Дело № 1-93/2012



Дело № 1-93/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 апреля 2012 года г. Новосибирск

Судья Центрального районного суда г. Новосибирска Петрова Т.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Новосибирска Трофимовой М.И.

защитника Старцевой В.В.

при секретаре Прыткине Д.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Абинова С.К., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 (3 эпизода), ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Абинова С.К. совершил ряд умышленных корыстных преступлений на территории Центрального района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Эпизод № 1.

В период до сентября 2007 года у Абинова С.К. возник преступный умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием из корыстных побуждений.

В период до сентября 2007 года Абинов С.К., узнав от своего знакомого Т.Г.Г. о том, что Б.Е.Ю. нуждается в денежных средствах, попросил Т.Г.Г. предложить Б.Е.Ю. оформить на свое имя в кредит в ОАО «И» денежные средства в размере 280000 рублей. При этом, в соответствии со своим преступным умыслом, умышленно не сообщил Тюнникову Г.Г. о своих намерениях совершить хищение денежных средств под предлогом оформления их в кредит на Б.Е.Ю. Обманывая Т.Г.Г. и злоупотребляя его доверием, сложившимся между ними в силу дружеских отношений, для последующей передачи Б.Е.Ю., с целью введения ее в заблуждение, Абинов С.К. сознательно сообщил Т.Г.Г. ложные, несоответствующие действительности сведения о том, что вносить платежи по кредиту будет он, при этом, сознательно умалчивая перед Т.Г.Г. и Б.Е.Ю., что он заведомо не намеревался производить каких-либо выплат. Абинов С.К. указал, что после оформления в кредит денежных средств Б.Е.Ю. и их получения, ей будет передано денежное вознаграждение, на что Б.Е.Ю., не зная о преступных намерениях Абинова С.К. похитить денежные средства в сумме 280000 рублей, принадлежащие ОАО «И», доверяя ранее знакомому ей Т.Г.Г., на предложение Абинова С.К. согласилась.

17.09.2007, около 10 часов 00 минут, Абинов С.К., реализуя свой преступный умысел, сообщил Т.Г.Г. ложные сведения для передачи Б.Е.Ю. о том, что она работает заместителем руководителя ООО «В», расположенном по ул.С., 00 г.Новосибирска, с заработной платой 50 000 рублей. Впоследствии, Т.Г.Г., не зная об истинных намерениях Абинова С.К. совершить мошенничество в отношении ОАО «И», доверяя Абинову С.К. и действуя по его просьбе, сообщил Б.Е.Ю. полученные сведения, которые она должна будет представить работнику ОАО «И» для внесения в анкету Заемщика, заполнение которой, является необходимым условием для оформления кредита.

17.09.2007, около 10 часов, в офисе ОАО «И», расположенном по адресу: г.Новосибирск, ул.Н., 00, при составлении консультантом ОАО «И» Синицыной С.В. анкеты Заемщика Б.Е.Ю сообщила ранее полученные ею от Т.Г.Г. ложные сведения, полученные от Абинова С.К. В этот же день между Б.Е.Ю. и ОАО «И» был заключен кредитный договор № 0\00000000\00, по условиям которого банк предоставляет Б.Е.Ю кредит в размере 280000 рублей сроком на 36 месяцев. На основании указанного договора на расчетный счет, открытый на имя Б.Е.Ю., были зачислены денежные средства в указанном размере.

20.09.2007 Б.Е.Ю. в офисе ОАО «И» получила банковскую пластиковую карту, с помощью которой с расчетного счета открытого в ОАО «И» на ее имя, ею были сняты денежные средства в сумме 125000 рублей, которые передала Т.Г.Г. вместе с банковской картой. Т.Г.Г., в свою очередь, полагая, что Абинов С.К. будет осуществлять выплаты по погашению кредита, полученные от Б.Е.Ю. денежные средства и банковскую карту передал Абинову С.К., который и осуществил снятие оставшихся денежных средств в сумме 155000 рублей.

