был закрыт и они ушли в торговый центр. Находились в магазине они около 20 минут, после чего подошли к автомобилю, он нажал на пульт управления, но автомобиль пикнул, так как будто он наоборот его закрыл. После этого он открыл автомобиль, они сели в автомобиль и он увидел, что бардачок в автомобиле открыт. В этот момент он понял, что в автомобиль кто-то проникал. Он заглянул в багажник автомобиля и обнаружил, что пропал ноутбук «Асус» в корпусе серебристого цвета, клавиатура черного цвета, в черном матерчатом чехле. Ноутбук «Асус» в корпусе серебристого цвета, стоимостью 30000 рублей в матерчатом чехле, стоимостью 1000 рублей. Также пропала болгарка без диска, стоимостью 7000 рублей. Общий ущерб от преступления составляет 38000 рублей, что является для него значительным ущербом. Кто мог совершить кражу из автомобиля, он не знает, никого не подозревает (л.д.167, т.7);

Допрошенная в судебном заседании свидетель З. В.В. пояснила, что в феврале 2010г. через неделю после крещения она и С. приехали в «Ленту» на автомобиле «Ниссан Авенир», который принадлежит отцу С. около 15-00 часов, в багажнике автомобиля были ноутбук и болгарка, а когда они вернулись из магазина, то увидели, что они пропали. Возвращено ничего не было.

Виновность подсудимых подтверждается так же:

- протоколом явки с повинной Колесникова И.В., в ходе которой Колесников И.В. показал, что в середине февраля 2010 года около 16-17 часов он вместе со своими знакомыми Суминым. и Антроповым Константином находились на нижней парковке магазина «Лента» по ул.Большевистская, увидели, что на парковку заехал «Ниссан Авенир» серебристого цвета, стекла тонированные, вышел парень и девушка, парень закрыл автомобиль с брелока сигнализации и они ушли в магазин. Антропов поймал радиосигнал на сканер. Он пошел за ними следом, чтобы наблюдать, а Антропов и Сумин находились в автомобиле, чтобы у них была возможность похитить вещи. Он вышел из машины и пошел за парнем и девушкой. Он находился в магазине и ходил следом за парнем и девушкой и был на связи с Суминым, он говорил Сумину, что делает парень и девушка. Когда Сумин осмотрел машину, то сообщил ему об этом. Он вернулся в машину и увидел, что Сумин похитил ноутбук серебристого цвета и болгарку зеленую, без диска. После этого они уехали. На следующий день они втроем продали болгарку на Ленинском рынке ранее незнакомому мужчине за 500 рублей, а ноутбук продали парню по имени Павел, полных данных не знает, но при встрече опознать сможет. Деньги потратили на собственные нужды (л.д.190, т.7);

- протоколом осмотра места происшествия от 20.02.2010г., согласно которому был осмотрен автомобиль «Nissan Avenir» государственный регистрационный.. .. 54 регион, согласно которому ничего обнаружено и изъято не было (л.д. 164-165, т.7).

Виновность Сумина А.С. по двадцать третьему эпизоду и Колесникова И.В., Сумина А.С., Антропова К.Ю., по двадцать четвертому эпизодам подтверждается пояснениями потерпевшего и свидетелей, письменными материалами дела.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая В. О.Ю. пояснила, что в феврале 2010г. она приехала в магазин «Лента», распложенный по ул. Большевистская, 52/1 на автомобиле «Тойот Чайзер» с М... .. около 18-30 часов, поставили автомобиль на сигнализацию, пошли в магазин, где пробыли около 40 минут, часа. Когда вернулись, открыли автомобиль, сигнализация сработала как всегда, но в салоне автомобиля оказался открыт бардачок, но изначально, они этому значения не придали. Ее сумка, которая оставалась на заднем сидении автомобиле, лежала на месте, в ней оставались деньги и паспорт, она брала с собой только кошелек. Когда она вернулась домой, то у нее возникло подозрение, что в ее сумке кто-то лазил, она обнаружила пропажу паспорта и денег в сумме 2000 рублей, после чего они приехали в отдел милиции и написали заявление.

Допрошенный в судебном заседании свидетель М Р.Б. пояснил, что 25.02.2010г. они приехали в магазин «Лента», которая находиться по ул. Большевистская, 52 на автомобиле «Тойота Чайзер», поставили его на парковку, он закрыл его на сигнализацию. В., когда пошла в магазин, оставила на заднем сидении автомобиля сумку, забрав только кошелек. В магазине они пробыли около 30 минут, когда они вернулись из магазина, у него вызвал подозрение отрытый бардачок в машине, а уже дома выяснилось, что у В.пропал паспорта РФ и деньги, которые лежали в паспорте.

Виновность подсудимых подтверждается так же:

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому у отдела милиции № 6 УВД по г.Новосибирску по ул.Грибоедова, 37 был осмотрен автомобиль «Toyota Chaser» государственный регистрационный знак К 372 КТ 54 регион (л.д. 152-153, т.8);

- протоколом осмотра места происшествия согласно которому был осмотрен участок местности у торгового центра «Лента» по ул. Большевистская, 52/1 в Октябрьском районе г.Новосибирска (л.д. 155-156, т.8);

- протоколом осмотра предметов от 15.11.2010г., согласно которому был осмотрен ответ на запрос из сотовой компании ЗАО «Кемеровская мобильная связь» от 09 сентября 2010 года, согласно которому в мобильном телефоне «Нокиа 2330с-2» ИМЕЙ в период с 01.03. 2010 г. по 26.05.2010 г. использовалась сим-карта с абонентским номером №, зарегистрирована имя В.О.Ю., дата активации си-карты 01.03.2010 г., паспортные данные абонента, в мобильном телефоне «Нокиа 2330с-2», ИМЕЙ в период с 01.03. 2010 г. по 26.05.2010 г. использовалась сим-карта с абонентским номером №, зарегистрирована имя В.О.Ю., дата активации си-карты 01.03.2010 г., паспортные данные абонента, в мобильной телефоне «Нокиа 2330с-2», ИМЕЙ, в котором согласно ответу на запрос из сотовой компании ЗАО «Кемеровская мобильная связь» от 09 сентября 2010 года в период с 01.03. 2010 г. по 26.05.2010 г. использовалась сим-карта с абонентским номером №, зарегистрирована имя В.О.Ю., дата активации си-карты 01.03.2010 г., паспортные данные абонента, № абонентский номер– зарегистрирована В... ., дата активации 01.03.2010 г., паспортные данные, в мобильном телефоне телефон «Нокиа 2330с-2» ИМЕЙ, в котором согласно ответу на запрос из сотовой компании ЗАО «Кемеровская мобильная связь» от 09 сентября 2010 года использовалась сим-карта № абонентский номер - зарегистрирована имя В...., дата активации 01.03.2010 г., паспортные данные, сим-карта оператора «теле 2» № 8 абонентский номер– зарегистрирована имя В...., дата активации 01.03.2010 г.,, сим-карта оператора «теле 2» № абонентский номер– зарегистрирована В... ., дата активации 01.03.2010 г., (л.д. 86-89, т.8); другими материалами дела

Виновность Колесникова И.В., Сумина А.С., Антропова К.Ю. по двадцать пятому эпизоду в инкриминируемом деянии, подтверждается пояснениями потерпевшего и свидетелей, письменными материалами дела.

Согласно исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего С.А.С. он проживает в г.Барнауле, улица Т. 18 с супругой С.А.В. и детьми. В г.Новосибирске находился по работе, бывает не реже одного раза в месяц. 18 апреля 2010 года он должен был лететь в Китай, в г. Пекин, по работе, в аэропорт Толмачево его на своем автомобиле «Хундай Грандер», государственный регистрационный знак.. ., 22 регион вез его коллега, М.Ю.В., по дороге в аэропорт около 20 часов 40 минут, они припарковались на парковочной площадке возле ТЦ «Гигант 3» по ул.П. Энергетиков, 8, необходимо было приобрести наушники, они вышли из автомобиля, поставили автомобиль на сигнализацию, в багажнике автомобиля находилась сумка серого цвета на колесиках с пластмассовой ручкой, из материала, стоимостью 600 рублей, в которой находился ноутбук «Асус», 15 дюймов или 16 дюймов, точно не помнит, в корпусе серебристого цвета, задняя крышка черного цвета, стоимостью 24000 рублей, документы сохранились или нет точно сказать не может, но в любом случае они находятся в г.Барнауле дома, ноутбук находился в сумке матерчатой для ноутбуков, серого цвета, стоимостью 1500 рублей, фотоаппарат «Кэнон», в корпусе серебристого цвета в матерчатой сумке черного цвета, с фотографиями на флэш-карте, объем не помнит 2 Гб или 4 Гб, общей стоимостью 10000 рублей, электронный переводчик со звуковой функцией, марку и модель не помнит, был приобретен в Китае без документов, в корпусе белого цвета, в сумочке черного цвета, матерчатой под бархат, стоимостью 12000 рублей, аппаратура в отличном состоянии, без повреждений, загранпаспорт на его имя, в обложке кожаной ребристой коричневого цвета, ценности не представляет, авиабилеты до г.Пекин и от г.Пекин до г. Наньджин, на его имя, за данные билеты была выплачена сумма в размере 35000 рублей, в настоящий момент на данные билеты резерв приостановлен, носимые вещи: джинсы серого цвета мужские 52 размера, рубашка мужская сиреневого цвета, размер 52, рубашка мужская синего цвета, 52 размера, косметичка «Дав», белого цвета с синими буквами, на молнии, с бритвенными принадлежностями, шорты «Адидас» клетчатые, синего цвета, одежда и бритвенные принадлежности ценности не представляют, сумочка бело-синего цвета из кожзаменителя на молнии для дисков с нашивкой «ФК Зенит», стоимостью 500 рублей. Они вернулись через 10-20 минут, сигнализация, когда они были в магазине, не срабатывала, он купил наушники и хотел положить в сумку, которая находилась в багажнике, открыв багажник, он обнаружил, что его сумка отсутствует. Общий ущерб составил 83600 рублей. Просит установить лицо совершившее хищение в отношении него и привлечь к уголовной ответственности, а также признать его потерпевшим и гражданским истцом на сумму 83600 рублей, ущерб для него значительный так как его заработная плата в месяц составляет 30000 рублей (л.д. 291-292, т.5);

Согласно исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля М. Ю.В. проживает г.Барнаул, ул.Павловский тракт, 229-31, с супругой. 18 апреля 2010 года около 20 часов 40 минут они с С.А.С., его коллегой, подъехали к ТЦ «Гигант» по адресу г.Новосибирск, ул.П. Энергетиков, 8 на его автомобиле «Хундай Грандер», государственный регистрационный номер.. ., 22 регион, серебристого цвета, 2008 года выпуска, автомобиль находился на сигнализации «СтарЛайн», настроена удары, с двусторонней связью, сигнализация была исправна, и сбоев не было. Отсутствовали около 20 минут, находились в ТЦ «Гигант», сигнализация не срабатывала, когда парковались, людей рядом не было, какие стояли рядом автомобили он не помнит, не обратил внимание. Когда вернулись и С.открыл багажник, который был закрыт и автомобиль Также находился на сигнализации, то обнаружил, что его сумка отсутствует, он провожал его в аэропорт Толмачево г.Новосибирска. Визуально на автомобиле видимых повреждений нет, стекла целые, замки визуально повреждений не имеют (л.д. 295-297, т.5).

Виновность подсудимых подтверждается так же:

- протоколом явки с повинной гр. Антропова К.Ю., от 17.06.2010 года, который показал, что в апреле 2010 года он со своими знакомыми Суминым., Колесниковым. двигаясь на автомобиле «ВАЗ 2109» по проспекту Энергетиков припарковались на парковке торгового центра «Гигант», через некоторое время к ним подъехала автомашина «Хюндай», светлого цвета с Алтайскими номерами, после чего из неё вышел хозяин и закрыл машину на сигнализацию, в это время он сканировал сканирующим устройством корд сигнализации «Хюндай», после чего за хозяином «Хюндай» пошел Колесников и сообщил по телефону Сумину местонахождение хозяина «Хюндай», через некоторое время он открыл сканером Сумину «Хюндай» и он проник в неё. После чего прошел и сел к ним в машину с матерчатой сумкой на колесиках. После этого пришел Колесников, и они уехали. За рулем был Колесников. Осмотрев похищенное, увидели, что в сумке находится ноутбук, фотоаппарат, электронный переводчик, носимые вещи, какие именно он не помнит, документы. Вещи и документы они оставили возле ближайшего людного места, чтобы их вернули хозяину. Технику они продали на центральном рынке за 7000 рублей, деньги поделили поровну. В содеянном раскаивается вину признает полностью (л.д. 308, т.5);

- протоколом проверки показаний подозреваемого Антропова К.Ю. на месте, согласно которому следственно-оперативная группа в составе следователя по ОВД СЧ СУ при УВД по г.Новосибирску И.М. К старшего оперуполномоченного ОСО КМ № 2 УВД по г.Новосибирску З. Н.В., старшего оперуполномоченного ОСО КМ № 2 УВД по г.Новосибирску Ч.В.А., оперуполномоченного ОСО КМ № 2 УВД по г.Новосибирску Т. Р.В., подозреваемого Антропова К.Ю. в присутствии двух понятых вышли из здания УВД по г.Новосибирску на улицу, где находясь у здания УВД по г.Новосибирску по ул.Д. Бедного, 49 подозреваемому Антропову К.Ю. было предложено указать место, где он совершил хищение имущества гр. Р. И.Л. из автомобиля «Тойота Крузер Прадо» государственный регистрационный знак.. . 54 регион, припаркованного у магазина «Быстроном» по ул.ПерМ. в Ленинском районе г.Новосибирска и имущества гр. С.А.С.из автомобиля «Хюндай Грандер» государственный регистрационный знак.. ., 22 регион, припаркованного у торгового центра «Гигант» по пр. Энергетиков, 8. После чего все участвующие лица сели в автомобиль «Уаз», государственный регистрационный знак.. . 54 регион, под управлением оперуполномоченного ОСО КМ № 2 УВД по г.Новосибирску Т. Р.В. и по предложению подозреваемого Антропова К.Ю. поехали по ул.Д. Бедного в сторону ул.Семьи Шамшиных, на пересечении с ул.Семьи Шамшиных повернули налево и поехали по ул.Семьи Шамшиных в строну ул.Фрунзе. На пересечении с ул.Фрунзе по предложению подозреваемого Антропова К.Ю. повернули направо и поехали по ул.Фрунзе в сторону площади Кондратюка. На площади Кондратюка повернули на проспект Димитрова и поехали по проспекту Димитрова в сторону Димитровского моста. Проезжая мимо торгового центра «Гигант», расположенного по пр. Энергетиков, 8 Антропов К.Ю. предложил повернуть направо, где предложил проехать по парковке к торговому центру. После чего по предложению Антропова К.Ю. у торгового центра «Гигант» остановились, где Антропов К.Ю. пояснил, что в середине апреля 2010 года он, Сумин и Колесников на автомобиле «ВАЗ 2109» под управлением Колесникова приехали к торговому центру «Гигант» с целью хищения имущества, где увидели, что к магазину припарковался автомобиль «Хюндай Грандер» с алтайскими номерами. Из автомобиля вышли двое мужчин и когда один из мужчин стал закрывать автомобиль на сигнализацию, он считал сигнал сигнализации и когда мужчины пошли в магазин, то Колесников пошел за ними следом, чтобы наблюдать за мужчинами, чтобы во время отсутствия хозяев машины похитить из автомобиля ценное имущество. Через некоторое время Колесников пояснил, что можно открывать автомобиль, он открыл автомобиль сканером, после чего Сумин проник в автомобиль и через некоторое время Колесников вернулся к ним и они уехали. Они отъехали на небольшое расстояние от торгового центра, где осмотрели содержимое сумки, в ней находились носильные вещи, ноутбук, фотоаппарат, электронный переводчик. Они себе оставили ноутбук, фотоаппарат и переводчик, остальные вещи положили в сумку и оставили на парковке. После чего следственно-оперативная группа вернулась в здании УВД по г.Новосибирску, где в кабинете № 401 был составлен настоящий протокол (л.д.318-320, т.5);

- протоколом осмотра места происшествия, от 18.04.2009 года согласно которому был осмотрен автомобиль «Hyundai Grandeur» государственный регистрационный знак.. . 22 регион, припаркованный у дома 5 по ул.2-й переулок Пархоменко Ленинского района г.Новосибирска (л.д.298-299, т.5), другими материалами дела

Виновность Колесникова И.В., Сумина А.С., Антропова К.Ю., Ким Д.И. по двадцать шестому эпизоду в инкриминируемом деянии, подтверждается пояснениями потерпевшего и свидетелей, письменными материалами дела.

