Дело № 1-135/2012



Дело № 1-135/2012

Поступило в суд 09.11.2011г.

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 марта 2012г                                                                              г.Новосибирск

Центральный районный суд г.Новосибирска в составе

председательствующего судьи        Бракар Г.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Новосибирска Лобановой Ю.В.

подсудимой                                      Баркуновой П.П.

защитника                             Мовсумова В.З. представившего удостоверение № 1103 и ордер № 2341 Коллегии адвокатов «Заельцовский правовой центр»

при секретаре                                    Стариковой О.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Баркуновой П.П., ранее не судимой, содержащейся под стражей в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Новосибирской области 26.07.2011г., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

Установил:

Подсудимая Баркунова П.П. совершила преступление в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах:

В период до 14 часов 30 минут 26.07.2011 года Баркунова П.П., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт наркотического средства героин, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ и Постановления Правительства «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 г. № 681, у неустановленного лица, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрела с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство героин, упакованное в полимерный свёрток, состоящий из двух полимерных пакетов, массой не менее 108,5 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. Наркотическое средство героин, в особо крупном размере, массой не менее 108,5 грамм, упакованное в полимерный сверток, состоящий из двух полимерных пакетов, Баркунова П.П., реализуя свой преступный умысел, в целях сбыта, незаконно хранила при себе, поместив в левую чашу бюстгальтера, надетого на ней. Тем самым, своими действиями Баркунова П.П. умышленно создала условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотического средства героин, совершенного в особо крупном размере.

Однако, указанное преступление Баркуновой П.П. не было доведено до конца, по независящим от неё обстоятельствам, так как около 14 часов 30 минут 26.07.2011 года, Баркунова П.П., находясь в салоне автомобиля такси марки «Шкода Октавия», регистрационный знак, припаркованного возле здания автовокзала, по адресу: г.Новосибирск, Центральный район, ул.К, была задержана сотрудниками Управления ФСКН России по Новосибирской области и доставлена в здание Управления ФСКН РФ по Новосибирской области, по адресу: г.Новосибирск, Центральный район, ул.Октябрьская. 35. 26.07.2011 года в 15 часов 15 минут при производстве личного досмотра Баркуновой П.П., в здании Управления ФСКН РФ по Новосибирской области, по ул.Октябрьская 35 Центрального района г.Новосибирска из левой чаши бюстгальтера, изъят полимерный сверток, состоящий из двух полимерных пакетов, с наркотическим средством героин, в особо крупном размере, массой не менее 108,5 грамм.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Баркунова П.П. вину в инкриминируемом деянии признала частично и пояснила, что наркотические средства никогда не сбывала и в день своего задержания наркотические средства с целью сбыта не приобретала. Утром 26.07.2011г. на ее сотовый телефон с не определившегося номера позвонил ее троюродный брат С., проживающий в Иркутской области, и попросил срочно приехать к парку «Березовая роща», она на такси поехала, когда проезжали мимо автовокзала г. Новосибирска, то он вновь ей позвонил, спросил, где она находится, и, узнав, что около автовокзала, велел остановиться и идти к нему. Она вышла из автомобиля и подошла к брату, который передал ей пакетик и сказал, что это наркотики, что их надо у себя подержать, что вечером он приедет и заберет их. Она не могла отказать брату, поэтому взяла пакет и положила его в бюстгальтер. После этого она направилась к ожидавшему её такси, когда она подошла к автомобилю, то её задержали сотрудники полиции, посадили в такси, пристегнули наручниками к сидению. Она видела, что оперативные сотрудники разговаривают на улице с водителем такси и её братом. После этого её повезли в отдел, по пути она сказала, что у неё имеются наркотические средства, в отделе она оперативному работнику сказала, что хочет добровольно выдать наркотические средства, но пришли женщина и двое понятых, её досмотрели, изъяли переданный ей братом пакетик с наркотиками. Она говорила, что наркотики ей принадлежат, так как не могла говорить о брате, поскольку боялась того. Откуда у неё на руках следы наркотиков она пояснить не может. Она признаёт себя виновной в том, что по просьбе брата, на временное хранение, взяла у того наркотические средства, которые он должен был забрать в этот же день. В содеянном раскаивается. Просит её не наказывать.

