Дело № 1-54/2012



Дело № 1-54/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 апреля 2012 года г. Новосибирск

Судья Центрального районного суда г. Новосибирска Петрова Т.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Новосибирска Еремеевой О.В.,

защитника Кузьминой А.В.,

при секретарях Стариковой О.А., Прыткине Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :

Гаан М.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Гаан М.А. совершил умышленные преступления в Центральном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Эпизод №1

Во второй половине ноября 2010 года в период до 21 ноября 2010 года, более точная дата в ходе следствия не установлена, в вечернее время Гаан М.А. и его знакомая У.И.В. находились в подъезде дома №0/0 по ул. Ж. в Железнодорожном районе г. Новосибирска. При этом У.И.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, сидя на лестнице, уснула. В связи с чем, у Гаан М.А. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно, находящегося на запястье левой руки У.И.В. браслета из золота. В то же время и в этом же месте, Гаан М.А., реализуя указанный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с запястья левой руки У.И.В. принадлежащий ей браслет из золота, стоимостью 5 000 рублей, спрятав его в карман своей одежды. После чего, Гаан М.А. с места преступления скрылся, причинив У.И.В. значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Впоследствии 21.11.2010 Гаан М.А., реализовал похищенный браслет в ломбард ООО «П», расположенный в д.0 по ул. Ч., в Железнодорожном районе г. Новосибирска за 3500 рублей. Вырученными денежными средствами распорядился в личных целях.

Эпизод №2

В апреле 2011 года в период по 07 апреля 2011 года у Гаан М.А. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта в целях личного потребления, наркотических средств в особо крупном размере. В апреле 2011 года в период по 07 апреля 2011 года Гаан М.А., действуя с прямым умыслом, у неустановленного лица, на территории г. Новосибирска, более точное место в ходе следствия не установлено, незаконно приобрел без цели сбыта в целях личного потребления наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), в особо крупном размере, массой не менее 0,10 грамма.

После чего, продолжая реализацию указанного преступного умысла, Гаан М.А., действуя с прямым умыслом, стал незаконно хранить при себе незаконно приобретенное наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере, массой не менее 0,10 грамма.

07.04.2011, около 01 часа 20 минут, у д.0 по ул. С. в Центральном районе г. Новосибирска Гаан М.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции №1 УВД по г. Новосибирску, по ул. М., 00. Здесь в ходе личного досмотра, произведенного в период времени с 01 часов 45 минут до 01 часов 50 минут 07.04.2011 у Гаан М.А. в левом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят один фольгированный сверток со смесью, содержащей наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере, массой 0,10 грамм.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гаан М.А. пояснил, что в ноябре 2010 года в вечернее время он встретился с ранее знакомой У. Во дворе дома распивали спиртные напитки. Затем они зашли в подъезд дома № 0 по улице Ж., где продолжили распивать спиртное. Через некоторое время У., сидя на лестнице, уснула. Он увидел на ее левой руке браслет, который решил похитить. С этой целью он расстегнул браслет, снял его с руки У. и положил в свой карман. На следующий день сдал браслет в ломбард, вырученными денежными средствами распорядился по своему усмотрению. По второму эпизоду Гаан первоначально в судебном заседании давал пояснения о том, что он не знал, что изъятое вещество является наркотическим, полагал, что это курительная смесь, которая не запрещена к обороту, размер вещества был намного меньше, чем это указано в обвинительном заключении, поскольку оно было взвешено вместе с упаковкой. Впоследствии в судебном заседании подсудимый виновным себя по данному эпизоду признал в полном объеме, указал, что согласен как с размером наркотического средства, так и с тем, что он знал, что указанное средство запрещено к обороту, непризнание вины ранее объяснил способом своей защиты.

По первому эпизоду вина Гаан М.А. помимо признательных показаний самого подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей У.И.В., а также свидетеля В.Н.Л..

Так, потерпевшая У.И.В. в судебном заседании пояснила, что она и Гаан распивали пиво в подъезде дома, в котором проживает Гаан. Она уснула. Проснувшись, обнаружила, что с руки у нее пропал золотой браслет плетения «Бисмарк», массой 5 грамм, стоимостью 5000 рублей, что является для нее существенным ущербом. Никто, кроме Гаан его похитить не мог. Впоследствии Гаан М.А. возместил ей стоимость браслета.

