Дело № 1-151/2012 Поступило в суд 29.11.2011г. ПРИГОВОР 20 февраля 2012г. г.Новосибирск Центральный районный суд г.Новосибирска в составе: председательствующего судьи Бракар Г.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Новосибирска Лисовой К.В. подсудимого Булгакова И.Ю. защитника Шишикина В.Г. представившего удостоверение № 508 и ордер № 415 ННО «Центральная коллегия адвокатов Новосибирской области» при секретаре Стариковой О.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Булгакова И.Ю., ранее судимого, находящегося под стражей в ФКУ ИЗ 54/1 (СИЗО-1) ГУФСИН России по Новосибирской области с 04.11.2011г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б,в», ст. 30 ч. 3,ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ установил: Подсудимый Булгаков И.Ю. совершил преступления в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах: ЭПИЗОД 1: 02 ноября 2011 года, в дневное время у Булгакова И.Ю. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а именно ценного имущества из административных помещений, расположенных на территории Центрального района г. Новосибирска. В связи с чем, 02 ноября 2011 года, около 15 часов Булгаков И.Ю. пришел на второй этаж административного здания, расположенного по ул. С. в Центральном районе г. Новосибирска, где обратил внимание на подсобное помещение, предназначенное для хранения личных вещей сотрудников общества с ограниченной ответственностью (ООО) «Р.», дверь которого была заперта на навесной замок. В это же время и в этом же месте, Булгаков И.Ю., реализуя указанный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в целях противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, обнаруженным поблизости металлическим прутом, сломал навесной замок двери и, незаконно проник в подсобное помещение ООО «Р.». Здесь, Булгаков И.Ю. стал отыскивать ценное имущество, при этом тайно похитил принадлежащий Е. П.И. пуховик, стоимостью 5 500 рублей, в карманах которого находились документы на имя потерпевшего- свидетельство государственного пенсионного страхования, паспорт гражданина РФ, в обложке, стоимостью 40 рублей, свидетельство о временной регистрации по месту пребывания, платежная карта «Альфа-Банка», не представляющая материальной ценности, единая транспортная карта, стоимостью 70 рублей, на лицевом счету которой находились денежные средства в сумме 100 рублей, два ключа от дверных замков, стоимостью 150 рублей каждый, на сумму 300 рублей, денежные средства в сумме 4 000 рублей, флеш- карта, стоимостью 600 рублей, четыре монеты иностранных государств, не представляющие материальной ценности; принадлежащие К. А.А. кроссовки «Найк», стоимостью 3 800 рублей, куртку, стоимостью 3 300 рублей, сумку спортивную, стоимостью 80 рублей, в которой находился комплект рабочей одежды из комбинезона и куртки, стоимостью 4 000 рублей. Удерживая похищенное имущество при себе, Булгаков И.Ю. с места преступления скрылся, причинив Е. П.И. значительный ущерб на общую сумму 10 610 рублей и К. А. А. значительный ущерб на общую сумму 11180 рублей. Впоследствии, вышеуказанные документы Булгаков И.Ю. выбросил, иным похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению. ЭПИЗОД 2: 04 ноября 2011 года, в дневное время у Булгакова И.Ю. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а именно ценного имущества из административных помещений, расположенных на территории Центрального района г.Новосибирска. В связи с чем, 04 ноября 2011 года, около 17 часов Булгаков И.Ю. пришел на третий этаж Муниципального бюджетного учреждения здравоохранения, расположенного по ул. К., в Центральном районе г.Новосибирска, где обратил внимание, что дверь кабинета- ординаторской не заперта на замок и внутри никого нет. В это же время и в этом же месте, Булгаков И.Ю., реализуя указанный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в целях противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, через дверь, не запертую на замок, вошел в кабинет-ординаторскую, куда в отсутствие персонала медицинского учреждения не имел права доступа, тем самым незаконно проникнув в помещение. Здесь, Булгаков И.Ю. стал отыскивать ценное имущество, при этом тайно похитил из сумки, висевшей на спинке стула, принадлежащие Х. Э.