Таким образом, Абинов С.К., не имея намерений производить какие-либо выплаты по кредиту, оформленному на имя Б.Е.Ю., путем мошеннических действий, выразившихся в обмане работников ОАО «И», обмане и злоупотреблении доверием Б.Е.Ю. и Т.Г.Г., получив от последнего денежные средства и банковскую пластиковую карту, похитил принадлежащие ОАО «И» в общей сумме 280 000 рублей и распорядился ими по своему усмотрению, при этом, в качестве вознаграждение, передал некоторую сумму денежных средств Б.Е.Ю. и Т.Г.Г.

Каких-либо выплат по данному кредиту Абиновым С.К. произведено не было. Преступными действиями Абинова С.К. ОАО «И», который впоследствии был переименован в ОАО КБ «П», был причинен материальный ущерб в крупном размере в сумме 280000 рублей.

Эпизод № 2.

В период до 16.11.2007 у Абинова С.К., из корыстных побуждений возник преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием в группе лиц по предварительному сговору в крупном размере.

В период до 16.11.2007 Абинов С.К. с целью реализации своих преступных намерений, узнав о том, что И.Е.Ю. в течение длительного времени нигде не работает, не имеет иного источника дохода и нуждается в наличных денежных средствах, предложил И.Е.Ю. совершить совместно с ним мошеннические действия в отношении Банка В путем оформления И.Е.Ю. на свое имя в филиале № 0000 Банка В в кредит денежных средств в размере 300000 рублей, и сообщил ему о том, что платежей по кредиту никому вносить не придется. Абинов С.К. указал И.Е.Ю., что после оформления им в кредит данной суммы денежных средств и их получения, похищенное будет разделено между ними, на что И.Е.Ю., не имея возможности и намерений производить выплаты задолженностей по кредиту, из корыстных побуждений, на данное предложение Абинова С.К. согласился.

Таким образом, И.Е.Ю. и Абинов С.К. вступили между собою в предварительный преступный сговор на совершение мошенничества в отношении Банка В, то есть на хищение принадлежащих данному банковскому учреждению денежных средств в крупном размере в сумме 300000 рублей, под предлогом оформления их в кредит на имя И.Е.Ю., который они возвращать заведомо не намеревались, после чего, распредели между собою преступные роли.

В период времени до 16.11.2007 Абинов С.К., действуя в соответствии с отведенной ему преступной ролью, в офисе, расположенном по ул.С., 00 г.Новосибирска, осуществил изготовление заведомо подложной справки по форме «2-НДФЛ» за номером 23 от 16.11.2007 и копии страниц трудовой книжки, в которые внес заведомо ложные, несоответствующие действительности сведения о трудовой деятельности Ижакова Е.Ю. в ООО «В». После чего, в изготовленных подложных документах, самостоятельно выполнил подписи от имени директора ООО «В» З.С.Г. и нанес оттиски печати ООО «В».

16.11.2007 действующие из корыстных побуждений, в группе лиц по предварительному сговору Абинов С.К. и И.Е.Ю., с целью хищения принадлежащих Банку В денежных средств, приехали к офису филиала №0000 Банка В, расположенному в Центральном районе г.Новосибирска по ул.Д., 00, где Абинов С.К. сообщил И.Е.Ю., для дальнейшего предоставления работнику филиала №0000 Банка В для оформления кредитных документов, заведомо ложную информацию о месте работы И.Е.Ю. ООО «В», расположенное по ул.С., 00 г.Новосибирска, занимаемой должности – начальника отдела сбыта с размером заработной платы в 31 320 рублей, и номер контактного телефона – 000-00-00, а также передал ему ранее изготовленные им заведомо подложные справку по форме «2-НДФЛ» за номером 23 от 16.11.2007 и копии страниц трудовой книжки с оттисками печати ООО «В» и подписями, выполненными от имени директора З.С.Г., в которых содержались ложные, несоответствующие действительности, сведения о трудовой деятельности И.Е.Ю. в ООО «В» в должности начальника отдела сбыта с размером заработной платы в период января – октября 2007 года - 36 000 рублей.

16.11.2007 И.Е.Ю. направился в офис филиала №0000 Банка В. При заполнении менеджером-консультантом Банка В С.И.В. анкеты-заявления на получение кредита без обеспечения по программе «Потребительское кредитование», И.Е.Ю. предъявил С.И.В. документы на свое имя, сообщил ему ранее полученные им от Абинова С.К. заведомо ложные, не соответствующие действительности, сведения о том, что он работает начальником отдела сбыта в ООО «В». И.Е.Ю. передал С.И.В. ранее полученные им от Абинова С.К. заведомо подложные справку по форме «2-НДФЛ» за номером 23 от 16.11.2007 и копии страниц трудовой книжки с оттисками печати ООО «В» и подписями, выполненными от имени директора З.С.Г.