Как следует из показаний свидетеля В.Н.Л., полученных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, она работает в ООО «Л» в должности кассира-товароведа. В кассовой книге, куда записываются фамилия лица, сдавшего какое-либо изделие, залоговую сумму и номер залогового билета, имеется запись от 21.11.2010, согласно которой у Гаан было принято изделие, за которое он получил денежную сумму в размере 3500 рублей. (л.д.107-110)

Кроме того, вина подсудимого Гаан М.А. по эпизоду в отношении потерпевшей У. подтверждается следующими письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:

Протоколом принятия устного заявления У. от 15.04.2011, зарегистрированного в КУСП Отдела милиции № 1 УВД по г. Новосибирску за № 0000, в котором последняя сообщила, что в десятых числах ноября она распивала пиво со своим знакомым Максимом в подъезде его дома № 0 по улице Ж. Сидя на ступеньках, она уснула, а проснувшись, обнаружила, что с ее левой руки пропал золотой браслет. Спросив у Максима, не видел ли он ее браслет, Максим ответил, что не видел. Браслет стоил 5000 рублей, что является для нее значительным ущербом. (л.д. 91)

Протоколом явки с повинной Гаан от 15.04.2011, в котором последний признался в совершенном преступлении, а именно, что осенью 2010 года он встретился со своей знакомой У.И., и они отправились гулять по Железнодорожному району. В районе 23 часов 00 минут он и Устинова зашли в подъезд дома № 0/0 по улице Ж., на 5 этаж, где стали распивать пиво. В ходе разговора Устинова уснула, сидя на ступеньках. Во время того, как У. спала, он снял с ее руки браслет из металла желтого цвета, толщиной 1,5-2 мм, и положил в свой карман. Когда У. проснулась, она обнаружила пропажу и спросила, не видел ли он браслет. Он ответил, что не брал браслет. На следующий день он сдал похищенный браслет в ломбард за 3500-3700 рублей. Денежные средства потратил на личные нужды. (л.д. 92)

Протоколом очной ставки, проведенной 15.04.2011 между Гаан и У., в котором Гаан пояснил, что осенью 2010 года он находился со своей знакомой У.И. в подъезде дома № 0/0 по улице Ж., на лестничной клетке 5-го этажа. Когда У. уснула на ступеньках лестницы, он увидел, что на ее левой руке одет золотой браслет. Он расстегнул браслет и забрал его себе. Когда У. проснулась, она сразу же обнаружила пропажу, спросила у него, где браслет, на что последний ответил, что не брал его. У. данные показания подтвердила в полном объеме. (л.д. 102-103)

Протоколом осмотра предметов (документов) от 26.04.2011, согласно которому осмотрена кассовая книга зеленого цвета «Кассовая книга Ломбард ООО «П», на 136-й странице которой имеется запись № 323 от 21.11.2010: номер залогового билета – 000000, ФИО Гаан М.А., проба - 583 или 585, вес - 5,20 гр., оценочная стоимость - 3600, ссуда - 1500, а также осмотрена копия залогового билет № 000000, в котором указано: дата предоставления займа – 21.11.2010, заемщик – Гаан М.А., сумма займа – 3500 рублей, название и описание предмета залога – браслет 1 шт. 585, вес – 5,20 гр. (л.д. 116-120)

По эпизоду №2 вина Гаан подтверждается показаниями свидетелей Ч.М.А., К.Д.В., С.С.В., П.В.В.

Так, допрошенный в судебном заседании свидетель Ч.М.А. пояснил, что он работает старшим группы задержания ЦОУ № 1 БМ ОВО ОМ № 1. Патрулируя маршрут, проезжая около Собора во имя Александра Невского, он с напарником обратил внимание на автомобиль с молодыми людьми и молодого человека, находящегося рядом с данным автомобилем, который мыл вены водой. Остановившись около этого автомобиля, он с напарником проверили указанных молодых людей. В автомобиле, помимо водителя, находилось еще три человека, один из которых – подсудимый Гаан. Данные граждане были доставлены в Отдел милиции № 1 при УВД по г. Новосибирску. При их досмотре у Гаан, находящегося в состоянии наркотического опьянения, было обнаружено в кармане куртки и изъято наркотическое средство.

