Дело № 1-296/2012



Дело № 1-296/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 мая 2012 года г. Новосибирск

Судья Центрального районного суда г. Новосибирска Шишкина М.А.,

с участием государственного обвинителя Лисовой К.В., потерпевшего Б., адвоката Парахневич Е.Н., подсудимого Гуляева Я.Б.,

при секретарях Жуковой Н.А., Прыткине Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

- ГУЛЯЕВА Я.Б., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гуляев Я.Б. совершил тяжкое корыстное преступление на территории Центрального района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

В 2011 году, более точная дата в ходе следствия не установлена, Гуляев Я.Б. при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел автомобиль «Тойота Марк 2», номер двигателя ljzfse2491757, номер кузова Jzx1100002783, транзит. номер СА 298 А, 54 регион; поддельный паспорт транспортного средства серии 25 ТХ № 977117, в котором были указаны ложные сведения о том, что автомобиль снят с регистрационного учета 27.09.2011 года и его собственником является П.; а также паспорт гражданина РФ серии 5004 № 425803, выданный 24.12.2003 года УВД Октябрьского района г. Новосибирска на имя П. При этом Гуляев Я.Б., не заключая письменный договор купли-продажи транспортного средства с собственником, фактически владея автомобилем, не мог на законных основаниях приобрести право собственности, поставить его на регистрационный учет в государственных органах и, соответственно, не мог пользоваться и распоряжаться транспортным средством.

В связи с чем, у Гуляева Я.Б. возник преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием в крупном размере, а именно денежных средств иных лиц, путем продажи автомобиля «Тойота Марк 2», номер двигателя ljzfse2491757, номер кузова Jzxl 100002783, транзит. номер СА 298 А, 54 регион, выступая от имени собственника П. При этом Гуляев Я.Б. осознавал, что договор купли-продажи транспортного средства не может быть заключен без личного присутствия его собственника, местонахождение которого ему известно не было, и лицо, купившее автомобиль, не сможет в установленном законом порядке приобрести на него право собственности, поставить автомобиль на регистрационный учет в государственных органах и, соответственно, не сможет пользоваться и распоряжаться транспортным средством.

В соответствии с ч. 2 ст. 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. При этом, в соответствии с п.п. 4, 33.1 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ, утвержденных приказом МВД РФ № 1001 «О порядке регистрации транспортных средств» от 24.11.2008 года, собственники транспортных средств обязаны зарегистрировать их в течение срока действия регистрационного знака «ТРАНЗИТ» – 20 суток (с момента его выдачи при снятии автомототранспортного средства с регистрационного учета). Также, в соответствии с п. 9 указанных Правил регистрация снятых с регистрационного учета транспортных средств, приобретенных на основании договора, заключенного в простой письменной форме, подписанного сторонами сделки, производится при представлении договора, заявления и паспорта транспортного средства. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке влечет за собой административную ответственность по ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ.

В 2011 году, более точная дата в ходе следствия не установлена, Гуляев Я.Б., реализуя указанный преступный умысел, действия из корыстных побуждений, на интернет-сайте www.drom.ru. разместил объявление о продаже автомобиля «Тойота Марк 2», за 430 000 рублей. Также, в целях формирования у покупателя впечатления о законности совершаемой сделки, Гуляев Я.Б. вклеил в паспорт гражданина РФ выданный на имя П. свою фотографию. Для сокрытия своей причастности к преступлению Гуляев Я.Б. приобрел сим-карту, оформив ее на имя П., которую планировал использовать для связи с покупателем автомобиля.

05.01.2012 года в дневное время согласно размещенной в средствах массовой информации из объявления к Гуляеву Я.Б. посредством телефонной связи обратился Б. и сообщил о своем намерении приобрести автомобиль.