30.11.2007 в офисе филиала №0000 Банка В между Банк В и И.Е.Ю. был заключен кредитный договор № 000\0000\-0000000, согласно которому банк предоставляет И.Е.Ю. в кредит денежные средства в сумме 300000 рублей сроком до 29.11.2012 путем их зачисления, в соответствии с условиями данного кредитного договора, на счет платежной банковской карты №0000000000000000 в филиале №0000 Банка В. И.Е.Ю. получил в офисе Банка В пластиковую банковскую карту № 0000-0000-0000-0000, с помощью которой, в банкомате этого же офиса, он получил оформленные в кредит денежные средства в крупном размере в сумме 300000 рублей, тем самым, похитив их из данного банковского учреждения под предлогом заключения кредитного договора.

После чего, И.Е.Ю. передал ожидавшему его Абинову С.К. полученные им кредитные денежные средства в полном объеме.

Таким образом, И.Е.Ю. и Абинов С.К., действуя в группе по предварительному сговору, из корыстных побуждений, согласованно и с единым умыслом, не имея намерений производить каких-либо выплат по кредиту, оформленному на имя Ижакова Е.Ю., путем мошеннических действий, выразившихся в обмане работников Банка В и злоупотреблении их доверием, под предлогом оформления кредита на имя И.Е.Ю., похитив в Банке В денежные средства в крупном размере в сумме 300000 рублей, с места преступления с похищенным скрылись, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению.

Каких-либо выплат по кредитному договору № 000\0000\-0000000 от 30.11.2007 И.Е.Ю. или Абиновым С.К. произведено не было.

Эпизод № 3.

В период до 26.11.2007 у Абинова С.К., из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение мошенничества, то есть на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного в группе лиц по предварительному сговору.

В период до 26.11.2007 Абинов С.К., с целью реализации своих преступных намерений, предложил И.Е.Ю. совершить совместно с ним мошеннические действия в отношении ОАО «Б» путем оформления И.Е.Ю. на свое имя в Новосибирском филиале ОАО «Б» в кредит денежных средств в сумме 900000 рублей, и сообщил ему о том, что платежей по кредиту никому вносить не придется. Абинов С.К. указал ему, что после оформления им в кредит данной суммы денежных средств и их получения, похищенное будет разделено между ними, на что И.Е.Ю., не имея возможности и намерений производить выплаты задолженностей по кредиту, из корыстных побуждений, на данное предложение Абинов С.К. согласился.

В период времени до 27.11.2007 Абинов С.К., действуя в соответствии с отведенной ему преступной ролью, в офисе, расположенном по ул.С., 00 г.Новосибирска, осуществил изготовление заведомо подложных справки по форме «2-НДФЛ» за номером 23 от 26.11.2007 и копий страниц трудовой книжки, в которые внес заведомо ложные, несоответствующие действительности, сведения о трудовой деятельности И.Е.Ю. в ООО «В». После чего, в изготовленных подложных документах, самостоятельно выполнил подписи от имени директора ООО «В» З.С.Г. и нанес оттиски печати ООО «В».

27.11.2007, около 09 часов 30 минут, Абинов С.К. и И.Е.Ю., с целью хищения принадлежащих ОАО «Б» денежных средств, на неустановленной автомашине приехали к офису Новосибирского филиала ОАО «Б», расположенному в г.Новосибирске по ул.Б., 000, где Абинов С.К. сообщил И.Е.Ю., для дальнейшего предоставления работнику Новосибирского филиала ОАО «Б» для оформления кредитных документов, заведомо ложную информацию о месте работы И.Е.Ю. - ООО «В», расположенное по ул.С., 00 г.Новосибирска, занимаемой должности – начальника отдела сбыта со средним размером заработной платы в 65 000 рублей, и номер контактного телефона – 000-00-00, а также передал ему заведомо подложные справку по форме 2-НДФЛ за номером 23 от 26.11.2007 и копии страниц трудовой книжки с оттисками печати ООО «В» и подписями, выполненными от имени директора З.С.Г., в которых содержались ложные, несоответствующие действительности, сведения о трудовой деятельности И.Е.Ю. в ООО «В» в должности начальника отдела сбыта со средним размером заработной платы в период августа – октября 2007 года - 65 000 рублей.