Согласно исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего О.Р.А. у него на праве собственности имеется автомобиль, марки «Мазда», государственный номер.. ., 55 регион, кузов белого цвета, который он приобрел на деньги родителей, в октябре 2009 года, за 360000 рублей. В данный автомобиль он установил сигнализацию марки «Старлайн», на СТО расположенное на ул.Кошурникова, в г. Новосибирске. Данная сигнализация предусматривает обратную связь, но в настоящее время, у него брелок без обратной связи. Автомобиль у него застрахован только по ОСАГО в компании Д2. 26.05.2010 года, около 15 часов 40 минут, он подъехал на вышеуказанном автомобиле, к магазину «Горожанка», расположенному в доме 108 по ул.Кирова в Октябрьском районе г.Новосибирска, для того чтобы купить продукты питания. Автомобиль он поставил напротив входа в магазина, лобовой частью, вне непосредственной близости от двери. Автомобиль он поставил на сигнализацию и центральный замок. После того как он поставил автомобиль на сигнализацию, звуковой сигнал прошел, то есть он убедился что автомобиль закрыл. Если бы автомобиль не закрылся, звукового сигнала бы не было, поэтому он абсолютно уверен, что автомобиль закрывал. В магазине он пробыл около десяти минут, пока выбирал себе продукты. Когда он набрал необходимые ему продукты, он подошел к кассе для того что бы рассчитаться. Когда он встал возле кассы, мог визуально наблюдать за своим автомобилем. В этот момент он увидел, что габариты его автомобиля мигают, как будто сработала сигнализация, и двое мужчин пинают по колесам его автомобиля. Он оставил продукты на кассе, и пошел быстрым шагом к своему автомобилю, для того чтобы выяснить что произошло. Когда он подошел к своему автомобилю, мужчины, которые пинали по его автомобилю, уже сели в другую автомашину, которая стояла рядом с его автомобилем. Он подошел к данному автомобилю и стал интересоваться у данных мужчин, что они хотели, один из них показал ему удостоверение сотрудника милиции, как представился он не помнит. После чего он объяснил ему, что в его автомобиль кто- то проникал, и попросил посмотреть пропало ли у него что-то из автомобиля. Он открыл автомобиль, и увидел, что с заднего сидения пропал ноутбук. Данный ноутбук выглядел следующим образом, находился в матерчатой черной сумке, застегивающееся на молниевый замок, с боковым карманом на молниевом замке. Ноутбук марки «Асер 5920», в корпусе черного цвета (глянцевый) диагональ монитора 15,4 дюйма. Клавиатура светло-серого цвета. В боковом кармане сумки, лежала мышь к ноутбуку, марки Джениус, беспроводная, оптическая, в корпусе черного цвета. Также рядом с мышью лежало зарядное устройство, которое шло к комплекту с ноутбуком, в корпусе черного цвета, прямоугольной формы, ширина около 7 см., длина около 14 см., высота около 3 см., к данной зарядке было подключено два провода, черного цвета, один подключается к ноутбуку, другой подключается к розетке на 220 вольт. Также в сумке у него находился ключ с присоединенной флэш-картой белого цвета, марки «Кингстон». Ноутбук вместе с зарядкой он покупал в г.Омске, в магазине расположенном на ул.Бударина номер дома он не помнит, за 45000 рублей, около 2 лет тому назад, в настоящий момент данный ноутбук он оценивает в 30000 рублей. Мышь он купил, где не помнит, за 1000 рублей, около года назад, в настоящий момент оценивает в ту же сумму. Сумка для него материальной ценности не представляет. Флэш-карта на 512 Мб, которую он покупал очень давно, и в настоящий момент для него материальной ценности не представляет. Также в боковом кармане у него лежала ручка марки «Протеже» (шариковая)серебристого цвета, поверхность в виде плетеной проволоки, с позолоченными вставками. Данную ручку он покупал в г.Омске, в канцелярском магазине, в конце декабря 2009 года, за 1000 рублей, в настоящий момент он оценивает в ту же сумму. Также в сумке у него лежала часть его курсовой работы по теме «Архитектурная экономика», данная работа материальной ценности не представляет. Документы на выше указанный ноутбук, находятся у него дома у родителей, он позвонил своим родителям и они по факсу вышлют в отдел милиции № 6 УВД по г.Новосибирску, документы на данный ноутбук. Общий ущерб причиненный ему составляет 32000 рублей 00 копеек, что для него является значительным, так как он студент и ни где не работает, и получает ежемесячную стипендию в размере 1600 рублей 00 копеек (л.д. 151-152, т.2).

Виновность подсудимых подтверждается так же:

- протоколом явки с повинной гр. Антропова К.Ю., который показал, что 26 мая 2010 года к нему домой приехал его знакомый Колесников.. .. Вместе с ним он вышел из дома и сел в автомашину «ВАЗ 2109», серого цвета, транзитный номер не помнит, за рулем которого находился ранее ему знакомый Ким., после этого они поехали на парковку, рядом с автостоянкой, где к ним в машину сел Сумин., после этого они решили совершить кражу из какой-нибудь автомашины. Для того чтобы совершить кражу они проехали в район аттракционов, которые располагались по ул.Немировича Данченко, где припарковались и стали осматривать подъезжающий автотранспорт, через некоторое время подъехал джип серебристого цвета, государственный номер он не запомнил, из которого вышли двое мужчин и направились в сторону аттракционов. Они решили совершить кражу из этой автомашины, для этого из их машины вышел Колесников и направился в след за мужчинами наблюдать за тем, чтобы они внезапно не вернулись назад, он при помощи сканера не разблокировал двери, так как на джипе сработала сигнализация, двери не открылись. Через некоторое время Колесников вернулся к ним и они решили продолжить на правом берегу. Для этого они все вместе приехали на автопарковку расположенную у универмага Октябрьский по ул.Кирова. Через некоторое время на автопарковку заехала и остановилась перед входом в магазин автомашина «Мазда», белого цвета, модель и государственный номер он не запомнил. Из данной автомашины вышел молодой человек и пошел в магазин и они решили совершить кражу из данной автомашины. Для этого вышел из автомашины вышел и пошел следом за парнем в магазин Колесников, наблюдать за тем чтобы парень внезапно не вернулся назад. После этого из их машины вышел Сумин и подошел к автомашине «Мазда». Он при помощи сканера разблокировал двери данной автомашины, после чего Сумин залез внутрь. В «Мазде» он находился около десяти секунд, затем вернулся к ним, при этом в его руках была сумка по внешнему виду которой он понял, что внутри находится ноутбук. После этого они выехали с автопарковки и остановились на тротуаре по ул.Кирова для того чтобы подождать Колесникова. Через некоторое время он вернулся сел в машину, они развернулись на перекрестке ул.Кирова и Добролюбова и отправились в сторону Октябрьского рынка. Доехав до Октябрьского рынка они припарковались рядом со входом в этот момент их задержали сотрудники милиции. Свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается (л.д. 103, т.3);

- протоколом явки с повинной Сумина А.С. от 26.05.2010 года, который показал, что проживает по адресу ул.Станиславского 29-354. 26 мая 2010 года в 14 часов к нему заехали мои друзья:., . и К. на автомобиле «ВАЗ 2109» за рулем был Ким., они поехали на Горскую, затем поехали на магазин «Горожанка», где решили совершить кражу из автомобиля «Мазда» он вышел на улицу в это время из их машины, где находился Ким. и Антропов Константин, они открыли ему «Мазду» он сел в неё и совершил кражу компьютера (ноутбука), после чего он сел в девятку, они дождались Колесникова Игоря и поехали в сторону Октябрьского рынка, где остановились посмотреть компьютер. После чего были задержаны. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся. (л.д. 110, т.3)

- протоколом явки с повинной Колесникова И.В., от 26.05.2010 года, который показал, что проживает К.. 26.05.2010 года за ним заехали его друзья Ким., . Сумин, Антропов К. и они поехали в Октябрьский район, чтобы совершить кражу из автомобиля, подъехав к магазину «Горожанка», они увидели автомобиль «Мазда», белого цвета из автомобиля вышел мужчина и поставил и поставил автомобиль на сигнализацию у Кима сработал сканер на сигнализацию данной машины, он нажал сканер и «Мазда» открылась,. и он вышел и пошел за человеком. Когда он вышел вместе с ним из магазина, он сел в девятку, в девятке сидел уже. с ноутбуком, который украл с «Мазды», они поехали в сторону Октябрьского рынка, чтобы посмотреть украденный ноутбук, после чего их задержали сотрудники милиции, вину признает полностью в содеянном раскаивается. Явка написана собственноручно без физического и морального воздействия со стороны сотрудников милиции (л.д.59, т.4);

- протоколом явки с повинной Кима Д.И., от 26.05.2010 года, который показал, что проживает на К.. 26.05.2010 года заехал на автомобиле «ВАЗ 2109» за своими друзьями К.. и Л., они поехали в Октябрьский района чтобы совершить кражу из автомобиля. Подъехав к магазину «Горожанка», где они увидели автомобиль «Мазду», белого цвета, из которого вышел мужчина и поставил автомобиль на сигнализацию. У них сработал сканер на сигнализацию данной машины,. вышел из машины и нажал сканер «Мазда» открылась. Через некоторое время к ним в машину сел. с компьютером из «Мазды». После чего они дождались Игоря и поехали в сторону Октябрьского рынка, где остановились посмотреть компьютер. После чего их задержали сотрудники милиции. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д.54,т.4);

- протоколом осмотра места происшествия от 26.05.2010 г., согласно которому был осмотрен автомобиль «MAZDA RX-8» государственный регистрационный знак.. ., 55 регион, автомобиль располагался по адресу ул.Кирова,108 Октябрьского района г.Новосибирска (л.д. 98-99, т.1);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены изъятые в ходе осмотра автомобиля «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак.. .. 54 регион сумка для ноутбука в которой находился блок питания для ноутбука и ноутбук “ACER 5920”, флеш-карта «Kingstone 512 Mb» на которой находился брелок в виде ключа, USB-connect “Logitech” компьютерная мышь беспроводная, ручка металлическая фирмы «PROTEGE», маркер, книга автора Охотниковой Т.В. «Бизнес-план», тетрадь в клетку 48 листов, часть дипломной работы «Ренновация пивзавода Волочаевский в г. Омске» на восьми машинописных листах, с фотографиями, изъятые при осмотре автомобиля «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак.. .. 54 регион, принадлежащие потерпевшему О. Р.А. (л.д. 155, т.1); другими материалами дела.

Виновность подсудимых Колесникова И.В., Сумина А.С., Антропова К.Ю., Ким Д.И. в инкриминируемых им деяниях подтверждается так же показаниями свидетелей, письменными материалами дела.

Допрошенный в судебном заседании свидетель С. А.Д. пояснил, что он ранее был знаком со всеми подсудимыми по делу, у него в собственности был автомобиль ВАЗ 21093, 2001 или 2002 года выпуска, который он приобрел в 2008-2009г., ездил на нем по генеральной доверенности от Богданова Дмитрия, его знакомого около года. Летом 2009г. он решил продать данный автомобиль, снял его с регистрационного учета, когда Ким увидел, что на его автомобиле закреплены транзитные номера, спросил, за какую цену он собирается продавать автомобиль, он ответил, что за 120000 рублей, тогда Ким захотел приобрести у него данный автомобиль, попросил продать его в рассрочку. Он согласился и продал ему автомобиль в 2009г., оформил генеральную доверенность от своего имени, так как снимал его с регистрационного учета, срок транзитных номеров к тому времени уже истек. Ким заплатил ему 75000 рублей, он оплачивал по 10000 рублей ежемесячно около года, когда он перестал платить, свидетель сказал об этом жене Кима, на что она сказала, что ее муж задержан. Он видел, что Ким использовал данный автомобиль, на нем имелись транзитные номера, насколько ему известно, автомобиль он приобретал для себя, так как у него есть маленький ребенок. В настоящее время претензий к Киму по автомобилю у него нет.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Ким Ю.М. пояснила, что она состоит в браке с Ким Д.И. с 16.08.2007г. у них имеется дочь 24.01.2010года рождения, они проживали все вместе по ул... , так же с ними жили свекровь и отчим. До заключения под стражу ее муж работал в ООО «Л.», директором автостоянки, ежемесячный доход его составлял 10000 – 15000 рублей. У ее мужа не было в собственности автомобиля, он управлял автомобилем ВАЗ 2109 серебристого цвета по доверенности с 2010г., собственником данного автомобиля был С.. В настоящее время автомобиль у них забрал хозяин, так как ее муж не смог за него полностью рассчитаться. Ее муж и другие подсудимые по делу общались, приходили в гости, о том, что ее муж совершал преступления, ей стало известно только 26.05.2010г. У них дома проводился обыск, был изъят ноутбук- компьютер, фотоаппарат «Сименс», сумку черного цвета из кожзаменителя с документами. Кому принадлежала, изъята сумка ей не известно, ранее она ее в квартире не видела. Фотоаппарат и ноутбук им впоследствии были возвращены.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Б. Е.А. пояснила, что проживала вместе с Суминым, остальных подсудимых знает, с ними ее познакомил Сумин, ей не было известно, чем занимается Сумин, но она знала, что он работает в фирме «Ваши окна», график работы три дня в неделю, он бывало отлучался вечерами, но не часто. Может охарактеризовать его только с положительной стороны.

Согласно исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Колесниковой Е.В. следует, что у нее есть брат Колесников И.В., который иногда по ее личной просьбе подвозил на автомобиле «ВАЗ 2109», стекла в автомобиле тонированные, номера автомобиля она не помнит. Кому принадлежал автомобиль не знает (л.д.52-55, т.8);

Согласно исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля С. Д.А. им был составлен акт обследования технического устройства № 08/10 от 20.09.2010 года согласно которому, предоставленное устройство в виде брелока от автомобильной сигнализации с надписью «Scher Khan Magicar 5» S/N: 306028 (далее устройство) выполняет считывание радиосигналов (кодов) автомобильных сигнализаций типа «Alligator S-500», «Alligator NS-305», «StarLine B9», «Scher Khan Magicar А», и выполняет использование считанных кодов для снятия, постановки автомобиля на охрану. При исследовании устройства и проведении натурных испытаний выявлено: при последовательном нажатии кнопок IV, IV, I происходит включение устройства. При этом начинает мигать светодиод зеленого цвета, вмонтированный в корпус устройства, подается короткий тоновый сигнал и происходит вибрирование. При передаче сигнала от брелока сторонней автомобильной охранной сигнализации, при постановке автомобиля на охрану, устройство вибрирует и загорается светодиод синего цвета, вмонтированный в корпус устройства. Светодиод, мигающий зеленым цветом, гаснет. После этого, при нажатии кнопки II устройства, сторонний автомобиль снимается с охраны. На дисплее брелока сторонней автомобильной охранной сигнализации, при этом ни каких признаков снятия с охраны автомобиля и открытия дверей не отображается, вибрирования не происходит. При нажатии на кнопку I устройства производится постановка автомобиля на охрану. При этом на дисплее брелока сторонней автомобильной охранной сигнализации никаких признаков постановки на охрану не отображается, вибрирования не происходит. При удержании кнопки IV устройства в течении двух-трех секунд происходит отключение устройства, при этом ни один светодиод не светится. При включении устройства, возможно повторно снять с охраны и поставить на охрану сторонний автомобиль. При последовательном нажатии кнопки IV, IV, I устройства в течении одной секунды, светодиод синего цвета гаснет, подается тоновый сигнал длительностью порядка одной секунды и начинает мигать светодиод зеленого цвета. Происходит «обнуление»-код автомобильной сигнализации удаляется из ячейки памяти. Устройство позволяет запомнить коды четырех разных сторонних сигнализаций, устанавливаемых в автомобилях. Для этого используется так называемые «ячейки памяти». Переключение между ячейками производится последовательным нажатием кнопок IV, IV, IV, I- ячейка 1, либо IV, IV, IV, II- ячейка 2, либо IV, IV, IV, III- ячейка 3, либо IV, IV, IV, IV – ячейка 4. Натуральные испытания проводились со сторонними сигнализациями типа «Alligator S-500», «Alligator NS-305», «StarLine B9», «Scher Khan Magicar А» (доступные в момент проведения обследования) установленными в автомобилях. Со всех указанных сторонних охранных сигнализаций при проведении натурных испытаний, устройством в виде брелока от автомобильной сигнализации с надписью «Scher Khan Magicar 5» S/N: 306028, считывались радиосигналы (коды), и автомобили снимались с охраны и становились на охрану. Устройство в виде брелока от автомобильной сигнализации с надписью «Scher Khan Magicar 5» S/N: 306028 изготовлено в промышленных условиях и доработано в «кустарных» условиях. Считывание радиосигналов (кодов). Также как и использование считанных кодов (для снятия, постановки автомобиля на охрану) с использованием устройства в виде брелока от автомобильной сигнализации с надписью «Scher Khan Magicar 5» S/N: 306028 возможно с расстояния нескольких десятков метров, и зависит от наличия препятствий, застройки местности, концентрации автомобилей с сигнализациями работающими в диапазоне 433-434 МГц, уровня заряда элемента питания. Устройство в виде брелока от автомобильной сигнализации с надписью «Scher Khan Magicar 5» S/N: 306028 возможно произвести считывание радиосигналов (кодов) и использовать считанные коды (для снятия, постановки автомобиля на охрану) автомобильных сигнализаций работающих в диапазоне частот 433-434 МГц, в частности сигнализаций типа «Alligator S-500», «Alligator NS-305», «StarLine B9», «Scher Khan Magicar А». Устройство в виде брелока от автомобильной сигнализации с надписью «Scher Khan Magicar 5» S/N: 306028, позволяет запомнить коды четырех разных сторонних сигнализаций, устанавливаемых в автомобилях. Для этого используются так называемые «ячейки» памяти. Переключение между ячейками производится последовательным нажатием кнопок IV, IV, IV, I- ячейка 1, либо IV, IV, IV, II- ячейка 2, либо IV, IV, IV, III- ячейка 3, либо IV, IV, IV, IV – ячейка 4. С августа 2010 года он работает в должности инженера технического отдела ФГУП «РЧЦ СФО», по запросу правоохранительных органов, и указания его руководства производил обследование технического устройства, описанного выше. При обследовании технического устройства мною применялось оборудование ФГУП «РЧЦ СФО»: Приемник измерительный Rohde & Schwarz ESIB-40 (зав.№100303/040 Свидетельство о поверке №008613 до 19.03.2011 г.), Антенна дипольная П6-52 (зав. №175 Свидетельство о поверке №002285 до 18.02.2011 г.). Обследование технического устройства им проводилось в присутствии и участии его непосредственного начальника, а именно начальника технического отдела – заместителя начальника управления радиоконтроля ФГУП «РЧЦ СФО» Небогатикова Андрея Александровича. Акт обследования технического устройства № 08/10 от 20.09.2010 подписан им и Небогатиковым А.А. (л.д. 307-310, т.8);

Согласно исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ч.В.А 26 мая 2010 года им, совместно с начальником З. А.В., старшим оперуполномоченным Зубаревым Н.В. и младшим оперуполномоченным Я.А.Г. и К. Е.В. был проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий в отношении Кима. а,, проживающего по, Колесникова., проживающего, Антропова, г.р., проживающего ул. С Сумина, г.р., проживающего, так как в УВД по г.Новосибирску в отношении выше указанных лиц имелась информация, о том, что они совершают кражи из автомашин на территории г.Новосибирска, путем сканирования автосигнализации. В служебном кабинете № 529 УВД по г.Новосибирску был проведен личный досмотр гр.Антропова, в присутствии двух понятых, согласно которому у последнего было изъято приспособление в виде брелока белого цвета, для открывания автомашин. В присутствии понятых Антропов пояснил, что данное приспособление он использовал для совершения краж из автомашин, а именно сканировал сигнализацию (л.д. 97-99, т.3);

Допрошенный в судебном заседании свидетель Золотухин А.В. пояснил, что работает старшим оперуполномоченным ОРЧ УМВД России по г. Новосибирску, подсудимых ранее видел по работе. К ним поступала информация, что группа лиц совершает кражи из автомобилей путем сканирования сигнализации. Преступления совершались возле торговых центров. Они проводили оперативные мероприятия по поступившей информации, работали в составе оперативной группы вместе с Ч.,З. и другими. Они проводили проверку по книгам учета сообщений о преступлении, какие поступали заявления, потом наблюдение за подозреваемыми, установили, что именно они занимаются кражей из автомобилей. Наблюдение проводилось возле ТЦ «Мегас», а в начале лета в ходе наблюдения видели, как подсудимые подъезжали к универмагу «Октябрьский», кто-то из преступников шел за потерпевшими, кто-то вскрывал машину и похищал имущество потерпевшего. Колесников чаще всего ходил за потерпевшими. Подсудимые передвигались либо на автомобиле ВАЗ 21093 либо на автомобиле «Тойота Марк2», за рулем был Ким. Наблюдение они проводили 2-3 дня. Подсудимых они попытались задержать возле «Мегаса», в ходе наблюдения они видели, как подсудимые, которые находились на подземной парковке, проникли в автомобиль «Ленд Крузер» и Микроавтобус, что именно они похитили, свидетель не видел. Они хотели их задержать – подъехали, показали удостоверение, начали открывать дверь автомобиля, но подсудимые начали стрелять, скрылись, были задержаны только через месяц возле универмага «Октябрьский», когда они похитили из автомобиля ноутбук. После первой попытки задержания, подсудимые пропали недели на 2-3, а потом снова начали совершать кражи. В ходе осмотра у подсудимых были изъяты ножи, ноутбук, сканер, у кого был изъят сканер, он не помнит, но Ким пояснял, что ему данный сканер доставили из Москвы. Он так же участвовал в проведении обыска в одной из квартир, насколько он помнит, Антропова по ул. Степная, 29, где была изъята ружье нарезное в чехле, похищенные мелочи, сотовые телефоны, составлял протокол.