Виновность Баркуновой П.П. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, кроме частичного признания ею своей вины, подтверждается так же пояснениями допрошенных в судебном заседании лиц, заключениями экспертиз, письменными материалами дела.

Допрошенный в судебном заседании свидетель А.А.Н. пояснил, что летом 2011г. в УФСКН РФ по Новосибирской области поступала оперативная информация о том, что неустановленная женщина цыганской национальности, как впоследствии было установлено это была Баркунова П.П., занимается незаконным сбытом наркотических средств – героина в г. Новосибирске, так же поступила информация, что Баркунова П.П. намеревается 26 июля 2011г. приобрести для последующего незаконного сбыта очередную партию наркотического средства героин в районе автовокзала г.Новосибирска, поэтому было принято решение о проведении ОРМ – наблюдение в районе автовокзала. 26.07.2011г. в ходе наблюдения он увидел Баркунову, которая шла от автовокзала к такси, стоящей на стоянке, в тот момент, когда она попыталась сесть в такси, то была задержана. Момент передачи ей наркотиков они не видели. Баркунова П.П. была доставлена в помещение УФСКН РФ по Новосибирской области, где в присутствии понятых, как ему потом стало известно, в чашечке лифчика у нее был обнаружен сверток с наркотическим веществом – героином, массой более 100гр. Досмотр Баркуновой проводила Сергеева. Баркунова в ходе следствия поясняла, что наркотики ей передавал брат, который ей позвонил по телефону, сказал подъехать забрать героин, она называла его имя, приметы, но брат так и не был установлен, они его не видел. Баркунова не отрицала, что изъятое наркотическое средство принадлежит ей.

Согласно исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля С. Н.А. 26.07.2011 года в УФСКН РФ по Новосибирской области, в кабинете № 705, по ул. Октябрьская, 35, она проводила личный досмотр гр. Баркуновой П.П. Досмотр осуществлялся в присутствии двух женщин понятых, которым были разъяснены права и обязанности. Перед началом досмотра Баркуновой П.П. был задан вопрос: «Имеются ли у неё при себе запрещенные предметы, наркотические средства, психотропные, сильнодействующие, или ядовитые вещества, деньги и предметы, добытые преступным путем?», на что Баркунова П.П. ответила, что при себе имеются наркотическое средство героин. В ходе досмотра было обнаружено и изъято: в левой чаше бюстгальтера обнаружен полиэтиленовый пакет, внутри которого находится еще один полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом серого цвета. Далее в правой чаше бюстгальтера обнаружены денежные купюры в сумме 1200 рублей. В правой ладони руки обнаружен сотовый телефон «Самсунг» в черном корпусе. Обнаруженное было изъято, упаковано, опечатано, скреплено подписями понятых. По поводу изъятого, Баркунова П.П. пояснила, что все обнаруженное принадлежит ей (т.1 л.д. 100-102);

Согласно исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля К. А.А. 26.07.2011 года её пригласили сотрудники УФСКН РФ по Новосибирской области по адресу : г.Новосибирск, ул. Октябрьская, 35, кабинет № 705, в качестве понятой. Ей были разъяснены права и обязанности понятой. В её присутствии и присутствии второй понятой сотрудницей УФСКН РФ по Новосибирской области была досмотрена гражданка, которая представилась Баркуновой П.П. Перед началом досмотра Баркуновой П.П. был задан вопрос о наличии при себе запрещенных предметов, наркотических средств. Баркунова П.П. ответила, что при себе имеется наркотическое средство героин. В ходе досмотра Баркуновой П.П. был обнаружен в левой чаше бюстгальтера полимерный пакет, внутри которого находился еще один полимерный пакет, в котором находилось порошкообразное вещество серого цвета. В правой чаше бюстгальтера обнаружены денежные купюры достоинством 500 рублей в количестве двух штук и денежные купюры достоинством 100 рублей в количестве двух штук. В правой ладони обнаружен сотовый телефон «Самсунг». Все обнаруженное было изъято, упаковано, скреплено подписями. По поводу изъятого Баркунова пояснила, что все изъятое принадлежит ей. Замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступило (т. 1 л.д. 103-104);