27.11.2007, в 09 часов 40 минут, И.Е.Ю. направился в офис Новосибирского филиала ОАО «Б», расположенный по ул.Б., 000 Октябрьского района г.Новосибирска, где при заполнении кредитным специалистом Новосибирского филиала ОАО «Б» С.Е.С. анкеты-заявления на получение потребительского кредита на неотложные нужды, И.Е.Ю., предъявив С.Е.С. паспорт гражданина Российской Федерации на свое имя, сообщил ранее полученные им от Абинова С.К. ложные, несоответствующие действительности. И.Е.Ю. передал С.Е.С. ранее полученные им от Абинова С.К. заведомо подложные справку по форме 2-НДФЛ за номером 23 от 26.11.2007 и копии страниц трудовой книжки.

03.11.2007 между ОАО «Б» и И.Е.Ю был заключен кредитный договор № 00000\00\00000-00 от 03.12.2007 на выдачу И.Е.Ю. кредита в размере 900000 рублей сроком до 03.12.2012 путем их зачисления, в соответствии с условиями данного кредитного договора, на счет платежной банковской карты №0000000000000000 в Новосибирском филиале ОАО «Б». И.Е.Ю. получил в офисе Новосибирском филиала ОАО «Б» пластиковую банковскую карту №0000000000000000, с помощью которой, в банкомате этого же офиса, он получил денежные средства в сумме 900000 рублей, тем самым похитив их из данного банковского учреждения под предлогом заключения кредитного договора.

После чего, И.Е.Ю. передал ожидавшему его Абинову С.К., полученные им кредитные денежные средства в полном объеме.

Таким образом, И.Е.Ю. и Абинов С.К., действуя в группе по предварительному сговору, из корыстных побуждений, согласованно и с единым умыслом, не имея намерений производить каких-либо выплат по кредиту оформленному на имя И.Е.Ю., о чем И.Е.Ю. сознательно умолчал перед работниками Банка В, путем мошеннических действий выразившихся в обмане работников Новосибирского филиала ОАО «Б» и злоупотреблении их доверием, под предлогом оформления кредита на имя И.Е.Ю., похитив в ОАО «Б» денежные средства в крупном размере в сумме 900000 рублей, с места преступления с похищенным скрылись, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

Каких-либо выплат по кредитному договору № 00000\00\00000-00 от 03 декабря 2007 года И.Е.Ю. или Абиновым С.К. произведено не было.

Эпизод № 4.

В период до 03.12.2007 у Абинова С.К., из корыстных побуждений возник преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного в группе лиц по предварительному сговору.

В период до 03.12.2007 Абинов С.К., с целью реализации своих преступных намерений предложил И.Е.Ю. совершить совместно с ним мошеннические действия в отношении Банка «Л» (ОАО) путем оформления И.Е.Ю. на свое имя в Банке «Л» (ОАО) в кредит денежных средств в сумме 150 000 рублей, и сообщил ему о том, что платежей по кредиту никому вносить не придется. Абинов С.К. указал ему, что после оформления им в кредит данной суммы денежных средств и их получения, похищенное будет разделено между ними, на что И.Е.Ю., не имея возможности и намерений производить выплаты задолженностей по кредиту, из корыстных побуждений, на данное предложение Абинова С.К. согласился.

03.12.2007 Абинов С.К. и И.Е.Ю. на неустановленной автомашине приехали к офису «Центральный» Банка «Л» (ОАО), расположенному в Центральном районе г.Новосибирска по ул.О., 00, где Абинов С.К. И.Е.Ю., для дальнейшего предоставления работнику Банка «Л» (ОАО) для оформления кредитных документов, заведомо ложную информацию о месте работы И.Е.Ю. - ООО «Э», расположенное по пр.К, 00 г.Новосибирска, руководителем которой является Я.С.М., занимаемая должность – водитель-экспедитор с размером заработной платы в 35 тысяч руб., и номер контактного телефона –000-00-00.