Согласно протокола осмотра места происшествия от 26.05.2010 г. у дома 129 по ул.Толстого в Октябрьском районе г.Новосибирска был осмотрен и изъят автомобиль «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак.. .. 54 регион. При осмотре автомобиля были обнаружены и изъяты: сумка для ноутбука в которой находился блок питания для ноутбука и ноутбук “ACER 5920”, флеш-карта «Kingstone 512 Mb» на которой находился брелок в виде ключа, USB-connect “Logitech” компьютерная мышь беспроводная, ручка металлическая фирмы «PROTEGE», маркер, книга автора Охотниковой Т.В. «Бизнес-план», тетрадь в клетку 48 листов, часть дипломной работы «Ренновация пивзавода Волочаевский в г. Омске» на восьми машинописных листах, с фотографиями, доверенность от 29 июня 2009 года от С.а А. Д. на право управления и распоряжения транспортным средством марки «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак 54.. .., двигатель, шасси № отсутствует, год выпуска 2002, идентификационный номер, цвет серебристый желто-зеленый, выданная Киму Д.И., нотариально удостоверенная доверенность от 04 июля 2009 года, от Кима Д.И. на право управления и распоряжения транспортным средством марки «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак 54.. .., двигатель, шасси № отсутствует, год выпуска 2002, идентификационный номер, цвет серебристый желто-зеленый, выданная Антропову К.Ю., флеш-карта, блютус - гарнитуры черного цвета «Нокиа» №, блютус - гарнитуры черного цвета «Бош», сотовый телефон «Нокиа 2330с-2», ИМЕЙ, сотовый телефон «Нокиа 2330с-2», ИМЕЙ, сотовый телефон «Самсунг GT-E1080» ИМЕЙ, сотовый телефон «Нокиа», сумка черного цвета матерчатая с надписью «GIORGIO ARMANI” (л.д. 101-104, т.1);

Из протокола осмотра предметов (документов) следует, что были осмотрены доверенность от 29 июня 2009 года от С.а А. Д. на право управления и распоряжения транспортным средством марки «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак 54.. .., двигатель №, шасси № отсутствует, год выпуска 2002, идентификационный номер, цвет серебристый желто-зеленый, выданная Киму Д.И., нотариально удостоверенная доверенность от 04 июля 2009 года, от Кима Д.И. на право управления и распоряжения транспортным средством марки «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак 54.. .., двигатель №, шасси № отсутствует, год выпуска 2002, идентификационный номер, цвет серебристый желто-зеленый, выданная Антропову К.Ю., флеш-карта на которой имеются фотографии участников организованной группы, блютус - гарнитуры черного цвета «Нокиа» №, блютус - гарнитуры черного цвета «Бош сотовый телефон «Нокиа 2330с-2», ИМЕЙ, сотовый телефон «Нокиа 2330с-2», ИМЕЙ, сотовый телефон «Самсунг GT-E1080» ИМЕЙ сотовый телефон «Нокиа», сумка черного цвета матерчатая с надписью «GIORGIO ARMANI” (л.д. 206-214, т.1);

Согласно протокола личного досмотра задержанного Сумина А.С., у Сумина был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа 2330с-2» ИМЕЙ (л.д. 58, т.2);

Из протокола осмотра предметов следует, что было осмотрено имущество, изъятое в ходе личного досмотра Сумина А.С, а именно: сотовый телефон «Нокиа 2330с-2» ИМЕЙ (л.д. 59-61, т.2);

Согласно протокола личного досмотра задержанного Антропова К.Ю. у Антропова К.Ю. был обнаружен и изъят брелок из полимерного материала серого цвета с надписью белого цвета «Шер Хан Маджикар» с серийным номером (л.д. 66, т.2);

Из протокола осмотра предметов от 23.08.2010г. следует, что был осмотрен изъятый у Антропова К.Ю. брелок из полимерного материала серого цвета с надписью белого цвета «Шер Хан Маджикар» с серийным номером (л.д. 67-69, т.2);

Согласно акта обследования технического устройства № 08/10 от 20.09.2010 года устройство в виде брелока от автомобильной сигнализации с надписью «Scher Khan Magicar 5» S/N: (далее устройство) выполняет считывание радиосигналов (кодов) автомобильных сигнализаций типа «Alligator S-500», «Alligator NS-305», «StarLine B9», «Scher Khan Magicar А», и выполняет использование считанных кодов для снятия, постановки автомобиля на охрану.

При исследовании устройства и проведении натурных испытаний выявлено: при последовательном нажатии кнопок IV, IV, I происходит включение устройства. При этом начинает мигать светодиод зеленого цвета, вмонтированный в корпус устройства, подается короткий тоновый сигнал и происходит вибрирование. При передаче сигнала от брелока сторонней автомобильной охранной сигнализации, при постановке автомобиля на охрану, устройство вибрирует и загорается светодиод синего цвета, вмонтированный в корпус устройства. Светодиод, мигающий зеленым цветом, гаснет. После этого, при нажатии кнопки II устройства, сторонний автомобиль снимается с охраны. На дисплее брелока сторонней автомобильной охранной сигнализации, при этом ни каких признаков снятия с охраны автомобиля и открытия дверей не отображается, вибрирования не происходит. При нажатии на кнопку I устройства производится постановка автомобиля на охрану. При этом на дисплее брелока сторонней автомобильной охранной сигнализации никаких признаков постановки на охрану не отображается, вибрирования не происходит. При удержании кнопки IV устройства в течении двух-трех секунд происходит отключение устройства, при этом ни один светодиод не светится. При включении устройства, возможно повторно снять с охраны и поставить на охрану сторонний автомобиль. При последовательном нажатии кнопки IV, IV, I устройства в течении одной секунды, светодиод синего цвета гаснет, подается тоновый сигнал длительностью порядка одной секунды и начинает мигать светодиод зеленого цвета. Происходит «обнуление»-код автомобильной сигнализации удаляется из ячейки памяти. Устройство позволяет запомнить коды четырех разных сторонних сигнализаций, устанавливаемых в автомобилях. Для этого используется так называемые «ячейки памяти». Переключение между ячейками производится последовательным нажатием кнопок IV, IV, IV, I- ячейка 1, либо IV, IV, IV, II- ячейка 2, либо IV, IV, IV, III- ячейка 3, либо IV, IV, IV, IV – ячейка 4. Натуральные испытания проводились со сторонними сигнализациями типа «Alligator S-500», «Alligator NS-305», «StarLine B9», «Scher Khan Magicar А» (доступные в момент проведения обследования) установленными в автомобилях. Со всех указанных сторонних охранных сигнализаций при проведении натурных испытаний, устройством в виде брелока от автомобильной сигнализации с надписью «Scher Khan Magicar 5» S/N: 306028, считывались радиосигналы (коды), и автомобили снимались с охраны и становились на охрану. Устройство в виде брелока от автомобильной сигнализации с надписью «Scher Khan Magicar 5» S/N: 306028 изготовлено в промышленных условиях и доработано в «кустарных» условиях. Считывание радиосигналов (кодов). Также как и использование считанных кодов (для снятия, постановки автомобиля на охрану) с использованием устройства в виде брелока от автомобильной сигнализации с надписью «Scher Khan Magicar 5» S/N: 306028 возможно с расстояния нескольких десятков метров, и зависит от наличия препятствий, застройки местности, концентрации автомобилей с сигнализациями работающими в диапазоне 433-434 МГц, уровня заряда элемента питания. Устройство в виде брелока от автомобильной сигнализации с надписью «Scher Khan Magicar 5» S/N: 306028 возможно произвести считывание радиосигналов (кодов) и использовать считанные коды (для снятия, постановки автомобиля на охрану) автомобильных сигнализаций работающих в диапазоне частот 433-434 МГц, в частности сигнализаций типа «Alligator S-500», «Alligator NS-305», «StarLine B9», «Scher Khan Magicar А». Устройство в виде брелока от автомобильной сигнализации с надписью «Scher Khan Magicar 5» S/N: 306028, позволяет запомнить коды четырех разных сторонних сигнализаций, устанавливаемых в автомобилях. Для этого используются так называемые «ячейки» памяти. Переключение между ячейки производится последовательным нажатием кнопок IV, IV, IV, I- ячейка 1, либо IV, IV, IV, II- ячейка 2, либо IV, IV, IV, III- ячейка 3, либо IV, IV, IV, IV – ячейка 4 (л.д. 87 -99, т. 2);

Согласно протокола личного досмотра задержанного Колесникова И.В. у Колесникова И.В. были обнаружены и изъяты сотовый телефон «Нокиа 2330с-2», ИМЕЙ, сотовый телефон «Нокиа1202-2», ИМЕЙ, копия постановления по делу об административном правонарушении 54 ПС от 22.05.2010 г. о том, что Колесников И.В. управляя транспортным средством «ВАЗ 2109» совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 129 КоАП РФ. (л.д. 125, т.2);

Согласно протокола осмотра предметов от 23.08.2010г. было осмотрено имущество, изъятое в ходе личного досмотра Колесникова И.В., а именно - сумка черного цвета из кожи, которая имеет ручку матерчатую длиной 120см. на которой имеется надпись «GIORGIO ARMANI", имеет два отдела, один отдел закрывается на замок молнию на бегунке имеется надпись «GIORGIO ARMANI", второй отдел закрывается на два замка магнита, на сумке имеется надпись «GIORGIO ARMANI", сумка размером 21 см.* 18см.. при осмотре сумки обнаружено, что в сумке находится: сотовый телефон «Нокиа2330с-2». в корпусе черно-серебристого цвета, размером 4,5 см.* 10 см.. телефон выполнен из полимерного материала, без видимых повреждений, при открытии крышки телефона установлено, что в телефоне имеется батарея и под батареей имеется сим-карта оператора «теле2» с N *. на задней стенке телефона имеется наклейка ММ КМ. при включении телефона на дисплее высвечивается запрос пинкода; сотовый телефон «Нокна1202-2». в корпусе черного цвета, размером 4.5 см.* 10 см., телефон выполнен из полимерного материала, без видимых повреждений, при открытии крышки телефона установлено, что в телефоне имеется батарея и под батареей имеется сим-карта оператора «теле2» с № *. На задней стенке телефона имеется наклейка ИМЕЙ. При включении телефона па дисплее высвечивается запрос пинкода; брелок из полимерного материала серою цвета, на дисплее которого имеется рисунок автомобиль, внизу брелка имеется надпись буквами белого циста «StarLine". брелок размером 5.5 см.*3,5 см., на брелке имеются три кнопки; предмет белого цвета из полимерного материала размером 9 см.* 3 см., на предмете имеется кнопка и дисплеи, при включении кнопки на дисплее в нижнем левом углу мигает прямоугольник черного цвета, дисплей размером 2 см. * 1,2 см.; деньги и сумме 29 рублей 50 копеек, двумя купюрами по 10 рублей и монетами металлическими разного достоинства; портмоне черного цвета из кожи размером 12 см.* 9,5 см., которое закрывается на застежку кнопку, в нижнем левом углу портмоне имеется надпись «РЕТЕК» металлическая, портмоне состоит из двух отделов и накладного кармана застегивающего на замок-кнопку. При осмотре отдела портмоне обнаружены дисконтные карты в количестве семи штук, при осмотре накладного кармана портмоне обнаружена сим-карта оператора «Теле 2» № *. и: полимерного материала, размером 2.5см.*1,5см.. карта из полимерного материала размером 5 см.* 8 см. с одной стороны имеется молитва с другой стороны изображен лик святых и имеется надпись «Неопалимая Купина»; дисконтная карта размером 8.5см.*5,5см. из полимерного материала желтого цвета с надписью «Цветы Афродиты» с номером Т-1Ж78131; дисконтная карта размером 8.5см.*5,5см. из полимерного материала светло-желтого циста с надписью «ПЭТ BEER» без номера; дисконтная карта размером 8.5см.*5,5см. с изображение клубники, на которой имеется надпись буквами красного и белого циста «Холидей классик» с номером 300344377; дисконтная карга размером 8.5см.* 5.5см. из полимерного материала сети автозаправочных станций, оптовых поставок ГСМ ТРАНСЕРВИС, с номером 33 06379, на дисконтной карте имеется телефон 210-50-60 адрес Димитровский мост; карта размером 8.5см.*5,5см. из плотного картона голубого цвета, на которой имеется надпись буквами красного цвета «Спорткомплекс «Калита», абонемент в тренажерный зал на имя К.Николая, по ул. Вертковская, 38 т.; карта размером 8.5см.*5.5см. из плотного картона белого цвета на которой имеется надпись буквами красного цвета «NOVOBABY», бренд менеджер М.А.И., указан рабочий телефон, мобильный 1 телефон; карта размером 8,5см.*5.5см. из плотного картона белого цвета на которой имеется надпись буквами черного цвета ООО «Агентство независимой оценки «Капитал», генеральный директор XOН Галина Валентиновна, указан рабочий телефон 351- 40-18. адрес г. Новосибирск, ул. Блюхера, 73/1; военный билет, выполненный Московской типографией Госзнака 2002 году, в красной обложке, на имя Колесникова.. 05.08.1986 г.р., выдан военным комиссариатом Советского района г. Новосибирска 09.03.2006 г. ЛИ; водительское удостоверение из полимерного материала размером 8.5 см. *5,5 см., выдано г. Колесникову Игорю Викторовичу № 54 РН №; медицинская справка для предъявления в органы ГИБДД на имя Колесникова.. г.р., выдана «Центр-СИРЕНА» 04.02.2010 г.. № АЕ; копия доверенность формата А4 от года, установленного обрата, выполненная печатным текстом, нотариально удостоверенная нотариусом Первушиной Натальей Борисовной, о том. что С. Д.С.. уполномочивает Колесникова.. , управлять и распоряжаться транспортным средством «TOYOTA MARK II» синего цвета, паспорт транспортного средства 54 МП год выпуска 1999. доверенность выдана сроком на шесть месяцев; очки в оправе коричневого цвета, без видимых повреждений; копия постановления по делу об административном правонарушении 54 11С; от г. составлено на I км Советского шоссе инспектором ДПС ГИБДД ГУВД по НСО лейтенантом милиции К. II.В. о том, что Колесников И.В. управляя транспортным средством «Тойота Марк 2» нарушил положение 11 ЛДД РФ; копия постановления по делу об административном правонарушении 54 ПС от г. составлено на 7 км Советского шоссе инспектором ДПС ГИБДД ГУВД по НСО звание и фамилия не читаемы, о том. что Колесников И.В., г.р., управляя транспортным средством «Тойота Марк 2». государственный регистрационный знак., 25 регион, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. I ст. 122 КоАП РФ; копия постановления по делу об административном правонарушении 54 ПС г. составлено на 7 км Советского шоссе инспектором ДПС ГИБДД ГУВД по НСО звание и фамилия не читаемы, о том, что Колесников И.В. управляя транспортным средством «Тойота Марк 2». государственный регистрационный знак., 25 регион, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 122 КоАП РФ, копия постановления по делу об административном правонарушении 54 ПС от г. составлено на 17 км автодороги Новосибирск Ленинск-Кузнецкий инспектором ДПС ГИБДД ГУВД по НСО лейтенантом милиции Гусевым А.В.. о том, что Колесников И.В. управляя транспортным средством «ВАЗ 2109» совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. I ст. 129 КоАП РФ (л.д. 125-130); другие материалы дела.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд находит их допустимыми, взаимодополняющими друг друга, а их совокупность достаточными для признания подсудимых виновными в совершении инкриминируемых им деяний.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение в отношении подсудимых Колесникова И.В., Сумина А.С., Антропова К.Ю., Кима Д.И. в сторону смягчения, переквалифицировав действия Колесникова И.В. по эпизоду 2 со ст. 327 ч.2 УК РФ на ч.5 ст.33, ч.1 ст. 327 УК РФ, поскольку в судебном заседании получены доказательства того, что Колесников не сам лично подделывал водительское удостоверение, а содействовавшего подделке документа с целью его использования предоставлением своей фотографии и впоследствии приобретшего данный поддельный документ, доказательств того, что данное водительское удостоверение было подделано с целью облегчить совершение другого преступления, добыто не было; переквалифицировав действия Колесникова по эпизоду 14 (кража телефона у Ю.) с п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ на п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, исключив квалифицирующий признак причинение значительного ущерба гражданину, поскольку в судебном заседании получены доказательства, что у Колесникова возник самостоятельный, без сговора с другими подсудимыми, умысел на кражу телефона из сумки Ю. О.А. в помещении магазина, где он из сумки, находящейся при потерпевшей, и похитил сотовый телефон, что кражей телефона Ю. не был причинен значительный ущерб; переквалифицировав действия Сумина А.С. по эпизоду 12 с п. «а» ч.4 ст.226 УК РФ на ч.1 ст. 226 УК РФ, поскольку в судебном заседании не добыто доказательств, что подсудимые вступали в предварительный сговор, в организованную группу с целью хищения огнестрельного оружия, боеприпасов, и в данном случая при хищении огнестрельного оружия и боеприпасов в действиях Сумина А.С. был эксцесс исполнителя; отказавшись от обвинения Сумина А.С., Антропова К.Ю., Кима Д.И. по ст. 158 ч. 4 п. «а» по эпизоду 14 (кража телефона у потерпевшей Ю.); отказавшись об обвинения Колесникова И.В., Антропова К.Ю. по ст. 226 ч.4 п. «а» УК РФ по эпизоду 12 (хищение огнестрельного оружия и боеприпасов у М. Е.О.), поскольку виновность данных подсудимых по этим эпизодам не нашла своего подтверждения в судебном заседании. Суд согласен с данными доводами государственного обвинителя.