Согласно исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля В.Т.В. 26.07.2011 года её пригласили в УФСКН РФ по Новосибирской области по адресу: г.Новосибирск, ул. Октябрьская, 35, в кабинет № 705, в качестве понятой. Ей были разъяснены права и обязанности понятой. В её присутствии и присутствии второй понятой сотрудницей УФСКН РФ по Новосибирской области была досмотрена задержанная женщина, которая представилась Баркуновой П.П. Перед началом досмотра Баркуновой П.П. был задан вопрос о наличии при себе запрещенных предметов, наркотических средств. Баркунова П.П. ответила, что при себе имеется наркотическое средство героин. В ходе досмотра Баркуновой П.П. в левой чаше бюстгальтера был обнаружен полимерный пакет, внутри которого находился еще один полимерный пакет, в котором находилось порошкообразное вещество серого цвета. Далее в правой чаше бюстгальтера обнаружены денежные купюры достоинством 500 рублей в количестве двух штук и денежные купюры достоинством 100 рублей в количестве двух штук. В правой ладони обнаружен сотовый телефон «Самсунг». Все обнаруженное было изъято, упаковано, скреплено подписями. По поводу изъятого, Баркунова пояснила, что все изъятое принадлежит ей. Замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступило (т. 1 л.д. 105-106 );

Допрошенный в судебном заседании свидетель З.Ю.В. подтвердив свои пояснения, данные в ходе предварительного следствия, пояснил, что он работает водителем такси в «СВ Такси». 26.07.2011 года около 13 часов 00 минут ему поступил заказ забрать клиентов с ул. П. г.Новосибирска. Там в его машину сели подсудимая, пожилая цыганка и ребенок. Он свозил их на рынок, потом отвез на ул. 1-я Механическая, д.1, пожилую цыганку и ребенка, а подсудимая сказала, что надо ехать на «Березовую Рощу», за лекарством для сестры. По пути следования подсудимая говорила по телефону, после чего сказала, что надо остановиться возле автовокзала г.Новосибирска, так как лекарство привезут туда. У автовокзала подсудимая вышла из автомобиля и прошла через дорогу, к ожидавшему её автомобилю, импортного производства, синего цвета, на модель и государственный номер он не обратил внимания и кто находился в салоне, он также не видел. Примерно минут через 5 подсудимая вышла и вернулась в его автомобиль, сказала, что взяла лекарство, они хотели ехать дальше, но были задержаны сотрудниками полиции.

Согласно акта личного досмотра Баркуновой П.П. от 26.07.2011г., в кабинете № 705 здания УФСКН РФ по Новосибирской области, по адресу: г.Новосибирск, ул.Октябрьская. 35, у подсудимой изъят из левой чаши бюстгальтера полиэтиленовый пакет, внутри которого находился ещё один полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом серого цвета, который упакован, опечатан печатью, заверен подписями понятых. Подсудимая пояснила, что всё обнаруженное принадлежит ей. (т.1 л.д. 18-22);

Из справки БЭКО УФСКН РФ по Новосибирской области № 2796/861 от 26.07.2011г., следует, что вещество, изъятое у гр.Баркуновой П.П., является наркотическим средством ГЕРОИНОМ (ДИАЦЕТИЛМОРФИНОМ), масса ГЕРОИНА 108,5гр. В процессе исследования израсходовано 0,1 р.г ГЕРОИНА (т.1 л.д. 33-36);

Согласно заключения эксперта № 2900 от 21.08.2011 г., вещество, изъятое в ходе досмотра гр. Баркуновой П.П., является наркотическим средством ГЕРОИНОМ (ДИАЦЕТИЛМОРФИНОМ). Масса ГЕРОИНА (ДИАЦЕТИЛМОРФИНА) 108,4гр. В процессе исследования израсходовано 0,1 г ГЕРОИНА (т.1 л.д. 46-50);

Согласно протокола получения образцов для сравнительного исследования от 26.07.2011г. у Баркуновой П.П. получены образцы срезов ногтевых пластин с пальцев рук, смывы с ладоней рук (т.1. л.д. 54);

