Дело № 1-277/2012



Дело № 1-277/2012

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Новосибирск 28 апреля 2012г.

Центральный районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего Ефремовой О.В.,

при секретаре Емец А.И.,

с участием

государственного обвинителя Лобановой Ю.В. – помощника прокурора Центрального района г. Новосибирска,

защитника адвоката Копцевой С.Н.,

подсудимого Козловского А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Козловского А.Ю., родившегося <дата рождения> в <город>, гражданина РФ, имеющего образование, холостого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, работающего, зарегистрированного и проживающего в г. Новосибирске, не судимого, по делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 234 ч. 1, ст. 234 ч. 3, ст. 234 ч. 3 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Козловский А.Ю. совершил незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, а также незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.

Преступления им совершены в Центральном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Козловский А.Ю., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а также на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, в период до 26 июля 2011г., в неустановленной аптеке и при неустановленных обстоятельствах, путем предъявления справки, не являющейся рецептом формы № 107-1/у, утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12.02.2007 № 110, незаконно приобрел сильнодействующее вещество – смесь сложных эфиров тестостерона (тестостерон пропионат, тестостерон фенилпропионат, тестостерон изокапронат, тестостерон капронат-являются изомерами 1-тестостерона), не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, общей массой 5, 125 грамм, которое он стал незаконно хранить при себе с целью последующего незаконного сбыта.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 26 июля 2011г. в 17 часов 30 минут, Козловский А.Ю., осознавая общественную опасность своих действий и то, что своими действиями нарушает установленный и охраняемый порядок, обеспечивающий законный оборот сильнодействующих веществ, ставя под угрозу здоровье населения от негативного воздействия сильнодействующих веществ и желая этого, находясь у дома № 0 по ул. Х в г. Новосибирске, незаконно сбыл путем продажи за 1400 рублей О., выступающему в качестве покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка», сильнодействующее вещество – смесь сложных эфиров тестостерона (тестостерон пропионат, тестостерон фенилпропионат, тестостерон изокапронат, тестостерон капронат-являются изомерами 1-тестостерона), не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, общей массой 5, 125 грамм.

26 июля 2011г. в 17 часов 55 минут, в служебном кабинете Управления ФСКН России по НСО, О. добровольно выдал сотрудникам полиции УФСКН РФ по НСО, сильнодействующее вещество - смесь сложных эфиров тестостерона (тестостерон пропионат, тестостерон фенилпропионат, тестостерон изокапронат, тестостерон капронат-являются изомерами 1-тестостерона), не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, общей массой 5,125 грамм.

Он же (Козловский А.Ю.), имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а также на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, в период до 15 часов 20 минут 27 сентября 2011г., в аптеке «Рецепты здоровья», расположенной в г. Новосибирске по адресу: ул. Х, д. 0, при неустановленных обстоятельствах, путем предъявления справки, не являющейся рецептом формы № 107-1/у, утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12.02.2007 № 110, незаконно приобрел сильнодействующее вещество – смесь сложных эфиров тестостерона (тестостерон пропионат, тестостерон фенилпропионат, тестостерон изокапронат, тестостерон капронат-являются изомерами 1-тестостерона), не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, массой 10,170 грамм и массой 10,150 грамм.

Вышеуказанное сильнодействующее вещество, Козловский А.Ю. стал незаконно хранить при себе с целью последующего незаконного сбыта.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 27 сентября 2011г. в это же время, Козловский А.Ю. осознавая общественную опасность своих действий и то, что своими действиями нарушает установленный и охраняемый порядок, обеспечивающий законный оборот сильнодействующих веществ, ставя под угрозу здоровье населения от негативного воздействия сильнодействующих веществ и желая этого, находясь у дома № 0 по ул. Х в г. Новосибирске, незаконно сбыл путем продажи за 2800 рублей О., выступающему в качестве покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка», сильнодействующее вещество – смесь сложных эфиров тестостерона (тестостерон пропионат, тестостерон фенилпропионат, тестостерон изокапронат, тестостерон капронат-являются изомерами 1-тестостерона), не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, общей массой 10,170 грамм.

27 сентября 2011г. в 15 часов 55 минут у дома № 0 по ул. Х в г. Новосибирске О. добровольно выдал сотрудникам полиции УФСКН РФ по НСО, сильнодействующее вещество - смесь сложных эфиров тестостерона (тестостерон пропионат, тестостерон фенилпропионат, тестостерон изокапронат, тестостерон капронат-являются изомерами 1-тестостерона), не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, общей массой 10,170 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ № 964 от 29.12.2007г. «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ», образует крупный размер.