Суд, исследовав представленные в судебном заседании доказательства, считает установленным вину подсудимого Колесников И.В. по первому эпизоду в совершении тайного хищения чужого имущества потерпевшего Р., с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Доводы Колесникова о том, что он не совершал данную кражу, что дисконтная карта в магазин ООО «СБТ индустрия инструмента», оформленная на Р. А.В., и изъятая в квартире Антропова, могла находиться в сумке, которую ему дал его знакомый, суд находит ложными, надуманными и вызванными стремлением избежать ответственности за данные преступления, эти его доводы опровергаются изложенными выше пояснениями потерпевшего Р. о том, что 29 февраля 2008 года, из закрытого на сигнализацию автомобиля «Ниссан Блюберд» С.А. было похищено его имущество на сумму 24180 рублей, в том числе визитница с дисконтными картами; свидетеля С.А.В.; пояснениями подсудимого Антропова К.Ю. о том, что изъятые у него в квартире документы и дисконтные карты принадлежат Колесникову И.В.; оценивая доводы Колесникова и признавая их ложными суд учитывает так же, что Колесников не может назвать ни имени, ни места жительства своего знакомого, который якобы дал ему сумку с документами, а так же и то, что в данной сумке обнаружены и другие документы, как на имя Колесникова, так и на имя других потерпевших по делу.

Суд, исследовав представленные в судебном заседании доказательства, считает установленным вину подсудимого Колесников И.В. по второму эпизоду в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст. 327 УК РФ, поскольку в судебном заседании получены доказательства того, что Колесников не сам лично подделывал водительское удостоверение на имя К.Н.Ю., а содействовал подделке этого документа с целью его использования просьбой подделать водительское удостоверение и предоставлением своей фотографии и впоследствии приобретшего данный поддельный документ, о том, что Колесников имел цель использовать данное поддельное водительское удостоверение на имя К.Н.Ю. свидетельствует то, что в удостоверение была вклеена его фотография, а так же то, что он был лишен до 21 декабря 2009 года права управления транспортными средствами.

Согласно обвинения Колесников 21.06.2008г. был лишен права управления транспортными средствами, и у Колесникова возник умысел на подделку водительского удостоверения предоставляющего право управления транспортным средством, для дальнейшего его использования в личных целях, а так же для облегчения совершения преступлений членами организованной группы, после чего осуществляя задуманное, в неустановленный период времени, до 27 мая 2010 года, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного в ходе следствия лица, он приобрел бланк официального документа - водительского удостоверения. на имя К.Н.Ю. куда была вклеена фотография Колесникова И.В. и подделан оттиск круглой печати «Регистрационно экзаменационного отделения Калининского РУВД УГБДД Новосибирской области МВД РФ». Суд считает, что подлежит уточнению время свершения Колесниковым данного преступления периодом до 21 декабря 2009года, поскольку из пояснений Колесникова следует, что он предоставлял свою фотографию и приобретал поддельное водительское удостоверение с целью управления транспортными средствами, в период, когда он был лишен права управления транспортными средствами. Из материалов дела следует, что Колесников был лишен права управления транспортным средством в период с 21.06.2008г. по 21 декабря 2009г. и после 21 декабря 2009г. пользовался водительским удостоверением на своё имя, о чем свидетельствует привлечение его к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения.

По эпизоду 13 органом следствия подсудимым Колесникову И.В., Сумину А.С., Антропову К.Ю. было предъявлено обвинение в том, что после совершения хищения у М.а Е.О. из автомобиля «Toyota Land Cruiser» сорока трех боеприпасов к охотничьему, самозарядному, нарезному огнестрельному оружию и самозарядного нарезного огнестрельного оружия, охотничьего карабина «ARGO BENELLI» № 047660, у членов организованной группы Колесникова И.В., Антропова К.Ю. и Сумина А.С. возник умысел на незаконную перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, т.е. перемещение с помощью транспортного средства - автомобиля «ВАЗ 21093», под управлением Антропова К.Ю. от торгового центра «Мега», расположенного по адресу ул. Ватутина, 107 г.Новосибирска к С. г.Новосибирска и незаконное хранение указанных огнестрельного оружия и боеприпасов по месту проживания Антропова К.Ю. в С. в Кировском районе г.Новосибирска, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой. После чего Колесников И.В., Антропов К.Ю. и Сумин А.С., договорившись о совершении указанного преступления, вступили в предварительный сговор между собой, на незаконную перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, т.е. перемещение с помощью транспортного средства - автомобиля «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак.. .., 54 регион, под управлением Антропова К.Ю. от семейного торгового центра «Мега», расположенного по адресу ул. Ватутина, 107 г.Новосибирска до дома 29 по ул. Станиславского г.Новосибирска и незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему по месту проживания одного из членов организованной группы- Антропова К.Ю. в С. г.Новосибирска. Сумин А.С. действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой, похитив из автомобиля «Toyota Land Cruiser» у торгового центра «Мега», боеприпасы к охотничьему, самозарядному, нарезному огнестрельному оружию и самозарядное нарезное огнестрельное оружие - охотничий карабин «ARGO BENELLI» №, перенес огнестрельное оружие и боеприпасы в автомобиль «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак.. .., 54 регион, под управлением Антропова К.Ю. В тот же день, член организованной группы Антропов К.Ю., находясь за рулем автомобиля «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак.. .., 54 регион, действуя группой лиц по предварительному сговору с Колесниковым И.В. и Суминым А.С., организованной группой, действуя совместно и согласованно с ними, незаконно перевезли огнестрельное оружие и боеприпасы к нему, т.е. переместили с помощью транспортного средства - автомобиля «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак.. .., 54 регион от семейного торгового центра «Мега», расположенного по адресу ул. Ватутина, 107 г.Новосибирска до С. г.Новосибирска, где Антропов К.Ю., Колесников И.В. и Сумин А.С., действуя группой лиц по предварительному сговору, организованной группой незаконно хранили указанное огнестрельное оружие и боеприпасы, которые были изъяты по месту проживания Антропова К.Ю. 27 мая 2010 года при производстве обыска. Действия Колесникова И.В., Сумина А.С., Антропова К.Ю. были органом следствия квалифицированы по ч. 3 ст. 222 УК РФ как незаконные перевозка, хранение огнестрельного оружия, боеприпасов, совершенные группой лиц по предварительному сговору, организованной группой.

Суд считает, что по данному эпизоду Колесников И.В. подлежит оправданию, а из обвинения Сумина А.С. и Антропова К.Ю.подлежит исключению квалифицирующий признак «организованной группой». В судебном заседании государственный обвинитель по эпизоду 12 по ст. 226 ч. 4 п. «а» УК РФ изменил обвинение в отношении подсудимых Колесникова И.В., Сумина А.С., Антропова К.Ю., отказавшись об обвинения Колесникова И.В., Антропова К.Ю. по ст. 226 ч.4 п. «а» УК РФ по эпизоду 12 (хищение огнестрельного оружия и боеприпасов у М. Е.О.) и переквалифицировав действия Сумина А.С. с п. «а» ч.4 ст.226 УК РФ на ч.1 ст. 226 УК РФ, поскольку в судебном заседании не добыто доказательств, что подсудимые вступали в предварительный сговор, в организованную группу с целью хищения огнестрельного оружия, боеприпасов, и в данном случая при хищении огнестрельного оружия и боеприпасов в действиях Сумина А.С. был эксцесс исполнителя.

Суд считает, что в судебном заседании не добыто доказательств того, что Колесников И.В., Сумин А.С., Антропов К.Ю. перевозили боеприпасы и огнестрельное оружие организованной группой, что Колесников знал о хищении оружия и боеприпасов и о перевозке и хранении боеприпасов и огнестрельного оружия, а получило подтверждение то, что боеприпасы и огнестрельное оружие Сумин и Антропов перевозили и хранили группой лиц по предварительному сговору. Сам Колесников отрицает какую либо свою причастность к совершению данных преступлений; из пояснений подсудимого Антропова, данных в ходе предварительного следствия, следует, что он, Колесников и Сумин приехали к ТЦ «Мега» с целью кражи чужого имущества, но не оружия и боеприпасов, что карабин «Банелли» был похищен в начале января 2010 года с парковки магазина «Мегас» из автомобиля типа «Джип», за владельцем ходил Колесников, в магазин «Мегас», он был за рулем, открывал «сканером» автомобиль, в салон автомобиля проникал Сумин, который похитил карабин и патроны и которые хранились у него дома; из протокола явки с повинной Антропова К.Ю. следует, что он с Колесниковым и Суминым решили совершить кражу из автомашины на парковке магазина «Мега» по улице Ватутина, обратили внимание на автомобиль «Ланд Крузер 100», из которой вышел водитель и направился в магазин, Колесников направился за водителем, через некоторое время вышел Сумин и подошел к джипу, он при помощи сканера разблокировал двери автомобиля и Сумин сел внутрь, через пять минут Сумин вышел и вернулся назад в их машину, у Сумина было ружье в чехле, Сумин и он открыли чехол и убедились, что там действительно находится карабин с оптическим прицелом, после этого они дождались Колесникова и когда тот вернулся они уехали, впоследствии карабин остался у него дома по адресу ул.Станиславского 29 квартира 330; из протокола явки с повинной гр. Сумина А.С. следует, что 18.01.2010 года он с Антроповым и Колесниковым решили совершить кражу из автомобиля «Ланд Крузер 100» на парковке магазина «Мега», из джипа вышел хозяин пошел в магазин, за тем пошел Колесников, он пошел к машине Антропов открыл ему ее с помощью сканера, он сел в нее и обнаружил в ней карабин «Бенелли» в чехле, забрал его, сел в автомобиль «ВАЗ 2109», они дождались Колесникова и поехали к Антропову домой, оставили карабин в чехле там.

Таким образом из показаний Антропова, явок с повинной Антропова и Сумина следует, что лишь Сумин и Антропов видели, что в чехле находится огнестрельное оружие, и совместно вдвоем решили перевезти его к Антропову и там хранить, доказательств того, что Сумин и Антропов при этом действовали организованной группой не представлено, о том, что в их действиях по данному эпизоду не имелось квалифицирующего признака «организованная группа» свидетельствует и отказ государственного обвинителя от обвинения Колесникова, Антропова в совершении хищения огнестрельного оружия и боеприпасов и отказ государственного обвинителя от квалифицирующих признаков «группой лиц по предварительному сговору, организованной группой» в действиях Сумина при совершении тем хищения огнестрельного оружия и боеприпасов. О том, что Сумин и Антропов при перевозке и ранении огнестрельного оружия и боеприпасов действовали группой лиц по предварительному сговору свидетельствуют как их пояснения на предварительном следствии, их явки с повинной, так и сами действия, Сумин видит, что в чехле находится карабин, однако похищает его, в своей машине с Антроповым совместно рассматривают карабин, прицел, и оба совместно отвозят карабин домой к Антропову, где совместно хранят до момента изъятия в ходе обыска в мае 20010г.

Доводы подсудимого Сумина в судебном заседании о том, что он не совершал хищения оружия и боеприпасов, что не перевозил их и не хранил, их суд находит ложными, надуманными и вызванными стремлением смягчить свою ответственность за совершенные преступления, избежать ответственности за совершение данных тяжких преступлений. Эти доводы подсудимого опровергаются его явкой с повинной о том, что он похитил карабин «Бенелли» в чехле, забрал его, сел в автомобиль «ВАЗ 2109», после чего отвезли карабин к Антропову домой, оставили его там на хранение, пояснениями и явкой с повинной Антропова о том, что Сумин похитил из автомобиля чехол с карабином, он и Сумин осмотрели его в своей машине и совместно увезли к нему домой, где хранили до изъятия сотрудниками милиции; протоколом обыска, согласно которого в квартире Антропова были изъяты карабин «Бенелли» и боеприпасы к нему; оснований не верить явкам с повинной Сумина и Антропова и пояснениям Антропова в ходе следствия не имеется.

Доводы подсудимого Антропова К.Ю. в судебном заседании о том, что он один совершил хищение карабина «Бенелли» и боеприпасов к нему, и один их перевозил и хранил суд находит ложными, надуманными, и вызванными стремлением помочь избежать ответственности другим участникам данных преступлений, поскольку он с ними находится в дружеских отношениях и с целью смягчить свою ответственность за содеянное. Эти его доводы опровергаются его пояснениями и явкой с повинной в ходе предварительного следствия, явкой с повинной Сумина, оснований не верить которым не имеется.

Доводы подсудимого Колесникова И.В. о том, что он совершил по эпизоду 14 кражу телефона потерпевшей Ю. не из сумки, находившейся при потерпевшей, а из её автомобиля, суд находит ложными, надуманными и вызванными стремлением избежать ответственности за совершение более тяжкого преступления, эти доводы Колесникова опровергаются пояснениями потерпевшей Ю. о том, что телефон у неё был похищен именно из сумки в торговом зале, а не в другом месте, оснований не верить потерпевшей у суда не имеется

Анализируя установленные в судебном заседании доказательства, суд считает их достоверными, взаимодополняющими друг друга и отражающими фактические обстоятельства совершенных по эпизодам 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 24, 25, 26 преступлений подсудимыми, в разном сочетании их участия, в составе организованной группы.

Суд считает, что подсудимыми Колесниковым И.В., Суминым А.С., Антроповым К.Ю., Ким Д.И. была создана организованная преступная группа для совершения ряда краж имущества из автомобилей, о том, что подсудимыми была создана организованная преступная группа, свидетельствует согласованность их действий, совместное участие в разном сочетании в совершении преступлений, их длительное знакомство и дружеские отношения между собой, работа на одном месте-автостоянке, где директором был Ким, совместное приобретение для Кима Д.И. автомобиля ВАЗ 2109, совместное использование данного автомобиля для совершения преступлений, получение у знакомого С.доверенностей на управление автомобилем «Тойота Марк 2» и совместное совершение на этом автомобиле преступлений, совместное использование для совершения краж приобретенного Колесниковым И.В. устройства, замаскированного под брелок от автомобильной охранной сигнализации «Scher Khan Magikar 5», позволяющего считывать радиосигналы (коды) автомобильных сигнализаций и использовать их для снятия и постановки автомобиля на охрану и автоматического открывания дверей автомобиля; совместная подготовка материально-технической базы, обеспечивающей ее мобильность при совершении преступлений, Ким Д.И. представил в распоряжение членов группы приобретенный с помощью других подсудимых автомобиль «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак.. .., 54 регион, которым он управлял по генеральной доверенности, и дополнительно оформил доверенность на право управления данным автомобилем на членов организованной группы Антропова К.Ю. и Колесникова И.В.; получение у С.Д.С., являющегося владельцем автомобиля «Toyota Mark II» государственный регистрационный знак., 25 регион, членами организованной группы доверенностей на право управления вышеуказанным автомобилем, нахождением обоих автомобилей для обеспечения оперативности действий организованной группы при совершении преступлений, на охраняемой автостоянке ООО «Л.», расположенной ул. К. в Ленинском районе г. Новосибирска, директором которого является Ким Д.И.; обеспечение связи между членами организованной группы, как в период совершения преступлений, так и перед их совершением, при помощи имеющихся у членов организованной группы сотовых телефонов с сим-картами, которые оформлялись на паспорта, похищенные из автомобилей; наличие совместно разработанного плана совершения преступлений - серии тайных хищений чужого имущества из дорогостоящих автомобилей, и распределения ролей, знания этих ролей каждым участником организованной группы: в соответствии с планом совершения преступлений Колесников И.В., Антропов К.Ю., Сумин А.С. и Ким Д. И., должны были совместно на автомобиле «ВАЗ 21093», либо на автомобиле «Toyota Mark I»», выслеживать в различных районах г. Новосибирска дорогостоящие автомобили иностранного производства, оборудованные охранной сигнализацией, выбирая парковочные площадки перед крупными торговыми центрами, торговыми комплексами или магазинами, где автомобили на длительное время оставлялись владельцами без присмотра, находясь на указанных парковочных площадках, подсудимые, находясь в автомобиле «ВАЗ 21093» либо в автомобиле «Toyota Mark II», выбрать из подъезжающих автомобилей дорогостоящий автомобиль, в котором, по мнению членов организованной группы, могло находиться ценное имущество, после чего один из членов организованной группы, в зависимости от того, кто из них принимал участие в совершении конкретного преступления, при помощи имеющегося специально для этой цели устройства, замаскированного под брелок от автомобильной охранной сигнализации, в момент, когда владелец выбранного для совершения кражи автомобиля включал охранную сигнализацию, должен был считать радиосигнал (код) сигнализации данного автомобиля и поместить его с помощью нажатия определенной комбинации кнопок в одну из ячеек памяти устройства, затем, когда владелец автомобиля, отошел бы от автомобиля, оставляя его на неохраняемой парковке без присмотра, один из членов организованной группы, подстраховывая своих сообщников и обеспечивая возможность беспрепятственного совершения кражи, должен был, незаметно следуя за владельцем выбранного для совершения кражи автомобиля, следить за его передвижением, для того, чтобы своевременно предупредить непосредственного исполнителя кражи, с которым постоянно поддерживалась связь по мобильному телефону, о возможном возвращении владельца автомобиля раньше предполагаемого сообщниками времени, после чего один из членов организованной группы, в зависимости от того, кто из них принимал участие в совершении конкретного преступления, находясь на расстоянии от выбранного автомобиля, при помощи устройства, замаскированного под брелок от автомобильной охранной сигнализации, в ячейке памяти которого находился заранее считанный код охранной сигнализации, должен был отключить охранную сигнализацию, одновременно разблокировав дверные замки автомобиля, затем один из членов организованной группы должен был проникнуть в открытый автомобиль и похитить находившиеся в салоне или багажнике ценные вещи, и перенести их в автомобиль, в котором, наблюдая за окружающей обстановкой и обеспечивая ему возможность беспрепятственного совершения преступления, находились другие члены организованной группы, а после того, как имущество из выбранного автомобиля было бы похищено, при помощи мобильного телефона сообщалось лицу, ведущему наблюдение за владельцем автомобиля, о совершенном преступлении, и после возвращения того организованная группа с похищенным имуществом скрывалась с места совершения преступления, похищенное имущество членами организованной группы планировалось совместно реализовывать, вырученные от его реализации деньги поделить поровну между членами организованной группы, принимавшим участие в конкретном преступлении; о том, что подсудимыми была создана организованная преступная группа, свидетельствует также большой временной промежуток существования преступной группы, неоднократность совершения преступлений членами группы.