Из заключения эксперта № 2899 от 18.08.2011 г. следует, что на срезах ногтевых пластин и ватном тампоне со смывами с рук гр. Баркуновой П.П. обнаружены следы наркотического средства ГЕРОНИНА (ДИАЦЕТИЛМОРФИНА) (т.1 л.д. 57-60);

Виновность подсудимой подтверждается так же:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, согласно которого, в 1-й отдел ОС УФСКН РФ по Новосибирской области поступала информация о том, что в Первомайском районе г.Новосибирска, Баркунова П.П. занимается сбытом наркотического средства героин, что имеющейся информации Баркунова П.П. намеривается приобрести для последующего незаконного сбыта очередную партию наркотического средства героин в районе автовокзала г. Новосибирска. 26.07.2011 года около 14 часов 30 минут в ходе проводимого комплекса оперативно-розыскных мероприятий возле автовокзала г.Новосибирска, Баркунова П.П. была задержана, в ходе личного досмотра Баркуновой П.П. обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета (т.1 л.д. 13);

- постановлением от 26.07.2011г. о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю (т.1 л.д. 17);

- протоколом осмотра вещественных доказательств: наркотического средства героин, остаточной массой 108,3 грамма; упаковка из-под наркотического средства героин - сверток, состоящий из двух полимерных пакетов (т. 1 л.д. 89-90); другими материалами дела.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными, взаимодополняющими друг друга, а их совокупность достаточными для признания подсудимой виновной в инкриминируемом деянии.

Суд считает, что подсудимая Баркунова П.П. имела умысел на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, приобрела с целью сбыта наркотическое вещество-героин в особо крупном размере, хранила его при себе, тем самым создала условия для совершения преступления – незаконного сбыта наркотического средства героин, но не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам довести свой умысел на сбыт всей массы героина до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку была задержана сотрудниками милиции и наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

В основу приговора суд кладет частичное признание вины самой подсудимой о том, что она действительно получила и хранила при себе наркотические средства, но была задержана и наркотические средства были изъяты, а так же показания свидетеля А. А.Н. о том, что в УФСКН РФ по Новосибирской области поступала оперативная информация о том, что в г. Новосибирске подсудимая занимается систематическим незаконным сбытом наркотического средства героин, поступила информации о том, что гр. Баркунова П.П. в районе автовокзала г. Новосибирска намеревается приобрести для последующего незаконного сбыта очередную партию наркотического средства героин, 26.07.2011 года в ходе проводимого комплекса оперативно-розыскных мероприятий, около автовокзала г. Новосибирска, Баркунова П.П. была задержана, при досмотре неё изъят героин массой более 100 грамм; пояснения свидетелей С.Н.А. о том, что она проводила досмотр Баркуновой, перед досмотром Баркунова П.П. ответила, что при себе имеются наркотическое средство героин, в ходе досмотра у Баркуновой был обнаружен в левой чаше бюстгальтера и изъят полиэтиленовый пакет, внутри которого находится еще один полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом серого цвета; пояснения свидетелей К. А.А. и В. Т.В. о том, что перед началом досмотра Баркунова П.П. пояснила, что при себе имеется наркотическое средство героин, в ходе досмотра Баркуновой П.П. был в левой чаше бюстгальтера обнаружен и изъят полимерный пакет, внутри которого находился еще один полимерный пакет, в котором находилось порошкообразное вещество серого цвета; по поводу изъятого Баркунова пояснила, что все изъятое принадлежит ей; пояснения свидетеля З. Ю.В. о том, что 26.07.2011 года он вёз подсудимую из Первомайского района к Березовой роще, со слов подсудимой за лекарством для сестры, у автовокзала остановились и Баркунова куда-то ушла, когда вернулась, то пояснила, что лекарство получила и их задержали; справку БЭКО и заключения экспертиз о том, что вещество, изъятое у Баркуновой П.П., является наркотическим средством героином, массой 108,5гр., о том, что на срезах ногтевых пластин и ватном тампоне со смывами с рук гр. Баркуновой П.П. обнаружены следы наркотического средства героина, другими материалами дела