27 сентября 2011г. в это же время сотрудниками полиции УФСКН России по НСО у дома № 0 по ул. Х в г. Новосибирске, был проведен личный досмотр Козловского А.Ю., в ходе которого в сумке, принадлежащей последнему и находящейся при нем, были обнаружены и изъяты из незаконного оборота сильнодействующие вещества: смесь сложных эфиров тестостерона (тестостерон пропионат, тестостерон фенилпропионат, тестостерон изокапронат, тестостерон капронат - являются изомерами 1-тестостерона), общей массой 10,150 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ № 964 от 29.12.2007г. «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ», образует крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Козловский А.Ю. свою вину в содеянном признал в полном объеме, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением.

В ходе предварительного слушания подсудимый заявил добровольно и после консультации с защитником ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с полным признанием вины и раскаянием в содеянном. Порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ему ясны.

Другие участники судебного разбирательства не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Убедившись в судебном заседании, что Козловский А.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление по настоящему уголовному делу не превышает 10 лет лишения свободы, а также что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, о чем в ходе предварительного слушания суд вынес соответствующее постановление.

Органами предварительного следствия действия Козловского А.Ю. квалифицированы по ст. 234 ч. 1 (эпизод № 1) УК РФ, как незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, ст. 234 ч. 3 (эпизод № 2 и № 3) УК РФ, как незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.

Государственный обвинитель, выступая в судебных прениях, полагала, что действия Козловского А.Ю. правильным будет квалифицировать по ст. 234 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, и по ст. 234 ч. 3 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, мотивируя тем, что его действия по обстоятельствам преступлений, изложенных в обвинительном заключении в эпизоде 2 и эпизоде 3, охватывались единым умыслом, поскольку сильнодействующее вещество (эпизод № 2 и № 3) Козловским было приобретено в один день, в одно время и в одном месте, то есть одномоментно четыре упаковки, часть из которых он продал, а часть была изъята при личном его досмотре в этот же день.

С такой квалификацией согласились и подсудимый с защитником.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, учитывая также при этом и то обстоятельство, что для изменения квалификации в данном случае не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства, отражающие события преступления (эпизод 2 и 3 обвинительного заключения), при этом не изменяются.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Козловского А.Ю. по ст. 234 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, и по ст. 234 ч. 3 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.

При назначении наказания Козловскому А.Ю. в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется свидетелем К. – матерью подсудимого, также положительно характеризуется, как по месту работы, так и в быту, занимается общественно-полезным трудом.

Суд также учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, в частности Козловский А.Ю. холост, детей на иждивении не имеет, проживает с родителями, трудоустроен, имеет доход.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, его молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

И, установленные выше обстоятельства, в своей совокупности, а также отсутствие по делу тяжких последствий, позволяют суду сделать вывод о возможности назначения Козловскому А.Ю. наказания в виде штрафа - менее тяжкого, чем самый строгий вид наказания в виде лишения свободы, предусмотренный санкциями ч. 1, 3 ст. 234 УК РФ.

При определении размера штрафа суд учитывает, что дело рассмотрено по правилам главы 40 УПК РФ, что совершенные преступления отнесены уголовным законом к преступлению небольшой тяжести и тяжкого, учитывает суд и личность подсудимого, который молод, трудоспособен, его имущественное положение, а именно, как установлено в судебном заседании средний доход в месяц последнего составляет 15000 – 20 000 рублей.

Суд также учитывает, что указанные преступления связаны с незаконным оборотом сильнодействующих веществ, которые не являются наркотическими средствами или психотропными веществами, однако оказывают одурманивающее воздействие на человека и способны причинить серьезный вред его здоровью.

Оснований для применения ст. 64, ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время совершения преступления или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено, как и не установлено оснований для изменения категории преступления ч. 3 ст. 234 УК РФ на менее тяжкую.