Эти обстоятельства, а так же длительный период знакомства участников преступной группы между собой, тесное общение между собой, частые встречи для обсуждения деталей преступной деятельности, единство преступного умысла, направленного на совершение множества преступлений, общность интересов, заключавшейся в стремлении незаконного обогащения, свидетельствуют об устойчивости, стабильности и сплоченности членов организованной группы. Преступные действия данной организованной преступной группы отличались постоянством форм и методов преступной деятельности, рассчитанной на длительное время, что так же свидетельствует об устойчивости этой группы.

Доводы подсудимых Колесникова, Сумина, Антропова, Кима о том, что они не создавали организованной преступной группы, не договаривались заранее о совершении преступлений, не распределяли роли, суд находит ложными, надуманными, не соответствующими материалам дела и расценивает их как желание подсудимых смягчить ответственность за содеянное. Эти доводы подсудимых полностью опровергаются собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами. Сами подсудимые Сумин, Антропов, Колесников, Ким в период следствия заявляли в явках с повинной, в своих показаниях в ходе следствия о совершении ими краж, в том числе и с участием Кима, других подсудимых, при производстве проверки их показаний на месте совершения преступлений, показывали и подробно поясняли о роли каждого из них в совершении конкретной кражи, подсудимый Фанчели фактически подтвердил свои показания, данные на следствии и в судебном заседании. Пояснения подсудимых Антропова, Сумина, Колесникова в ходе следствия суд находит допустимыми и достоверными, согласующимися со всей совокупностью других доказательств по делу: пояснениями свидетелей, потерпевших, протоколами осмотров, обысков и выемок, в ходе которых в автомобиле Кима ВАЗ 2109, у подсудимых и в местах их проживания было изъято большое количество похищенного имущества, поддельные документы, брелок-сканер для совершения краж.

Изменение показаний в судебном заседании подсудимыми Антроповым, Суминым, суд объясняет стремлением смягчить свою ответственность и помочь Киму, Колесникову избежать ответственности за содеянное, некоторое изменение показаний в судебном заседании подсудимыми Колесниковым, Суминым, Антроповым о своем неучастии в совершении некоторых краж из автомобилей суд объясняет стремлением смягчить свою ответственность, их доводы о неучастии в этих кражах опровергаются их явками с повинной, пояснениями подсудимых в ходе следствия, изъятием у подсудимых похищенного имущества.

Доводы подсудимых Антропова, Сумина о том, что они давали в ходе следствия пояснения о том, что Ким, Колесников участвовали с ними в совершении многих эпизодов преступлений, под давлением сотрудников милиции суд находит надуманными и несоответствующими материалам дела, правдивость пояснений подсудимых Сумина, Антропова в ходе следствия об участии Кима, Колесникова в создании организованной группы и участии в совершении преступлений подтверждается так же пояснениями самого Кима о том, что при совершении кражи по эпизоду 26 заранее роли не распределялись, так как их и так знал каждый участник группы, протоколы осмотра автомобиля Кима, обыска в месте жительства Антропова, Кима, где было изъято большое количество похищенного имущества, дачей этих показаний подсудимыми в присутствии своих защитников.

Доводы Кима о том, что он участвовал лишь в двух преступлениях, и не организованной группой, что не участвовал в совершении остальных преступлений, что подсудимые Сумин, Антропов в ходе следствия его оговаривают, суд находит ложными и вызванными стремлением избежать ответственности. Доводы подсудимого Кима опровергаются пояснениями подсудимого Антропова и Сумина в ходе следствия о том, что Ким принимал непосредственное участие во многих кражах, предоставлял для совершения преступлений свой автомобиль, управлял им во время преступлений. Оснований не верить пояснениям подсудимых Антропова, Сумина в ходе предварительного следствия и их явкам с повинной у суда не иметься, их показания были получены с соблюдением норм УПК РФ, с участием защитников, их пояснения, явки с повинной подтверждались и показаниями потерпевших, свидетелей, доводы подсудимого Кима опровергаются так же и изъятием в его автомобиле похищенного имущества не по одному, а нескольким эпизодам.

Доводы подсудимого Колесникова, что он не участвовал во всех инкриминируемых ему преступлениях, что подсудимые Антропов и Сумин в ходе следствия его оговорили под давлением сотрудников милиции суд находит ложными, надуманными и вызванными стремлением смягчить свою ответственность, избежать наказания за более тяжкое преступление, эти его доводы опровергаются приведенными выше пояснениями Антропова, Сумина в ходе следствия, их явками с повинной, а так же частичным признанием своей вины в совершенных преступлениях самим Колесниковым как в судебном заседании, так и в ходе следствия.

Доводы подсудимых о том, что ими похищалось меньшее количество имущества, что потерпевшие неверно оценивают похищенное имущество суд находит надуманными и вызванными стремлением избежать полного возмещения ущерба, ответственности за содеянное. Их доводы опровергаются пояснениями потерпевших о количестве и стоимости похищенного имущества, оснований не верить которым не имеется и пояснения которых суд ложит в основу приговора, а так же протоколами осмотров, обысков, в ходе которого было изъято часть похищенного имущества.

Суд считает, что квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину», по эпизодам 1, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 15, 16, 18, 19, 20, 21, 22, 25, 26 нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку все потерпевшие по данным эпизодам в ходе предварительного следствия и в судебном заседании поясняли, что им был причинен значительный ущерб, суд считает, что причиненный подсудимыми ущерб по данным эпизодам для потерпевших Р., П.а, Б., Х., Ч., Д.а, П.а, Б., Р., Л., М.а, Л., А.а, М.а, К., С., С., Сергеева, О.являлся значительным, стоимость похищенного у них имущества значительно превышала установленную законом для определения значительности ущерба сумму 2500 рублей, стоимость похищенного имущества превышала или равнялась месячному доходу потерпевших, у потерпевших имелись иждивенцы.

Суд считает, что по эпизоду 17 из обвинения Колесникова И.В., Сумина А.С., Антропова К.Ю., Кима Д.И. подлежит исключению квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину», поскольку из пояснений потерпевшего Пак А.С. следует, что причиненный ему ущерб не является для него значительным, суд так же считает, что ущерб в сумме 7200 рублей не является значительным для потерпевшего, поскольку сумма ущерба составила 7200 рублей, доход потерпевшего превышал 20000 рублей в месяц.

Органом следствия по эпизоду 23 по факту хищения паспорта В.О.Ю. предъявлено было обвинение по ст. 325 ч.2 УК РФ Колесникову И.В., Сумину А.С., Антропову К.Ю., Киму Д.И.. Суд считает, что при хищении паспорта В.у Сумина А.С. был эксцесс исполнителя, поскольку никаких доказательств участия Кима Д.И. в совершении данного преступления в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не представлено, из пояснений подсудимых Колесникова И.В., Антропова К.Ю., Кима Д.И., Сумина А.С. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании следует, что предварительного сговора на хищение каких-либо документов из автомобилей потерпевших у них не было, не было сговора и на хищение документов, паспорта по эпизоду хищения паспорта В.из автомобиля М., подсудимые Сумин и Колесников в судебном заседании пояснили, что приехали в этот день к магазину «Лента» на ул. Большевистской с целью хищения имущества из автомобилей, а не с целью хищения паспорта какого-либо лица, и совершили хищение денег из автомобиля потерпевшего М., из пояснений Сумина следует, что он проникал в автомобиль М. и совершил хищение имущества; из пояснений потерпевшей В.следует, что паспорт и деньги лежали в автомобиле М. в её сумочке, что сумочка не была похищена, а из сумочки похищен паспорт, медицинский полис, страховое свидетельство и деньги в сумме 2000 рублей, поэтому суд считает, что в судебном заседании не представлено доказательств, что Колесников И.В., Антропов К.Ю., Ким Д.И. имели умысел на хищение паспорта В.и участвовали в хищении паспорта В.О.Ю., а действия Сумина по хищению паспорта являются эксцессом исполнителя и только его действия подлежат квалификации по данному эпизоду по ст. 325 ч.2 УК РФ, а подсудимые Колесников И.В., Антропов К.Ю., Ким Д.И. по ст. 325 ч.2 УК РФ подлежат оправданию.

Органом следствия действия по эпизодам 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 24, 25, 26 действия подсудимых Колесникова И.В., Сумина А.С., Антропова К.Ю., Кима Д.И. (соответственно их участия в этих эпизодах) были квалифицированы как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная организованной группой, группой лиц по предварительному сговору. Суд считает, что квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» подлежит исключению из квалификации действий подсудимых, так как они совершали данные преступления организованной группой и дополнительная квалификация по признаку «группой лиц по предварительному сговору» не требуется.

Суд считает, что действия Колесникова И.В. необходимо правильно квалифицировать по эпизоду 1 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду 2 по ст. 33 ч.5, ст. 327 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011) как пособничество в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования; по эпизодам 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 15, 16, 18, 19, 20, 21, 22, 25, 26 по ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная организованной группой, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизодам 17, 24 по ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная организованной группой; по эпизоду 14 совершении преступления, предусмотренного по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей и вина его в этом доказана.

Суд считает, что действия Сумина А.С. необходимо правильно квалифицировать по эпизодам 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 15, 16, 18, 19, 20, 21, 22, 25, 26 по ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная организованной группой, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизодам 17, 24 по ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная организованной группой; по эпизоду 12 по ст. 226 ч. 1 УК РФ, как хищение огнестрельного оружия, боеприпасов; по эпизоду 13 по ст. 222 ч. 2 УК РФ как незаконные перевозка, хранение огнестрельного оружия, боеприпасов, совершенные группой лиц по предварительному сговору; по эпизоду 23 по ст. 325 ч. 2 УК РФ как похищение у гражданина паспорта и вина его в этом доказана.

Суд считает, что действия Антропова К.Ю. необходимо правильно квалифицировать по эпизодам 3, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 15, 16, 18, 19, 20, 21, 22, 25, 26 по ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная организованной группой, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизодам 17, 24 по ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная организованной группой; по эпизоду 13 по ст. 222 ч. 2 УК РФ как незаконные перевозка, хранение огнестрельного оружия, боеприпасов, совершенные группой лиц по предварительному сговору;

Суд считает, что действия Кима Д.И. необходимо правильно квалифицировать по эпизодам 3, 5, 15, 16, 26 по ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная организованной группой, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду 17 по ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная организованной группой; и вина его в этом доказана.

Постановлением Центрального районного суда от 30.12.2011г. уголовное преследование Сумина А.С., Антропова К.Ю., Кима Д.И. по эпизоду 14 по ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ, уголовное преследование Колесникова И.В., Антропова К.Ю. по эпизоду 12 по ст. 226 ч. 4 п. «а» УК РФ прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения по данным эпизодам в отношении данных лиц

Органом следствия Колесников И.В., Антропов К.Ю., Ким Д.И. обвинялись так же в краже паспорта В.О.Ю. при следующих обстоятельствах:

25 февраля 2010 года члены организованной группы Колесников И.В., Антропов К.Ю., Ким Д.И. и Сумин А.С. вступили в предварительный сговор на похищение у гражданина паспорта из автомобиля, с целью приобретения на похищенный у гражданина паспорт сим-карт операторов сотовой связи. Согласно плану, совместно разработанному членами организованной группы, Колесников И.В., Антропов К.Ю., Ким Д.И. и Сумин А.С., должны были на автомобиле «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак.. .., 54 регион, под управлением Кима Д.И., приехать на парковочную площадку перед торговым центром «Лента» в Октябрьском районе г.Новосибирска, где выследить дорогостоящий автомобиль иностранного производства, оборудованный охранной сигнализацией, на длительное время оставленный владельцем без присмотра.

Находясь на парковочной площадке перед торговым центром «Лента» в Октябрьском районе г.Новосибирска, члены организованной группы, должны были выбрать из подъезжающих автомобилей подходящий, по их мнению, для совершения преступления, автомобиль, в котором, по мнению членов организованной группы, может быть паспорт. Затем, член организованной группы Антропов К.Ю., при помощи заранее приготовленного и взятого с собой специально для этой цели устройства, замаскированного под брелок от автомобильной охранной сигнализации, в момент, когда владелец выбранного для совершения кражи автомобиля включил бы охранную сигнализацию, должен был считать радиосигнал (код), сигнализации данного автомобиля, помещая его с помощью нажатия определенной комбинации кнопок в одну из ячеек памяти устройства.

После этого член организованной группы Колесников И.В., подстраховывая своих сообщников и обеспечивая возможность беспрепятственного похищения у гражданина паспорта, должен был, незаметно следуя за владельцем выбранного для совершения кражи автомобиля, следить за его передвижением, убедиться в том, что оставленный автомобиль находится вне поля зрения его владельца, для того, чтобы своевременно сообщить указанную информацию непосредственному исполнителю кражи Сумину А.С., с которым он постоянно поддерживал связь по мобильному телефону, а также о возможном возвращении владельца автомобиля раньше предполагаемого сообщниками времени.

В свою очередь Сумин А.С., получив от Колесникова информацию о возможности беспрепятственного совершения преступления ввиду отсутствия владельца автомобиля, сообщил бы ее Антропову, который, при помощи устройства, замаскированного под брелок от автомобильной охранной сигнализации, в ячейке памяти которого находится заранее считанный код охранной сигнализации, должен был отключить охранную сигнализацию, одновременно разблокировав дверные замки автомобиля. Затем Сумин А.С. должен был проникнуть в открытый автомобиль и похитить находившийся в салоне паспорт гражданина и перенести его в автомобиль, в котором, наблюдая за окружающей обстановкой и обеспечивая ему возможность беспрепятственного совершения преступления находились члены организованной группы Антропов К.Ю. и Ким Д.И.

После того, как паспорт у гражданина из выбранного автомобиля был бы похищен, Сумин А.С., используя заранее оговоренный способ связи, при помощи мобильного телефона должен был подать сигнал о возвращении Колесникову И.В., сообщив ему об этом. По возвращению Колесникова И.В., организованная группа с похищенным паспортом должна была скрыться с места совершения преступления. Затем члены организованной группы, Колесников И.В., Антропов К.Ю., Ким Д.И. и Сумин А.С., должны были совместно распорядиться похищенным паспортом.

Осуществляя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, 25 февраля 2010 года около 18 часов 30 минут, с целью похищения у гражданина паспорта из автомобиля иностранного производства, Колесников И.В., группой лиц по предварительному сговору, с Антроповым К.Ю., Кимом Д.И. и Суминым А.С., организованной группой, на автомобиле «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак.. .., 54 регион, под управлением Кима Д.И. приехали на парковочную площадку перед торговым центром «Лента», расположенном по адресу ул. Большевистская, 52/1 в Октябрьском районе г.Новосибирска и стали наблюдать за находящейся рядом с торговым центром парковочной площадкой, выслеживая дорогостоящий автомобиль иностранного производства, оборудованный охранной сигнализацией. В это время в руках у Антропова К.Ю. находилось заранее приготовленное и взятое с собой устройство, замаскированное под брелок от автомобильной охранной сигнализации с помощью которого можно считывать радиосигналы (коды) автомобильных сигнализаций, а затем, используя полученные коды отключать режим охраны сигнализации и автоматически разблокировав дверные замки автомобиля.