Из показаний свидетеля К.Д. В., полученных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что в 00 часов 07.04.2011 он встретился с Гаан и его родственником по имени Виталий. Гаан приехал на встречу на такси «Тойота Корона». Он (К.) предложил им употребить «тропикамид» (глазные капли) путем внутривенной инъекции. В аптеках на улице К. и на ООТ «В» им указанный препарат не продали. Приобретя указанный препарат в аптеке на площади Л., они поехали к Собору во имя Александра Невского. Он, сделав себе инъекцию, пытался помочь ее сделать Виталию, но их остановили сотрудники охраны. Позднее он узнал от сотрудников милиции, что у Гаан был изъят какой-то порошок. (л.д.24-26)

Из показаний свидетеля С.С. В., полученных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что он занимается частным извозом. 07.04.2011, в вечернее время, от диспетчера поступил вызов на улицу А., д. 0. В автомобиль сел парень, попросил отвезти его до улицы П., где в машине сели два парня. По просьбе парней объехали несколько аптек, затем они попросили отвезти их куда-нибудь, чтобы употребить наркотическое средство. Он (С.) заехал на автомобиле за Собор им. Александра Невского. Во время употребления наркотического средства молодыми людьми, подошли сотрудники ППС и задержали их. Присутствуя при личном досмотре указанных молодых людей в качестве понятого, он (С.) видел, что из левого наружнего кармана куртки Гаан (фамилию узнал позже) был изъят фольгированный сверток, внутри которого находилось вещество коричневого цвета. (л.д.79-82)

Как следует из показаний свидетеля П.В.В., полученных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в начале апреля он с Гаан и К. ездили на такси по аптекам, чтобы купить лекарство «тропикамид» и шприцы, т.к. Гаан и К. хотели употребить это лекарство внутривенно, а он хотел его выпить. Они купили 1 бутылочку «тропикамида» и шприцы. Затем они поехали к Собору Александра Невского, чтобы употребить указанное средство, что Гаан и К. и сделали в автомобиле, а он не успел, т.к. Гаан вышел из машины и в это время подъехали сотрудники милиции, задержали их и доставили в Отдел милиции №1, где в ходе личного досмотра Гаан был изъят сверток из фольгированной бумаги, что было внутри этого свертка, он не знает. (л.д.85-87)

Кроме того, вина подсудимого Гаан по эпизоду №2 подтверждается письменными материалами дела:

Рапортом об обнаружении признаков преступления, составленным милиционером ГЗБМ ЦОУ №1 Ч. и зарегистрированным в Отделе милиции №1 УВД по г.Новосибирску 07.04.2011 за номером 0000, согласно которому Ч. сообщил, что 07.04.2011, работая в АП-59 совместно с Б. в 01 час 20 минут у дома №0 по ул.К., обратили внимание на автомобиль, государственный регистрационный номер Х 000 ХХ, в котором находилось четверо человек. Данные граждане были задержаны и доставлены в Отдел милиции №1. В ходе личного досмотра у Гаан был обнаружен и изъят фольгированный сверток с веществом коричневого цвета, который был упакован, опечатан и скреплен подписями понятых. (л.д.3)

Протоколом личного досмотра задержанного Гаан, в соответствии с которым, у Гаан, было изъято из левого кармана куртки вещество коричневого цвета, завернутое в фольгу. (л.д. 8)

Справкой ЭКЦ ГУВД по Новосибирской области № 000 от 07.04.2011, из которой следует, что вещество, изъятое у Гаан, является смесью, содержащей наркотической средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон («JWH-018») массой 0,10 г. (л.д.18)

Показаниями специалиста Щ., которая в суде пояснила, что ею проводилось исследование изъятого в ходе личного досмотра Гаана вещества. Взвесила вещество отдельно, без упаковки, его масса составила 0,10 грамм. Поскольку никаких исходных данных относительного того, что это за вещество не имелось, все вещество, которое взвешивалось, было израсходовано в процессе исследования.

Заключением эксперта ЭКЦ ГУВД по Новосибирской области № 0000 от 21.04.2011, согласно выводам которого на упаковке из-под вещества, изъятого у Гаан, имеются остатки вещества, которое является смесью, содержащей наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон («JWH-018») массой 0,001 г. (л.д. 63-65)

Показаниями эксперта Г. в судебном заседании, из которых следует, что на экспертизу поступила упаковка из-под вещества, изъятого у гаан. Он взвесил остатки вещества, находящегося на упаковке, масса составила 0,001 грамм. Этого объема ему было достаточно, чтобы сделать достоверные выводы, которые изложены в заключении.

Анализируя установленные в судебном заседании доказательства, суд признает их достоверными, взаимодополняющими и отражающими фактические обстоятельства совершенного подсудимым Гаан преступления.