05.01.2012 года около 12 часов Гуляев Я.Б. согласно предварительной договоренности встретился с Б. у дома № 5 по ул. Менделеева в Калининском районе г. Новосибирска. При этом Гуляев Я.Б., обманывая Б., представился собственником автомобиля П., Б. осмотрев предъявленный Гуляевым Я.Б. паспорт гражданина РФ на имя П. с вклеенной в него фотографией Гуляева Я.Б., а также паспорт транспортного средства, в котором собственником автомобиля был указан П., будучи убежденным в законности сделки, согласился приобрести автомобиль за 400 000 рублей.

06.01.2012 года в дневное время Гуляев Я.Б., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на совершение мошенничества, встретился с Б. у дома № 31 по ул. Мичурина в Центральном районе г. Новосибирска. При этом, осознавая, что Б. не сможет в установленном законом порядке приобрести право собственности на автомобиль, поставить его на регистрационный учет в государственных органах и, соответственно, не сможет пользоваться и распоряжаться транспортным средством, в качестве расчета за автомобиль «Тойота Марк 2», номер двигателя ljzfse2491757, номер кузова Jzx1100002783, транзит. номер СА 298 А, 54 регион, Гуляев Я.Б. получил от Б. 400 000 рублей, тем самым путем обмана и злоупотребления доверием похитив чужое имущество в крупном размере. После чего Гуляев Я.Б. передал Б. указанный автомобиль.

Затем Гуляев Я.Б. и Б. проследовали в офис ООО «Одри», расположенный по ул. Новая Заря, д. 37 в Калининском районе г. Новосибирска. Здесь Гуляев Я.Б., предъявив паспорт гражданина РФ на имя П. с замененной в нем фотографией, а также паспорт транспортного средства, заключил с Б. письменный договор купли-продажи автомобиля «Тойота Марк 2», номер двигателя ljzfse2491757, номер кузова Jzx 1100002783, транзит. номер СА 298 А, 54 регион. Впоследствии, похищенными денежными средствами Гуляев Я.Б. распорядился по собственному усмотрению, причинив Б. ущерб на вышеуказанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Гуляевым Я.Б. в присутствии адвоката заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Гуляев Я.Б. в присутствии адвоката Парахневич Е.Н. также настаивал на рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Парахневич Е.Н. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Гуляев Я.Б. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Потерпевший Б. в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель Лисова К.В. не возражала рассмотреть уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 159 ч. 3 УК РФ, с которым согласился подсудимый Гуляев Я.Б., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Гуляева Я.Б. по ст. 159 ч. 3 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, судом учтено: Гуляев Я.Б. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства и работы, ущерб потерпевшему частично возмещен, последний на строгом наказании для Гуляева Я.Б. не настаивал, также суд учитывает молодой возраст подсудимого.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого Гуляева Я.Б. еще возможно без реального отбывания им наказания, поскольку повышенной опасности для общества он не представляет. Также при назначении наказания судом учитываются положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 62 УК РФ.

С учетом характера совершенного преступления, личности виновного и его имущественного положения суд считает возможным не применять к Гуляеву Я.Б. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 159 ч. 3 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.

Потерпевшим Б. в судебном заседании заявлен гражданский иск о взыскании с Гуляева Я.Б. 350 000 рублей. Суд считает исковые требования потерпевшего обоснованными и подлежащими удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку ущерб ему причинен преступными действиями Гуляева Я.Б. Сам подсудимый с исковыми требованиями потерпевшего согласился.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Куршева А.К. в размере 1 074 рубля 15 копеек, осуществлявшего защиту Гуляева Я.Б. в ходе предварительного расследования, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ГУЛЯЕВА Я.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД.

Возложить на Гуляева Я.Б. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Гуляеву Я.Б. по настоящему уголовному делу до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Гуляева Я.Б. в пользу Б. 350000 рублей в счет возмещения ущерба от преступления.

Вещественные доказательства: паспорт транспортного средства серии 25 ТХ 977117, договор купли-продажи № 022483, заявление на оформление договора купли-продажи – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе в указанный срок в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о личном участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья Шишкина М.А.