Колесников И.В., Антропов К.Ю., Ким Д.И. и Сумин А.С. находясь в автомобиле «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак.. .., 54 регион обратили внимание на подъехавший автомобиль «Toyota Chaser» государственный регистрационный знак К 372 КТ, 54 регион, под управлением М. Р.Б., который, уходя в торговый центр, закрыл двери автомобиля на центральный замок с брелока сигнализации. Воспользовавшись этим, сообщники стали действовать совместно и согласованно, в соответствии с заранее разработанным планом, а именно: Антропов К.Ю. в момент, когда М Р.Б. включал охранную сигнализацию, считал радиосигнал (код), сигнализации автомобиля «Toyota Chaser» государственный регистрационный знак К 372 КТ, 54 регион и поместил его с помощью нажатия определенной комбинации кнопок в одну из ячеек памяти. Убедившись, что приехавший в автомобиле М Р.Б. и В. О.Ю., зашли в торговый центр «Лента» и автомобиль оставлен без присмотра, член организованной группы Антропов К.Ю., при помощи указанного устройства, в ячейке памяти которого находился заранее считанный код охранной сигнализации, отключил охранную сигнализацию, одновременно разблокировав дверные замки автомобиля. Тем временем член организованной группы Колесников И.В., подстраховывая своих сообщников и обеспечивая возможность беспрепятственного совершения кражи, пошел за М. Р.Б. и В.О.Ю., и стал следить за их передвижением, для того, чтобы своевременно предупредить непосредственного исполнителя похищения паспорта Сумина А.С., с которым он постоянно поддерживал связь по мобильному телефону, о возможном возвращении владельца автомобиля раньше предполагаемого сообщниками времени, а также о том, что автомобиль находится вне поля зрения его владельца.

В это время, находившиеся в салоне автомобиля «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак.. .., 54 регион, члены организованной группы Ким Д.И. и Антропов К.Ю., наблюдали за окружающей обстановкой, обеспечивая Сумину А.С. возможность беспрепятственного совершения преступления.

После чего член организованной группы Сумин А.С., в соответствии с отведенной ему ролью, осуществляя совместный преступный умысел, действуя целенаправленно, умышленно, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю «Toyota Chaser» государственный регистрационный знак К 372 КТ, 54 регион и путем свободного доступа через разблокированную Антроповым К.Ю. при помощи указанного устройства дверцу автомобиля проник в салон, откуда похитил паспорт гражданина Российской Федерации на имя В.О.Ю.

Похищенное Сумин А.С. перенес в автомобиль «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак.. .., 54 регион, где его ожидал Антропов К.Ю. и Ким Д.И. После чего Сумин А.С., используя заранее оговоренный способ связи, при помощи мобильного телефона подал Колесникову И.В. сигнал о возвращении, сообщив ему о совершенном похищении паспорта из автомобиля. По возвращению Колесникова И.В., организованная группа с похищенным паспортом на указанном автомобиле с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным паспортом по своему усмотрению.

Данные действия Колесникова И.В., Антропова К.Ю., Кима Д.И. были квалифицированы по ч. 2 ст. 325 УК РФ как похищение у гражданина паспорта.

Суд считает, что подсудимые Колесников И.В., Антропов К.Ю., Ким Д.И. по данному эпизоду по ст. 325 ч.2 УК РФ подлежат оправданию за непричастностью к совершению данного преступления.

Из пояснений подсудимых Колесникова И.В., Антропова К.Ю., Кима Д.И., Сумина А.С. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании следует, что предварительного сговора на хищение каких-либо документов из автомобилей потерпевших у них не было, не было сговора и на хищение документов, паспорта по эпизоду хищения паспорта В.из автомобиля М., подсудимые Сумин и Колесников пояснили, что приехали к магазину «Лента» на ул. Большевистской с целью хищения имущества из автомобилей, а не с целью хищения паспорта какого-либо лица, и совершили хищение денег из автомобиля потерпевшего М., из пояснений Сумина следует, что он проникал в автомобиль М. и похитил сумку, в которой оказался паспорт. Из пояснений потерпевшей В.следует, что паспорт и деньги лежали в автомобиле М. в её сумочке, что сумочка не была похищена, а из сумочки похищен паспорт, медицинский полис, страховое свидетельство и деньги в сумме 2000 рублей. В судебном заседании не представлено и в ходе предварительного следствия не получено каких-либо доказательств, что подсудимый Ким Д.И. участвовал в хищении по данному эпизоду. Таким образом в судебном заседании не представлено доказательств, что Колесников И.В., Антропов К.Ю., Ким Д.И. имели умысел на хищение паспорта Ветровой, а действия Сумина по хищению паспорта являются эксцессом исполнителя, и подсудимые Колесников И.В., Антропов К.Ю., Ким Д.И. подлежат оправданию по ст. 325 ч.2 УК РФ.

Органом следствия Колесников И.В. по эпизоду 13 обвинялся так же в перевозке и хранении боеприпасов и огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах:

17 января 2010 года, около 19 часов, после совершения хищения у М.а Е.О. из автомобиля «Toyota Land Cruiser» государственный регистрационный знак., 54 регион, припаркованного на парковочной площадке семейного торгового центра «Мега», расположенном по адресу ул. Ватутина, 107 в Кировском районе г.Новосибирска сорока трех патронов 7,62*51 калибра 7,62 мм., являющихся боеприпасами к охотничьему, самозарядному, нарезному огнестрельному оружию и самозарядного нарезного огнестрельного оружия, охотничьего карабина «ARGO BENELLI» № 047660, которые находились в чехле защитного цвета, у членов организованной группы Колесникова И.В., Антропова К.Ю. и Сумина А.С. возник умысел на незаконную перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, т.е. перемещение с помощью транспортного средства - автомобиля «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак.. .., 54 регион, под управлением Антропова К.Ю. от семейного торгового центра «Мега», расположенного по адресу ул. Ватутина, 107 в Кировском районе г.Новосибирска к С. в Кировском районе г.Новосибирска и незаконное хранение указанных огнестрельного оружия и боеприпасов по месту проживания Антропова К.Ю. в С. в Кировском районе г.Новосибирска, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой. После чего, члены организованной группы Колесников И.В., Антропов К.Ю. и Сумин А.С. договорившись о совершении указанного преступления, вступили в предварительный сговор между собой, на незаконную перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, т.е. перемещение с помощью транспортного средства - автомобиля «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак.. .., 54 регион, под управлением Антропова К.Ю. от семейного торгового центра «Мега», расположенного по адресу ул. Ватутина, 107 в Кировском районе г.Новосибирска до дома 29 по ул. Станиславского в Кировском районе г.Новосибирска и незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему по месту проживания одного из членов организованной группы- Антропова К.Ю. в С. в Кировском районе г.Новосибирска.

Осуществляя задуманное, Сумин А.С. действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой, похитив из автомобиля «Toyota Land Cruiser» государственный регистрационный знак., 54 регион, припаркованного на парковочной площадке семейного торгового центра «Мега», расположенном по адресу ул. Ватутина, 107 в Кировском районе г.Новосибирска сорок три патрона 7,62*51 калибра 7,62 мм., являющиеся боеприпасами к охотничьему, самозарядному, нарезному огнестрельному оружию и самозарядное нарезное огнестрельное оружие - охотничий карабин «ARGO BENELLI» № 047660, перенес огнестрельное оружие и боеприпасы в автомобиль «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак.. .., 54 регион, под управлением Антропова К.Ю.

В тот же день, член организованной группы Антропов К.Ю., находясь за рулем автомобиля «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак.. .., 54 регион, действуя группой лиц по предварительному сговору с Колесниковым И.В. и Суминым А.С., организованной группой, действуя совместно и согласованно с ними, незаконно перевезли огнестрельное оружие и боеприпасы к нему, т.е. переместили с помощью транспортного средства - автомобиля «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак.. .., 54 регион от семейного торгового центра «Мега», расположенного по адресу ул. Ватутина, 107 в Кировском районе г.Новосибирска до С. в Кировском районе г.Новосибирска, где Антропов К.Ю., Колесников И.В. и Сумин А.С., действуя группой лиц по предварительному сговору, организованной группой незаконно хранили указанное огнестрельное оружие и боеприпасы, которые были изъяты по месту проживания Антропова К.Ю. 27 мая 2010 года при производстве обыска.

Данные действия Колесникова И.В. органом следствия были квалифицированы по ч. 3 ст. 222 УК РФ как незаконные перевозка, хранение огнестрельного оружия, боеприпасов, совершенные группой лиц по предварительному сговору, организованной группой.

Суд считает, что подсудимый Колесников И.В. по данному эпизоду по ст. 222 ч.3 УК РФ подлежит оправданию за непричастностью к совершению данного преступления.

В судебном заседании государственный обвинитель по эпизоду 12 по ст. 226 ч. 4 п. «а» УК РФ изменил обвинение в отношении подсудимых Колесникова И.В., Сумина А.С., Антропова К.Ю., отказавшись об обвинения Колесникова И.В., Антропова К.Ю. по ст. 226 ч.4 п. «а» УК РФ по эпизоду 12 (хищение огнестрельного оружия и боеприпасов у М. Е.О.) и переквалифицировав действия Сумина А.С. с п. «а» ч.4 ст.226 УК РФ на ч.1 ст. 226 УК РФ, поскольку в судебном заседании не добыто доказательств, что подсудимые вступали в предварительный сговор, в организованную группу с целью хищения огнестрельного оружия, боеприпасов, и в данном случая при хищении огнестрельного оружия и боеприпасов в действиях Сумина А.С. был эксцесс исполнителя. Суд считает, что в судебном заседании не добыто доказательств того, что Колесников И.В. вступал в сговор с Суминым и Антроповым и перевозил боеприпасы и огнестрельное оружие организованной группой, группой лиц по предварительному сговору, что Колесников знал о хищении оружия и боеприпасов и о перевозке и хранении боеприпасов и огнестрельного оружия. Сам Колесников отрицает какую либо свою причастность к совершению данных преступлений; из пояснений подсудимого Антропова, данных в ходе предварительного следствия, следует, что он, Колесников и Сумин приехали к ТЦ «Мега» с целью кражи чужого имущества, но не оружия и боеприпасов, что карабин «Банелли» был похищен в начале января 2010 года с парковки магазина «Мегас» из автомобиля типа «Джип», за владельцем ходил Колесников, в магазин «Мегас», он был за рулем, открывал «сканером» автомобиль, в салон автомобиля проникал Сумин, который похитил карабин и патроны и которые хранились у него дома; из протокола явки с повинной Антропова К.Ю. следует, что Сумин похитил ружье в чехле, Сумин и он открыли чехол и убедились, что там действительно находится карабин с оптическим прицелом, после этого они дождались Колесникова и когда тот вернулся они уехали, впоследствии карабин остался у него дома по адресу ул.Станиславского 29 квартира 330; из протокола явки с повинной гр. Сумина А.С. следует, что 18.01.2010 года он сел в автомашину потерпевшего и обнаружил в ней карабин «Бенелли» в чехле, забрал его, сел в автомобиль «ВАЗ 2109», они дождались Колесникова и поехали к Антропову домой, оставили карабин в чехле там. Таким образом из показаний Антропова, явок с повинной Антропова и Сумина следует, что лишь Сумин и Антропов видели, что в чехле находится огнестрельное оружие и совместно вдвоем решили перевезти его к Антропову и там хранить, доказательств того, что Колесников знал о хищении оружия и боеприпасов, видел похищенные оружие и боеприпасы, перевозил и хранил их в судебном заседании не добыто и он подлежит по данному обвинению оправданию.

Органом следствия Ким Д.Ю. по эпизодам 6, 8, 18, 24 обвинялся так же в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Эпизод № 6

В период времени с 15 октября 2009 года по 17 октября 2009 года, более точная дата следствием не установлена, члены организованной группы Колесников И.В., Антропов К.Ю., Ким Д.И. и Сумин А.С. вступили в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества из автомобиля. Согласно плану, совместно разработанному членами организованной группы, Колесников И.В., Антропов К.Ю., Ким Д.И. и Сумин А.С., должны были на автомобиле «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак.. .., 54 регион, под управлением Кима Д.И., приехать на парковочную площадку перед магазином «Холидей» в Октябрьском районе г.Новосибирска, где выследить дорогостоящий автомобиль иностранного производства, оборудованный охранной сигнализацией, на длительное время оставленный владельцем без присмотра.

Находясь на парковочной площадке перед магазином «Холидей» в Октябрьском районе г.Новосибирска, члены организованной группы, должны были выбрать из подъезжающих автомобилей подходящий, по их мнению, для совершения преступления, автомобиль, в котором, по мнению членов организованной группы, может быть ценное имущество. Затем, член организованной группы Антропов К.Ю., при помощи заранее приготовленного и взятого с собой специально для этой цели устройства, замаскированного под брелок от автомобильной охранной сигнализации, в момент, когда владелец выбранного для совершения кражи автомобиля включил бы охранную сигнализацию, должен был считать радиосигнал (код), сигнализации данного автомобиля, помещая его с помощью нажатия определенной комбинации кнопок в одну из ячеек памяти устройства.

После этого член организованной группы Колесников И.В., подстраховывая своих сообщников и обеспечивая возможность беспрепятственного совершения кражи, должен был, незаметно следуя за владельцем выбранного для совершения кражи автомобиля, следить за его передвижением, убедиться в том, что оставленный автомобиль находится вне поля зрения его владельца, для того, чтобы своевременно сообщить указанную информацию непосредственному исполнителю кражи Сумину А.С., с которым он постоянно поддерживал связь по мобильному телефону, а также о возможном возвращении владельца автомобиля раньше предполагаемого сообщниками времени.

В свою очередь Сумин А.С., получив от Колесникова информацию о возможности беспрепятственного совершения преступления ввиду отсутствия владельца автомобиля, сообщил бы ее Антропову, который, при помощи устройства, замаскированного под брелок от автомобильной охранной сигнализации, в ячейке памяти которого находится заранее считанный код охранной сигнализации, должен был отключить охранную сигнализацию, одновременно разблокировав дверные замки автомобиля. Затем Сумин А.С. должен был проникнуть в открытый автомобиль и похитить находившиеся в салоне ценные вещи и перенести их в автомобиль, в котором, наблюдая за окружающей обстановкой и обеспечивая ему возможность беспрепятственного совершения преступления находились члены организованной группы Антропов К.Ю. и Ким Д.И.

После того, как имущество из выбранного автомобиля было бы похищено, Сумин А.С., используя заранее оговоренный способ связи, при помощи мобильного телефона должен был подать сигнал о возвращении Колесникову И.В., сообщив ему об этом. По возвращению Колесникова И.В., организованная группа с похищенным имуществом должна была скрыться с места совершения преступления. Затем члены организованной группы, Колесников И.В., Антропов К.Ю., Ким Д.И. и Сумин А.С., должны были совместно реализовать похищенное имущество и распределить между собой денежные средства, вырученные от их реализации.

Осуществляя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период времени с 15 октября 2009 года по 17 октября 2009 года, более точная дата следствием не установлена, около 20 часов, с целью хищения чужого имущества из автомобиля иностранного производства, Колесников И.В., группой лиц по предварительному сговору, с Антроповым К.Ю., Кимом Д.И. и Суминым А.С., организованной группой, на автомобиле «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак.. .., 54 регион, под управлением Кима Д.И. приехали на парковочную площадку перед магазином «Холидей», расположенном по адресу ул. Бориса Богаткова, 206 в Октябрьском районе г.Новосибирска и стали наблюдать за находящейся рядом с магазином парковочной площадкой, выслеживая дорогостоящий автомобиль иностранного производства, оборудованный охранной сигнализацией. В это время в руках у Антропова К.Ю. находилось заранее приготовленное и взятое с собой устройство, замаскированное под брелок от автомобильной охранной сигнализации с помощью которого можно считывать радиосигналы (коды) автомобильных сигнализаций, а затем, используя полученные коды, отключать режим охраны сигнализации и автоматически разблокировав дверные замки автомобиля.

Колесников И.В., Антропов К.Ю., Ким Д.И. и Сумин А.С. находясь в автомобиле «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак.. .., 54 регион обратили внимание на подъехавший автомобиль «Toyota Windom» государственный регистрационный знак 054, 54 регион, под управлением Ч. Д.С., который, уходя в торговый центр, закрыл двери автомобиля на центральный замок с брелока сигнализации. Воспользовавшись этим, сообщники стали действовать совместно и согласованно, в соответствии с заранее разработанным планом, а именно: Антропов К.Ю. в момент, когда Ч. Д.С. включал охранную сигнализацию, считал радиосигнал (код), сигнализации автомобиля «Toyota Windom» государственный регистрационный знак 054, 54 регион и поместил его с помощью нажатия определенной комбинации кнопок в одну из ячеек памяти. Убедившись, что приехавший в автомобиле Ч. Д.С. и Ч. Н.А. зашли в магазин «Холидей» и автомобиль оставлен без присмотра, член организованной группы Антропов К.Ю., при помощи указанного устройства, в ячейке памяти которого находился заранее считанный код охранной сигнализации, отключил охранную сигнализацию, одновременно разблокировав дверные замки автомобиля. Тем временем член организованной группы Колесников И.В., подстраховывая своих сообщников и обеспечивая возможность беспрепятственного совершения кражи, пошел за Ч.ым Д.С. и Ч. Н.А., и стал следить за их передвижением, для того, чтобы своевременно предупредить непосредственного исполнителя кражи Сумина А.С., с которым он постоянно поддерживал связь по мобильному телефону, о возможном возвращении владельца автомобиля раньше предполагаемого сообщниками времени, а также о том, что автомобиль находится вне поля зрения его владельца.

В это время, находившиеся в салоне автомобиля «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак.. .., 54 регион, члены организованной группы Ким Д.И. и Антропов К.Ю., наблюдали за окружающей обстановкой, обеспечивая Сумину А.С. возможность беспрепятственного совершения преступления.

