Дело № 1-263/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 19 марта 2012 года г. Новосибирск Судья Центрального районного суда г. Новосибирска Шишкина М.А., с участием государственного обвинителя Лисовой К.В., адвоката Воронцовой Н.М., подсудимого Прасолова А.С., при секретаре Жуковой Н.А., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: - ПРАСОЛОВА А.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Прасолов А.С. совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств в Центральном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах. В январе 2012 года в период по 28.01.2012 года, более точная дата в ходе следствия не установлена, у Прасолова А.С. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, в целях личного потребления, наркотического средства гашиш в особо крупном размере. Реализуя указанный преступный умысел, в январе 2012 года, в период по 28.01.2012 года, более точная дата в ходе следствия не установлена, Прасолов А.С. в неустановленном следствием месте у неустановленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта, в целях личного потребления, наркотическое средство гашиш в особо крупном размере, массой не менее 40,90 гр. После чего указанное незаконно приобретенное наркотическое средство гашиш Прасолов А.С. стал незаконно хранить при себе в том же размере без цели сбыта, в целях личного потребления, до момента задержания. 28.01.2012 года в начале второго часа ночи Прасолов А.С. был задержан сотрудниками полиции в автомобиле «ХХХ», гос. номер ХХХ 154 регион, припаркованном у д. хх по ул. Хххх в Центральном районе г. Новосибирска. При этом Прасолов А.С., желая избежать уголовной ответственности, достал из кармана своей куртки пачку из-под сигарет «Parlament», в которой находился сверток с наркотическим средством гашиш, массой не менее 40,90 гр., и бросил на пол в салоне автомобиля под переднее сиденье водителя. 28.01.2012 года в период времени с 01 часов 50 минут до 02 часов 10 минут в ходе осмотра салона автомобиля «ХХХ», гос. номер ХХХ 154 регион, припаркованного у д. хх по ул. Хххх в Центральном районе г. Новосибирска, сотрудниками полиции с пола под водительским сиденьем была изъята пачка из-под сигарет «Parlament», в которой находился сверток с веществом, которое согласно заключения судебно-химической экспертизы № 834 от 15.02.2012 года является наркотическим средством гашиш, массой 40,60 гр. (0,30 гр. вещества было израсходовано в процессе первоначального исследования), что образует особо крупный размер. По окончанию предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Прасолов А.С. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый в присутствии адвоката Воронцовой Н.М. также настаивал на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Воронцова Н.М. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Прасолов А.С. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Государственный обвинитель Лисова К.В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 228 ч. 2 УК РФ, с которым согласился подсудимый Прасолов А.С., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Прасолова А.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление. В качестве отягчающего ответственность подсудимого обстоятельства, предусмотренного ст. 63 УК РФ, судом учтено совершение Прасоловым А.С. преступления при рецидиве. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, судом учтено, что Прасолов А.С. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет несовершеннолетнего ребенка на иждивении, также суд учитывает молодой возраст подсудимого и его состояние здоровья. В то же время судом учтено, что Прасоловым А.С. совершено тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, ранее он уже привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления, за которое отбывал наказание в местах лишения свободы, но правильных выводов для себя не сделал. Защитником Прасолова А.С. в судебном заседании представлено выданное последнему направление ГБУЗ НСО «Новосибирский областной наркологический диспансер» на лечение от наркотической зависимости, что, по мнению защиты, свидетельствует о намерении подсудимого пройти указанное лечение. Вместе с тем, из материалов уголовного дела следует, что Прасолов А.С. уже длительное время состоит на учете у нарколога, однако, указанное направление получено им только после поступления настоящего уголовного дела в суд. Указанные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о том, что исправление Прасолова А.С. возможно только в условиях его изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, при этом, наказание Прасолову А.С. назначается по правилам ст. 316 УПК РФ, ст. 68 УК РФ. С учетом личности подсудимого и его имущественного положения суд считает возможным не применять к Прасолову А.С. дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: ПРАСОЛОВА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Прасолову А.С. исчислять с 19.03.2012 года с момента фактического заключения под стражу. Меру пресечения в отношении Прасолова А.С. изменить, взять его под стражу в зале суда и этапировать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по НСО. Вещественное доказательство: наркотическое средство – гашиш, пачку из-под сигарет «Parlament», находящиеся в камере хранения ОП № 1 «Центральный» Управления МВД России по г. Новосибирску – хранить до рассмотрения выделенного уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе в указанный срок в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о личном участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции. Судья Шишкина М.А.