Давая правовую оценку действиям подсудимого по эпизоду в отношении потерпевшей У., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Гаан тайно, противоправно, безвозмездно обратил чужое имущество в свою пользу, причинив потерпевшей Устиновой значительный материальный ущерб. Похищенным подсудимый распорядился по своему усмотрению. В его действиях имеется оконченный состав данного преступления.

Об умысле подсудимого на совершение тайного хищения чужого имущества свидетельствует характер и направленность его действий при установленных судом обстоятельствах, который действуя незаметно для собственника, изымает принадлежащее потерпевшей имущество – золотой браслет, сняв его с руки спящей Устиновой, с похищенным с места преступления скрывается.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение в судебном заседании. При этом суд учитывает материальное и семейное положение потерпевшей, стоимость похищенного, превышающую установленный в примечании к ст. 158 УК РФ размер в 2 500 рублей.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Гаан по эпизоду №1 по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду №2 действия Гаан суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Судебным разбирательством установлено, что подсудимый Гаан умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), в особо крупном размере, массой не менее 0,10 грамма.

Об умысле подсудимого на совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере свидетельствует характер и направленность его действий, который в целях личного потребления приобретает наркотическое средство в особо крупном размере, которое затем хранит при себе, осознавая при этом, что действует незаконно. Наркотическое средство находилась в незаконном владении подсудимого и он имел возможность распоряжаться им по своему усмотрению.

Оснований не доверять справке специалиста, определившей размер и вид наркотического средства, заключению эксперта, которое справке не противоречит, подтверждает выводы специалиста и определяет, что изъятое у Гаан средство являлось наркотическим и именно тем, которое указано специалистом, показаниям специалиста и эксперта в суде, не имеется. Сам подсудимый виновным себя по данному эпизоду признал в полном объеме.

Так как количество изъятого у Гаан наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) превышает 0,05 грамма, то его размер является особо крупным.

При назначении наказания подсудимому, в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление.

В качестве смягчающих наказание Гаан обстоятельств, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (по эпизоду№1), возмещение ущерба потерпевшей Устиновой, молодой возраст подсудимого, положительную характеристику, его состояние здоровья.

В качестве отягчающих наказание обстоятельства, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ признает наличие в действиях Гаан рецидива преступлений.

При разрешении вопроса о виде и размере наказания подсудимому суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Гаан, который ранее судим за совершение корыстного преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, должных выводов для себя на сделал, вновь совершил два умышленных преступления, одно из которых является корыстным, другое связано с незаконным оборотом наркотических средств, направлено против здоровья населения и общественной нравственности, не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ и считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей наказания назначить ему наказание в условиях изоляции от общества.

Совокупность смягчающих по делу обстоятельств суд признает исключительными, позволяющими применить к подсудимому положения ст. 64 УК РФ, не применять к нему положения ч.2 ст. 68 УК РФ, назначить наказание ниже низших пределов, предусмотренных санкцией соответствующих статей.

Назначение Гаан дополнительных наказаний, являющихся альтернативными, суд полагает нецелесообразным.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" изменения категорий преступления на менее тяжкие.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, в котором находятся упаковка из-под вещества (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) общей массой 0,10 грамм, упаковка из-под смывов с рук и срезов ногтевых пластин Гаан, шприц, изъятый у Казанцева, картонная коробка со шприцами, хранящиеся в камере хранения Отдела полиции №1 «Центральный» УМВД по г.Новосибирску, в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению, кассовая книга согласно п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат оставлению у собственника – ООО «Прайм».

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304-307, 309 УПК РФ, судья

п р и г о в о р и л:

Гаан М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ч. 2 ст. 228 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Гаан М.А. в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию, назначенному Гаан М.А. по настоящему приговору, частично присоединить наказание по приговору от 06.12.2011 и окончательно назначить Гаан М.А. наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гаан М.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей в ФКУ ИЗ54/1 ГУФСИН России по Новосибирской области до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Гаан М.А. исчислять с 25.04.2012.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Гаан М. А. под стражей с 07.04.2011 по 15.04.2011, а также с 15.11.2011 по 24.04.2012.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, в котором находятся упаковка из-под вещества (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) общей массой 0,10 грамм, упаковка из-под смывов с рук и срезов ногтевых пластин Гаан, шприц, изъятый у К., картонную коробку со шприцами, хранящиеся в камере хранения Отдела полиции №1 «Центральный» УМВД по г.Новосибирску – уничтожить, кассовую книгу – оставить у собственника – ООО «П».

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию Новосибирского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.Г. Петрова