После чего член организованной группы Сумин А.С., в соответствии с отведенной ему ролью, осуществляя совместный корыстный преступный умысел, действуя целенаправленно, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю «Toyota Windom» государственный регистрационный знак 054, 54 регион и путем свободного доступа через разблокированную Антроповым К.Ю. при помощи указанного устройства дверцу автомобиля проник в салон, откуда тайно похитил имущество Ч. Н.С., а именно:

- сумку женскую черную лакированную, стоимостью 8000 рублей в которой находились: не представляющие материальной ценности документы: паспорт гражданина России 5004 № 361760 выдан УВД Октябрьского района г.Новосибирска 04.11.2003 г. на имя Ч. Н.А., страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя Ч. Н.С., страховой медицинский полис на имя Ч. Н.А., водительское удостоверение 54НВ100323 на имя Ч. Н.А.,

- не представляющая материальной ценности карта банка «Банк ВЕФК-Сибирь»,

- ключ от автомобиля «Nissan Primera» государственный регистрационный знак Н616ОО, 54 регион, вместе с брелком сигнализации, стоимостью 5000 рублей,

- ключи от квартиры в количестве двух штук, не представляющие материальной ценности,

- кошелек темно-коричневого цвета, лакированный, стоимостью 5000 рублей, в котором находились деньги в сумме 19000 рублей,

- сотовый телефон «LG», стоимостью 2000 рублей, в котором находилась не представляющая материальной ценности сим-карта оператора «МТС»,

- сотовый телефон «МТС», стоимостью 1000 рублей, в котором находилась не представляющая материальной ценности сим-карта оператора «МТС»,

- сотовый телефон «Samsung», стоимостью 1000 рублей, в котором находилась не представляющая материальной ценности сим-карта оператора «Мегафон»,

а всего на общую сумму 41000 рублей, причинив Ч. Н.А. значительный ущерб на указанную сумму.

Похищенное Сумин А.С. перенес в автомобиль «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак.. .., 54 регион, где его ожидал Антропов К.Ю. и Ким Д.И. После чего Сумин А.С., используя заранее оговоренный способ связи, при помощи мобильного телефона подал Колесникову И.В. сигнал о возвращении, сообщив ему о совершенном хищении из автомобиля. По возвращению Колесникова И.В., организованная группа с похищенным имуществом на указанном автомобиле с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Эпизод № 8

В период времени с 15 ноября 2009 года по 25 ноября 2009 года члены организованной группы Колесников И.В., Антропов К.Ю., Ким Д.И. и Сумин А.С. вступили в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества из автомобиля. Согласно плану, совместно разработанному членами организованной группы, Колесников И.В., Антропов К.Ю., Ким Д.И. и Сумин А.С., должны были на автомобиле «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак.. .., 54 регион, под управлением Кима Д.И., приехать на парковочную площадку перед торговым комплексом «Автоградъ» в Дзержинском районе г.Новосибирска, где выследить дорогостоящий автомобиль иностранного производства, оборудованный охранной сигнализацией, на длительное время оставленный владельцем без присмотра.

Находясь на парковочной площадке перед торговым комплексом «Автоградъ», расположенном по адресу: ул. Доватора, 11 в Дзержинском районе г.Новосибирска, члены организованной группы, должны были выбрать из подъезжающих автомобилей подходящий, по их мнению, для совершения преступления, автомобиль, в котором, по мнению членов организованной группы, может быть ценное имущество. Затем, член организованной группы Антропов К.Ю., при помощи заранее приготовленного и взятого с собой специально для этой цели устройства, замаскированного под брелок от автомобильной охранной сигнализации, в момент, когда владелец выбранного для совершения кражи автомобиля включил бы охранную сигнализацию, должен был считать радиосигнал (код), сигнализации данного автомобиля, помещая его с помощью нажатия определенной комбинации кнопок в одну из ячеек памяти устройства.

После этого член организованной группы Колесников И.В., подстраховывая своих сообщников и обеспечивая возможность беспрепятственного совершения кражи, должен был, незаметно следуя за владельцем выбранного для совершения кражи автомобиля, следить за его передвижением, убедиться в том, что оставленный автомобиль находится вне поля зрения его владельца, для того, чтобы своевременно сообщить указанную информацию непосредственному исполнителю кражи Сумину А.С., с которым он постоянно поддерживал связь по мобильному телефону, а также о возможном возвращении владельца автомобиля раньше предполагаемого сообщниками времени.

В свою очередь Сумин А.С., получив от Колесникова И.В. информацию о возможности беспрепятственного совершения преступления ввиду отсутствия владельца автомобиля, сообщил бы ее Антропову, который, при помощи устройства, замаскированного под брелок от автомобильной охранной сигнализации, в ячейке памяти которого находится заранее считанный код охранной сигнализации, должен был отключить охранную сигнализацию, одновременно разблокировав дверные замки автомобиля. Затем Сумин А.С. должен был проникнуть в открытый автомобиль и похитить находившиеся в салоне ценные вещи и перенести их в автомобиль, в котором, наблюдая за окружающей обстановкой и обеспечивая ему возможность беспрепятственного совершения преступления находились члены организованной группы Антропов К.Ю. и Ким Д.И.

После того, как имущество из выбранного автомобиля было бы похищено, Сумин А.С., используя заранее оговоренный способ связи, при помощи мобильного телефона должен был подать сигнал о возвращении Колесникову И.В., сообщив ему об этом. По возвращению Колесникова И.В., организованная группа с похищенным имуществом должна была скрыться с места совершения преступления. Затем члены организованной группы, Колесников И.В., Антропов К.Ю., Ким Д.И. и Сумин А.С., должны были совместно реализовать похищенное имущество и распределить между собой денежные средства, вырученные от их реализации.

Осуществляя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период времени с 15 ноября 2009 года по 25 ноября 2009 года, около 16 часов, с целью хищения чужого имущества из автомобиля иностранного производства, Колесников И.В., группой лиц по предварительному сговору, с Антроповым К.Ю., Кимом Д.И. и Суминым А.С., организованной группой, на автомобиле «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак.. .., 54 регион, под управлением Кима Д.И. приехали на парковочную площадку перед торговым комплексом «Автоградъ», расположенном по адресу: ул. Доватора, 11 в Дзержинском районе г.Новосибирска и стали наблюдать за находящейся рядом с торговым центром парковочной площадкой, выслеживая дорогостоящий автомобиль иностранного производства, оборудованный охранной сигнализацией. В это время в руках у Антропова К.Ю. находилось заранее приготовленное и взятое с собой устройство, замаскированное под брелок от автомобильной охранной сигнализации с помощью которого можно считывать радиосигналы (коды) автомобильных сигнализаций, а затем, используя полученные коды отключать режим охраны сигнализации, и автоматически разблокировав дверные замки автомобиля.

Колесников И.В., Антропов К.Ю., Ким Д.И. и Сумин А.С. находясь в автомобиле «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак.. .., 54 регион обратили внимание на подъехавший автомобиль «Nissan Maxima» государственный регистрационный знак Н 270 УМ, 54 регион, под управлением гр. П.Д.В., который, уходя в торговый комплекс, закрыл двери автомобиля на центральный замок с брелока сигнализации. Воспользовавшись этим, сообщники стали действовать совместно и согласованно, в соответствии с заранее разработанным планом, а именно: Антропов К.Ю. в момент, когда П. Д.В. включал охранную сигнализацию, считал радиосигнал (код), сигнализации автомобиля «Nissan Maxima» государственный регистрационный знак, 54 регион и поместил его с помощью нажатия определенной комбинации кнопок в одну из ячеек памяти. Убедившись, что приехавший в автомобиле П. Д.В. зашел в торговый комплекс «Автоградъ» и автомобиль оставлен без присмотра, член организованной группы Антропов К.Ю., при помощи указанного устройства, в ячейке памяти которого находился заранее считанный код охранной сигнализации, отключил охранную сигнализацию, одновременно разблокировав дверные замки автомобиля. Тем временем, член организованной группы Колесников И.В., подстраховывая своих сообщников и обеспечивая возможность беспрепятственного совершения кражи, пошел за П. Д.В., и стал следить за его передвижением, для того, чтобы своевременно предупредить непосредственного исполнителя кражи Сумина А.С., с которым он постоянно поддерживал связь по мобильному телефону, о возможном возвращении владельца автомобиля раньше предполагаемого сообщниками времени, а также о том, что автомобиль находится вне поля зрения его владельца.

В это время, находившиеся в салоне автомобиля «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак.. .., 54 регион, члены организованной группы Ким Д.И. и Антропов К.Ю., наблюдали за окружающей обстановкой, обеспечивая Сумину А.С. возможность беспрепятственного совершения преступления.

После чего член организованной группы Сумин А.С., в соответствии с отведенной ему ролью, осуществляя совместный корыстный преступный умысел, действуя целенаправленно, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю «Nissan Maxima» государственный регистрационный знак, 54 регион и путем свободного доступа через разблокированную Антроповым К.Ю. при помощи указанного устройства дверцу автомобиля проник в салон, откуда тайно похитил имущество П.Д.В., а именно:

-      кожаный портфель черного цвета, стоимостью 8000 рублей, в котором находились не представляющий материальной ценности: паспорт гражданина России на имя П.Д.В., который был в обложке из кожзаменителя темно-синего цвета, стоимостью 100 рублей, не представляющее материальной ценности, страховое пенсионное свидетельство на имя П.Д.В., деньги в сумме 7500 рублей, а всего на общую сумму 15600 рублей, причинив П. Д.В. значительный ущерб на указанную сумму.

Похищенное Сумин А.С. перенес в автомобиль «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак.. .., 54 регион, где его ожидал Антропов К.Ю. и Ким Д.И. После чего Сумин А.С., используя заранее оговоренный способ связи, при помощи мобильного телефона подал Колесникову И.В. сигнал о возвращении, сообщив ему о совершенном хищении из автомобиля. По возвращению Колесникова И.В., организованная группа с похищенным имуществом на указанном автомобиле с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Эпизод № 18

01 февраля 2010 года члены организованной группы Колесников И.В., Антропов К.Ю., Ким Д.И. и Сумин А.С. вступили в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества из автомобиля. Согласно плану, совместно разработанному членами организованной группы, Колесников И.В., Антропов К.Ю., Ким Д.И. и Сумин А.С., должны были на автомобиле «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак.. .., 54 регион, под управлением Кима Д.И., приехать на парковочную площадку перед торговым центром «Лента» в Октябрьском районе г.Новосибирска, где выследить дорогостоящий автомобиль иностранного производства, оборудованный охранной сигнализацией, на длительное время оставленный владельцем без присмотра.

Находясь на парковочной площадке перед торговым центром «Лента» в Октябрьском районе г.Новосибирска, члены организованной группы, должны были выбрать из подъезжающих автомобилей подходящий, по их мнению, для совершения преступления, автомобиль, в котором, по мнению членов организованной группы, может быть ценное имущество. Затем, член организованной группы Антропов К.Ю., при помощи заранее приготовленного и взятого с собой специально для этой цели устройства, замаскированного под брелок от автомобильной охранной сигнализации, в момент, когда владелец выбранного для совершения кражи автомобиля включил бы охранную сигнализацию, должен был считать радиосигнал (код), сигнализации данного автомобиля, помещая его с помощью нажатия определенной комбинации кнопок в одну из ячеек памяти устройства.

После этого член организованной группы Колесников И.В., подстраховывая своих сообщников и обеспечивая возможность беспрепятственного совершения кражи, должен был, незаметно следуя за владельцем выбранного для совершения кражи автомобиля, следить за его передвижением, убедиться в том, что оставленный автомобиль находится вне поля зрения его владельца, для того, чтобы своевременно сообщить указанную информацию непосредственному исполнителю кражи Сумину А.С., с которым он постоянно поддерживал связь по мобильному телефону, а также о возможном возвращении владельца автомобиля раньше предполагаемого сообщниками времени.

В свою очередь Сумин А.С., получив от Колесникова И.В. информацию о возможности беспрепятственного совершения преступления ввиду отсутствия владельца автомобиля, сообщил бы ее Антропову К.Ю., который, при помощи устройства, замаскированного под брелок от автомобильной охранной сигнализации, в ячейке памяти которого находится заранее считанный код охранной сигнализации, должен был отключить охранную сигнализацию, одновременно разблокировав дверные замки автомобиля. Затем Сумин А.С. должен был проникнуть в открытый автомобиль и похитить находившиеся в салоне ценные вещи и перенести их в автомобиль, в котором, наблюдая за окружающей обстановкой и обеспечивая ему возможность беспрепятственного совершения преступления находились члены организованной группы Антропов К.Ю. и Ким Д.И.

После того, как имущество из выбранного автомобиля было бы похищено, Сумин А.С., используя заранее оговоренный способ связи, при помощи мобильного телефона должен был подать сигнал о возвращении Колесникова И.В., сообщив ему об этом. По возвращению Колесникова И.В., организованная группа с похищенным имуществом должна была скрыться с места совершения преступления. Затем члены организованной группы, Колесников И.В., Антропов К.Ю., Ким Д.И. и Сумин А.С., должны были совместно реализовать похищенное имущество и распределить между собой денежные средства, вырученные от их реализации.

Осуществляя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, 01 февраля 2010 года около 16 часов 50 минут, с целью хищения чужого имущества из автомобиля иностранного производства, Колесников И.В., группой лиц по предварительному сговору, с Антроповым К.Ю., Кимом Д.И. и Суминым А.С., организованной группой, на автомобиле «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак.. .., 54 регион, под управлением Кима Д.И. приехали на парковочную площадку перед торговым центром «Лента», расположенном по адресу ул. Большевистская, 52/1 в Октябрьском районе г.Новосибирска и стали наблюдать за находящейся рядом с торговым центром парковочной площадкой, выслеживая дорогостоящий автомобиль иностранного производства, оборудованный охранной сигнализацией. В это время в руках у Антропова К.Ю. находилось заранее приготовленное и взятое с собой устройство, замаскированное под брелок от автомобильной охранной сигнализации с помощью которого можно считывать радиосигналы (коды) автомобильных сигнализаций, а затем, используя полученные коды отключать режим охраны сигнализации, и автоматически разблокировав дверные замки автомобиля.

Колесников И.В., Антропов К.Ю., Ким Д.И. и Сумин А.С. находясь в автомобиле «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак.. .., 54 регион обратили внимание на подъехавший автомобиль «Honda Accord», государственный регистрационный знак, 54 регион, под управлением гр. М.а А.А., который, уходя в торговый центр «Лента», закрыл двери автомобиля на центральный замок с брелока сигнализации. Воспользовавшись этим, сообщники стали действовать совместно и согласованно, в соответствии с заранее разработанным планом, а именно: Антропов К.Ю. в момент, когда М. А.А. включал охранную сигнализацию, считал радиосигнал (код), сигнализации автомобиля «Honda Accord», государственный регистрационный знак, 54 регион и поместил его с помощью нажатия определенной комбинации кнопок в одну из ячеек памяти. Убедившись, что приехавшие в автомобиле М. А.А. и Ч. Г.С. зашли в торговый центр «Лента» и автомобиль оставлен без присмотра, член организованной группы Ким Д.И., при помощи указанного устройства, в ячейке памяти которого находился заранее считанный код охранной сигнализации, отключил охранную сигнализацию, одновременно разблокировав дверные замки автомобиля. Тем временем член организованной группы Колесников И.В., подстраховывая своих сообщников и обеспечивая возможность беспрепятственного совершения кражи, пошел за М.ым А.А. и Ч. Г.С., и стал следить за их передвижением, для того, чтобы своевременно предупредить непосредственного исполнителя кражи Сумина А.С., с которым он постоянно поддерживал связь по мобильному телефону, о возможном возвращении владельца автомобиля раньше предполагаемого сообщниками времени, а также о том, что автомобиль находится вне поля зрения его владельца.

В это время, находившиеся в салоне автомобиля «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак.. .., 54 регион, члены организованной группы Ким Д.И. и Антропов К.Ю., наблюдали за окружающей обстановкой, обеспечивая Сумину А.С. возможность беспрепятственного совершения преступления.

После чего член организованной группы Сумин А.С., в соответствии с отведенной ему ролью, осуществляя совместный корыстный преступный умысел, действуя целенаправленно, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю «Honda Accord», государственный регистрационный знак.. .., 54 регион и путем свободного доступа через разблокированную Антроповым К.Ю. при помощи указанного устройства дверцу автомобиля проник в салон, откуда тайно похитил имущество М.а А.А., а именно:

-      барсетку мужскую матерчатую, стоимостью 1500 рублей, в которой находились не представляющие материальной ценности документы: лицензия на приобретение и ношение оружия самообороны на мое имя, водительское удостоверение 54 на имяМ.а А.А., паспорт гражданина РФ на имя М.а А.А., свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «Honda Accord», государственный регистрационный знак.. .., 54 регион, страховой полис автогражданской ответственности на автомобиль на имя М.а А.А., талон технического осмотра автомобиля «Honda Accord», государственный регистрационный знак.. .., 54 регион,

-      кошелек мужской черного цвета, стоимостью 3000 рублей, в котором находились деньги в сумме 1000 рублей,

-      сотовый телефон «Nokia», стоимостью 2000 рублей,

-      травматический пистолет «Оса» № К028631, стоимостью 8000 рублей, в котором находились четыре травматических патрона, стоимостью 50 рублей за штуку, на общую сумму 200 рублей,

-      полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности в котором находились кроссовки женские черного цвета с белыми полосками, стоимостью 2800 рублей,

-      полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности в котором находилась мужская толстовка черного цвета, стоимостью 3000 рублей,

-      женскую сумку стоимостью 2000 рублей, в которой находилась: парфюмерная вода «Ляпар Кензо» 50 мл., стоимостью 2800 рублей, тушь фирмы «Мейбилен Лейш Стилете» стоимостью 450 рублей, пудра фирмы «Максфактор» стоимостью 650 рублей, блеск для губ фирмы «Мейбелин» стоимостью 480 рублей,

-      кольцо золотое без камней, кулончик полусердце золотой, кусочки браслета и цепочки, на общую сумму 7000 рублей,

-      заколку для волос, стоимостью 1800 рублей,

-      не представляющие материальной ценности ключи от сейфа в количестве двух штук, ключи на связке в количестве четырех штук,

а всего на общую сумму 35680 рублей, причинив М.у А.А. значительный ущерб на указанную сумму.