Об умысле Баркуновой П.П. на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере свидетельствуют ее действия: она приобрела героин в особо крупном размере, хранила его при себе, но была задержана сотрудниками Управления ФСКН РФ по Новосибирской области, показания свидетеля А.А.Н. о том, что в отношении подсудимой поступала оперативная информация о том, что она занимается систематическим незаконным сбытом наркотического средства героин, при проверке информации о том, что подсудимая 26.07.2011 года намеревается приобрести для последующего незаконного сбыта очередную партию наркотического средства героин в районе автовокзала г. Новосибирска подсудимая была задержана с наркотическими средствами героин, массой более 100 грамм; об умысле Баркуновой П.П. на незаконный сбыт наркотических средств свидетельствуют также особо крупный размер наркотического вещества; приобретение и хранение Баркуновой П.П. с целью сбыта наркотического вещества героин, массой более 100 грамм; заключение экспертизы о том, что на руках Баркуновой П.П. имеются следы наркотического средства героина; что сама она наркотические средства не употребляет.

Доводы подсудимой Баркуновой П.П. о том, что изъятые наркотические средства героин в размере 108,5 грамма она временно хранила не с целью сбыта, а про просьбе брата, который должен был их забрать в этот же день, суд находит ложными, надуманными и вызванными стремлением смягчить свою ответственность за содеянное. Данные доводы подсудимой опровергаются изложенными выше пояснениями свидетеля А. С.А. о том, что в отдел поступала оперативная информация, что Баркунова занимается сбытом героина, что в ходе проведения оперативных мероприятий было установлено, что Баркунова намерена приобрести героин для дальнейшего сбыта и в этот же день была задержана с героином; письменными материалами дела, подтверждающими, что Баркунова приготовила героин для дальнейшего сбыта, занималась сбытом наркотических средств, а так же материалами дела, согласно которым проводились мероприятия по установлению «брата» Баркуновой и по указанному ею адресу такое лицо не проживало, и такой улицы в данном населенном пункте нет. Доводы подсудимой о том, что она не имела умысла на сбыт наркотических средств, опровергается размером наркотического средства (особо крупный размер), его значительной стоимостью, превышающей доходы подсудимой, наличием на руках следов героина, а так же тем, что сама подсудимая наркотические средства не употребляла.

Таким образом, исследовав представленные доказательства, суд считает, что действия подсудимой Баркуновой П.П. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, совершенного в особо крупном размере, и вина её в этом доказана.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При определении меры наказания Баркуновой П.П. суд учитывает данные о личности подсудимой, которая вину частично признала, раскаялась, написала явку с повинной, характеризуется положительно, на иждивении имеет малолетнего ребенка, преступление совершила в молодом возрасте, и эти обстоятельства суд относит к смягчающим наказание, а их совокупность к исключительным обстоятельствам, в соответствии с которыми Баркуновой П.П. может быть назначено наказание ниже низшего предела, предусмотренного ст. 228.1 ч.3 «г» УК РФ, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Суд также учитывает, что Баркунова П.П. совершила особо тяжкое преступление, и, исходя из характера и степени общественной опасности преступления, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимой, суд приходит к убеждению, что исправление Баркуновой П.П. возможно лишь в условиях изоляции от общества, оснований применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая, что подсудимая не занимала должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, не занималась конкретной определенной профессиональной деятельностью, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, так же суд считает, что возможно не применение дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства наркотического средства героин, остаточной массой 108,3 грамма; упаковки из-под наркотического средства героин - свертка, состоящего из двух полимерных пакетов оставить на хранение в УФСКН РФ по Новосибирской области по уголовному делу № 13326

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баркунову П.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Баркуновой П.П. оставить в виде содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Новосибирской области.

Срок отбытия наказания Баркуновой П.П. с зачетом предварительного заключения исчислять с 26.07.2011г.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, массой 108,3 грамма; упаковка из-под наркотического средства героин - сверток, состоящий из двух полимерных пакетов оставить на хранение в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Новосибирской области по уголовному делу № 13326

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья                                                                          Бракар Г.Г.