Р. фотоаппарат «Кодак», стоимостью 6 000 рублей, в котором находилась флеш- карта емкостью 2 Гб, стоимостью 600 рублей, в чехле, стоимостью 600 рублей, портмоне, стоимостью 800 рублей, в котором находилась платежная карта «Муниципального банка», не представляющая материальной ценности, платежная карта «Сибакадембанка», не представляющая материальной ценности, три дисконтные карты торговых организаций, не представляющие материальной ценности, всего имущество на общую сумму 8 000 рублей, что для Х. Э.Р. является значительным ущербом. Удерживая похищенное имущество при себе, Булгаков И.Ю. вышел из кабинета-ординаторской и стал скрываться с места преступления, однако на первом этаже здания был задержан сотрудниками охраны, принадлежащее Х. Э.Р. имущество было изъято, в связи с чем, он не смог довести свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, до конца по не зависящим от него обстоятельствам. В судебном заседании подсудимый Булгаков И.Ю. свою вину в инкриминируемых деяниях признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что последствия ему были разъяснены и понятны. Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Булгаков И.Ю. заявил такое ходатайство добровольно, последствия его разъяснены. Государственный обвинитель, потерпевшие Е.П.И., К. А.В., Х. Э.Р. согласны с ходатайством подсудимого. Убедившись в судебном заседании, что Булгаков И.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Булгакову И.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что действия Булгакова И.Ю. правильно квалифицированы по первому эпизоду по ст. 158 ч. 2 п. «Б,В» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, по второму эпизоду по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «Б,В» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, и в отношении него может быть вынесен приговор без судебного разбирательства. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. При назначении наказания Булгакову И.Ю. суд учитывает, что он вину признал, в содеянном раскаивается, написал явки с повинной, положительно характеризуется по месту жительства, имеет несовершеннолетнего ребенка, страдает заболеванием, ущерб потерпевшим частично возмещен, и эти обстоятельства суд относит к смягчающим наказание. К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступлений в действиях Булгакова И.Ю. Исходя из характера и степени общественной опасности преступления, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, совершившего преступления средней тяжести через незначительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, что характеризует его как личность криминальной направленности, суд приходит к убеждению, что исправление Булгакова И.Ю. возможно лишь в условиях изоляции от общества. В ходе предварительного следствия заявлены гражданские иски о взыскании с подсудимого Булгакова потерпевшим Е.П.И. на сумму 10610 рублей, потерпевшим К.А.А. на сумму 4080 рублей, подсудимый Булгаков И.Ю. согласен с исковыми требованиями потерпевших, исковые требования потерпевших подлежат, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, удовлетворению: потерпевшему К. А.А. в сумме 4080 рублей, потерпевшему Е. П.И. в сумме 5110 рублей, поскольку похищенный пуховик стоимостью 5500 рублей потерпевшему Е. П.И. был возвращен. Вещественное доказательство по делу: копия гарантийного талона, хранящаяся в материалах уголовного дела, подлежит хранению в материалах уголовного дела, две металлические отмычки, хранящиеся в камере хранения ОП № 1 УМВД России по г. Новосибирску, подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать Булгакова И.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ по первому эпизоду, ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ по второму эпизоду и назначить ему наказание: по первому эпизоду по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев без ограничения свободы, по второму эпизоду по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Булгакову И.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 9 месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Булгакову И.Ю. исчислять с зачетом предварительного заключения с 04 ноября 2011г. Гражданские иски удовлетворить. Взыскать Булгакова И.Ю. в пользу Е.П.И. 5110 рублей, К.А.А. 4080 рублей в счет возмещения материального ущерба. Вещественные доказательства по делу: копию гарантийного талона, хранящегося в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела, две металлические отмычки, хранящиеся в камере хранения ОП № 1 УМВД России по г. Новосибирску, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, находящимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Бракар Г.Г.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