Похищенное Сумин А.С. перенес в автомобиль «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак.. .., 54 регион, где его ожидал Колесников И.В. и Ким Д.И. После чего Сумин А.С., используя заранее оговоренный способ связи, при помощи мобильного телефона подал Колесникову И.В. сигнал о возвращении, сообщив ему о совершенном хищении из автомобиля. По возвращению Колесникова И.В., организованная группа с похищенным имуществом на указанном автомобиле с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Эпизод № 24 (уголовное дело № 642560)

25 февраля 2010 года члены организованной группы Колесников И.В., Антропов К.Ю., Ким Д.И. и Сумин А.С. вступили в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества из автомобиля. Согласно плану, совместно разработанному членами организованной группы, Колесников И.В., Антропов К.Ю., Ким Д.И. и Сумин А.С., должны были на автомобиле «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак.. .., 54 регион, под управлением Кима Д.И., приехать на парковочную площадку перед торговым центром «Лента» в Октябрьском районе г.Новосибирска, где выследить дорогостоящий автомобиль иностранного производства, оборудованный охранной сигнализацией, на длительное время оставленный владельцем без присмотра.

Находясь на парковочной площадке перед торговым центром «Лента» в Октябрьском районе г.Новосибирска, члены организованной группы, должны были выбрать из подъезжающих автомобилей подходящий, по их мнению, для совершения преступления, автомобиль, в котором, по мнению членов организованной группы, может быть ценное имущество. Затем, член организованной группы Антропов К.Ю., при помощи заранее приготовленного и взятого с собой специально для этой цели устройства, замаскированного под брелок от автомобильной охранной сигнализации, в момент, когда владелец выбранного для совершения кражи автомобиля включил бы охранную сигнализацию, должен был считать радиосигнал (код), сигнализации данного автомобиля, помещая его с помощью нажатия определенной комбинации кнопок в одну из ячеек памяти устройства.

После этого член организованной группы Колесников И.В., подстраховывая своих сообщников и обеспечивая возможность беспрепятственного совершения кражи, должен был, незаметно следуя за владельцем выбранного для совершения кражи автомобиля, следить за его передвижением, убедиться в том, что оставленный автомобиль находится вне поля зрения его владельца, для того, чтобы своевременно сообщить указанную информацию непосредственному исполнителю кражи Сумину А.С., с которым он постоянно поддерживал связь по мобильному телефону, а также о возможном возвращении владельца автомобиля раньше предполагаемого сообщниками времени.

В свою очередь Сумин А.С., получив от Колесникова И.В. информацию о возможности беспрепятственного совершения преступления ввиду отсутствия владельца автомобиля, сообщил бы ее Антропову, который, при помощи устройства, замаскированного под брелок от автомобильной охранной сигнализации, в ячейке памяти которого находится заранее считанный код охранной сигнализации, должен был отключить охранную сигнализацию, одновременно разблокировав дверные замки автомобиля. Затем Сумин А.С. должен был проникнуть в открытый автомобиль и похитить находившиеся в салоне ценные вещи и перенести их в автомобиль, в котором, наблюдая за окружающей обстановкой и обеспечивая ему возможность беспрепятственного совершения преступления находились члены организованной группы Антропов К.Ю. и Ким Д.И.

После того, как имущество из выбранного автомобиля было бы похищено, Сумин А.С., используя заранее оговоренный способ связи, при помощи мобильного телефона должен был подать сигнал о возвращении Колесникову И.В., сообщив ему об этом. По возвращению Колесникова И.В., организованная группа с похищенным имуществом должна была скрыться с места совершения преступления. Затем члены организованной группы, Колесников И.В., Антропов К.Ю., Ким Д.И. и Сумин А.С., должны были совместно реализовать похищенное имущество и распределить между собой денежные средства, вырученные от их реализации.

Осуществляя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, 25 февраля 2010 года около 18 часов 30 минут, с целью хищения чужого имущества из автомобиля иностранного производства, Колесников И.В., группой лиц по предварительному сговору, с Антроповым К.Ю., Кимом Д.И. и Суминым А.С., организованной группой, на автомобиле «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак.. .., 54 регион, под управлением Кима Д.И. приехали на парковочную площадку перед торговым центром «Лента», расположенном по адресу ул. Большевистская, 52/1 в Октябрьском районе г.Новосибирска и стали наблюдать за находящейся рядом с торговым центром парковочной площадкой, выслеживая дорогостоящий автомобиль иностранного производства, оборудованный охранной сигнализацией. В это время в руках у Антропова К.Ю. находилось заранее приготовленное и взятое с собой устройство, замаскированное под брелок от автомобильной охранной сигнализации с помощью которого можно считывать радиосигналы (коды) автомобильных сигнализаций, а затем, используя полученные коды отключать режим охраны сигнализации, и автоматически разблокировав дверные замки автомобиля.

Колесников И.В., Антропов К.Ю., Ким Д.И. и Сумин А.С. находясь в автомобиле «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак.. .., 54 регион обратили внимание на подъехавший автомобиль «Toyota Chaser» государственный регистрационный знак, 54 регион, под управлением М. Р.Б., который, уходя в торговый центр, закрыл двери автомобиля на центральный замок с брелока сигнализации. Воспользовавшись этим, сообщники стали действовать совместно и согласованно, в соответствии с заранее разработанным планом, а именно: Антропов К.Ю. в момент, когда М Р.Б. включал охранную сигнализацию, считал радиосигнал (код), сигнализации автомобиля «Toyota Chaser» государственный регистрационный знак К 372 КТ, 54 регион и поместил его с помощью нажатия определенной комбинации кнопок в одну из ячеек памяти. Убедившись, что приехавший в автомобиле М Р.Б. и В. О.Ю., зашли в торговый центр «Лента» и автомобиль оставлен без присмотра, член организованной группы Антропов К.Ю., при помощи указанного устройства, в ячейке памяти которого находился заранее считанный код охранной сигнализации, отключил охранную сигнализацию, одновременно разблокировав дверные замки автомобиля. Тем временем член организованной группы Колесников И.В., подстраховывая своих сообщников и обеспечивая возможность беспрепятственного совершения кражи, пошел за М. Р.Б. и В.О.Ю., и стал следить за их передвижением, для того, чтобы своевременно предупредить непосредственного исполнителя кражи Сумина А.С., с которым он постоянно поддерживал связь по мобильному телефону, о возможном возвращении владельца автомобиля раньше предполагаемого сообщниками времени, а также о том, что автомобиль находится вне поля зрения его владельца.

В это время, находившиеся в салоне автомобиля «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак.. .., 54 регион, члены организованной группы Ким Д.И. и Антропов К.Ю., наблюдали за окружающей обстановкой, обеспечивая Сумину А.С. возможность беспрепятственного совершения преступления.

После чего член организованной группы Сумин А.С., в соответствии с отведенной ему ролью, осуществляя совместный корыстный преступный умысел, действуя целенаправленно, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю «Toyota Chaser» государственный регистрационный знак, 54 регион и путем свободного доступа через разблокированную Антроповым К.Ю. при помощи указанного устройства дверцу автомобиля проник в салон, откуда тайно похитил имущество В.О.Ю., а именно: не представляющую материальной ценности, обложку для паспорта в которой находились деньги в сумме 2000 рублей, а всего на общую сумму 2000 рублей, причинив В.О.Ю. ущерб на указанную сумму.

Похищенное Сумин А.С. перенес в автомобиль «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак.. .., 54 регион, где его ожидал Антропов К.Ю. и Ким Д.И. После чего Сумин А.С., используя заранее оговоренный способ связи, при помощи мобильного телефона подал Колесникову И.В. сигнал о возвращении, сообщив ему о совершенном хищении из автомобиля. По возвращению Колесникова И.В., организованная группа с похищенным имуществом на указанном автомобиле с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Данные действия Кима Д.И. по этим эпизодам 6,8,18,24 органом следствия были квалифицированы по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, организованной группой, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что данным эпизодам Ким Д.И. подлежит оправданию за непричастностью к совершению данных преступлений. Ким Д.И., как в судебном заседании, так и в ходе предварительного следствия отрицал своё участие в совершении данных преступлений. Суд считает, что в судебном заседании не добыто доказательств того, что Ким Д.И. вступал в сговор с Колесниковым И.В. Суминым и Антроповым на совершение преступлений по этим эпизодам и участвовал в совершении преступлений по этим эпизодам. Подсудимые Колесников, Сумин, Антропов как на предварительном следствии, так и в судебном заседании не называли Кима, как участника совершения преступлений по данным эпизодам, других доказательств совершения Кимом преступлений по этим эпизодам не добыто, поэтому суд считает, что им по данным эпизодам подлежит оправданию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимому Колесникову И.В. суд учитывает, что он не судим, вину признал, написал явки с повинной, характеризуется положительно, преступления совершил в молодом возрасте, потерпевшим часть ущерба возмещена и эти обстоятельства суд относит к смягчающим наказание, отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

При назначении наказания подсудимому Сумину А.С. суд учитывает, что он не судим, вину признал, написал явки с повинной, активно способствовал раскрытию преступлений и изобличению других участников преступлений, характеризуется положительно, преступления совершил в молодом возрасте, потерпевшим часть ущерба возмещена, и эти обстоятельства суд относит к смягчающим наказание, отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

При назначении наказания подсудимому Антропову К.Ю. суд учитывает, что он вину признал, написал явки с повинной, активно способствовал раскрытию преступлений и изобличению других участников преступлений, характеризуется положительно, страдает заболеваниями, преступления совершил в молодом возрасте, потерпевшим часть ущерба возмещена, и эти обстоятельства суд относит к смягчающим наказание, к отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступлений в действиях Антропова.

При назначении наказания подсудимому Ким Д.И. суд учитывает, что он не судим, вину признал, написал явку с повинной, характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, преступления совершил в молодом возрасте, потерпевшим часть ущерба возмещена, и эти обстоятельства суд относит к смягчающим наказание, отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Исходя из характера и степени общественной опасности преступлений, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимых, множества совершенных ими преступлений, их тяжести суд считает, что исправление подсудимых Кима, Антропова, Колесникова и Сумина возможно лишь в условиях изоляции от общества, а оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Суд считает, что по эпизоду 2 по ст. 33 ч.5, ст. 327 ч.1 УК РФ Колесников подлежит освобождению от назначенного наказания в связи с истечением срока давности.

Суд считает, что оснований для применения к подсудимым Киму, Сумину, Колесникову, Антропову положений ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступлений на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления не имеется, в действиях Антропова имеется рецидив преступлений, подсудимые Ким, Сумин, Колесников совершили не одно, а множество преступлений, организованной группой, что повышает их криминальную опасность.

Согласно ст. 131 УПК РФ процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. К процессуальным издержкам относятся, в том числе суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. Порядок и размеры возмещения процессуальных издержек, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2003г. № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда» и приказа Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства Финансов Российской Федерации от 15.10.2007 г. № 199/89н «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности уголовного дела», за оказание Антропову К.Ю. юридической помощи адвокатом были выплачены в ходе предварительного следствия и суда процессуальные издержки в размере 23 631 рубль 70 копеек, за оказание Колесникову И.В. юридической помощи адвокатом были выплачены в ходе предварительного следствия и суда процессуальные издержки в 20408 рублей 85 копеек, которые подлежат взысканию с подсудимых в доход государства.

Гражданские иски в ходе предварительного следствия и суда заявлены потерпевшими: Р. на сумму 24180 рублей, П. на сумму 38000 рублей, Д. на сумму 17000 рублей, А. на сумму 20700 рулей Б. на сумму 14400 рублей, П. на сумму 15600 рублей, Л.на сумму 107000 рублей, Б.на сумму 39600 рублей, М.на сумму 35680 рублей, Л. на сумму 12500 рублей, П. на сумму 3200 рублей, К. на сумму 67000 рублей, С. на сумму 10000 рублей, ООО «В.» на сумму 23900 рублей, С. на сумму 37 000 рублей, С.А.С. на сумму 83600 рублей, в счет возмещения материального ущерба, которые являются обоснованными в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению.

В ходе предварительного следствия М. заявил гражданский иск на сумму 85 160 рублей, который подлежит удовлетворению в сумме 5160 рублей, поскольку карабин стоимостью 80000 рублей был ему возвращен.

В судебном заседании С.. Сергеевичем заявлен гражданский иск на сумму 40000 рублей в счет компенсации морального вреда. Иск С. И.С. о взыскании компенсации морального вреда удовлетворению не подлежит, так как за хищение имущества компенсация морального вреда законодательством не предусмотрена.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Колесникова. виновным по эпизоду 1 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011), по эпизоду 2 в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5, ст. 327 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011); по эпизодам 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 24, 25, 26 в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011), по эпизоду 14 совершении преступления, предусмотренного по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011).

Колесникова. по эпизоду 13 по ст. 222 ч. 3 УК РФ, по эпизоду 23 по ст. 325 ч. 2 УК РФ оправдать за не причастностью к совершению данных преступлений.

Колесникову назначить наказание по эпизоду 2 по ст. 33 ч.5, ст. 327 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011) в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев. Колесникова И.В. от назначенного наказания по ст. 33 ч.5, ст. 327 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011) освободить в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Колесникову назначить наказание: по эпизоду 1 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев без ограничения свободы; по эпизодам 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 24, 25, 26 по ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011) в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа и без ограничения свободы за каждое из них; по эпизоду 14 по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно Колесникову И.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Колесникову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей с содержанием в ФБУ ИЗ 54/1 ГУФСИН России по Новосибирской области. Срок отбытия наказания Колесникову И.В. исчислять с зачетом предварительного заключения с 26 мая 2010г.

Признать Сумина виновным по эпизодам 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 24, 25, 26 в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011), по эпизоду 12 в совершении преступления, предусмотренного ст. 226 ч. 1 УК РФ, по эпизоду 13 в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 2 УК РФ, эпизоду 23 по ст. 325 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание: по эпизодам 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 24, 25, 26 по ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011) в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа и без ограничения свободы за каждое из них; по эпизоду 12 по ст. 226 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца; по эпизоду 13 по ст. 222 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев; по эпизоду 23 по ст. 325 ч. 2 УК РФ в виде исправительных работ сроком 6 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства.

На основании ст. 71, ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно Сумину А.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сумину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей с содержанием в ФБУ ИЗ 54/1 ГУФСИН России по Новосибирской области. Срок отбытия наказания Сумину А.С. исчислять с зачетом предварительного заключения с 26 мая 2010г.

Признать Антропова виновным по эпизодам 3, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 24, 25, 26 в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011), по эпизоду 13 по ст. 222 ч. 2 УК РФ.

Антропова по эпизоду 23 по ст. 325 ч. 2 УК РФ оправдать за не причастностью к совершению данного преступления.

Антропову назначить наказание: по эпизодам 3, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 24, 25, 26 по ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011) в виде лишения свободы сроком 3 года 4 месяца без штрафа и без ограничения свободы за каждое из них; по эпизоду 13 по ст. 222 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно Антропову К.Ю. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Антропову К.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей с содержанием в ФБУ ИЗ 54/1 ГУФСИН России по Новосибирской области. Срок отбытия наказания Антропову К.Ю. исчислять с зачетом предварительного заключения с 26 мая 2010г.

Признать Кима виновным по эпизодам 3, 5, 15, 16, 17, 26 в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011).

Кима по эпизодам 6, 8, 18, 24 по ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ, по эпизоду 23 по ст. 325 ч. 2 УК РФ оправдать за не причастностью к совершению данных преступлений.

Киму. назначить наказание эпизодам 3, 5, 15, 16, 17, 26 по ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011) в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа и без ограничения свободы за каждое из них.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно Киму Д.И. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ким Д.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей с содержанием в ФБУ 54/1 ГУФСИН России по Новосибирской области. Срок отбытия наказания Киму Д.И. исчислять с зачетом предварительного заключения с 26 мая 2010г.

Взыскать с Антропова в доход федерального бюджета 23631 рубль 70 копеек в возмещение процессуальных издержек при рассмотрении дела.

Взыскать с Колесникова. в доход федерального бюджета 20408 рублей 85 копеек в возмещение процессуальных издержек при рассмотрении дела.

Взыскать с Колесникова, Сумина, Антропова, Ким солидарно в пользу П.М.С. 38000 рублей, А.А.С. 20700 рублей, Л. А.А. 12500 рублей, П.А.С. 3200 рублей солидарно в счет возмещения причиненного ущерба.

Взыскать с Колесникова, Сумина, Антропова в пользу Д.А.А. 17000 рублей, П.Д.В. на сумму 15600 рублей, Б. В.В. 39600 рублей, Л. Д.А. 107000 рублей, М. на сумму 35680 рублей, К.В.М. 67000 рублей, С. М.В. 10000 рублей, ООО «В.» 23900 рублей, С. И.С. 37000 рублей, С.А.С. на сумму 83600 рублей солидарно в счет возмещения причиненного ущерба.

Взыскать с Колесникова, Сумина пользу Б. С.Н. 14400 рублей солидарно в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Взыскать с Сумина пользу М.Е.О. 5160 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Взыскать с Колесникова. в пользу Р.А.В. 24180 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, находящимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья Бракар Г.Г.

Кассационное определение от 09.04.2012 года приговор изменен в отношении Сумина:

На основании ст.78 УК РФ и ч.8 ст.302 УПК РФ освободить его от нказания, назначенного по эпизоду №23 по ст.325 ч.2 УК РФ в виде 6 месяцев ИР с удержанием 10% заработка в доход государства, за истичением сроков давности. Смягчить ему окончательное наказание, назначенное на основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по сосокупности преступлений, предусмотренных ст.158 ч.4 п.а УК РФ 920 эпизодов), ст.226 ч.1 УК РФ, ст. 222 ч.2 УК РФ – до 5 дет 5 месяцев лишения свободы. В остальной части приговор в отношении Сумина А.С. и этот же приговор в отношении Колесникова И.В. оставить без изменения.

Председательствующий «подпись»

Судьи областного суда «подписи»