Вещественные доказательства по уголовному делу – денежные купюры в сумме 2800 рублей- достоинством 1000 рублей с номерами и сериями купюр: чВ 1063526, аЭ 9397468; достоинством 500 рублей с номером и серией купюры: Ви 7086356; достоинством 100 рублей с номерами и сериями купюр: ТЬ 9016044; ЯИ 1913424; ЭЭ 9297442 – переданные и.о. заместителя начальника ОКЛОН УФСКН РФ по НСО А. для сдачи на хранение в ФИНО УФСКН РФ по НСО, по вступлении приговора в законную силу подлежат возврату законному владельцу - в финансовый отдел УФСКН РФ по НСО. Прозрачный полимерный пакет с находящимися в нем сильнодействующим веществом-смесью сложных эфиров тестостерона (тестостерон пропионат, тестостерон финилпропионат, тестостерон изокапронат, тестостерон капронат-являются изомерами 1-тестостерона), массой 10, 170 грамм (две ампулы израсходовано в процессе исследования, одна ампула израсходована в процессе экспертизы) – хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по НСО, подлежит уничтожения по вступлении приговора в законную силу. Прозрачный полимерный пакет с находящимся в нем сильнодействующими веществом - смесью сложных эфиров тестостерона (тестостерон пропионат, тестостерон финилпропионат, тестостерон изокапронат, тестостерон капронат-являются изомерами 1-тестостерона), массой 10, 150 грамм – хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по НСО, подлежит уничтожения по вступлении приговора в законную силу. Два бумажных конверта с CD-оптическими дисками (приложения к заключениям эксперта № 3697 от 23.10.2011г. и № 3698 от 12.10.2011г.); два бумажных конверта с DVD-R оптическими дисками, на которых находятся материалы ОТМ «НВД» и «НАЗ» проводимые в рамках ОРМ «Проверочная закупка», хранящиеся при уголовном деле, подлежит хранению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН, перечисленные в постановлении от 24 февраля 2012г. на л.д.139-141 в томе 2 и переданные по квитанции № 6507 на л.д.142 в томе 2, по вступлении в законную силу предметы, указанные в пункте 11, 12, 13 названного постановления, подлежат передаче по принадлежности Козловскому А.Ю., остальные предметы, перечисленные в названном постановлении, по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 308-309, ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Козловского А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 234 ч. 1, ст. 234 ч. 3 УК РФ, и в соответствии с санкциями названных статей назначить наказание в виде штрафа по ст. 234 ч. 1 УК РФ в размере 5000 рублей, по ст. 234 ч. 3 УК РФ в размере 12000 рублей.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначить Козловскому А.Ю. наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.

Меру пресечения Козловскому А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

-денежные купюры в сумме 2800 рублей - достоинством 1000 рублей с номерами и сериями купюр: чВ 1063526, аЭ 9397468; достоинством 500 рублей с номером и серией купюры: Ви 7086356; достоинством 100 рублей с номерами и сериями купюр: ТЬ 9016044; ЯИ 1913424; ЭЭ 9297442 – переданные и.о. заместителя начальника ОКЛОН УФСКН РФ по НСО А. для сдачи на хранение в ФИНО УФСКН РФ по НСО, по вступлении приговора в законную силу возвратить законному владельцу - в финансовый отдел УФСКН РФ по НСО;

- прозрачный полимерный пакет, с находящимися в нем сильнодействующим веществом-смесью сложных эфиров тестостерона (тестостерон пропионат, тестостерон финилпропионат, тестостерон изокапронат, тестостерон капронат-являются изомерами 1-тестостерона), массой 10, 170 грамм (две ампулы израсходовано в процессе исследования, одна ампула израсходована в процессе экспертизы), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по НСО, уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

- прозрачный полимерный пакет с находящимся в нем сильнодействующими веществом - смесью сложных эфиров тестостерона (тестостерон пропионат, тестостерон финилпропионат, тестостерон изокапронат, тестостерон капронат-являются изомерами 1-тестостерона), массой 10, 150 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по НСО, уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

-два бумажных конверта с CD-оптическими дисками (приложения к заключениям эксперта № 3697 от 23.10.2011г. и № 3698 от 12.10.2011г.); два бумажных конверта с DVD-R оптическими дисками, на которых находятся материалы ОТМ «НВД» и «НАЗ» проводимые в рамках ОРМ «Проверочная закупка», хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;

- сотовый телефон, ноутбук, НЖМД, перечисленные в пунктах 11, 12, 13 в постановлении от 24 февраля 2012г. на л.д.139-141, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН, по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности Козловскому А.Ю.;

- предметы, перечисленные в пунктах 1-10 в постановлении от 24 февраля 2012г. на л.д.139-141, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Козловский А.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу копия О.В. Ефремова