03.12.2007 И.Е.Ю., реализуя свои преступные намерения, в соответствии с отведенной ему преступной ролью, направился в офис «Центральный» Банка «Л» (ОАО), расположенный по ул.О., 00 Центрального района г.Новосибирска. При заполнении кредитным специалистом Банка «Л» (ОАО) М.Е.М. Анкеты-Заявления для получения потребительского кредита, И.Е.Ю., предъявив М.Е.М. документы на свое имя паспорт гражданина Российской Федерации и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования № 000-000-000-00, сообщил ей ранее полученные им от Абинова С.К. ложные, несоответствующие действительности, сведения.

03.12.2007 работниками Банка «Л» (ОАО) в выдаче И.Е.Ю. в кредит денежных средств в сумме 150 000 рублей было отказано.

Таким образом, преступный умысел И.Е.Ю. и Абинова С.К., направленный на мошенничество в отношении Банка «Л» (ОАО) и хищение принадлежащих последнему денежных средств в сумме 150 000 рублей, под предлогом оформления кредита на имя И.Е.Ю., не был доведен до конца в виду отказа Банка «Л» (ОАО) в предоставлении И.Е.Ю. кредита, то есть по независящим от И.Е.Ю. и Абинова С.К. обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Абинов С.К. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своих ходатайств, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого.

Участвующий в деле государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

От представителей потерпевших - ОАО КБ «П» (правопреемника ОАО «И»), Банка В, ОАО «Б», Банка «Л» (ОАО) возражений относительно рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не поступило.

В судебном заседании установлено, что Абинов С. К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство Абинов С.К. заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Абинов С.К., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его действий по эпизоду №1 по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере; по эпизодам №2,3 по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.02.2011 № 26-ФЗ)– мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительном сговору, в крупном размере; по эпизоду №4 по ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ)– покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Абинову С.К. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, учитывает суд влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Абинов С.К. ранее не судим, имеет на иждивении двоих малолетних детей, вину в содеянном признал полностью, активно способствовал раскрытию преступлений, в содеянном раскаялся, частично возместил причиненный ущерб, молод, положительно характеризуется. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Абинову С.К..

Обстоятельств, отягчающих наказание Абинова С.К. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей наказаний, суд считает необходимым назначить Абинову С.К. наказание в виде лишения свободы, поскольку иными, более мягкими мерами исправление подсудимого суд считает невозможным.

Определяя размер наказания, суд руководствуется правилами ч.1 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого еще возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем назначает наказание Абинову С.К. с применениям ст. 73 УК РФ.

Назначение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает нецелесообразным.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" изменения категории преступления на менее тяжкую.

Требования представителя потерпевшего ОАО КБ «П» о взыскании с Абинова С.К. в счет возмещения вреда 280000 рублей, в соответствии со ст. 15, 1064 ГК РФ являются законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению на сумму 231000 рублей, поскольку согласно представленным приходным кассовым ордерам подсудимым к моменту постановления приговора частично ущерб возмещен.

При этом суд считает необходимым в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Абинова С.К. обязанность в срок до 11.07.2012 загладить вред, причиненный преступлением. Определяя срок, в течение которого Абинов С.К. должен возместить потерпевшему вред суд исходит из размера подлежащего возмещению ущерба, материального и семейного положения виновного, который работает, имеет на иждивении несовершеннолетних детей.

Вещественные доказательства: кредитные досье, изъятые в ОАО «Б» и «В», образцы почерка Абинова С.К. подлежат оставлению при уголовном деле в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

п р и г о в о р и л:

Абинова С.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ (по эпизодам №1,2,3), ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 159 УК РФ (эпизод №4) и назначить ему наказание:

по ч.3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду№1) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

по ч.3 ст. 159 УК РФ (по эпизодам №2,3) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы (по каждому эпизоду);

по ч.3 ст.30, ч.2 ст. 159 УК РФ (эпизод №4) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Абинову С.К. наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

В соответствие с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Взыскать с Абинова С.К. в пользу ОАО КБ «П» денежные средства в размере 231000 рублей.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Абинова С.К. в срок до 11.07.2012 возместить ОАО КБ «П» материальный вред, причиненный преступлением в сумме 231000 рублей.

Меру пресечения Абинову С.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.Г. Петрова